Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 12:14   #261
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Подарок

Кайвасату

Спасибо.

Вот это Настоящий подарок к Новому Году!!
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 15:48   #262
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Например, то что она говорила, что будет счастье и благоденствие, тогда как вместо этого началась Вторая Мировая Война.
Её часто упрекают в ложных пророчествах, но пока ни одного (!) примера таких не было. Ошибочных же предсказаний со стороны некоторых других эзотеристов более чем достаточно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
хотели издавать в их издательствах книги Живой Этики и при этом ставили Бейли и Елену Рерих на один уровень.

"Скажите определенно Браншт[едтеру] и Ренцу..."
Эту цитату приводят много раз, но ни Брандштэттер, ни Ренц не имели никакого отношения к Бэйли и хотели распространять АЙ на немецком языке, в чём им было отказано.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 16:19   #263
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Например, то что она говорила, что будет счастье и благоденствие, тогда как вместо этого началась Вторая Мировая Война.
Её часто упрекают в ложных пророчествах, но пока ни одного (!) примера таких не было. Ошибочных же предсказаний со стороны некоторых других эзотеристов более чем достаточно.
Елена Рерих пишет, что Бейли говорила, что будет счастье и благоденствие, но началась война – это пример. "Некоторые другие эзотеристы", как Вы это называете никогда не говорили ничего конкретно и однозначно – массам, широкому кругу читателей. Но приведите пример, если Вы хотите доказать своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
хотели издавать в их издательствах книги Живой Этики и при этом ставили Бейли и Елену Рерих на один уровень.

"Скажите определенно Браншт[едтеру] и Ренцу..."
Эту цитату приводят много раз, но ни Брандштэттер, ни Ренц не имели никакого отношения к Бэйли и хотели распространять АЙ на немецком языке, в чём им было отказано.
Вот тут выше эта цитата, как она есть в письме Е.И.Рерих в Америку: "27.III.52 Конечно, родные, не давайте никаких прав и copyright людям, связанным с Arc[ane] School. Скажите определенно Браншт[едтеру] и Ренцу, что мы никогда не были связаны с Arc[ane] School или с основательницей ее и не можем сотрудничать с ними. Но пояснять им причины нашей воздержанности не следует, чем меньше пояснений, тем лучше. Каждое Ваше слово - как красный плат[ок] перед разъяренным быком! В[еликий] Вл[адыка] определенно не разрешает нам сотрудничать с последователями А.Бейли. Сколько этих попыток чем-либо затемнить и загрязнить чистые основы Учения!! (Том 3)"

Речь в письме Е.И. Рерих и идет о последователях Бейли, по крайней мере, цитата перед Вами. Если бы эти люди хотели только издавать книги Учения и никак не были связаны с Arcane School то почему Е.И. пишет, что: "Скажите определенно Браншт[едтеру] и Ренцу, что мы никогда не были связаны с Arc[ane] School или с основательницей ее и не можем сотрудничать с ними".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 16:24   #264
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
хотели распространять АЙ на немецком языке,
в чём им было отказано.
интересно есть ли тут связь с подступающей войной...
с зарождающимся фашизмом?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 16:40   #265
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
интересно есть ли тут связь с подступающей войной...
с зарождающимся фашизмом?
Нет. Как раз до войны вопрос о переводе решался положительно, а после - нет. Была такая версия, что немцы своей тяжёлой кармой нападения на СССР не заслужили Агни-йогу.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 16:42   #266
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Елена Рерих пишет, что Бейли говорила, что будет счастье и благоденствие, но началась война – это пример.
Но где соответствующая цитата из Бэйли? Каков контекст?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 16:44   #267
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Елена Рерих пишет, что Бейли говорила, что будет счастье и благоденствие, но началась война – это пример.
Но где соответствующая цитата из Бэйли? Каков контекст?
Так писала Е.И.Рерих - это их отношения
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 17:07   #268
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Dar
интересно есть ли тут связь с подступающей войной...
с зарождающимся фашизмом?
Нет. Как раз до войны вопрос о переводе решался положительно, а после - нет. Была такая версия, что немцы своей тяжёлой кармой нападения на СССР не заслужили Агни-йогу.
А как по-другому, если перевести это на язык здравого смысла? Е.И. Рерих записала это учение на русском, были указания, что она должна была ехать, после войны в СССР – и тут дать согласие на перевод и издание книг для страны, с которой была война только что. И сколько людей, живших в СССР или собиравшихся туда ехать было – Б.Н. Абрамов тот же. Юрий Рерих поехал, и потом еще Святослав тоже. Это вот теперь может быть многое уже забыто, выросли несколько послевоенных поколений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 21:39   #269
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay>>> Её часто упрекают в ложных пророчествах, но пока ни одного (!) примера таких не было

- А сбывшиеся какие-нибудь ее пророчества Вам известны?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 23:06   #270
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А сбывшиеся какие-нибудь ее пророчества Вам известны?

Навскидку могу припомнить только два:

1. Католическая церковь начнёт очищаться, в ней будет больше духовности.
2. Буддизм распространится широко, но догматизм его будет расти.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 23:59   #271
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А сбывшиеся какие-нибудь ее пророчества Вам известны?

Навскидку могу припомнить только два:

1. Католическая церковь начнёт очищаться, в ней будет больше духовности.
Вы считаете что это произошло? Я лично так не думаю и такого не вижу.
Цитата:
2. Буддизм распространится широко, но догматизм его будет расти.
Это можно наугад и попасть пальцем небо почти про любую мировую религию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 10:04   #272
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Я лично так не думаю и такого не вижу

А достаточно ли вы знакомы с историей католической церкви начиная с 60-х годов? Одно признание женского начала в боге одним из пап чего стоит! Ещё было публичное покаяние за грехи инквизиции. Сейчас уже подзабылись догматические послабления, сделанные тогда.
Более известный сейчас Иоанн Павел II был в плане богословском скорее консерватором, но зато преуспел по части трепимости, этики и т.п.
И сравните с руководителями православной церкви. Если почитать оценку двух церквей Блаватской, то можно видеть, что за 100 лет они просто поменялись местами.


> Это можно наугад и попасть пальцем небо почти про любую мировую религию.

Ну например про католицизм такого как раз не скажешь.

Да и речь была не столько о правильных/расплывчатых предсказаниях — вы приведите пример хоть одного явно неправильного! (За неимением доказательств одним из участников была ловко подменена тема). Ведь на обвиняющем лежит всё бремя доказательств, в противном случае он автоматически считается КЛЕВЕТНИКОМ.
(Я пока в отсутствие Ку Аля буду исполнять его обязанности) :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 10:16   #273
vetall2000 reload
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я пока в отсутствие Ку Аля буду исполнять его обязанности
Ну вот! Наконец то! Все стало на свои места!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 10:54   #274
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я лично так не думаю и такого не вижу
А достаточно ли вы знакомы с историей католической церкви начиная с 60-х годов?
Я просто наблюдаю, что в кнкретных церквях ничего не меняется.
С женским началом, надо сказать у католиков изначально было получше, чем у православных. Единственное, с какой позитивной продвижкой не могу не согласиться так это с покаянием за грехи инквизиции.
Я сравниваю не по развитию догматов, они кстати практически не изменились, а по уровню духовности на конкретных примерах. Например в католических церквях всё больше идет уход от естетсвенного к искуственному и к введению большего количества технических средств. Свечи вместо обычных делают лампочками, у православных слоят, а тут скамейки для сидения и подложка для стояния на коленах - всё для непричинения неудобств при посещении церкви, а мне кажется стремиться надо совсем не к этому. Я слышал одного западного католического священника, который говорил, что надежда (даже у него!) остается только на правослвие, т.к. католичество не сохранило духовность и развивает лишь внешнюю атрибутику. В Сергиевой Лавре я видел как воспитываются православные кадры - это условия для реального роста духовности, которых я не вижу в католичестве.

Цитата:
Да и речь была не столько о правильных/расплывчатых предсказаниях — вы приведите пример хоть одного явно неправильного! (За неимением доказательств одним из участников была ловко подменена тема). Ведь на обвиняющем лежит всё бремя доказательств, в противном случае он автоматически считается КЛЕВЕТНИКОМ.
Ну я про предсказания не говорил. Я напрмер приводил пример о том, что Бейли утерждала приход Христа в физическом теле, в отличие от АЙ и УХ. Если источник был одинаков, то эти данные не могли разниться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 13:36   #275
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Свечи вместо обычных делают лампочками

Это всё внешнее. Конечно, по изображению внешнего благолепия православные всех обставят. Но где в наше время в православной церкви такие фигуры как мать Тереза или Иоанн Павел II? Был, конечно, Мень, но его не любило руководство церкви, да и не больно-то жалует и сейчас.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 13:36   #276
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Пророчество: после зимы наступит весна.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы считаете что это произошло? Я лично так не думаю и такого не вижу.
Папа Римский попросил прощения за грехи всей инквизиции, вероятно вследствие именно этого факта Кай годами и пристаёт к Шапошниковой - чтобы она последовала примеру Папы Римского хотя бы в отношении её собственных, по мнению Кая, грехов. С новым годом
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 14:27   #277
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Свечи вместо обычных делают лампочками
Это всё внешнее.
Не совсем, такие мелочи как раз показывают утерю духовных знаний, ведь огонь дает энергию и отпугивает темных сущностей.
Цитата:
Конечно, по изображению внешнего благолепия православные всех обставят.
Я считаю наоборот, католические кастелы гораздо более вычурные и денег в них вбухиватеся гораздо больше, они всегда отличаются богатым убранством. Сравните хотя бы Римские кастелы в Ватикане и православные храмы Сергиевой Лавры.
Цитата:
Но где в наше время в православной церкви такие фигуры как мать Тереза или Иоанн Павел II?
Поскольку католичество изначально отличалось своим отношением к женскому началу, то это выражается и в почитаемых святы.
Они ведь с православными и святых поделили - есть "ваши" и "наши", только апостола Павла никак поделить не могут.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 14:31   #278
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я лично так не думаю и такого не вижу
А достаточно ли вы знакомы с историей католической церкви начиная с 60-х годов?
Я просто наблюдаю, что в кнкретных церквях ничего не меняется.
С женским началом, надо сказать у католиков изначально было получше, чем у православных. Единственное, с какой позитивной продвижкой не могу не согласиться так это с покаянием за грехи инквизиции.
Я сравниваю не по развитию догматов, они кстати практически не изменились, а по уровню духовности на конкретных примерах. Например в католических церквях всё больше идет уход от естетсвенного к искуственному и к введению большего количества технических средств. Свечи вместо обычных делают лампочками, у православных слоят, а тут скамейки для сидения и подложка для стояния на коленах - всё для непричинения неудобств при посещении церкви, а мне кажется стремиться надо совсем не к этому. Я слышал одного западного католического священника, который говорил, что надежда (даже у него!) остается только на правослвие, т.к. католичество не сохранило духовность и развивает лишь внешнюю атрибутику. В Сергиевой Лавре я видел как воспитываются православные кадры - это условия для реального роста духовности, которых я не вижу в католичестве.
Как по мне, что католицизм, что православие -- имеют очень мало общего с тем, чему учил Иисус Христос.
Так что какой смысл сравнивать их? -- Меряться кто дальше ушёл от Заветов и в чём?

Даже если сравнить Евангелие Мира от Ессеев с 4-мя каноническими Евангелиями, уже видны разительные отличия.
Что же говорить о всём том многослойном человеческом наслоении, образующем современные религии?
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 14:34   #279
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Как по мне, что католицизм, что православие -- имеют очень мало общего с тем, чему учил Иисус Христос.
Я тоже так думаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 14:53   #280
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay>>> Её часто упрекают в ложных пророчествах, но пока ни одного (!) примера таких не было

- А какие ее точные пророчества Вам известны? Ведь только по таковым и можно судить, сбылись они точно или нет.

В расплывчатых пророчествах общего характера могут весьма широкие возможности для трактовки как их самих, так и факта их свершения. Это не показатель.

Мне, например, встречалась конкретная информация о воплощении в самом начале 20 века (еще до 30-х годов) ряда Великих Учителей в разных частях Света. Один из них, женского пола, воплотился в России. Кто-нибудь видел таких?

Еще встречалась всякого рода информация о том, что уже в прошлом веке (20-м) должны быть совершены какие-то великие открытия в науке, 4-го эфира, например. Сбылось?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги