Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:36   #961
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение

Цитата:
Иоанн Креститель был обыкновенным
человеком, выполнившим особую миссию. В нем воплотился космический
принцип, Священное Право, которое олицетворяет один из высоких
Учителей, второй после Аватара. Это Владыка Красного Луча,
Дхиан-Коган, Кумар, известный нам как Илларион.

Учение Храма. Храм Нового Века.
Где-то в Письмах Е.И.Рерих было, что Иоанн Креститель - воплощение Кут Хуми.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:37   #962
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Витиевато. Кто ж так поймёт! В том сообщении о лжи было. Мол не будешь врать - семью разрушишь, с работы выгонят и за прошлые тайные преступления посадят. Какая уж тут игра.
Из трех упоминаемых мной принципов, ни сознание, ни чувства, не кармичны. Но тольлько сила.
Поэтому прощается хула на учителя и наставника, но не начальника (от начал).
Прощается хула на Бога отца и Бога Сына, при раскаянии, но не на Духа Святого.

Если же люди неготовы к сотрудничеству (взаимодействие с Силами), но необходимость такого взаимодействия требуется, то этот контакт приобретает форму игры. Игрок - Сутратма - упоминается в "Гранях".
Неподготовленные люди не могут избежать оскорблений Начал в сотрудничестве в силу своей неподготовленности, и возникающая отрицательная карма при каждом некорректном помысле (являющаяся по сути предательством) не позволила бы этим людям сотрудничать, но только непрерывно отдаляла бы ученика.
Поэтому более тонкий руководитель вносит игровой элемент, например может чтье-то хамство обратить в шутку. Тогда ученик останется жив.

Также при неподготовленности мирской среды. Вот вы упомяните на работе Владыку, а Его кто-нибудь вместе с вами отошлет далеко. Что вы будете делать.
Настоящий ученик должен сражаться за честь учителя до смерти. Но сделай вы это - посадят. Готовы - садитесь. Ведь так выразиться могут даже дети в школе на лекции. Что, вызывать их на дуэль?

Кали - Богиня силы (в индусской мифлологии). Поэтому взаимодействуя с неготовыми - играет.
Божественная игра - лила.

Отец играющий с сыном в машинку не лжет, когда говорит сыну - поэхали. Такая игра - предохранитель.
Но необходимо научиться узнавать своих под маской.

Это умеют все, прошедшие первый этап, так как необходимые средства выражения подбираются с земным учителем, а при общении с небесным, надо быть уже готовым.
Представьте, кто-то напрямую обратился к небесному учителю, а другие учителя - удивятся, "ну и ученик у тебя!" - хам, если с тобой так общается.

Единственное, что спасает - наличие отношений субъект - субъект, но это только при личном знакомстве.
Какая игра? Вот ваши слова
Цитата:
Попробуйте потренироваться в миру развивая это свойство. Разрушите семью, выгонят с работы, и посадят, за старые грехи, к примеру.
Где тут хула или игра в машинки?
Разрушите семью
Выгонят с работы
Посадят, за старые грехи

Тут у вас уже отсидкой пахнет, а вы мне про Сутратма.
Цитата:
Также при неподготовленности мирской среды. Вот вы упомяните на работе Владыку, а Его кто-нибудь вместе с вами отошлет далеко. Что вы будете делать.
Кто не несёт светильник бережно - отморозок.
Цитата:
Настоящий ученик должен сражаться за честь учителя до смерти. Но сделай вы это - посадят. Готовы - садитесь. Ведь так выразиться могут даже дети в школе на лекции. Что, вызывать их на дуэль?
Это домыслы. Простое возмущение духа сразу чувствуется людьми. И если мы пусть случайно услышав хулу не только на Учителя, Учение, но и просто другого человека, возмутимся и сделаем человеку замечание, всё быстро снизойдёт на нет и тема свернётся.

Как-то в университете, на занятии по философии, обсуждались религии, и сокурсники разошлись не на шутку и кляли всеми силами эти религии и всё это только умножалось. Преподаватель выразил сожаление, что он атеист, а в аудитории нет никого, кто бы выступил на защиту религий.
Поэтому, моим сердечным долгом было выступить на защиту, несмотря на то, что лично мне все эти религии до фени. Очень быстро на меня ополчилась целая группа однокурсников, говоря - покажи мне кто тебя зазомбировал и прочее - но всё это пыль на башмаках, я продолжал своё дело и как только вожак был побежден, все начали соглашаться, что да это мы погорячились, легко рассуждать о политике за кружкой пива, ничего в этом не смысля.

Тогда я был юн и у меня не было никаких особых аргументов.
И ничего страшного не произошло. Всё улеглось и люди только больше уважать стали.
Поэтому не надо пугать тут мирским непониманием, отсидкой, не такие люди и плохие вокруг. Все они живые.
Никакая маска и игра не сравнится с простой искренностью. Сердечностью.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:48   #963
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мой Учитель - самый лучший во Вселенной.
Вообще-то Учитель не может быть "моим", Учитель потому и Учитель, что он для всех.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Отец играющий с сыном в машинку не лжет, когда говорит сыну - поэхали. Такая игра - предохранитель.
Но необходимо научиться узнавать своих под маской.

Это умеют все, прошедшие первый этап, так как необходимые средства выражения подбираются с земным учителем, а при общении с небесным, надо быть уже готовым.
Всё это не связано с темой учительства. В астрологии называется проработкой пятого дома. Любой развитый человек этим владеет, имея хотя бы минимальный набор ролей - он директор фирмы, он отец своего сына, он любящий муж, он друг, он случайный прохожий, он отчаянный ловелас и так далее. Каждой роли, каждому костюму соответствуют свои отрегулированные степени вовлечённых энергий.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:51   #964
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Знает о его существовании, но не знает имени..
Ну и что, при этом должно состояться еще раз знакомство, если уже знакомы и еще даже через посредника? Я думаю, когда ученик увидит Учителя снова в новом воплощении, если он в земном теле, ученик первым подойдет и даже не просто подойдет, и первое слово будет "Здравствуйте". Учитель приближается, но ученик должен его увидеть. Хотя может быть и в каких-то моментах по-другому: Учитель начинает говорить и ученик его узнает. Но это всегда встреча знакомых, но не новое знакомство.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 12:09   #965
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Ну и что, при этом должно состояться еще раз знакомство, если уже знакомы и еще даже через посредника? Я думаю, когда ученик увидит Учителя снова в новом воплощении, если он в земном теле, ученик первым подойдет и даже не просто подойдет, и первое слово будет "Здравствуйте". Учитель приближается, но ученик должен его увидеть. Хотя может быть и в каких-то моментах по-другому: Учитель начинает говорить и ученик его узнает. Но это всегда встреча знакомых, но не новое знакомство.
Я рассказал то, как бывает из личного опыта. Для меня это существеннее любых других предположений. До этого представления я не знал имени своего Учителя, хотя знал о его существовании. Я даже предполагал конкретного известного человека, и у меня были для этого некоторые основания, но я оказался не прав. Эта ошибка была как раз тем случаем, который вчера описал Александр, когда я принимал за Учителя одного из помогавших мне Братьев. Так что не все так просто в этом датском королевстве

Но еще раз повторяю, я не склонен распространять свой личный опыт на все случаи жизни.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 12:30   #966
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Например одна из женщин, посещавших мои лекции влюбилась в меня, уже будучи пенсионеркой
Так вы уже учите? Это было понятно по вашим объёмным постам и собственным теориям. И при этом ищите себе земного учителя? Зачем? Хотите смотреть на мир его глазами? То есть, внутренне Вы уже допускаете, что Вас ведёт не туда, скачете по верхушкам и хотите найти себе земного корректора? Будет сложно, практически не возможно. Вы не хотите учится. Вы хотите найти дядю который будет решать ваши проблемы.
Теория о триединстве не моя теория, и Вам это известно.

Я учу тому, что умею, например сына - кататься на велосипеде, и не вижу ничего плохого в учительстве.
К тому же веду просветительские семинары в культурном центре. Можете меня поздравить.

Земные учителя необходимы при переходе к новому делу. Это многократно ускоряет процесс сотрудничества. Не требуется тратить десятилетия, что бы развить какой нибудь навык. Если придется начинать новое дело, я опять прежде поищу специалиста, и прежде постараюсь освоить уже известный другим материал, прежде того, как высказывать по поводу ...

Хочу смотреть на мир глазами всех культурных людей. Это и есть расширение сознание - способность посмотреть на мир глазами другого человека.

Туда или не туда ведет - всегдашний вопрос. Недооценка силы темной стороны - залог предательства (легкомыслие). Поэтому - семь раз отмерь, один - отрежь.

Слишком много я повидал на своем веку разбитых судеб и умалишенных медитаторов, и экстрасансов на своем веку. Тем более я в свое время отвечал за "технику безопасности" в лаборатории биологического поля.

Низший психизм - не ерунда, которым занимаются редкие люди. К тому же почти половина окружающих нас людей - одержимы.

Я уже давно решаю не только свои проблемы, но и других людей. В том числе "дядей", которые - "работают с архангелом Михаилом, с архангелом Гавриилом, и с Царицей Небесной и даже имеют своих учеников".

Вообще-то это называется духовно реабилитационная практика.

И последнее. Если бы все участники с легкостью "скакали" по высказываемым мною верхушкам - я был бы несказанно счастлив.
Тогда можно было бы перйти наконец к более глубоким "вещам". Например в проявлению начал в каждом из трех принципов. Или к их дифференциации в огненном мире на 24 основных компонента.

В основном я стараюсь для того, что бы люди не забывали, что Елене Ивановне иногда снился некий Конрад Рудендорф (если не ошобаюсь), который неотступно Ее преследовал во многих воплощениях с целью "выхватить" познание о высоких энергиях, минуя любовь - этику.

"Писания" некоторых участников форума наводят на мысль, что их интересует именно это - владение особыми способностями, знаниями, минуя те "страховки" от таких "пришельцев", которые для этого и присутствуют в Учении. Как то - земного учителя, сотрудничества. И вообще всяческие "высшие" фокусы и энергии, в то время, когда обычные средства вовсе не применяются.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 12:45   #967
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Крепкая мысль и без того ясна.
Увы, требуют цитат и доказательств.
Значит я не верно выразил свою мысль. Жаль.

Но можно и по другому.

Например: Вот кто-то что-то видел. Ну и что????

А Валентин Сидоров был знаком с Рерихами. Ну и что ????

А господин Энтин возглавляет американский музей Рерихов. Ну и что, если он действует против воли Рерихов.

Моя мысль проста и состоит из трех пунктов.

1. Требуется распознавание. Дабы со временем неожиданно не открыть для себя, что был предателем, в то время когда полагал, что все правильно.

2. Это распознавание возможно только при наличии земнного учителя, друга, участвующего в ваших процессах.
Вдвоем и одинаково с ума сойти невозможно. А вот разрушить сознание при прикосновении к огню - запросто и без особых усилий.
Может быть некрасивая мысль, зато действенная.

3. Для взаимодействия (взаимопонимания) требуется единая лексическая база. Математикам - своя, эзотерикам - своя. Где каждый термин прочитывается - ОДНОЗНАЧНО!!!!!!, а не многозначно. То есть - системность в духовных представлениях, а не хаотичность, где кто в лес, кто по дрова.

Я ничего на форуме не делаю, кроме решения этих задач. Точнее - оказания посильной помощи тем, кто решит сам, что в этом нуждается.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:03   #968
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Ученик с детства даже слов простых не знает.
И только лет с семи может вполне ясно выражаться.
Духовные центры раньше 30-35 лет не проявляются. Также как половое созревание не наступает в пять лет.
Сознание есть у всех, но не у всех оно
1. открыто.
2. расширено.
3. сознание расширено, но не духовно - мирское сознание (например не различает в простом цветке на подоконнике субъекта, но только прекрасные объективные лепестки).
4. духовное сознание не вписано в окружающий культурный слой. (Тогда надо жить в пещере, как йог).
5. ели человеку безразлично что происходит воккруг - зачем ему помощь учителя, в чем?
6. когда появится дело всей жизни на общее благо, тогда и учитель не замедлит.
7. а до этого - воображаемый учитель "нарисованный" в сознании так, как это считано с книг.
которого как раз все с детства и знают.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:08   #969
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Знает о его существовании, но не знает имени.

Впрочем, я говорю с точки зрения своего личного опыта. Но врядли я должен распространять его на все случаи жизни...
Как Вы определили, что он именно учитель, а не Небесный Брат (хранитель), или небесный возлюбленный, или какая ни будь богиня, которая за Вами "присматривает".
Учитель - тот, кто учит. Не стоит приписывать ему все возможные атрибуты.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:16   #970
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Какая игра? Вот ваши слова Цитата: Попробуйте потренироваться в миру развивая это свойство. Разрушите семью, выгонят с работы, и посадят, за старые грехи, к примеру. Где тут хула или игра в машинки? Разрушите семью Выгонят с работы Посадят, за старые грехи
Примеры.
1. Вы служите в армии, вам поручают передать противнику дезинформацию. Вы отказываетесь - дисбат.
2. Друг спрашивает - хочешь провести ночь с моей красивой женой. Вы - "да". Получаете по физиономии.
3. Начальник к вам обращается - "...., ты что идиотом меня считаешь?". Вы - не совсем, но около того. - Уволили.
и т.д.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:18   #971
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
....

От носителя чероного юмора - обязуюсь подтвердить Ваши слова и, к примеру написать черный стих.
Указание земного учителя - закон для исполнения. Хочу найти эту свою особенность и явно ее выразить.

Я отвернулся от тебя, -
А небо, вдруг, не перестало.
Очарования петля,
Бессильно под ноги упала.

Но я раскаялся: больше не буду (рецепиентом).

Вот, пройден маленький урок.
В цепи ошибок бесконечой.
Я переделал то, что смог.
И оставляю тон беспечный.
"Найти свою особенность и явно её выразить", да ещё "по указанию земного учителя" - значит пережить весь её негатив, и устранить раз и навсегда. Именно - таков путь освобождения от негатива. Что также - есть раскаяние.Человек перестаёт быть реципиентом "этой особенности" . В этом Вы правы. Не правы во всём остальном - никто поручений Вам подобных не давал. Ещё меньше они могли исходить от меня.
Зачем "оставлять тон беспечный"? Так приятней общаться на форуме, да и вообще в социуме. Важнее другое - внутреннее наполнение и безмятежность - ничего общего с беспечностью не имеющей.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:24   #972
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Это домыслы. Простое возмущение духа сразу чувствуется людьми. И если мы пусть случайно услышав хулу не только на Учителя, Учение, но и просто другого человека, возмутимся и сделаем человеку замечание, всё быстро снизойдёт на нет и тема свернётся.
Вот два человека подходят к вам в горах. Один заходит спереди, другой сзади. Один говорит другому, "ты - духовный воин и знаешь, что делать.,А этот (в вашу сторону) - отстаивает что их учителя истинные, а рядом горная река, так что надо делать?" Другой (за спиной) отвечает: "спускать в реку, но он поймет сейчас свою ошибку, ведь правда, дружище?"

Возмущения духа часто бывает мало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Никакая маска и игра не сравнится с простой искренностью. Сердечностью.
Вероятно поэтому в экспедицию Рерихи зря брали винтовки и отстреливались от разбойников?

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.02.2010 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:28   #973
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как Вы определили, что он именно учитель, а не Небесный Брат (хранитель), или небесный возлюбленный, или какая ни будь богиня, которая за Вами "присматривает".
Учитель - тот, кто учит. Не стоит приписывать ему все возможные атрибуты.
Ну мне его так представили - "твой учитель" А в дальнейшие тонкости я не могу вникнуть по причине недоразвитости Так что вполне может быть и так, как Вы говорите... Даже возможно, что Вы и правы, так как конкретной учебы я не замечал, только конкретные указания или подсказки. Типа того...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:29   #974
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мой Учитель - самый лучший во Вселенной.
Вообще-то Учитель не может быть "моим", Учитель потому и Учитель, что он для всех.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Отец играющий с сыном в машинку не лжет, когда говорит сыну - поэхали. Такая игра - предохранитель.
Но необходимо научиться узнавать своих под маской.

Это умеют все, прошедшие первый этап, так как необходимые средства выражения подбираются с земным учителем, а при общении с небесным, надо быть уже готовым.
Всё это не связано с темой учительства. В астрологии называется проработкой пятого дома. Любой развитый человек этим владеет, имея хотя бы минимальный набор ролей - он директор фирмы, он отец своего сына, он любящий муж, он друг, он случайный прохожий, он отчаянный ловелас и так далее. Каждой роли, каждому костюму соответствуют свои отрегулированные степени вовлечённых энергий.
Я вижу, что связано именно с учительством - ехать на игрушечном автомобиле - чему-то учить.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:36   #975
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Могу согласиться с Вами только в общем, а именно, что надо иметь Нечто в душе, что отреагирует на "специфику" спускающуюся свыше. Это Нечто, на мой взгляд, не будет рецептором, ещё меньше "оно" будет похоже на некий тонкий орган.В сферах, где материя не структурирована в некие формы, о рецепторах говорить не приходится. Огненный элемент притягивает Огонь. .... Но чаще всё же - это является Милостью свыше.
Так об этом "стяжательстве" речь и идет.
Можно либо долго и безответно ждать "с неба", либо искать тех в ком есть, пусть крупицы, искомые элементы. А без личного контакта это невозможно.

.....
Я думаю, что искать надо прежде всего в себе эти огненные элементы. Они есть, но чаще погребены под хламом собственного неочищенного мышления и чувств. Действия - очищение., иначе говоря - сжигание. Через страдания или принятия этого самого огня - что есть одно и тоже.
Личный контакт здесь не причём. Огненный элемент ищет и находит пути другие Личность чаще - страдает при этом
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:42   #976
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Знает о его существовании, но не знает имени..
Ну и что, при этом должно состояться еще раз знакомство, если уже знакомы и еще даже через посредника? Я думаю, когда ученик увидит Учителя снова в новом воплощении, если он в земном теле, ученик первым подойдет и даже не просто подойдет, и первое слово будет "Здравствуйте". Учитель приближается, но ученик должен его увидеть. Хотя может быть и в каких-то моментах по-другому: Учитель начинает говорить и ученик его узнает. Но это всегда встреча знакомых, но не новое знакомство.
Шри Ауробиндо занимался закупкой оружия для индийских повстанцев.
Осознав, что это несовершенный путь, но нужен другой путь, он покинул повстанцев.
Вскоре к нему пришел НЕИЗВЕСТНЫЙ ему человек - йог, с которым он закрылся дома и провел три дня. Затем тот ушел, а Шри Ауробиндо ... далее мы знаем.
Учитель был послан. выполнил свою задачу и ушел.
Тот же кого он называл мой Господь, у которого я лижу на ладони (лежа на нарах в тюрьме) вовсе не был тем йогом.

У Блаватской был учитель, у которого она училась при поездках в Индию. М. так и писал о нем - ее старый учитель (Письма Махатм Синетту).

У Рамакришны было три женщины, которые его "учили". Но учила одна - служительница Сарасвати (индийской Софии), другая воспитывала, а третья о нем заботилась.

Не стоит путать роль учителя ( в том числе земного ) с массой других понятий и процессов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:50   #977
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вообще-то Учитель не может быть "моим", Учитель потому и Учитель, что он для всех.
Для всех - единый Учитель. Но у каждого, кто стремится учиться, есть свой учитель. В каждом роду есть три рода (вашей духовной группы). Один из них ,глава рода,(тот, кто формирует вашу судьбу) - учитель. Другой владыка рода. Третий - начальник. Все трое вас любят и заботятся, но один о вашем сознании, другой о вашей душе, третий о ваших делах.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:50   #978
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Точно так.
Поэтому встает вопрос - можно "заиметь" новое свойство, читая о нем книгу?
Ясно, что нет. Сколько интеллигент не будет читать о чести, кроме мнения о них, ничего в нем не изменится. Надо участвовать в делах чести лично известного благородного человека.

......
"Читая книгу" , конечно нельзя "заиметь новое свойство", каким бы высоким оно ни было, и наблюдаемое у героев этой книги. Ни честь, ни благородство не передаётся таким образом, если под этими качествами подразумевать некие высшие энергии - свойства души. Подражать - можно, и это будет шагом вперёд в самовоспитании - и только. Они не закрепляются, как неотъемлемая часть (энергетическая ) души.
Что Вы подразумеваете под этими словами, они часто у Вас звучат. Тела высшие?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:16   #979
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Учитель тот, кто учит. Не стоит приписывать ему все возможные атрибуты.
.., так как конкретной учебы я не замечал, только конкретные указания или подсказки. Типа того...
Наверное, так правильней будет. Учитель, наверное, передаёт Знание. Слово "Знание" - не эквивалентно слову "учение". Передача первого происходит на уровне несколько более высоком, чем передача некоей традиции.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:22   #980
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Какая игра? Вот ваши слова Цитата: Попробуйте потренироваться в миру развивая это свойство. Разрушите семью, выгонят с работы, и посадят, за старые грехи, к примеру. Где тут хула или игра в машинки? Разрушите семью Выгонят с работы Посадят, за старые грехи
Примеры.
1. Вы служите в армии, вам поручают передать противнику дезинформацию. Вы отказываетесь - дисбат.
2. Друг спрашивает - хочешь провести ночь с моей красивой женой. Вы - "да". Получаете по физиономии.
3. Начальник к вам обращается - "...., ты что идиотом меня считаешь?". Вы - не совсем, но около того. - Уволили.
и т.д.
Вы подгоняете примеры под себя. Вот вам мои примеры к вашим словам:
1. Если изменяете жене и терпеть её не можете, молчите как партизан и говорите ей как она прекрасна (иначе Разрушите семью)
2. Начальник хочет чтобы врали клиентам, дабы выудить с них побольше деньжат (врите, а то выгонят с работы)
3. Убили человека, бросанули чемодан героина через границу, если нет улик в суде всё отрицайте. (а то посадят, за старые грехи, к примеру)

А уже сохранив ложью семью, работу и свободу - читайте на досуге Агни Йогу и разъясняйте на форумах людям что к чему.

Как вам такие примеры?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги