Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 12:05   #3221
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Верно. Я сам только и твержу, что без любви нет вообще ничего правильного. Парадокс в том, что любовь не повторяется, и при этом может быть развиваема. А значит я могу расширить свою любовь только столкнувшись с чьей-то еще. Да к тому же она должна оказаться мной замеченной, то есть как минимум - выраженной.
Не верно. Нельзя "расширить свою любовь только столкнувшись с чьей-то еще". В корне неверно.
Любовь можно углубить, она развивается проникновением во внутренние области, но не по горизонтальным планам "шаря", в поисках "новизны", можно этого достичь. Поскольку любовь - аспекты всеначальной энергии, - Духа святого.
Цитата:
Учиться не безумной любви, но осознанной
Это - то, о чём я сказала выше.Осознание процесса, любого, - проникновение вглубь этого процесса.
Приходится говорить таким казённым языком о любви. Так может скорей дойдёт.
Александр, Вы противоречите сами себе во многих вопросах. Может - меньше слов - пойдёт на пользу Вам и другим?
Вы не найдете в моих словах противоречия, если допустите один постулат - любовь, это любовь, а проявляется она посредством чего- то еще, например чувств души, или силами сердца, или светом сознания, которые сами по себе вовсе не есть любовь, но только ее атрибуты.

Вот если не путать атрибуты любви с самой любовью, то и противоречия исчезнут, но возникнет точность в понятийном аппарате, в сознании.

Например - Вы сказали, что любовь можно углубить.
Глубина же не есть явление любви, но явление чувств души - что называется внутренним миром, внутренней жизнью. Тогда можно сказать так - чувства любви можно углублять, находя ее иной посредством более глубоких чувств (в глубине души).
Но есть и иные возможности проявления любви, например сердце, свойством которого есть широта и внешнее. Это означает, что любовь также возможно широко выразить, что создаст явление красоты. При этом она может быть не обязательно глубока ( в душе).

Также любовь может проявиться как свет сознания - вознося человека на более высокую точку зрения на окружающее, что может вовсе не выражаться сердцем, а может и выражаться, чувствоваться глубоко или поверхностно.

А так как существуют (в том числе и на этом форуме) все три категории людей (сердечных, душевных, и сознательных) то каждый будет утверждать любовь по своему. Что вы и делаете. Тогда мои разговоры о любви (о которой, как сказал О. Иоанн, говорить невозможно, но о чем только и стоит говорить), а не о ее проявлениях окажутся вполне понитными и непротиворечивыми.

Я бы, с некоторыми допущениями, мог бы сказать, что у самой любви, есть собственные "свойства", собственные "возможности", "средства" и т.д., которые также возможно рассматривать, постигать, и развивать.

Например - ни одна гуна, ни сама матери, ни дух, не могут проявлять веру, или верность, или волю. Но любовь может.
Это означает, что человек, который путает любовь и глубину чувств души, находящейся под воздействием любви, может попытаться сделать невозможное для души - уверовать душой. Душа не может верить, это нонсенс. Верить способен только сам человек - Искра. А душа может только почувствовать эту веру (этот тип любви) в своей глубине, и, конечно, далее как Вы высказались, чем глубже чувства, тем лучше.

Пример второй.
Сердце может проявить преданность. Но преданность может проявить не только субъект из любви, но любое существо имеющее сердце (силовую энергетическую систему). Может существовать преданность не из любви, то, что принято называть привязанностью.

Преданность и воля есть два разных явления. Преданность из любви есть довровольность - сердечная любовь. А преданность без любви, есть привязанность из энергетических потребностей сердца - этот тип зависимости удерживает демонов в единстве (как бизнесменов деньги).

Поэтому я различаю преданность любви (волю) - добровольную и свободную - самодисциплину, от потребностей энергетического выживания - типа:"ты мне нужна, я без тебя умру, поэтому иди сюда, я буду за тобой волочиться с целью усилиться в поле взаимодействия начал, и имей в сердце только меня одного, так как я тебя ревную к другим".
Согласитесь, можно завоевать сердце другого человека, повлияв на него более высокими качествами, и он окажется связан с вами сердечно - предан по неволе.

Вот по этому я и выражаю мысль, что не только сердце выражающее любовь может меняться (совершенствуя качества выражения одной и той же любви), но и сама любовь может быть разной, и изменяться - меняется сам тип этики.
Например отношения дружеские могут измениться на отношения братские. Причем более высокие братские отношения могут выражаться менее совершенно, чем дружеские, так как может просто недоставать опыта в новой любви.

Качества проявления дружеских отношений могут быть более развиты, чем качества недавно возникшей новой братской любви.

Это значит, что вы говорите о более глубоком чувствовании уже имеющейся любви, а я о возникновении нового типа любви, которая вначале может оказаться в чувственном восприятии менее глубокой.

Можно быть хорошим другом и плохим братом, хотя сама братская любовь на порядок более возвышенна, чем дружеская.

Новая же этика, новый тип любви (отношений) возникает только тогда, когда человек попадает в новую среду - в новые отношения с другим человеком. Например среди друзей нашел брата, или среди братьев - супруга, а среди супругов - бога.

Система земных учителей и есть та среда, которая необходима на этапе смена типа отношений.

Собственно земной учитель ( в этике) есть носитель более совершенной любви в среде людей с имеющимся у человека типом отношений.
По моему я достаточно убедителен.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.02.2012 в 12:11.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 12:13   #3222
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Осознание процесса, любого, - проникновение вглубь этого процесса.
Осознание - суть возвышение процесса.
Углубление - суть чувствование, которое назовется пониманием, или, как Вы высказались - более глубоким пониманием.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 12:22   #3223
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По мне врач Рошаль - лучший агни йог, хотя о Небесном я от него ни слова не слышал.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И никто не спорит (попусту) и не толкается. А мне только и остается - иногда подойти и подправить в мелочах.
Это в смысле - чтобы от идеала Рошаля - ни в право ни в лево?
У Рошала, Рериха, Тагора, Ганди, и т.д. есть нечто общще для них всех.
Вот от этого общего - ни шагу в сторону.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 12:40   #3224
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Очень просто. Земное - это то, что доступно на земле.
Если земной человек жив - значит сам человек. Если его земные плоды - значит это его продолжение. Не только же с глаза сидящего рядом человека и его звуковая речь связывает нас с земным учителем, но все то, что он связывал с Учением.

Письмо от земного Учителя, такой же Учитель, как и его руки, речь, взгляд, и т.д.

Почему земной Учитель? потому, что мне нико еще не продемонстрировал ни одного земного плода кого нибудь из Небесных Учителей.

Есть планетарный Логос, но нет ни одной картины, книги, и других земных Его следов. Поэтому и утверждаю, что находясь на земле возможно учиться только у земных Учителей.

У небесных учатся те, кто в данный момент на небесах.

Картины Рериха и есть Рерих. Также, как и Ваши произведения и есть Вы.
Есть земные плоды Владыки, значит возможно иметь Его земным Учителем.

Сознание есть совместное знание - совместное внимание. Если отделить человека в реальное одиночество - он падает без сознания.
Если Рерих писал картины, то в его точке зрения возможно найти точку зрения (сознание) Владыки. Значит Владыка также мог участвовать в творчестве Николая Константиновича, как это делала Елена Ивановна.

Тогда возможно увидеть в живописи Рериха взгляды Владыки, которые Николай константинович мог разделять с Владыкой. То есть возможно найти точку зрения Владыки на картины Рериха, в момент их написания, которая там закреплена.

Для этого надо допустить на это время, что какие-то элементы картин писал Владыка рукой Николая Константиновича.

Так писала Учение Елена Ивановна.

Таким образом - творчество Николая Константиновича является иным способом выражения того же Учения, которое, как философ, создала Елена Ивановна.

У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 13:11   #3225
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Предлагаю такие пары противоположностей, иные, чем adonis.
Разве адонис предлагал пары противоположностей? Вот на такой регулярной лжи и строится вся эта тема. Сатана Отец лжи. И методы оппозиции строятся именно на извратить и оболгать сказанное другим. Это и есть действие "третьей силы".
Мои высказывания на Ваши замечания есть та реакция, которая возникает от влияния Ваших мыслей. Как Вы на меня влияете своими утверждениями, так я и реагирую.
Согласитесь, что я не стал бы сочинять деполнительно к Вашим мыслям то, что противоречит моим собственным утверждениям. Я не стал бы добавлять в ваши мысли то, с чем я сам не согласен, действуя против самого себя.

Мой подход к проблеме земных учителей расходится с Вашим только в одном пункте, я считаю, что на земле возможно учиться используя только те возможности, которые проявлены на земле, то есть на основе земных проявлений высших субъектов.
Я это утверждаю имея в виду реальную практику.
Теоретически же можно допустить все, что угодно, в том числе возможность всем участникам сайта учиться у мудрых драконов иной вселенной.

Но практическая ценность такого утверждения равноценна уводу от стремления учиться на земле у земных учителей.

Когда-то на заре космонавтики вместе с Королевым ракетами занимался некий Цандер.
Так вот Королев устремился к практическому земному продвижению космических идей (в том числе Циолковского), а цандер увлекся привлечением внимания общественности к тем возможностям, которые даст людям устремление в космос.

Так вот, Королев вывел человека в космос, а о Цандер никак на процесс выхода на космос не повлиял.

Глупо было бы утверждать, что Цандер был в чем-то не прав, конечно он был прав. Только от его правоты ничего не изменилось, кроме того, что все, кто устремились за Цандером - оказались в конце концов вне освоения космоса.

Вот и получается парадокс, человек прав, а в результате - отсутствие результата.

По этой причине я убежден в Вашей правоте, что надо стремиться к небесному Учителю. И где здесь слова лжи?

Но предлагаемые Вами практические шаги к реализации этой цели - это как можно быстрее, как только узнали о небесном, отойти от земных связей с земными учителями.

Цандер всех убеждал теоретически, а когда Королев вывел Гагарина в космос - никого убеждать не пришлось. Выход в космос - факт.

Я не спорю с Вашими теоретическими утверждениями, и, тем более, их никак не извращаю, так как они меня настолько мало интересуют с практической точки зрения, (так как никакого практического результата не видно), что я их и не касаюсь вовсе, кроме одного их аспекта - совета другим людям - не уходите от связи с реальными земными учителями, как бы не казалось, что они перекрывают небесное своими "землюковскими" свойствами!!!

Продвижение к небесному возможно только "руками и ногами" и ТОЛЬКО под влиянием земного учителя (его самого или его плодов).

Нет в моих словах ни отцов лжи, ни матерей, а простой практический смысл, который позволяет отличать практически достижимую реальность, от недостижимой теоретической хотя и прекрасной иллюзии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 14:11   #3226
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В задачу же земного учителя входит не только та функция, которую adonis справедливо указывает - направить к Небесному, но и еще одна - выявить то, что мешает. Значит именно не пускать к более высшему, пока не возникнет готовность.
Вот, наконец пишите прямо, что цель оппозиции не пускать к Высшему. И я об этом. А уж пугалки про необходимость понижающего трансформатора, мол не готовы, там персонификаторы и прочие, прочие, это так и будет пустой страшилкой. Суть одна - закрыть устремление к Учителю.
Это суть Вашего метода, - закрыть возможность достижения Учителя практически.

Никакой земной учитель специально никого не закрывает, никаких усилий - закрывать, не требуется. Просто у ученика исчезает возможность продвижения, пока не сформироется готовность общаться с более высоким человеком. Земному учителю для того чтобы "не пускать" вовсе не требуется "не пускать" а достаточно отвернуться от ученика, то есть оставить его без связи с собой (то самое чему будут радоваться все те, кто в этот момент устремятся непосредственно в небесный мир, со словами - "слава Богу, мой земной учитель престал мне мешать жить в небесном")

На практике как раз наоборот, вот не будет доволен земной учитель, и человек летит кувырком вниз, не только из воображаемого "небесного" но и падает ниже общекультурного земного слоя.

Вы недавно выразили мысль, что Ваши слова извращают, будьте добры - поправьте ваше извращение моей фразы, которую Вы извратили, вырвав кусок ее из контекста мысли. Достаньте собственное бревно из Вашего глаза - приведите мою мысль так как я ее выразил, а не так как во что Вы ее превратили.

Тогда межу нами будет любовь и уважение.

Дабы Вы убедились в точности моей позиции выражусь так сказать до рисунка на мозгу собственное мнение , дабы Вы не присваивали мне противоположного -
Земной учитель должен всех устремляйть к небесному Учителю!
Земной учитель должен всех устремляйть к небесному Учителю!
Земной учитель должен всех устремляйть к небесному Учителю!
Земной учитель должен всех устремляйть к небесному Учителю!
Земной учитель должен всех устремляйть к небесному Учителю!

Если не понятна моя мысль, то я могу переслать эту фразу Вам в личку.

Это часть теоретическая.

Теперь часть практическая.

Земной учитель есть препятствие, ступень, которая преодолевается тогда, когда человек становится лучше своего земного Учителя.

Иными словами, никто не выше лестницы, пока он не выше ступеньки.
Никто практически не может родить собственного отца.
Никто без земного учителя не достигнет небесного Учителя.
И никто не коснется небесного, пока не перерастет земное.

Можно подпрыгнув, ухватиться за высшее и "висеть" на нем, пока сам не свалишся, или пока высшее не "стряхнет".
Но можно вырастать, вознося основание, с которого не свалишся, и на котором можно построить свой дом, чтобы жить рядом с учителем Небесным, а не висеть в подвале Его дома, держась за страпилы пола.

Кому что нравится.

Отец семьи подобен по космической природе Отцу Небесному.
Раб земной подобен рабу небесному.

Все отцы говорят на языке отцов.
Все Учителя и земные, и Небесные и Выше - есть Учителя.

Поэтому, тот, кто не умеет учиться у земного Учителя, не умеет учиться и у Небесного.

Кто презирает земного отца - не может стать сыном Отца Небесного.
Кто не умеет дружить на земле - не имеет и в Небесном.

Напрасны усилия тех, кто полагает, что само по себе попадание в Небесное сделает его благородным.

Сколько не води подлого человека в благородное собрание - он и там подлым останется.

Поэтому в благородном собрании - благородные владыки, благородные люди, благородные кони, благородные псы, благородные цветы, благородное оружие, благородное учение и учителя.

В подлом собрании - подлые владыки, подлые люди, подлые звери, подлое оружие, и подлая жизнь, и подлые учителя.

И тот, кто видит подлое в земных учителях, не увидит благородного ни в подземных Нагах, ни в земных Учителях, ни в Небесных, ни в над Небесных.

Вот скажет человек - "отойди земной учитель, не закрывай дороги к небесному".
Вот попадет на небеса, но уже известно, что скажет - "отойди небесный учитель, не закрывай дороги к божественному".
И там известно, что скажет - "отойди Господи, не мешай мне возносится туда, где и Тебя нет, но один только я, который уже выше всех учителей".

Известная "песня", в которой главное замахнуться на самое гиганское, дабы возвеличиться (правда только в собственных представлениях). Главное - ничего не делать, а только "устремляться".

Скучный подход - одни слова, слова, слова....
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 14:21   #3227
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Посты Александра по причине их объёма я не читаю
Господин adonis.
Это-то как раз и понятно.
Поэтому не столько Вам отвечаю, сколько тем, кто на Вашу "удочку" попадается.
А распознать "удочку" - довольно просто.
В Ваших словах о небесном Учителе вообще ни слова нет, только одно огромное Ваше мнение.

Вот и получается, что не о Небесном Учителе Вы говорите, а значит к Нему не устремляете, но к себе.

Ай-ай-ай.

Вы бы отодвинулись, как Вы советуете, не закрывали бы нам Небесного Учителя своими земными представлениями.

Понимаю, выполнить практически собственные утвеждения - это дело пока непосильное по видимому.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 14:23   #3228
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Здесь Вы показали свой диапазон восприятия Учения. У меня он другой - мы с Вами в разных плоскостях.
Аминь!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 15:04   #3229
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Почему не подлежит, если Вы признали правоту моих слов. Зачем из простого вопроса опять же лепить тайну мадридского двора, и навешивать словеса не по теме. Никто не призывает Вас размахивать руками и пр., чтобы объяснить этот простой вопрос. Он на самом деле простой.
Какой вопрос?
Вот этот вопрос:
Цитата:
aurora: Мы говорим с Вами о разных вещах, - повторяю ещё раз. Я говорю о Даре из рук Учителя, силе Учителя, которая буквально перерождает ученика, Вы - об информированности. Это - разные уровни и разные возможности даруемые человеку.

Alexandr5: Действительно о разных. Я более о прикладном применении, и о таких вещах, которые можно завтра уже применить.
Вы о том, что, по моему, и обсуждению-то не подлежит публичному.
Почему не подлежит, я так и не поняла.
Не подлежит потому, что конкретный дар, конкретное влияние всегда прикладывается к конкретным условиям.

У нас нет принципиальных различий в отношении к данному вопросу, кроме одного, которое порождает все несоответствия.
В Вашем представлении есть ваше и не ваше. Например веше сознание, и не ваше сознание.
Для меня любое сознание есть коллективное поле, которое никак не может быть чьим-то личным, то есть не есть - не может принадлежать одному человеку.

Для ясности скажу так. Знание - принадлежность одного человека (то, что Вы назвали информированностью).

Тогда сознание - совместное знание.

Также и дар. Вы правы, когда утверждаете перерождение ученика от влияния учителя. Но вы рассматриваете так - вот ученик, а там учител, и учитель чем-то подействовал на ученика, и тот стал иным.

С моей точки зрения все выглядит иначе, вот ученик один, а там - учитель, но вот уних возникла конкретная совместность, пусть на короткий момент.
Изменяется не только ученик, но и учитель - его энергетика падает.
Ученик становится более похожим на учителя, а учитель на ученика.

Эту совместность они удерживают оба, так сказать держат палку с двух концов, а не так, как бы - учитель касается посохом ученика.

Если кто либо попадет в этот момент в этот процесс, даже сознанием, то это неизбежно внесет изменения в этот процесс, так, как если бы ученика касался не только учитель, но еще один человек.

Это неизбежно изменит суть самого влияния учителя. Поэтому в такой момент никто не должен вмешиваться в процесс, ни энергиями, ни чувствами, ни сознанием.

Поэтому я и говорю - о таких процессах не только не говорят, но о них и не упоминают, дабы не привлекать внимания - сознания.

Так как сознание способно проникать сквозь время, то такое сознание третьего лица может повлиять даже на прошлые ситуации влияния учителя на ученика.

И последнее, к слову.
Одностороннее влияние применяется только в демонической среде, это их способ - сам влияю, а на себе результат (ответственность) не несу.

В Иерархии Света эта связь (во время такого влияния) образует собственное пространство - канал, сокрытый от сознания иных субъектов.

Исключение составляет только случай, если такой канал предлагается для групп лудей - коллективный эволюционный канал, такой, который осуществлялся Еленой Ивановной.

Поэтому о том, как Владыка влиял на Елену Ивановну мы можем узнать через Учение, а что происходило между Владыкой и, например, Николаем Константиновичем, мы не знаем.

Случайный человек может быть затянут в отношения, в которых ему не уготовано места, тогда приходится последовательно и долго выводит его оттуда.

Если связь (момент влияния) предназначен для привлечения подобных по свойствам людей, то его принято называть имеющим эволюционную нагрузку.

Но не все связи имеют эволюционную нагрузку, как именно те, которые Вы упоминали.

Может быть любовь между двумя людьми, которая их перерождает.
Но бывает любовь, которая исппользуется Богом, как средство изменить часть мира - субъект в ней участвующий принимает крест, так как субъект сливается с процессом, без возможности покинуть процесс предназначенный как путь для других людей на века (не может сойти с креста).
Именно этот тип влияния и отношений подлежит обсуждению, так как этически он правомерен, так как все участвующие в нем субъекты согласны терпеть все, что с связано с коллективными влияниями, в том числе и негативными.

В личных отношениях такого согласия нет, а значит и касаться их - не этично.

По этой причине мы можем обсуждать отношения с Владыкой Блаватской, Елены Ивановны, но не можем обсуждать отношения с Владыкой, например Юрия Николаевича, но об этих отношениях должны узнавать только по оставшимся плодам его деятельности.

Мы знаем об отношении к Отцу Небесному Иисуса, но не должны касаться отношений к Богу Магдалины и Марии, так как они в эти века менялись, с ними происходило и продолжает происходить многое, что отличается от истории двухтысячелетней давности.

Итак - если нет миссии стоять поколения в одном процессе, но предполагается движение человека, то он должен влиять плодами, но не самой связью с Учителем.

Если человек будет стоять неизменно в фокусе процесса до момента его завершения (иногда тысячелетия), то он может влиять не только плодами, но и самим собой - уйти и измениться за это время будет невозможно.

Христос не мог бы в сотом году от Его рождества воплотиться где нибудь еще для иной деятельности, так как рухнуло-бы все христианство - канал закрылся бы.

Поэтому лучше обсуждать плоды, позволяя человеку меняться. Иначе мы постоянно "притягивали " бы его к этой точке воздействия. А вдруг у него еще было несколько уже после?
Не утяжелим, согласны?

Касательно земного учителя. У земного учителя нет эволюционной нагрузки, если он не строит собственного учения, но только помогает развиваться ученику. Поэтому нас должны интересовать не отношения земного учителя к Богу, а его плоды - то чем он и должен влиять на ученика.

Кстати, это именно то, что так упорно отстаивает adonis - земной учитель не должен иметь собственного учения, но только учение того, кто распят на кресте конкретного пути гарантированно приводящему к результату.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.02.2012 в 15:15.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 15:32   #3230
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я для себя практичного не увидела ничего, только требование то, что я уже нашла, заменить на то, что хочет он. Меня такое не устраивает.
Упаси меня Бог, требовать от кого нибудь отказа от собственного опыта.

Единственно чему я пытаюсь поспособствовать - систематизировать этот опыт.
Иначе получается, бла-бла-бла.

Но если собственный опыт хоть немного систематизировать, то вдруг оказывается, что он вовсе не собственный, и не уникальный, а "как у всех".
Вот тогда им можно и поделиться, и воспользоваться советами других, и плегко принять к сведению и применению.

Всегда при первом доказательстве теоремы Пифагора кажется что сделал это по своему, сам, не как другие. Но позже выясняется, что делал тоже, что и другие. И вот только с этого момента человек - математик.
Иначе - любитель, первопроходец, который убежден, что доказал не теорему Пифагора, а свою собственную, уникальную и неповторимую.
Бывает даже возникает чувство непризнанного гения.

Однако оказывается, что то, что сам считал за чудо, давно другими используется на обычной кухне в обычной жизни.

А приятно всетаки чувствовать себя первооткрывателем даже на кухне. Особенно когда туда впервые вползаешь в ползунках.
Ведь правда?

Я вовсе не стремлюсь лишать кого либо счастья собственного духовного опыта, но позволяю себе вмешаться, если человек сам затрагивает эту тему. Тем более, что не всякую ручку на кухне можно курутить без негативных последствий.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 15:34   #3231
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Может быть когда немного потрясет током вам станет понятно для чего нужны понижающие трансформаторы.
Хочется к Владыке ? Тогда прямиком в трансформаторную будку, та м уже не 220 вольт, а целая тыща.
Оно как бы сразу масштаб самоопределения высвечивается... Понятно, что если всё чем располагаешь - это лампочка на полтора вольта - тыща - это нечто ого-го запредельное... Однако если работаешь электриком с хорошим допуском - обычное же дело... рукавицы, коврики... плавильный цех переподпитать... рабочие будни.
Точно, но Вы главное пропустили, имеющее отношение к данной теме - инженера по технике безопасности, который дает допуск.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 16:17   #3232
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот, наконец пишите прямо, что цель оппозиции не пускать к Высшему.
Не лгите, изложив только часть фразы. Не пускать - пока не образуется готовность!
......
И первый заслон от тьмы - земной учитель.
.
Не пускать к Учителю это заслон от тьмы?
Какая нужна специальная готовность для к обращения к Учителю? Вы книгу "Зов" хоть раз открывали? Покажите, где там про предварительную готовность и кто её будет определять?
Зов, 312. Ученик, зачем мысли о несбываемом?
Не трать силы в прозябании духа.
Лотос Мой — радость посетителям Моего Сада.
Дети! Действие, действие, действие.
Мысли о благе подымают к вибрации души
Учителя.
Помни, душа Учителя — ваш дом.
Не забудь Его в стремлении ко Благу.
Во имя человечества говорю вам.
Учитель всегда у дверей ваших,
Но оставьте двери открытыми.
Ожидайте Его, и Он ответит на зов ваш,

Так же как цветок отвечает зову утреннего
солнца.

И после этого вы предлагаете искать посредника, который будет определять готовность к подобному обращению? Мы родились с этой готовностью.
После чего - "после этого".
Это текст не Ваш. Ну и что прочитали текст, написанный другими.
Полагаете, что если Вы ее прочитали, то уже в Небесном?

Вот кто-то невежественный возмется оскорблять Учителя, Вы сами,что не станете первым залоном, не защитите имя учителя? Станете, и защитите.

Вот кто нибудь придет разрушить ашрам Учителя, что пропустите разрушителя? Нет не пропустите.

Вот вокруг твердынь темные пытаются проникнуть, что Силы Света не отражают темных? Не изгоняют приходящих злонамеренно?, или безответственно?

Полноте, Вы все прекрасно понимаете.

Вы всем моим мыслям пытаетесь придать такой смысл,будто я призываю - "ищите такого земного учителя, который скажет - не устремляйся к небесному, иди ко мне, я самый великий, обойдемся и без высшего"?
Это что, по Вашему смысл моих предложений?

Если да, то мой Вам совет - откройте сознание.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:38   #3233
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Ну эту идею я сам давно уже тут проповедую...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:38   #3234
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но он ещё ранее писал, что земной учитель сегодня может быть и ЕИР.
Еще раз напишу -Елена Ивановна может быть земным учителем и сейчас, так как оставила земной труд - текст Учения, который неотрывен от Елены Ивановны, как Путь от Учителя.
Если бы не было земного текста, то Она могла бы быть только Небесным водителем.
Если текст Учения и есть земной учитель, а таковой имеется у каждого и следовательно искать другого уже нет смысла? Тогда непонятно ваше участие в этой теме. Каждый ещё не имеющий земного учителя может пойти и купить.
Объясняю очень очень просто.
Текст, письма, слова, взгляды, пожатие руки, и т.д. и т.п., которые направлены к нам от земного человека, есть действие на нас земного учителя, его земного взгляда, его земной (заметьте) руки, его земного письма, его земной картины, его земной улыбки (заметьте - губами, которые на лице), его книгами, в которых советы - все это и есть то, чем учит нас земной учитель, если Вам не понятна разница.

Есть небесные средства влияния - не земные, не книги, не взгляды, не картины. Что это?
Это карма, законы, и т.д.

Земетьте никто не может нарисовать карму, описать ее, как она выглядит, или сфотографировать закон, так как это и есть явления небесные, то, чем собственно небожители и занимаются.
Вот Бог Отец смотрит и видит закон. А мы смотрим и не видим, так как для него закон, как предмет для нас.

Вот он свернул небеса в трубочку, и стали они тунелем, так как он смотрит на пространство извне самого пространства, в котором Вы полагаете Его найти, думая о Небесном, как о каком-то слое пространства, только возвишенном.

Вот привели текст написанный на бумаге, на русском языке и полагаете, что его написал и издал и Вам продал в магазине некто Небесный.

Для небожителей это так и видится, что это карма сделала, но Вы то ее не видите, и руки свои чувствуете, а не кармические силы. И глазами смотрите, а не светом сознания, и пальцами по клавишам стучите, а не психической энергией.

Вот когда для Вас ваше тело исчезнет, и Вы увидете, что это не тело а сила, причем - прозрачная, и себя вне ее, тогда и скажете как устремляться к Небесному.

А пока Вы к Небесному обрашаетесь по русски, а не на едином универсальном космическом духовном языке, который понимают в небесных сферах, и Учение читаете по русски, то и понимать должны, что с Вами Небесное общается через своего посредника - Земного Учителя, Который и призывает Вас по русски устремиться к Нему - именно к Земному Учителю.
И адрес указан, и общины упоминаются, и Учитель по Англии ходит - встречается с учениками.

Или это дух ходит по материи?

Потому и Владыка возглавляет ЗЕМНОЙ отдел всей Шамбалы, так как есть и Небесный.

Потому и он есть самый высший, но Земной Владыка, Земной Учитель.
И это Его подвиг, стоять здесь в земной среде ради нас, дабы мы могли о Небесном прочитать на земном языке, держа в земных руках вполне земную книгу.

И устремляться в Его душу есть устремление именно к Его душе, а не в разлитую везде мировую Небесную жизнь, в которой все и так постоянно находятся, и даже те, кто этого не знает, и светлые и темные.

И действительно, каждый, кто не имеет земного учителя, и хочет устремиться к Учителю Учителей на Земле, должен пойти и купить его книгу, ибо он посредством своей земной книги укажет - что делать в земной жизни, дабы приблизиться к Небесному. Зачем?, что бы не страдать от божественного влияния, когда окажетесь перед своим Богом.

По той простой причине, что у небесного Учителя могут учиться только небожители, суть бессмертные Боги. Так Кришна Учил Бога Солнца, и Планетарный Логос может учиться у Матери Мира. Ибо он вовсе не "дяденька" с руками и ногами и с аурой, а сама среда нашего обитания, которая вне пространства, вне сремени и вне сил, и выше духа и выше материи.

Собственно небесное и есть сфера где нет ни пространства, ни времени, ни сил с их качествами, но есть разнообразие духов и материй.

Или Вы всерьез собираетесь учиться в этой жизни выйдя за пределы собственного пространства постигать разнообразие влияния духов на метерию?

Вы пространства то не видите. Не говоря уже о жизни, или чистой силы.
А способность воспринимать пространственные явления на порядок ниже Небесного мира.
Если не можете оживить мертвое, то и учиться у Небесного Учителя нечему.

Но очень важно Учиться у Земного Учителя, в цепи Иерархии Учителей, которые позволят научиться в земной жизни следовать явлениям и требованим мира Надземного.

И последнее - Небесный Учитель везде, так как вне пространства.
Поэтому Он создает разные пространства, и среди разных пространств есть такое - пространство культуры.

Это и есть то место, куда Он нас призывает, так как мы пока не можем жить иначе, как в каком-либо пространстве.

Пространств же культур также много. И каждый из нас живет именно в нем, а не в городе и не в кирпичном доме. И пока Мы с Вами не будем понимать друг друга жителями именно такого рода домов - пространств, который заполнен жизнью (душой), и насыщен силами (сердцем) Владыки Земной Иерархии, до тех пор Ваши предложения для меня звучат только как профанация Учения и его высоких категорий.

Вы устремляете себя в сердце некоей Личности, которая, по Вашему, живет на одном из планов с руками и ногами (так как способна выражаться по русски в Учении), и при этом бесстрктурная???, а я утверждаю, что мой собственный дом, если он часть культуры, и есть часть сердца Учителя, не говоря уже о храмах и других культурных заведениях.

Другое дело, что мы с этими домами делаем, грязь разводим, или порядок соблюдаем.

Вы призываете куда-то в космическое умчаться, а я призываю понять, что и ближайший магазин вовсе не в стороне от космоса, но он сам и есть космос, со всем тем благим, что там продают и со всем вредным.

Вы предлагаете искать Небесное где-то, а я предлагаю искать его тут, на расстоянии вытянутой руки.
Для Вас манас нечто в высших сферах, которого нет на земле, а для меня то место передо мной, которое я без труда имею в виду, как и все остальные нормальные люди.

Для Вас красота окажется в неизвесных высших сферах, а я погладил прекрасный берельев на стене чувствуя тело Богини Красоты.
Вы устремляете к фантастической особенности, вот, мол, чудесное высшее.
А я утверждаю, что оно - это божественное, никуда и не пропадало, и мы как были изначально так и остаемся по своей истинной сути божественными.

Но если кто об этом забыл, тогда действительно требуется куда нибудь сбегать "повыше", что бы однажды утром обнаружить Небесное перед собой, в виде вполне доступного земного. Вы полагаете благом супер-энергии, а я вижу, что супер-энергия это батон хлеба, которого нет нигде в солнечной системе, особенно если у него хрустящая корочка.

И для меня Вы, при всех Ваших устремлениях к небесному остаетесь на самом деле человеком любящим, как и я именно хрустящую корочку а не хрустящую материю, на том простом основании, что Вы родились здесь, а не в небесах.

И я знаю, что Небесный Учитель, у которого нет разницы между телом, сознанием и чувствами, может вкусить со мной эту хрустящую корочку просто обратив на нее внимание, если, конечно я ему предложу присоединиться - разделить со мной радость.

Мне корочка, а Ему счастье, так как я питаюсь корочкой, а Он питается непосредственно самой радостью.

И не сможет Он напитаться моей радостью, если я не съем для Него хрустящей корочки.
Также, как и я, не смогу порадовать любимую цветком, который не вырастит для меня розовый куст питаясь грязной для меня землей.

Вот Вам и небесные отношения.

Это и есть Учение, в моем понимании, конечно.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 18:08   #3235
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Ну эту идею я сам давно уже тут проповедую...
А я предлагаю зайти далее за идею.
Идея - изображение на экране.
За экраном - луч света - взгляд, внимание, которое еще и само по себе светится, а не только высвечивает смысл идеи.
А за взглядом - Тот, Кто имеет в виду идею.

Можно как бы встать перед полотном рядом с тем, кто его писал, и "краем глаза" периферийной частью внимания обратить внимание на стоящего рядом в пространстве художника.

Можно найти такое положение и такую точку зрения, с которой картина исчезает, а видится та реальность, с которой она "списана".

Таких "фокусов", точек зрения обычно бывает несколько.

Даже посетители выставок способны создавать такие точки, которые уже на готовом полотне создают ресунок новых чувств.

Отличить их можно по качествам (по характеру чувств) - характер автора от картины к картине не меняется, а все, что меняется есть дополнительные наслоения, нам в данном смысле не нужные.

Теперь главное. Можно еще несколько отступить (мысленно) и поискать такую точку, когда виден сам художник (со спины), и его картина. Тогда обнаружится внимание Учителя этого Учителя.
Духовные подвижники рисуют взглядом (лучами) прямо непосредственно в жизни. Соответственно возникает возможность наблюдать творчество Учителя, который рисует художника, пишущего картину, на которой он пишет контур воспринимаемой реальности.

Если эти каналы взглядов сольются в единое целое (труба в трубе в трубе), то Ваше сознание в этот момент озарется состоянием сознания единения. Тогда Вы "увидите", что это именно Вы написали картину вместе с Ними.
Если появится чувство, что это Вы сами без них написали картину, то тогда следует обратиться к психологу.

К сильному сосредоточению стремится не нужно, так как могут возникнуть ожоги в мозге.

Поэтому стоять "рядом" будет более правильным решением.

Тогда можно сохранать этот взгляд и далее (но в менее интенсивной степени).

Тогда носитель такого взгляда станосится просветителем, а не лектором, и в молчании может заниматься просветительской деятельностью, созерцая окружающее сознанием единения. Оно само (это созхнание) произведет необходимое влияние, и тогда появляется возможность стать частью тех, кто принадлежит системе ашрамов - просветителей (духовных учителей), которые помогают не лекциями, а взглядами.

Этот процесс и есть - возвращение в ашрам, тип которого выявится как разница между свойствами Вашего взгляда и того коллективного сознания единения, которое достигается уазанным выше способом.

Далее - перельется, по моему.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 22:00   #3236
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Можно найти такое положение и такую точку зрения, с которой картина исчезает, а видится та реальность, с которой она "списана".
Была тут на форуме одна участница, которая как мне кажется умела это делать и выражать стихами. Иногда удивительные вещи выдавала. Вот одно из ее стихотворений на эту тему:

Скажи мне, Художник,
Куда ты позвал?
Рисующий кистью,
Что сердцем сказал?

Синеющей дали
Приму холодок.
Принявши, узнаю
Все то, что ты смог.

Услышав негромкий
Отчетливый зов,
Впитаю я капли
Растаявших слов.

Внимая тебе,
Я наполню сосуд
Пространством,
Рождающим
Тысячи Будд.

Бодхи
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 23:18   #3237
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Почему не подлежит, если Вы признали правоту моих слов. Зачем из простого вопроса опять же лепить тайну мадридского двора, и навешивать словеса не по теме. Никто не призывает Вас размахивать руками и пр., чтобы объяснить этот простой вопрос. Он на самом деле простой.
Какой вопрос?
Вот этот вопрос:
Цитата:
aurora: Мы говорим с Вами о разных вещах, - повторяю ещё раз. Я говорю о Даре из рук Учителя, силе Учителя, которая буквально перерождает ученика, Вы - об информированности. Это - разные уровни и разные возможности даруемые человеку.

Alexandr5: Действительно о разных. Я более о прикладном применении, и о таких вещах, которые можно завтра уже применить.
Вы о том, что, по моему, и обсуждению-то не подлежит публичному.
Почему не подлежит, я так и не поняла.
Не подлежит потому, что конкретный дар, конкретное влияние всегда прикладывается к конкретным условиям.

У нас нет принципиальных различий в отношении к данному вопросу, кроме одного, которое порождает все несоответствия.
В Вашем представлении есть ваше и не ваше. Например веше сознание, и не ваше сознание.
.....
Я подобного не говорила. Ибо под Сознанием понимаю Всё.
Ваше - "коллективное поле", с этим согласна, но в другой формулировке. Которая подразумевает нескольку иную суть.

То, о чём говорите Вы: "душа, сердце, свет сознания" - оболочки Сознания. То, что называется индивидуальностью, и на Вечность не претендующее.
Цитата:
Также и дар. Вы правы, когда утверждаете перерождение ученика от влияния учителя. Но вы рассматриваете так - вот ученик, а там учител, и учитель чем-то подействовал на ученика, и тот стал иным
.
Нет, я так не думаю, что касается второй фразы. Почитайте мои предыдущие посты, в этой теме, где я говорила о том, чтО есть учитель и ученик. Учитель проявляется в тонких, тончайших элементах сознания ученика. Тем самым свои тонкие элементы - низводит. Утяжеляет. То, что Вы назвали иначе, но смысл не меняется: "Это неизбежно изменит суть самого влияния учителя".
Цитата:
Поэтому я и говорю - о таких процессах не только не говорят, но о них и не упоминают, дабы не привлекать внимания - сознания.
О них не говорят, но по другой причине. Они невидимы глазу профана.
Понимаете, "профанировать" их не обязательно, известно, что получается в подобных случаях.
Канал этот защищает сам себя. Как высоковольтный кабель. Хотя это пример слабо поясняет суть процесса. Ибо, - нет "кабеля" как такого. Говорится, если есть необходимость - готовые сознания, способные вместить.
Все эти предосторожности, о которых Вы говорите –-досужие разговоры, и не более.
Цитата:
Может быть любовь между двумя людьми, которая их перерождает.
Но бывает любовь, которая исппользуется Богом, как средство изменить часть мира - субъект в ней участвующий принимает крест, , без возможности покинуть процесс предназначенный как путь для других людей на века (не может сойти с креста)
.
Перерождают оба "типа любви", о которых Вы говорите, так как оба типа - аспект Духа Святого.
Если о первом не говорят по этическим соображениям, так как это никого не касается , кроме двоих, то о втором вообще сказать нечего, не участвующим в данном процессе. Он протекает не на глазах профанов, - то, о чём частично сказала выше.
Цитата:
Касательно земного учителя. У земного учителя нет эволюционной нагрузки, если он не строит собственного учения, но только помогает развиваться ученику. Поэтому нас должны интересовать не отношения земного учителя к Богу, а его плоды - то чем он и должен влиять на ученика
Не со всем соглашусь. Помогая ученику, или , проявляясь для ученика, - учитель всегда берёт на себя часть его кармы. Об этом Вы сами говорили чуть раньше, сказав о том, что подобный процесс не проходит для учителя без последствий. А я назвала этот процесс "утяжелением" элементов сознания учителя.
Остальное - к Адонису, Вы правы.

Последний раз редактировалось aurora, 28.02.2012 в 23:28.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 23:47   #3238
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Осознание процесса, любого, - проникновение вглубь этого процесса.
Осознание - суть возвышение процесса.
Углубление - суть чувствование, которое назовется пониманием, или, как Вы высказались - более глубоким пониманием.
Осознание, или расширение сознания, процесс, - всегда направленный во внутренние сферы сознания. Правильней сказать - имеющий вектор расширения..
Поэтому и названо "углублением". Это - синонимы.
Чувствование, о чём говорите Вы. - пребывание в одной из оболочек сознания. Какой?
Не трудно догадаться.

Последний раз редактировалось aurora, 28.02.2012 в 23:48.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 00:21   #3239
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

О картинах Рерихов.
А можно прийти к восприятию их сущности ещё проще: через осознание Красоты, подражая Учителю:
**Архат видит глазами Сердца.
Архат видит глазами сердца красоту Сущности.
Архат видит глазами сердца, и сущность Будущего зовёт нас.**
Пример: привожу только разговор и факт увиденного на картине, без несказуемых ощущений.
О.А.-10лет, я-9лет назад на выставке картин Рерихов.
* * *
Картина Н.К.Рериха об Оплоте Истины, гора Джаку.
О.А. - Там ещё горное озеро, только из снега у подножья.
Я. - Да. Это пример горы, недоступной для альпинистов, поэтому знать не могут, где тот родник, который питает озеро.
О.А. - И оттуда берёт начало горный поток.
Я. - Или даже не один, с другой стороны горы.
О.А. - Да. Но его увидят уже в доступном месте.
* * *
Картина С.Н.Рериха о надземной радуге.
О.А. - А я помню это.
Я. - Эту картину?
О.А. - Нет, картину теперь вижу здесь впервые, но ТОЧНО именно помню... Именно как картина.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 20:26   #3240
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...мысль озвученная Вами - занятна, и если согласиться, то: как можно любить Учителя, к примеру, если точно не встретишь его ни в этой жизни, ни в другой. О Боге, и любви к нему, - вообще не приходится говорить. Бога не видят, им становятся. Но тем не менее подвизаются на поприще любви к Нему. И преуспевают в "этом деле"- любви.
......
Если есть стремление полубить Бога, то только опять-таки познакомившись с Ним, что возможно сделать следующим образом, надо выяснить кто с Ним знаком, затем - кто знаком с Его знакомым, затем - кто знаком с знакомым Его знакомого и так далее, пока не дойдет до конкретного человека, с которым можно реально встретиться и познакомиться.
Это цепь парамперы - которая всегда организуется в любой культуре и в любые времена.
.
Цитата:
Парампера - букв. «от одного к другому» — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. Фил. словарь.
Не в любой культуре, и не во все времена, получается. Для остальных, а таких не мало среди представителей пятой подрасы, нас с вами, учитель - скорее исключение из правил.
Ну, а что же нам остаётся? Тем, кто оказался вне этих горизонтальных структур, как Вы описали, цепи преемственности. Сплошных "знакомств", как оказалось.

Сказано давно: "Не молитесь всяко, но в Духе" .
Это - обращение к вертикальной цепи преемственности, непосредственно. Первая ступень которой - Высшее Я. Такая практика называется иначе: умное Делание. Она законна также:
Цитата:
ЕФ 6:18
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Но, конечно, поиск горизонтальных структур, как Вы об этом пишите, никто не отменял. Каждому своё.
Известна и формула о готовности ученика и учителя, что является взаимообусловленным явлением.
Цитата:
Даже чистые преданные имею непосредственное общение только по Его Воле….
Это происходит в любом случае, в противном случае, это не есть Дар. Дарение, Благо. Которое, может "прибыть" в обличье очень даже неожиданном. Ибо - ещё одно условие этого - неожиданность момента. Это может быть простой встречный, друг, возлюбленный, учитель и т.д. Это может придти в виде Озарения.
Цитата:
Попытки низших попасть в высшие сферы вне Иерархии выглядат как попытки чертей прорваться из ада, в котором они закрыты, на землю, или в рай.
Для открытия дверей требуются ключи, которые есть у служителей Иерархии
Ключом служит сам человек. Но, вот стать этим "ключом" ( Петром, Камнем, держащим ключи от "рая" ), помогают те, которых Вы назвали "служители Иерархии". Или вышестоящее звено лестницы, цепи преемственности, - добавлю я. Так как любой шаг наверх требует дотации энергии. Божьего Дара.
Я думаю, Вы с этим согласитесь.
Цитата:
Вывод, пока Бог не воспринимается вами, как близкий родственник, никакого знакомства с Ним не возникнет, а, вследствие этого, и отношений с Ним
Без комментариев.

Последний раз редактировалось aurora, 29.02.2012 в 20:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги