Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2014, 05:12   #421
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Л.Гумилев гениально предуказал, что этнос рождается под воздействием космических лучей. Происхождение пассионарности, передаваемой генетическим путем, он связывал с мутациями организмов людей под воздействием космических излучений.
На майских праздниках, по дороге купил Гумилева, почитал.(не все).
Про космические лучи не помню.
Помню рождение нового этноса на границе других этносов (войны, союзы), ландшафт и т.д.

С ландшафтом он верно заметил, но неправильно истолковал (имхо)

Цитата:
Больше он ничего не мог генерировать по уровню развития науки его времени. Даже его генетическая теория распространения пассионарности не нашла понимания у генетиков, о чем свидетельствует его грустная переписка с Тимофеевым-Ресовским.
Он объективно не мог эту теорию ни проверить, ни доказать. Он географ, историк и хотя написал докторскую по биологии, защититься ему не дали.
Надо просто помнить что писал он это в 60-70 годах. На фоне воинствующего атеизма и "безбожия". И приходилось ему цитировать Маркса.
Но интуитивно он шел в правильном направлении, это да. К тому же под руками у него были труды Вернадского.
В те времена он был обречен на непонимание и неприятие.

Цитата:
Экспериментальным путем теория не проверена до сих пор. Но другого объяснения он не видел и отдал идею на откуп будущим поколениям.
Ну насколько я понял то что прочитал, его теория легко доказывается в АЙ и мало того, имеет там продолжение и обоснование.
Именно в тех частях, о которых он сам говорил что не понимает причин и не может объяснить. Он изучал всего лишь следствие, на основе летописей.
"Слово о полку Игореве" к примеру.. я был впечатлен его анализом. Вплоть до зазубрин на стрелах.
Про лучи? Во многих книгах есть. В некоторых изданиях публикуются карты пассионарных толчков. Он их сравнивал с лучом фонаря, который посветил на вращающуюся землю, отчего происходит смещение пассионарного возмущения, причем всегда можно построить прямую.
Эти карты и подтолкнули его на мысль о лучах.
Ну, можно почитать "Конец и вновь начало".
Еще можно почитать сборник статей "Этногенез и биосфера земли". Есть и сборник его лекций, восстановленных с аудиозаписей. Но это совсем для начинающих.
Гумилев был знаком лично с Ю.Н.Р. Много ссылался на него в своих работах. Теория пассионарности оформилась позже этих контактов, влияние Космоса на процессы этногенеза появилась также значительно позже. В 60-е и 70-е он не публиковал эти идеи, НО...
Можно с его сайта качнуть переписку Гумилева и Тимофеева-Ресовского (Зубра), из нее будет много понятно о взглядах Гумилева на генетику и этногенез даже в 60-е годы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2014, 19:40   #422
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

"Когда рассматриваешь ареалы пассионарных взрывов, то создается впечатление, будто земной шар исполосован неким лучом, причем – с одной лишь стороны, а распространение пассионарного толчка ограничивалось кривизной планеты. На месте «удара» появляются разнообразные мутанты, большая часть которых не жизнеспособна и исчезает в первом же поколении. Пассионарии также находятся вне нормы, но особенности пассионарности таковы, что, прежде чем ее устранит естественный отбор, она оставляет след в этнической истории и в истории искусства и литературы, поскольку то и другое – продукт жизнедеятельности этноса.
Можно выдвинуть и другие гипотезы происхождения пассионарных взрывов или толчков: случайные флуктуации, наличие блуждающего гена, реакция на экзогенный возбудитель. Однако всему перечисленному противоречат факты. Не исключено, что и изложенная здесь гипотеза не подтвердится, но это никак не повлияет на применение концепции энергетической природы этногенеза к насущным проблемам географии и истории."


"Этногенез и биосфера Земли."
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 22:30   #423
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Мнение Д.Быкова, из интервью на "Эхо Москвы".

"Донецк – российский Израиль. Очень многие говорят, что это российская Палестина. Нет. К сожалению, не так. Из общества выделяется (тогда – из большой еврейской диаспоры, сильно очень пострадавшей от Холокоста, теперь – из русского мира, который переживает и раздробленность, и униженность, и многие не лучшие времена) выделается пассионарная часть. Эта пассионарная часть вдохновляется совершенно эклектичными, очень странными идеалами. Они хотят восстановить ту Россию, которая существует в их воображении. Тут какая-то удивительная каша из эзотерики, из советского патриотизма, из Вед, Рун, Влесовой книги, славянского язычества!
Многие меня спрашивают: как вы относитесь к тому, что русских убивают в Донецке. У меня вопрос: а что русские делают в Донецке. Донецк – территория Украины. Кто их туда позвал? Я не видел воззвание местного населения, которое бы обратилось к руссским варягам просьбой «придите и володейте нами, спасите нас от укрофашизма».Если бы они хотели спастись от укрофашизма, Донецк вывевал бы не так. Сейчас в Донецке воюет пассионарное меньшинство. Это попытка построить правильную Россию на чужой территории. Осталось уговорить чужую территорию


Что делать сегодня в России пенсионариям? Сегодня в России пассионарий даром не нужен. России сегодня нужен тупой, покорный, готовый голосовать за что ему скажут, желательно – люмпен, потому что работать ему практически негде. Что делать молодым, здоровым людям со страшным хаосом в голове? Где им реализовываться? Что, им заниматься вечно, как Гиркин, реконструкциями, ролевыми играми? У меня много друзей играют в ролевые игры. Они утомляются к 3-4 сезону. Невозможно вечно жить в придуманном мире. Им хочется пожить по-настоящему. И вот они едут строить себе. Знаете, они же распространяют очень смешной, на самом деле, фейковый, конечно, я думаю, но хорошо придуманный документ, где говорят о ценностях этой ДНР. Что нам плевать и на российскую власть, и на российскую оппозицию, и на Америку, и на погрязшую в капитализме и люмпенстве Россию. Мы будем здесь строить новое и здоровое общество. Такой документ, несколько футуристического плана. Конечно, то, что они воюют, очень плохо. То, что при этом гибнет местное население, – трагедия. То, что эти мирные люди расплачиваются за чужие болезненные фантазмы, еще ужаснее. Но давайте, еще раз говорю, смотреть без оценок, как на феномен: когда появился Израиль, тот же Ближний Восток стал еще опаснее. И многие мирные люди погибли, погибли и в Израиле, и в Палестине. Но ничего не поделаешь. Пассионарная часть нации… Скажем, энергичная и не очень умная, в данном случае, часть нации романтическая выделяется в диаспору. И начинает самоутверждаться на чужой территории. Я всегда говорил, что России обязательно нужен свой Израиль, потому что внутри страны этим людям совершенно нечего делать. А вот теперь посмотрим, что у них получится. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы они каким-то мирным путем это свернули. Но пока на это не похоже.


И Лимонов, и Джемаль, и многие другие русские идеологи, среди который есть весьма неглупые люди (не все же там Дугины). И все они мечтали о России, которая возродится, о России пассионарной, где человек готов будет умереть за идею. Я не очень люблю термин «пассионарность». Он в общем фальшивый. Назовем это иначе. Назовем это людьми, которые готовы жить ради дела и за это дело умереть. Многим хочется такую Россию построить. Многие понимают, во-первых, что в самой России сейчас построить это нереально: она слишком большая. Во-вторых, слишком испортившаяся за последние 20-30-40 лет. Уже и в 1982 году это было невозможно. Нужен маленький анклав, в котором русские, как на острове Крым, могли бы явить свои лучшие качества. Вот сейчас Донецку не повезло стать этой территорией. К сожалению, духовность там понимается как некая странная смесь религиозности и бандитизма. Наверное, нужно эту духовность как-то корректировать. Но то, что правильная Россия, мечта правильной России живет во многих сердцах, это факт. Я не хочу солидаризироваться с теми, кто расстреливает Донецкую республику. Мне очень жаль идеалистов, которые туда поехали. И это трагедия, что они в своей стране не нужны. Я, конечно, не фанат ни Стрелкова, ни Бородая. Но они идейные враги. А с идейными врагами можно разговаривать и договариваться. Стрелков, в конце концов, книжки пишет. Бородая - публицист. Они-то не бандиты по своей природе. Они люди с убеждениями, люди со взглядами. То, что происходит сейчас в Донецке – приговор состоянию российскому обществу, в котором такие люди не нужны.

Пассионарии всегда приносят серьезные проблемы. Давайте посмотрим на ситуацию в Латинской Америке в 50-60 годы. Тогда ведь мир тоже оказался на грани ядерной войны. Куба – такая часть латиноамериканского мира, которая этих пассионариев объединила. И вы обратите внимание: копия же ситуация. Все поехали туда. Кстати говоря, не случайно ведь Бородай – копия барбудос. Почему Фидель Кастро не брил бороду? Вот победит коммунизм во всем мире – тогда сбреет. Близко время, Фидель, когда ты побреешься, - хочется мне иногда сказать ему, потому что коммунизм во всем мире уже близок. Если говорить серьезно, Куба же тогда тоже объединила в себе всех пассионариев Латинской Америки. Я не говорю о том, что колумбиец Габриэль Гарсия Маркес был большим другом Фиделя. Но давайте вспомним, откуда родом Че и почему у него такая кличка. Он аргентинец. И вся абсолютно Латинская Америка делегировала на Кубу своих пассионариев. И у них получилось: они построили свою Донецкую область в Карибском бассейне. После чего случилась постановка мира на грань ядерной войны. Так получилось, что поговорили по прямому проводу Хрущев и Кеннеди и сказали: ладно, на этот раз, глядишь, понесло. И тоже не демобилизовывали, да. Это же аналогии настолько очевидные! Я не понимаю, как люди мимо нее проходят. Они, наверное, не хотят такую приятную вещь, как революционная Куба, как-то соотнести с такой неприятно вещью, как ДНР. Но, ребята, поймите: на Кубе тоже очень многие погибли. Про Че Гевару его родственники говорили: плохой был человек – никогда не спорил, сразу стрелял. При том, что они был романтик абсолютный. Он даже внешне был немножко на Стрелкова похож. Если Стрелкову повезет уцелеть и начать строить мирную жизнь в Донецке, он будет это делать так же неумело и неловко, как Че, который на промышленных совещаниях с инженерами читал стихи. И говорил, что достоин медали как худший министр, как худший банкир в истории человечества. Но он не умел этого делать. Поехал в Боливию - и там случилось то, что случилось. История с Кубой – один в один. Донецк – наша Куба либре. И будет, наверняка, какой-нибудь коктейль, типа «Куба либре», самогон с колой. И мне просто хочется, чтобы люди перестали делиться так яростно, кричать: вот, Донецк - свобода. Или наоборот: «героям слава, Украина раздавит Донецк». Поймите, Куба не может быть хорошей или плохой. Это остров свободы. Вот сейчас остров свободы выглядит так. Это ужасно, это бесчеловечно, это приводит к гибели мирных жителей. Но вы не может кастрировать все человечество. Поэтому мне и приходится с тоской думать о том, что эти глубоко неприятные мне люди имеют свою правду и свой резон.
Как я сочувствую страстно сейчас Путину! Оно оказался в чудовищной ситуации. Кашин, конечно, прав. Путин с его осторожностью, с его принципиальной непассионарностью не стал бы координировать этих людей. Ему Стрелков классово не близкий. Путин романтиков не любит. Я не вижу посредников в этой ситуации, который мог бы их развести. Можно развести по разным сторонам политически разных людей. Но как вы антропологически, по-человечески разных людей разведете- я не представляю. Я, кстати, не думаю, что в Донецке так уж много единомышленников у Бородая и Стрелкова. Не зря это отчаянное, страшное обращение Стрелкова. Очень похожее на Мисимы перед смертью: что же вы все терпите, что же вы все не придете в наши ряды. А Мисима, кстати, один из любимых писателей Лимонова. Вот в этом-то весь и ужас: там, в Донецке, они в одиночестве. Иссечь эту Донецкую республику, чтобы о ней вечно сохранялась память в легендах, как герой Стругацких: «а ты войдешь в легенды» красивому разбойнику. Это целая проблема. Я не вижу пока выхода реального из этой ситуации. Мне очень жаль российское руководство.


Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 23:08   #424
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Мнение Д.Быкова, из интервью на "Эхо Москвы".
Вы бы еще Ахеждакову сюда притащили
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 23:28   #425
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Ирис, и это все, что вы можете сказать ?
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 23:49   #426
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Многие меня спрашивают: как вы относитесь к тому, что русских убивают в Донецке. У меня вопрос: а что русские делают в Донецке. Донецк – территория Украины. Кто их туда позвал?
Цинично. Фашизм в действии.
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Что делать сегодня в России пенсионариям? Сегодня в России пассионарий даром не нужен. России сегодня нужен тупой, покорный, готовый голосовать за что ему скажут, желательно – люмпен, потому что работать ему практически негде. Что делать молодым, здоровым людям со страшным хаосом в голове? Где им реализовываться? Что, им заниматься вечно, как Гиркин, реконструкциями, ролевыми играми?
Понятно, у всех хаос, только у ваших укро-нацистов ясное понимание.
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Я не вижу пока выхода реального из этой ситуации. Мне очень жаль российское руководство.
Своё руководство пожалейте, если видите выход.

Последний раз редактировалось adonis, 09.06.2014 в 23:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 23:54   #427
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Ирис, и это все, что вы можете сказать ?
Текст как обычно - полуправда, разыгранная на тонкой лжи. Быков как минимум "забыл" про проведенный референдум и про то, что текущая ситуация была бы невозможна без поддержки местного населения, которое составляет основную массу народного ополчения (как и руководства ДНР и ЛНР).
В свое время украинские СМИ во всю объявляли, что в Одессе были сожжены в основном российские и приднестровские граждане. Но на поверку оказалось, что все погибшие граждане Украины, причем цвет ее интеллигенции.

P.S. Как приведенный Вами текст относится к Гумилеву? Встречается слово "пассионарии"?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 10.06.2014 в 00:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 00:41   #428
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Быкова даже мельком читать не хочу..
всегда против России и всегда ненависть..
(думаю здесь на форуме есть его фанаты)
вот кстати о нем
http://vorontsova-nvu.livejournal.com/430990.html
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.06.2014 в 00:45.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 02:51   #429
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сегодня в России пассионарий даром не нужен.
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Пассионарии всегда приносят серьезные проблемы. Давайте посмотрим на ситуацию в Латинской Америке в 50-60 годы. Тогда ведь мир тоже оказался на грани ядерной войны. Куба – такая часть латиноамериканского мира, которая этих пассионариев объединила. И вы обратите внимание: копия же ситуация. Все поехали туда. Кстати говоря, не случайно ведь Бородай – копия барбудос.

Цитата:
Община 234 ... Герой становится неприемлемым в жизни маленьких сердец. ...
Цитата:
Агни Йога, 46 Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому ещё может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным. Пусть этот народ ещё залит золотом, пусть самомнительность пылает, но подвиг будет ему неприличен. Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка.
Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времён отдают счастье этим детям.

Последний раз редактировалось Восток, 10.06.2014 в 02:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 03:08   #430
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 139 Кто же промолчит, когда произносятся кощунства? Но каждое живое сердце скажет — мы не с вами, кощунники! Очень опасна болезнь кощунства. Но не найти оправдания в том, что это болезнь. И болезнь эта очень позорна. Когда сердце живет, оно всячески будет противиться заразе кощунства. Можно припомнить героические противостояния даже со стороны детей, когда сердце их было чисто.
Будьте благословенны стоящие против кощунства!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 10:03   #431
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Востоку. Вы произвольно смешиваете понятия героев по Учению и пассионариев. Это понятия разных измерений.
Остальным. Ожидал анализа. Увидел эмоции.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 10:25   #432
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Ирис, и это все, что вы можете сказать ?
По вашему посту - да. По Быкову - больше, но это не по теме Тема, напоминаю "Гумилев и Россия" Про Украину - другая ветка.

Последний раз редактировалось Iris, 10.06.2014 в 10:27.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 13:05   #433
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Востоку. Вы произвольно смешиваете понятия героев по Учению и пассионариев. Это понятия разных измерений.
Остальным. Ожидал анализа. Увидел эмоции.
Скорее Вы почему-то предположили эмоции - я то ведь сам ничего ещё же не сказал толком. Но как бы в некотором аспекте Вы правы - у чусь мыслить чувствами. ))))
Да и мне подумалось, что всё итак ясно - зачем слова?

Творение Быкова - это весьма распространённый результат столкновения двух мировоззрений. Действующего, неравнодушного, готового к переменам, подвигу - И второго - самодовольного мещански обывательского. Помните Киплинга - ".. среди толпы смятенно - тебя клянущей за смятенье всех..." Они - неспокойные - постоянно ведь получают от ждущей довольства и успокоенности.

Почему именно о героях? Просто я прислушался к его мыслям - не словам. В принципе я не очень то и вижу чёткого смыслового соответствия Гумилёвского "пассионарий" и того явления о котором говорит Быков. Что конкретно его раздражает? Что толкает? Разве анализ взаимодействия пассионария и остального человечества? Нет. Мне видится именно это - всего лишь месть средне развитого, обострённо самостного ума-интеллекта - всему,... что не вмещается в старательно нарисованную картину либерастически правильного хэппиэнда.

Ведь в списке обывательского аутодафе - врятли есть нечто под названием пассионарий - есть именно тот кто может набить морду за наглость и тот от которого таки опасно, неуютно и который заставляет шевелиться - вот и всё.
Так говорят мне мои чувства.))))

Последний раз редактировалось Восток, 10.06.2014 в 13:07.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 13:19   #434
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

продолжу всё таки.

Если рассматривать позицию самого Быкова - ну конечно же позиция талантливого поэта - не может быть тупо плоской и ординарной.
Но вот я вчитываюсь в детали, и вижу, что диалектика отношений нарисована, но ведь по сути её нет. Одеяло (некий акцент правильности) - очень направленно стаскивается в сторону пухлого умного мещанина - и он честно говорит - враги ему, Быкову. И вся эта его игра в сочувствие - всего лишь попытка показать широту мнения, тогда как по сути - либераст был, либерастом и остался - невзирая на лихие завитушки.
Обожжёный по собственной глупости - ненавидит огонь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 14:48   #435
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Тут немного путает само слово пассионарий.
Кто такой пассионарий?
Человек без самости.
Соответственно проблемы окружающего мира ставит выше своих амбиций,
и как следствие может пожертвовать собой ради общего блага (хотя бы и в его представлениях)
На языке АЙ это называется самоотверженность... себя отвергая..
С героями тоже нюанс..
Гумилева критиковали, "опять герои и толпа"..
на что он возразил что это не так.. а как правильно, он не сказал, сказал что кто так думает его понимают.

Тут весь нюанс в чем. (обсуждали в теме про демократию)..
Стереотипное представление какое.. вот толпа недовольна, выбирают среди себя самого сильного и ставят его вождем над собой.
Потому что считают его более умным, продвинутым и т.д. т.е. большинство признают его самым лучшим.
Ну раз признают то готовы слушаться его и идти за ним.
Ну вроде все логично, только ошибка тут в том что большинство чаще всего неправо.
(я бы сказал всегда неправо)
Соответственно и выбор будет ошибочным.
Тут фишка в том что герой изначально уже есть.
Он с самого начала там, среди "толпы"..
Его не выбирают, он самовыдвигается..
Просто окружающие события "пробуждают" его..
Он проявляется, его замечают.. уж потом могут его выбирать или не выбирать, не имеет значения..
Его действия как вихрь втягивают, притягивают окружающих..

Кстати и в АЙ обозначен этот механизм..
"Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень."

Говорит ли это о том что любой человек может назначит себя героем, вождем и т.д. только потому что ему захотелось, или нравится или он считает себя избранным?

Конечно нет. У такого человека есть связь с Высшим.
(возможно и родился именно там и именно с этой задачей)
Поэтому он улавливает, чувствует как должно быть правильно.
И видит эту разницу как должно быть и как есть.. и принимает решение.

7.036. Так назначение Иерарха является назначением исполнителя Высшей Воли.
Когда дух назначает себе утвержденное право, он может достичь только исполнением Приказа Высшего.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.06.2014 в 14:54.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 16:19   #436
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Этногенез и биосфера Земли.

Есть соблазн сопоставить пассионариев с «героями», ведущими «толпу», а «бродяг-солдат» назвать «ведомыми», но на самом деле механизм исторического действия не столь прост. Испанские Габсбурги и французские Бурбоны, за исключением основателей династии, были заурядными людьми, равно как и бóльшая часть их придворных, среди которых время от времени появлялись авантюристы-министры вроде Фуке и Джона Ло или Мануэля Годоя. Но идальго и шевалье, негоцианты и корсары, миссионеры и конкистадоры, гуманисты и художники – все они создавали такое внутреннее напряжение, что политика Испании XVI в. и Франции XVI–XVII вв., если изобразить ее как составляющую этногенетического процесса, отражала высокую «пассионарность этих этносов.
Поэтому, несмотря на то что пассионарии часто возглавляют народные движения, правильнее назвать их не «ведущими», а «толкающими», ибо без достаточного их числа, умерших в безвестности, было бы невозможно сломать традицию, т. е. инерцию массы. И об этом гласят строки старинной испанской баллады:
Поют об Оливьеро, поют и о Ролане.
Молчат о Сурракине, отважном капитане.
Воспет Ролан, воспет и Оливьеро.
Забыли Сурракина, лихого кабальеро.





Типичными пассионариями, но отнюдь не «героями» и не «вождями», являются: Скупой рыцарь, одержимый алчностью; Дон Гуан, стремящийся к любовным победам ради побед; Сальери, из зависти убивающий Моцарта; Алеко, из ревности зарезавший Земфиру. Пассионариями и вождями, хотя и не героями, у Пушкина выступают Мазепа и Пугачев (весьма далекие от исторических прототипов), а героями, но не пассионариями – Гринев и Машенька Миронова, рискующие жизнью ради долга. Образец пассионария и героя, хотя и короля, но не «вождя» – Карл XII, «любовник бранной славы – для шлема кинувший венец», т. е. приносящий интересы своей страны в жертву своему тщеславию. Последнему противопоставлен Петр I – гармоничная личность, выполняющая свой долг перед Россией, гораздо более сильная, чем Карл XII, следующий собственным капризам. Так – в трактовке Пушкина, и это близко к действительности, ибо, за исключением личных черт: возбудимости, детской жестокости и т. п., Петр был подобен своему отцу, т. е. был человеком своего времени и продолжал одну из линий русской культурной традиции – сближение с Европой, возникшую в начале XVII в. при Михаиле Федоровиче. Но при этом Петра окружали пассионарии, например Меншиков, Ромодановский, Кикин, но они ни вождями, ни героями не были. Ни по Пушкину, ни на самом деле. Поэтому сопоставление пассионариев с вождями – домысел, цель которого описание одного из поведенческих признаков свести к банальной, давно отброшенной теории.


И еще для прояснения ситуации:




Теперь можно сказать, что «пусковой момент» этногенеза – это внезапное появление в популяции некоторого числа пассионариев и субпассионариев; фаза подъема – быстрое увеличение числа пассионарных особей в результате либо размножения, либо инкорпорации; акматическая фаза – максимум числа пассионариев; фаза надлома – это резкое уменьшение их числа и вытеснение их субпассионариями; инерционная фаза – медленное уменьшение числа пассионарных особей; фаза обскурации – почти полная замена пассионариев субпассионариями, которые в силу особенностей своего склада либо губят этнос целиком, либо не успевают погубить его до вторжения иноплеменников извне. Во втором случае остается реликт, состоящий из гармоничных особей и входящий в биоценоз населяемого им региона как верхнее, завершающее звено.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 17:48   #437
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
фаза обскурации – почти полная замена пассионариев субпассионариями, которые в силу особенностей своего склада либо губят этнос целиком, либо не успевают погубить его до вторжения иноплеменников извне.
Ну, мне думается выступления подобные Быковским - это и есть этот самый процесс замены.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 19:39   #438
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тут немного путает само слово пассионарий.
Кто такой пассионарий?
Человек без самости.
Ну на счет самости я перегнул..
(если исходить из трактовки Гумилева)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 23:20   #439
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Теперь пойдем немного дальше. Итак, все та же "Этногенез и биосфера Земли".

Пассионарность обладает важным свойством: она заразительна. Это значит, что люди гармоничные (а в еще большей степени – импульсивные), оказавшись в непосредственной близости от пассионариев, начинают вести себя так, как если бы они были пассионарны. Но как только достаточное расстояние отделяет их от пассионариев, они обретают свой природный психоэтнический поведенческий облик. Это обстоятельство без специального осмысления известно довольно широко и учитывается главным образом в военном деле. Там либо выбирают пассионариев, узнавая их интуитивно, и формируют из них отборные, ударные части, либо сознательно распыляют их в массе мобилизованных, чтобы поднять «воинский дух». Во втором случае считается, что два-три пассионария могут повысить боеспособность целой роты. И это действительно так.



В любом случае и на Западе, и на Востоке пассионарии, не нужные, а подчас мешающие обществу, умирали без законного потомства. Их исчезновение из популяции проходило незамеченным, пока внешние удары не потрясали этнос, а когда это происходило – оказывалось, что утрата невосполнима. И тогда наступала фаза обскурации, т. е. агония. Значит, мы имеем право утверждать, что этнические процессы не являются разновидностью социальных, хотя и постоянно взаимодействуют с ними, что составляет многообразие исторической географии, где как в фокусе сопрягаются те и другие.




Итак, пассионарность – не просто «дурные наклонности», а важный наследственный признак, вызывающий к жизни новые комбинации этнических субстратов, преображая их в новые суперэтнические системы. Теперь мы знаем, где искать его причину: отпадают экология и сознательная деятельность отдельных людей. Остается широкая область подсознания, но не индивидуального, а коллективного, причем продолжительность действия инерции пассионарного толчка исчисляется веками. Следовательно, пассионарность – это биологический признак, а первоначальный толчок, нарушающий инерцию покоя, – это появление поколения, включающего некоторое количество пассионарных особей. Они самим фактом своего существования нарушают привычную обстановку, потому что не могут жить повседневными заботами, без увлекающей их цели. Необходимость сопротивляться окружению заставляет их объединиться и действовать согласно; так возникает первичная консорция, быстро обретающая те или иные социальные формы, подсказанные уровнем общественного развития данной эпохи. Порождаемая пассионарным напряжением активность при благоприятном стечении обстоятельств ставит эту консорцию в наиболее выгодное положение, тогда как разрозненных пассионариев не только в древности «либо изгоняли из племен, либо просто убивали». Примерно так же обстоит дело в классовом обществе. Это отметил Пушкин, написав: «…посредственность одна нам по плечу и не странна…» («Евгений Онегин», глава восьмая, IX).
Правильно! Пассионарии обречены. Но если бы они всегда погибали, не успев ничего сделать, то мы до сих пор приносили бы в жертву младенцев, убивали стариков, пожирали тела убитых врагов, колдовством пытались извести друзей и родных. Не было бы ни пирамид, ни Пантеона, ни «открытия» Америки, формулировки закона тяготения и полетов в космос. Однако все это есть и начало накапливаться еще в палеолите. И жили бы сегодня на Земле не современные французы, англичане, русские и т. п., а шумеры, пикты и другие, имена которых давно забыты.





Востоку. До обскурации нам (восточным славянам) еще далеко, по Гумилеву нам предстоит еще примерно 300 лет инерционного периода - "золотой осени цивилизации".
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 00:21   #440
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Востоку. До обскурации нам (восточным славянам) еще далеко, по Гумилеву нам предстоит еще примерно 300 лет инерционного периода - "золотой осени цивилизации".
Отнесём Быкова к западным?)))
В целом я думаю что как явление затрагивающее весь этнос - это может и не проявлено. Но в отдельных "особо талантливых" случаях - в виде одиночных редких случаев таковая тенденция может выстреливать во всю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория полой Земли Swark Наука, Медицина, Здоровье 427 07.02.2020 17:06
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Теория Революции Сознания Александр Путник Рериховское движение 107 13.07.2011 22:16
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги