Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2014, 21:56   #621
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Кстати, а что писал Лев Гумилев о трудах Блаватской, кто знает?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 22:51   #622
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.

Арьяна, Л.Гумилев в его известных трудах о Е.П.Блаватской не упоминал.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 23:47   #623
Savelad
 
Рег-ция: 18.08.2013
Сообщения: 267
Благодарности: 101
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.

Арьяна, Л.Гумилев в его известных трудах о Е.П.Блаватской не упоминал.
Значит мы не должны быть слепы, но и не должны быть глухи. Возражения возникают по поводу того, что, недавние события не вписываются ни в какие объяснения.

Последний раз редактировалось Savelad, 20.09.2014 в 23:49.
Savelad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 10:45   #624
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Адонис, ничего "доказывать" Вам не намерен. Если бы Вы читали Л.Гумилева, таких вопросов с Вашей стороны вообще бы не возникало. А если не читали - диалог беспредметен.
Я много чего не читал, но косяки вижу сразу. Поэтому просто задал вопрос, который показывает косяк, только не понятно чей, ваш или Гумилёва. Вы не ответили.
Предметно обсуждать можете на форуме Гумилёва, здесь изучать никто не собирается плоскую, двухмерную теорию. Особенно если те, кто пропагандируют ТЭГ, не могут ответить на вопросы по сути теории. Теософия четырёх мерна, запросто включает частный случай ТЭГ, но не наоборот..
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.
Вот в этом и есть фишка обмана. Это ваша оранжевая позиция, мол причина майдана - Этногенез, то есть природные условия. Лжёте. Когда это делаете Вы, поддержавший Майдан и не извинившейся за Одессу, это понятно. Не понятно когда это делает Ниннику. Вам не удастся свалить сожжённых людей на естественный природный процесс.

Последний раз редактировалось adonis, 21.09.2014 в 10:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 14:09   #625
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Если про меня, то не читал. Но с аннотацией и о теории в целом можно прочесть в интернете. Мне не стало интересно. Дальше-то что?
Дальше с моральной точки зрения Вы не имеете права делать какие-то выводы о ТЭГ и вообще как-то критиковать. Можно попросить объяснить людей своими словами ТЭГ? В чем суть этой теории и какие основные постулаты?
Это ваше мнение.
Но здесь форум последователей Учения. А у Учения, то есть у сокровенных знаний, у эзотерической школы есть своя теория Антропогенезиса, есть Космогония, есть Астрология и даже сама география являлась долгое время эзотерикой, то есть сокрытым знанием и было оно доступно лишь для тех, кто владеет ключами к более глубокому понимания мира, космоса и человека. Л. Гумилёв к Посвященным в сокровенное знание допущен не был.

Некоторые, ранее сокрытые для всего общества знания, начиная с работы Е.П. Блаватской открыты и представлены, но все ли знакомы с ними? Ибо, поглядывая на дискуссию, вижу, что теория Гумилёва у некоторой части нашего форумного сообщества подменяет общие знания эзотерических наук. Грубо говоря, есть попытка арифметикой прикрыть знание алгебры. И это есть неправильно! Я против.

Исходя из того, что я защищаю принципы сокровенных знаний, которые знаю, естественно не в полной мере, а лишь на своем скромном уровне, то мне, уверяю вас, нет никакого смысла читать ещё и Теорию Гумилёва.

Из чего я исхожу в своей необходимости принимать участие в дискуссии?
Во-первых, конфликт на Юго-Востоке вы пытаетесь осмыслить с опорой на Теории Этногенеза. Думаю, что мне нет смысла повторяться в оценке войны в Новороссии, я здесь полностью поддерживаю Адониса и не только его. Я тоже считаю, что этнический окрас или этнический мотив конфликта - искусственное (если угодно - Химера) порождение, прикрывающее сокровенное намерение агрессора - США.

Давайте скажем честно: вы меня пытаетесь удалить из дискуссии по причине того, что не желаете слышать мои аргументы. В то время как если бы дискуссия была бы просто академической и философской в плане общности Теории Этногенеза и Учения, то я, скорее всего, проигнорировал бы обсуждение. Я бы читал и не вмешивался... Но.

Но у нас с вами на форуме происходит философское объяснение конфликта с опорой на сомнительную теорию. Сомнительная она по причине того, что даже ВАК не признал докторскую диссертацию Л. Гумилёва, то есть научность теории под сомнением.

Так что теория Этногенеза Гумилёва не признается ни учёным сообществом, ни эзотерической школой.
С чем спорим? С Ниннику? Ниннику умён, интересен, но он не обсуждает Теорию Этногенеза. Он умыл руки.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.09.2014 в 14:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2014, 17:36   #626
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.

Арьяна, Л.Гумилев в его известных трудах о Е.П.Блаватской не упоминал.
Может он Рерихов упоминал, все-таки они тоже писали про жизнь народов?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 08:47   #627
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам не удастся свалить сожжённых людей на естественный природный процесс.
Именно эта тенденция меня и настораживает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 19:52   #628
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Адонис, ничего "доказывать" Вам не намерен. Если бы Вы читали Л.Гумилева, таких вопросов с Вашей стороны вообще бы не возникало. А если не читали - диалог беспредметен.
Я много чего не читал, но косяки вижу сразу. Поэтому просто задал вопрос, который показывает косяк, только не понятно чей, ваш или Гумилёва. Вы не ответили.
Предметно обсуждать можете на форуме Гумилёва, здесь изучать никто не собирается плоскую, двухмерную теорию. Особенно если те, кто пропагандируют ТЭГ, не могут ответить на вопросы по сути теории. Теософия четырёх мерна, запросто включает частный случай ТЭГ, но не наоборот..
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.
Вот в этом и есть фишка обмана. Это ваша оранжевая позиция, мол причина майдана - Этногенез, то есть природные условия. Лжёте. Когда это делаете Вы, поддержавший Майдан и не извинившейся за Одессу, это понятно. Не понятно когда это делает Ниннику. Вам не удастся свалить сожжённых людей на естественный природный процесс.
Не следил за дискуссией. Но судя по твоему посту, опять тупик.
Трудно спорить с невежеством. В вопросах взаимодействия этносов нет кроме моделей ТЭГ, ничего, что может их объяснить объективно.
Эксцесы любого порядка при столкновении этносистем легко объяснимы. Было и похуже. Кстати, в Киеве тоже людей живьем жгли, толпами. В 11 веке, например, при первых еврейских погромах. После чего евреи были изгнаны в Польшу. Те, кто уцелел.
А вспомни древлян? Их Ольга сожгла. А потом и их город.
Монголы бывало вырезали всех, а меркитов преследовали из монгольских степей до Черного моря.
Да и русские резали друг друга. Например, битвы суздальцев со смолянами или разграбление Киева. Это все хорошо объясняет ТЭГ. Объясняет научно и вполне с позиций АЙ.
Просто надо не спорить, а почитать.
Повторюсь с позиции всезнайки... Человек, который знает ТЭГ, и применяет ее в оценке событий, обладает серьезным преимуществом перед невеждами, так же как и человек, знающий диамат, перед идеалистом.
Но... в системе оценок могут быть разные методологии.
Теософия для теософа тоже методология. Но в практике она может оказаться бесполезной.
ТЭГ позволяет смотреть на украино-русский конфликт без излишней истерии и черно-белых крайностей.
Многие из читающих доживут и увидят, что через 10-13, русские и украинцы будут в большей степени союзниками, чем врагами. Все психотехнологии лишь обостряют болезнь, но лечение в природе этноса. Эти единые для нас вибрации этнического поля, обусловленного этнокультурой и исторической и религиозной общностью, врагам не изменить.
Но нынешний кризис, он был неизбежен. Война не являлась неизбежностью, но они часто случались в таких случаях. Вспомните, сколько воевали немцы и французы- тоже единый некогда народ.
Кризис пройдет, мощь единой вибрации восстановится и все одолеет. Потому что она ПРИРОДНЫЙ ФАКТОР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 20:09   #629
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам не удастся свалить сожжённых людей на естественный природный процесс.
Именно эта тенденция меня и настораживает.
Настораживает, потому что память короткая.
Я знал людей, которые мне рассказывали вещи о не менее жутких зверствах, которые русские творили с русскими в фазе надлома, не так давно, лет 80 назад. Людей травили крысами в застенках Соловков. Священник один трижды в этой камере бывал и выжил с молитвой, которую услышал во сне перед арестом. Это фильм я видел документальный в начале 90-х.
Один старик рассказывал мне, что людей грузили на старые баржи и топили их в море сотнями.
В Крыму в 20-м белых солдат и офицеров, которые зарегистрировались, также топили сотнями, а еще ставили в ряд и некая Землячка стреляла из майзера в переднего, считая сколько людей пуля прошьет.
Мы тут с вами будем смаковать жестокие эксцессы или понимать ПРИРОДУ законов, по которым движется человечество?
Вы же не осуждаете Ленина? А он на докладе Дзержинского о беспризорниках на вопрос что делать, начертал: Расстреливать!
Вот так, детей. И это не фейк. Это документ, опубликованный в секретном сборнике "Ленин и ВЧК", его читал мой начальник, от него и знаю, нам его не давали. Преданность оберегали.
Так что проявите мудрость.
Преступление не прощается. Все мы знаем. И за него будут держать ответ и исполнители и вдозновители. Хорошо бы при нас.
Но сами факты этих убийств не изменят процесс этногенеза. Это крайности, которые затянут процесс воссоединения единого народа. Но не остановят.
Ибо так говорит ТЭГ!
Зигзаги выправляются.
Если только этнос украинцев не погибнет. Что также указано в моделях ТЭГ. Увы, фаза надлома крайне опасна. Многие этносы ее не переживают.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 22:45   #630
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Savelad, теория этногенеза войну не оправдывает, она объясняет условия, вызывающие ее причины.

Арьяна, Л.Гумилев в его известных трудах о Е.П.Блаватской не упоминал.
Может он Рерихов упоминал, все-таки они тоже писали про жизнь народов?
Он был знаком лично с Юрием Николаевичем. Он был кочевниковедом, знал много языков и очень интересовался трудами ЮНР по Тибету и Монголии.
Мне известно упоминание о двух их встречах. В своих научных трудах Гумилев много цитирует ЮНР. Особенно в книге Древний Тибет.
Но в то время, Л. Гумилев не оповещал о свокй теории этногенеза. Идеологическая целесообразность. Он всего лет 7 как из лагерей вышел и был под надзором. Поэтому контакт с ЮНР не перейти в личный. Думаю, проживи Юрий Николаевич лет на 15 больше, они бы близко сошлись как ученые. Оба были влюблены в Центральную Азию и их народы. Пиетет Гумилева перед Чингизом и Тамерланом не могли бы не о озваться в духе ЮНР.
Но данных о том, что Гумилев знал АЙ нет. Только слухи.
Он открыто объявил, что свои труды и теорию основывал на трудах и теории Вернадского. Космос и его излучения - главный фактор запуска процесса этногенеза у Гумилева. Смысл и назначение эволюции человечества на Земле - обмен энергией и потому так важна связь этноса и вмещающего ее ландшафта.
все эти моменты мне лично указывают на факт знакомства Гумилева с АЙ.
Но все таки он был материалист в широком смысле. Потому и научен и объективен. В фейках псевдодуховности не замечен.
Но ошибки, думаю, в оценке этнокультурных и религиозных явлений у него могли быть и были, наверное. Для меня они не важны, поэтому я не обращаю внимания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2015, 11:15   #631
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза




http://en.wikipedia.org/wiki/Y-DNA_h...y_ethnic_group
http://oko-planet.su/science/science...avyan-r1a.html
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 14:23   #632
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Еще одно теоретическое обоснование теории этногенеза Гумилева. Заход с точки зрения термодинамики.
http://aftershock.su/?q=node/226216
«Термодинамика Темной Эры» или «Пара слов о Катастрофе Бронзового Века»
Читаем и помним азы:
1. Пассионарность - способность извлекать из пространства или производить больше свободной энергии, чем нужно для выживания.
2. Надлом - пиковая фаза энергопроизводства. Т.е. этнос энергоперенапряжен, энергии больше, чем требуется, но рост ее остановлен. И ее некуда девать, система отстает от уровня энергонапряженности.
3. Иннерция - энергонапряженность и энергозатраты приходят в равновесие. Энергии доста точно производится для поддержания достигнутого уровня развития Системы.
4. Обскурация - энергии производится меньше, чем требуется для удовлетворения энергозатрат Системы. Она потребляет больше и может существовать лишь за счет других систем. Европа, США.
5. Гомеостаз - энергия и энергопотребление в равновесии, но на минимальном уровне предельного упрощения Системы. Полный баланс с окружающей средой. Охота, рыбалка, примитивное с/х. Регулирование численности населения через табу и локальные войны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 16:30   #633
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
«Термодинамика Темной Эры» или «Пара слов о Катастрофе Бронзового Века» Читаем и помним азы: 1. Пассионарность - способность извлекать из пространства или производить больше свободной энергии, чем нужно для выживания. 2. Надлом - пиковая фаза энергопроизводства. Т.е. этнос энергоперенапряжен, энергии больше, чем требуется, но рост ее остановлен. И ее некуда девать, система отстает от уровня энергонапряженности. 3. Иннерция - энергонапряженность и энергозатраты приходят в равновесие. Энергии доста точно производится для поддержания достигнутого уровня развития Системы. 4. Обскурация - энергии производится меньше, чем требуется для удовлетворения энергозатрат Системы. Она потребляет больше и может существовать лишь за счет других систем. Европа, США. 5. Гомеостаз - энергия и энергопотребление в равновесии, но на минимальном уровне предельного упрощения Системы. Полный баланс с окружающей средой.
Это далеко от истины
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2015, 04:49   #634
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
«Термодинамика Темной Эры» или «Пара слов о Катастрофе Бронзового Века» Читаем и помним азы: 1. Пассионарность - способность извлекать из пространства или производить больше свободной энергии, чем нужно для выживания. 2. Надлом - пиковая фаза энергопроизводства. Т.е. этнос энергоперенапряжен, энергии больше, чем требуется, но рост ее остановлен. И ее некуда девать, система отстает от уровня энергонапряженности. 3. Иннерция - энергонапряженность и энергозатраты приходят в равновесие. Энергии доста точно производится для поддержания достигнутого уровня развития Системы. 4. Обскурация - энергии производится меньше, чем требуется для удовлетворения энергозатрат Системы. Она потребляет больше и может существовать лишь за счет других систем. Европа, США. 5. Гомеостаз - энергия и энергопотребление в равновесии, но на минимальном уровне предельного упрощения Системы. Полный баланс с окружающей средой.
Это далеко от истины
Извиняюсь за плагиат: а что емть Истина?
И кто может утверждать, что знает ее...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2015, 05:09   #635
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

ПОЖАРЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГОМЕОСТАЗА
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 08.05.2015 в 05:24.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2015, 10:17   #636
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ПОЖАРЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГОМЕОСТАЗА
Ваш "Полный баланс с окружающей средой" был бы возможен, если бы не были написаны строки - "...
Одно - отвлечённо рассуждать о дальних мирах, другое - осознать себя участником их. Только лишь тот, кто не закрыл себе путь к красоте, может понять, как явление дальних миров близко ему.
Ухом можно уловить отрывки Великого Дыхания, но знание духа предоставит человеку место среди безграничности.
Полезно обернуться в далёкие эпохи, когда просыпалось это сознание. Мы увидим, что не в дни расцвета науки, но в дни провозвестия религии просыпалось космическое сознание; ибо не гипотезы, но лишь знание духа ведёт к звёздным путям. Сожалею, но никакие астрономические вычисления не подвинут момент сношений, так же как муравей не выстрелит из гигантской пушки. Именно ценно, что такой подвиг должен проявиться средствами духа. Вот мы говорим, как бы материально, но без духа нельзя применить эту энергию. Именно дух даёт известное качество материи. Состояние Земли требует неслыханного врача. Планета больна, и если бы не удалось подвинуть её, то лучше временно выключить её из цепи - может быть как луна. Рассадники низших слоёв Тонкого Мира стали опасно несносны. Тоже нельзя забыть, как человечество подпало под влияние низших слоёв Тонкого Мира.
Всему поможет община, но общине поможет расширение сознания.
"(Община, 30). А истина состоит в том, что вы и Гумилев игнорируете в своей теории наличие великих жертв Владык из других миров в пользу великого Космического кровопийцы - земного человечества.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2015, 12:33   #637
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Трудно спорить с невежеством. В вопросах взаимодействия этносов нет кроме моделей ТЭГ, ничего, что может их объяснить объективно...
Ниннику. я уважаю вас, как человека, который поработал на этом форуме достаточно много и плодотворно. И это не какие-то там реверансы вежливости, это действительно так. Вы умный и достаточно эрудированный человек. С вами можно говорить и можно обсуждать очень сложные и достаточно тонкие вопросы, где вы непременно блеснёте способностью вывести некое свое личное мнение. И это на фоне такого повального и агрессивного невежества, которое хлынуло на форум - свежий оазис. Не вы один, я бы даже сказал, что многие те, кто начинал этот форум, мне приятны для общения.

Но есть и некоторые такие аспекты наших отношений, которые оставим в прошлом, и я их не хочу ворошить. Но вы интеллектуал, вы последователь Учения и поэтому считаю, что с вами можно и нужно говорить, убежден, что нужно обсуждать и очень важно развивать то позитивное, которое у нас, у последователей единой Идеи, есть.

По поводу И. Гумилёва и его теории этногенеза не хочу сказать ничего плохого. Более того, считаю, что он подошел к космогоническому пониманию этногенезиса очень близко. Но он не знал основных принципов космогонии, а также не знал и не был знаком с другими направлениями сокровенных наук. И поэтому его теорию можно рассматривать как предварительные подходы к науке, по которым Учителя строят и создают народы, нации, народности.

Главное, что я хотел бы отметить, то, что мы с вами в своих воплощениях кочуем из Египта в Азию, а потом в Европу и опять в Америку. Но нас направляют и нас посылают исполнять поручения, а в некоторых случаях мы просто притягиваемся в силу своей кармы. То есть, мы можем строить Элладу, воевать в римских легионах, осваивать вместе с конкистадорами Америку и возвращаться на пыльные ковры Азии, к пышным дастарханам или копать землю на рудниках. Вопрос в энергиях, вопрос в том, кто и сколько дает энергии этим передним рубежам эволюции.

Вот Сталин, этот обрусевший грузин - был, как мы знаем, в прежнем воплощении Маратом и уже тогда загубил столько жизней, что мама не горюй! Есть мнение (сам я не находил таких информаций в первоисточниках, но люди говорят, надо верить), что Ленин - это воплощение Сократа, а Пётр I (Великий) - это приход на российские земли Юлия Цезаря. То есть Россию, как некую империю, строили и, некогда бывший французом, Марат, и Сократ и Юлий Цезарь! А до кучи ещё и Тамерлан, и многие другие строители.

Вот если провести параллель и представить, что человечество строит некий один общий и великий Дом, который должен стать его Цивилизацией, то страна, эпоха, империя - это часть одного огромного здания - Храма. И получится, что все мы создавали тут и колонны, и фундаменты, и печи, и стены и даже витражи на окнах выкладывали - мы! И выходит, что Дом-Храм у всех у нас один и общий, работники- строители дома - опять же те же самые, то и задача наша тоже становится понятной - эволюция всё это!

И точно также понятным становится то, ради чего какое-то время лидируют в мире (представлены преференции) тем или иным народам - ради развития и утверждения у всего человечества новых качеств: ума, тонкости мышления, глубины чувств, активности и страстности в делах, кропотливости и тщательности. Материальное - опять же важно, как и духовное, внутренний мир даже более важен, нежели счёт в банке...

Как это делается? Кто крутит колесо этой мельницы, где стоит генератор или закопаны батарейки Energizer?
Да в космосе! Была эпоха Рыб и продвинулись евреи, рожденный под этим лучом уходящего знака. Сейчас пришла эпоха Водолея и чья очередь теперь придёт - тоже понятно.

Теперь по поводу Украины и, якобы, о том, что это часть теории этногенза. Я смотрел натальную карту провозглашения независимости Украины и заметил, что транзитный Плутон, находясь в XII Доме, проходил по натальной Чёрной Луне. При первом прохождении откололся Крым, при втором прохождении (ретроградном) началась война на Дону... Последнее прохождение по Черной Луне будет осенью этого года. Есть в карте, составленной на время провозглашения Украиной акта о независимости и другие неприятные аспекты, но это отдельный разговор. Сейчас лишь можно сказать то, что Боги из Украины не намерены лепить нечто грандиозного и великого. Судьба Украины одна - быть часть Русского Мира. Не меньшей, не большей, а именно частью Триединого Русского Мира. Исходя из этого, из Украины ничего особенно нового и этнически обособленного - не будет!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 12:31   #638
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Арьяна, великие жертвы Владык не могут идти в разрез с Законом. Более того, они четко привязаны к этим законам этногенеза, о которых пишет Гумилев. Иначе они бы все народы возглавили. Именно зигзаги породили задержку и ускорение эволюции человечества, а вмешательство темных в течение кармы народов дало право Владыкам на вмешательство для восстановления равновесия. Украина показывает как естественный процесс этногенеза может осложнен вмешательством извне. Гражданская война не является неизбежностью или закономерностью фазы этногенеза, но слишком часто она возникает именно в фазе надлома. Примеров полно. Гусситские, лютеранские, кальвинистские войны в Европе, 20 век в России.
Все течет в русле этногенеза. Владыки не нарушают закон. Но соблюдают его и в полоденный срок Магнит, его осколок, сокровенно путешествует по планете, формируя пассинарный толчек, фокусируя космические лучи.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 12:56   #639
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Трудно спорить с невежеством. В вопросах взаимодействия этносов нет кроме моделей ТЭГ, ничего, что может их объяснить объективно...
Ниннику. я уважаю вас, как человека, который поработал на этом форуме достаточно много и плодотворно. И это не какие-то там реверансы вежливости, это действительно так. Вы умный и достаточно эрудированный человек. С вами можно говорить и можно обсуждать очень сложные и достаточно тонкие вопросы, где вы непременно блеснёте способностью вывести некое свое личное мнение. И это на фоне такого повального и агрессивного невежества, которое хлынуло на форум - свежий оазис. Не вы один, я бы даже сказал, что многие те, кто начинал этот форум, мне приятны для общения.

Но есть и некоторые такие аспекты наших отношений, которые оставим в прошлом, и я их не хочу ворошить. Но вы интеллектуал, вы последователь Учения и поэтому считаю, что с вами можно и нужно говорить, убежден, что нужно обсуждать и очень важно развивать то позитивное, которое у нас, у последователей единой Идеи, есть.

По поводу И. Гумилёва и его теории этногенеза не хочу сказать ничего плохого. Более того, считаю, что он подошел к космогоническому пониманию этногенезиса очень близко. Но он не знал основных принципов космогонии, а также не знал и не был знаком с другими направлениями сокровенных наук. И поэтому его теорию можно рассматривать как предварительные подходы к науке, по которым Учителя строят и создают народы, нации, народности.

Главное, что я хотел бы отметить, то, что мы с вами в своих воплощениях кочуем из Египта в Азию, а потом в Европу и опять в Америку. Но нас направляют и нас посылают исполнять поручения, а в некоторых случаях мы просто притягиваемся в силу своей кармы. То есть, мы можем строить Элладу, воевать в римских легионах, осваивать вместе с конкистадорами Америку и возвращаться на пыльные ковры Азии, к пышным дастарханам или копать землю на рудниках. Вопрос в энергиях, вопрос в том, кто и сколько дает энергии этим передним рубежам эволюции.

Вот Сталин, этот обрусевший грузин - был, как мы знаем, в прежнем воплощении Маратом и уже тогда загубил столько жизней, что мама не горюй! Есть мнение (сам я не находил таких информаций в первоисточниках, но люди говорят, надо верить), что Ленин - это воплощение Сократа, а Пётр I (Великий) - это приход на российские земли Юлия Цезаря. То есть Россию, как некую империю, строили и, некогда бывший французом, Марат, и Сократ и Юлий Цезарь! А до кучи ещё и Тамерлан, и многие другие строители.

Вот если провести параллель и представить, что человечество строит некий один общий и великий Дом, который должен стать его Цивилизацией, то страна, эпоха, империя - это часть одного огромного здания - Храма. И получится, что все мы создавали тут и колонны, и фундаменты, и печи, и стены и даже витражи на окнах выкладывали - мы! И выходит, что Дом-Храм у всех у нас один и общий, работники- строители дома - опять же те же самые, то и задача наша тоже становится понятной - эволюция всё это!

И точно также понятным становится то, ради чего какое-то время лидируют в мире (представлены преференции) тем или иным народам - ради развития и утверждения у всего человечества новых качеств: ума, тонкости мышления, глубины чувств, активности и страстности в делах, кропотливости и тщательности. Материальное - опять же важно, как и духовное, внутренний мир даже более важен, нежели счёт в банке...

Как это делается? Кто крутит колесо этой мельницы, где стоит генератор или закопаны батарейки Energizer?
Да в космосе! Была эпоха Рыб и продвинулись евреи, рожденный под этим лучом уходящего знака. Сейчас пришла эпоха Водолея и чья очередь теперь придёт - тоже понятно.

Теперь по поводу Украины и, якобы, о том, что это часть теории этногенза. Я смотрел натальную карту провозглашения независимости Украины и заметил, что транзитный Плутон, находясь в XII Доме, проходил по натальной Чёрной Луне. При первом прохождении откололся Крым, при втором прохождении (ретроградном) началась война на Дону... Последнее прохождение по Черной Луне будет осенью этого года. Есть в карте, составленной на время провозглашения Украиной акта о независимости и другие неприятные аспекты, но это отдельный разговор. Сейчас лишь можно сказать то, что Боги из Украины не намерены лепить нечто грандиозного и великого. Судьба Украины одна - быть часть Русского Мира. Не меньшей, не большей, а именно частью Триединого Русского Мира. Исходя из этого, из Украины ничего особенно нового и этнически обособленного - не будет!
Основных принципов космогонии не знаете ни вы, ни кто либо еще из людей.
Так же как никто из практикующих астрологию не знает ее сокровенных ключей. Они были сокрыты от человечества, как сказал Владыка. Ему я верю больше, чем кому либо из астрологов. Хотя многие прогнозы попадают. Но это не столько знаки, сколько интуиция и чувствознание астролога. Полагаю, что именно там, в духе сокрыты истинные ключи к астрологическим знакам.
Украина движется в русле процессов этноненеза. Каждый отрицающий обращается во вредителя, таковы закономерности отношений с истинной наукой.
Не только с ТЭГ.
Украинский этнос скорее всего не переживет фазы надлома. Он стал жертвой антисистемы из представителей враждебной этнической системы - европейского суперэтноса.
Если украинцы смогу преодолеть сами, своими силами, давление западенцев и решить вопрос самоопределения, то звездные знаки могут быть прочитаны позитивно. Если нет, то следует принять внимание их негативный аспект. Так поступает отличный украинский астролог К. Дараган. Он перестал оценивать знаки с позитивной позиции и прогнозы стали сбываться. Я ссылки давал. Это говорит о том, что развитие процесса этногенеза на Украине идет по негативному сценарию,
Но астрология хороша для систем формальных, типа государства, и мало годится для этносов, имеюших 150-летний, иногда больше, инкубационный период. Неизвестна дата зарождения этноса.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 13:01   #640
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Арьяна, великие жертвы Владык не могут идти в разрез с Законом. Более того, они четко привязаны к этим законам этногенеза, о которых пишет Гумилев. Иначе они бы все народы возглавили. .....
Вы может быть немного не в курсе, но Владыки отличаются друг от друга как небо и земля, существуют Владыки, которые устанавливают Законы и которые вы воспринимаете как всеобщие глобальные, обязательные и изначально не сотворенные. ОСНОВЫ БУДДИЗМА (Рокотова Н.) : ..... "И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который
пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой
Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный
мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь
народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные
истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в
его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и
слове.
..... . Елена Ивановна говорит о Космическом Сердце или сознании "Венца Космического Разума". Разъясняя, что есть последнее, она продолжает: "Космический разум есть Иерархия Света или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной Солнечной системе, так называемых Планетарных Духов, создателей миров. Именно эти Создатели миров или планет являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной. В дни Пралайи Они держат великий Дозор Брамы и намечают следующую эволюцию Космоса" (Письма Елены Рерих. Т. 1. Рига, 1940. С. 343.) Существуют и другие Владыки: " ..... В известном смысле Владыки Кармы являются вершителями Божественного Правосудия – Высшей мощи Вселенной, Всемогущего Господа Бога, первого отражения Абсолюта, Создателя любого рода движения, а следовательно, и Создателя циклического действия, от которого зависят все законы.

Владыки Кармы – высокие духовные сущности – руководят и управляют действием каждой формы силы и энергии, порожденной богами, ангелами или людьми.
..... " (Учение Храма, ВЛАДЫКИ КАРМЫ

НАСТАВЛЕНИЕ 214). Так же, кроме Космических Законов, существует так называемый Вечный Закон.

Последний раз редактировалось Арьяна, 19.08.2015 в 13:03.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория полой Земли Swark Наука, Медицина, Здоровье 427 07.02.2020 17:06
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Теория Революции Сознания Александр Путник Рериховское движение 107 13.07.2011 22:16
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги