Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 16:25   #1081
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Только предъявлять мне кажется, не надо. Всё читаемо, как говорится для тех, кто видит.
Оно само по себе предъявляется, так как Культура творится как правило для всех, а не для личного пользования. Поэтому настоящие носители Культуры как правило на виду и о них знают, хотя бы их окружение.
Если "творится для всех", как Вы говорите, то это слово требует написания не с прописной буквы. Картины, музыка, поэзия - будучи написанными - облекаются этим понятием - культура. Слово запечатленное - мертво, каким бы возвышенным оно не было.Это - пыль нашего мира. В которой зреют искры света до поры - встречи с сознанием, кто имеет такую же искру внутри.Что нечасто случается. Надо обладать силой вдохновения для восприятия не меньшей, чем при написании того или иного "предмета" культуры.
Слово Культура" с прописной буквы - это нечто иное. И я уже писала это в предыдущих постах. Этот Свет - Ур - часто невидим для окружающих. Особенно в стадии творения его. Обладатель и тот может только догадываться о процессе происходящем в нём.И очень часто, к сожалению, обладатель этого Ура не входит в резонанс с окружающим миром. И бывает отринут этим миром. Я думаю, примеров приводить не стоит.
Цитата:
Ну я как раз по этому и пытаюсь судить в меру своей испорченности
__________________
В меру своего совершенства - так правильней будет сказать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 16:35   #1082
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Допустим уровень, когда присваивается звание Народного, или вот такое новое о Алле Борисовне - Примадонна... И вежливый, образованный кондуктор - уже не носитель культуры?
Кондуктор - нет. Он носитель бытовой культуры, воспитанности. На Западе вообще все кондуктора и водители автобусов очень вежливы. Образованность тоже не делает из человека носителя Культуры в данном контексте, так как слово "носитель" в данном случае мной понимается не как обозначение наличия некоторой культурной образованности, а как плодотворное творчество в области Культуры. При чем не на любительском уровне, а на высоко-профессиональном.

Народные и Примадонны - думаю, что не все, но в основном. Просто уровни могут быть разные. На счет Аллы Борисовны сильно сомневаюсь, так как Культура должна проявляться во всем, а у нее как-то не очень, на мой взгляд. Но это дело вкуса...

Официальные звания отражают уровень только в некоторой степени, но тем не менее как-то отражают. Вот например Вячеслав Тихонов или Михаил Ульянов - действительно, на мой взгляд, Народные по праву... Таких имен можно много назвать. Каждый конечно назовет свои имена, и это правильно, но тем не менее каждый сможет назвать целый ряд таких имен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 16:41   #1083
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если "творится для всех", как Вы говорите, то это слово требует написания не с прописной буквы. Картины, музыка, поэзия - будучи написанными - облекаются этим понятием - культура. Слово запечатленное - мертво, каким бы возвышенным оно не было.Это - пыль нашего мира.
Ну Н.К.Рерих в своих статьях эту пыль с большой буквы писал, и даже пытался пакт о защите продвигать, вот я и следую его примеру. Хотя лично мне без разницы, какой буквой пользоваться

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Этот Свет - Ур - часто невидим для окружающих. Особенно в стадии творения его. Обладатель и тот может только догадываться о процессе происходящем в нём.И очень часто, к сожалению, обладатель этого Ура не входит в резонанс с окружающим миром. И бывает отринут этим миром.
Для большей определенности лучше говорить о видимых невооруженным глазом носителях Культуры\культуры (специально для Вас в разных вариантах). Это привнесет в разговор больше определенности и конкретности.

С невидимыми не понятно, что делать и где искать...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.02.2010 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 16:52   #1084
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Следующий этап – кандидат в принятые ученики.
На этом этапе также много ступеней, и также ученик устремляется к Надземному Учителю, применяет Учение, очищает сознание, служит людям. Отличие от ступени предыдущей – ученик проявил упорство, самоотверженность, огненность, стремление – в результате чего его заметил Вл., и для ускоренной подготовки и испытаний на готовность духа к ученичеству направил на его Пути земного Учителя, соответствующего сознанию данного ученика. Многие сильные духи, считающие себя «достигшими», застревают на этом этапе, т.к. ожидают встретить Учителя «достойного их персоны» и часто проходят мимо простого, но сужденного Учителя. Смирение, преданность, и простота – это то, чего не хватает многим кандидатам в ученики. Но даже те ученики, кто сумел распознать своего земного Учителя, должны пройти очень многое, чтоб очиститься, прежде чем станут готовыми перейти на следующую ступень. Как правило, если выбор земного Учителя сделан, ученики воплощаются в следующей жизни вместе со своим земным Учителем, чтобы из жизни в жизнь оттачивать грани духа и проходить те испытания, которые они не прошли в прошлых жизнях.
Исходя из этого абзаца, становится понятна ваша точка зрения.
Теперь, если вам не трудно, раскройте вот эту вашу мысль:
"Отличие от ступени предыдущей – ученик проявил упорство, самоотверженность, огненность, стремление – в результате чего его заметил Вл., и для ускоренной подготовки и испытаний на готовность духа к ученичеству направил на его Пути земного Учителя, соответствующего сознанию данного ученика".


А если нет эзотерического учителя? Есть братья, уважение к которым весьма высокое, есть сёстры, которые тоже весьма уважаемы, а вот того, кто смог бы Учению учить - нету!

Пожалуй даже уточню. Что есть весьма продвинутые земные учителя.Скажу для примера, чтобы мысль была понятна до запятой, что для кого-то это ЛВШ, для кого-то Андрей Люфт, кому-то по сердцу взгляды В. Росова, а кому-то и Наталья Тоотс.... есть и другие. Скажу откровенно, что я их уважаю, даже очень, но не всегда согласен с ними. Да и не могу быть рядом с ними, Сердце не тянет к ним. Нет внутреннего отклика. Кем мне их всех считать? Только заранее прошу не вешать на них ярлыки, дескать то, сё, этакое, прочее... Кому-то они учителя? Учителя! Уважаемые люди? Уважаемые! Не всеми, иные некоторых готовы и побить, но... взяты их имена для примера.

Более того, многих из них я встречал, слушал, внимал, но... Как они мне могут быть земными учителями, если по некоторым аспектам я не согласен с ними? Есть и такие, с кем я согласен, более того, получившие благословение от СНР и даже ЮНР... Но есть у меня друзья, такие же, как и я последователи Учения. Я прихожу к ним и открыто могу говорить с ними на все темы. Они мне помогают, учат, советуют, по-человечески любят и пользуются моей взаимностью... Учителя они мне? Нет, не считаю. Это те, кто мне брат, сестра!

Но это касательно отношений. А вот Учение? Есть, как мне кажется, некто, пусть то будет Ангел-Хранитель, пусть то будет Дух мой, живущий во мне, но вот, условно говоря, разговор с ним - мне не надоедает. Он постоянно открывает мне то, что никто не сможет мне сказать из рядом, на земле, живущих. И моё обращение к Облику Владыки - всегда гораздо эффективнее и гораздо мощнее по своим результатам. Вот спрошу: имеете ли дома Образ Владыки? Сморите ли в его глаза? Спрашиваете ли Его? Пылали ли духовным устремлением, глядя в Его всевидящие глаза?

Мне кажется, что у многих последователей Учения такой Образ Владыки может находиться дома как репродукция, как некая картинка... Тоже хорошо, но... бесконечно мало!

Испытав, хоть однажды на себе взор Владыки, пусть даже с портрета, вы поймёте как на самом деле быть Его Учеником, если вас на земле наставлять некому.

И ещё она тонкость. Тот, кто на земле имеет учителя, как мне кажется (может и ошибаюсь), - они не умеют работать с Образом Владыки. Им не понятен этот аспект Учения. Нет?

Последний раз редактировалось Migrant, 16.02.2010 в 17:00.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:13   #1085
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кондуктор - нет. Он носитель бытовой культуры, воспитанности. На Западе вообще все кондуктора и водители автобусов очень вежливы. Образованность тоже не делает из человека носителя Культуры в данном контексте, так как слово "носитель" в данном случае мной понимается не как обозначение наличия некоторой культурной образованности, а как плодотворное творчество в области Культуры. При чем не на любительском уровне, а на высоко-профессиональном.
Хорошо, а Г.К. Жуков, наш маршал Победы - он как? Подходит под твои критерии?
Или С. Королёв, К. Тимирязев, Академик Павлов, Жорес Алфёров???
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:17   #1086
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хорошо, а Г.К. Жуков, наш маршал Победы - он как? Подходит под твои критерии?
Или С. Королёв, К. Тимирязев, Академик Павлов, Жорес Алфёров???
Конечно подходят, почему бы и нет. Я же сказал, это все те, кто создавал человеческую культуру в общепринятом понимании этого слова.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:18   #1087
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если "творится для всех", как Вы говорите, то это слово требует написания не с прописной буквы. Картины, музыка, поэзия - будучи написанными - облекаются этим понятием - культура. Слово запечатленное - мертво, каким бы возвышенным оно не было.Это - пыль нашего мира.
Ну Н.К.Рерих в своих статьях эту пыль с большой буквы писал, и даже пытался пакт о защите продвигать, вот я и следую его примеру. Хотя лично мне без разницы, какой буквой пользоваться

...
Апостолы тоже писалаи с Большой буквы свои заветы. Но скажите, одинаково ли будет прочтение этих текстов неверующими и внимающими и верующими? Нет, не одинаково. Для первых - это будет мёртвой буквой. Эта мёртвая буква имеет силы оживать в сердцах, наполненных тем же светом, что и у апостолов.
Цитата:
С невидимыми не понятно, что делать и где искать...
__________________
Сами найдут, если будет "что предъявить" - ваше слово.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:22   #1088
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Образованность тоже не делает из человека носителя Культуры в данном контексте, так как слово "носитель" в данном случае мной понимается не как обозначение наличия некоторой культурной образованности, а как плодотворное творчество в области Культуры. При чем не на любительском уровне, а на высоко-профессиональном.
Смерти подобно. Такая "Культура" вымерла бы с голоду в лице ее "носителей", если бы не "любительский" уровень меценатов или "бытовой" уровень кондукторов. Нельзя разделить понятия "культуры" и "цивилизации", ибо культура всегда для цивилизации. Значит, ее производная...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:27   #1089
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё она тонкость. Тот, кто на земле имеет учителя, как мне кажется (может и ошибаюсь), - они не умеют работать с Образом Владыки.
По поводу этого вопроса, у меня был интересный случай...

Был у меня в молодости земной учитель и у него дома откуда-то оказался портрет М.М. весьма затрепанный из каких-то старых архивов. Тогда это вообще было под запретом... Но мы не знали, кто собственно изображен на портрете, не знали ни про М.М., ни про АЙ, ни про Теософию... Но мне портрет понравился, я сделал себе копию, повесил дома на стену, и как Вы выражаетесь "начал работать с Образом Владыки" Хотя я нигде не читал, что это надо делать и как именно, относительно этого образа. Но поскольку я тогда сильно занимался медитациями, а методы ее везде одинаковые, то получилось, что работал примерно так, как в АЙ указано. Но при этом я паралельно и другие образы применял для медитации.

Так что наличие земного учителя не помешало, как Вы предположили

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.02.2010 в 17:34.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:30   #1090
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нельзя разделить понятия "культуры" и "цивилизации", ибо культура всегда для цивилизации. Значит, ее производная...
Насколько я помню, Н.К.Р. как раз разделял эти понятия. Впрочем, это было его частным мнением, и другие мнения не исключающим.

Цитата:
«Многозначительно приходится повторять понятие о Культуре и цивилизации, – писал Н.К. Рерих. – К удивлению, приходится замечать, что и эти понятия, казалось бы, так уточненные корнями своими, уже подвержены перетолкованиям и извращению. Например, до сих пор множество людей полагает вполне возможным замену слова Культура цивилизацией. При этом совершенно упускается, что сам латинский корень Культ имеет очень глубокое духовное значение, тогда как цивилизация в корне своем имеет гражданственное, общественное строение жизни»

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.02.2010 в 17:42.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:31   #1091
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Сами найдут, если будет "что предъявить" - ваше слово.
Но тогда они перейдут в категорию "видимых"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:40   #1092
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Слово Культура" с прописной буквы - это нечто иное. И я уже писала это в предыдущих постах. Этот Свет - Ур - часто невидим для окружающих. Особенно в стадии творения его. Обладатель и тот может только догадываться о процессе происходящем в нём.И очень часто, к сожалению, обладатель этого Ура не входит в резонанс с окружающим миром. И бывает отринут этим миром. Я думаю, примеров приводить не стоит.

aurora, Вашу фразу можно дополнить прекрасной цитатой из А.Й.;
"Культ Света есть культ Сердца. Понять это отвлеченно - значит оставить сердце в холоде. Но как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное Солнце".
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:43   #1093
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хорошо, а Г.К. Жуков, наш маршал Победы - он как? Подходит под твои критерии?
Или С. Королёв, К. Тимирязев, Академик Павлов, Жорес Алфёров???
Конечно подходят, почему бы и нет. Я же сказал, это все те, кто создавал человеческую культуру в общепринятом понимании этого слова.
А как быть с теми, кто, к примеру, готовил их к такому продвижению культуры: армия школьных учителей, библиотекари, клубные работники, родители... Согласись, что культура - это кольца на дереве, которые не могут сложиться без предыдущих слоёв. Культура - всегда наслаивается, прибавляется к чему-то...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:51   #1094
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Так что наличие земного учителя не помешало, как Вы предположили
Цитата:
На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
Цитата:
Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.
Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
Конечно же дело не в учителе, дело в том, что внутри ученика...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:52   #1095
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё она тонкость. Тот, кто на земле имеет учителя, как мне кажется (может и ошибаюсь), - они не умеют работать с Образом Владыки.
По поводу этого вопроса, у меня был интересный случай...

Был у меня в молодости земной учитель и у него дома откуда-то оказался портрет М.М. весьма затрепанный из каких-то старых архивов. Тогда это вообще было под запретом... Но мы не знали, кто собственно изображен на портрете, не знали ни про М.М., ни про АЙ, ни про Теософию... Но мне портрет понравился, я сделал себе копию, повесил дома на стену, и как Вы выражаетесь "начал работать с Образом Владыки" Хотя я нигде не читал, что это надо делать и как именно, относительно этого образа. Но поскольку я тогда сильно занимался медитациями, а методы ее везде одинаковые, то получилось, что работал примерно так, как в АЙ указано. Но при этом я паралельно и другие образы применял для медитации.

Так что наличие земного учителя не помешало, как Вы предположили
Саша, я всегда считал, что ты - молодец!
Самое смешное, что мы, приверженцы прямого выхода на Учителя без посредников, никогда не отрицали необходимость земного учителя. Адонис нажимает на то, что на определённом этапе прямой необходимости в земном учителе УЖЕ нет. Я же считаю, что замечательно, если такой Учитель есть! Но... его нет. Ведь такой Учитель, если он есть, к примеру, сегодня, в нашу эпоху.... должен быть посвященным, то есть принятым Учеником Владыки. Но их - нет! Оговорюсь, может быть, что Они и есть. Но я таких не знаю. А тому, что может меня научить ЛВШ, В. Росов.... я, при всём уважении, и в книгах смогу прочитать, добиться в медитациях...
У учителя должна быть такая возможность - учить. Если её нет - нет учителя. Но наставников - много. С этим я согласен.

Последний раз редактировалось Migrant, 16.02.2010 в 17:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:52   #1096
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А как быть с теми, кто, к примеру, готовил их к такому продвижению культуры: армия школьных учителей, библиотекари, клубные работники, родители... Согласись, что культура - это кольца на дереве, которые не могут сложиться без предыдущих слоёв. Культура - всегда наслаивается, прибавляется к чему-то...
Я бы предпочел не растекаться мысью по древу, а говорить о конкретных достижениях высокого уровня. Тогда будет понятнее, о чем вообще речь. Иначе получится, что нет ни какой разницы и масло маслянное... И стремиться ни к чему не надо...

Если вернуться к нашим баранам, то разговор пошел вот с этого моего сообщения:

Цитата:
Вот тут уже 60 страниц обсуждаются пути встраивания в Иерархию, и мнения в основном расходятся по вопросу - нужен ли земной учитель или нет. Но я не помню, что бы кто нибудь тут сказал, что хочет стать носителем Культуры. Оно и понятно, почему. Что бы это сделать нужно долго и серьезно учиться, а потом еще и предъявить соответствующие достижения соответствующего уровня, что бы иметь право на это звание.
Тут понятно, что речь не о родителях и воспитателях, а о достижениях высокого уровня. Речь об этом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 17:57   #1097
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нельзя разделить понятия "культуры" и "цивилизации", ибо культура всегда для цивилизации. Значит, ее производная...
Насколько я помню, Н.К.Р. как раз разделял эти понятия. Впрочем, это было его частным мнением, и другие мнения не исключающим.

Цитата:
«Многозначительно приходится повторять понятие о Культуре и цивилизации, – писал Н.К. Рерих. – К удивлению, приходится замечать, что и эти понятия, казалось бы, так уточненные корнями своими, уже подвержены перетолкованиям и извращению. Например, до сих пор множество людей полагает вполне возможным замену слова Культура цивилизацией. При этом совершенно упускается, что сам латинский корень Культ имеет очень глубокое духовное значение, тогда как цивилизация в корне своем имеет гражданственное, общественное строение жизни»
"Шестьдесят страниц", упомянутых Вами, посвящены как раз тому, чтобы "культ" не отрывался от "цивилизации", и чтобы "цивилизация" не вылилась в "культ". Мы не смешиваем эти понятия, но мы не хотим отрывать их друг от друга.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 18:04   #1098
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ведь такой Учитель, если он есть, к примеру, сегодня, в нашу эпоху.... должен быть посвященным, то есть принятым Учеником Владыки.
Еще раз раскажу, как у меня было. Я вообще считаю, что личный опыт очень важен, и если он есть, то им надо обмениваться...

Первым, так сказать, поручением для меня от моего Надземного Учителя (ну, я его так называю, мне привычнее, так что уж не обессудьте) в 18 лет было как раз познакомиться с тем самым человеком, который потом стал моим земным учителем на 7 лет. У него я и портрет нашел, и АЙ потом к нему начали присылать, я именно там ее впервые увидел... Мне во сне просто показали человека, с кем надо познакомиться, и собственно как это сделать, учитывая обстоятельства. И я тут же в это же день и сделал. А зачем, я и не знал...

Так вот, я не думаю, что этот человек был "принятым Учеником Владыки". Хотя всяко бывает, но он об этом сам не говорил, и не знал, как мне представляется. Но тем не менее только у него я смог бы получить то, что я получил, учитывая время, когда это происходило, и место. Тогда таких людей были единицы в наших краях.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 18:17   #1099
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что личный опыт очень важен, и если он есть, то им надо обмениваться....
Так ведь и я впервые услышал, что Учение нам дано настолько широко и открыто, что для нас на земном плане необходимость в посредниках отпала, от человека, познакомившегося с Учением от ЮНР.

Но этот же человек считает святой своей обязанностью по законам Иерархии следовать за земным учителем, даже если он и не прав. Мне много пришлось думать над этим. Может быть она и права по-женски, но мне не хочется быть послушным у тех, чей авторитет упал. Уважать - да! Кто из нас не ошибается, но следовать... Нет!

Ну а различные мистические опыты, насколько я знаю, получали многие из нас. И в твои сны охотно верю. Во всяком случае при встречах мы говорим об этом откровеннее, но рассуждать об этом на форуме не хочу. К чему быть лишний раз высмеянным. Видения, посылаемые нам, кстати, по моим наблюдениям - частый случай.

О, кстати, вспомнил историю с Буддой. От него тоже ученики отвернулись, когда он, просидев, под деревом Будхи, решил отказаться от аскезы. И вернулись, когда узнали, что к нему пришло Озарение.

Последний раз редактировалось Migrant, 16.02.2010 в 18:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 18:35   #1100
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нельзя разделить понятия "культуры" и "цивилизации", ибо культура всегда для цивилизации. Значит, ее производная...
Насколько я помню, Н.К.Р. как раз разделял эти понятия. Впрочем, это было его частным мнением, и другие мнения не исключающим.

Цитата:
«Многозначительно приходится повторять понятие о Культуре и цивилизации, – писал Н.К. Рерих. – К удивлению, приходится замечать, что и эти понятия, казалось бы, так уточненные корнями своими, уже подвержены перетолкованиям и извращению. Например, до сих пор множество людей полагает вполне возможным замену слова Культура цивилизацией. При этом совершенно упускается, что сам латинский корень Культ имеет очень глубокое духовное значение, тогда как цивилизация в корне своем имеет гражданственное, общественное строение жизни»
Дело в том, что у человечества есть некоторое представление, что цивилизация и культура - синонимы. Но НК намеренно разделил их. Для чего? Думаю, что готовилось постепенное объяснение человечеству, что цивилизаций на нашей Планете было несколько, а вот культура человека развивалась по экспоненте. И культура человека никогда не являлась уровнем развития цивилизации, это разные циклы, ибо культура - уровень насыщения человека ментальными, а сейчас духовными силами. И цивилизация к этому не имеет никакого отношения. Но... уровень цивилизации зависит от культуры человека. И чем выше потенциал человеческой культуры, тем более гуманистичнее её направленность, тем больше связь человека и Космоса и тем выше нравственные принципы цивилизации.

Именно поэтому, что связь культуры и цивилизации столь близки - и происходит на бытовом уровне, как, впрочем, и в академических кругах, замещение одного понятия на другое. На это и делал упор НК в своё слове о Культуре, как об ЭКЗОтерических критериях духовности общества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги