Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 22:29   #1021
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Конечно.. я знал что ты не сможешь доказать свои утверждения и тем более привести цитаты, потому в АЙ на самом деле написано противоположное..
Что и на Земле происходит приобщение к Иерархии при условии сознательности и напряженности труда..

Вот к примеру..
Озарение, 3-VI-5 Можно рассказать поучительный случай, как неожиданный полезный сотрудник достиг Нашей Общины.
Вы уже знаете, что перед окончательным
поступлением к Нам бывают особые приступы физической слабости, - это объясняется волнообразным состоянием центров; возможны обмороки, спазмы, тоска и боль разных центров.
Один Наш Друг напрасно вышел по горной тропе и, привычный к переходам, зашел за границу предохраняемую; там Он впал в глубокий обморок. Что же показали Наши дальнозоркие аппараты? Друг лежит на очень опасном обрыве, к нему спешит отбившийся от каравана участник экспедиции Географического Общества; сам голодный и обессиленный, подымает Нашего Друга, который очень высок ростом, и несет Его по тропе.
Только напряжением нервов можно объяснить, как он мог поднять эту ношу.
Когда Наши посланные дошли, сам путешественник впал в еще более глубокий обморок.
Непомерная ноша сделала его сотрудником.
Теперь он заведует охраною путей и занимается историческими исследованиями.....


Обрати внимание на то что тут два действующих лица.. "Наш Друг" и "отбившийся от каравана"..
Спрашивается, где здесь "решение о включении в цепь"?
Дар, ты в этой цитате СОЗНАТЕЛЬНО отрезал последнюю фразу: Конечно, он имел повод оказаться в Наших горах.

Это было его последние испытание, за которым наблюдали с Тонкого Плана.
А доказывать тебе я ничего не собирался и не собираюсь. Это всё было не для тебя.

Братство, 89. Не рассказывайте много о дальних мирах людям, которые и в земном бытии не понимают своего назначения. Они потеряют свое малейшее и не приобретут ничего полезного из высших знаний. Очень внимательно наблюдите, что человек может вместить. Обед не начинают со сладкого. Особенно вредно кормить людей пищей неперевариваемой ими.

adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 22:34   #1022
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Адонис, дружище.. не в обиду но в качестве доброго совета..
Попробуй перед тем как зайти на форум обратиться к Высшему и попросить Благословения
что-бы он помог тебе найти самые лучшие слова для выражения своих мыслей и знаний
почерпнутых из Учения.
Спасибо за совет, продолжай вести список.
Да не за что. Пожалуйста. Я догадывался что ты знаешь силу благодарности.
Теперь тебе осталось научится благодарить за подобные уроки. Но твоя реакция была не верной, значит эта ситуация у тебя непременно повторится, но уже на бытовом плане, возможно на работе или на улице. И если тогда не поблагодаришь, будет третья волна, но ещё более жёсткая. Вот тогда и поймёшь ценность правильной реакции.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 23:12   #1023
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Адонис, дружище.. не в обиду но в качестве доброго совета..
Попробуй перед тем как зайти на форум обратиться к Высшему и попросить Благословения
что-бы он помог тебе найти самые лучшие слова для выражения своих мыслей и знаний
почерпнутых из Учения.
Спасибо за совет, продолжай вести список.
Да не за что. Пожалуйста. Я догадывался что ты знаешь силу благодарности.
Теперь тебе осталось научится благодарить за подобные уроки. Но твоя реакция была не верной, значит эта ситуация у тебя непременно повторится, но уже на бытовом плане, возможно на работе или на улице. И если тогда не поблагодаришь, будет третья волна, но ещё более жёсткая. Вот тогда и поймёшь ценность правильной реакции.
так это твои уроки были?.. "санитар леса"?..
называя человека столбом, преподаешь ему урок?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.02.2010 в 23:16.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 23:13   #1024
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что наши дамы действовали по тому же принципу, что и наши Учителя.
Нет. Принципы разные...
Если быть точным, то мотивы разные, а принципы... всё-таки те же. Но в данном случае - это, полагаю, грех не большой. Важно понять "как это делается?" А там, в трудах, и "юность духа" будет открыта.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.02.2010 в 23:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 23:25   #1025
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дар, ты в этой цитате СОЗНАТЕЛЬНО отрезал последнюю фразу: Конечно, он имел повод оказаться в Наших горах.
После того как он стал сотрудником конечно потом попал к ним.. оказался у них..
Потому и написано "Теперь он заведует охраною путей.. "

Ты не заметил главного.. нет там никакого "решения о включении в цепь"

Цитата:
А доказывать тебе я ничего не собирался и не собираюсь.
Не доказывай, но тогда и не искажай.. или хотя бы отмечай что узнал ты это не из ЖЭ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.02.2010 в 23:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 23:56   #1026
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
называя человека столбом, преподаешь ему урок?..
Уроки разные бывают.
Эти испытания на тему :"тебя оскорбляют словами, а ты в ответ должен уследить излучения своей ауры" или тебе в лицо слащаво-вежливо улыбаются, но при этом наносят сильнейший энергетический удар сзади под колени, с расчетом, что обычные люди не могут при таком натиске удержать равновесие и физически падают к ногам слащавого. Это обычные ежедневные испытания. И когда в СМИ что-нибудь некрасивое напишут, то противостоять энергии сотен читающих, это тоже обычное испытание. На устойчивость своей линии поведения и мышления.
Испытания на непоколебимость делаются колебаниями.
Поэтому нам и дается пример:"Непоколебимы, потому что колеблемы бесперестанно"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 00:01   #1027
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты не заметил главного.. нет там никакого "решения о включении в цепь"
Мне не понятно зачем об одном и том целых пятьдесят пять страниц.
Адонис наверное уже устал объяснять одно и тоже, что у каждого человека свои накопления и поэтому у каждого свой угол наклона луча восхождения.
Кто дорос до включения в цепь Иерархии, тот уже несет свое служение там, куда поставлен.
Кто еще не дорос, тот находит себе земного учителя и учится у него, кто вообще далек, тот приходит в какую либо секту, где его "подключают к Космосу" и грузят о том, что "во Вселенной есть такой приборчик, из которого льется энергия".
Каждому по сознанию. Вселенная построена по принципу созвучия.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
7.273… Каждый, избравший свой собственный путь, должен познать одинокость своей орбиты, ибо только любовь и преданность Иерархии включают дух в цепь Света.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 14.02.2010 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 16:22   #1028
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата Бабушка:
Мне не понятно зачем об одном и том целых пятьдесят пять страниц.

Думаю, что не одна еще сотня страниц будет исписана для того, чтобы понятие Учителя было утверждено нами, последователями А.Й. так, как этого требуют основы Учения. Именно с правильного понимания и применения основ ученичества начинается рост духа ученика. Форум выполняет важную функцию, заставляя задуматься об основах эволюции всех тех, кто участвует в его работе или просто наблюдает со стороны. От нашего правильного понимания, усвоения и применения этих законов зависит Будущее движения последователей А.Й. Правильно усвоив законы, мы, по мере готовности сможем стать ближе к Иерархии, чтобы более эффективно помогать Им в Служении эволюции. Заблуждаясь же в понимании основ Учения, мы отходим от Пути, да еще за собой увлекаем тех, кто прислушивается к нашему мнению. Поэтому не грех повторять основы.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 16:34   #1029
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Но это не даёт Вам права стать ОБВИНИТЕЛЕМ. умышленно переиначивать мои слова...
А в чем я переиначиваю Ваши слова? Вы считаете, что Е.И. в указанных письмах призывала говорить всем, что она общалась в воплощенным духом, тогда как на самом деле она общалась с развоплощенным духом. Я здесь ничего не переиначиваю?
Определитесь в этих терминах: "воплощённый" и "развоплощённый" более точно, чтобы не было разногласий. И что вы имеете в виду? Желательно с цитатами.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2010 в 16:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 16:39   #1030
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата Бабушка:
Адонис наверное уже устал объяснять одно и тоже, что у каждого человека свои накопления и поэтому у каждого свой угол наклона луча восхождения.


Никто не спорит с тем, что каждый последователь идет по индивидуальному пути, конечно, у каждого свои накопления. Но наряду с этим для всех идущих по Пути есть общие законы духовной эволюции – законы Иерархии. Не усвоив их, последователь создает себе иллюзию духовного продвижения, запутываясь в ней сам и других увлекая за собой.

Цитата Бабушка:
Кто еще не дорос, тот находит себе земного учителя и учится у него.

Кто может сам решить, что он уже дорос до обучения у Вл.? Не самость ли шепчет, что ты дорос до того, что земной Учитель уже не нужен на Пути Учения? Адонис утверждает, что земной Учитель нужен только как «старт» для неготовых. Если правильно поняла теорию Адониса, далее ученик уже становится учеником Вл. Возникает вопрос – как узнал Адонис и узнают другие о своем принятии в ученики Надземного Учителя после того, как по их мнению отпала необходимость для них в земном Учителе? Кто ему, или им об этом сообщил или сообщит?

Думаю, что, если бы Адонис и те, кто поддерживают его точку зрения, были бы действительно доросшими до ступени принятого ученичества Надземного Учителя, то, как минимум, показывали бы пример Этики общения на этом форуме (и не пришлось бы Дару и не только ему делать соответствующие замечания), а как максимум, они имели бы Поручение Братства, о котором знали бы и выполняли бы. К тому же воплощенный ученик Надземного Учителя, являясь Магнитом, имел бы своих учеников (как правило).

Если придерживаться точки зрения Адониса, напрашивается вывод, что не только у нас на Форуме участвуют несколько принятых учеников Вл., но и во всем движении таких учеников немало, ведь многие устремляются к Вл., и считают, что прошли первые ступени Учения. А как же наличие соответствующей готовности, о которой пишет Е.И.? Считать-то можно, а как же то, что пальцев на одной руке много, чтоб пересчитать принятых учеников Вл.?

Думается, что слишком легко себе многие представляют достижение принятого Ученичества. В Учении и письмах Е.И. утверждается, что земной Учитель необходим на Пути как земное Звено с Иерархией. Безусловно, не нужно бросаться на первого попавшегося учителя. Нужно очищать сознание, применять Учение, служить общему благу, устремляться к Вл. и нести в сердце Молитву «Вл., пошли Учителя на путях моих». Когда будет готов ученик, будет готов ему и земной Учитель. Учитель дается по сознанию ученика.

Земной Учитель помогает Высшей энергии Надземного Учителя посредством ее трансмутации через Него, земного Учителя, достигнуть сознания ученика. Таким образом, ученик восходит, очищаясь и принимая жертву земного Учителя и Учителя Надземного. В свою очередь, ученик должен проявлять самодействие, отдачу, стремление и служение Надземному Учителю - должен быть обмен энергий. Если нет отдачи, Служения, если ученик порывает с земным Учителем, считая себя «перегнавшим» его по сознанию, - рвется Звено, ток с Надземным прерывается. Выбор земного Учителя должен быть серьезно обдуман, прежде чем решение будет принято, так как это выбор действительно на века, хоть это и пугает неготовых.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 18:23   #1031
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

нашелся кусочек текста из УХ, статья "БОЖЕСТВЕННОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ":
Посвященный или представитель Ложи несут ответственность только перед своим Учителем. Если они нарушат хотя бы один из высших законов ученичества и не выдержат испытания, то понесут наказание. Их страдания будут так велики, что содрогнется самое безжалостное сердце. Тем не менее, чела, ученик, давший священные обязательства, навлечет на себя возмездие, если позволит себе порицать своего учителя или наставника. Я говорю об одном из фундаментальных законов бытия. Этот основной принцип лежит в основе заповеди, данной Иеговой Моисею: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле". Обратите внимание на категоричность утверждения. В нем нет сослагательного наклонения".

к вопросу выбора наставника.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 18:52   #1032
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
...Если придерживаться точки зрения Адониса, напрашивается вывод, что не только у нас на Форуме участвуют несколько принятых учеников Вл., но и во всем движении таких учеников немало, ведь многие устремляются к Вл., и считают, что прошли первые ступени Учения. А как же наличие соответствующей готовности, о которой пишет Е.И.? Считать-то можно, а как же то, что пальцев на одной руке много, чтоб пересчитать принятых учеников Вл.?...
Вы на мой взгляд слегка путаете некоторые понятия. Не знаю как вам объяснить то, что пытались тут объяснить тут на 50 страницах, но сделаю ещё одну попытку. И эта попытка не для того, чтобы доказать, что кто-то прав, а кто-то неправ. Правы все, на на своём уровне.
Итак, земной учитель нужен! Этого никто не отрицал. Подчёркиваю, что земной учитель особо необходим на начальном этапе. Но наступает момент, когда земной Учитель не может ответить на вопросы. И бывают такие ситуации, когда внутреннрий Дух против, когда внутренний Дух не согласен с земным учителем. Что делать? Подчиняться иерархии, даже видя, что это противоречит Этике? Лично я в своей практике понял, что никогда не соглашусь по некоторым аспектам со своим земным учителем, это было как раз в те времена, когда шли нападки на Наталью Тоотс, а также в некоторых последующих случаях. Я не стал спорить со своим земным наставником, я обратил свой взгляд на Владыку. Ибо я знал, что земной учитель, потерявший в моих глазах авторитет - не может меня учить. Я не могу ему верить. И что, после того, как я обратился в Ученичестве напрямую к Владыке, сказать, что я стал, как вы выражаетесь, "принятым" учеником? Нет! Меня никто никогда и никуда не принимал. Я избрал этот Путь и иду по нему. Этот путь прописан в Учении. И эти цитаты прямого указания Владыки приводились. Стоит ли их ещё раз вам повторять? С тех пор я долго искал такого учителя, который стал бы мне земным наставником. Подходил ко многим, но не находил. За эти годы я повстречал многих друзей, которые стали мне братьями, очень близкими мне, но со очень немногими мои пути разошлись.
Мне кажется, что вы путаете понятия "принятый" ученик с обычным понятием простого ученика и самого рядового последователя Учения. Почему вы отказываете такому человеку, не имеющего земного учителя, место в Учении? Почему человек должен быть обязательно "принятым", обязательно в шеренге под неусыпным взором земного учителя. Но по моему мнению сегодня очень мало таких земных учителей, за которыми можно было бы идти, отдав свою волю в их распоряжение. Вот потому-то и ширится движение тех, кто стал непосредственным учеником Владыки...
И вот теперь вопрос: неужели вы и в самом деле считаете, что не имея земного учителя нельзя быть последователем Учения? И действительно ли вы считаете, что Наш внутренний Дух, а также Дух Владыки не направляет нас? Неужели вы считаете, что мы настолько тупы, что нам надо обязательно сказать вслух, словом, а порой и дёрнуть за рукав? Но ведь есть совесть, есть интуиция, есть опыт, есть Сердце, чаша накоплений... И в конце концов - есть карма, есть необходимость познания и горького опыта ошибок... Не знаю как Адонис, как многие другие, но я часто задаю людям вопросы. Почему бы не спросить совета у близких... Но поступаю-то я всё равно на основании своего опыта.

Кстати, по поводу совета и обучения. Я люблю учиться. И в прошлом году очень продуктивно поучился астрологии у одной дамы, далёкой от Учения. А в своей земной профессии много учился у человека не то, чтобы близкого к Учению, но и в обычных нравственных вопросах весьма далёкого от понимания совести и банальной порядочности... И это объясняется тем, что стоит захотеть серьёзно обучиться чему-то - всегда найдётся учитель. Но записывать его в Иерархи... Неужто вы всерьез прикладываете некоторые фразы Учения как попало то к одному, то к другому месту?

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2010 в 19:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 19:23   #1033
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
...Возникает вопрос – как узнал Адонис и узнают другие о своем принятии в ученики Надземного Учителя после того, как по их мнению отпала необходимость для них в земном Учителе? Кто ему, или им об этом сообщил или сообщит?...
Встречный вопрос: а как вы узнали, что Адонису пока ещё требуется земной учитель? Вы по сути своими словами утверждаете, что Агни Йога просто обязана создать институт земных наставников, т.е. своего рода - новую Церковь. Не велика ли ваша самодеятельность перекраивать Учение?

Весь ваш постулат в необходимости земного учителя построен на том, что, дескать, в ученики Владыки надо быть "принятым". Понимаете ли, тот, кто откликнулся на Зов и стал Принятым. Этого достаточно. Зачем вы хотите ещё открыть и институт, фиксирующий ответ на этот Зов, другими словами подчинить контролю "принятие" или "непринятие" в ученики.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2010 в 19:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 19:33   #1034
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
нашелся кусочек текста из УХ, статья "БОЖЕСТВЕННОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ":
Посвященный или представитель Ложи несут ответственность только перед своим Учителем. Если они нарушат хотя бы один из высших законов ученичества и не выдержат испытания, то понесут наказание. Их страдания будут так велики, что содрогнется самое безжалостное сердце. Тем не менее, чела, ученик, давший священные обязательства, навлечет на себя возмездие, если позволит себе порицать своего учителя или наставника. Я говорю об одном из фундаментальных законов бытия. Этот основной принцип лежит в основе заповеди, данной Иеговой Моисею: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле". Обратите внимание на категоричность утверждения. В нем нет сослагательного наклонения".

к вопросу выбора наставника.
Вы считаете, что вся дискуссия по этой теме не согласовывается с приведённой вами цитатой? Если так, то где расхождения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 20:30   #1035
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

сегодня много непониманий. Цитата просто для информации, избранный земной учитель - это серьезно. Что до слова "кажется", то я как раз писал о его уместности, а не спорил с вами.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 20:48   #1036
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
сегодня много непониманий. Цитата просто для информации, избранный земной учитель - это серьезно. Что до слова "кажется", то я как раз писал о его уместности, а не спорил с вами.
Естественно, что вопрос сложный и требует достаточно глубокого исследования. Причём, одно дело, если ты сам ищешь и находишь нужные цитаты, и совсем другое дело, если тебе привели цитату на блюдечке... тут может случиться так, что по этому вопросу человек не готовился, ему нужно время осмыслить и перелопатить много книг, прежде чем он согласится с предложенным мнением... И вопрос зависает на неопределённое время. Торопить, думаю, никого не надо, да и отдавать под козырёк, легко соглашаться - тоже не тот путь. Поэтому считаю, что не следует давить на Адониса, он проделал огромную работу и его следовало бы поблагодарить за столь обширный и глубокий анализ. Те, кто хотел бы с ним поспорить, должны понимать, что время позволяет подготовиться и достаточно квалифицированно опровергнуть или согласиться с ним. Вопрос настолько сложен и так революционен для многих последователей Учения, что лишний день, неделя и даже месяц на изучение вопроса - не срок. Важно всем понять и изучит, а не второпях бросаться с опревержениями.
В этом отношении мне очень импонирует как отвечает и участвует в дискуссии АлексУ. Это подход учёного, мыслителя. Дай Бог вам всем терпения и устремлённости в поиске Истины, важно помнить, что мы не враги, а Братья... Даже те, кто ошибается. И на первом месте мы должны хранить доброжелательность, а уж потом критичность. Ведь ошибки и промахи - это этапы, свойственные всем нам на Пути, это освобождение от майи. Ну а кто безгрешен, тот пусть бросит камень...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 21:04   #1037
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Избранный Учитель - это тот, кто ближе вам по лучу. К примеру, Владыка сказал, что Великие Учителя ведут своё начало от Созвездия Рыб. Есть среди нас ураниты, есть венерианцы, но основная масса, как я понял, пришла с Луны... И кто они? Вспомним поле Курукшетры. Лунные ли, солнечные ли братья? А может сатурнианцы, или идут под лучом Марса? То есть, по всей видимости, задействован септенер, семь планет нашей солнечной системы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 21:13   #1038
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Хотела бы заметить, что "эфирный двойник", который Вы охарактеризовали как "высшее полевое" тело, тоже имеет огненную природу, как ни странно это звучит в свете Вашего объяснения, что есть Огонь.Самый, что ни на есть Огонь и есть.
А что странного? Есть три вида Огня - Огонь Трения, Солнечный Огонь и Огонь Электрический. Последние два явственно демонстрируют нам именно "полевую" или "магнетическую" природу. Прану можете сравнить с Электрическим Огнем, Линга-шариру - с Солнечным. Огонь трения "спит" в физической материи как "земной огонь" или энергия кундалини, которая "пробуждается" стимуляцией Электрическим Огнем. Магнетическим проводником будет служить Линга-шарира. Солнечный и Электрический Огни - как электрическое и магнитное поля, эдакие Кастор и Поллукс, возникновение одного обусловливает появление другого. Может быть, это и странно, но не ненаучно.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
К примеру, Владыка сказал, что Великие Учителя ведут своё начало от Созвездия Рыб.
Это не только Владыка говорил. Все Божественные Спасители "рождаются в Рыбах". Но эту фразу нужно понять через фразу "в Рыбах - кровь" и нельзя понимать в дословном значении. Речь попросту идет об определенном типе "психической" энергии, который достигает будущего мессию человечества через Созведие Рыб. Очевидно, речь идет о каком-то внутреннем конфликте (Рыбы - Знак двойственный), когда свершается нечто судьбоносное в жизни Посвященного.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть, по всей видимости, задействован септенер, семь планет нашей солнечной системы.
Да, с небольшим уточнением: семи СВЯЩЕННЫХ планет, но не астрономических.

Последний раз редактировалось mika_il, 14.02.2010 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 22:36   #1039
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Выбор земного Учителя должен быть серьезно обдуман, прежде чем решение будет принято, так как это выбор действительно на века, хоть это и пугает неготовых.
Жаль, что вы совершенно не читали мои посты, именно об этом я и писал. Так бывает, когда человек слышит только себя. Земной учитель на века, это значит в дальнейшем он становится Надземным. Я так и писал, те, кто уже в прошлом имел целую жизнь с земным учителем, в этой жизни ему другой земной учитель на всю жизнь не нужен. Ведь у него уже есть учитель на века. Если в каждой жизни искать нового учителя на всю новую жизнь, то с кем тогда быть на века? Вы всё время исходите из того, что эта жизнь первая, но для таких я и писал - вам действительно нужен учитель пожизненно. Но Вы, почему то тех кто уже прошёл этот путь в прошлых воплощения упорно называете недоросшими и неготовыми до вашего уровня начинающего искателя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 23:08   #1040
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Заблуждаясь же в понимании основ Учения
Будьте добры, хотя под видом "не в тему" напишите пожалуйста те основы Учения о которых Вы говорите. Мы можем думать о разных вещах, называя их одним словом.
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Адонис утверждает, что земной Учитель нужен только как «старт» для неготовых. Если правильно поняла теорию Адониса, далее ученик уже становится учеником Вл
Адонис прав - земной учитель нужен чтобы ученик знал, что где-то он есть, чтобы помнил, что у него на земле есть люди, которые ушли чуть выше , которые меньше ленятся , у которых больше ответственности. Если Вы правильно поняли основы именно этого Учения, то правильно поймете и теорию Адониса.
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Выбор земного Учителя должен быть серьезно обдуман, прежде чем решение будет принято, так как это выбор действительно на века, хоть это и пугает неготовых.
Что-то мне это сильно секту напоминает.
Представьте себе ситуацию: человек пришел в РО и затребовал себе учителя, потому что посчитал ( сам себе назначил такую ступень развития), что уже дорос. Огорошил всех своими требованиями, ему вежливо уделили время , пообщались, а затем дали в руки книгу АЙ и сказали :"Открой наугад и прочитай любую строчку" Строчка оказалась:"Незачем тратить время понапрасну". Человек прочитал, улыбнулся и уехал в другую страну от учителя.
Прошло время и каждый раз, когда этот человек читает про "выбери себе учителя на земле", его немного коробит от назойливости. Учитель земной, он дается по Лучу, по созвучию, по готовности сознания. Земной учитель это не нянька, это память о цепи Иерархии, о том, что каждый должен топать своим, неповторимым путем, что главный маяк это Владыка, и тогда, сознание постепенно очищается, расширяется , смость уходит, ее заменяют лучшие качества.
============
Форум в этом плане великолепен.
Я долго и с благодарностью буду помнить один из постов форумчанина "Уч", где он написал о том, что нужно учиться радоваться трудностям, препятствиям. В тот момент для меня это было очень большой помощью.
============
Про учеников - Вы сама сейчас сколько учеников уже имеете ?
Сколько людей идут за Вами?
Если я со всей своей амбициозностью , посчитаю, что за мной человек сто пытается осознать Учение, то и относиться к каждому человеку с каждым днем буду бережнее и бережнее, пусть сегодня у меня недостатков больше чем у других, но за мной же идут люди, значит, нужно искоренять свои недостатки.
Ну да ладно, "Незачем тратить время понапрасну". Об этом написано в книгах Учения, сейчас безграмотных нет.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 14.02.2010 в 23:11.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги