Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 08:50   #2841
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ваш уважаемый Конфуций половину человечества выбросил "из списков" человеков. Так что... его решение хромает на одну "лапу". Не, кому нравится быть "благородным мужем" - нет проблем.
Цитату в студию! Будем разбираться с этим мясником.
А Вы не заметили читая изречения этого китайского мыслителя, что он писал исключительно о мужчинах? Конечно, его мудрые советы можно и женщинам применять, но не с подачи автора. О женщинах он если что и говорил, то примерно так:
Цитата:
У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной - сколько у двух.
Паритратар вас понимает... как женщину, сочувствует.
Вы правда верите, что так говорил Конфуций о женщинах?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 11:01   #2842
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар вас понимает... как женщину, сочувствует.
Вы правда верите, что так говорил Конфуций о женщинах?
Да я на китайца не в обидах. Походу, это ему надо посочувствовать, если он действительно такое говорил. Я еще не самое худшее и процитировала. Можно сказать так, что о женщинах он вообще не говорил, но то немногое, что сказал... Вывод напрашивается такой, что он был мудрец только своего времени и своей среды обитания. Дальше не пошел.

Последний раз редактировалось Djay, 06.11.2017 в 11:05.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 11:04   #2843
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Djay, мудрый китаец был хитрым...

Паритратар, возможно, изучит женский вопрос в конфуцианстве. Спасибо за идею!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 13:28   #2844
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Должен ли "явленный агни-йог" быть (обязательно!?) Архатом или достаточно стать Анагамин(-ом) я сказать не могу. В буддизме есть ясное разделение (чем один отличается от другого), а вот для "АЙ" ... не знаю!
В буддизме всё просто. (Наверное). Достиг четвертой "степени святости" - и только тогда ты архат. В методологии АЙ несколько иначе. Избрал "путь святости" (Агни Йогу) - и ты уже Архат. В базовом качестве - "избранный". И дальше нарабатывай качества, соответствующие степеням архата буддийского толка. "Идущий", "явленный", "устремляющийся", "уединяющийся" и т.п.
Цитата:
ибо полным кругом называем сознание Архата. Но явлена ещё большая ступень познания, тогда Мы называем — «утверждён полным».
или вот еще "толстый намёк на тонкие обстоятельства":
Цитата:
Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее. Скажите собеседнику: приготовить вечную Амриту совершенствования духа можно лишь посредством опыта.
А вот и искомый "критерий", кто может оценивать опыт ЕИР:
Цитата:
Достижение внутреннего огня степени, достигнутой Матерью Агни-Йоги, — редчайшее достижение. Эта степень огня называется степенью уявленного идущего Архата.
От этой степени и выше... как говорится.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 09:27   #2845
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
paritratar, не обязательно Архат!
Вы имеете в виду условные ступени в АЙ: озирающийся, устремляющийся и т.д.?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Архат - это буддийский Святой
Паритратар хотел предложить найти соотношение между АЙ и буддизмом. Когда вспомнил, что вопрос с Теософией только разбирается, то, пожалуй, нужно делать все постепенно. Если есть желание можем разобрать и тему буддизм и АЙ.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Должен ли "явленный агни-йог" быть (обязательно!?) Архатом или достаточно стать Анагамин(-ом) я сказать не могу. В буддизме есть ясное разделение (чем один отличается от другого), а вот для "АЙ" ... не знаю! Нет примеров "явленных агни-йогов", но есть "МАЙ", а вот других (заявивших о себе, как о ...) "явленных" не нашлось. В основном говорят о будущем! (а сейчас только "медиаторы" будут появляться) Следовательно, когда появится "первый (Утверждённый и подтверждённый)", так и предмет для конкретного разговора появится.
Возможно, вы торопите события? Агни Йога только народилась. Посеяны зерна. Они медленно и верно и постепенно прорастают. Вы уже хотите плодов там, где только посеяно? И давайте быть объективными! Давайте искать явленных ай шире и повсеместно. Не ограничивая их нашими представлениями и убеждениями от сегодня.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Только не следует забывать, что "за его отсутствием" проблема не снимается.
Вот человек заявляет, что его приняли как ученика, у него "прохождение огненной йоги" и (уже!) не просто "открытие", но началась "огненная трансмутация" центров. При этом (предположим!), что он живёт в уединении и "на высотах", строгий вегетарианец и разговаривает исключительно "в стиле Учения".
Что думать?
А что хотите, то и думайте!
Если человек остался с двойственным умом, не способен продемонстрировать работу "трансмутированных центров", а при "проверке конкретикой" и ответе на чёткие и "однозначные" вопросы начинает "растекаться мыслью" или изрекать прогнозы, которые не сбываются, то ... толку от такой "йоги"? (даже если "типа йоги" имеет место быть).
Это ведь можно оценить? А если везде "не в точку - не в точку - не в точку", то значит с "йогой" ... "не тово", "это вам ... не это", как говорил герой одного известного фильма.
Понятно, что вы намекаете на ЕИР. Казалось бы никаких ее достижений на поверхности нет, прогнозы не сбылись и т.д... Все пусто кругом. Пока. Можно, конечно, при желании найти и достижения и прогнозы. С нашим развитием науки это дело времени. Вопрос еще и в следующем. Кали юга завершается. Это медленный, верный и постепенный процесс. Сколько он займет времени? При смене юг дается новая йога? Это закон?

И именно поэтому так много лжеучителей и лжеучений. Потому что конец эпохи. И заблудиться и выбросить жемчужину в поток так просто. Потому что иллюзия.

Давайте вспомним Христа. Какие его достижения? Ученики разбежались и предали? Воскресение считали за сказки и вымысел? Из распространителей знаем Савл из Тарса, который гнал Христа его последователей. Какая интересная игра судьбы! Гонитель стал одним из главных распространителей Учения Христа и основателем земной церкви!

Давайте вспомним веру первых христиан. Только благодаря надежде они совершали те подвиги и терпели мучения, которые положены в основание церковного предания и истории. Вера двигает людьми? Можем ли мы применить веру и к АЙ? Знание с чего начинается? Действительное знание? С сомнений или веры?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 23:12   #2846
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду условные ступени в АЙ: озирающийся, устремляющийся и т.д.?
Их я (как раз) не имел ввиду.
Тем не менее, очень согласен с определением "условные ступени". Из текста "АЙ" можно выделить отдельные параграфы, где упоминаются "ступени" и даётся их характеристика (особенно о "Лампада пустыни" и "Пустынный лев"), но она весьма фрагментарна, что не позволяет "представить ясную картину" и соотнести их ("ступени") с определёнными достижениями

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар хотел предложить найти соотношение между АЙ и буддизмом. Когда вспомнил, что вопрос с Теософией только разбирается, то, пожалуй, нужно делать все постепенно. Если есть желание можем разобрать и тему буддизм и АЙ.
Согласен! Давайте "делать все постепенно".
Желание Паритратара поддерживаю, так что "можем разобрать"...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Возможно, вы торопите события? Агни Йога только народилась. Посеяны зерна. Они медленно и верно и постепенно прорастают. Вы уже хотите плодов там, где только посеяно? И давайте быть объективными! Давайте искать явленных ай шире и повсеместно. Не ограничивая их нашими представлениями и убеждениями от сегодня.
paritratar, вот честно, лет 20 назад согласился бы "на все100(%)".
Потом я понял (именно понял, а не изменил "фокус веры") почему это Не так.
Вы можете предположить, что Кришна, Христос, Гаутама и др. занимались "рожанием и сеянием", а не обучением и воспитанием учеников? В условиях "отсутствия печатного станка" широкого распространения Учения "в массах" ждать не приходиться, да это и бесполезно!
"Бог с ним", это Не главное! А главное то, что любая традиция живёт и "плодоносит" только тогда, когда есть "Древа Праведности". (достигшие ученики).
Вы, как и подавляющие большинство остальных, как и я, в своё время, слишком упираете на значение "Священного текста", который запечатлён на(в)бумаге!
Мне потребовалось время и "переломаться" (хоть и не очень болезненно), чтобы понять "всю глубину глубин" собственного заблуждения.
Вне живого Учителя, который Достиг благодаря своему Учителю, Путь Не возможен!
Никто и никогда не стал йогом или Оккультистом "по книгам". Именно поэтому, если Вы посмотрите "в ретроспективу духовного деланья", Вы обнаружите, что наибольшего успеха достигало первое поколение учеников Великих Реформаторов и не только, как следует предположить, благодаря "кармическим обстоятельствам", но именно по причине наличия Учителя - Адепта. Они остались бы "при своих" (накоплениях и карме), если бы вместо живого Гуру они получили "сундук с Его Записями".
Они ведь Сами (Кришна, Христос или Будда) ничего не написали, от слова "совсем". Почему, как Вы думаете? Ведь проще так! Записал, как есть и положил в надёжное место или доверил "преданным рукам". Можно сразу "на каменных таблицах" или "вариант с Кораном"! (запретить вносить изменения, хоть "точкой").
Почему не стали? А именно потому, что "Священное Писание" Не работает без носителей "Духа Святого", т.е. Носителей Традиции (с большой буквы).
"УЖЭ" "внушает" именно обратное. Оно заявляет себя "новой йогой и Провозвестием, но (именно!) для будущего". Т.е. сейчас (sic!) "йогов" (прошедших "йогу" как у Е.И.Р.) нет, но они появятся (благодаря "УЖЭ" и опираясь на него) "в будущем".
Этого никогда не было в человеческой истории, никогда! Всегда было наоборот!
Я не могу утверждать, что этого не будет, но полностью убеждён, что если и будет, то не благодаря "напечатанным Книгам или изложенным (на бумаге) Идеям."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Понятно, что вы намекаете на ЕИР. Казалось бы никаких ее достижений на поверхности нет, прогнозы не сбылись и т.д... Все пусто кругом. Пока. Можно, конечно, при желании найти и достижения и прогнозы. С нашим развитием науки это дело времени. Вопрос еще и в следующем. Кали юга завершается. Это медленный, верный и постепенный процесс. Сколько он займет времени? При смене юг дается новая йога? Это закон?

И именно поэтому так много лжеучителей и лжеучений. Потому что конец эпохи. И заблудиться и выбросить жемчужину в поток так просто. Потому что иллюзия.

Давайте вспомним Христа. Какие его достижения? Ученики разбежались и предали? Воскресение считали за сказки и вымысел? Из распространителей знаем Савл из Тарса, который гнал Христа его последователей. Какая интересная игра судьбы! Гонитель стал одним из главных распространителей Учения Христа и основателем земной церкви!

Давайте вспомним веру первых христиан. Только благодаря надежде они совершали те подвиги и терпели мучения, которые положены в основание церковного предания и истории. Вера двигает людьми? Можем ли мы применить веру и к АЙ? Знание с чего начинается? Действительное знание? С сомнений или веры?
Интуиция Вас подвела! (я не намекал на Е.И.)
Я имел ввиду "последователя Учения "ЖЭ" (гипотетического) "с претензией" на прохождение "Огненной йоги". Как оценивать его утверждения о собственных ощущениях?
Последователи у "Наумкина, Павлюшина и иже с ними" всегда отыщутся! Причём, заблуждаться (все) будут совершенно искренне, я не ставлю честность под сомнение.

Что касается "следующего вопроса". А представьте, что "кали - юга" Не завершается и права Е.П.Блаватская! ("Слова Е.П.Б. не оставляют никакого сомнения в том, что судя по развитию всего человечества в целом, столетия (во времени и пространстве) отделяют нас от Шестой субрасы. Мне показалось, что Е.П.Б. особенно настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже занялась заря новой расы (Р.Боуэн))
При смене "Юг" даётся "новая йога"?! Хорошо, допустим, пусть и не по "закону", а из Сострадания! А если до "смены Юг" ещё "пахать и пахать"? Вы видите (вот "прям щас") наступление "золотого века"? (я именно о "видите", а не о "верите")
Я не вижу, Вы не видите и ... никто не видит! (если только не смотреть через "очки веры").
Что будем делать? У меня очки "упали и разбились" и ... я их и сам больше не надену.

"Лжеучителя и лжеучения" были всегда, независимо от "эпохи"! Эпоха придавала данному "кластеру" мессианские, эсхатологические и апокалиптические настроения, но не более того. Учение (хоть истинное, хоть ложное) громче "звучит" если надо спасаться "в ближайшие дни".

Про оценку Опыта Духовного Учителя мы говорим последние пять страниц. (в этой теме)
Нужно отличать церковное предание и историю от настоящей (, а не выдуманной) истории.
Можем побеседовать, если Вам интересно!?

Знание начинается с Веры, Вы правы! Главное не засидеться "в подготовительной группе детского сада" и начать двигаться дальше, иначе ... останемся на "кашке веры" до "седых волос".

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 08.11.2017 в 23:15.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 10:10   #2847
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Их я (как раз) не имел ввиду.
Что имели в виду?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Из текста "АЙ" можно выделить отдельные параграфы, где упоминаются "ступени" и даётся их характеристика (особенно о "Лампада пустыни" и "Пустынный лев"), но она весьма фрагментарна, что не позволяет "представить ясную картину" и соотнести их ("ступени") с определёнными достижениями
Почему вы стремитесь к определенности и ясности в мире неопределенности и изменчивости? Возможно, дается в УЖЭ набросок, чтобы искатели сами дошли и додумались? И чтобы не возводили нечто в догмы и устойчивые формы?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Желание Паритратара поддерживаю, так что "можем разобрать"...
Давайте в теме "Диалектичность мышления Будды"!
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы можете предположить, что Кришна, Христос, Гаутама и др. занимались "рожанием и сеянием", а не обучением и воспитанием учеников?
У Рерихов, у ЕПБ была своя группа учеников.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
главное то, что любая традиция живёт и "плодоносит" только тогда, когда есть "Древа Праведности". (достигшие ученики).
Именно! У Рерихов таковых целое созвездие. Основных вы знаете сами: Американская группа, Фосдик, Кэмпбел, Фричи, Рижская группа, Хейдок, Харбинская группа и т.д.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы, как и подавляющие большинство остальных, как и я, в своё время, слишком упираете на значение "Священного текста", который запечатлён на(в)бумаге!
Так уж и слишком? Учение по известной притче в Основах Буддизма Рокотовой, есть плот. Когда переправился через реку, он уже бесполезен. Поэтому тексту на бумаге отдается столько уважения, внимания и сосредоточения, сколько это нужно для удачной переправы.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вне живого Учителя, который Достиг благодаря своему Учителю, Путь Не возможен!
Именно! Об этом паритратар открыл давнишнюю тему о земных учителях.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Они ведь Сами (Кришна, Христос или Будда) ничего не написали, от слова "совсем". Почему, как Вы думаете? Ведь проще так! Записал, как есть и положил в надёжное место или доверил "преданным рукам". Можно сразу "на каменных таблицах" или "вариант с Кораном"! (запретить вносить изменения, хоть "точкой").
Почему Они Передавали, Передают и Продолжают Передавать Учение через своих Пророков, Предтеч (медиумов, медиаторов, йогов) и т.д.? Почему Они Воплощаются так редко в своих полных Аватарах? Почему чаще в своих обычных воплощениях? Последний вопрос вы понимаете?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А именно потому, что "Священное Писание" Не работает без носителей "Духа Святого", т.е. Носителей Традиции (с большой буквы).
Время кормления грудничков (человечество) Старшими братьями проходит. Также постепенное смещение рас предполагает значительно возросшую самостоятельность и ответственность всех людей.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"УЖЭ" "внушает" именно обратное. Оно заявляет себя "новой йогой и Провозвестием, но (именно!) для будущего". Т.е. сейчас (sic!) "йогов" (прошедших "йогу" как у Е.И.Р.) нет, но они появятся (благодаря "УЖЭ" и опираясь на него) "в будущем".
УЖЭ ничего нового не изобрело. Оно продолжает восточную традицию Ученичества. Расставило определенные акценты. Будь то: этика, община - кооператив, движение женщин, психическая энергия, дальние миры и т .д. и т.п. Йоги также остались в своем скрытом (эзотерическом) виде. Ищем и обрящем. Было бы желание? Вы искали? Почему не нашли?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Интуиция Вас подвела! (я не намекал на Е.И.)
Паритратар начал с головного тезиса. Так быстрее и проще.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
1. Я имел ввиду "последователя Учения "ЖЭ" (гипотетического) "с претензией" на прохождение "Огненной йоги".2. Как оценивать его утверждения о собственных ощущениях?
Последователи у "Наумкина, Павлюшина и иже с ними" всегда отыщутся! Причём, заблуждаться (все) будут совершенно искренне, я не ставлю честность под сомнение.
1. Гипотетических лучше сразу "убить". Давайте работать и обсуждать тот материал, который есть.
2. Зачем? Даже дела обманывают иной раз. Аурический паспорт человека (достижения науки) и качества его, - самый верный критерий! Как вы думаете?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "следующего вопроса". А представьте, что "кали - юга" Не завершается и права Е.П.Блаватская!
Возможно. И это даже очень хорошо! Возможностей только больше будет для собрания жатвы и спасения всех, кого только можно (чтобы в космическом хозяйстве пригодились).
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
При смене "Юг" даётся "новая йога"?! Хорошо, допустим, пусть и не по "закону", а из Сострадания!
Ваша поправка очень уместна! Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А если до "смены Юг" ещё "пахать и пахать"? Вы видите (вот "прям щас") наступление "золотого века"? (я именно о "видите", а не о "верите")
Именно пахать! Паритратар вас поддерживает. См. пред. сообщение.
В том проблески, что есть определенные знаки Новой Эпохи. А именно: странные заболевания, дети, погода и т.д. и т.п. Будем обсуждать?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Лжеучителя и лжеучения" были всегда, независимо от "эпохи"!
Помните пророчества Христа о лжеучителях в конце эпохи? Паритратар именно об этом! Это тоже знаки, появления лжеучителей и всего того, как в Евангелии мы читаем.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Про оценку Опыта Духовного Учителя мы говорим последние пять страниц. (в этой теме)
Нужно отличать церковное предание и историю от настоящей (, а не выдуманной) истории.
Можем побеседовать, если Вам интересно!?
Конечно, интересно! В свое время. Сейчас интересно соотношение АЙ и Теософии.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Знание начинается с Веры, Вы правы! Главное не засидеться "в подготовительной группе детского сада" и начать двигаться дальше, иначе ... останемся на "кашке веры" до "седых волос".
Разве вера до седых волос так плоха? Возможно, она меньшее зло по сравнению с лицемерием, сомнениями, догмами и т.д. и т.п.? Путь к знанию легок?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 19:50   #2848
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Дублирование.

Последний раз редактировалось яБорис, 09.11.2017 в 19:52.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 21:27   #2849
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что имели в виду?
"Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный; ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного. Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства. Есть такие, кто достигли этого даже в этой нашей Пятой Расе, но способности, необходимые для достижения этих высших степеней, будут вполне развиты в среднем устремленном подвижнике лишь в конце этой Коренной Расы и, особенно, в Шестой и Седьмой. Так всегда будут существовать посвященные и профаны до конца этой малой Манвантары, настоящего Цикла Жизни." "Тайная Доктрина" т.1

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Почему вы стремитесь к определенности и ясности в мире неопределенности и изменчивости? Возможно, дается в УЖЭ набросок, чтобы искатели сами дошли и додумались? И чтобы не возводили нечто в догмы и устойчивые формы?
Почему стремлюсь? Просто потому, что не желаю плодить "сущности"!
Или Вы предлагаете самостоятельно определять (для самого себя), когда становишься "меченосцем", когда "пустынным львом", а когда "сотрудником начал"? Никто (самостоятельно!) не присваивает себе докторскую степень или звание "академик". Почему в духовном обучении иначе?
Простите, до чего "искатели" сами (должны) "дойти и додуматься"? Что они сами должны определять достигнутую степень? Это, уж простите, "чушь невообразимая".
Такой "подход в набросках" порождает "йогов", которые стали таковыми просто потому, что стали читать книги "УЖЭ", ошибочные представления о Духовном Пути, где место самопознания и практики занято "самоокультуриванием" и посещением выставок и концертов, высокомерно-снисходительное отношение к Традиции и данным ранее Учениям и их современным последователям, а также многое другое.
Именно благодаря такому "подходу" "средний последователь Учения" может только "доминировать", но совершенно не способен договориться даже с "собратом -
теософом".
Представители других традиций сами "такие" и у многих "спеси" не меньше, но они, по крайней мере, "не размывают" постулаты Учения (своего) до полной "аморфности".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У Рерихов, у ЕПБ была своя группа учеников.

Именно! У Рерихов таковых целое созвездие. Основных вы знаете сами: Американская группа, Фосдик, Кэмпбел, Фричи, Рижская группа, Хейдок, Харбинская группа и т.д.
paritratar, Вы настоятельно хотите "смешать и объединить"?
Была группа? Была! Только не учеников, а сотрудников! Тем не менее, некоторые сотрудники называли себя "учениками". Какое отношение имеет это к духовному обучению?
"Духовное обучение" это не рассылка писем, написание книг или проведение собраний, а руководство на стезе оккультного или йогического обучения, которое единственно способно превратить профанную личность в "человека Гнозиса". Это Путь Достижения для ученика, где он может стать Достигшим, ... а я именно о таких учениках говорю!
Это уход от привычного "модус операнди" культурной, но "мирской личности".
Йога настаивает на иной форме познания! Вместо познания посредством форм (рупа) и ментальных состояний (читтавритти), йог напрямую созерцает сущность (таттва) всех предметов (понятно, что не сразу, а после успехов в практике). Как писал Ал-Газали, один из величайших суфийских мистиков, о проблеме "ученичества": "Я убедился в том, что приобрёл все возможные познания в суфизме, которые приобретаются через изучение; что до остального, то нет никакого другого способа, кроме как зажить мистической жизнью".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Так уж и слишком?
Конечно! Тот, кто считает "Книгу" своим учителем, тот всегда поднимиться ровно настолько, насколько у него хватает воли, понимания и преданности. Это полезное самоулучшение, но Путём Не является и к Достижению не приводит!

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Почему Они Воплощаются так редко в своих полных Аватарах? Почему чаще в своих обычных воплощениях? Последний вопрос вы понимаете?
Первый вопрос лишён всякого смысла, уж простите. (если только не понимать "аватар(-а)", как в фильме с одноименным названием). Вы можете поинтересоваться герменевтикой этого термина в 3-ем томе "ТД".
"Обычные воплощения" бывают до того, как Личность становиться Адептом! После этого только посредством пхо-ва ("переноса Сознания"). Это (единственно только!) позволяет сохранять Самоосознание.
Это (ещё один) серьёзный "пункт расхождения" между Теософией (Е.П.Б.) и воззрениями Е.И.Р. Мысль о том, что Преподобный Сергий есть воплощение Махатмы М., как и все другие (более ранние) Его (заявленные) воплощения, еретична с точки зрения "Теософских Махатм". Все эти воплощения могли иметь место только до того, как Личность стала Адептом, а тем более Махатмой.
Махатма является Высоким Адептом именно потому, что сохраняет свою Самоидентичность и если Он (родившись) обнаруживает себя не "М. или К.Н., а мальчиком Варфоломеем или Франциском", то он (автоматом!) перестаёт быть "Адептом, который завоевал своё бессмертие". Разумеется, на "накопления и карму" подобная "утрата" не распространяется.
Таким образом я объяснил, как "понимаю вопрос".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
УЖЭ ничего нового не изобрело.
"Изобрело"! И очень много "нового" изобрело!
Это попытка "слить Лао-цзы и Конфуция в один флакон". (т.е. сочетать "благочестие, культуру и этику в общественных деяниях" с гупта- и атма-видьей). К сожаления, не в этой Расе...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Аурический паспорт человека (достижения науки) и качества его, - самый верный критерий! Как вы думаете?
paritratar, я о Вас (нас) говорю, а Вы про "аурический паспорт"...
Если Вы, конкретно Вы, "специалист по аурическому анализу", то - "вперёд и с песТнями", а остальным каким критерием руководствоваться?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В том проблески, что есть определенные знаки Новой Эпохи. А именно: странные заболевания, дети, погода и т.д. и т.п. Будем обсуждать?
То, что Вы называете "определенные знаки Новой Эпохи" было (уже!) "разы" до нас. "Таких заболеваний и погод" не было в Вашем (нашем) детстве или при жизни "бабушек и дедушек", но раньше ...
Вот, к примеру, в начале 17-ого века в июле (в Москве) снег выпадал и даже "сани достать успели" и ... что думать? Странные заболевания? Всегда болели. Раньше (даже) разнообразней и тяжелей. Дети? Судя по античным и средневековым произведениям искусства (оценивая их уровень и мастерство), "те дети" были на порядок "круче и индигестей".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Помните пророчества Христа о лжеучителях в конце эпохи? Паритратар именно об этом!
Помню! Только это не о нашем времени!
Кроме того, тема "лжеучителей" усиленно "педалируется" (по необходимости) любым подлинным Духовным Реформатором. Потребность отличать истинное от ложного существовала всегда.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Разве вера до седых волос так плоха? Возможно, она меньшее зло по сравнению с лицемерием, сомнениями, догмами и т.д. и т.п.? Путь к знанию легок?
Вера Не плоха, как и Путь Не лёгок!
Только часто получается, что "сомнения и догмы" неотступные спутники "человека веры", а вот "человеку Знания" они антагонистичны!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 21:33   #2850
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Никто (самостоятельно!) не присваивает себе докторскую степень или звание "академик". Почему в духовном обучении иначе?
Считаете, что ее должен "присваивать" Папа Римский или Далай-лама? "Духовная степень" - это не медалька или грамота, а состояние сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 21:47   #2851
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Никто (самостоятельно!) не присваивает себе докторскую степень или звание "академик". Почему в духовном обучении иначе?
Считаете, что ее должен "присваивать" Папа Римский или Далай-лама? "Духовная степень" - это не медалька или грамота, а состояние сознания.
Это как? Доктор наук - это состояние сознания?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 22:45   #2852
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Никто (самостоятельно!) не присваивает себе докторскую степень или звание "академик". Почему в духовном обучении иначе?
Считаете, что ее должен "присваивать" Папа Римский или Далай-лама? "Духовная степень" - это не медалька или грамота, а состояние сознания.
Отнюдь, не считаю, что должен присваивать "Папа Римский", ровно как и то, что человек не должен сам определять, когда он стал Архатом, а когда Адептом.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:50   #2853
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Отнюдь, не считаю, что должен присваивать "Папа Римский", ровно как и то, что человек не должен сам определять, когда он стал Архатом, а когда Адептом.
А кто должен определять? Всё сами. Как это ни высокопарно звучит, но каждый назначает свою ступень себе сам. Не назваться кем то и не одеть чужие погоны, а взять на себя ответственность соответствующего уровня и будет восхождением на ту или иную ступень.
Цитата:
Агни Йога, 127 Сознание Архата даёт преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя своё разумение и волю натиску стихий.
Разве сказано, что кто то другой должен назвать Архатом? Или сказано, что " нужно иметь мужество признать себя Архатом"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 22:03   #2854
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Знание с чего начинается? Действительное знание? С сомнений или веры?
Как знание может начинаться с веры? Тем более "Действительное знание?" ?
Сомнение - начало знания.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 00:29   #2855
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве сказано, что кто то другой должен назвать Архатом? Или сказано, что " нужно иметь мужество признать себя Архатом"?
А где там сказано, что "признать себя Архатом" -
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
и будет восхождением на ту или иную ступень
- ?
Ничего подобного там не сказано.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 07:04   #2856
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве сказано, что кто то другой должен назвать Архатом? Или сказано, что " нужно иметь мужество признать себя Архатом"?
Там сказано в смысле решимости и принятия ответственности. В иных случаях "признание себя Архатом" - это в лучшем случае завышенная самооценка. Таких "архатов" - пруд-пруди.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 12:39   #2857
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В том проблески, что есть определенные знаки Новой Эпохи. А именно: странные заболевания, дети, погода и т.д. и т.п. Будем обсуждать?
То, что Вы называете "определенные знаки Новой Эпохи" было (уже!) "разы" до нас. "Таких заболеваний и погод" не было в Вашем (нашем) детстве или при жизни "бабушек и дедушек", но раньше ... Вот, к примеру, в начале 17-ого века в июле (в Москве) снег выпадал и даже "сани достать успели" и ... что думать? Странные заболевания? Всегда болели. Раньше (даже) разнообразней и тяжелей...
Что касается причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время , Вы не учитываете такие два важных фактора как: цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.11.2017 в 12:40.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 19:35   #2858
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве сказано, что кто то другой должен назвать Архатом? Или сказано, что " нужно иметь мужество признать себя Архатом"?
Там сказано в смысле решимости и принятия ответственности. В иных случаях "признание себя Архатом" - это в лучшем случае завышенная самооценка. Таких "архатов" - пруд-пруди.
Я так и написал - не назваться и не одеть чужие погоны, таких действительно много. В иных случаях. А не в иных? Ведь никто никого назначать не будет, не стоит ожидать что соберётся комиссия и будет утверждать чужие ступени, всё сам. Сколько сможешь нести - то твоё. Возьмёшь груз Архата - значит Архат, всё просто и дело не в названиях.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2017, 11:09   #2859
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный; ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного. Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства. Есть такие, кто достигли этого даже в этой нашей Пятой Расе, но способности, необходимые для достижения этих высших степеней, будут вполне развиты в среднем устремленном подвижнике лишь в конце этой Коренной Расы и, особенно, в Шестой и Седьмой. Так всегда будут существовать посвященные и профаны до конца этой малой Манвантары, настоящего Цикла Жизни." "Тайная Доктрина" т.1
Это классификация ТД вас устраивает? Она единственная? Верная? В других традициях есть другие? Верны ли они? Лучше спросить: практичны ли они сейчас в наше время? Практична ли классификация ТД?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2017, 11:16   #2860
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Почему стремлюсь? Просто потому, что не желаю плодить "сущности"!
В итоге плодите их еще больше?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Или Вы предлагаете самостоятельно определять (для самого себя), когда становишься "меченосцем", когда "пустынным львом", а когда "сотрудником начал"? Никто (самостоятельно!) не присваивает себе докторскую степень или звание "академик". Почему в духовном обучении иначе?
Потому что! Когда дух действительно чует свой духовный уровень и потенциал, то условное признание людское есть ничто, нуль. Вы же понимаете, кто Именно Оценивает духовные достижения?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Простите, до чего "искатели" сами (должны) "дойти и додуматься"? Что они сами должны определять достигнутую степень? Это, уж простите, "чушь невообразимая".
Было сказано иное: додуматься не до своей степени, которую Признают Те, Кто Видит; додуматься до действительных определений, Учений, классификаций и т.д.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги