Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2003, 08:35   #1
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Мир глазами ребёнка

Почему возникла эта тема? Вероятно, импульсом послужили наблюдения за жизнью пятилетнего малыша, жизнь которого проходит по каким то своим законам и правилам, но она удивительно целостный процесс, естественно откликающийся на космические влияния, процесс, развивающийся в созвучии с Природой.

Но неужели мы взрослые настолько закостенелые, что не способны влиться в этот живой поток, почувствовать себя ребёнком перед его необъятностью и глубиной? Что нам мешает воспринимать мир глазами ребёнка?

Если попытаться смотреть на жизнь через вопрос, постоянно, как бы предстоя перед ним: А что это? Что это означает?

Получается непрерываемое предстояние данности. Тогда легче освободиться от давления правил, многочисленных умственных установок, мешающих проникнуть в сущность происходящего, почувствовать красоту Беспредельности, её освежающий ток.
Что даёт такую возможность?
Поиск гармоничного общения - в семье, на форуме, с друзьями, стремление к диалогу, с природой, с мирозданием…?
Вероятно. Ведь истинная радость всегда проявляется именно в те моменты, когда мы соприкасаемся с прекрасным, не важно будь то живопись, поэзия или общение. Проявление красоты в любой форме наполняет, создаёт насыщенность жизни и, тогда мы чувствуем невыразимое счастье единения, созвучия с высшим. Это переживание глотка свободы становится незабываемым полётом, прыжком в неизвестность, трамплином, позволяющим нам окунуться в пространство максимальной реализации, максимальной активности в глубоком, в мире реальности, в мире причин, которая выводит нас из под власти прошлого, за пределы ума.
Что может послужить средством для такой активности сознания? Чтобы достичь глубокого совсем не обязательно погружаться в отрешённую медитацию. Устремление к качеству труда позволяет завоевать еще один кусочек пространства на пути к Беспредельности и в своём сознании стать его хозяином.
Это и есть великая пространственная битва за Свет, которая приводит к космическому сотрудничеству, совместному творчеству в решении общемировых задач, тем самым, утверждая приоритет сердца во всех жизненных потоках и делая его проникающим в суть вещей. Так каждая победа над собой, даже, казалось бы, не значительная, становится новой возможностью.

Что же получается, только сердце ребёнка способно чувствовать ритм космоса, слиться с его дыханием, развиваться естественно, и то лишь при условии, если мы взрослые ему не мешаем?
Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2003, 08:58   #2
igor
 
Рег-ция: 26.12.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: [size=18][color=darkblue]Мир глазами ребёнка[/color][/si

Цитата:
Сообщение от Вера
Что же получается, только сердце ребёнка способно чувствовать ритм космоса, слиться с его дыханием, развиваться естественно, и то лишь при условии, если мы взрослые ему не мешаем?
Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Здравствуйте Вера...

Если говорить о дыхании космоса, то тут у меня есть такие наблюдения:

Действительно, как правило, в детстве мы наиболее непосредственно реагируем на космические влияния, которые проявляются в данностях каждого конкретного момента. Потом мы взрослеем, у нас появляются представления о мире и модели поведения - и вот мы начинаем реагировать в каждой ситуациии СТАНДАРТНЫМ образом, исходя из этих моделей. Потому то и призывали к "священному безумию" понимая под этим не сумасшествие, а действие не от ума, а от иного.

Однако, когда человек рождается, он естественно так же не совершенен - у него есть ограничения, налагаемые кармическими последствиями прошлых поступков. Потому ребенок не АБСОЛЮТНО непосредственен и верен в своем проявлении - часть из его поступков также несовершенна. И только потом, развив мыслительный аппарат - мозг, человек может начинать решать эти кармически обусловленные проблемы.

Но касательно восприятия - да у детей в силу того, что их восприятие менее чем наше искажено фильтрами, моделями и ПРЕДставлениями - более точное и более я бы сказал "контактное" восприятие действительности.
igor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2003, 23:06   #3
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

В 18-м номере журнала "Арктур" было напечатано интервью с Слезиным В.Б. "Необходимы более углубленные исследования". Мне очень запомнился один фрагмент:
Цитата:
Как Вы проводили исследования влияния молитвы?

Мы приглашали православных священников, был игумен из Лавры, были из духовной Академии, и записывали их энцефалограмму. Сначала мы записывали фон, затем они читали стихотворения, потом читали (про себя) молитву. Это удивительный феномен, это открытие. Мы видели, что при чтении молитвы появляется сознание как бы вне мозга. Появляется ритм мозга, как у новорожденных детей, т.е. человек уходит от земного.
Цитата:
Сообщение от Вера
Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
Почаще молиться.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2003, 04:05   #4
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Мир глазами ребёнка

ША:
А что именно трудно нам в достижении такого восприятия, такого состояния?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2003, 07:12   #5
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: [size=18][color=darkblue]Мир глазами ребёнка[/color][/si

Цитата:
Сообщение от igor
Цитата:
Сообщение от Вера
Что же получается, только сердце ребёнка способно чувствовать ритм космоса, слиться с его дыханием, развиваться естественно, и то лишь при условии, если мы взрослые ему не мешаем?
Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Здравствуйте Вера...

Если говорить о дыхании космоса, то тут у меня есть такие наблюдения:

Действительно, как правило, в детстве мы наиболее непосредственно реагируем на космические влияния, которые проявляются в данностях каждого конкретного момента. Потом мы взрослеем, у нас появляются представления о мире и модели поведения - и вот мы начинаем реагировать в каждой ситуациии СТАНДАРТНЫМ образом, исходя из этих моделей. Потому то и призывали к "священному безумию" понимая под этим не сумасшествие, а действие не от ума, а от иного.

Однако, когда человек рождается, он естественно так же не совершенен - у него есть ограничения, налагаемые кармическими последствиями прошлых поступков. Потому ребенок не АБСОЛЮТНО непосредственен и верен в своем проявлении - часть из его поступков также несовершенна. И только потом, развив мыслительный аппарат - мозг, человек может начинать решать эти кармически обусловленные проблемы.

Но касательно восприятия - да у детей в силу того, что их восприятие менее чем наше искажено фильтрами, моделями и ПРЕДставлениями - более точное и более я бы сказал "контактное" восприятие действительности.
Здравствуйте Игорь!

Информация, приведённая вами, правильная, но она что-то не очень способствует приближению к ответу на поставленный мной вопрос. Как то нужно научиться не терять молитвенное состояние... Трудность то в чём?
С уважением , Вера.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2003, 11:57   #6
igor
 
Рег-ция: 26.12.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: [size=18][color=darkblue]Мир глазами ребёнка[/color][/si

Цитата:
Сообщение от Вера
Как то нужно научиться не терять молитвенное состояние... Трудность то в чём?
трудность для взрослого человека - в развитости его интеллектуальных способностей. его дискурсивного мышления. По сути, то, что вы называте молитвенным состояним, есть контакт с глубинами нашего собственного сознания духа. Интеллект же - более поверхностная вещь. потому, первая помеха - неспокойный ум ))).
igor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2003, 04:19   #7
хомындрик
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: бельгия, лёвен
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вот именно. ребенок только учится размышлять, у него нет тех стереотипов и колебаний, которые присутствуют в душе каждого взрослого. ( у меня сыну 3,5, не смейтесь, мы уже воспитываем его по ай, не забывая, что с 3-х до 7-ми как раз опасный возраст перегибов).
ребенок чувствует всё сердцем, а не мозгами, которые зачастую очень мешают. мне, чтобы пообщаться с мамой, полчаса в кондицию надо входить, мешанину из головы выметать. а ребенок мне постоянно от бабушки приветы передаёт и послания!
__________________
...и только лошади летать умеют чудно....
хомындрик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2003, 07:30   #8
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: [size=18][color=darkblue]Мир глазами ребёнка[/color][/si

Цитата:
Сообщение от igor
Цитата:
Сообщение от Вера
Как то нужно научиться не терять молитвенное состояние... Трудность то в чём?
трудность для взрослого человека - в развитости его интеллектуальных способностей. его дискурсивного мышления. По сути, то, что вы называте молитвенным состояним, есть контакт с глубинами нашего собственного сознания духа. Интеллект же - более поверхностная вещь. потому, первая помеха - неспокойный ум ))).

Потерян контакт с Беспредельностью и мы уже на поверхности, в сфере деятельности умственных установок, уже не чувствуется глубины и уже нет этого окрыляющего чувства всеобщего единства, единства Сущности во всём….

Осознанное формирование будущего, кажется это средство.
Ребёнок обидел девочку, подрался… Какая первая реакция нашего сознания? Негативная - ожидание повторения таких же поступков. Ожидаемое всегда сбывается, значит что важно… Важно ожидать положительных проявлений, осознанно.

«А тучки бывают зелёными?» - спросил малыш. Задумавшись на мгновение, решительно отвечаю: «да, бывают!»
Ну и что из того, что мне не доводилось видеть тучки именно зелёного цвета, если в Беспредельности можно встретить всё…..
Сознательность в Беспредельности…. Как же она проявляется…?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2003, 11:15   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от Вера


Но неужели мы взрослые настолько закостенелые, что не способны влиться в этот живой поток, почувствовать себя ребёнком перед его необъятностью и глубиной? Что нам мешает воспринимать мир глазами ребёнка?
...

Что же получается, только сердце ребёнка способно чувствовать ритм космоса, слиться с его дыханием, развиваться естественно, и то лишь при условии, если мы взрослые ему не мешаем?
Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Позволю себе откликнуться на часть этого сообщения, хотя не уверена, что это будет интересным, либо полезным.

Совсем недавно я вспомнила эпизод из своего детства, приводя его в какой-то беседе. В тот момент, я задумалась над немного родственным вопросом.

А эпизод такой. Едва научившись ходить, я сползла с крыльца в деревенском доме и попыталась уйти в чистое поле. Но не просто с бухты-барахты, а просто потому, что пошел на работу мой отец, и я отправилась вслед за ним. Ему и в голову не могло прийти, что такой ребенок может куда-то пойти, и он этого не заметил, перешел реку и ушел по назначению. Я реку перейти не могла и просто отправилась вдоль реки. Даже сейчас помню свои, так-сказать, впечатления. Это была просто констатация фактов в сознании без всяких условий и эмоций.

Позднее начинается процесс привязывания мышления к каким-то условиям. Но разве это плохо ? Так мы учимся, так мы развиваемся. Так в конце-концов и развился интеллект , и мы стали современными людьми. Может мы излишне драмматизирум обстоятельства? Жизнь в любом случае есть космическое сотрудничество любого человека в каждую минуту. Юрий Николаевич Рерих на этот счет сказал, что нам важно избавиться от рефлекторности, то есть каждое мгновение нашей жизни должно быть осознанным. И в этом найти красоту. И в этом найти задачу эволюции. Потому что именно это позволяет , не уходя от жизни и своих обязанностей, научится контролировать свои действия, чувства, мысли и отсеять мелкое, ничтожное и тем повысить их, а заодно и все окружающее.

Как думаете ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2003, 12:15   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от Вера

Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Может быть для этого, все-таки надо вспомнить о медитации (молитва - это то-же медитация). Существуют различные способы медитации, которые дают приближение к этому, более или менее адекватные. Хотя, сделать так, что-бы вся жизнь стала такой медитацией не так-то просто и врядли достижимо в гуще действительности. Разве что где-нибудь далеко в горах Но на короткое время почуствовать можно. А потом вспоминать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 02:12   #11
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вера

Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Может быть для этого, все-таки надо вспомнить о медитации (молитва - это то-же медитация). Существуют различные способы медитации, которые дают приближение к этому, более или менее адекватные. Хотя, сделать так, что-бы вся жизнь стала такой медитацией не так-то просто и врядли достижимо в гуще действительности. Разве что где-нибудь далеко в горах Но на короткое время почуствовать можно. А потом вспоминать.
А Вы уверены, что Вы смедитируете в
"...пространство максимальной реализации, максимальной активности в глубоком, в мире реальности, в мире причин..." ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 04:19   #12
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вера

Как же научиться нам, не мешать самим себе и это при всей нашей продвинутости?
(Предложение поиска).
Может быть для этого, все-таки надо вспомнить о медитации (молитва - это то-же медитация). Существуют различные способы медитации, которые дают приближение к этому, более или менее адекватные. Хотя, сделать так, что-бы вся жизнь стала такой медитацией не так-то просто и врядли достижимо в гуще действительности. Разве что где-нибудь далеко в горах Но на короткое время почуствовать можно. А потом вспоминать.
Конечно в молитве нуждается каждый добрый труд, приближающей и открывающей высшее. Так можно сделать каждый труд молитвой, утверждая истинные реальности в жизни. Но медитация на короткое время не научит правильно питаться высшими энергиями.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 04:34   #13
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

В Учении говорится, что разум всегда обозначался знаком Огня. В этом и задача наша, и трудность - достижение огненного мышления.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 04:40   #14
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от ллр
Позволю себе откликнуться на часть этого сообщения, хотя не уверена, что это будет интересным, либо полезным.

Совсем недавно я вспомнила эпизод из своего детства, приводя его в какой-то беседе. В тот момент, я задумалась над немного родственным вопросом.

А эпизод такой. Едва научившись ходить, я сползла с крыльца в деревенском доме и попыталась уйти в чистое поле. Но не просто с бухты-барахты, а просто потому, что пошел на работу мой отец, и я отправилась вслед за ним. Ему и в голову не могло прийти, что такой ребенок может куда-то пойти, и он этого не заметил, перешел реку и ушел по назначению. Я реку перейти не могла и просто отправилась вдоль реки. Даже сейчас помню свои, так-сказать, впечатления. Это была просто констатация фактов в сознании без всяких условий и эмоций.

Позднее начинается процесс привязывания мышления к каким-то условиям. Но разве это плохо ? Так мы учимся, так мы развиваемся. Так в конце-концов и развился интеллект , и мы стали современными людьми. Может мы излишне драмматизирум обстоятельства? Жизнь в любом случае есть космическое сотрудничество любого человека в каждую минуту. Юрий Николаевич Рерих на этот счет сказал, что нам важно избавиться от рефлекторности, то есть каждое мгновение нашей жизни должно быть осознанным. И в этом найти красоту. И в этом найти задачу эволюции. Потому что именно это позволяет , не уходя от жизни и своих обязанностей, научится контролировать свои действия, чувства, мысли и отсеять мелкое, ничтожное и тем повысить их, а заодно и все окружающее.

Как думаете ?

ллр
В Учении говорится, что разум всегда обозначался знаком Огня. В этом и задача наша, и трудность - достижение огненного мышления.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 05:23   #15
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хомындрик
вот именно. ребенок только учится размышлять, у него нет тех стереотипов и колебаний, которые присутствуют в душе каждого взрослого. ( у меня сыну 3,5, не смейтесь, мы уже воспитываем его по ай, не забывая, что с 3-х до 7-ми как раз опасный возраст перегибов).
ребенок чувствует всё сердцем, а не мозгами, которые зачастую очень мешают. мне, чтобы пообщаться с мамой, полчаса в кондицию надо входить, мешанину из головы выметать. а ребенок мне постоянно от бабушки приветы передаёт и послания!
Может быть это интуитивное понимании иерархии....
Если мышление не затруднено "точками злобы", то, вероятно, восприятие иерархичности в семье не будет затруднительным.

Меня вот раздражает медлительность ребёнка (мальчику 5 лет). Вот тут как быть.....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 09:26   #16
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию глазами ребенка

Цитата:
Сообщение от Вера
Меня вот раздражает медлительность ребёнка (мальчику 5 лет). Вот тут как быть.....
Я вот думаю, какое счастье, что в детстве, я была предоставлена самой-себе. Очень многое в себе помню, что сейчас могу объяснить Агни-Йогой. А вот воспитанием своей дочери занималась очень прилежно. Развили все, что только можно. Но Бог мой! Как мне ее жаль! Ведь это и огромная ответственность, реализоваться на должном уровне в нашем сегодняшнем мире.

Мне думается, вмешиваться с другими ритмами нужно чрезвычайно осторожно. Тем более, если присутствует такое чувство, как раздражение!

Успехов Вам, Вера.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 10:33   #17
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы уверены, что Вы смедитируете в
"...пространство максимальной реализации, максимальной активности в глубоком, в мире реальности, в мире причин..." ?
Конечно не уверен Я и не занимаюсь этим. Но под руководством настоящего учителя, думаю что можно достичь такого уровня. Но таких учителей мало, да и не всякий в ученики годится.

Мне кажется, что смотреть на мир глазами ребенка могут во взрослом состоянии дауны. Они просто не выходят из этого состояния, но у них интелект не развит.

А соединить такое состояние с интелектом можно, как мне кажется, только какой-то практикой. Можно, наверное, сделать и труд молитвой, как сказала Вера, и это то-же будет практика йоги (индусы называют это Карма-Йогой). Наверное, наши православные святые, как раз и достигали такого состояния каждодневным трудом, молитвой и любовью к людям.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 17:09   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Меня вот раздражает медлительность ребёнка (мальчику 5 лет). Вот тут как быть.....
Может, проблема в том, что вообще в Вас присутствует раздражение И дело не в ребенке и "воспитательном процессе"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 17:48   #19
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Меня вот раздражает медлительность ребёнка (мальчику 5 лет). Вот тут как быть.....
Может, проблема в том, что вообще в Вас присутствует раздражение И дело не в ребенке и "воспитательном процессе"
Думаю, Вера имела в виду проблему подачи знаний в ритме подходящем для ребенка. Не так легко оценить своевременность того или иного обучения.

Вера, как именно проявляется эта медлительность?

Это действительно раздражение? Может Вы просто чувствуете неудовлетворенность прежде всего собой в плане невозможности помочь ребенку?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 17:56   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, Вера имела в виду проблему подачи знаний в ритме подходящем для ребенка. Не так легко оценить своевременность того или иного обучения.
По-моему, всплывает старая проблема - "воспитания и образования"?! Возможно, проблема "подачи знаний" решится в некотором будущем через гипноз (или еще какую-нибудь технику), но вот будет ли от этого человек человечнее
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги