Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2013, 17:38   #1
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Испытание

Интересует: есть ли на читающие форумчане кто находится на испытании. Если есть сколько уже времени и какие проблемы имеются. Вообще про проблемы (как поступать в определенной ситуации) тем не вижу, как буд-то у людей их нет.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 19:13   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Испытания ВСЕ мы проходим ежедневно и ежечасно.
Жизнь - обычная жизнь есть лучшая школа и лучший экзаменатор.

Каждое раздражение, каждое обвинение идущего рядом - есть непройденный урок или невыдержанное испытание.

Совсем еще неискушенные люди склонны обвинять всех и все в своем раздражении, более продвинувшиеся всегда чувствуют себя ужасно после приступа раздражения и очень раскаиваются в том что сорвались,
ну и "высший пилотаж" - нераздражение, которое вытекает из бережного отношения к людям...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 22:13   #3
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Интересует: есть ли на читающие форумчане кто находится на испытании. Если есть сколько уже времени и какие проблемы имеются. Вообще про проблемы (как поступать в определенной ситуации) тем не вижу, как буд-то у людей их нет.
Да, все в мироздании, по-большому счету находится на испытании, включая и людей и миры…- преумножат ли вложенное Творцом, аль - растратят? По результату и суд.

Но, was, как я понял, спрашивает – есть ли среди форумчан, находящиеся на испытании, как кандидаты в ученики.
Полагаю, что подобная инфа принадлежит обсуждению строго в круге: Учитель – ученики. И, никто, никогда ее не обнародует. Таков Закон.

Тем не менее, можем предполагать, что такое испытание не сродни старинному экзамену на выживание в Шаолине, где живыми оставались не все…
Испытание проходим, что обычный человек, что кандидат в ученики – в каждое мгновение своей жизни. Закаляясь, и в тишине и в горниле обычной нашей жизни.
Если, своими устремлениями к Свету сможем водворить в себе нужные вибрации и качества духа – то, вдруг, нежданно, можем быть оповещены об успешности пройденного испытания..
Если падали в бездну, благодаря своим неверным выборам в жизни, - то, вдруг, по отсутствию Света в собственной жизни узнают, что не прошли… Либо, уже, не узнают..
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 23:30   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Находящийся на испытании обычно не знает этого.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 23:47   #5
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
как поступать в определенной ситуации
Цитата:
Сообщение от Simfonia Посмотреть сообщение
http://youtu.be/5aqtad27X2Y
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 10:31   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Интересует: есть ли на читающие форумчане кто находится на испытании. Если есть сколько уже времени и какие проблемы имеются. Вообще про проблемы (как поступать в определенной ситуации) тем не вижу, как буд-то у людей их нет.
Конечно же есть и еще сколько.
И проблемы для решений и испытания.
Время такое ... благоприятное
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 14:04   #7
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Интересует: есть ли на читающие форумчане кто находится на испытании. Если есть сколько уже времени и какие проблемы имеются. Вообще про проблемы (как поступать в определенной ситуации) тем не вижу, как буд-то у людей их нет.
Не помню уж какую манвантару, а проблемы все время новые
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 00:19   #8
Женя
 
Рег-ция: 08.11.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Испытаний много: бывает слагается только ситуация, которая как-бы подталкивает совершить вроде правильный поступок, а сердце противится. Делаешь выбор, а потом оказывается, что сердце правильно подсказывало - учат принимать действительно правильные решения.
Бывает длительный (несколько лет) психический пресс, когда постоянно накатывает раздражение, сомнение, саможаление, черное отчаянье - хоть на стенку лезь... а в голове мысли, что начитался... нет бы жить как нормальные люди.. и тому подобное, но после самых черных дней происходят события, разрешающие проблемы, а на душе покой, мир, спокойствие, уверенность и радость, что не поддался таким мыслям.Понимаешь, что все прошедшие "беды" - чепуха и мелкие неприятности только, никто не голодал, не болел серьезно, барахло ни кто не потерял и т.п. Я теперь понимаю, как страшно тяжело и мучительно было Учителям, Рерихам и иным подвижникам, переживавших испытания голодом, холодом, предательством, потерей всего имущества, клевете, пыткам, казням... Какая сила Духа должна была быть у этих Людей, что они вынесли ТАКОЕ без сомнений, страха, а ЕИР в тяжкие дни в холодном и голодном плену в Гималаях (когда экспедицию на все холодные месяцы года оставили умирать в горах) только с каждым днем становилась сильнее и подбадривала других. Как они могут так?!
Думаю после пережитых испытаний, я начал немного понимать смысл строк Учения "... Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело Света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя лик Сокрывшей, сила моя притекает..." Но когда и я смогу также сказать - пока не знаю.
Вообщем, испытания очень разные у меня проходят: совсем незаметные и малые по виду, которые только спустя время осмысливаешь как испытания, а то и длительные, тяжкие, изматывающие и физически,и психически. Но точно знаю одно, что не было ни одного, которое было бы невозможно вынести! Главное - соблюсти мысль, но это ТАК трудно пока.
Женя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 10:11   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Интересует: есть ли на читающие форумчане кто находится на испытании. Если есть сколько уже времени и какие проблемы имеются. Вообще про проблемы (как поступать в определенной ситуации) тем не вижу, как буд-то у людей их нет.
Для ясности вопроса опишите свою конкретную ситуацию.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 10:50   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Нужно относиться ко всей жизни, как к испытанию. По-сути, так оно и есть. Все миры находятся на испытании. И любой человек не исключение, будет ли он принятым учеником, или обычным человеком, или даже примитивным дикарем. Правда, проходить в таких условиях жизнь может показаться невыносимо, но это только для лентяев. Разве невыносимо совершенствование?

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 229 Испытание постоянно применяется в общине. Самые новые формы жизни не исключают испытания. Вы знаете, что Мы против, заранее объявленных, школьных испытаний. Также Мы против заранее оповещенных испытательных периодов. Эти поверхностные знания и лицемерные поведения не ускоряют, но замедляют развитие. Не припомню, чтоб образовался выдающийся деятель, подчиняясь этим лицемерным условиям.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 13:45   #11
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Ну это как ножом по сердцу. Как-бы сердце кровью истекает все время. Любить я не мог. Только при очень сильном взлете перестаешь чувствовать боль. Мне интересно сколько времени прошло от начала. Когда смогли снова любить?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 13:55   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Ну это как ножом по сердцу. Как-бы сердце кровью истекает все время. Любить я не мог. Только при очень сильном взлете перестаешь чувствовать боль. Мне интересно сколько времени прошло от начала. Когда смогли снова любить?
Вот из Википедии:

Цитата:
Согласно некоторым источникам, в частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще, "[4] «ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:

"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда."
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 22:14   #13
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Ну это как ножом по сердцу. Как-бы сердце кровью истекает все время. Любить я не мог. Только при очень сильном взлете перестаешь чувствовать боль. Мне интересно сколько времени прошло от начала. Когда смогли снова любить?
…Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
(Н.К.Рерих)

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 17:56   #14
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Я называю это - меня послали на войну. Войну за сознание.
Была проблема. В писаниях называют её привычка сознания. Это была кармическая проблема. Вряд ли можно точно представить её по этому описанию. Когда был обычным человеком сложилась привычка пугаться когда я не знал чем заняться. При подходе к испытанию осталась эта проблема не решенной, когда я находился в коллективе людей на работе. Когда нельзя было показывать свой йогизм. Всегда терял душевное равновесие. Я очень сильно пугался.
Много раз до испытания возникала эта проблема, но можете ли представить? Я не мог вспомнить как она решилась. (В писании прочел, что когда помогает Учитель ученик не может вспомнить как решилась проблема). Я думаю это тот случай. Проблема связана с внутренней установкой, что я должен все время посвящать работе на общее благо или хотя бы по поручению начальства(потому что на работе). Меня очень огорчало, что на работе нет работы(это было в начале 90-х).
Какие решения можете предложить?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 01:54   #15
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Испытание

Трудитесь с мыслями о Владыке - "всё делаю для Тебя, Владыка!". А потом будет и конкретное дело на Благо.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 07:16   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Проблема связана с внутренней установкой, что я должен все время посвящать работе на общее благо или хотя бы по поручению начальства(потому что на работе). Меня очень огорчало, что на работе нет работы(это было в начале 90-х).
Какие решения можете предложить?
Вообще-то, работа сознания не прекращается никогда - при любых обстоятельствах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 17:03   #17
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Мой Учитель предоставил мне решать как поступить в этой ситуации.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 18:43   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Я называю это - меня послали на войну.....
.....Какие решения можете предложить?
Куда послали - туда и идите.
Или не идите.

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Проблема связана с внутренней установкой, что я должен все время посвящать работе на общее благо или хотя бы по поручению начальства(потому что на работе).
Если вы можете точно определить, что такое "общее благо", то проблем быть не должно. Скорее будет проблема из-за наличия внутренней установки самой по себе.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2013, 17:09   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Надземное, 551 Урусвати знает, что некоторые радикальные деятели живут ретроградно. Значит, они не деятели, но временные вредители. Личный пример требуется, как в распространении высшей Истины, так и в любом обиходе.
Мы можем произнести понятие терпения или мужества, или милосердия, если мы сами имели отвагу проявить такие качества. Мы можем поискать в прошлом, могли ли мы быть героями и страдальцами? — только тогда мы можем утверждать эти основы земного бытия. Но в поисках прошлого не нужно ограничивать себя лишь каким-то всенародным, великим деянием. Можно находить великолепные свидетельства и среди повседневной жизни, и каждый день можно преобороть внутренний хаос и приручать дикого зверя. Нужно ценить каждый отличный поступок. Не только всенародный подвиг, но и достижение внешне незаметное может служить овладением лучшею ступенью.
Уже говорил, что трудно судить, где граница великих и малых деяний. Поистине, так называемое малое деяние может заложить зерна самые превосходные. Мы знаем о чем говорим. Люди называют такие продвижения испытаниями, но не лучше ли назвать их совершенствованием? Зачем плакаться об испытаниях, когда можно ликовать о совершенствовании и преуспеянии.
Мыслитель побуждал учеников, чтобы они хотя бы в чем-то преуспевали каждый день.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 20:27   #20
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Я ожидал более конкретные советы, изложу свои соображения.
Самая большая проблема была моральная. Я винил себя за то,

что не мог выполнять мой долг перед обществом из-за

отсутствия работы. Надо было убедить себя, что для меня

самое главное - внутренняя жизнь. А то, что во внешнем

проявлении моей жизни нет выполнения общественного долга -

это второстепенное дело. Скорее всего мне такой вывод было

сделать всего труднее. В наших любимых писаниях это явление

отражается словом соизмеримость.
Так как я был очень сильно омрачен, то для решения этой

проблемы надо было использовать хитрость. Я находился в

коллективе, который относился ко мне с подозрением. Лучше

всего было меньше выделятся. Надо было действовать самым

простым способом - поступать как обычные люди - читать

книги, газеты и т.д. Ну или хотя бы делать вид, что читаешь.

Как видите это не очень соответствует писаниям - посвящать

все время работе на общее благо.
Все это нужно было сделать прежде всего для восстановления

душевного равновесия. Когда это сделано дела находились и

проблемы отходили.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытание was Свободный разговор 114 30.01.2017 09:44
Испытание Слович Метафизика 45 19.09.2013 23:28
Испытание в браке виктор к Свободный разговор 824 03.11.2012 12:59
Вера, Страж порога, Испытание или обратный удар Слович Практика Агни Йоги 28 12.03.2010 13:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги