Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2004, 19:15   #1
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О связях Солнце-биосфера, о месте сознания в физическом мире

Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно начал работу сайт с публикациями Вячеслава Евгеньевича Жвирблиса http://zhvirblisve.narod.ru/
Проблемы, озаглавившие название темы и другие вопросы входят в область его научных интересов.
Вячеслав Евгеньевич Жвирблис является ведущим научным сотрудником Межотраслевого научно-технического центра венчурных нетрадиционных технологий (МНТЦ ВЕНТ). Ведущий научный сотрудник Международного института теоретической и прикладной физики РАЕН. Сотрудник журнала «Химия и жизнь – XXI век».
Автор ряда научных и научно-популярных статей.
Высказывает довольно интересные гипотезы, приглашает ученых к новым исследованиям и экспериментам.
О многом говорят названия его статей:
http://zhvirblisve.narod.ru/aura.htm Асимметрия против хаоса, или что такое биополе?
http://zhvirblisve.narod.ru/cv.htm В.Е. Жвирблис. Быстрее света: возможно ли это?
http://zhvirblisve.narod.ru/duchomateria.htm Материя и сознание в модели вложенных миров
С научной точки зрения раскрывает природу связей Макрокосмоса и микрокосмоса:
http://zhvirblisve.narod.ru/disimmetria.htm Коcмофизические истоки дисимметрии живых систем
http://zhvirblisve.narod.ru/sunweter2.htm Что вы знаете и чего не знаете о солнечно-земных связях
Эти и другие статьи уже есть в наличии на сайте. Сайт постоянно обновляется.
В Агни-Йоге много внимания уделяется данным проблемам. Может кто-нибудь ещё сможет добавить ссылки на научные работы по данной тематике.
С уважением, Пермяков Александр.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 08:12   #2
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вирус гриппа и солнечная активность

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Как вам такая мысль? Любому исследователю, перед тем как поставить задачу научного исследования, нужно выяснить, насколько изучена проблема, которую он желает изучать, другими словами нужно выяснить состояние разработки данной проблемы в настоящий момент.
Учение Живой Этики настоящий кладезь весьма актуальных и перспективных идей для исследований. Это Учение настоящее сокровище для исследователя.
В связи с этим у меня есть предложение по тем или иным задачам исследований, предлагаемых в Учении Живой Этики, собрать ссылки, которые помогли бы выяснить современное состояние проблемы.
Мне кажется, что это послужит хорошим началом для жизнеспособного исследования.

Например, в продолжение темы "О связях Солнце-биосфера".
В Агни-Йоге содержится много указаний об огненных эпидемиях. Мне кажется, что эпидемии инфлюэнцы (гриппа) тоже относятся к огненным.
Вот, что меня привело к этой мысли:
МО II, 67.
Цитата:
«Следует обращать внимание на зачатки разных эпидемий. Явление той или иной повальной болезни отражается на общих сознательных силах. Отравление проникает глубже, нежели думают, и перерождает и творит новые микробы. Эпидемии физические и психические очень пагубны. Многие вырождения целых родов происходят от подобных перерожденных микробов».
Предполагаю, что одной из причин огненных эпидемий является усиленное воздействие Пространственного Огня на сознание человека. В зависимости от качества сознания Пространственный огонь или ассимилируется и дает человеку творческую энергию или превращается в губительные энергии, которые отравляют пространство.
Также предполагаю, что возможно под Пространственным огнем подразумевается солнечная активность.
Исходя их этого, можно объяснить такие научные наблюдения, как увеличение количества преступлений, войн, депрессий, суицидов, проявлений агрессии при повышении солнечной активности. Насколько эти энергии отравляют пространство!
Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 08:42   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
....В связи с этим у меня есть предложение по тем или иным задачам исследований, предлагаемых в Учении Живой Этики, собрать ссылки, которые помогли бы выяснить современное состояние проблемы.
Мне кажется, что это послужит хорошим началом для жизнеспособного исследования.
Александр, идея хорошая. Как Вы думаете надо организовать работу


Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
А ссылочки (или список публикаций) у Вас есть на эту тему
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 10:52   #4
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
Также могу сказать, что взаимосвязи Солнца и биосферы не ограничиваются вышеприведенной цитатой. Одно из направлений экономической науки в современности есть физическая (а не политическая) экономия, которая выводит основу любой жизненной экономики человеческого общества из непосредственного солнечного излучения и того, насколько гармонично человеческое сознание может эту энергию Космоса воспринять и преобразить (имеется ввиду, прежде всего, физический аспект, хотя не отрицается и метафизический). У меня собрана библиотека, в которой есть труды основателей этого направления. Кому интересно, свяжитесь со мной по e-mailу. В интернете ссылок пока что нет, и основная литература на украинском языке, но существует и русский вариант – ходил в самиздате в диссидентской среде в 70-е годы, за что автора и посадили. Могу переводить некоторые выдержки, возможно, мне дадут и русский вариант – но его еще надо будет сканировать. Если кому интересно – найдите в «самиздатовской» библиотеке «Экономические монологи» Николая Руденка, думаю, что в основных библиотеках они должны быть.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 15:30   #5
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

С точки зрения допустимости научного метода и достоверности научных сведений книга была проанализирована А.Д.Сахаровым и П.Г.Григоренко.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 17:34   #6
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Здравствуйте, Владимир!
Очень рад Вашей заинтересованности.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...В связи с этим у меня есть предложение по тем или иным задачам исследований, предлагаемых в Учении Живой Этики, собрать ссылки, которые помогли бы выяснить современное состояние проблемы.
Мне кажется, что это послужит хорошим началом для жизнеспособного исследования.
Александр, идея хорошая. Как Вы думаете надо организовать работу


Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
А ссылочки (или список публикаций) у Вас есть на эту тему
Могу предложить такой вариант работы: организовать отдельные темы по наиболее актуальным проблемам и туда вносить то, что кому известно о состоянии той или иной проблемы в современной науки со ссылками на публикации (что я, извините , не сделал). В эти темы вносить только информацию и ссылку. Если же кому-то захочется обсудить тот или иной вопрос, то уже существуют темы об исследовании психической энергии, эффекте Кирлиан и т.д.
Согласитесь, каждый интересующийся той или иной темой сталкивался с источниками, из которых можно узнать современной состояние раскрытия данной проблемы и может этим поделится.
Это в идеале. На практике все зависит от активности и профессиональности посетителей этого форума.

Сейчас я капитально загружен, поэтому сами ссылки дам позже. Сейчас пока могу сказать, что об изменчивости вируса гриппа можно почитать в любом хорошем учебнике или руководстве для врачей по микробиологии. Про совпадение пика солнечной активности с пандемией гриппа я читал в каком-то из учебников (или руководстве) по инфекционным болезням в подразделе «Эпидемиология» гриппа. Там же можно найти, что уже было 7 пандемий гриппа, начиная с печально известной «испанки» в 20-х годах прошлого века. В ближайшие 1-2 недели я постараюсь найти время взять в медицинской библиотеке данную литературу и постараюсь предоставить Вам ссылки.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 17:50   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Могу предложить такой вариант работы: организовать отдельные темы по наиболее актуальным проблемам и туда вносить то, что кому известно о состоянии той или иной проблемы в современной науки со ссылками на публикации (что я, извините , не сделал). В эти темы вносить только информацию и ссылку. Если же кому-то захочется обсудить тот или иной вопрос, то уже существуют темы об исследовании психической энергии, эффекте Кирлиан и т.д.
Хороший вариант. У нас есть темы, организрванные по такому принципу. Например: Книжная полка

Думаю, что и это можно организовать. Только, чур, инициатива - за Вами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 19:02   #8
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Только, чур, инициатива - за Вами
Да, Владимир , я с радостью буду делиться своими находками из тех областей, в которых я компетентен (то есть из области медицины).
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2004, 21:10   #9
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
А ссылочки (или список публикаций) у Вас есть на эту тему
Выполняю обещание.
Сильнейшая корреляционная, причинно-следственная связь солнечной активности и пандемий, эпидемий гриппа показана в книге:
А.Л.Чижевский. Земное эхо солнечных бурь
Эта "книга выдающегося русского ученого А. Л. Чижевского затрагивает широкий круг вопросов, связанных с влиянием солнечной активности на земные природные процессы: климатические, геофизические, биологические. Центральное место в книге занимают проблемы медицинской географии и эпидемиологии".
Скачать всю книгу в виде одного самораспаковывающегося архива (5.0Mb) можно на странице http://www.astrologer.ru/rarebooks.html.ru
Прямая ссылка: http://www.astrologer.ru/book/rare/Chizhevsky.exe

Для просмотра текстов вам необходимо установить специальный плагин DjVU (DjVuBrowserPlugin45.exe)в свой браузер http://www.djvu.com/download/files/w...erPlugin45.exe.

О том, что известно о механизмах антигенной изменчивости вируса гриппа в настоящее время смотрите здесь: http://www.gripp.ru/about-gripp/change.asp
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2004, 22:00   #10
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус гриппа и солнечная активность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Также научным фактом является наблюдение, что во время пиков солнечной активности появлялись новые сероварианты вируса гриппа (инфлюэнцы), что приводило к пандемиям (эпидемиям в планетном масштабе), уносящим миллионы жизней. Вообще антигенная структура вируса гриппа очень изменчива (это тоже научный факт), потому распространение гриппа зачастую принимает пандемический характер.
Считаю, что это наглядная демонстрация жизненности изложенной гипотезы.
А ссылочки (или список публикаций) у Вас есть на эту тему
Последние научные данные.
За последние 400 лет было 18 пандемий гриппа.[3]
В дополнение данные [1,2,3] об антигенной характеристике возбудителей гриппа, вызвавших отдельные пандемии:

Пандемия 1889-1890 гг. была вызвана новым вирусом гриппа A с антигенной формулой (H2 N2)
Пандемия 1900 г. - вирус гриппа A (H3 N2)
Пандемия "Испанки" 1918-1920 - гг., унесшая 20 млн. жизней вирус гриппа A (H1 N1), вариант Hsw1 N1 [2,3]
Пандемия 1957-1959 гг. "Азиатский грипп", болело 1,5 - 2 млрд. человек - возвращение вируса гриппа A (H2 N2), он же пандемический вирус А/Сингапур/57 [1]
Пандемия 1964-1965 гг. - вирус гриппа А/Англия/64 (полушифт H и N) [1]
Пандемия 1968 г. - возвращение вируса гриппа A (H3 N2)
Пандемия 1977 г. - возвращение вируса гриппа A (H1 N1)

Смена одного антигена происходит с периодичностью 2-3 года.[2] Будет интересно это сравнить с данными солнечной активности из книги Чижевского.

Литература:
1.Шувалов Е.П., Белозеров Е.С. и др. Инфекционные болезни: Учебное пособие для ВУЗов. 2001. с. 484-485.
2.Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей - М.: 1999. с. 163-164
3.Грипп: Руководство для врачей /под ред. Г.И.Карпухин. СПб.2001. с.9-10
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2004, 07:38   #11
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ЦИКЛЫ

Так какие же есть циклы - 7 лет для человека,
11 лет активности солнца, 12 лет по 5 стихий для человечества, 32 зороастрийский год - эзотерическое значение и конечно все важны и работают!
КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРОСВЕТЛЯЕТСЯ И УСИЛИВАЕТСЯ ОН ВЫХОДИТ ИЗ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЦИКЛОВ, ОН РАСТЁТ! ОН ИДЁТ ДАЛЬШЕ НА ДРУГИЕ ВЫСШИЕ ПЛАНЕТЫ И ЗВЁЗДЫ ГОТОВЫЕ ЕГО СОЗНАНИЕ И ДУХ ПРИНЯТЬ!
ДЕРЗАЙТЕ! :P
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги