Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2007, 17:05   #81
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Этот этап необходим, как для науки о человеке, так и на пути самоусовершенствования и развития огненного тела.
этот этап вначале или его можно перепрыгнуть?
думаю весть нюанс здесь насколько человек может там задержаться...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 17:25   #82
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Этот этап необходим, как для науки о человеке, так и на пути самоусовершенствования и развития огненного тела.
этот этап вначале или его можно перепрыгнуть?
думаю, весть нюанс здесь насколько человек может там задержаться...
Я говорил об этапе изучения и осознания своего астрального тела. Вряд ли его можно перепрыгнуть. Задержаться, конечно, можно везде, хотя здесь проблема в том, чем измерять время, ведь оно очень относительно.
Что касается непосредственно самих астральных полетов, то они чаще всего никак не связаны с каким-либо этапом самоизучения или саморазвития. Это так, один из способов получения удовольствия, приятного, или мазохистского, что кому ближе. Для некоторых это способ сбежать, хотя бы на время, от трудностей жизни, для кого-то - наркотик, а для кого-то - периодический кошмар.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 16.03.2007 в 17:26.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 17:59   #83
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

[quote=Андрей Пузиков;133680][quote=Dar;133673]
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Астральный мир следствие Земного, а не причина.
Зачем же так категорично. Как раз все наоборот. Из книг Учения известно, что многим прообразам (создаваемых как земными жителями, так и иных сфер), существующим в Астрале только предстоит воплотиться на земле в будущем. И эволюционно сферы, в т.ч. применительно к земле, создавались от более тонкого состояния материии до плотного, а не наоборот. Простой пример: когда художник создает картину, он ее создает сначала в Астрале и затем только воплощает на холсте.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 18:10   #84
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Астральный мир следствие Земного, а не причина.
Зачем же так категорично. Как раз все наоборот. Из книг Учения известно, что многим прообразам (создаваемых как земными жителями, так и иных сфер), существующим в Астрале только предстоит воплотиться на земле в будущем.
Не в Астрале, а в Тонком Мире.

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Простой пример: когда художник создает картину, он ее создает сначала в Астрале и затем только воплощает на холсте.
Как художник, отвечу: так оно и есть. Но! Художник, он ведь человек. Процесс очень прост: человек создает астральный образ(каркас), астральный образ порождает физическое следствие посредством данногог человека, или другого.
По вопросу миров причин и миров следствий, стоит обратиться к Тайной Доктрине.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 16.03.2007 в 18:17.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 22:07   #85
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Уважаемый Ван, с чего бы это Вас так волнуют мои достижения на поприще, которое, по Вашим же собственным словам, не относится к практике Агни Йоги? Странный и, о многом говорящий, интерес!
О чем вам говорит мой интерес?


На самом деле это очень просто, вы пропагандируете "астральные путешествия". Я сказал, что они бессмысленны. И в подтверждение моих слов вы не можете предъявить ни одного достижения. "Ковыряние отверткой" в "астрале" не приносит силы и знания. Ни я, ни вы не знаем таких примеров. Есть традиционный подход к снам - "сила обретается во сне". Если можно провести параллель между ОС и астральными путешествиями, то вполне понятен мой интерес - и сколько же силы вы обрели в "астральных путешествиях"? Я знаю ответ - нисколько. Из ОС ее выносят столько же. Зачем же пропагандировать то, что бесполезно?

"муляж в астрале" - это звучит гордо . В этой гордости не хватает одного - смысла.

Вы говорите, и вас пока еще никто не спросил, что у вас за система верований об "астрале". Эта система очень далека от Агни-Йоги. Она - часть культов нью-эйдж. Она не традиционна - ее нет ни в одной традиционной религии. Она западная и недавняя по происхождению. Она нелогичная и безумная. От нее стоило бы избавиться, вместо того чтобы вербовать рекрутов.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Представьте, сколько миллионов людей смотрят те же «Звездные войны» и своими эмоциональными реакциями напитывают и уплотняют соответствующий муляж в Астрале. А сколько астролетчиков его потом посещают, и принимают за чистую монету, не смотря на убогую бедность фантазии породителей этого мира.
Вы считаете мифологию и восточную философию - убогой бедностью фантазии?

Небольшой ликбез.
1. На этот фильм Лукаса вдохновили фильмы Акиры Куросавы о самураях (The Hidden Fortress и др.).
2. В основу "Звездных войн" положен мифологический сюжет о "культурном герое" (боге/герое), характерный для мифологии многих народов (мать героя умирает при его рождении, герой вырастает, отправляется на поиски отца и сражается с ним).
3. Философия "светлой стороны силы" (джедаи) заимствована из восточной философии (буддизма и дао), "темной стороны силы" (ситхи) - из европейской.
4. "Религия джедай" (которой нет в природе) стала популярна вследствие высказываний "мастеров джедай", особенно Йоды (слова которого давно разобрали на цитаты) - того самого зеленого ушастого 900-летнего главы ордена джедаев. Вид и рост Йоды обыгрываются в фильме - его нитко не принимает за мастера - эдакая зеленая замухрыжка с глазами Альберта Эйнштейна. (глаза специально делали с Эйнштейна)
5. Верящие в силу (джедаи и ситхи) сделаны похожими на восточные народы. Неверящие - на западные. Йода имеет индийское влияние. Оби-Ван Кеноби и Драт Вейдер - японское. Падме и цивилизация Набу - китайское.
6. Обвинять "Звездные войны" в "бедности фантазии" - верх бедности фантазии. В фильме использовно такое количество исторических и культурных и религиозных аллюзий, что это один из самых сильных по фантазии фильмов, повлиявших на мировой кинематоргаф.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 23:31   #86
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
На самом деле это очень просто, вы пропагандируете "астральные путешествия
Что-то я такого за собой не замечал. Уважьте пожалуйста мою невнимательность за своими поступками, укажите, пожалуйста, где это я так лоханулся?


Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Есть традиционный подход к снам - "сила обретается во сне". Если можно провести параллель между ОС и астральными путешествиями
Очень интересно, это каким же традициям Вы следуете? Что-то в Живой Этике я таковых не заметил. И что такое ОС, просветите, пожалуйста, мое невежество?

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Вы говорите, и вас пока еще никто не спросил, что у вас за система верований об "астрале".
Верований? Вы меня что, за себе подобного приняли? Я предпочитаю знания, а слово ВЕРА употребляю только в единственном числе.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Представьте, сколько миллионов людей смотрят те же «Звездные войны» и своими эмоциональными реакциями напитывают и уплотняют соответствующий муляж в Астрале. А сколько астролетчиков его потом посещают, и принимают за чистую монету, не смотря на убогую бедность фантазии породителей этого мира.
Вы считаете мифологию и восточную философию - убогой бедностью фантазии?

Небольшой ликбез.
1. На этот фильм Лукаса вдохновили фильмы Акиры Куросавы о самураях (The Hidden Fortress и др.).
2. В основу "Звездных войн" положен мифологический сюжет о "культурном герое" (боге/герое), характерный для мифологии многих народов (мать героя умирает при его рождении, герой вырастает, отправляется на поиски отца и сражается с ним).
3. Философия "светлой стороны силы" (джедаи) заимствована из восточной философии (буддизма и дао), "темной стороны силы" (ситхи) - из европейской.
4. "Религия джедай" (которой нет в природе) стала популярна вследствие высказываний "мастеров джедай", особенно Йоды (слова которого давно разобрали на цитаты) - того самого зеленого ушастого 900-летнего главы ордена джедаев. Вид и рост Йоды обыгрываются в фильме - его нитко не принимает за мастера - эдакая зеленая замухрыжка с глазами Альберта Эйнштейна. (глаза специально делали с Эйнштейна)
5. Верящие в силу (джедаи и ситхи) сделаны похожими на восточные народы. Неверящие - на западные. Йода имеет индийское влияние. Оби-Ван Кеноби и Драт Вейдер - японское. Падме и цивилизация Набу - китайское.
6. Обвинять "Звездные войны" в "бедности фантазии" - верх бедности фантазии. В фильме использовно такое количество исторических и культурных и религиозных аллюзий, что это один из самых сильных по фантазии фильмов, повлиявших на мировой кинематоргаф.
Уважаемый Ван! Вы не одолжите мне лупу, в которую Вы ухитряетесь разглядеть в этом голливудском продукте для домохозяек и малограмотной молодежи, восточную философию? Мне может действительно не хватает фантазии, чтобы нафантазировать такую ересь!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 23:37   #87
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Да, кстати, Ван, если я Вас правильно понял, Вы уже где-то отчитались о своих достижениях в Астрале? Не откажите в любезности дать ссылочку? Честное слово, не из чистого любопытства, а только из строго научного интереса.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 13:01   #88
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Для человеческого существа, пологаю, категоричное определение астрала или как мир следствий или как мир причин будет не коректным и не будет способствовать адекватному восприятию и поведению в сферах сей материальности. Рациональнее было бы смотреть на этот мир, как на одну из сред обитания нашей психики, в которой присутствует и первое и второе.
Если так, по простецки то, предпложим, только в начале этого круга астральная сфера была для нас почти как исключительно миром следствий, а в более поздних расах с ростом интелектуальности, развития сознания человек всё больше стал присутствовать в сфере астрала как породитель притчин, кармы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 15:58   #89
Freesia
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Здравствуйте. Извините,что я вмешиваюсь в ваш очень интересный разговор. Прочитала с удовольствием всю тему, особенно мне нарвится то, что у вас всех совершенно разные точки зрения. Это мне помогает искать ответы на свои вопросы. Сейчас я расскажу в чем дело. Я не так давно стала выходить в астрал. Это у меня получилось не по своей воле, просто вместо того чтоб заснуть меня почему-то выкидывало в астрал. Это я сейчас могу сказать что "я была в астрале". Тогда же я совершенно не понимала что происходит. Спасибо Интернету. Просветил. Но... "Чем больше я знаю, тем меньше я знаю". Самых разных точек зрения очень много и люди кидаются из одной крайности в другую. Лично мой небольшой опыт принес только положительные ощущения, но в бескрайних просторах интернета я узнала и об отрицательных опытах. В том числе и о том как они влияют на психику человека. По своему же опыту я заметила, что стала терпимее к людям, и вообще стала по другому относится к жизни, к проблемам. И еще. Я хочу знать однозначно: что такое астрал, что можно и что нельзя, что там возможно и что невозможно, как поступать со своими знаниями и умениями, чтобы не навредить, а принести пользу, хотябы своим близким. Но, я не хочу вступать ни в какие секты, ни в какие сообщества и тайные организации. На моем пути не встретилось ни одно учение, которому бы я поверила, очень уж они "человеческие". Поэтому сейчас я использую выход в астрал в своих простых целях: посмотреть не сползло ли одеяло с моего ребенка, который спит в соседней комнате.
Freesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 16:33   #90
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Да, кстати, Ван, если я Вас правильно понял...
Пузиков, мне кажется, что вы либо меня не поняли вовсе. Либо поняли, и вам от этого стало несколько хуже, чем было. И уязвленная этим гордость не дает вашему языку покоя.

Меня всегда удивляет на этом форуме воинствующее невежество половины участников. Типо вы не знаете, что 2х2=4, и просьба вам эти глупости не говорить, или вообще дать лупу, чтобы вы смогли убедиться в этом лично. Со стороны выглядит замечательно. Я же не виноват, что -

1. Вы вешаете мне и окружающим на уши лапшу, пытаясь выдать "подсознание"/"надсознание", что есть скорее "философские концепции" современной психологии, чем объективная реальность, и тем более "астрал" за какой-то ваш сугубо научный подход, и машете руками, чтобы с вами говорили с сугубо научных позиций.

2. Ваша проблема в том, что я это знаю, а вы думали, что нет. И последовательно сдаете позиции. И чем дальше в лес, тем больше это похоже на выставление напоказ ваших психологических проблем. Я же не виноват, что вы не в состоянии адекватно реагировать, когда вам указывают, что вы неправы, и вас клинит (как и 90% людей на этом форуме в этих же условиях). Это проблема вашей психологии, при чем здесь я? Мы говорим об "астральных полетах" или решаем ваши психологические проблемы? На этом фоне ваши высказывания о духовном совершенствовании и попытки обучать меня этике выглядят по меньшей мере смешно. Вы с собой разобраться не можете, а пытаетесь учить других.

3. Не моя проблема опять же, что вы не в курсе фактов о съемках тех же "Звездных войн". Ну почитайте интервью Лукаса и остальных создателей. Книги о том, как это снималось и откуда взялось, уже почти лет 30 как выпущены. Кто виноват, что вместо этого вы выставляете себя дураком? Вы не знали, что Йоду лепили с двух людей, одним из которых был Эйнштейн? Это мои проблемы, проблемы Лукаса, или Йоды? Или это проблемы того, что вы кричите о том, чего не знаете, а потом, когда оказывается, что вы выкрикнули очередную глупость, не знаете что с этим делать и ваша гордость продолжает загонять вас в угол? И я должен на это смотреть, да еще принимать за чистую монету?

4. Ваши сугубо "научные познания" об "астрале" я вынужден считать мыльным пузырем. Я так и не дождался ответа, в чем полезность этого рода практики. И не дождусь, потому что не хуже вас знаю, зачем люди ею увлекаются - для развлечения и бегства от реальности. А рассуждения об ее полезности для "духовного совершенствования" - обычная отмаза для самоубеждения.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 17:11   #91
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Freesia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Извините,что я вмешиваюсь в ваш очень интересный разговор. Прочитала с удовольствием всю тему, особенно мне нарвится то, что у вас всех совершенно разные точки зрения. Это мне помогает искать ответы на свои вопросы. Сейчас я расскажу в чем дело. Я не так давно стала выходить в астрал. Это у меня получилось не по своей воле, просто вместо того чтоб заснуть меня почему-то выкидывало в астрал. Это я сейчас могу сказать что "я была в астрале". Тогда же я совершенно не понимала что происходит. Спасибо Интернету. Просветил. Но... "Чем больше я знаю, тем меньше я знаю". Самых разных точек зрения очень много и люди кидаются из одной крайности в другую. Лично мой небольшой опыт принес только положительные ощущения, но в бескрайних просторах интернета я узнала и об отрицательных опытах. В том числе и о том как они влияют на психику человека. По своему же опыту я заметила, что стала терпимее к людям, и вообще стала по другому относится к жизни, к проблемам. И еще. Я хочу знать однозначно: что такое астрал, что можно и что нельзя, что там возможно и что невозможно, как поступать со своими знаниями и умениями, чтобы не навредить, а принести пользу, хотябы своим близким. Но, я не хочу вступать ни в какие секты, ни в какие сообщества и тайные организации. На моем пути не встретилось ни одно учение, которому бы я поверила, очень уж они "человеческие". Поэтому сейчас я использую выход в астрал в своих простых целях: посмотреть не сползло ли одеяло с моего ребенка, который спит в соседней комнате.
Здравствуйте Фризия.
Из Вашего короткого рассказа можно понять, что выходы в Астрал, вместо обычного сна связаны с кризисом организма, вызванном рождением ребенка и перенапряжением психики, естественном в первые месяцы ухода за ребенком. Переживание за безопасность ребенка не дает отключаться сознанию. Это нормальное состояние в кризисные периоды для определенного типа психической организации организма, судя по всему, к которому Вы принадлежите. Со временем самопроизвольные выходы в Астрал, скорее всего, прекратятся, или станут редкими, если Вы не будете искусственно насиловать организм сомнительными практиками. Ваше критическое отношение к различным учениям и сектам радует, и позволяет не беспокоиться за Ваше психическое здоровье. Однако, ни на минуту не забывайте про осторожность. У Вас маленький ребенок, и ни к чему риск экспериментов. Если есть тяга к расширению кругозора и новому знанию, выбирайте философские системы и учения исключительно по этическому признаку и по реакции сердца.
Если мои слова покажутся Вам «не в тему», прошу извинить.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 17:22   #92
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Ван, наш диалог давно исчерпан. Я, похоже, слегка увлекся и пренебрег заповедью "Богом твоим", за что прошу извинить. Если для Вас этот фильм является чем-то важным, значит, оно так и есть. У меня просто иное мнение, но оно всего лишь мое - человеческое.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 17:33   #93
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Для человеческого существа, пологаю, категоричное определение астрала или как мир следствий или как мир причин будет не коректным и не будет способствовать адекватному восприятию и поведению в сферах сей материальности. Рациональнее было бы смотреть на этот мир, как на одну из сред обитания нашей психики, в которой присутствует и первое и второе.
Думаю, Вы правы. Для конкретного человека так оно и есть. Астральный мир (не Астрал, как принцип, а Земная Астральная формация) является следствием коллективного существования человечества, но для отдельного человека он несет массу причин. Во всем этом главное одно, в этом Астральном мире нет смысла искать иные миры (по отношению к человечеству целиком). Их просто там быть не может. Другое дело конкретный человек. Для него даже соседняя квартира может быть совсем иным и очень дальним миром.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 17:51   #94
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Есть более одной практики, которую называют "выходом в астрал".
Вообще я знаю несколько практик, не только про "астрал":

1. ОС - осознанные сновидения, где сознание включено, но среда является искусственным порождением деятельности ума, в том числе при взаимодействии с окружающим миром. Механизм известен из гипноза, когда загипнотизированный человек видит окружающее иным, но картина накладывается и частично определяется элементами реального окружения: если комната - лес, то стулья он все равно обойдет, потому что будет видеть их как пни или деревья. Метод потенциально опасен.

2. "ОС с выбросом в реальный мир", или "выход в астрал" - либо из ОС (у меня получалось только из ОС), либо напрямую человека выбрасывает не в искусственную порожденную умом среду, а в реальную, и он может передвигаться по ней и видеть, что происходит в соседней комнате. По-моему самопроизвольный "выход в астрал" - повод беспокоиться и обратить внимание на свое здоровье. Метод потенциально опасен.

3. "астральные полеты" - полугипнотические практики, где среда, как и в ОС, является искуственным породждением деятельности ума и формируется по тому же принципу, но в отличие от ОС, среда не является очевидной, она - воображаемая, и взаимодействие с ней происходит на уровне воображения. Проблема (или "кайф" любителей таких полетов) в том, что воображение частично подчиняется иллюзорной картинке, и не полностью свободно в выборе, что создает эффект общения с чем-то реально существующим. Из-за видимой иллюзорности среды и как следствие бОльшей беспечности при взаимодействии с ней, такие практики опаснее ОС. Метод потенциально опасен.

4. Ясновидение через воображение - используется в нормальном состоянии сознания. Используется метод "внедрения в среду", по действию схожий с тем, что происходит во сне. В некоторых культурах его модификацию использовали в ОС или трансовых путешествиях в "мире духов", как... средство "маскировки". Использование природных свойств воображения. Человек воображает себя частью обстановки, о которой он хочет что-то узнать, и воображает свое взаимодействие с другими ее элементами (сочиняет сюжет). Из-за того, что состояние сознания нормальное, в полученной "истории" большой процент шелухи, и на ее отсеивание уходит много времени. Дети-индиго обычно пользуются этим средством без какого-либо обучения в силу живости воображения и случайного натыкания на возможность получить таким образом части реальной информации. Метод безвреден.

Тяжелая артиллерия.

5. Прямое внедрение в сферу сознания другого человека. Используется в нормальном состоянии сознания. Манипуляция с вниманием и деятельностью ума. Необходима точная наводка мысли на процесс "сцепления". "Сцепление" происходит в результате реакции ума на продумывание цепочки мыслей, содержание и точная последовательность которых, приводят к усилению притяжения ума к объектам и частичному "слиянию" с сознанием другого человека. Если точность нарушена хотя бы на йоту, сила, необходимая для "сцепления", не вырабатывается. Для использования - требования к состоянию здоровья и наличию силы. Не знаю, насколько этот метод опасен, он просто очень сложен.

6. Прямое внедрение в сферу сознания другого объекта 2. Используется из нормального состояния сознания, но представляет собой переход в измененное. Похож на (5), но сознание внедряется не в ментальную сферу (мышление), а в физическую, с использованием органов чувств другого человека или животного, для получения визуальной инофрмации о месте в котором он находится. Если (5) - это видеть то, что он думает, то (6) - видеть то, что он видит. Метод потенциально опасен. Известен в шаманских практиках.

Я пробовал все, что написал. Не считаю это особым подвигом и не практикую - мозги жалко.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 18:34   #95
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Я пробовал все, что написал. Не считаю это особым подвигом и не практикую - мозги жалко.
ObiWan, вот вы пишите сначала, что выходы из тела никакой пользы не несут и никто не должен этим заниматься и, мол, никакой пользы в этом нет. Однако, ваши познания в вопросе обширны и практики вы накопили не мало. Вы уже получили огромную пользу, узнали на практике, что вы бессмертны.

Но 99.9% людей, этого еще не знают, и живут в погоне за наслаждениями и собиранием вещей. Когда я утверждаю, что выходы из тела, полеты - имеют большое полезное значение, я имею ввиду не те единицы которые уже убедились в реальности надземных миров, а человечество в целом. Выходы из тела простейший способ реально убедится в своем бессмертии. А это знание уже заставит задуматься о дальнейшем совершенствовании. Разве не нуждается планета в том, чтобы народы, правительства, деятели науки и исскуств признали существование вне физической оболочки?

Как вы можете сами на практике убедившись в жизни вне тела, говорить, что другим это ни к чему?

В конце концов, рост духа нужен только бессмертному существую А уверенному в том, что его сфера жизни умирает с его телом - никогда не будет нужно совершенствование духа.

Неверно утверждение, что выходы из тела не несут никакой пользы для духовного роста! Многие духовные истины принимаемые лишь из книг - становятся для ученика реальностью только после того как они ярко проявляются в жизни вне тела. Например необходимость сохранять ясность сознания во многих Учениях можно долго принимать на веру и на доверие, но первый же опыт вне тела даст очевидное подтверждение этой доктрине. То же касается и силы мысли, бесстрашия, устремления и многих других духовных понятий. Так что, утверждаю - человек обязан расширять свой горизонт за пределы общепринятой физической материи.

Разве цель всех Учений не достижение истинного бессмертия в Огненной Сфере? Ведь умерев любой человек попадет в астрал. И очень полезно еще при жизни убедится что астрал еще не есть истинное бессмертие. Разве есть хоть один Архат, который не имел выходов из тела до того как обрел Космическое Завершение? Разве можно попать в другую страну, не выйдя сначала из своей комнаты?

Конечно, все сказанное не отменяет опасностей связанных с надземными мирами - но и на улице опасность, неужели и из дома не выходить? Наоборот - надо выйти и навести порядок. Разве не для того существуют Джедаи?
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 19:04   #96
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Ван, наш диалог давно исчерпан.
Диалог наш с вами исчерпан, но совсем не поэтому.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Астрал, как неотъемлемую часть реальности необходимо изучать. Но делать это нужно целеустремленно, сознательно и с соблюдением мер безопасности, как при любых опытах.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Вот только, подчеркиваю, только прямое включение подсознательных процессов в сферу деятельности сознания! Любое, опосредованное через систему символов, включение подсознательного в работу сознания запутывает и разрушает его, делает легко зависимым от трактовок языка символов, и всевозможных аферистов играющих на этом поле.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
От того, что Вы посоветуете кому-либо нормальному полетать в астрале (без наркотиков), то ничего плохого не произойдет. Очень много людей могут периодически включать сознание во сне и производить определенные целенаправленные действия. Это не только не вредит их психическому и физическому здоровью, но, наоборот, расширяет сознание и меняет отношение ко многим жизненным ситуациям в лучшую сторону. И не думайте, что астральные проявления это прерогатива рериховцев, теософов и различных йогов. Это достаточно распространенное явление среди обычных людей.
Ну и естественный вопрос: что это было? Полеты в астрале - есть самая, что ни на есть опосредованная система символов. От этого произойдет расширение сознания? Что такое осознанные сновидения вы знаете? Та же самая опосредованная система символов. Никакого расширения сознания от ОС не происходит. Вреда можно нагрести гораздо легче, чем пользы. Пользы собственно чисто от ОС я вообще не видел.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Астрал - материализация эмоций и земных чувств. Мышление - огненый процесс, и проявляется он на других планах. Для того чтобы мышление могло быть свободным в астрале, нужно, чтобы огненное тело достаточно развилось, и научилось действовать в астральной оболочке (теле). Этот процесс на порядки сложнее простых астральных полетов, и врядли его кто сумеет глубоко освоить в нашей тяжелой, загрязненной атмосфере, как физической, так и психической.
Для меня это звучит как бред. Во первых, потому что астрал, так же как и "сновиденный мир" (это разное восприятие одного и того же) - не материализация эмоций и земных чувств. И именно поэтому вмешиваться в эту среду опасно. Это совсем другое, и что это - давно описано в восточной философии. Именно поэтому они стремятся к остановке детельности ума. Про мышление, планы и огненные тела - для меня вообще ахинея.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 19:56   #97
Freesia
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Андрей, спасибо за ответ. Вы правы, самопроизвольные выходы в астрал у меня начались в первые месяцы рождения ребенка. Но с тех пор прошло четыре года. Сейчас же я выхожу только по своему желанию. Какое-то время я разгуливала по квартире, "ощупывала территорию", осознавала себя в этом новом мире. Эксперементировала в пределах собственной квартиры. Сейчас же я думаю о том, идти ли дальше, или нет. Хотя я понимаю, что на вряд ли остановлюсь. Я не тот человек, который положит интересную книгу на полку, не прочитав ее. Но я лучше сто десять раз отмерю, потом отрежу. Как вы заметили я за 4 года не добилась больших результатов. Просто мой реальный мир интересен. У меня итересная работа, счастливая семья (без преувеличения), много друзей. Выходя из своего физического тела я познаю себя с новой для меня стороны. Познаю что-то новое. За свое психическое здоровье я не опасаюсь. Мне важно понять что такое астрал и насколько он реален. И я сама хочу найти ответ на этот вопрос. Потому что если мне говорят что астрал - это фантазия, я не верю. Если говорят, что это один из реальных миров, что он существует, я тоже не верю. Сознание говорит - астрал херня полная (простите), а опыт - что-то в этом есть.
Freesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 19:56   #98
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Вы уже получили огромную пользу, узнали на практике, что вы бессмертны.
Наоборот, я узнал, что эти практики смертельно опасны, что манипуляции с этими вещами отвечают за возникновение хронических и психических заболеваний. Это подтверждают хакеры сновидений, которые потеряли на этом более одного человека. Это подтверждают индейцы, также заметившие связь между возникновением хронических заболеваний и манипуляциями со снами. И это же подтверджается косвенно в "Письмах Махатм", из которых следует, что процесс получения их знаний об оккультизме был 1) методом научного тыка 2) жертв было немеряно. И знания собирались тысячелетиями. Именно поэтому они сами выступали против изучения оккультизма без учителя, выставляли "кармические условия" для выживания в процессе обучения и принимали в ученики не тех, кто желает, а тех, кто может.
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Выходы из тела простейший способ реально убедится в своем бессмертии.
Выходы из тела использовались тысячелетиями и используются до сих пор (например, американскими индейцами) для оккультных убийств. Как колдун может выйти из тела (в "теле сна"), чтобы найти и убить жертву, так и жертву могут вынуть из тела, чтобы доставить в "теле сна" колдуну. Исход решает сила и защита духов-хранителей. У кого она сильнее - тот и победил. Если вы не победили - вы умерли.
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
То же касается и силы мысли, бесстрашия, устремления и многих других духовных понятий.
Да такие вещи имеют место быть, если дело касается ОС. И все же я не стану пропагандировать ОС. В 90% случаев это бессмысленная и пустая трата времени.
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Разве цель всех Учений не достижение истинного бессмертия в Огненной Сфере?
В какой сфере?
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Ведь умерев любой человек попадет в астрал.
Нет, не попадает. "Астрал", как "тональ" Кастанеды, или "сновиденный мир", существует из-за того, что существует тело. ХС (хакеры сновидений) предположили, что его закономерности - это следствие структуры ДНК. А смерть связана как раз с выходом из пределы "тоналя".
Что кстати совпадает с "религией джедай", если уж на то пошло. Которые "считали", что взаимодействие с силой и получение Знания возможно из-за строения клеток любого живого организма. Нет клеток - нет контакта с силой и Знанием. Это совпадает с одной из современных научных гипотез о происхождении митохондрий и роли кислорода. И со значением кислорода в оккультной доктрине. И это же косвенно объяснило бы почему махатмы отрицали возможность контакта с душами умерших людей. И это же объяснило бы почему одержателям нужно живое тело, чтобы продолжить свое существование. Но пока я ставлю под сомнение попадение человека в "астрал" после смерти. И существование самого "астрала" как некоей не связанной с живущим организомом среды. Это виртуальная реальность мозга, я уже сказал. Есть тело - есть "астрал". Нету этого - нету "астрала". "Астрал" порождается живым организмом и может какое-то время существовать вне его, но не очень долго. Скорее всего так.

И кстати, то что я считаю "Звездные войны" классным фильмом, вовсе не означает, что я "истинный джедай" . Это хороший фильм, я не люблю ханжество и глупость, и все. А причина ника проста - когда я был no one'ом, этот ник зачем-то начали "склонять" как Но-Ван. Мне это просто напомнило другого "Вана" (Оби-Вана). А уж к Оби-Вану какую же еще автарку приклеивать .
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 20:05   #99
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Я пробовал все, что написал. Не считаю это особым подвигом и не практикую - мозги жалко.
Ван, слава богу, мы вернулись к теме от бессмысленных препирательств.
Из того, что Вы написали можно сделать следующий вывод:

1. Эта практика не имеет ничего общего с Живой Этикой и взята явно из западных источников, судя по применяемым терминам и смысловым построениям.
2. Утверждения относительно типов не являются Вашими выводами из полученного опыта, а лишь отражением полученных Вами установок из внешних источников.
3. Вы пытались получить опыт исходя из чужих инструкций, которые изначально содержали в себе не только методы «выхода», но и предустановленное (запрограммированное) понимание того, что будет происходить.

То, что Вы не считаете свои достижения особым подвигом, это хорошо. Ведь, согласитесь, попробовать сдвинуть с места ядро, придавив при этом ногу, еще не означает стать чемпионом по его метанию.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan
Про мышление, планы и огненные тела - для меня вообще ахинея.
У каждого своя ахинея!
А что Вы тогда здесь делаете, на форуме по Йоге Огненного Мышления?

А теперь немного лирики:

/// «Я слышал о том, что некоторые люди могут летать во сне. Но со мной такого не происходило. Вернее, в детстве я летал, но только вниз, со шкафа или еще откуда-нибудь. При этом было ощущение нескольких секунд невесомости, и сильный страх. Когда я рассказывал об этом взрослым, мне говорили, что это я росту. Теперь мне семнадцать, падения больше не снятся. Наверное, перестал расти. Зато иногда стало включаться сознание во сне. Не совсем полное, конечно, но вроде как понимаешь, что это сон, начинаешь его исследовать, разглядывать эту интересную реальность. Обычно серый сон сразу становится ярким и красочным. Вот только одна беда, как только стараешься что-то получше рассмотреть, или вопреки какой-то внутренней логике этого сна поступить, сразу же картинка начинает блекнуть, и с большим неудовольствием ощущаешь, как неуклонно возвращаешься в свое, лежащее на кровати тело. Просыпания нет, так как сознание уже давно не спит, просто возвращаешься в тело и все.
Вот я и решил, непременно, как только снова сознание во сне включится, полетать. А по чему бы и нет? Ведь это не физический мир. Сознание во сне обычно включалось в те моменты, когда вдруг понимаешь, что здесь что-то не так, такого не может быть в обычном мире. Чаще всего в такие моменты одолевает бредовая идея, что-то нацарапать на стене, что бы потом, проснувшись проверить. Или какой ни будь предмет куда-нибудь спрятать, что бы опять таки, утром проверить. И только возвращаясь в свое тело, когда сознание становится более четким, соображаешь, что не знаешь, где искать ту стенку с надписью, или комнату, где что-то спрятал.
Однажды, когда во сне включилось сознание, я осознал себя стоящим посреди комнаты в собственной квартире. На улице светило солнце, и этот факт, как раз и послужил толчком для понимания, что это сон, так как я прекрасно знал, что сейчас должна была быть середина ночи. Я вспомнил о своем желании полетать. Но как это сделать, если не умеешь? Не руками же махать. Я решил выйти на балкон и прыгнуть. Вышел, подошел к перилам и засомневался. А вдруг это не сон, все-таки третий этаж. Повернул голову и смотрю на стену, а она из какого-то красного кирпича. Нет, думаю, сон это, ведь у меня дом бетонный с гранитной крошкой. Отогнал сомнения, залез на перила, и с легким страхом оттолкнулся и подался вперед. Почувствовал, что лечу вниз, расставив как дурак руки. Напряг все силы, и почувствовал, что падение замедляется, и я словно выходя из пике, начинаю двигаться вперед, слегка поднимаясь вверх. Вижу, что если не возьму выше, то непременно врежусь в дом на противоположной стороне нашего двора. Собрал все силы, чтобы взять выше, и едва проскочил над самой крышей, чуть ее не задев. Лететь стало чуть легче, но все же приходилось прикладывать большие усилия, особенно при поворотах и маневрах. Вроде мир не физический, а напрягаться нужно не меньше чем в физическом. Заметил, что вместо привычных окрестностей дома появился совсем другой мир. Впереди какая-то гора, на которой террасами расположены дома. Я не могу взять выше, и вынужден опуститься на одну из улиц-террас. Взгляд отвлекается на интересную обстановку, сознание отключается, и далее продолжается обычный сон.
После этого я стал постоянно летать во сне, когда включалось сознание. Но об этом уже другой рассказ».///
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 20:30   #100
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Freesia Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо за ответ. Вы правы, самопроизвольные выходы в астрал у меня начались в первые месяцы рождения ребенка. Но с тех пор прошло четыре года. Сейчас же я выхожу только по своему желанию. Какое-то время я разгуливала по квартире, "ощупывала территорию", осознавала себя в этом новом мире. Эксперементировала в пределах собственной квартиры. Сейчас же я думаю о том, идти ли дальше, или нет. Хотя я понимаю, что на вряд ли остановлюсь. Я не тот человек, который положит интересную книгу на полку, не прочитав ее. Но я лучше сто десять раз отмерю, потом отрежу. Как вы заметили я за 4 года не добилась больших результатов. Просто мой реальный мир интересен. У меня итересная работа, счастливая семья (без преувеличения), много друзей. Выходя из своего физического тела я познаю себя с новой для меня стороны. Познаю что-то новое. За свое психическое здоровье я не опасаюсь. Мне важно понять что такое астрал и насколько он реален. И я сама хочу найти ответ на этот вопрос. Потому что если мне говорят что астрал - это фантазия, я не верю. Если говорят, что это один из реальных миров, что он существует, я тоже не верю. Сознание говорит - астрал херня полная (простите), а опыт - что-то в этом есть.
Я рад за Вас, Фризия. Полноту реальной жизни не заменят никакие красоты Астрала. Если говорить о Вере, то верить надо только в единство, целостность, осмысленность и красоту этого беспредельного мира. Все остальное нужно изучать и осваивать опытом. Как я понимаю, Вам не более тридцати, и у Вас еще все впереди. Главное учиться и не верить никому на слово, но в то же время уметь доверять. И, в первую очередь, доверять себе, собственному духу и сердцу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для общего блага Агни-Йог Свободный разговор 8 02.05.2007 00:10
Работа в полях Elentirmo Свободный разговор 9 31.08.2006 20:40
Дипломная работа Wetlan Свободный разговор 237 26.07.2005 15:04
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги