Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2006, 20:32   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Суд, Суждение, Закон и Любовь

Часто встречаемся в жизни с обсуждением ближнего, или более с печальным вариантом - осуждением. Что-то привычно исходя из уклада жизни людей, моральных устоев или государственных законов. Известно, что есть обычаи, законы государств и законы космические.

Что есть суд?

Что есть суждене?

Что есть осуждение?

Что есть Закон?

Прслеживая этимологию слова "суд" можно прийти к словам - "приговор", "закон" (др. - рус.) или "соединение", "мир" (др.-нид.)

Отсюда суд можно выразить так - соотношение вибраций человека и бираций Закона. Закон как известно, есть Свет, Сущность Света. Соотношение вибраций Любви и вибраций личности и есть суд.

Самый истинный суд - суд (соотношение) Любви - когда человек уходит с земного плана и предстоит пред свои Владыкой Света. Кроме того корни слова "закон" уходят к слову "испокон" (веков). Закон и Любовь суть одно.


А что есть осуждение? Вероятно то, что не соотносится с Любовью.

В отношении человеческих взаимоотношений, имеет право на жизнь, разве что - суждение. То есть обсуждение, имея в сокровищнице человека, хотя бы несолько искорок Света.

Как правило, каждый человек имеет драгоценные камни в своей чаше. Значит и хорошо знает цену своим словам и поступкам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 21:45   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вместо осуждения предлагаю понимание. Осуждение и понимание - видение причин происходящего и желание дойти до причин, и исправить, если была совершена ошибка. Но все же, имеем ли мы право судить? Человек сам судит себя своими поступками. Вернее все по причинам и следствиям согласно Закону, Воле Бога и проч. знаниям, которые нам не доступны...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 07:19   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Что есть суждене?
"Человек есть мера всех вещей". Суждение это процесс сопоставления с эталоном (своим опытом).
Цитата:
13.436. Братское сослужение может начинаться, где оставлено взаимное осуждение. Обсуждение не есть осуждение. Могут быть братские действия, не понятные немедленно. Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому. Братья настолько уважают друг друга, что не заподозрят недостойное действие со стороны брата. Они поймут любое положение и помыслят, как подать помощь. В таком сотрудничестве не будет ни малейшего принуждения.

Но взаимное понимание рождается не мгновенно: требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший во время грозы может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность.

Цитата:
Сообщение от Такур
Что есть осуждение?
Когда дух человека пытается бороться со своим недостатком, а мы пускаем в него стрелы, тем самым ослабляем его. Выглядит это так, как будто человек вместо борьбы со своим недостатком начинает его (и себя) защищать от внешних атак.
Цитата:
1969 г. 330. (Июнь 26)...Приму в щит все твои стрелы, но в ответ Пошлю с улыбкою только одну.
Цитата:
1972 г. 188. (Апр. 29)...С улыбкой посылается ответная стрела, то есть сознанием, не омраченным астральными эмоциями и неуравновесием, иначе оправдано только молчание. Правда, допускается возмущение духа, но оно изнашивает оболочку. Но даже возмущение духа разрушительно при потере равновесия и желаемых следствий не дает.
Т.е. право на атаку должно быть предоставлено тем, кого собраемся атаковать. Будет ли стрела пущенная в ответ и без эмоций осуждением?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 19:06   #4
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
А что есть осуждение? Вероятно то, что не соотносится с Любовью.
Сложная тема. Значит если человек что-то любит, то он застрахован от осуждения этого? Т.е. полюбив весь мир можно окончательно избавиться от осуждения?
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Вместо осуждения предлагаю понимание. Осуждение и понимание - видение причин происходящего и желание дойти до причин, и исправить, если была совершена ошибка.
Т.е. возможны два пути претворения осуждения в терпимость - путь любви и путь мудрости?

А в чём состоит путь мудрости (вмещения) и каковы его этапы применительно к осуждению? Наверно первым этапом будет - рефлексивное мышление. Много раз наблюдал как люди прекращали осуждения, вспоминая про свои пороки. Чем менее развита рефлексия тем больший контраст требуется для понимания ошибки.

Пример из жизни:
Цитата:
Сообщение от Tef
Точно каждый видит то. что хочет.. кто что ищет , тот то и находит...
Цитата:
Сообщение от Tef
Зачем же такую гадость тянуть на форум, Айсабина?? Тем более в детский раздел...нет слов.. их просто не осталось.........Что же творится....
Цитата:
Сообщение от Tef
Какая грубость и вульгарщина и выпячивание себя. И какое искажение. Какой дикий запах нацизма.
Строить светлый путь и обливать грязью все то, что уже выполнило свое предназначение низко..гадко и не достойно человека.
Цитата:
Сообщение от Tef
Интересно, Болотов способен видеть хоть что то хорошее вокруг себя? Сколько помоев слито на форум.
Цитата:
Сообщение от Tef
Меня просто пригвоздили эти фразы.. Претендуют на юмор. О да.. юморные то наши. Талантливые дермоделатели.
Как же можно не видеть, что они все извращают, пошлым своим юмором. Неуже6ли люди не чувствуют, что это такое?
Цитата:
Сообщение от Tef
Почему кому то важно высвечивать только гадости?
Цитата:
Сообщение от Tef
Непонятно только, что таких обвинителей влечет в наше примитивное общество
Цитата:
Сообщение от Tef
Так и не дошло) Так вам и надо.. я предупреждала)
а вам тактики адверза захотелось, чтоб до конца..
Далее при развитии рефлексии возникает проблема - как избавляясь от осуждения не избавиться от суждения? Имеем ли мы право осуждать себя? Судить о себе? В чём разница между самоосуждением и самосуждением?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 22:24   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мне один человек так пояснил:
Да, действительно, мы все сопоставляем с опытом, который отложен в Чаше... но другой человек ведь тоже сопоставляет с опытом, который отложен в Чаше.
Чей опыт правильнее? У обоих этот опыт Свят, потому что только Святость опыта открывает ему врата в Чашу.
Но кто-то же должен быть ближе к Истине, а кто-то дальше... однако Истинно ВСЕ, значит... первый человек просто описывает одну сторону Истины, которую не видит второй, а второй описывает другую сторону, которую не видит первый.
Почему не видят? Потому что искренне верят в свою правоту... то есть, УЖЕ пребывают в заблуждении.
Выход? сказать -- вот я говорю с этим человеком... но я говорю не с ним, а с собой. Друг, который внутри меня, давай послушаем друга, который пришел к нам издалека, и принес частичку Истины, которой у нас еще нет.

Пробовал
Пока не получается... но результаты очень интересны.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 12:37   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

В телекоммуникациях существует семиуровневая модель. Каждый уровень говорит посредством протоколов с таким же уровнем. Для того чтобы говорить с верхним уровнем, обязательно должна сужествтвовать иерерхия прохождения сигнала. Так нижний физический уровень никогда не будет "говорить" с высшим уровнем приложения.

Отсюда можно сказать - разговор нижнего уровня о высшем всегда будет умалением предмета.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 12:59   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
В телекоммуникациях существует семиуровневая модель. Каждый уровень говорит посредством протоколов с таким же уровнем. Для того чтобы говорить с верхним уровнем, обязательно должна сужествтвовать иерерхия прохождения сигнала. Так нижний физический уровень никогда не будет "говорить" с высшим уровнем приложения.

Отсюда можно сказать - разговор нижнего уровня о высшем всегда будет умалением предмета.
Такур... мне это как-то слишком жестко звучит...
может, лучше сказать, что разговор с низшего о высшем есть попытка понять высшее?.. просто попытки бывают более или менее удачные (результативные). Так, многие из тех, на кого мы (по крайней мере я) чистосердечно нагоняем из-за их гона на Рерихов или оккультизм вообще -- на самом деле тоже делают попытки познания высшего... просто отсутствие опыта выражается у них так, что познание они начинают через отрицание.
...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 13:05   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Такур
В телекоммуникациях существует семиуровневая модель. Каждый уровень говорит посредством протоколов с таким же уровнем. Для того чтобы говорить с верхним уровнем, обязательно должна сужествтвовать иерерхия прохождения сигнала. Так нижний физический уровень никогда не будет "говорить" с высшим уровнем приложения.

Отсюда можно сказать - разговор нижнего уровня о высшем всегда будет умалением предмета.
Такур... мне это как-то слишком жестко звучит...
может, лучше сказать, что разговор с низшего о высшем есть попытка понять высшее?.. просто попытки бывают более или менее удачные (результативные). Так, многие из тех, на кого мы (по крайней мере я) чистосердечно нагоняем из-за их гона на Рерихов или оккультизм вообще -- на самом деле тоже делают попытки познания высшего... просто отсутствие опыта выражается у них так, что познание они начинают через отрицание.
...
Звучит жестко, но это так. Но добавим сюда вектор движения мысли - и все встанет на свои места. Даже при устремлениик к Свету, рассуждения о Высшем есть умаление - Но, по сравнению с тушителями и отрицателями оно созидательно и создает мост к Отцу Небесному.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 13:28   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Просто понимаешь, в чем прикол... дело в том, что понятие умаления как мне кажется не так просто...

вот мы допустим встретили какого-то чувачка, который хамит на Иерархию, на жизнь после смерти, на оккультные силы природы... что мы сделаем? Да просто возьмем и запинаем.
Но.
Что мы знаем об этом чепловеке? Может у него родители алкоголики и работая на нескольких работах, он сам растит четырех братьев и одну сестру? Может он очень неплохой человек внутри, а до осознания того, Что Есть Мир он просто не дорос... и поэтому кричит: Бога нет, эволюции монад нет, переселения душ нет.
Скажи -- он умалял Высшее? Вот я не могу так однозначно сказать, потому что кричал-то он кричал, но в Библии есть притча про двух сыновей, один из которых согласился с велением отца и ничего не сделал, а второй не согласился, причем в резкой манере, но потом все выполнил, что отец требовал...

Скажи -- вот мы своим поведением помогли тому парню, который пришел к нам на форум?
Мы просто увидели красный лоскут на его ауре и ткнули туда рогами -- БАХ! и нет чувачка на нашем форуме... покрутил он у виска пальцем и ушел себе....... а лоскут на его ауре (грубо выражаясь) стал еще краснее.

В чем же польза наша?

Вот это я и хочу понять -- как соединить терпимость (которую еще надо вырастить, конечно) с понятием противления злу... потому что как-то после беседы с тем человеком начал я понимать, что противление злу -- это как бы не совсем лозунги на транспорантах и даже не совместные погромы "неразумных недорослей и хулителей"... потому что если б это было так, не могли бы ярые хулители становитсья преданными друзьями ТЕХ, кто ЗНАЛ что есть противление злу.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 13:39   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Всему есть разумный предел. Все хорошо к месту - и лекция и разящий меч. Когда готовы ратерзать - не место лекциям. Но после отражения первого удара и при желании слушать, можно и второй метод. Не думаю, чтобы Жанна Д`Арк хотела крови своих соотечественников.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 13:49   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

А зло есть? скажите?

Мудрость без Любви не мудрость...

Когда понимаешь и принимаешь все таким какое оно есть, это первый шаг на пути отпустить себя.. и свое эго-иллюзию... и просто жить, быть, а значит и любить все это...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 14:02   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Всему есть разумный предел. Все хорошо к месту - и лекция и разящий меч. Когда готовы ратерзать - не место лекциям. Но после отражения первого удара и при желании слушать, можно и второй метод. Не думаю, чтобы Жанна Д`Арк хотела крови своих соотечественников.
Ты говоришь о желании растерзать -- такое бывает, я согласен. Но что они реально могут своим желанием добиться? Вот гонит "БиП" на Агни-Йогу... что от этого меняется? Если проанализировать... все сторонники на стороне Агни, все противники -- на стороне БиПа. Так и без этой темы все было точно так же.
Никто и никому ничего не доказал по сути. Единственное, что я пытаюсь сделать теперь в таких случаях -- это работать чистой логикой, без всякого огня и призывов -- столько приложения огню кроме этой подслеповатой темы...

Вот мне видится, что многие скандальные темы (и почти все подобные -- Светохульные) -- это просто ничто, потому что никого трезво мыслящего эти безумные крики о том, что АЙ нежизнеспособна даже близко не заденут, а кто разочаровался, тот уже разочарован -- и слова БиПа ничегошеньки к этому не добавят... просто встретились два одиночества, ну, поговорят себе.

Если проследить за динамикой подобных тем, то именно попытки переубедить и защитить Учение накачивают энергию в такие темы и привлекают к ним внимание... иначе, одинокая и мало кем замеченая, такая тема просто ушла бы вниз и была бы забыта. Вот именно тут я соизмеримости и не вижу.

Защищать Учение надо, я не спорю, но надо всеже признать, что методы, которые применяются теперь, приносят зачастую обратный результат, и получается работа не против плана хулителей, но потворствование ему, потому что хулительная тема держится в лидерах и привлекает к себе множественное внимание.
Методы не те, понимаешь?
Вот я и начинаю понимать, что даже в самом примитивном выражении, вопрос, заданный человеку, чтоб услышать его мнение даст много больше, чем пояснения, вкачаные ему. В примитивном выражении такой вопрос даст возможность найти нестыковки в его словах, а нестыковки и неспособность пояснить -- это уже несостоятельность.... А если человек к тому же неплохой, то именно его пояснения могут дать это понять каким-то макаром.

Лично для меня однозначно приходит время, когда пора учиться не говорить, а именно слушать.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 14:11   #13
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Представим себе битву. Не дело вождя с мечом быть в первых рядах (хотя порой и это требуется), но его воинов - святая обязанность. Иначе нецелесообразная трата энергии.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 14:15   #14
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Представим себе битву. Не дело вождя с мечом быть в первых рядах (хотя порой и это требуется), но его воинов - святая обязанность. Иначе нецелесообразная трата энергии.
Так вопрос в том, что понятие "Меча" разным может быть. Вот мы можем представлять это по-одному, а умрем и поймем, что Меч -- это совсем другое.
Думается мне, что если в Меч вплавить частичку непримиримости, он хрупким становится... и чем больше эта частичка, тем хрупче Меч.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 19:01   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мыслитель постоянно напоминал, что ярость хаоса есть высшее

признание деятеля.

Таукр писал:
Цитата:
Всему есть разумный предел. Все хорошо к месту - и лекция и разящий меч. Когда готовы ратерзать - не место лекциям. Но после отражения первого удара и при желании слушать, можно и второй метод. Не думаю, чтобы Жанна Д`Арк хотела крови своих соотечественников.
Из истории известно, что перед каждым боем Жанна предлагала и даже умоляла решить все разногласия мирным путем и не убивать друг друга и только один раз ее выслушали и не стали лить кровь. Но сколько еще убийств заставят людей не продолжать штамповый метод решения проблем?
Цитата:
Вот мне видится, что многие скандальные темы (и почти все подобные -- Светохульные) -- это просто ничто, потому что никого трезво мыслящего эти безумные крики о том, что АЙ нежизнеспособна даже близко не заденут, а кто разочаровался, тот уже разочарован -- и слова БиПа ничегошеньки к этому не добавят... просто встретились два одиночества, ну, поговорят себе.
У меня мнение как раз другое. Темы критики и даже умаления Учения (без чего сегодня совсем неинтересно) очень актуальны. Это есть наши возможности продемонстрировать что есть это Учение на самом деле. Это наша реклама. Что люди знали бы о Живой Этике и Рерирах, если бы ни опусы господина Кураева? Он привлек внимание, он заставил хоть кого-то подумать об этом! Эта плохая реклама - тоже делает свое дело! (И постепенно люди разберутся в чем дело, если самостоятельно об этом начнут думать, а не чьей-то однобокой критике ).

Если религиозным догматикам достаточно поверить своему пастырю, то это одно, но есть же люди, кто может думать и своей головой. И для них мнение какого-то представителя одной религии или одного мировоззрения не авторитет никакой и узнать они, возможно, захотят и другие мнения. И это уже размышление и углубление и анализ всесторонний. Не надо думать, что все люди такие быдло, что не смогут постичь выгоду и пользу для себя любимых. Наступит время и будет стыдно не знать о семиричном строении человека, о психической энергии, о Дальных Мирах, об Учителях и Махатмах и т.д. ит.п., не потому что об этом говорили оккультизм и магия, а потому что это опытным путем докажет наука. А религия как всегда будет бороться за своих неграмотных прихожан, которые несут деньги и работу своим пастырям.
Цитата:
Защищать Учение надо, я не спорю, но надо всеже признать, что методы, которые применяются теперь, приносят зачастую обратный результат, и получается работа не против плана хулителей, но потворствование ему, потому что хулительная тема держится в лидерах и привлекает к себе множественное внимание.
Лидерство темы есть действительно ничто. Это сейчас у всех на глазах. Эдакая иллюзия всеобщего внимания. Надо смотреть в будущее. Такие темы просто канут в лету и ничего не останется, как мы сами и наши мысли и единственно важно, то что мы успели донести в этих темах, как мы смогли обозначить и другую позицию, не только критика, но и защита останется и это важно. не пропустить критику, вот это архиважно, а переубеждать кого-то дело бесполезное. Жизнь сама всех переубедит
Цитата:
вот мы допустим встретили какого-то чувачка, который хамит на Иерархию, на жизнь после смерти, на оккультные силы природы... что мы сделаем? Да просто возьмем и запинаем.
Мне представляется в таких случаях, которые будут возникать всегда время от времени, самым действенным методом будет продемонстировать другую точку зрения. Что дескать ты волен хамить, а я чту, ты волен унижать, а я уважаю... Это твое мнение, а это мое, а что люди выбирут, это их сугубо личное мнение.

Ну неужто забыли самый лучший метод: ты гонишь меня или зовешь? Как только напор становится еще сильнее, нет другого выхода, как проявить находчивость и использовать энергию поношения для восхваления и самосовершенствования. Это же восточная борьба в действии. Противник сам дает нам свои силы, чтобы мы становились еще более искусными. Мы никого не пинаем, не бьем, мы только приобретаем еще один опыт ведения и такой борьбы и с такии условным противником. И почему завсегда пугаемся нападения и критики. Эти утеснения есть наши друзья ими-то и растем
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 10:03   #16
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Такур
Всему есть разумный предел. Все хорошо к месту - и лекция и разящий меч. Когда готовы ратерзать - не место лекциям. Но после отражения первого удара и при желании слушать, можно и второй метод. Не думаю, чтобы Жанна Д`Арк хотела крови своих соотечественников.
Ты говоришь о желании растерзать -- такое бывает, я согласен. Но что они реально могут своим желанием добиться? Вот гонит "БиП" на Агни-Йогу... что от этого меняется? Если проанализировать... все сторонники на стороне Агни, все противники -- на стороне БиПа. Так и без этой темы все было точно так же.
Никто и никому ничего не доказал по сути. Единственное, что я пытаюсь сделать теперь в таких случаях -- это работать чистой логикой, без всякого огня и призывов -- столько приложения огню кроме этой подслеповатой темы...

Вот мне видится, что многие скандальные темы (и почти все подобные -- Светохульные) -- это просто ничто, потому что никого трезво мыслящего эти безумные крики о том, что АЙ нежизнеспособна даже близко не заденут, а кто разочаровался, тот уже разочарован -- и слова БиПа ничегошеньки к этому не добавят... просто встретились два одиночества, ну, поговорят себе.

Если проследить за динамикой подобных тем, то именно попытки переубедить и защитить Учение накачивают энергию в такие темы и привлекают к ним внимание... иначе, одинокая и мало кем замеченая, такая тема просто ушла бы вниз и была бы забыта. Вот именно тут я соизмеримости и не вижу.

Защищать Учение надо, я не спорю, но надо всеже признать, что методы, которые применяются теперь, приносят зачастую обратный результат, и получается работа не против плана хулителей, но потворствование ему, потому что хулительная тема держится в лидерах и привлекает к себе множественное внимание.
Методы не те, понимаешь?
Вот я и начинаю понимать, что даже в самом примитивном выражении, вопрос, заданный человеку, чтоб услышать его мнение даст много больше, чем пояснения, вкачаные ему. В примитивном выражении такой вопрос даст возможность найти нестыковки в его словах, а нестыковки и неспособность пояснить -- это уже несостоятельность.... А если человек к тому же неплохой, то именно его пояснения могут дать это понять каким-то макаром.

Лично для меня однозначно приходит время, когда пора учиться не говорить, а именно слушать.
Защищать Учение...Учение надежно защищено, нет в этом смысла. А вот направить энергии, проявленные на форуме, в нужное русло, обуздать хаос можно и , возможно, и нужно. Ведь если мы последователи АЙ и форум этому посвящен, то и энергия должна направляться соответвенно задачам АЙ. Иначе мы просто расстрачиваем ценную энергию, заработанную и очищенную страданиями, попусту, на ветер. Или, хуже того, на поддержание недружественного эгрегора. Только этому тоже надо учится, мы ведь тоже несовершенные. Кто будет определять степень совершенства, не есть ли в этом гордыня ? А свобода выбора в проявлении необходима. Кроме того, бывают ведь и специальные проверки провоцированием, ведь в тепличной среде не проверишь достиг ли чего. Борьба со злом нужна прежде всего в себе. Уже собственной чистотой ты ставишь заслон злу. Между тем, что есть зло вне тебя весьма трудно определить, можно и ошибиться и натворить еще более зло. "Любовью побеждайте". Что же касается осуждения , то ведь сказано: "Не суди, да не судим будешь." Что тут добавить? Логический анализ бывает необходим, но без осуждения. Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 14:19   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Истинный Закон и Любовь.

Истинный суд - суд Любви, то есть естественное, истинное соотношение нот живых сущностей.

Суждение - размышление. О-суждение - попытка размышления. Отсюда логическая, земная попытка достичь Истины, Закона, Любви обречена на провал. Слишком мала вероятность этого.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 09:58   #18
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джайен
Легко осудить участников форума и увидеть их недостатки, и ткнуть ими : « А! Вот тут ты не прав!», а что дальше? Кто же сам не знает свои огрехи? Но, в сущности, каждому не критика нужна, а простая человеческая любовь, тепло, нежность... И тогда в человеке буйной порослью прорастают целительные вибрации, тогда и самому хочется быть лучше, нежнее, человечнее…
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 10:43   #19
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вот это я и хочу понять -- как соединить терпимость (которую еще надо вырастить, конечно) с понятием противления злу... потому что как-то после беседы с тем человеком начал я понимать, что противление злу -- это как бы не совсем лозунги на транспорантах и даже не совместные погромы "неразумных недорослей и хулителей"... потому что если б это было так, не могли бы ярые хулители становитсья преданными друзьями ТЕХ, кто ЗНАЛ что есть противление злу.
Цитата:
В возрасте 16 лет он поступил в Калькуттский университет, считавшийся в Индии цитаделью европейского свободомыслия. Здесь молодой человек погрузился в изучение логики, истории Европы и философии. Труды Гегеля, Огюста Конта, Дарвина и особенно "Исследование о религии" Стюарта Милля, целиком выдержанное в позитивистском духе, разбивают его внешнюю поверхностную религиозность, воспринятую в посещаемых им брахмосамаджских клубах.

Он становится вольнодумом-атеистом и скептиком, пытающимся разрешить мучившие его сомнения с помощью западных книг и личных советов знаменитого тогда в Европе философа Герберта Спенсера, с которым он начал переписываться. И вот, неожиданно для себя юноша знакомится с Рамакришной, после чего в его жизни постепенно происходят кардинальные перемены. Встреча Вивекананды с Рамакришной, многократно описанная разными биографами, не изменила юношеского нигилизма молодого студента, поначалу принявшего мудреца за экзальтированного религиозного маньяка. Однако странная сила вновь и вновь влекла его в Дакшинесвар, где Рамакришна в то время жил. Наблюдая за манерами, жестами, словами и поведением отшельника он все более пропитывался ощущением его величия. В один из моментов общения Рамакришна вводит своего юного собеседника в самадхи, давая ему возможность на личном опыте убедиться в реальности величественного и прекрасного Божественного Мира. Состояние Самадхи глубоко потрясло Вивекананду. Он был почти готов к принятию истин своего учителя, однако природная самостоятельность требовала проверки каждого откровения собственными внутренними средствами. Как писал Ромен Роллан: "...его львиная натура, переходившая большими прыжками от отрицающей иронии к озарению, никогда не выдержала и не допустила бы длительного превращения, если бы толчок пришел не изнутри, а снаружи".
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 12:44   #20
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Авва Кассиан говорил: вот что сказал нам авва Моисей: хорошо не утаивать своих помыслов, но открывать их старцам духовным и рассудительным, а не таким, которые состарились от одного только времени. Ибо многие, смотря на старческий возраст и открывая свои помышления, вместо уврачевания, по неопытности выслушивающего, впадали в отчаяние. Так, был один брат из числа самых ревностных. Будучи сильно возмущаем демоном любодеяния, пришел он к одному старцу и открыл ему свои мысли. Сей выслушал, но, будучи неопытен, в негодовании назвал брата гнусным и недостойным образа монашеского, так как имеет такие мысли. Услышав это, брат пришел в отчаяние, оставил свою келью и пошел в мир. По устроению же Божию, встретился с ним авва Аполлос. Видя его возмущенным и сильно опечаленным, авва спросил его: что за причина такой печали, сын мой? Сначала он от сильного уныния ничего не отвечал. Потом, будучи много упрашиваем старцем, открыл ему дело, говоря: меня возмущают помыслы любодеяния, я ходил к такому-то старцу, открыл ему их, и по слову его, мне не осталось надежды на спасение; итак, я, отчаявшись, отхожу теперь в мир. Выслушав это, отец Аполлос, как мудрый врач, долго ободрял и вразумлял его, говоря: не представляй сие странным, сын мой, и не отчаивайся! И я в таком возрасте и седине возмущаюсь сильно подобными помыслами. Итак, не теряй духа при этом разжжении, которое врачуется не столько старанием человеческим, сколько Божией милостью; только сделай ныне для меня милость, возвратись в свою келью. Брат так и сделал. Ушедши от него, авва Аполлос пошел в келью того старца, который отверг брата и, став близ кельи его, молился Богу со слезами, говоря: Господи, приводящий искушения на пользу, обрати борьбу брата на старца сего, дабы чрез опыт научился он в старости своей тому, чему не мог научиться в продолжение многих лет, дабы он мог сострадать борющимся. Когда авва кончил молитву, видит эфиопа, стоящего близ кельи, и пускающего стрелы на старца. Будучи уязвлен ими, старец тотчас, как бы от упоения, начал колебаться туда и сюда и, не могши терпеть, вышел из кельи и пошел в мир тем самым путем, коим шел юный брат. Авва Аполлос, зная о приключившемся, встретился с ним и, подошедши, говорит: куда идешь и что за причина одержащего тебя смущения? Устыдившись, что все с ним случившееся известно святому, он от стыда ничего не сказал. Тогда авва Аполлос сказал ему: возвратись в келью свою, впредь знай свою немощь и считай себя доселе или неузнанным от диавола, или даже презренным, когда ты не удостоен борьбы с ним, посылаемой на ревностных иноков. Что я говорю - борьбы? Ты нападения не мог перенести даже один день. Это произошло оттого, что ты, приняв к себе юношу, имевшего брань с общим врагом, вместо того, чтобы укрепить его в борьбе, вверг его в отчаяние, не размыслив о той мудрой заповеди, которая говорит: избави ведомыя на смерть, и искупи убиваемых, не щади (Притч. 24: 11), ни о притче Спасителя нашего Бога, говорящей: трости сокрушенны не преломит, и лена внемшася не угасит: дондеже изведет в победу суд (Мф. 12: 20). Ибо никто не может переносить козней врага, ни даже угасить разжжения, если благодать Божия не охранит человеческой немощи. Итак, чтобы совершилось на нас это спасительное смотрение, будем общими молитвами просить Бога, чтобы Он отвел обращенный на тебя удар: Той бо болети творит и паки возставляет... и руце Его исцелят... (Иов. 5: 18), смиряет и высит: мертвит и живит, низводит во ад и возводит: (1 Цар. 2: 7, 6). Сказав это и помолившись, Аполлос тотчас избавил старца от належащей брани, дав ему при этом совет просить Бога, чтобы Он даровал ему язык научения, еже разумети, егда подобает рещи слово во отверзение уст своих (Ис. 50: 4, Еф. 6: 19).
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги