Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2023, 13:07   #81
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
[. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти .
Своим естеством. Начиная с терпимости и понимания мотиваций.
Я бы поправила, начиная со смирения. Оно лучше всего помогает в осознании своих ошибок и ясном понимании как избежать их в последствии. Гордыня недаром считается смертным грехом, а как раз потому что мешает в осознании своих ошибок, затмевая разум, не давая ясно увидеть причины своих страданий, а значит усугубляя их со временем. Усмирив гордыню есть шанс четко рассмотреть причины своих ошибок, а значит и страданий и в дальнейшем их избегать.
Ну да, жизнь будет долбить, пока не добьется противоположного возмущению полюса .. Тогда противоположности закроются. И освободишься от этой страсти. Свобода и радость появятся
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 13:11   #82
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.
Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?
С чего Вы взяли, что отвергается?
Все что другие люди находят интересного и полезного( на мое настоящее состояние понимания) я всегда изучаю и нахожу по ссылкам первоисточники.
Но здесь же говорится о другом. Здесь говорится о том, что личность ( у каждого человека) хочет стать во главу угла и командовать, и чтобы этого не произошло, надо очень внимательно прислушиваться к мнению других людей и видеть то что они говорят не через свои представления и переживания( своей личности), а с открытым сердцем.
А у Вас опять получилось спрятаться за Учением и перевести стрелки с личности на Учение, как будто кто-то хочет отменить Учение.
Поверьте, это домыслы Вашей личности, никто не собирается менять и отменять Учение.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 13:15   #83
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.
Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?
Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.
Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 14:14   #84
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.
Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?
Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.
Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.
Наоборот, молчать не надо. Но если и говорить, то без надрыва и не о том, что кто то на форуме пишет то, что вам не нравится и не созвучно. Вы это и так рассказали во всех подробностях и вас услышали. Лучше поднимать ту тему, которая вам действительно интересна, тема родных половинок, гармоничных сочетаний, рассказывать о том какие преимущества несут такие сочетания. Может не все это прочитают, не все услышат, но наверняка найдутся те, кому это будет интересно, так сказать по созвучию. Это намного эффективней, чем просто с надрывом говорить о том, что никто не понимает вас. Может те кто пишут на форуме и не понимают, но наверняка кто то из гостей форума найдет эту тему интересной и даже сможет применить это в своей жизни. Не отчаивайтесь так.

Последний раз редактировалось NN75, 18.04.2023 в 14:18.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 14:56   #85
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.
Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?
Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.
Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.
Дело в том, что просто кричать и возмущаться, что все тебя не понимают, не стараясь при этом объяснить что именно и как это сделать, контрпродуктивно. Взять к примеру учителя, если он весь урок будет кричать своим ученикам какие они дебилы и неучи, вместо того чтобы преподавать им учебный материал, то его ученики действительно останутся дебилами и неучами. Но если учитель потратит время урока на преподавание учебного материала, то возможно ученики смогут усвоить его, во всяком случае хотя бы часть класса. Если вы хотите, чтобы вас услышали, найдите нужные слова, потратьте время на полезный материал и постарайтесь донести то, что хотите. Возможно тогда вас услышат.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 17:42   #86
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Новый взгляд - обмен воды и воздуха как причина бракованных браков.
Я не знаю о чём это. Чтобы выносить суждения - надо погружаться - а я не в теме.
Даже в даосизме - иногда отслеживаются расхождения в объяснении взаимодействия стихий с тибетской традицией ...к примеру...
Да, на востоке есть моменты дисгармонии воздух-вода, Отдельные моменты. Но это вроде совсем иная система.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но и какое-то расширение и углубление смысла
Лет шесть-семь я что-то выкладывал. Но никому интересно и понятно не было. Тем более, что это была именно пяти-стихийная китайская система У-Син.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 17:45   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чтоб все старательно обходили,
Статистику изучаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 17:54   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Дорогие товарищи!
Прекращаем флуд и концентрируемся на АПЧ и его творениях.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 18:24   #89
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))

Предлагаю исследовательское упражнение.

Требуется прочитать/перечитать "Дядю Ваню"

И ЗАТЕМ(!!!!!!!!) посмотреть передачу.Вот эту.
И написать тут - согласны Вы с комментаторами?

Согласны - с чем?
Не согласны с чем?

Обсудим?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2023, 18:35   #90
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Антон Чехов. "Дядя Ваня" / "Игра в бисер" с Игорем Волгиным / Телеканал Культура


(если будете искать )))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 12:29   #91
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))
Вы сами анализируете свои слова?
Т.е. Вы считаете себя чуть ли не единственным исследователем и просто внимательным и честным человеком?
А если Вы не считаете, например, меня исследователем и просто внимательным и честным человеком, как Вы неоднократно выражались, то этот пост не для меня, выходит?
И я не имею морального права что-то здесь писать?
Спасибо за честность.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 12:36   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Ах, зачем нет Чехова на свете!
Сколько вздорных — пеших и верхом,
С багажом готовых междометий
Осаждало в Ялте милый дом…

День за днем толклись они, как крысы,
Словно он был мировой боксер.
Он шутил, смотрел на кипарисы
И прищурясь слушал скучный вздор.

Я б тайком пришел к нему иначе:
Если б жил он,- горькие мечты!-
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.

А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине.


Саша Чёрный




.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 13:02   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

"Многоуважаемый Антон Павлович!
Сердечное вам спасибо за отклик на мое письмо и за обещание написать мне еще. Очень жду письма от вас, очень хотел бы услышать ваше мнение о моих рассказах. На днях смотрел "Дядю Ваню", смотрел и - плакал как баба, хотя я человек далеко не нервный, пришел домой оглушенный, измятый вашей пьесой, написал вам длинное письмо и - порвал его. Не скажешь хорошо и ясно того, что вызывает эта пьеса в душе, но я чувствовал, глядя на ее героев: как будто меня перепиливают тупой пилой. Ходят зубцы ее прямо по сердцу, и сердце сжимается под ними, стонет, рвется. Для меня - это страшная вещь, ваш "Дядя Ваня", это совершенно новый вид драматического искусства, молот, которым вы бьете по пустым башкам публики. Все-таки она непобедима в своем тупоумии и плохо понимает вас и в "Чайке" и "Дяде". Будете вы еще писать драмы? Удивительно вы это делаете!
В последнем акте "Вани", когда доктор, после долгой паузы, говорит о жаре в Африке, - я задрожал от восхищения пред вашим талантом и от страха за людей, за нашу бесцветную нищенскую жизнь. Как вы здорово ударили тут по душе и как метко! Огромный талант у вас. Но, слушайте, чего вы думаете добиться такими ударами? Воскреснет ли человек от этого? Жалкие мы люди - это верно, "нудные" люди. Хмурые, отвратительные люди, и нужно быть извергом добродетели, чтобы любить, жалеть, помогать жить дрянным мешкам с кишками, каковы мы. И тем не менее все-таки жалко людей. Я вот человек далеко не добродетельный, а ревел при виде Вани и других иже с ним, хотя очень это глупо реветь, и еще глупее говорить об этом. Мне, знаете, кажется, что в этой пьесе вы к людям - холоднее чорта. Вы равнодушны к ним, как снег, как вьюга. Простите, я, может быть, ошибаюсь, во всяком случае я говорю лишь о моем личном впечатлении. Мне, видите ли, после вашей пьесы сделалось страшно и тоскливо. Так чувствовал я себя однажды в детстве: был у меня в саду угол, где сам я, своими руками, насадил цветы, и они хорошо росли там. Но однажды пришел я поливать их и вижу: клумба разрыта, цветы уничтожены и лежит на их смятых стеблях наша свинья, - больная свинья, которой воротами разбило заднюю ногу. А день был ясный и проклятое солнце с особенным усердием и равнодушием освещало гибель и развалины части моего сердца.
Вот какое дело. Не обижайтесь на меня, если я что-нибудь неладно сказал. Я человек очень нелепый и грубый, а душа у меня неизлечимо больна. Как, впрочем, и следует быть душе человека думающего.
Крепко жму вашу руку, желаю вам доброго здоровья и страсти к работе. Как ни много хвалят вас - все-таки вас недостаточно ценят и, кажется плохо понимают. Не желал бы я лично служить доказательством последнего.
А. Пешков
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 13:45   #94
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))
Нельзя не заметить (имхо) со стороны автора поста
Претензия
в психологии, стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими. (Вики)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 14:16   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы считаете себя чуть ли не единственным исследователем
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
в психологии, стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими. (Вики)
Эта тема посвящена исследованию Чехова.
Обиженные послания пожалуйста в соответствующие темы.)))))))))))))
Есть что сказать по теме?

Последний раз редактировалось Восток, 19.04.2023 в 14:23.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 14:21   #96
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"...В последнем акте "Вани", когда доктор, после долгой паузы, говорит о жаре в Африке, - я задрожал от восхищения пред вашим талантом и от страха за людей, за нашу бесцветную нищенскую жизнь. Как вы здорово ударили тут по душе и как метко! Огромный талант у вас. Но, слушайте, чего вы думаете добиться такими ударами? Воскреснет ли человек от этого?..."
Вот такое письмо...и ? Что выбрал А. Пешков и соответствует ли этот его выбор той цели, которую ставил (а цель вероятно была) Антон Павлович?

Последний раз редактировалось яБорис, 19.04.2023 в 14:22.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 14:49   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что выбрал А. Пешков
Выбрал пытаться осознавать, чувствовать, восхищаться меткости и плакать когда больно.
Это даёт силы жить дальше. И это же делает более понятной всю картину их общения. Смысл говорить возникает тут лишь из обобщённого взгляда.
Ученик пришёл восхищаться учителем.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 20:57   #98
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

По теме.
Не знаю, что Вы нашли хорошего в этой передаче? На мой взгляд, обычная интеллигентская болтовня.
Но начнем с Чехова. Думала это у меня что-то не так с восприятием, что читала "палату №6" три дня и так не дочитала. потому что сердце сжимается, не выдерживает того яда, что Антон Палыч вложил. Оказывается, такие знаменитые люди, как Горький тоже с сердцем маялся по поводу Чехова.
" Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.
Правда очень сильно мучаются смыслом своей жизни, думают, переживают, философствуют, что сейчас уже не так часто услышишь у простых людей, сейчас все больше по углам своими игрушками- гаджетами мозги забивают, некогда думать о смысле жизни, о любви.
Вот взять хотя бы эту передачу, посвященную "Дяде Ване". Уж простите, но увидела, что один- ведущий, самый неуспокоенный. подвижный, все суетится, перебивает, все пытается свое высказать, видимо очень тщеславен еще по молодости.
А остальные- мэтры, спокойные, уравновешенные, как бы мудрые , но мне показалось, что слегка сонные и ленивые.
И все они не выходят из контекста материальности, никаких тебе высоких материй о смыслах жизни, о вечном, о добре и зле, нет, все приземленно, кто, с кем и почему. Схемы видно, которые уже отрабатывались в других обсуждениях.
Например, о словах Астрова про Африку. Как же не упомнить со значительным выражением, если сам Горький об этом упоминал.
На мой взгляд, сейчас слова про Африку не актуальны, потому что люди сейчас только тем и занимаются, что обсуждают события по всему земному шару, это уже давно обыденность и рутина из гаджетов. Вот тогда, во времена конца 19 века это было наверное очень неожиданно, такое внимание к Африке в момент, когда происходят важные события в жизни. Но это показывает на мой взгляд, не умение человека раздвинуть рамки своего сознания до планеты, а акцент Чехова на то, что Астрову глубоко было наплевать на те события, в которых он оказался участником, все равно, что Африка, что прощание с этими всеми людьми.
В передаче так же прозвучало, что ничего не изменилось в последнем акте, не согласна с этим.
Как же не изменилось, раз удалось выгнать из жизни двух персонажей. которые своей лживостью и эгоизмом обессиливали нормальных людей дядю Ваню и Соню?
В третьем акте был настоящий взрыв- возмущение духа у Войницкого, он окончательно понял, что такое за фрукты эта парочка профессор и его жена и смог сделать так, что те уехали, он защитил любимых им людей и их жизнь. Это подвиг, считаю, так как же этого не увидеть, и говорить, что ничего не изменилось.
Да, Войницкий и Соня хорошие люди, но я не согласна. что Соня чистый ангел. Конечно, если хочется так думать, думайте на здоровье, но не известно что бы было, если бы она застала Елену и Астрова, или если бы профессор с женой не уехал, тогда бы судьба Сони была бы более трагичной.
Сколько в мире и России в том числе, людей, которые так живут, терпят без любви, без высоких идей и смыслов жизни. Жизнь их похожа на сон. И не известно что лучше для них, ведь если они просыпаются, так, как в пьесе, обнаруживая невыносимую тоску жизни без любви и без радости осмысления, то они страдают больше. Но с другой стороны это страдание, понимание невыносимости так жить может привести их к взрыву, к изменению жизни, к обретению смысла.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 23:13   #99
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
того яда, что Антон Палыч вложил.
Есть тогда "лечебные" бразильские сериалы)))))))))))
Простите, что их вспомнил, но сама их слюнявая сентиментальная пошлость - всего лишь противополюс Чеховской прямой правды.
Либо правда как есть либо...
Имхо считаю, что не яд а как раз таки лекарство великого мастера, целителя - ЗНАЮЩЕГО И УМЕЮЩЕГО, как жить дальше.
Высоко драматичное восклицание дяди Вани Как - это прямой свидетель того, что автор знаком с этим безвыходным томлением.
С этой душной безысходностью.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.
Ну, незнаю))))))))))) Мы с Горьким рыдали. Гениальность раскрыть бездонную беду - простыми мазками. Причём ни капли надуманности. Обострённая нравственная жертвенность - без всякого фанфарного пафоса. Я не знаю подобных мастеров - способных на такое..

Последний раз редактировалось Восток, 19.04.2023 в 23:19.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2023, 23:24   #100
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий штурм АнтонПалыча

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
стите, но увидела, что один- ведущий, самый неуспокоенный.
Темперамент - это ладно. Я был поражён, что в целом - они читали внимательно... но практически не поняли пьесы. Зацепили лишь детали.Например - почему пьеса ТАК названа. Это же Бог мой ПРОСТО...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , , , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Третий знак о Сокровенной Тайне Noy61 Сокровенная история 15 25.09.2018 19:51
Москва:Вышел третий том полного собрания писем Елены Ивановны Рерих Владимир Чернявский МЦР 4 18.11.2016 21:50
СПБ:Вышел в свет третий том серии «Николай Рерих в кругу творцов Серебряного века» Владимир Чернявский МИСР 0 03.02.2016 10:32
Москва:Вышел в свет третий том издания Учения Живой Этики (Агни Йоги) Владимир Чернявский Дельфис 0 25.11.2015 14:05
Третий пол Amarilis Свободный разговор 318 18.11.2010 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги