Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2004, 10:12   #101
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...На мой взгляд, поставлен конкретный вопрос - "светлые и темные" - полезно ли акцентирование внимания на таком делении, к чему это приводит? Т.е. речь идет о поиске правильного и безопасного толкования этого положения Агни-Йоги - не обязательно с позиций буддизма.
Сергей, извините, я не нашел времени и сил ответить Вам на Ваш предыдущий пост.... Возможно я отвечу "в ходе" OK?

Относительно данной мысли. На мой взгляд вопрос некорректоно задан. По крайней мере надо уточнить - для чего "не полезено"? А может вопрос вообще поставить в другой плоскости. А именно - может это МЫ акцентируем на этом внимание, а не Агни Йога ? Именно в силу недавней тоталитарной идеологии. Я, например, не замечаю такого акцента. Я бы, например, сказал, что А.Й. акцентирует внимание на понятиях Общего Блага, очищения мышления (кстати, что Вы думаете о существовании "светлых" и "темных" мыслей?), служения и самопожертвования.
Давайте представим лампу в светлом , прозрачном абажуре и в темном, плотном. Комната, освещенная первой будет сетлой, а второй-темной. В чем виновата комната ? Или виновата лампа ? Или, может быть, материя абажура виновата ? Но она, эта темная материя также состоит из тех же атомов и молекул ? Выхожит -они темные ? Ребята, когда же мы повернемся к сути АЙ ? Материя, в которой может быть проявлено наше сознание, она уже прошла круги "ментальной переработки" Учениями соответствующих витков воплощений. Не обязательно каждому человеку заново "проходить" буддизм. Он уже в подсознании у каждого. Ведь мы проходим достаточно "равномерные" воплощения и несем, если не идентичный, то примерно одинаковый "багаж", мы -люди одной подрассы. Необходимо организовывать свой "багаж" в соответствии с новыми задачами эволюции. Поэтому нам дана соответствующая система. Это АЙ. Да, там много говорится о сердце. Но имеется в виду сердце, предстоящее Беспредельности. Это сердце, которое осознало Иерархию и понятие Братства для него не внешнее понятие. А такое сердце, действительно, будет молчать. Потому что у него уже нет ничего своего. Оно проводит Общее. Поэтому оно и может откликнуться на любую беду любого сердца, так как ему будет чем прикоснуться. В опыте одного воплощения нет такого опыта, чтобы понять, почувствовать достаточно близко другого.К сожалению, пока это мало понимается. Многие считают себя достаточно "сердечными" для проведения АЙ в жизнь. И проводят ее в жизнь близких, да еще как! А надо учиться Предстоянию. Вот , что насущно. Но для этого необходимо осознать цель, для чего все это ? Может ли несовершенная материя предстоять Совершенству? Ведь каков ты, такому ты и предстоишь, не больше не меньше. Если твоя материя проводит ложь, лицемерие, бестактность, то какова бы ни была твоя внешняя личина, предстоишь ты тому же. Если ты способен унизить, что могут нести твои слова, говори ты хоть цитаты из Учения. Мне так видится, что мы до сих пор не осознали, какова же эволюционная цель человека. Значит до тех пор, мы все достаточно невежественны, выходит и темные. Причем, гораздо темнее, чем те, кто к Учениям не прикоснулся. Потому что именно мы, как никто другой, несем искажения и профанацию Учениям. Так думаю, возможно, ошибаюсь. К сожалению, нет возможности познакомится со всей темой. Поэтому, сорри, если не впишусь в общую мысль.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 13:38   #102
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Который раз ловлю себя на мысли, что длина темы обратно пропорциональна качеству ее обсуждения

Поэтому, прочтя всю тему, вернусь к самому началу.
На мой взгляд, понятие врага АЙ закрепляет, как правило, за воплощенным ЧЕЛОВЕКОМ, а понятие темного, темноты - за развоплощенной СУЩНОСТЬЮ. Причем, сущность - это не обязательно элементарий. Это именно сущность - какой угодно степени разумности.

В конце концов, вопрос можно свести к тому, что же АЙ считает Светом, что - Тьмою. На мой взгляд, ответ прост, не надо мудрствовать. Свет - это будущее, эволюция, светлые силы, светлые сущности - то, что подвигает существа к эволюции. Тьма - это препятствие эволюции, "гири", "тормоза", всякого рода вредительство, фактически препятствущее существам развиваться.
Кстати говоря, получается, что Тьма - не альтернативный Свету путь, а всего лишь отрицание Света. АЙ и сама говорит, что Тьма конечна, вечна же борьба Света (Порядка) и Хаоса (Беспорядка).

Исходя из вышесказанного, логично заключить, что абсолютно Светлых людей не бывает, иначе они были бы совершенными, что противоречит закону Беспредельности. То есть, в каждом человеке есть что-то, подвигающее его, направляющее его волю к развитию, к эволюции, и что-то, препятствующее этой воле. Более того, стремление к беспредельному развитию, как я понимаю, заложено в самом Зерне Духа, так что, прямо по Булгакову, "все люди добрые", во всех есть Свет.
Может быть я и ошибаюсь, но АЙ никакого, даже гипотетического, человека темным не называет. Темными могут быть сущности, порожденные человеком, темными могут быть его мысли, желания, намерения, но не сам человек в целом.

Таким образом, считаю разумным не применять понятия "темный" и "светлый" в отношении людей, это по существу бессмысленно. И, как правило, используется как утонченное оскорбление: якобы в человеке нет ничего светлого, "в отличие от меня"! Однако "даже на дне Маракары можно найти луч света", если постараться. Поэтому считаю полезным понимать "обзывания" темными как проявление слабости, недопонимания природы человека, достойные снисходительного отношения и разъяснения.

Теперь о "враге". Во-первых, давайте говорить о врагах АЙ, а не вообще о врагах. Так кто же враг АЙ? Может быть, такой человек, в котором не хватает Света для того, чтобы понимать ТЕКУЩИЕ задачи эволюции, кому не хватает Света, чтобы занимать должную (по времени и статусу) ступеньку в Иерархии. Враг - это тот человек, который, поддавшись Темным сущностям, НЕ ВИДИТ истинного направления эволюции, истинных ценностей, НО ВИДИТ ценности свои, к которым и стремится. То есть у АЙ и ее врагов - конфликт интересов
Полагаю, многие знают, как уважительно, многозначительно, даже бережно АЙ говорит о врагах. Как о неразумных детях, кому "само собой", "по законам" придется "очень плохо", как о замаскированных друзьях, как о тех, кого нельзя ненавидеть, кого можно уважать. Если ты, по своему разумению, понимаешь задачи эволюции и делаешь на основании этих задач какое-то конкретное дело, то закономерно появляются те, кто этому мешает. Они и есть враги.

Но, подчеркну, понятие врага условно, оно касается конфликта интересов в той или иной сфере, и часто не более того. К примеру, человек, любящий частную собственность, привыкший жить "на проценты", за счет чужого труда, не поймет идею Общины, он враг этой идеи, она может отнять у него самые большие, как он считает, ценности. Но в то же время он может обладать многими нравственными достоинствами, чтить семью, любить детей, уважать чужое достоинство, право на счастье, на личную жизнь и т.д. То есть для АЙ он враг, потому что он отстает от эволюции, но многим конкретным людям он вполне будет другом.
И если ты следуешь АЙ, проводишь ее идеи (как это тебе кажется), то такой человек - потенциальный враг твоему делу. Ты должен его победить, пересилить, делами доказать, что идеи АЙ более живучи, больше имеют право на будущее, чем его идеи. Ты не должен побеждать, уничтожать человека-врага, ты должен победить Тьму, делающую его врагом.

В общем, получается, что врагом можно назвать кого угодно. По той простой причине, что каждый АЙ понимает на свой лад, а АЙ говорит о ВСЕХ сторонах жизни, и нет такого человека, с которым ты бы сошелся в мнениях относительно ВСЕХ вопросов.
Поэтому предлагаю понимать врагов очень "локально", "порционно", как противников "на час", "на партию", с которыми, вполне возможно, уже сегодня вечером будешь дружески сидеть за одним столом (вспомните "Бхагават Гиту"). А может и не будешь

Получилось несколько растянуто и витиевато, но именно это каким-то образом я вычитал в Агни Йоге
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 13:56   #103
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

quote="aenoh"]верю что сейчас в буддизме найдется многое. сейчас говорят что в библии можно прочитать все вплоть до результатов выборов в Израиле, главное уметь читать. это не суть дела, я сказал что может быть что-то было добавлено позже, но Будда за это отвественности не несет. над усовершенствованием буддизма работали многие, не факт что кто-то из них не был из того же самого Братства, но факт что кто-то и не был.[/quote]

про то что добавлено позже… вообще в буддизме присутствует такое понятие как линия преемственности, там тексты строго передаются Учителями своим ученикам, из поколения в поколение.. думаю никто не приписывает отсебятину…потом есть еще «терма», которые скрыты до времени, а когда необходимо восстановить утраченные временем знания, дабы не было неверных копирайтов…
сюда воплощаются те, кто способен их найти по знакам во сне или другими способам, таким образом дхарма не угасает… во всяком случае кто был из Братства, а кто нет, не нам решать и судить… буддизм как одна из мировых религий, наравне с другими выполняет свою роль… и потом, что значит Будда за это ответственности не несет, а Иисус несет что ли? Библия тоже была написана не при жизни, а уже впоследствии учениками-апостолами… потом что стало с Библией на II Вселенском соборе, знаете? там факт о перерождении был изъят… осталось неизвестно что, так что не будем…

Цитата:
так как Махаяна Махаяной, а Братство ограничивало присутствие своих учений в буддизме не просто Махаяной, а Махаяной распространенной именно в Северной Индии, а не на Тибете, и то не всей, а в основном этикой. чем по вашему это может вызываться?
цитирую: «Срединный южный континент – страна Джамбу, делится на шесть областей. Первая – страна Возвышенных (Индия), к северу от страны Возвышенных расположен ряд других стран. Самая ближняя – Тибет, затем идет Хотан, страна арьев Шарипутры и Вайшраваны. Далее идет Китай, затем идет страна Шамбала, которую защищают тридцать два вождя, буддийских царя, - воплощения бодхисаттв и гневных божеств. В этой стране девятьсот семьдесят миллионов городов, главный из которых – Калапа. [Дальше всего от страны Возвышенных] лежит горный хребет Великие Снега, что соединяет северные снежные горы Шамбалы и расположен на самой крайней северной оконечности континента Джамбу».

Цитата:
ларчик же с интересным для древней религии может открываться довольно просто. практически любое учение, перемешанное с шаманизмом (а буддизм был перемешан с шаманизмом в Тибете) имеет "много интересного для древней религии". но Будда по прежнему может не нести отвественности.
не буду препираться по поводу Будды… но думаю, еще ряд таких заявлений и форум опять навернется вы вчера без всякого шаманизма последний сюда написали…может вы сами шаман?… (шутю)

Цитата:
одна интересная вещь (может я щас для кого-то окровение скажу) например это то, что ЕИ говорила о предстоящей катастрофе и приближении новой планеты и последствиях от этого (перелете людей на другие планеты), это дословно пророчество хопи (индейский народ в Нью Мексико и Аризоне). по крайней мере оно в таком виде встречается только в двух местах - у ЕИ и у хопи . больше нигде в такой форме не видел.

и у хопи эта новая планета, названная в АЙ Урусвати, называется Blue Star. если вспомнить что "именем" Франчии ЛаДью было Blue Star (так она называется в Учении Храма), то на размышления в чем такая ценность хопи для эволюции на земле это наводит. пророчество хопи исполнилось в год карибского кризиса. но тогда войны не произошло. возможно одни хопи осознают, чего избежала планета. откуда эти сведения у ЕИ, она ведь жила в Нью Мексико, не знаю. почему ЛаДью назвали Голубая Звезда. это фантастические совпадения. и это "дикари". и это очень древняя религия. не факт что все в ней правда, хотя с ТД совпадает местами . причем местами о кругах и расах, но очень туманно....
не знаю какую катастрофу вы имеете в виду, чудес на свете много, удивляться всему не устанем видимо до скончания веков… племя берберов например до сих пор сохранило знания о двойной звезде сириус и про атлантиду, тоже «дикари»…

пс: кстати как насчет «агни-йога на мой взгляд предлагает более сложное и глубокое толкование Братства, чем теософия, с одной стороны, и буддизм, христианство и прочие религии с другой» что мы действительно про тут буддизм все…я серьезно, можно подробнее об этом?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 14:05   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
...Библия тоже была написана не при жизни, а уже впоследствии учениками-апостолами…
Это Новый Завет.

Цитата:
Сообщение от Инесса
потом что стало с Библией на II Вселенском соборе, знаете? там факт о перерождении был изъят… осталось неизвестно что, так что не будем…
На 4-м (точнее - на предсоборном собрании)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 14:28   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
...названная в АЙ Урусвати, называется Blue Star.
Вообще-то "Урусвати" - это Венера и переводится как "Утренняя звезда". Имя Франчии Ла Дью действительно вероятно означает так же "Венеру". Это не удивительно, ибо, согласно А.Й. именно с приближением Венеры начинается "прихрд новых энергий" и новая эпоха.

Цитата:
Сообщение от aenohe
откуда эти сведения у ЕИ, она ведь жила в Нью Мексико, не знаю.
Ну, она, наверное, с Учителями общалась

Что касается "новой планеты", то сведения о ней есть у многих народов. Например, у Шумер есть сведения о планете Нибиру, которая приходит из космоса в осевые моменты истории http://www.orc.ru/~nplanet/m03_01.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 15:33   #106
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Людмила Романовна, Вы абсолютно вписались в общую тему. В том и суть, что злоупотребление не исключает употребления, и темнота сознаний некоторых «последователей» Учения не основание для отрицания основных положений Учения. Есть Дух, светом которого просвещаются наши сознания, и все, что от Духа есть свет. Есть темный абажур, просветляемый светом Духа. Но сам по себе он не есть ни темным, ни злым. Но есть и сознания, энергии, что угодно, которые прилагают всех усилий для увеличения плотности, то есть «темноты» абажура. В «Тайной Доктрине» эта сила философски называется Самаэль, или кора дерева познания добра и зла. Вот это и есть темные в полном понимании этого слова. Те, кто есть центром энергетики такого рода и их сознательные слуги – вот это оно и темные. Кто только иногда поддается их влиянием – темные на тот самый момент, когда поддались. Никто из нас от такого не застрахован ничем, кроме как находиться в постоянном Предстоянии. Перед своей собственной совестью, перед своим собственным Внутренним Свидетелем. Перед Учителями, в конце концов. Потому не надо никого судить: никто из нас не застрахован от падений. Причем тяжелых и очень чреватых. По себе знаю, и никому не желаю ходить некоторыми путями. По теме согласен с aenohe, свет и тьму не надо интерпретировать, их надо понять. Основное зло извращения религий получалось именно тогда, когда начинали интерпретировать прежде, чем понимали. Не стоит умалять по своей мерке вместо того, чтобы возноситься духом. Так что Ваше выступление было очень кстати.

Цитата:
Сообщение от Инесса
очень может быть, что и в христианстве про Шамбалу написано, но слова такого не встречалось, в Библии по крайней мере…правда ведь всегда одна…как и истина, было бы странно если в какой-то религии не было про это сказано…второе пришествие ждут даже чукчи, это факт, читала в одной книге, что196 религий и других подрелигий ждут второе пришествие и каждый свое божество, вот что странно-то пришествие будет может и второе, а придет-то Один..на всех..
Про христианство: конкретно про Братство там ничего нет, но если кому интересно, то древний символ Веры гласил: «Верую в communia sanctorium», что означает: «Верую в общину святых». Это место сейчас читается как «Верую в единую, святую и т.д. Церковь».
Второе пришествие – выскажу то, что сейчас стоит перед моим духовным зрением: пока Аватар должен был воплощаться в теле, его могли видеть только ограниченное число людей, и так возникали религии. Когда же Аватар придет в Духе, то его увидят все, вполне возможно, что на этот момент абсолютно у всех «включится» тонкое зрение. И каждый увидит своего собственного предстоятеля и Мессию, Аватара – Майтрейю – Будду – Мунтазара – Христа – Кришну – Великого Духа… Если кто знает еще какие-то имена – можете продолжить. И будет день суда и преображения Духа, когда зерна отделяться от плевел. И пусть святится имя Всех Учителей.

Aenohe, снимаю шляпу. Я получил истинное духовное наслаждение от чтения Ваших постов. Я поместил специально для Вас вопрос в теме про Беслан. Если сможете найти время – мне очень интересно было бы Ваше мнение.
Да пребудет на всех сила Единого!
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 15:37   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...Про христианство: конкретно про Братство там ничего нет, но если кому интересно, то древний символ Веры гласил: «Верую в communia sanctorium», что означает: «Верую в общину святых». Это место сейчас читается как «Верую в единую, святую и т.д. Церковь».
Подскажите, где об этом можно почитать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 15:48   #108
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, суть от этого принципиально не меняется - меняется степень доверия. Т.е. слово "друг" в нашей культуре часто ассоциируется с привязанностью, а по буддизму - привязанность это не есть хорошо.
А друг не может не ассоциироваться с привязанностью. Но это не значит, что друзей не должно быть, к тому же надо еще понять, что именно имеется ввиду под привязанностью в буддизме, чтобы применять этот критерий к дружбе. Дружба может ассоциироваться не только с привязанностью, но и с любовью. Буддизм призывает освобождаться от любви к ближнему (Это я иллюстрирую прямолинейную логику.)

Повторюсь еще раз, наверно освобождаться надо от "бытовых", "астральных" отношений, которые и дружбой то назвать нельзя.

Цитата:
Относительно воплощенных - в крайних случаях, из сострадания, буддисты могут применить насилие - чтобы помешать человеку отяготить свою карму нехорошим поступком. А оберегаться от развоплощенных - это как?
Иногда люди совершают действия под влиянием развоплощенных людей, степени влияния разные вплоть до одержания. Если вы предполагаете возможность влияния на кого-либо, включая себя, то в качестве защиты может служить искреннее мысленное обращение к Учителю или избранному Высокому Духу. При этом вы не наносите удара по самому человеку, значит не будет и обратного удара и если вы ошиблись, то ничего страшного, можно сказать что вы просто помолились о ком-то (в терминах христианства), что принесет тому человеку пользу.

Цитата:
Сообщение от Michael
Знание одного Учения и других Учений не освобождает человека сразу от дурных качеств, которые и приводят ко всяким нехорошим поступкам.
Цитата:
На мой взгляд, тут дело не сколько в качествах, сколько в понимании. Т.е. если в учении будет в том или ином смысле дан неподходящий совет, человек должен понять, что он неподходящий или хромает его понимание и т.п.
Вот так и учимся разбираться. Полагаю, что обычно хромает собственное понимание и Учение (если оно из Высокого Источника) совершенно не при чем. Это, кстати, дает возможность разбираться в кажущихся противоречиях.

Цитата:
Сообщение от Michael
Но знание существующих традиций само по себе не убережет, что-то должно быть внутри человека, что поможет адекватно понимать дух А.Й., впрочем, как и любого другого Учения.
Цитата:
Каких-то сверхспособностей, на мой взгляд, не нужно - обычному человеку, "имеющему голову на плечах", вполне хватит понимания традиций, чтобы адекватно подойти к вопросу.
Я бы сказал, что "иметь голову на плечах" это то что нужно, можно не знать традиции, но быть вполне разумным человеком.
К тому же в традициях столько нагромождений, что докопаться до основ бывает очень сложно, есть риск зайти не туда в рамках тех же традиций.

Цитата:
А чем связь с Высшим "Я" и связь с Учителем отличается от видений и голосов (т.е. ощущений в той или иной форме)?
Фразу о видениях и голосах я писал к тому, что не всякие видения и голоса идут от Учителя. Связь с Учителем проявляется не только в ощущениях, но и в событиях жизни. Учитель дает знаки, посылает мысли, помогает принять правильное решение и т.д., но надо уметь ВИДЕТЬ эти знаки и верно их истолковывать. Благодарность Учителю помогает этому процессу.

Цитата:
Сообщение от Michael
Но иногда можно знать достаточно определенно темный ли это человек и откуда идет воздействие.
Цитата:
А что вообще значит "темный"? Кого можно назвать "темным"?
Степеней очень много, но намеренно назову темными лишь крайнюю часть спектра, это те, кто сознательно противодействуют эволюции разными способами, прекрасно зная о ней и даже во вред себе. (тех кто несознательно, можно назвать отемненными/омраченными).

Цитата:
Этого я не говорил Это значит, что Учение не подходит этому человеку в данный момент.
Тут два аспекта. Один, это когда человеку созвучно какое-то другое Учение и он спокойно уходит в него не обругивая то, что ему не подошло. Другой случай, когда когда человек принял Учение, но "ломает дрова", "расшибает лоб" и т.д.. В этом случае не Учение приносит вред, а сам человек вредит себе. Здесь же можно понять величину ответственности за распространение Учения его последователями.

Цитата:
"Вообще Светлых" Учений нет. Есть подходящие (помогающие) тому или иному человеку, группе людей. Т.е., насколько понимаю, "ярлыки" "Светлое Учение" (помогающее всем) и "Темное Учение" (вредящее всем) не имеют под собой реальной основы - нет таких учений. Все зависит от самого человека. Одному пользу принесет одно Учение, другому - другое.
Да. Поэтому Учений много, чтоб каждый мог выбрать созвучное именно ему.

Цитата:
Сообщение от Michael
Впечатления появляются не на пустом месте ... или вы думаете, что на пустом?
Цитата:
Впечатления - да, не на пустом - но их распространение на всю деятельность человека, вполне возможно, и на пустом.
Это тоже впечатление.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 17:51   #109
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то "Урусвати" - это Венера и переводится как "Утренняя звезда". Имя Франчии Ла Дью действительно вероятно означает так же "Венеру". Это не удивительно, ибо, согласно А.Й. именно с приближением Венеры начинается "приход новых энергий" и новая эпоха.

Что касается "новой планеты", то сведения о ней есть у многих народов. Например, у Шумер есть сведения о планете Нибиру, которая приходит из космоса в осевые моменты истории
Скажу видимо совсем не по теме, просто эти фразы про планету сложились с моими идеями. Я думаю никакая планета на самом деле в этих случаях физически не приближается. Это просто образ. На самом деле происходит сближение нашего настоящего с нашим будущим.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:10   #110
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

У меня вот тоже сложились строчки:

Коль тьму найдешь в себе ты - не казнись,
Себе ж как Свету - низко поклонись.

Надеюсь, в тему.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:11   #111
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

про более глубокое понимание Братства?
ну если учесть что в буддизме оно мифологическое. и в любом случае как и в христианстве "небесное", без конкретных организационных структур и центров на земле. такое аморфное понятие. ну архаты, ну бодхисаттвы, (или: ну святые, ну архангелы) ну есть, ну помогают, ну воинство.

а в теософии просто организация такая тайная, но обычная, хоть и оккультная, но не понятно, выгодно быть Братству друзьями или врагами. это такой тайный Орден, скорее. ну за братство человечества, но все равно не ясно, что он там себе на уме, с нами не делится знаниями, это еще подумать надо, нужно нам это Братство или нет.

то в Агни-йоге присутствует реалистичное понятие Иерархии снизу до верху, которое на земле приобретает черты сети организаций, а вверх уходит собранием "архатов", "бодхисаттв" и "будд" (ЕПБ кажется заявляла что буддийская терминология не используется Братством для своих целей, но не желая выдавать свою, оно воспользовалось где подходило буддийской, индуистской, христианской и т.д.).
Агни-йога утверждает Иерархию в ее настоящем виде, проходящую сквозь всю материю и предстающую в разной по плотности материи в разных "формах". и естественным образом полагает, что на плотном материальном уровне она должна быть представлена как плотная материальная организация, а не идея, иногда посещающая головы продвинутых последователей и устремляющая их к добру. и при этом подчеркивает ее единство, единство цели и реальную связь сверху до низу. согласитесь буддизм (или христианство) не проводит понятие "Братства" так четко вниз, а теософия так четко вверх.

сам факт что какая либо организация, именно как организация, может упираться так высоко вверх, не просто необычен, он уникален. это уникальный случай на Земле. и коль скоро сама эта организация решила заявить о себе предоставив свою точку зрения на саму себя, зачем мне например вдаваться в искаженные веками представления этого вопроса в каких-то религиях?

никто еще не предлагал возможность начав со "знакомства" с обычным человеком закончить знакомством с Кумарами или планетарными духами. не в плане личного совершенствования: "вот сам когда станешь, поймешь", а в плане что эта ниточка вьется и вьется... и упирается в конкретные двери не выпадая из рук. и до бесконечности.

в буддизме этого нет в таком виде. он мифологичен в этом плане, если хотите. я могу может быть привести пример возникновения подобной "мифологии" в массах.
в христианстве этого тоже нет. в реальном изложении. я понимаю что есть искушение смешать эти вещи. вот ведь христиане говорят: помолись святому, а святых много - воинство, чем не Братство? но это "мифология". буддизм предоставляет такую же мифологию. они знают о существовании "верхних эшелонов", но потеряли с ними связь внизу и свели ее на уровень "идеи" и "перемственности". (в христианстве тоже утверждается переемственность папства от апостолов, однако это не спасло христианство) но ни церковь (как Церковь) ни буддийские общины не могут утверждать, что они напрямую связаны с "верхним эшелоном", он для них - область пусть реальной, коль скоро они в нее верят, но мифологии. т.е. это уже вопрос веры и в каком-то смысле везения.

но увы попытки объяснения этих вопросов для меня лично из того же раздела что и попытки объяснить что такое "сила" . здесь все зависит не от слов, а от ушей. если человек может это увидеть/ понять/ прозреть, он это поймет. но агни-йогу же все читали. не всякое понимание можно передать словами. если нет, то нет. потому я ну сказал и сказал. не понятно почему? пусть так. я не склонен это обсуждать.

----------

а... я шаман? местами.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:27   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Скажу видимо совсем не по теме, просто эти фразы про планету сложились с моими идеями. Я думаю никакая планета на самом деле в этих случаях физически не приближается. Это просто образ. На самом деле происходит сближение нашего настоящего с нашим будущим.
Саша, я уже усвоил Вашу теорию и оценил И вполне допускаю, что такой взгляд может быть - смотря откуда смотреть, в каких координатах. Но в системе отсчета, которую выбрала Е.И. речь идет именно о планете (возможно - комете) в "непроявленном состоянии".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:31   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...в системе отсчета, которую выбрала Е.И. речь идет именно о планете (возможно - комете) в "непроявленном состоянии".
Ну может быть, хотя что то её не видать, планеты этой Я всё же склонен думать, что это образ. Венера - это наше будущее. Время сейчас сжимается, это многие чувствуют.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:39   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
У меня вот тоже сложились строчки:

Коль тьму найдешь в себе ты - не казнись,
Себе ж как Свету - низко поклонись.

Надеюсь, в тему.
Бодхи.
Да, именно в тему
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:41   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...в системе отсчета, которую выбрала Е.И. речь идет именно о планете (возможно - комете) в "непроявленном состоянии".
Ну может быть, хотя что то её не видать, планеты этой Я всё же склонен думать, что это образ. Венера - это наше будущее. Время сейчас сжимается, это многие чувствуют.
Ну, почему же. За прошлое столетие наша Солнечная система пережила пришествие достаточно большого количества, к примеру, анномальных комет. Возможно, что на током плане это и были полноценные планеты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:44   #116
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. За прошлое столетие наша Солнечная система пережила пришествие достаточно большого количества, к примеру, анномальных комет. Возможно, что на током плане это и были полноценные планеты.
Я просто думаю, что приход какой-то кометы не может быть таким значимым фактором. Этот образ гораздо более значимый. Хотя впрочем, это всё мои теории и инсинуации
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 19:09   #117
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то "Урусвати" - это Венера и переводится как "Утренняя звезда". Имя Франчии Ла Дью действительно вероятно означает так же "Венеру". Это не удивительно, ибо, согласно А.Й. именно с приближением Венеры начинается "приход новых энергий" и новая эпоха.
я имел в виду не это. я имел в виду, что ЕИ (см. Дневники Фоздик) практически дословно повторяла пророчество хопи (это очень известное пророчество по сей день). и в том виде в каком оно есть у хопи, его больше нигде нет, кроме как у ЕИ (даже не в агни-йоге). что значит Голубая Звезда, судить не берусь, я просто сказал, что это название тоже взято из традиции хопи. это странные совпадения, особенно если учесть что ЕИ жила одно время в Нью Мексико. т.е. то, что она говорила конкретно об этом событии (по словам Фоздик) могло быть, а могло и не быть передано ей Учителем. она могла почерпнуть эти выводы и из других источников. так же я встречал у нее высказывания, почти дословно повторяющие Учение Храма, причем не выделенные как цитаты и принадлежащие Храму. т.е. она пользовалась для своих утвреждений и другими источниками кроме сообщений Учителя, не конкретизируя их источник. а то, что традицией хопи воспользовались и в УХ (пусть косвенно), наводит на размышления о самой этой традиции.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 19:19   #118
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
...Про христианство: конкретно про Братство там ничего нет, но если кому интересно, то древний символ Веры гласил: «Верую в communia sanctorium», что означает: «Верую в общину святых». Это место сейчас читается как «Верую в единую, святую и т.д. Церковь».
Подскажите, где об этом можно почитать?
Извините, попробовал поискать по книгам, которые есть у меня на данный момент - не нашел. В свое время меня этот вопрос интересовал, я нашел ответ, мнея он удовлетворил и я забыл, где нашел. Попробуйте спросить у знатоков греческого и латыни, они могут знать.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 21:14   #119
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то "Урусвати" - это Венера и переводится как "Утренняя звезда". Имя Франчии Ла Дью действительно вероятно означает так же "Венеру". Это не удивительно, ибо, согласно А.Й. именно с приближением Венеры начинается "приход новых энергий" и новая эпоха.
я имел в виду не это. я имел в виду, что ЕИ (см. Дневники Фоздик) практически дословно повторяла пророчество хопи (это очень известное пророчество по сей день). и в том виде в каком оно есть у хопи, его больше нигде нет, кроме как у ЕИ (даже не в агни-йоге). что значит Голубая Звезда, судить не берусь, я просто сказал, что это название тоже взято из традиции хопи. это странные совпадения, особенно если учесть что ЕИ жила одно время в Нью Мексико. т.е. то, что она говорила конкретно об этом событии (по словам Фоздик) могло быть, а могло и не быть передано ей Учителем. она могла почерпнуть эти выводы и из других источников. так же я встречал у нее высказывания, почти дословно повторяющие Учение Храма, причем не выделенные как цитаты и принадлежащие Храму. т.е. она пользовалась для своих утвреждений и другими источниками кроме сообщений Учителя, не конкретизируя их источник. а то, что традицией хопи воспользовались и в УХ (пусть косвенно), наводит на размышления о самой этой традиции.
Быть может упоминаемая традиция стоит того, что бы уделить ей больше внимания? Судя по всему, это вопрос важный и интересный, да и не раз упоминаемый в авторитетных источниках. Тем более интересно вернуться к истокам. А есть возможность познакомиться с традицией хопи?. Расскажите подробней.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 22:09   #120
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кое-что про планету Урусвати.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15451#15451
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги