Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2005, 17:20   #1
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Николай Рерих и розенкрейцеры.

Точно не уверен в каком разделе форума стоит создавать эту тема - создаю здесь и прошу не судить строго, если ошибаюсь.

На официальном русском сайте Ордена Розенкрейцеров Николай Рерих упоминается в списке наиболее выдающихся личностей, бывших членами Ордена или имевших непосредственную связь с ним.Далее говорится следующее: "Николай Рерих (1874 – 1947 гг.), художник, писатель, гуманист, философ, исследователь, археолог, борец за Мир, будучи в течение долгих лет членом Ордена Розы и Креста и посланником Братства, представлял Орден на различных собраниях." Не совсем понятен смысл этих слов и на сайте нет форума или гостевой книги, чтобы можно было обратиться за пояснениями.

Может ли кто-нибудь из посетителей этого форума прояснить ситуацию? Действительно ли Николай Рерих был розенкрейцером?

Ссылка на документ: http://www.amorc.org.ru/osnovy.php
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 13:45   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Цитата:
Сообщение от Skygge
...Может ли кто-нибудь из посетителей этого форума прояснить ситуацию? Действительно ли Николай Рерих был розенкрейцером?

Ссылка на документ: http://www.amorc.org.ru/osnovy.php
Е.И. писала, что это ложь. Что АМОРК распространяет ложную информацию, "записывая" в свои ряды наимболее выдающихся деятелей. Возможно, что между Н.К. и руководителем АМОРК и была некоторая переписка, но это не повод использовать имя Н.К. в рекламных целях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 15:32   #3
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Skygge
...Может ли кто-нибудь из посетителей этого форума прояснить ситуацию? Действительно ли Николай Рерих был розенкрейцером?

Ссылка на документ: http://www.amorc.org.ru/osnovy.php
Е.И. писала, что это ложь. Что АМОРК распространяет ложную информацию, "записывая" в свои ряды наимболее выдающихся деятелей. Возможно, что между Н.К. и руководителем АМОРК и была некоторая переписка, но это не повод использовать имя Н.К. в рекламных целях.
Спасибо, воспользовался поиском по имеющимся у меня в электронном виде письмам Е.И. и выяснил, что это похоже действительно ложь, также как и достоверность найденных мною в сети писем Николая Рериха Императору Льюису, в которых первый пишет о передаче второму предметов лично от Владыки Шамбалы.
Наводит на размышления - многое в этой организации, даже если она не имеет прямой преемственности от древнего ордена и основана в начале XX века, не похоже на обыкновенную коммерческую деятельность: они и правда что-то строят, заявляемые цели достаточно благородны и проработаны (стоит только прочитать хартию, чтобы в этом убедиться), и вдруг такое...Весьма удивлен и озадачен.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 15:46   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Есть много, друг, Горацио, на свете....
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 12:13   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Цитата:
Сообщение от Skygge
Точно не уверен в каком разделе форума стоит создавать эту тема - создаю здесь и прошу не судить строго, если ошибаюсь.

На официальном русском сайте Ордена Розенкрейцеров Николай Рерих упоминается в списке наиболее выдающихся личностей, бывших членами Ордена или имевших непосредственную связь с ним.Далее говорится следующее: "Николай Рерих (1874 – 1947 гг.), художник, писатель, гуманист, философ, исследователь, археолог, борец за Мир, будучи в течение долгих лет членом Ордена Розы и Креста и посланником Братства, представлял Орден на различных собраниях." Не совсем понятен смысл этих слов и на сайте нет форума или гостевой книги, чтобы можно было обратиться за пояснениями.

Может ли кто-нибудь из посетителей этого форума прояснить ситуацию? Действительно ли Николай Рерих был розенкрейцером?

Ссылка на документ: http://www.amorc.org.ru/osnovy.php
Несколько лет назад купила книгу на немецком "Тайные общества".
В ней, в разделе (кажется) Розенкрейцеров, была информация о Блаватской и помещены фотографии Махатм. Если Рерихи были членами, то там болжно быть указано. Прочесть не успела.....книгу "увели" , но если для Вас это очень важно могу попробовать её ещё раз приобрести.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 19:58   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я часто встречал ссылки на то, что в начале 90-х была в одном московском музее выставка масонских и розенкрейцерских регалий. Там была выставлена одна из регалий НКР. Точную инфу поищу. Там видел ссылки на дату выставки и номер экспоната. Это в принципе проверяемо.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 21:44   #7
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Несколько лет назад купила книгу на немецком "Тайные общества".
В ней, в разделе (кажется) Розенкрейцеров, была информация о Блаватской и помещены фотографии Махатм. Если Рерихи были членами, то там болжно быть указано. Прочесть не успела.....книгу "увели" , но если для Вас это очень важно могу попробовать её ещё раз приобрести.
Спасибо, но вопрос не стоит таких усилий - всеже письма Е.И. достаточно прояснили ситуацию. Как я понимаю в этой книге Блаватская и Махатмы упоминаются как адепты Ордена Розенкрейцеров? Стоит ли тогда серьезно рассматривать такой источник? Конечно можно пофантазировать на тему того, что теософия - это экзотерический проект розенкрейцеров (сравнительно с ними, изучающими практический оккультизм), но думаю не стоит по понятным причинам
Мне больше интересен сам A.M.O.R.C., чем то, насколько Н.К. был с ними связан - странная организация: и на коммерсантов не похожи в полной мере и на заслуживающий доверия орден не тянут... Честные коммерсанты? Или кто-то еще?
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 21:48   #8
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Я часто встречал ссылки на то, что в начале 90-х была в одном московском музее выставка масонских и розенкрейцерских регалий. Там была выставлена одна из регалий НКР.
Так в том то и дело, что Н.К. что-то передал ордену для его музея - собственно для этого они с ним и связались, но, как утверждает Е.И., не шло никакой речи о подарках и "благословениях" со стороны Шамбалы, о чем орден активно распространяется в целях саморекламы.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2005, 16:44   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

16.X.28 "Сегодня утром Е.И. опять плохо себя чувствует — уже четвертый день, даже больше, колотье в спине, сердце, тошнота. Очень плохо ей было ночью. Смеяться трудно — колет сердце точно иглами. Начать говорить трудно, а потом немного расходится. В общем, очень ослабела, видно, страдает, бедная. Еле сидит с нами за столом. Видела она к утру три сна. <...>

Второй сон: она очутилась в темном помещении, очень большом, где ей надо было охранять ребенка, близкого ей, не знает какого, но это будто был символ. Там же были разные люди, очень темные и гадкие, которые готовили нападение на ребенка, и она подумала, как же она сможет охранять его и днем и ночью, ибо ночью на нее эти люди нападут. Она увидела через окно Н.К. и Свет[ика] и позвала их.

Прошли Н.К. и Свет[ик], и она ушла и сразу потом очутилась в большем помещении Мистического Братства, где было собрание будто розенкрейцеров. Лиц не было видно, и [они] сидели у стола, все закованные в сталь. Их председатель, в зеленом кафтане, меховой шапке, черные длинные волосы, высокий, стройный, стоял впереди. Она подумала, что Н.К. нужно быть здесь. Позвала его, втолкнула в круг. Они все встали и вытянули правую руку, и он тоже вытянул правую руку и со всеми вместе приносил присягу". (Дневник З.Г.Фосдик).


То, что было когда-то самой сокровенной и прекрасной истиной, с течением может превратиться в ужасное вырождение. Если не охраняется, подобно тому, как Арийские Адепты охраняли Их Тайны. И, возможно, охраняют их и теперь
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 11:05   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> на тему того, что теософия - это экзотерический проект розенкрейцеров (сравнительно с ними, изучающими практический оккультизм)

По-моему, они примерно так и считают. Хотя, может быть и не считают теософию СВОИМ проектом, но частичной выдачей истины, в которой есть и ошибки. Они не ВРУТ, утверждая, что Рерих розенкрейцер, дабы набрать себе очков, а в худшем случае искренне заблуждаются. Просто для них Братство и Орден Розенкрейцеров - синонимы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 17:41   #11
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, они примерно так и считают.
Скорее всего у вас гораздо больший опыт общения с людьми, сведущими в практическом оккультизме, но мне встречались только те, кто высказывал эту мысль из нежелания примириться с теософической идеей, согласно которой обретение магических сил и навыков - это долгий процесс, обязательно предворяемый самоочищением в виде этического совершенствования. В любом случае, было бы интересно узнать в чем именно на их взгляд теософия ошибочна - пока что мне не встречалось рассмотрения этого вопроса с точки зрения подобной публики. Разве что слышал о том, что Кроули негативно отзывался о теософии, но тут его мнение понятно - теософия не учит практическому колдовству и не отрицает этику.

Касательно A.M.O.R.C.: все дело в том, что это не просто мнение - ЕИ писала о подделке писем НК с целью приписать себе получение регалий от Высоких Учителей. У меня нет причин не доверять ей, так что всеже ложь имеет место быть.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2005, 23:32   #12
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> было бы интересно узнать в чем именно на их взгляд теософия ошибочна

Конкретно мне попадалось лишь указание непринципиальных ошибок. Например, они не согласны с представлениями теософов о Христе, а считают более верным представление церкви — о времени его рождения,
всемирноисторическом значении и пр. Хотя в непорочное зачатие они не верят. Вообще, они в значительной мере признают Библию. Один розенкрейцер о "Тайной доктрине" высказался так: «нет ничего удивительного в
том, что там есть ошибки; удивительно то, что их там так мало».

> Разве что слышал о том, что Кроули негативно отзывался о теософии

Насколько я знаю, к розенкрейцерам он никакого отношения не имеет.
Впрочем, силы могут быть развиты и эгоистически, только лучше этого не делать (см. мой ответ в вопросе об альтруизме).

> ЕИ писала о подделке писем НК с целью приписать себе получение регалий от Высоких Учителей.

Не очень понятен мотив — розенкрейцеры ведь имеют какую-то свою лииню преемственности, учителя которой обладают для них более высоким авторитетом, чем Н.К. и его учителя. Хотя розенкрейцерских обществ и групп много, может какая-от и действительно занималась подделками.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 11:12   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>>Не очень понятен мотив — розенкрейцеры ведь имеют какую-то свою лииню преемственности, учителя которой обладают для них более высоким авторитетом, чем Н.К. и его учителя. Хотя розенкрейцерских обществ и групп много, может какая-от и действительно занималась подделками.
Как я понял, A.M.O.R.C. - это организация в стиле New Age, для которой важен фасад и побольше публики с кошельками. Поэтому им и нужен такой PR. Я сам в свое время получал от них факс с якобы письмом от Н.К.
Впрочем, кому интересно - есть их сайт: http://www.amorc.org.ru/
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:00   #14
Stitch777
 
Рег-ция: 10.01.2007
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не очень понятен мотив — розенкрейцеры ведь имеют какую-то свою лииню преемственности, учителя которой обладают для них более высоким авторитетом, чем Н.К. и его учителя.
А может быть учителя и у RC, и у НК - общие ?
Stitch777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 17:12   #15
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот что пишет Henry T. Laurency о деятельности A.M.O.R.C.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 11:38   #16
pupil777
 
Рег-ция: 16.07.2009
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Цитата:
Сообщение от Lery Посмотреть сообщение
Вот что пишет Henry T. Laurency о деятельности A.M.O.R.C.
Чисто субъективное мнение Henry T. Laurency.
Кстати, Henry T. Laurency является Посвященным? В Этом Эссе сказано что только Посвященный может отделить что является практикой черной ложи, а что - практикой Иерархии.
Эссе составлено только по одному изданию, которое имеется только на английском языке. В Эссе ни одной сноски для подтверждения мнения автора.
ДМОРК, как это видется мне, и как это декларируется, не притендует на то, что является единственным носителем Истины. В Эссе - обратное.
Все литературные издания членов ДМОРК отражают только взгляды данного члена ДМОРК.
К тому же, учение Ордена передается только его активным членам, которые, кстати, не обязаны ему следовать.Свобода выбора. В публичных изданиях не отражается полная картина. Что бы о чем-то делать вывод нужно, на мой взгляд, приложить достаточное усилие и глубоко разобраться.

>Как я понял, A.M.O.R.C. - это организация в стиле New Age, для которой важен фасад и побольше публики с кошельками. Поэтому им и нужен такой PR. Я сам в свое время получал от них факс с якобы письмом от Н.К.
Впрочем, кому интересно - есть их сайт: http://www.amorc.org.ru/

О публике с кошельками в ДМОРК - членский взнос составляет примерно 200 руб в месяц. Не так много. И членский взнос - это норма. Ни кто не хочет обвинит какую-нибудь политическую партию или спортивную секцию за сбор членских взносов?

С моими наилучшими пожеланиями Глубокого Мира
pupil777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2011, 01:40   #17
союзник
 
Рег-ция: 13.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщения: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Николай Рерих и розенкрейцеры.

Блаватская упоминала,что последним из настоящих розенкрейцеров был Калиостро! И в то время,как это тайное общество исчезло,появился его персонификатор,имевший своё иезуитское происхождение.
Потомками розенкрейцеров были философы огня-алхимики во главе с Парацельсом.Тесософское движение имело в своём движении немногочисленных последователей,сохранивших розенкрейцеровское СЛОВО.
Н К Рерих по духу и жизненным позициям конечно же был розенкрейцером-знатоком Тайных Наук и посвящённым Ложи.Но,думаю,он не принадлежал тем Розенкрейцерам,которые ведут списки,внося в них "достойных" людей и имеют официальные сайты и популисткую деятельность!
Рериховское движение также имеет в своих рядах истинных розенкрейцеров,которые не только осуществляют культурную деятельность,но серьёзную духовную работу...
союзник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги