Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2017, 20:31   #61
Swark

Рег-ция: 10.03.2006
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 174
Поблагодарили 632 раз(а) в 474 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Да нет же, вихри не "глобальные" образования, а фрактальные. Они всех возможных размеров (правда квантующихся). Вихри не только Галактики, но составляющие атомов.

"Покопайтесь", Ацюковского Вы полистали?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 03:21   #62
Бородин

Рег-ция: 28.09.2010
Благодарности: 349
Поблагодарили 145 раз(а) в 91 сообщениях

По крайней мере, Вы не возражаете, что вихри в изучаемых мной математических моделях вполне просматриваются.
Ацюковского полистал сейчас (5 мин). Но ведь mainstream физики говорят, что кварк-глюонная плазма ведёт себя как твёрдое тело. С какой стати я должен предпочесть их выводам газообразный эфир Ацюковского?
(это лишь "навскидку")
Бородин вне форума  
Старый 04.05.2017, 05:36   #63
Swark

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
По крайней мере, Вы не возражаете, что вихри в изучаемых мной математических моделях вполне просматриваются.
Ацюковского полистал сейчас (5 мин). Но ведь mainstream физики говорят, что кварк-глюонная плазма ведёт себя как твёрдое тело. С какой стати я должен предпочесть их выводам газообразный эфир Ацюковского?
(это лишь "навскидку")
Насколько помню книгу Ацюковского, он показывает, что тороидальный вихрь газа (эфира) вращается как ТВЕРДОЕ тело. И формулы для описания этого вихря он берет, как для твердого тела.
Swark вне форума  
Старый 05.05.2017, 18:44   #64
Swark

Вот видео про Черные дыры. В момент 4:32 и далее показан первый этап соединения Галактик. В момент 22:10 и далее показано объединение Черных Дыр этих Галактик. Под конец кажется, что все, разлагаясь, исчезает. Но, пока что, я надеюсь, что ничего не исчезает, а переходит на уровень выше и становиться невидимым. Если так, то это показан процесс образования Кварка Галактического уровня.

http://youtu.be/xp-8HysWkxw

Последний раз редактировалось Swark, 05.05.2017 в 18:45.
Swark вне форума  
Старый 05.05.2017, 21:59   #65
alex61

Рег-ция: 03.11.2006
Благодарности: 31
Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Проект по физике. Физике Учения. Единая теория поля, если хотите.
большое спасибо за эту тему, удивлён вашими знаниями
alex61 вне форума  
Старый 05.05.2017, 22:41   #66
Swark

49 vs 43

Первое Наставление "Учения Храма" говорит о составе Зерна. Там сказано, что в состав Зерна входит 49 вихревых колец. В нашем же устройстве Зерна мы имеем: одно большое кольцо, 3 кварка из 6-ти меньших колец, в каждом из которых по 6 ещё меньших колец, итого 1 + 6 + 36 = 43 вихревых кольца первых трех уровней. Есть кольца ещё меньшие, но ими можно пренебречь. Что же тогда сказано в "Учении Храма", число 49 можно рассматривать как сокрытие, от преждевременной выдачи структуры Зерна, с другой стороны - это очень хороший намек на число 43, и когда структура Зерна понята, то и Первое Наставление "УХ" становится почти понятным.
Swark вне форума  
Старый 06.05.2017, 17:17   #67
Swark

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
(это лишь "навскидку")
Насколько помню книгу Ацюковского, он показывает, что тороидальный вихрь газа (эфира) вращается как ТВЕРДОЕ тело. И формулы для описания этого вихря он берет, как для твердого тела.
Ещё раз, а то, что-то ВЫ замолчали. В Ваших построениях вихри просматриваются, как математика, а должны бы, по моему, как физика. Предпочесть гидродинамику для описания частиц - сам Бог велел, это естественное будущее (как и прошлое) для правильного подхода. По поводу твердости кварк-глюонной плазмы. Открываем, скажем, вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вихрь (гидродинамика)

Смотрим раздел: "Математическая модель". Как видим, есть две модели, завихренность повсюду, подобная твердому телу, и завихренность только в центре. В нашем случае, кварк-глюонной плазмы, мы находимся в самом центре вихря, а значит должны применить для сходных размеров модель завихренность всюду, то есть твердотельное описание. Разве нет?
Swark вне форума  
Старый 08.05.2017, 05:24   #68
Бородин

Рег-ция: 28.09.2010
Благодарности: 349
Поблагодарили 145 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ Swark-у: Ваше приглашение к разговору

Насколько я понимаю (посмотрел список литературы в его книге), у Ацюковского (в последние 20 лет) нет публикаций в рейтинговых научных журналах. Поэтому (и потому, что моя квалификация – математика) я (пока?) не намерен заниматься каким-либо серьёзным разбором его текста. Да и с Вами (без обид!) я на разговор «не подписывался». В связи с Вашим разъяснением (я его понял так: твёрдотельность сама по себе не противоречит гидродинамической модели) – может быть - пока мне и в этом не хочется особо разбираться (может со временем мне это станет более понятным). Тем не менее (как я уже отмечал), зачастую мы с Вами говорим «на разных языках». У нас разные представления о кварках, Вы в спин частиц что-то не очень верите (поэтому - да и по другим поводам - я вполне могу замолчать).
Большая часть моих усилий направлена на прояснение конкретных математических вопросов. Иногда я их интерпретирую в рамках интересной для форумчан тематики.
Старый 22.05.2017, 15:59   #69
Swark

Вот тема, которая меня интересовала давно и которая осталась пока не раскрытой: природа добра и зла.

Цитата:
Если представить себе вихри добра или зла, как бы втягивающими дух в свою орбиту, то можно явить понимание токам космическим. Свободная воля порождает причину космического тока, ибо ток зла или ток добра будет избран духом свободной волей, выраженной действиями каждого явленного дня.(Мир Огненный ч.3, 126 )
То есть есть вихри добра и зла и есть токи добра и зла, в чем же разница?

Вот подсказка:

Цитата:
Каждый строитель может честно себе сказать кому служит — духу или материи?( Мир Огненный ч.3, 129 )
То есть, если ток духа идет от большего зерна к меньшему, то есть от духа к материи, то это добро. Если ток связи идет от меньшего зерна к большему, от материи к духу, то это зло. И третий вариант, зерна равновелики - это "квантовая запутанность". Таким образом понятие добра имеет знак. От большего к меньшему + , добро, от меньшего к большему -, зло.

Последний раз редактировалось Swark, 22.05.2017 в 16:02.
Swark вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты