Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2006, 12:41   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Агни Йога это не религия!

Эта тема посвящается новым людям, подошедшим к Агни Йоге.

Не знаю как кому и куда видится, но недавние утверждения некоторых, что Агни Йогой яаляются и Грани АЙ, раскрыли, мне лично, глаза на многие факты (тонкости) и подтусовки относительно самой Агни Йоги и её значения.

Когда-то, пришёл на землю Христос чтобы сказать людям, что они сыны божие и созданы по его подобию. Он принёс людям формулу в виде 10-и Заветов. Он показал людям эту формулу в действии, показал, что каждый может достичь того же ещё будучи в материальном теле.
Чем увенчались все старания Христа мы знаем. И знаем, как чтятся его 10-ять Заветов.
Но, мы так же знаем, что из жизни Христа, из рассказов о ней, создали Библию, из самого Христа - идола, которым начали поклоняться.

То же самое было сделано и с его предшественниками. Их Учения тоже превратили в религии и сделали объектами поклонения вместо того, чтобы понять, что их Учения, это просто Духовные Учебники, полные действующих формул для развития Духа в теле человеческом.


Последней из таких Великих Учителей была Елена Рерих. Женщина!
Она нам принесла Агни Йогу - Духовный Учебник (ДУ) на каждый день работы над собой.
К тому же, она нам его передала не простой теорией, а подтвердила своими личными опытами. Она нам показала его в действии, точно так же, как когда-то Христос показал в действии свои формулы.

Вроде бы, что может быть проще и понятней? Информация дана просто как на ладони, остаётся только начать самому прилагать к себе и окружающему, наблюдать, анализировать, сопоставлять, познавать энергии и прилагать на пользу планеты.
Но человеческая сущность всегда ищет более легкого и удобного для себя, ищет обходные варианты облегчающих, но и удлиняющие путь развития и не хочет сказать себе, что Короткий Путь о котором так много говорится, заложен в изучении самой АЙ и в приложении её к каждодневной жизни.

А лукавый в это время не дремлет и расставляет искусные ловушки, направляя людей как можно подальше от Учения, пытаясь отсрочить хоть как-то, затормозить развитие так необъодимое в данный момент для нашей планеты.
Вот и начинают люди скитаться в поисках каких-то обьяснений, доказательств, выявлений и т.п.
А лукавый в это время усмехается и новые подставочки создаёт. Потому и контактёры и секты и всяческие другие Учения сегодня хоть прудом пруди ....
Цитата:
"всё что угодно, берите что хотите ... но только не АЙ ....это химера недоступная для обычного смертного .... Елена была сверх человеком, до которого вам никогда не дорости .... бросьте надежду, успокойтесь и довольствуйтесь тем, что есть ..."
И многие попадаются на эту удочку, просто паразительно, как эпидемия какая-то.
Многие считают АЙ чем-то недоступным и не понятным и требующим дополнительных пояснений, вместо того чтобы вникнуть в неё и найти ответ на свои вопросы. Но на это нужно время и терпение, кпотливое и медленное продвижение.
"А хочется то сразу, как можно скорее, одним махом и в шахи, одним желанием и в посвящённые". Не так ли?

Правильно, формула ленности мышления - "я не понимаю о чём это", подставочка лукавого действует во всю. Особенно на тех, кто впервые подходит к Учению. И особенно, когда такой новый подошедший, слышит от давно подошедших, что АЙ штука сложная, тяжело доступная, что лучше почитать другую литературу ..... и т.д. и т.п.

И вот уже из Елены Ивановны потихоньку начинают создавать идола, начинают тупо поклоняться как начали поклоняться Христу.
"А так проще,и приблизился и работать не надо"
Как когда-то понавешивали людям бред, что Христос их грехи искупил, так скоро и за веру в Е.И. начнут грехи отпускаться.

То же самое и с данными ими Учениями - как 10-ть заветов не получили должного развития и применения, так и АЙ начинают превращать во что-то второстепенное, в то время, как АЙ это, ещё раз повторюсь, ДУХОВНЫЙ УЧЕБНИК на каждый день для работы и приложения в жизни, а не предмет поклонения.
Не верите? Спросите у тех, кто просто краем уха касается Учения или самого Р.Д., у простогог обывателя. Ведь он наше Учение считает религией. Вам это не о чём не говорит?

Многие считают себя принадлежащими к Учению лишь по тому, что они когда-то прочли АЙ (чаще всего наскоком) и пошли себе дальше. И даже не заметили в ней указание на факт существования таких людей как "отошедшие от Учения" . Видно себя таковыми не считают, а исходят из того, что это только противники АЙ.
Вот, интересно, кто-нибудь из тех, кто когда-то прочёл Учение себя таковым считает или нет? Может быть кто-нибудь ответит на это вопрос?
Кем себя считают те, кто прочёл АЙ и пошёл дальше? Считают они себя уже познавшмим, принадлежащими или отошедшими? Считают, что для этого достаточно лишь нескольких лет, или года, или даже, как у некоторых проглядывает, пары месяцев.

Ещё одно интересное наблюдение - обычно пытаются принизить АЙ именно те, кто лишь к ней прикасался, а не изучал и не прилагал к жизни. И кричат они обычно очень и очень громко, и методы из общения (антиэтичные) опускаются ниже границ достойных, границ моральных, что не позволил бы себе настоящий, искренне работающий над собой последователь Учения Живой Этики.
Это превый определитель расставленной ловушки лукавого.

Не верьте, если скажут, что АЙ тяжело усвоить.

Вера, терпение и труд приведут Вас к большим открытиям!

Не верьте, если скажут, что опыт Елены Ивановны не доступен никому из нас в этой жизни.

Проверьте это на себе перед тем как искать более лёгкие пути.

Не верьте, если скажут, что энергии не подвластны обычному человеку.

С временем Вы убедитесь в обратном.

Не верьте, если скажут, что только избранные могут принимать и проводить на землю высшие энергии.

Работая с АЙ Вы убедитесь в лживости таких заявлений.

Не верьте, если скажут, что Иерархия Света является чем-то далёким и недосягаемым для Вас.

Она рядом и рада каждому Вашему успеху.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 12:52   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё, хотелось бы приложить эти слова Елены Ивановны, как прямое указание на то, что АЙ не имеет себе в драгих Учениях, ибо она не теория принятая просто как диктовка, а практика приложенная к человеческому телу и указывающая на новые возможности для устремлённых, возможности сотрудничества мысли с телом, Духа с Материей.

Высокий опыт Агни-Йоги" означает Опыт, связанный с системою Агни-Йоги. Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего." (Письма Е.И. Рерих)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 18:18   #3
Ахау Спектральное
 
Рег-ция: 20.01.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я полностью согласна!
Агни-Йога действительно доступнв простому смертному, если ей следовать, а не слепо поклоняться.
У меня после изучения АЙ был просто взлет духовный, иначе и назвать трудно то, что со мной происходило. Сейчас в силу обстоятельств не могу много читать, но все равно сердечная чакра просто пылает и я это чувствую.
Даже просматривая форум видно, что многие просто читают, как литературу и иногда блещут своими знаниями и обширными цитатами, но вот применяют ли эти господа прочитанное на практике?
__________________
Дорогу осилит идущий
Ахау Спектральное вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 21:53   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, решила заносить сюда цитаты из АЙ, указывающие на то, чему она нас учит.

Заносить буду не подибрая и выискивая, а чисто по чувствознанию - раскрывать в каком-нибудь месте АЙ и на что взгляд притянется.

Цитата:
Б., II., 370.

Урусвати знает, что самоусовершенствование должно начинаться с отрешения от малых привычек. Обращаем внимание на условия о малых, обиходных привычках. Люди иногда полагают, что нужно отрешиться от самых главных препятствий, но такой путь обычно бывает непосилен. Кроме того, можно наблюдать весьма уродливое явление, когда человек полагает, что он освободился от самых главных препятствий, но, в то же время, он остался увешанным самыми безобразными малыми привычками. Такое дерево, гнущееся под тяжестью отвратительных плодов, взращенных в течение многих веков, являет зрелище плачевное.

Также надо напомнить, что изгнание некоторых малых привычек совсем не легко. Среди них будут и такие, которые незаметны самому себе, только зоркий глаз может их распознать. Но такие сокрытые привычки часто служат ключом к самому главному перерождению.

Помните старинную пословицу: "Умей поймать за хвост самого маленького чёрта, и он укажет где его наибольший".

Следует повторять такую народную мудрость, чтобы от поверхностного чтения книг Учения перейти к действию. Можно указать, как некоторые именно после прочтения всех книг оказывались как бы ничего не приобрёвшими. Можно даже найти, что такие омертвелые читатели отступали назад и оказывались хуже неграмотных. (...)
Так не забывайте предупреждать друзей об отрешении от самых малых привычек.

Цитата:
372.

(...) Если бы люди поняли, как мало стоят их наружные притворные улыбки!

Самый полезный совет теряет своё значение, когда он внутренне отвергнут, тогда остаётся лишь внешняя шелуха. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмём вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушёное или копчёное мясо может быть допущено как крайняя мера.
Мы решительно против вина, оно как одурманивание недопустимо, но бывают заболевания, когда алкоголь нужен.
Мы решительно против всех наркотиков, но бывают случаи таких невыносимых страданий, когда врач не имеет иного исхода кроме наркоза(...)

Шептатели будут утверждать, что Мы разрешаем вино, наркотики и мясную пищу. Они потребуют самого безусловного запрета, но стоит им поголодать или заболеть, и они первые будут укорять Учителя, не оставившего им выхода.
Кроме ханжества, можно ожидать и всякого лукавства. Люди будут обманывать себя, лишь бы найти оправдание своим слабостям. Но не подумают, какие опасности сами создают. Они как бы желают быть Нашими сотрудниками, но где же бережность, которая лежит в основании каждого сотрудничества?

Мыслитель говорил: "Опасайтесь всяких уверений в любви, великая основа мира нуждается не в уверениях, но в действиях".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 14:48   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Если религия есть дурман для народа, АЙ не есть религия.

Если религия есть связь с Вышим, путь к Господу - АЙ есть религия.


Хинаяна, южная школа буддизма, говорит о том, что человек не способен за одну жизнь достичь просветления.

Махаяна, северная школа, говорит о том, что человек в течение одной жизни способен достичь заветной цели.


Возрадутесь дети, вы можете достичь.

Плачьте дети мои, это невозможно сделать.

Кажое из этих положений истинно.





Пессимист видит тьму в тоннеле. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - что этот свет есть мчащийся навстречу поезд. И только один машинист поезда видит трех идиотов сидящих на рельсах.

Посему, независимо от того, возможно или нет, религия или философия, путь один - вперед.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 14:54   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А кто сказал, что религия - дурман для народа?
Маркс говорил, что религия - опиум для народа. Но вот мы, знающие циаты из Маркса только в обрывках и знающие о наркотиках почти все, не знаем, что Маркс имел в виду совсем не то, что мы, современые, понимаем в этой фразе.
Я не могу сейчас привести полностью ее (поищите в инете, там есть). Но Маркс имел в виду, что религия дает успокоение угнетенному народу, это его отдушина, хотя и ведущая в не правильном направлении. В то время опиум применялся в медицинских целях в качестве наркоза, успокоителя, обезболивающего. Поэтому и сравнение Марксом религии с опиумом.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 10:16   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Христос не давал 10 заветов. Это Моисей дал 10 заветов, а Христос сказал, что вполне достаточно двух заветов
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 10:20   #8
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Точно! Очень часто путают.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 10:50   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Христос не давал 10 заветов. Это Моисей дал 10 заветов, а Христос сказал, что вполне достаточно двух заветов
Почему? Вот:

Цитата:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Матф. 19; 16-26
Иисус, как это сказано в Новом Завете, был реформатором этих Заповедей. Расширил их:

Цитата:
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Матф. 5; 21-48
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 11:02   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим", и добавил "Вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".
Вообще-то, это уже уклонение от темы, я это просто сказал про 10 заповедей, так как неточность по глазам резанула...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 11:40   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Христос не давал 10 заветов. Это Моисей дал 10 заветов, а Христос сказал, что вполне достаточно двух заветов
Каждый понимает слово "давать" по разному.
Для одного дать это написать на бумге или просто сказать, для другого - это дать словам жизненность в виде сильных вибраций.
В моём понятии, именно Христос именно дал людям 10 Заветов. Он внёс их своим "телом" в сознания людей.

К тому же, разве эти заветы как высказанная форма произведение самого Моисея?
На сколько поняла из всего прочитанного, источником их являлись мистерии, в которых прошли посвящение и Моисей и Христос.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 14:07   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Если слово "религия" понимать в его исходом значении, то конечно Агни-Йога является религией.
Йога - связь
Религия - от. лигия - связь, ре - восстановление, таким образом религия - восстановление связи - той связи, что уже когда-то была у раннего человечества, но была утрачена.
Таким образом сущностный смысл слов йога и религия един.

Если же понимать "религию" в иных значениях, то АЙ вполне может религией и не являться. Например религия может употребляться для обозначения разницы со словом Учение, определяя внешнее в отличие от внутреннего. В этом смысле АЙ - Учение, хотя попытки сделать из её религию в этом смысле уже происходят.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 14:23   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Пессимист видит тьму в тоннеле. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - что этот свет есть мчащийся навстречу поезд. И только один машинист поезда видит трех идиотов сидящих на рельсах.

Посему, независимо от того, возможно или нет, религия или философия, путь один - вперед.
Ага, и побыстрее, желательно. Все-таки - поезд!
Классный пример, для некоторых, "особо продвинутых", которые, тем не менее, при всех своих исключительностях, для смотрящего сверху всего только "один из трех...". Замечательно!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 16:07   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
<center>Десять Заповедей Ветхого Завета</center>

1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Исход 20; 1-17
Как видите отличаются во многом Заповеди Христа и изначальные Заповеди Моисея.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 17:11   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Из этих слов можно сделать вывод, что всё что почитаемо человеком в образе высшем, не должно быть ихображено.
Если переложить это на Р.Д., и считать его создателей (самих Р.) Душами очень высокими, то не полагается создавать им памятники. Тогда, продолжение их наследия должно осуществляться лишь с помощью культуры.
Практика сегодняшнего дня показывает обратное - злоупотребление их обликами.

Цитата:
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Точно так-же и с именами. Самые ярые почитатели, перелопачивают с лева на право их именами пространство, как будто им за это дадут лучшее место на небесах. Или буд-то бы, они надеятся этим спасти мир. А кто может утверждать, что такое отношение к святым именам не приносит страдания их Духу. Вот в этом то и жертва, ими принятая - отдать себя на растерзание невежеству.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 21:14   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Из этих слов можно сделать вывод, что всё что почитаемо человеком в образе высшем, не должно быть ихображено.
Это Ветхий Завет - еще даже до Иисуса. И отрицание антропоморфизма - т.е. изображения Божества в человеческом облике, кстати, пришло из Индии. Тогда как вот, к примеру Греция имела иные традиции - и всё это отразилось на дальнейшем развитии Христианства.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2006, 15:12   #17
Agni_Neofit
 
Аватар для Agni_Neofit
 
Рег-ция: 14.06.2006
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

По вопросу темы можно просто кратко обозначить:
Агни Йога - это учение-синтез учений всех великих религий мира.
"Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать"
"Истинно, Новое Провозвестие не отвергает ни одно Учение, но лишь очищает и углубляет их"
"Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное влияние."
(письма Е.И.Рерих)
__________________
SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Agni_Neofit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги