Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2005, 21:23   #81
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Понимаете, при прочтении оригиналов дневников Е.И.Рерих, может так получиться, что фраза "Владыка Мира есть Владыка Шамбалы" не имеет никакого отношения к вопросу о "ТД". Представляете!? Вот в этом еще загвоздка...
И, тем не менее, необходимо поблагодарить *N* за такое искреннее и доброжелательное стремление найти истину, какой бы скрытой она на первый взгляд не казалась.
Да не переживайте вы так болезненно.
Оригиналы "Дневников" [на которые было дано добро в виде "можно публиковать"] будут опубликованы до последнего пикселя, если на то будет добрая воля искренне сподвигающих это благое дело в условиях неограниченного доступа в непонятно какой смешной тяжбе с конкурентами. Все желающие прильнут и удовлетворятся - какая-никакая, но всё же пища для души более чем на один вечер перед сном.

А владыка мира и есть владыка шамбалы, *N*, - есть кто может опровергнуть или подтвердить? :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 21:28   #82
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вы правда не знаете с каких тетрадей печатались книги "Высокий путь" и "Откровение"?!!! И из каких архивов были эти тетради? Странно... Я припоминаю Ваши обращения в издательство "Сфера"... Вы должны быть знакомы с этой ситуацией...
Я знаю только то, что можно было найти на сайтах МЦР и СФЕРЫ тогда. Там говорилось, что есть Дневники, которые теперь находятся в Амхерст-колледже. Именно ксерокопии этих Дневников и издает теперь Резниковский в Интернете. Частным образом и по личной инициативе. Но есть и то, что гл. редактор СФЕРЫ, как я понял, привез из Американского Музея, кажется. Есть и то, что есть только у МЦР. И каждый заявляет, что обладает правами на это. Понимаете? Я это понял так.

Но есть еще и то, что вообще никто и никогда не видел. Это находится где-то в Хранилище труднодоступного горного монастыря в Тибете. Или еще где-нибудь в подобном, не известном никому месте. Учителя не могли доверить всё одной стране, так как это касается мировых масштабов. Поэтому, ни одна организация, ни одна страна и не может с полным правом являться обладателем этих Записей.

И я писал не только в СФЕРУ, но и в МЦР тоже. И с Резниковским мы обменялись несколькими письмами по E-mail'у относительно этого вопроса.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне хотелось бы увидеть эти книги на книжных прилавках у нас. Это как-то более привычнее, что ли. Все-таки время "самиздата" или "тамиздата", как мне казалось до настоящего момента - безвозвратно ушло в прошлое.
Несомненно так оно и будет в своё время. В конце концов архив должен быть научно обработан и основательно подготовлен в том числе и для печати. И самое главное, кроме большого желания читателей, есть ещё и воля Авторов этих Записей - её тоже ведь надо учитывать.
Будем надеяться, что так и будет. Если не забывать время от времени касаться этой темы. Чтобы и другие не забыли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 22:15   #83
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вы правда не знаете с каких тетрадей печатались книги "Высокий путь" и "Откровение"?!!! И из каких архивов были эти тетради? Странно... Я припоминаю Ваши обращения в издательство "Сфера"... Вы должны быть знакомы с этой ситуацией...
Я знаю только то, что можно было найти на сайтах МЦР и СФЕРЫ тогда. Там говорилось, что есть Дневники, которые теперь находятся в Амхерст-колледже. Именно ксерокопии этих Дневников и издает теперь Резниковский в Интернете. Частным образом и по личной инициативе. Но есть и то, что гл. редактор СФЕРЫ, как я понял, привез из Американского Музея, кажется. Есть и то, что есть только у МЦР. И каждый заявляет, что обладает правами на это. Понимаете? Я это понял так.
"Сфера" напечатала компиляцию из тех же Дневников из Амхерст-колледжа. Которые одновременно являются авторской копией оригинальных Записей, хранящихся сейчас в МЦР.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 01:07   #84
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
"Сфера" напечатала компиляцию из тех же Дневников из Амхерст-колледжа. Которые одновременно являются авторской копией оригинальных Записей, хранящихся сейчас в МЦР.
Нет. Наоборот. В Амхерст-колледже хранятся оригиналы, насколько я понял. Которые туда передали Хорши. В МЦР же оттуда, из этого колледжа, только ксерокопии. Как и у СФЕРЫ тоже ксерокопии. Еще было опубликовано письмо оттуда, из этого колледжа, в котором писалось, что они не могут ни разрешить, ни запретить издавать эти Дневники, так как не имеют на них юридических прав. Только сами оригиналы дневников. На сайте МЦР было опубликовано.

Но в МЦР есть и оригиналы. Которые передал туда Святослав Николаевич.

И вот Т.Книжник тоже пишет в её статье: "пришлось познакомиться с "фирменными блюдами" от "Сферы" поближе. А также обратиться в наш архив, где наряду с оригинальными дневниками Е.И.Рерих находятся ксерокопии материалов, хранящихся в Амхерст-колледже (точно так же, как и его нью-йоркский собрат, Центр-Музей получил эти ксерокопии от г-жи К.Кэмпбелл-Стиббе)".

В том то все и дело. Что у одних есть часть оригиналов и ксерокопии. И у других есть тоже другая часть оригиналов и ксерокопии тех оригиналов, что есть у первых. И все понемногу это издавали. Что у них там произошло в конце концов - не нам судить. Но нас это касается.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 09:59   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Из писем Е.И.Рерих следует вывод о том, что Владыка Мира и Владыка Шамбалы - одно и то же.
Всё бы было так просто, но дело в том, что Владыка Шамбалы - не кто-то конкретный, а должность, которую в разное время может быть занимаема разными Махатмами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 11:48   #86
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы можете сказать непосредственно по отрывку, который был приведен в начале темы? Это не пустой спор. По поводу фрагмента.
Для меня - пустой спор. Я так или иначе придерживаюсь мнения, противоположного высказанному в отрывке, будь то подлинные слоав Е.И. Рерих или чья-то подделка.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне хотелось бы увидеть эти книги на книжных прилавках у нас. Это как-то более привычнее, что ли. Все-таки время "самиздата" или "тамиздата", как мне казалось до настоящего момента - безвозвратно ушло в прошлое.
Вам всё хочется получить учение именно так и в таком виде, как хотите вы. А ведь вы оказывается переписывались с Резниковским и, сл-но, у вас была возможность поучаствовать в проекте, т.е. мое предложение запоздало. У этой команды есть дневники в сосканированном виде. Некоторые известные вам личности между прочим ездили в Тибет за учением, а не ждали, когда его напечатают, причём именно в таком виде, как хочется.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но Вы согласны, что доказывать свою правоту на основе того, что есть в хранилищах и что может быть издано, но не издается - не этично?
Конечно несогласен. Апелляция к имеющимся в открытых архивах источникам - нормальное дело. Рукописи, имеющиеся в Амхерст-колледже, открыты.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Значит, можно считать фактом то, что текст Дневников подан не так как это есть в оригинале? Просто как факт? Отдельно от того, с какой целью это было сделано? Как вы думаете?
Искажений текста вроде нет, но выбор и соединения разных фраз могут привести к ложным выводам. Злого умысла не было, я думаю, причина банальна - глупость и уверенность в собственной правоте, типа что нужно печатать и что нет, и, возможно, желание поместить свою фамилию вместе с именами великих людей.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
главный редактор называет эти книги "компилятивной подборкой извлечений".
Опреление правильное, но так ли подаётся в самом издании?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да, обновленная Теософия. Или неотеософия. Я первый предложил этот термин, как возможное название для тех дискуссий
Термин старый, введён на западе для обозначения учений, появившихся после Блаватской. Термин имеет немного враждебный характер, т.к. используется главным образом теми, кто не признаёт ничего данного после Блаватской.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 11:56   #87
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Понимаете, при прочтении оригиналов дневников Е.И.Рерих, может так получиться, что фраза "Владыка Мира есть Владыка Шамбалы" не имеет никакого отношения к вопросу о "ТД". Представляете!? Вот в этом еще загвоздка...
Анрей, зачем строить предположения? Так ведь можно многое, очень многое, поставить под сомнение... Я лишь хочу понять суть "конфликта", а не утвердить истину в последней инстанции - согласитесь: это - разные вещи.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 12:05   #88
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Из писем Е.И.Рерих следует вывод о том, что Владыка Мира и Владыка Шамбалы - одно и то же.
Всё бы было так просто, но дело в том, что Владыка Шамбалы - не кто-то конкретный, а должность, которую в разное время может быть занимаема разными Махатмами.
Это - известно, но, если по сути вопроса: кто, по "ТД" является Владыкой Мира?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 12:13   #89
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote="Kay Ziatz"]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы можете сказать непосредственно по отрывку, который был приведен в начале темы? Это не пустой спор. По поводу фрагмента.
Цитата:
Для меня - пустой спор. Я так или иначе придерживаюсь мнения, противоположного высказанному в отрывке, будь то подлинные слоав Е.И. Рерих или чья-то подделка.
Вы не могли бы уточнить: противоположного КАКОМУ из высказываний(по отрывку) и почему?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 12:22   #90
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

это старая проблема. а именно - зачем ЕИР понадобилось называть Гималайское Братство Шамбалой? мне сдается это немножко разные вещи, или даже - совсем разные вещи. если конечно не думать, что мифы о Шамбале в ее различных наименованиях и видах в различных мифологиях произошли в следствие существования Гималайского Братства, что вобщем-то врядли. если же это действительно так, то ситуация могла развиваться в сторону создания простыми людьми мифологических нагромождений на реальной истории Братства. а после, в результате объяснения исходного иточника мифологии, уже все эти выдумки были вставлены в историю Братства неразборчивыми почитателями как реальные.
но в этом случае придется выделить мистическое понимание Шамбалы и ее аналогов, и обозначать их слияние с исторической действительностью как "случайное".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 12:25   #91
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
это старая проблема. а именно - зачем ЕИР понадобилось называть Гималайское Братство Шамбалой? мне сдается это немножко разные вещи, или даже - совсем разные вещи. если конечно не думать, что мифы о Шамбале в ее различных наименованиях и видах в различных мифологиях произошли в следствие существования Гималайского Братства, что вобщем-то врядли. если же это действительно так, то ситуация могла развиваться в сторону создания простыми людьми мифологических нагромождений на реальной истории Братства. а после, в результате объяснения исходного иточника мифологии, уже все эти выдумки были вставлены в историю Братства неразборчивыми почитателями как реальные.
но в этом случае придется выделить мистическое понимание Шамбалы и ее аналогов, и обозначать их слияние с исторической действительностью как "случайное".
И, каков Ваш вывод(по сути вопроса)?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 12:41   #92
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Вы не могли бы уточнить: противоположного КАКОМУ из высказываний(по отрывку) и почему?
Я имел в виду этот отрывок:

Цитата:
неужели главы в "ТД" о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено.
Именно с этим высказыванием я не согласен.
Почему? По-моему, даваемое в "Тайной доктрине" о Будде (и немного о Христе) как раз даёт рациональное объяснение многих загадочных моментов, связанных с ними, и даёт возможность действительно расстаться с теологическими представлениями о них (чтобы от них отказаться, желательно иметь что-то новое, лучшее).

Была уже дискуссия на эту тему, но не могу найти её, т.к. плохо работает поиск.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 13:06   #93
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

no one писал:
Цитата:
это старая проблема. а именно - зачем ЕИР понадобилось называть Гималайское Братство Шамбалой? мне сдается это немножко разные вещи, или даже - совсем разные вещи
Из нижеприведенных цитат, видимо, следует несколько иной вывод:

Цитата:
2.ч.2.I.5. Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току. Лестница Иакова – символ Нашей Обители.

Можно находить в литературе разных народов очень значительные указания. Например, – Шамбала помещается на крайнем севере, там северное сияние как бы указывает на пребывание Шамбалы. Но не забудем, что такие же электрические напряжения происходят и в Гималаях. Таким образом, еще одно сокрытие получает объяснение.
9.097. Шамбала проявляется под самыми разнообразными Обликами, в связи с понятием века. Правильно изучать все циклы легенд Азии. Так можно дойти до древнейших Учений, связанных с Сибирью, как самою неизвестною и исконною частью Материка.
Связь иероглифов с начертаниями островов Пасхи несомненна. Так показано уявление нового сочетания народов, что вполне соответствует древнейшим сведениям. Так еще раз видите, как летописи сохранили верные исторические данные, но люди лишь с трудом понимают их.

Могут спросить об обстоятельствах нахождения камня. Именно место его появления и легло в основание Шамбалы, усугубляя химическое значение Обители. Можно много описывать уявления, происходившие вокруг этого посла дальних миров. Вы уже знаете о некоторых хранителях частицы камня.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 13:10   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Была уже дискуссия на эту тему, но не могу найти её, т.к. плохо работает поиск.
Через расширенный поиск Яндекса - найдется все
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 13:15   #95
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote="Kay Ziatz"]
Цитата:
Сообщение от *N*
Вы не могли бы уточнить: противоположного КАКОМУ из высказываний(по отрывку) и почему?
Я имел в виду этот отрывок:

Цитата:
неужели главы в "ТД" о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено.
Цитата:
Именно с этим высказыванием я не согласен.
Почему? По-моему, даваемое в "Тайной доктрине" о Будде (и немного о Христе) как раз даёт рациональное объяснение многих загадочных моментов, связанных с ними, и даёт возможность действительно расстаться с теологическими представлениями о них (чтобы от них отказаться, желательно иметь что-то новое, лучшее).
Не вижу особенных противоречий: Сказано - "многое", а не - "всё".
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 14:08   #96
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...
У этой команды есть дневники в сосканированном виде.
...
Ну так в чём у них там проблема, Kay Ziatz, вы не в курсе?
Последний готовый файл датирован 06.09.2003 и сопровождающее сообщение:
Цитата:
К сожалению, в виду некоторых объективных и субъективных причин, предполагаемая дата размещения тетради пока не определена.
полмира уже наверное сошло сума. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 14:43   #97
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Ну так в чём у них там проблема, Kay Ziatz, вы не в курсе?
Последний готовый файл датирован 06.09.2003 и сопровождающее
Я не уверен точно, но по-моему, семейные обстоятельства у тех, кто занимался набором. Потому, видимо, нужны добровольцы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 14:51   #98
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Kay,

У всей команды?
Rodnoy здесь засветил владение какими-то копиями

Цитата:
Сообщение от Rodnoy
У меня перед глазами "правильный текст" (невычитанный), и он в точности соответствует процитированному отрывку. Единственное отличие - это в конце вместо: "Да", - в "Дневниках" идет: "Да - спешу.", - я не знаю, насколько это существенное отличие (на мой взгляд, не играет никакой роли в данном конкретном случае).
может быть ему будет удобно прояснить ситуацию
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 15:39   #99
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от no one
это старая проблема. а именно - зачем ЕИР понадобилось называть Гималайское Братство Шамбалой? мне сдается это немножко разные вещи, или даже - совсем разные вещи. если конечно не думать, что мифы о Шамбале в ее различных наименованиях и видах в различных мифологиях произошли в следствие существования Гималайского Братства, что вобщем-то врядли. если же это действительно так, то ситуация могла развиваться в сторону создания простыми людьми мифологических нагромождений на реальной истории Братства. а после, в результате объяснения исходного иточника мифологии, уже все эти выдумки были вставлены в историю Братства неразборчивыми почитателями как реальные.
но в этом случае придется выделить мистическое понимание Шамбалы и ее аналогов, и обозначать их слияние с исторической действительностью как "случайное".
И, каков Ваш вывод(по сути вопроса)?
наш вывод?
наш вывод будет зависеть от того, называла ли ЕПБ Гималайское Братство Шамбалой хоть раз. или же это нововведение АЙ?

текст АЙ в данном случае не может рассматриваться как достаточное доказательство. т.к. он свидетельствует сам о себе, а вопрос в том - подтверждается ли это другими достоверными источниками.
АЙ сама о себе утверждает, что АЙ и информция ЕИ, а так же способы ее получения более достоверны и высоки, чем информация ЕПБ относительно вопросов, проверить которые не представляется возможным. ну более менее не представляется.

по информации о подобных вещах
1. АЙ имеет отношение к каким-то тайным учениям. имеет точно. к каким именно - сказать затрудняюсь.
2. народная мифология катастрофически искажает историю, связанную с подобными организациями и их людьми.

исходя из второго, я бы сделал вывод, что АЙ и сопуствующая ей литература (включая информацию ЕИ) похоже впитала в себя за одно с историей и мифологическую составляющую, густо их перемешав. возможно сознательно.

моя инфа показывает, что текст АЙ очень похож на тексты тайных учений тайных организаций, в том числе допустимо - Гималайского Братства. при этом информация об устройстве подобных организаций совпадает не с АЙ, а с Письмами Махатм.

возможно АЙ не следует всегда понимать дословно и относить ее утвреждения, по видимому относящиеся к физической реальности, к физической реальности.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 15:50   #100
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

и я бы поставил вопрос, когда и в отношении кого в АЙ упоминается термин "Владыка" в т.ч. Шамбалы. Всегда ли под этим подразумевается одно и то же, или есть такие же проблемы как с Христом в Библии.
всегда ли под словом "Шамбала" подразумевается одно и то же и что именно. не существует ли разногласий в утверждениях о Шамбале и о Братстве, "Нашем Братстве", "Нас", "у Нас" и т.д. или по крайней мере не используются ли эти слова хотя бы иногда по отношению к разным вещам.

это могло бы перевести вопрос из исторической плоскости в философскую.
и разделить их.
и больше не смешивать. ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги