Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2003, 07:13   #1
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию ТАЙНА ЛЮБВИ

Тайна любви

Слушай, как дух наливается в формы,
Дерзость мечты сквозь миры воплощая,
Чувством звучания главного колокола
Каждый поступок и жест насыщая

Хлебом единым усталому путнику
Старая мельница даст свою силушку,
Чтоб обновилась и форма и суть его,
Ветром космическим движутся крылышки

Зёрна рождаются в синтезе огненном -
Только любовь побеждает оковы,
Всё превращая в ступени возможностей -
Вздох Океана в мгновении новом.

Тайным лучом сокровенная сила
В душу проникла, неся обновление,
Сколько страданий нужно мне вынести,
Чтобы найти для неё выражение

Сам я казался себе победившим,
Даже несущим свет озарения, -
Сквозь тьму и невежество можно пробиться
Только открытою силой движения

Силой мечты и ведущего образа
Песня слагается в каждом общении
И в каждом такте слышно два голоса -
Зов и ответное - радость-творение

Прост каждый шаг и просты откровения,
Знаки пути - в каждом новом событии
Правды ступенями, тайны прозрением
Новых дверей происходит открытие

В каждом мгновеньи возможно соитие,
В каждом - благого зерна сотворение
Чтобы спасти все полезные искорки,
Движется мир по пути ускорения

Качество жизни поток формирующий
Звёздная сила горит в каждом зёрнышке
Спираль - выраженье любви всесвязующей,
Путь единения Неба и Донышка

Мера шагов есть магнит человеческий
Тонкая сила сердец устремления
Ритм насыщенный - качество Вечности
Шаг к красоте достижим в напряжении

Правда открыта благому сознанию
В ступенях судьбы, в лучезарной основе
Ритм выражает Вселенная-Матушка
В звонком творящем и огненном Слове

Тайна любви - в непрестанном движении
В светлых мечтаниях чувств напряжённых
Как беспредельно твоё утончение,
Миг, единеньем Миров сотворённый



……………………………
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 10:02   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ТАЙНА ЛЮБВИ

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Тайна любви

Слушай, как дух наливается в формы,
Дерзость мечты сквозь миры воплощая,
Чувством звучания главного колокола
Каждый поступок и жест насыщая
Александр, хорошие стихи Спасибо огромное
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2003, 09:06   #3
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Предыстория Любви

Вкрапления Огней Бессмертных присутствуют в каждом творении Божьем. Однако, Огонь, Пламенем Бессмертия даруемый всякой твари порождаемой, имеет градации собственные, что выражаются различным диапазоном вибраций зерна основополагающего. Да и само зерно, ядром неделимым служащее, являет собою квинтэссенцию всех токов Божественных, разливаемых в пределах беспредельных миров, сотворённых Рукою Его Всемогущею.

Пламень Любви взметается выше высшего в Час, когда Первая Нота к зарождению Единой Вселенной, таящей в себе мириады порождаемых подобием Вселенных, издаётся Пахтанием Предвечных Вод Материнских. Свет есть Сын, Которому дарит Жизнь Его Великая Матерь, являющаяся Праматерью всех Матерей Миров бескрайних. Изида Изид Вселенских пробуждается, готовая понести во чреве Семя Огня Творца Всесозидающего. Плод Любви рождается тогда, когда два равных по Силе Огня соединяются, сливая воедино все Пламена, приведённые к максимальной точке Созвучия Божественного. Где же таится Второй Огонь, если Первый есть Лоно Предвечных Вод? Разве может существовать полюс противоположный там, где бинарности не ведает Субстанция Единая, слитая воедино Ядром Жизнедательным, делимости не знающим? Чрево Материнское полнится Водами, готовыми великою нежностью и ласкою окружить Плод, которому дано произрасти из Семени, павшего на почву благодатную. Таинство Рождения Огня во чреве Вод есть Тайна Космическая. И мы, ограниченные восприятием в силу "разумности" своей, неспособны полностью проникнуть в познание того, что открывается взору Сердца Огненного, воистину, Плоть от Плоти Пламенной порождённого Отцом-Матерью Единосущими. Итак, если сердца ваши пронизаны великим устремлением к Познанию Таинства Сотворения Жизни, примите приглашение к Восхождению Ступенями Знаний, что приоткрываются вам Великими Духами Вечности. Двое, слитые в Одном и породившие на Свет Сына Своего, Триаду неделимую ныне представляя, даруют вам Книгу Мудрости, листая страницы которой, вы сумеете во Множестве узреть Единство, само в себе разделение не знавшее во веки Вечные.

Что является Великим Магнитом, по силе притягательности не знающим равных себе? Только Любовь! И что же является первоосновой для слияния, с непреодолимой силой влекущей к единению два начала? Да, только она — Любовь Пламенная. А что, в конечном итоге, способно породить Плод и взрастить его равным по силе, как не та же Любовь Всемогущая?! Итак, мы приходим к той мысли, что Любовь и есть основная движущая Сила, от проявления которой зависит не только Сотворение Жизни, но и продолжение и развитие в плане беспрерывного воспроизводства Жизни, то есть сотворения Самоё Себя. Это, фактически, и есть шаг к Бессмертию. Материя самовоспроизводящаяся есть Субстанция Огненная, что во чреве Вод Материнских покоится до Часа, суждённого к проявлению в качестве Сына, то есть Света Предвечного. Но следует учитывать то, что Сын, порождаемый Светом Предвечным, и есть Отражение Отца, Который остаётся заключённым в объятия Вод, являя неделимость Собственного Огня, храня Верность Супружескую Той, Кто удерживает Семя Его Жизнедательное Века Вечные. Итак, Сын становится Отцом, вбирая в Себя Пламень, отражённый Им. Таким образом, Мощью Творца наделённый, Он выступает в роли Отца, даруя Жизнь бесчисленным мирам, проявляемым к Жизни Силой творческой Мысли Его Сердечной.

Одно отражается в другом. Взгляните на себя и в упокоившейся глади вод узрите образ собственный. Да, это именно вы, а не кто иной. Но стоит лишь слегка взволновать зеркальную поверхность, как ту же произойдёт искажение черт облика вашего. А возможно, и вовсе исчезнет он, если привести в движение волны мятущиеся. Как узреть свой облик истинный, если отражения его не видеть нигде? Вообразить можно невесть что, но Истина всегда останется Истиной неискажённой, и лишь познание её приблизит к самому себе. А потому и следует всегда знать истинную картину того, что составляет жизнь конкретно взятого индивидуума.

Цепь Миров порождается, и в каждом есть Отражение Того, Кто является Породителем их. Сын похож на Отца или Мать, это неважно, но важно то, что в нём они находят Отражение Своё, ибо Сын, становясь Отцом, выступает продолжателем рода, упрочая корни родовые. Так, благодаря устойчивости древа генеалогического, можно судить и о плодах, способных даровать семя жизни новой. Человек есть отражение Бога, Творца-Демиурга, создавшего тот мир, в котором он живёт. От Великого до малого прослеживая цепь Сотворения Жизни, можно прийти к мысли, что каждая тварь Божья есть своеобразная вселенная, способная в малом явить Отражение Великого. Итак, Таинство Зарождения Жизни ищи в самом себе, Человек, если желаешь познать Величайшую Тайну Космическую, связанную с Рождением Отца Отцов Вечности всех Вечностей Вселенских.

Я провёл тебя от Бога к человеку. Ты проведи Меня от Человека к Богу, ибо Я — Отец Отцов Сошёл на Землю. Ты увидишь Истинное Отражение Моё в Сыне Нашем, о Великая Матерь Вечности. Благословенно Лоно Вод Твоих Предвечных, Ноту Любви даровавшее всем Мирам проявленным и проявляемым к Жизни Новой! Ты есть Вода, разливающаяся в мире, с великою ласкою и нежностью взращивающая Плод Любви Нашей. Ты есть Прелюдия, в которой сведены все Ноты Жизни Божественной. Ты есть точка отсчёта, от которой начнётся развитие всей Истории Любви Земной, Отражение Любви Неземной готовой явить на глади Вод собственных. Ты подарила Силу Свою каждой капельке влаги, проявленной во плоти зримой. Ты познала всю предысторию Любви Земной. Ты посеяла в ней зёрна Любви Священной, и тебе первой Правом Космическим дано вкушать Плод Божественной Любви Нашей, о Царица Миров Предвечных!
З.В.Душкова

Взято с сайта http://oozv.narod.ru/books/book_21.htm
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2003, 09:09   #4
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ЗВЕЗДА СУЛАМИФИ

ЛУЧ ПЕРВЫЙ

О Дыхание сердца моего, о мудрый Царь царей, расскажи мне о том: отчего так тревожно вздрагивало сердце моё при одном лишь упоминании имени твоего! Отчего века забвения не стёрли имя твоё и не покрыли ; песком безмолвным? Я плачу, и я грежу только об одном, но слез моих не видит мир и, грёз моих не знает... Я забыла о себе: кто я и зачем пришла в сей мир, и даже имя своё забыла. Мне дали имя, и я носила его, как платье чужое, но затем привыкла к нему, и оно даже показалось привлекательным. Но ты окликнул меня, и звук голоса твоего раскатом грома прозвучал средь неба безмолвного... Суламифь!!! Это имя блеснуло молнией и разорвало пелену незнания моего. Я прозрела.

Скажи мне, Соломон, возлюбленное Солнце мира моего, отчего я не смогла забыть прекрасный голос твой, затерянный в веках? Я так ясно слышу его сегодня! И, может быть, яснее, чем тогда...

Ты нашёл меня, когда блуждала я средь виноградника, украшенного плодами спелыми. Кровь земли впитали они в себя, и в этом было напоминание о жертве. Земля родила меня из праха и пыли лишь только затем, чтоб принять в чрево своё; превратив в пыль и прах?.. Но разве за этим ты нашёл меня, Соломон?! Нет, ты отыскал мою плоть, чтобы воспеть её и обессмертить.

Я пела песнь, и звук голоса моего притянул тебя, подобно магниту. И ты знал, что уже слышал этот голос когда-то, ибо он звучал прежде во глубине сердца твоего. Я пела о Любви... Скажи, о чём я могла ещё петь, как не о том, что жаждало сердце моё?! Ты протянул мне гроздь винограда спелого и поднёс к устам, сорвав жемчужным блеском полную виноградинку малую.

— Ты так же мала, как и она, — произнёс ты, — но зрелостью достаточной обладаешь!

И дрогнуло сердце моё, когда я себя увидела на её месте: вот я стою среди виноградника, как малая частица единого целого, и сейчас вот так же легко оторвёт рука его от той лозы и той почвы, что питала меня. Но, кровь земли вобравшая, готова я была пролиться нектаром сладостным на губах его и до последней капли быть впитанной устами возлюбленного...

— Ты ничего не знаешь о жизни, — произнёс ты с глубокой печалью в голосе, — но ты должна знать о ней.

Я смотрела на плащ твой белый и не могла понять, о чём ты говоришь, да мне и не важно было постичь смысл сказанного, когда хотелось одного: смотреть и смотреть на тебя. Но, бросив долгий взгляд, исполненный глубокой тоски, ты отвернулся и ушёл, не оглядываясь, прочь. Сердце моё устремилось вослед за тобой, и песнь души моей прервалась в мгновение. Я осталась одна и, как старое брошенное платье, лежала плоть моя на сырой земле, покинутая духом, который ушёл вослед за тобой.

Я содрогалась от рыданий при одной мысли, что никогда не увижу тебя. Но сердце разрывалось и от боли разлуки, и от радости встречи. Я знала, что ты придёшь: твои глаза обещали мне нечто высокое и прекрасное. Но я должна была; ждать, глубоко в душе тая радость первого свидания. Свершилось чудо, и Бог услышал мои молитвы, что вложены были в простую песнь о Любви.



ЛУЧ ВТОРОЙ

И второй луч коснулся Чаши моей, пробуждая воспоминания о дне следующем... Он отворил врата храма моего, прежде бывшие запертыми для простых смертных. Я умела любить только Богов, но одного взгляда его было достаточно, чтоб пробудить Любовь ко всему миру. И, будто впервые в жизни, я смотрела на эту землю, по которой ещё вчера ступал он. Я с особою нежностью прикоснулась к лозе, взрастившей гроздь спелого винограда, сорванного им. Я посмотрела в небо, что было безмолвным свидетелем нашей встречи, и нашла его более прекрасным, чем всегда. Кажется, сами Боги смотрели на меня с Высот недосягаемых и говорили: "Суламифь, ты должна познать Любовь!.." О том же шептал каждый лист виноградника, о том пели птицы, и журчал ручей. Они будто подталкивали меня к чему-то неведомому, от предчувствия которого у меня замирало сердце. Я ждала Любви, и она пришла.

Его шаги прозвучали в сердце! Я оглянулась и никого не увидела: должно быть, это ветерок пробежался и встревожил всё моё существо. От долгого трепетного ожидания я истомилась и не заметила, как уснула, прислонившись к хрупкой лозе виноградной. И вдруг я увидела его, но мне показалось, что вижу его во сне. Он протянул руки, и в одной из них блеснул перстень с драгоценным камнем, сияющим, как крупная капля крови. Я вздрогнула от неожиданности, но один твой взгляд способен был успокоить меня. Ты тихо, почти шёпотом произнёс:

— Это — рубин, — и надел мне перстень на палец.

Я безумно испугалась оттого, что братья смогут забрать его у меня, и стала думать о том, куда бы его спрятать, чтоб затем любоваться им, сидя в укромном местечке. Ты бережно взял руку мою, и я мгновенно проснулась.

Моя рука покоилась в твоей: широкой и мужественной. Это были очень чистые руки чистые в высшем смысле. Я не могла оторвать взгляда от них, потому что уже знала теплоту этих ладоней. И никогда прежде не видя подобных прекрасно царственных рук, я всё же была уверена, что когда-то касалась их. «Быть может это было во сне», — подумала я. Но когда подняла глаза и встретилась с его взором, то поняла, что он умеет читать все мои мысли. Он знал что-то такое, что не могла знать я. Мне показалось, что, даже проснувшись, я оставалась спящей. Как странно сияли его глаза, они будто излучали незримый свет, который обволакивал меня со всех сторон!..

— Ты помнишь меня, Суламифь? — тихо спросил он.

И как же я могла не помнить его, когда видела только вчера! Но вопрос им заданный, казалось, был гораздо глубже.

— Тебе не время ещё просыпаться, — печально произнёс ты и прижал к сердцу своему мою ладонь.

Когда я действительно проснулась, на моей руке сиял прекраснейший перстень, но рядом никого не было. Я бросилась бежать, пытаясь догнать мелькнувшую тень, но тщетны были поиски мои. И, не зная плакать мне или радоваться, я бездумно смотрела на рубиново-красный огонёк, что отражал свет солнца. Но светило ушло, и я уже не могла видеть сокровища своего. Тьма накрыла чёрным покрывалом весь мир и тучи надвинувшиеся закрыли лики звёзд, с которыми могла бы я поделиться своими мыслями относительно того чуда, что произошло со мной сегодня.



ЛУЧ ТРЕТИЙ

Солнце проснулось и скользнуло лучом по лицу спящей Суламифи моей. Её плотно прикрытые веки временами вздрагивали, и пушистые ресницы трепетали, подобно крылышкам малого мотылька: ей снился сон, который она переживала всем своим существом... Бедная убогая лачуга с едва приметным оконцем не могла вместить всех лучей воскресающего солнца, которое стремительно двигалось к зениту своего восхождения.

Я лежал с закрытыми глазами и ясно видел, как последний луч скользнул по её устам и растворился в полумраке жилища. Открыв глаза, я равнодушно скользнул взглядом по пышному убранству покоев моих. И мне показалось, что лежу я на огромной пустынно холодной льдине, — так неприятно мне было безмолвием снежным покрытое ложе моё. Как одинокий странник, оторванный от жизни, я плыл на бездушно холодной льдине неведомо куда... Мне совершенно не хотелось видеть эти десятки лиц, что каждое утро ждали появления моего. Я желал царствовать всего в одном сердце, которое беспредельно было дорого мне: необъятные просторы таило оно в себе, включая весь звёздный океан Божественной Вселенной... Но день настал, и я должен был выйти к народу моему.

Какая странная тоска овладела сердцем при виде столпившихся людей, что напоминали беспомощных детей! Они стояли плотной серой массой, и тысячи вопросов проносились в их умах, не способных найти мудрое решение. Но я сам нуждался в совете мудрейшем, ибо не знал, как мне поступить с Суламифью. Я видел её прошлое и прозревал будущее. И в этой точке пересечения старого и нового имел ли я право прикасаться к ней?! Мудрый ответ было способно дать только сердце, что было переполнено чистейшими токами Любви к ней. И оно ответило: Люби!.. Я знал, что ждёт её, если прикоснусь к ней: она не сможет жить... Но любовь моя была гораздо сильнее той смерти, что поджидала возлюбленную сердца моего. И я принял вызов, что бросила нам судьба.

Лучи полуденного солнца слились в великом унисоне, и я знал, что она ждёт меня, утомлённая зноем внешним и внутренним, что гораздо мощнее способен испепелять жаром нестерпимым. Она пылала в огне. И, охваченная пламенем воскрешённой Любви, сама походила на рубиновый камень, что сиял на руке её. Ах, Суламифь, Суламифь, отчего дано знать мне все грёзы твои и при этом видеть путь, что уготован тебе судьбою!.. Но не отчаяние владело сердцем моим, а великая жажда земной Любви, ибо небесная уже была познана мною.

Господи, отверзни мне очи и дай испить кубок Любви, коснувшись устами земными этих рубиновых губ возлюбленной моей! Я вижу, как они шепчут молитву, призывая Отца Небесного с единственною целью: дать

свидание новое... Услышь меня, Суламифь, я здесь, рядом с тобой! Разве ты не чувствуешь моих незримых рук, что нежно касаются ладоней твоих, увлажнённых от слез отираемых?! Огнём сердца своего осушу я эти капли и светлым именем Любви покрою поцелуями глаза твои незрячие...

Я долго ждал рассвета, чтоб в час ранний устремиться к моей единственной и вновь встретить её среди виноградника густого. Но день явил иное назначение: я должен был принести себя в жертву этим людям, что ждали слова моего... И закат солнца пропел мне песнь надежды, пытаясь все токи сердца моего устремить в сияющее завтра.

З.В.Душкова

Взято с сайта http://oozv.narod.ru/books/book_14.htm
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги