Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2004, 11:10   #61
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Нашла в инете инфу, что Д.К. давал свои учения и Е.П.Б, кроме А.Бэйли.
Вопрос к тем, кто знает. Так ли это?
Вроде бы да, какие-то части "Тайной доктрины" давал он. Он вообще популярный персонаж. Два раза он являлся Ледбитеру, причём один раз - в присутствии Блаватской, а второй - в присутствии м-ра Купер-оукли, кажется, мужа той самой Изабель Купер-Окли, написвышей известную книгу о Сен-Жермене.

Цитата:
Сообщение от Feniks
И что известно о том, что говорили о Д.К. другие Учителя?
Не помню, но советую поискть в "Письмах махатм" - там что-то было.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 11:29   #62
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
свободомыслие не зависит ни от запретов, ни от разрешений. На свободомыслие влияют только усвоенные идеи, сила воли и мужество..
У вас внутреннее противоречие. Откуда браться усвоенным идеям, когда доступ к тем или иным идеям перекрыт? Можно сказать и по-другому. В обществах, где существует внешний тоталитаризм, рождаются люди, склонные к тоталитаризму внутреннему, они по карме привлекаются туда. И на сайты с широким выброром материала привлекаются люди с внутренним свободомыслием, и находят то, что ищут. Потому что свободомыслие - фактор необходимый, но не достаточный. Ещё знания нужны. (Особенно, чтобы знать, как действовать). Например, когда я жил в СССР, я понимал, что то, что мне говорят о жизни - ложь, но что с этим делать - не знал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, в Вашей библиотеке я не нашел книг Алистера Кроули, книг Ошо и т.д.
Я должен признать, что это вопрос личных предпочтений, но дело не в том, что я счёл эти книги "чернушными", а в том, что они показались мне скучными и неинтересными.
Ошо я отбросил сразу, как 0% информации и 100% демагогии, Кроули же я изучал в нач. 90-х г., но всё же там тоже очень много пафоса и маловато практических сведений; они во многих отношениях вторичны и теософической литературе сильно проигрывают.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Впрочем, не нашел я там и Агни Йоги (!). Так, что я думаю, что "свободомыслие" (пусть даже в Вашем его понимании) - это с Вашей стороны в основном лишь слова, за которыми стоят иные мотивы.
Агни-йога уже размещена на очень многих сайтах, и у меня на них поставлены ссылки. В своё время я сам приложил много усилий для распространения её в электронном виде, даже набирал что-то вручную. Так что чья бы корова мычала. На моём же сайте информация в значительной мере эксклюзивная, которой на других сайтах нет (хотя в последнее время многие книги и были растащены по другим сайтам).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 11:47   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
свободомыслие не зависит ни от запретов, ни от разрешений. На свободомыслие влияют только усвоенные идеи, сила воли и мужество..
У вас внутреннее противоречие. Откуда браться усвоенным идеям, когда доступ к тем или иным идеям перекрыт?
Странно, что Вы до сих пор не поняли мою мысль. Нужно наверное было написать - "от КАЧЕСТВА усвоенных идей". Теперь понятней Ведь, идеи тоталитаризма тоже могут быть усвоенны, именно и в том числе, если они будут широко пропагандироваться. Пример тому - нацистская Германия. Если Вы в своей библиотеке откроете раздел с Маин Камф и сопутствующей литературой, то эти идеи могут быть с легкостью усвоенны незрелыми умами.

Таким образом, составляя библиотеку определенным образом - мы способствуем усвоению совершенно определенных идей.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, в Вашей библиотеке я не нашел книг Алистера Кроули, книг Ошо и т.д.
Я должен признать, что это вопрос личных предпочтений, но дело не в том, что я счёл эти книги "чернушными", а в том, что они показались мне скучными и неинтересными.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Впрочем, не нашел я там и Агни Йоги (!). Так, что я думаю, что "свободомыслие" (пусть даже в Вашем его понимании) - это с Вашей стороны в основном лишь слова, за которыми стоят иные мотивы.
Агни-йога уже размещена на очень многих сайтах, и у меня на них поставлены ссылки. В своё время я сам приложил много усилий для распространения её в электронном виде, даже набирал что-то вручную. Так что чья бы корова мычала. На моём же сайте информация в значительной мере эксклюзивная, которой на других сайтах нет (хотя в последнее время многие книги и были растащены по другим сайтам).
Ну, так причем же здесь тогда все эти красивые слова про "свободу выбора" и "свободомыслие" В Ваше й библиотеке Вы собираете книги в соответствии с собственным мировозрением. Никто не оспаривает Ваших заслуг (я даже готов промычать по коровьи , если Вас это может убедить в моем к Вам уважении), но речь-то мы ведем вовсе не об этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 12:08   #64
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если Вы в своей библиотеке откроете раздел с Маин Камф и сопутствующей литературой, то эти идеи могут быть с легкостью усвоенны незрелыми умами.
Не думаю, что наши фашисты, которые бьют на улицах негров и кавказцев, когда-нибудь читали эту книгу. Лично я прочитал её (и другую книгу, беседы с фюрером) с большим интересом и узнал многое об истоках и причинах фашизма. Запрет на неё - одна из величайших глупостей. Вы спросите, почему же я не помещу её на свой сайт? Да, она не вписывается в его концепцию, так как на сайте провозглашается братство всех рас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, составляя библиотеку определенным образом - мы способствуем усвоению совершенно определенных идей.
Разумеется, но ключ в слове "определённых". Я бы никогда не стал определять идеи так узко, как вы, в смысле ставит им пределы. Цель моего сайта - не втюхивать определённые идеи, а расширять мышление, в том числе и с использованием разных идей.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так причем же здесь тогда все эти красивые слова про "свободу выбора" и "свободомыслие" :?: В Ваше й библиотеке Вы собираете книги в соответствии с собственным мировозрением.
Это неправда. Я не верю в бога, и солидаризируюсь с аргументами Нагарджуны в пользу его несуществования, приведёнными у меня на сайте. Но в то же время я держу на нём прохристианские книги Сведенборга и розенкрейцевров. Но это может быть правдой, если моим "мирвоззрением" назвать три цели теософического общества. Эти три принципа прекрасно объяснят вам, почему в моей библиотеке сочинения Блаватской, Рериха и Бэйли есть, и Гитлера - нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 14:02   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если Вы в своей библиотеке откроете раздел с Маин Камф и сопутствующей литературой, то эти идеи могут быть с легкостью усвоенны незрелыми умами.
Не думаю, что наши фашисты, которые бьют на улицах негров и кавказцев, когда-нибудь читали эту книгу. Лично я прочитал её (и другую книгу, беседы с фюрером) с большим интересом и узнал многое об истоках и причинах фашизма. Запрет на неё - одна из величайших глупостей.
Никто же не говорит о запретах, Вы, видимо не хотите меня понимать А, вот, если это книга будет продаваться в каждом книжном лотке, да еще попадет в детские библиотеки, тогда уж, сами понимаете - идеи падут на благодатную почву.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, составляя библиотеку определенным образом - мы способствуем усвоению совершенно определенных идей.
Разумеется, но ключ в слове "определённых". Я бы никогда не стал определять идеи так узко, как вы, в смысле ставит им пределы. Цель моего сайта - не втюхивать определённые идеи, а расширять мышление, в том числе и с использованием разных идей.
Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так причем же здесь тогда все эти красивые слова про "свободу выбора" и "свободомыслие" В Ваше й библиотеке Вы собираете книги в соответствии с собственным мировозрением.
Это неправда. Я не верю в бога, и солидаризируюсь с аргументами Нагарджуны в пользу его несуществования, приведёнными у меня на сайте. Но в то же время я держу на нём прохристианские книги Сведенборга и розенкрейцевров. Но это может быть правдой, если моим "мирвоззрением" назвать три цели теософического общества. Эти три принципа прекрасно объяснят вам, почему в моей библиотеке сочинения Блаватской, Рериха и Бэйли есть, и Гитлера - нет.
[/quote]

Ну, это Вы слегка приувеличиваете. На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует. Тогда как Бейли и Летбидер представлены в полном объеме (именно те авторы, о которых предупреждала Е.И.).
Посему, не обессудьте, тенденциозность, как говорится, налицо. Только не понятно - зачем это скрывать, говорить о высоких идеят Теософии и т.д. Сказали бы все как есть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 16:23   #66
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Как раз напротив - интеллектуализм происходит от узкой специализации и изучения чего-то одного, а при изучении разных традиций развивается интуиция и внеконцептуальное знание. Так можно почувствовать единую истину, стоящую за противоречащими формально учениями.


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует.
Эти вещи я соскнировал самостоятельно, и выбор был обусловлен в частности этим, но кроме того, я могу прямо признать, что статьи Н.К. и Ю.Н. Рерихов представляются мне интереснее Агни-йоги и тем более писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Тогда как Бейли и Летбидер представлены в полном объеме (именно те авторы, о которых предупреждала Е.И.).
Посему, не обессудьте, тенденциозность, как говорится, налицо.
Только не понятно - зачем это скрывать, говорить о высоких идеят Теософии
Во-первых, они представлены тоже не полностью (а вот на сайте последователей Бэйли Агни-йога, кажется, выложена вся - на их компакт-диске точно, как и на том, который распространяю я, где я не ограничен объёмом).

А тенденциозность - почему она может быть у меня, и её не может быть у неё? Почему Ледбитер несовместим с "высокими идеями теософии"? Лично я не нашёл у него ничего, что им противоречит. Есть моменты, противоречащие современной науке, или идеям других последователей Блаватской, но это уже другое дело. И в чью сторону моя тенденциозность? Последователи Безант и Ледбитера из Адьяра, как правило, Бэйли не признают. И книготорговая сеть адьярского ТО никогда не распространяет её книги. Будь я 100%ным "ледбитеровцем", я бы не стал помещать книги Бэйли.

Не говоря уж о том, что вы постоянно допускаете смещение тезиса - речь не о личных предпочтениях, на которые каждый имеет право (заметьте, ни я, ни Манас не советуем "Орифламме", какие книги следовало бы убрать с их сайта), а именно о возможности сотрудничества людей с разными взглядами (в виде обмена ссылок). Мы её допускаем, они - нет. Нам не жалко, если кому-то не понравятся книги на нашем сайте и он перейдёт по ссылке на сайт с Агни-йогой и найдёт то, что ему по душе. Наоборот, это хорошо, а то бы он разочаровался в подобных учениях вообще.

А ведь некоторые приходят и через учение Бэйли. Один мой знакомый интересовался раньше только магией и экстрасенсорикой, и купил "Трактат о белой магии" Бэйли - просто за название. Увидев там много ссылок на Блаватскую, он стал изучать уже её, и сейчас вступил в теософическое общество, на каковой почве мы с ним и познакомились.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 17:56   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не говоря уж о том, что вы постоянно допускаете смещение тезиса - речь не о личных предпочтениях, на которые каждый имеет право (заметьте, ни я, ни Манас не советуем "Орифламме", какие книги следовало бы убрать с их сайта), а именно о возможности сотрудничества людей с разными взглядами (в виде обмена ссылок). Мы её допускаем, они - нет. Нам не жалко, если кому-то не понравятся книги на нашем сайте и он перейдёт по ссылке на сайт с Агни-йогой и найдёт то, что ему по душе. Наоборот, это хорошо, а то бы он разочаровался в подобных учениях вообще.
Хочу отметить, что то, что сказал Кай выше, довольно полно выражает и мои мысли по этому поводу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 17:59   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Как раз напротив - интеллектуализм происходит от узкой специализации и изучения чего-то одного, а при изучении разных традиций развивается интуиция и внеконцептуальное знание. Так можно почувствовать единую истину, стоящую за противоречащими формально учениями.
Все ж сомнительный тезис... и наверное - предмет отдельной темы. Тем более с Манасом у нас возник подобный же вопрос.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует.
Эти вещи я соскнировал самостоятельно, и выбор был обусловлен в частности этим, но кроме того, я могу прямо признать, что статьи Н.К. и Ю.Н. Рерихов представляются мне интереснее Агни-йоги и тем более писем Е.И.
Ну и я про то же самое Где же тут свобода выбора... Есть лишь определенная подборка с определеннолй направлинностью.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А тенденциозность - почему она может быть у меня, и её не может быть у неё?
Ну, так некто и не спорит Просто, хорошо, что Вы это признали. Опять же и не приходится прибегать к пафосным фразам о свободе выбора и тем более - свободе мышления

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не говоря уж о том, что вы постоянно допускаете смещение тезиса - речь не о личных предпочтениях, на которые каждый имеет право..., а именно о возможности сотрудничества людей с разными взглядами....
Ну, почему же Джура, ведь, тоже дал Вам четкие критерии сотрудничества - во всем кроме рекламы и распространения Бейли. Тут уж Ваш выбор, что Вам важнее. Ему важнее - не распространение (на его, конечно взгляд) ложных идей. Для Вас - сохранение собственных предпочтений... Ситуация простая.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Последователи Безант и Ледбитера из Адьяра, как правило, Бэйли не признают. И книготорговая сеть адьярского ТО никогда не распространяет её книги. Будь я 100%ным "ледбитеровцем", я бы не стал помещать книги Бэйли.
И они, выходит - догматики
Кстати, я не говорил, что Вы "ледбитеровц", у Вас могут быть иные мотивы (например - чувство противоречия )

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ведь некоторые приходят и через учение Бэйли. Один мой знакомый интересовался раньше только магией и экстрасенсорикой, и купил "Трактат о белой магии" Бэйли - просто за название. Увидев там много ссылок на Блаватскую, он стал изучать уже её, и сейчас вступил в теософическое общество, на каковой почве мы с ним и познакомились.
Костя, хорошо быть идеалистом... Но надо и реалии учитывать. Мы же не знаем статистики - сколько приходят, а сколько УХОДЯТ, разочаровываются, принимают ложные убеждения и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 18:01   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Ну как же не связано Расширение мышления напрямую связано с мысленным разнообразием, которое является прямым следствием чтения разнообразных книг. Но это касается мышления. Вы же перескакиваете с мышления на духовность. К духовности относится больше план буддхи - сознания. Но буддхи формируется нарастаниями высшего манаса - того же мышления; только вот проходят из манаса в буддхи далеко не всё - тут-то и проявляется качественный отбор.[/b]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 18:15   #70
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Вопрос к теософам! Объясните, пожайлусто, кто такой Тибетец?

Последователи Бэйли утверждают, что Тибетец — учитель Джуал Кхул.
Не могу говорить от лица всех теософов, но лично я не располагаю прямыми доказательствами ни этого, ни обратного. От себя могу только сказать, что это человек, весьма сведущий в оккультных науках.
Хочется отделить имя Джуал Кула от Тибетца. Путаница идет благодаря усилиям основательницы общества Arcane School Алисы Бейли. И Алиса Бейли и Тибетец относятся к темной иерархии. Джуал Кул был учеником Кут Хуми, и относится к Иерархии Света.
А.Б утверждала, что Тибетец и есть Д.К., но это неправда.
Ниже сделал подборку писем Елены Ивановны Рерих, имеющие отношение к этому вопросу и проясняющие все моменты в отношение Алисы Бэйли и её Учителя.

Цитата:
Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 3, 16.9.51/
Цитата:
Об Уссаковской не слышала от наших сотрудников. Не помню
ее и среди перечисленных тогда учениц Содружества Св[ятого] Сергия. Содружество было неплохое, но группа шанхайская не была близка мне. По-видимому, они распались, главным образом, из-за перемен в стране и отъезда главных деятельных работников. О ней было Сказано, что она неплохая и нужная сотрудница. При условии отхода ее от Arc[ane] Sch[ool] она может иметь Помощь. Нужно ее предупредить, сколько темного собирается вокруг светлого. И прежде всего следует предупредить против супруга основательницы. Он определенно обманщик и нечестный человек. Ярые пользуются нашими книгами - отсюда и намеки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне Сокровенным, что упоминаемый ими Дж[уал] К[ул] и никто из Вел[икого] Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к Arc[ane] Sch[ool]. Основательница была определенным медиумом. Но никакое Учение не может быть оявлено медиумами. Самые чистые из них могут оявиться на небольших книжечках, но не целой серии книг Учения!
/Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 7.12.51/
Цитата:
Конечно, родные, не давайте никаких прав и copyright людям, связанным с Arc[ane] School. Скажите определенно Браншт[едтеру] и Ренцу, что мы никогда не были связаны с Arc[ane] School или с основательницей ее и не можем сотрудничать с ними. Но пояснять им причины нашей воздержанности не следует, чем меньше пояснений, тем лучше. Каждое Ваше слово - как красный плат[ок] перед разъяренным быком! В[еликий] Вл[адыка] определенно не разрешает нам сотрудничать с последователями А.Бейли. Сколько этих попыток чем-либо затемнить и загрязнить чистые основы Учения!!
/Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 27.3.52/
Цитата:
Относительно Браншт[едтера] и Ренца - предоставьте им расхлебывать заваренную ими кашу. Скажите им твердо, что Вы не можете разбираться в их распрях; не можете являть им прав на издание новых книг, пока ярые находятся в состоянии распрей и судебного процесса. Также они должны твердо усвоить наше определенное условие не объединяться ни с какими иными Обществами и Учениями. Учение Живой Этики или, как называет его сейчас Ренц, Учение Жизни не может быть ассоциировано ни с каким иным учением или учителем. Браншт[едтер] должен понять, что мы не имели и не имеем ничего общего с представителями Arcane School. Они пользовались нашим Учением, но мы сурово утверждаем, что Учение "Живой Этики" дано определенным Великим Владыкою М., и оно не может идти под флагом Arcane School или даже стоять наряду с ним.
Яро не давайте никаких прав на издание новых книг.
Необходимо прекратить сумасшествие Ренца и происки Бейли с Браншт[едтером]. Они хотят завладеть всем изданием. Мы не можем допустить, чтобы Учение Живой Этики было предметом распрей и судебного процесса. Учение не может быть захвачено лицами, которые не понимают разницы между Великим Владыкою М. и Тибетским учителем г-жи Б[ейли]. Надо прекратить, иначе ярые уявятся на сумасшествии.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 10.5.52/
Цитата:
Родные мои, отвечаю на Ваши письма от 27-го и 28 июня: "Следует ответить сильно и категорично", - так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны] о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки]: "Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с 0бщ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни-Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..." "Напиши так", - было Сказано мне. Родные, напишите, как Вы были огорчены, получив такое суровое Решение. Но, действительно, ими были нарушены все границы терпимости, и ярые могут пенять на себя самих.
"Яро уяви твердую Волю с мелкими вредителями. Мы явили испытание, но никто не выдержал его; ярые преследовали лишь свои выгоды. Нам не нужны такие последователи".
"Недопустимо такое отягощение сердца Матери Мира. Сила матери Агни-Йоги Мне нужна для космического строительства, для спасения планеты. Космическая сила ее мне нужна для обуздания подземного огня, нужна на Сотрудничестве Космическом на всем Огненном Пути".
Конечно, переведите для них лишь "Указание и Решение". О матери Агни-Йоги, о Космическом Сотрудничестве - не для них.

Надеюсь, что они отойдут. Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.52/
Цитата:
Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул, в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 12.9.52/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 21:49   #71
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софокл
Что можно сказать о Тибетце: "Обычный дуг-па, со знаниями гелуг-па" было сказано в Письмах Махатм об Елифасе Леви. Думаю тут тот же случай, разве что о Джуаль Куле нельзя сказать, что он "обычный дуг-па", он необычный, так как его обучал Сам К.Х.
Не найду покоя, пока не исправлю свою ошибку, Джуал Куль и Тибетец разные люди. Джуал Куль - Махатма, а Тибетец, см. выше.
Прошу прощения у всех введенных мной в заблуждение.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 00:12   #72
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Djwal Khul

Хочу поделиться своими ощущениями.
Заметила, что говорят о Djwal Khul.
Не знаю, как правильно произносится имя этого Мастера на русском языке.
Но энергия легкая, светлая.
Бережное касание легкого свежего ветерка.
Взмах крыла светлой птицы.
Светлый луч.
Светлая улыбка.
Как смогла.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 00:32   #73
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Огромное спасибо Николаю А. и всем, кто пытался ответить мне. Теперь всё становится ясным.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 09:55   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Ну как же не связано Расширение мышления напрямую связано с мысленным разнообразием, которое является прямым следствием чтения разнообразных книг.
Манас, если бы это было так, то Западная цивилизация уже давно бы продвинулась, ибо как раз она - цивилизация читателей. Но, это немного в сторону...
Реальный пример - мой дед. Я считаю, что у него было как раз, в наших терминах, расширенное мышление. Однако он был НЕграмотен

Если мы уж заговорили о "расширении мышления", то на мой взгляд, здесь важно не чтение, но ОСМЫСЛЕНИЕ. Именно такие внутренние качества как наблюдательность, подвижность, внимание, концентрация и осмысление воспринятого - являются факторами к расширению мышления (наряду с честностью и мужеством).

Меньше читай, больше - размышляй. (Е.П. Блаватская)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 14:17   #75
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Меньше читай, больше - размышляй. (Е.П. Блаватская)
Меньше читай, но размышляй. (Зов, 1921 июнь 23)
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2004, 23:43   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Манас, если бы это было так, то Западная цивилизация уже давно бы продвинулась, ибо как раз она - цивилизация читателей. Но, это немного в сторону...
Не согласен, что западная цивилизация - цивилизация читателей. Это цивилизация потребителей - вот самый верный термин. А на счёт читать, так у них с этим как раз проблемы, даже классические произведения издают в сокращении до нескольких страниц для более легкой подготовки студентов...

Цитата:
Если мы уж заговорили о "расширении мышления", то на мой взгляд, здесь важно не чтение, но ОСМЫСЛЕНИЕ. Именно такие внутренние качества как наблюдательность, подвижность, внимание, концентрация и осмысление воспринятого - являются факторами к расширению мышления (наряду с честностью и мужеством).
Меньше читай, больше - размышляй. (Е.П. Блаватская)
С этим не могу не согласиться.
Но это не исключает и сказаннаго мной ранее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 10:49   #77
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
>> Как раз напротив - интеллектуализм происходит от узкой специализации и изучения чего-то одного, а при изучении разных традиций развивается интуиция и внеконцептуальное знание.
> Все ж сомнительный тезис... и наверное - предмет отдельной темы.
Ну да, тут трудно спорить, поскольку это скорее вопрос личного опыта и практики.
Я не хочу утверждать, что читать надо много, а говорю лишь, что чтение должно быть разнообразным.

Цитата:
>> могу прямо признать, что статьи Н.К. и Ю.Н. Рерихов представляются мне интереснее Агни-йоги
> Ну и я про то же самое Где же тут свобода выбора... Есть лишь определенная подборка с определеннолй направлинностью.
Что же за направленность такая определённая? Вы уже что-то вредное усмотрели и в статьях Н.К. Рериха? Ещё раз, для тех, кто в танке, объясняю: свободу выбора я даю, потому что у меня есть ссылки на сайты с Агни-йогой.

Цитата:
> Джура, ведь, тоже дал Вам четкие критерии сотрудничества - во всем кроме рекламы и распространения Бейли. Тут уж Ваш выбор, что Вам важнее.
Я специально посмотрел старые письма, оказывается, речь там шла о книгах Ледбитера, впрочем, хрен редьки не слаще. Если Манасу он писал именно о Бэйли, то значит, требования усложняюся. Так трудно вести переговоры — сделаешь одну уступку, потребуют поступиться ещё чем-нибудь. Я не говорю о нём лично, я говорю о принципе.
Например, у меня на сайте имеются книги по бонпо. Раньше, располагая предвзятой информацией, я думал, что это "чёрная вера", нечто противоположное буддизму. Но изучив эти книги, я понял, что бон учит примерно тому же, что и другие учения. Хотя, возможно, его последователи и впели в чёрную магию в период упадка этого учения.

Цитата:
> Ему важнее - не распространение (на его, конечно взгляд) ложных идей. Для Вас - сохранение собственных предпочтений... Ситуация простая.
Мои "предпочтения" состоят, в частности, в несокрытии информации. Если бы я убирал ссылки на сайты, на которых могут оказаться враждебные высказывания о том же Ледбитере, то упрёк мог бы иметь какую-то силу, а так это простая демагогия в советском стиле. Проблема ещё в том, что это не "на его взгляд ложные идеи". Он просто заимствовал такое мнение от авторитета, а не составил его сам. Уж если какие книги считать вредными и убирать с сайтов, так это те, которые сеют вражду и нетерпимость.

Цитата:
> И они, выходит - догматики
Ну и они тоже. Вы не представляете, сколько мне приходилось спорить с некоторыми последователями Бэйли о том, что изучение исключительно её книг и игнорирование книг Блаватской и буддийской литературы ни к чему хорошему не приведёт. Но они почему-то убеждены, что книги Бэйли — последнее слово Учителей, данное для новой эпохи, и потому они больше ни в чём не нуждаются.
А ещё я был знаком с людьми, широко практиковавшими магию, в т.ч. ритуальную и, возможно, граничащую с чёрной, но в то же время отрицательно относившимися к Бэйли на основании отзыва Е.И. Рерих! Для меня это служит доказательством, что по меньшей мере в некоторых случаях её отрицание является предметом чисто религиозной веры, а не изучения предмета по существу.

Цитата:
> Кстати, я не говорил, что Вы "ледбитеровц", у Вас могут быть иные мотивы (например - чувство противоречия
Не очень понятно, что вы имели в виду. Если мнение, отличное от мнения большинства — может быть. Мой горький опыт научил меня, что чем важнее и тоньше вопрос, тем опаснее полагаться на мнение большинства. В том числе и на большинство "эзотерической тусовки". Ибо в каждом меньшинстве тоже есть своё большинство.
Пусть я ошибаюсь. Но лучше ошибиться самому, чем ошибиться вместе с большинством, потому что первое — хоть какой-то опыт и развитие, тогда как второе — стагнация. Я не уверен даже, что бездумный выбор "правильного" пути вместе с большинством лучше своей ошибки. Могут сказать, что я сам рискую повести по неверному пути других людей. Но я никуда не веду их, а лишь предлагаю выбрать путь. В этом смысле я не милицонер-регулировщик, а водитель катка, который асфальтирует разные дороги. Хотя, конечно, мне приходится самому выбриать, какие дороги асфальтировать, а какие — нет.

Цитата:
> Костя, хорошо быть идеалистом... Но надо и реалии учитывать. Мы же не знаем статистики - сколько приходят, а сколько УХОДЯТ, разочаровываются
Вообще-то я не идеалист, а монист, и считаю и идеализм, и материализм равными заблуждениями. Делать предположения и называть их "реалиями" — вот это наверно и есть махровый идеализм. Очень многие говорят — ты идеалист, посмотри на реальность. Но при ближайшем рассмотрении их "реальность" оказывается их концептуальными представлениями о материальном мире.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 16:48   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Хочется отделить имя Джуал Кула от Тибетца. Путаница идет благодаря усилиям основательницы общества Arcane School Алисы Бейли. И Алиса Бейли и Тибетец относятся к темной иерархии. Джуал Кул был учеником Кут Хуми, и относится к Иерархии Света.
А.Б утверждала, что Тибетец и есть Д.К., но это неправда.
Ниже сделал подборку писем Елены Ивановны Рерих, имеющие отношение к этому вопросу и проясняющие все моменты в отношение Алисы Бэйли и её Учителя.
Спасибо за очень интересные цитаты. Но позвольте спросить, какое именно издание писем Вы использовали? Т.к. в имеющихся у меня электронных вариантах разных изданий этих писем нет, в том числе их нет в новом - последнем, дополненном издании МРЦ (пока 5 томов).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 18:21   #79
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Не согласен, что западная цивилизация - цивилизация читателей...
Я не буду говорить за всю "Западную цивилизацию" и даже за все Соединенные Штаты Скажу лишь о трех местных библиотеках: такого разнообразия книг я в своем родном Донецке ни в одной библиотеке не видел. Это первое. А второе, и главное, - я никогда не видел такого обилия читателей: от мала до велика. Далее, все курпные книжные магазины предлагают все условия "читального зала": я прихожу, беру любую книгу и читаю, сколько в меня влезет. В таких магазинах полно студентов. Везде расставлены кресла, есть небольшое кафе, где готовят довольно приличный кофе. И я скажу Вам, что довольно часто такие магазины выглядят как читальные залы библиотек в их "час пик"...

То же самое я видел и в Алабаме и во Флориде...
Так что Вы очень сильно погорячились, на мой взгляд. Откуда у Вас такая инфа? На основании чего делаете такие выводы?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 18:42   #80
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Манас, если бы это было так, то Западная цивилизация уже давно бы продвинулась, ибо как раз она - цивилизация читателей. ...
А куда она должна была "продвинуться"? И по сравнению с кем/чем? И главное - почему Вы так считаете?

Насчет американцев (с к-ми общался), могу сказать, что это действительно "цивилизация читателей". Но этим дело не ограничивается - они стараются воплотить все прочитанные идеи в повседневной жизни. Я уже давно не удивляюсь, почему ЕПБ и Рерихи работали именно в США, а не в какой-то другой стране

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О достоверности высказываний Е.Рерих в адрес А.Бейли Sergej Свободный разговор 503 08.02.2014 00:40
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги