Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 20:26   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Наталья Бондарчук: Моя фамилия мне только мешала

http://rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8239&Ite mid=73

Наталья Бондарчук: Моя фамилия мне только мешала




Ее картины высоко ценят и у нас, и за рубежом. Билеты на повторный просмотр фильма «Пушкин. Последняя дуэль» в Пушкинском доме в Лондоне были распроданы за неделю до показа. Киноактриса, режиссер, сценарист, руководитель детского театра «Бемби» - сегодня она по-прежнему напоминает красавицу Хари из самого загадочного фильма ХХ века «Солярис». Только теперь это мудрая Хари...

- Наталья Сергеевна, вы дочь легендарных людей. Отец - Сергей Бондарчук, мать - Инна Макарова. Было у них время заниматься вашим воспитанием?
- Конечно, они были вечно заняты, поэтому меня воспитывала Анна Ивановна Герман, сибирская писательница, мама моей мамы. Мама родилась в городе Тайга. В 4 года я даже побывала в Сибири. А когда мне исполнилось шесть, родители получили садовый участок в Дарьине. Вокруг лес, грибы, лоси захаживали запросто. Так бабушка брала меня и тащила в лес с одним бутербродом на весь день. Это она приучила меня путешествовать.
- Вы на нее похожи?
- Я на другую бабушку похожа - маму Сергея Федоровича. Она была такая крупная, спокойная женщина. Мудрая. А дед, Федор Бондарчук, казаком был. Я когда увидела его портрет в молодости - вылитый Гришка Мелехов! Горбоносый, сухой, с огненными черными глазами. Баба Таня рано разошлась с ним. Дед Федя с молодухой потом жил, с ней я тоже очень дружила. Но никакой ревности не было. Хотя вообще мои предки очень темпераментные люди. Мой прапрапрадед, например, уволок в полон мою прапрабабушку-турчанку...
- Наверное, красавица была?
- В роду у отца были очень красивые женщины. И рядом с ним тоже. Для Сергея Федоровича во всем была важна эстетика, это проявлялось в отношении к женщине, конечно. Моя мама - она же очень яркая натура... Помните ее Любку Шевцову в «Молодой гвардии», как она «цыганочку» отплясывала? Ирина Константиновна Скобцева? Очень красивая женщина! Вообще, отец говорил, что самое прекрасное на свете - это женщина в танце и на лошади! Не случайно наиболее запоминающиеся сцены в «Войне и мире» - это бал Наташи Ростовой и сцена охоты...
- О детях звезд любят посплетничать, раздувая промахи, а удачи списывая на блат. Вы не исключение?
- Меня на каждом шагу подозревали в протекции, хотя я ни разу не попала на съемочную площадку своих родителей. Ни разу не снималась даже в малюсеньком эпизоде. И я им за это чрезвычайно благодарна. Сама по себе увлеклась театром. В детской студии сыграла свою первую роль. И через пять лет сама решила пойти во ВГИК. Отец с мамой к тому времени давно были в разводе. Он даже не догадывался о моем поступлении на актерский факультет. Узнал только через год. А когда я стала учиться на режиссерском, то говорили, что папа приходит, представьте, на студию Горького и клеит мой фильм «Бемби». Он, по-моему, на студии Горького ни разу в жизни не был! Зато читал в «Бемби» закадровый текст, и мне повезло работать с ним как с актером.
- Говорят, что развод ваших родителей дался вам непросто. Сколько вам тогда было лет?
- Мне исполнилось восемь. И потом я не видела папу целых пять лет. В школе меня задергали. Учителя пытались выведать у меня семейные тайны, каждый день выражали свое сочувствие и буквально довели меня до истощения нервной системы. А после выхода фильма «Судьба человека» я даже хотела руки на себя наложить. Правда, сделала это по-детски наивно - попыталась наесться спичечных головок. Было противно, и я их выплюнула. А потом как-то взяла себя в руки. Время лечит и учит. Я поняла, что родители не являются детской собственностью и их нельзя ни в чем обвинять. А сейчас даже думаю, что, может, и хорошо, что у меня с отцом не было кухонных разговоров.
- Но спустя 5 лет вы с Сергеем Федоровичем хотя и редко, но стали встречаться?
- Отец очень страдал оттого, что жизнь его как бы раскололась надвое, потому что все мы - и я, и его дети от брака с Ириной Скобцевой Алена и Федор - были ему очень дороги. У меня есть прекрасные и добрые воспоминания о детской жизни с папой. Он всегда очень любил мои черно-белые фотографии раскрашивать, какие-нибудь подмалевочки делать. А какие миниатюры из фарфора привозил! Кукол мне дарил, в роскошных нарядах, с нижними юбками. Обувь за границей покупал. Правда, всегда ошибался в размере и страшно огорчался: вот он привез туфли, такие красивые, а они мне малы!
- У Сергея Федоровича есть ведь еще один сын от первого брака?
- Да, у отца было три семьи. Когда он встретил мою маму, у него уже подрастал сын Алеша. Кстати, отец очень удивился, узнав, что я с Алешей общаюсь и мы с ним друг друга нашли. Последний раз я видела старшего брата на похоронах отца. Алеша живет в Ростове, и, кроме фамилии, ему ничего от папы не досталось. Он - человек не творческий.
- Вы тоже выходили замуж три раза?
- Мой самый ранний брак был просто обречен на развод. Семьи как таковой не сложилось. Поэтому, когда я стала сниматься у Андрея Тарковского, мы с мужем сразу расстались.
- Вы влюбились в Тарковского?
- У нас с Андреем Арсеньевичем были очень сложные отношения. Я даже вены из-за него резала. Хорошо, что мама с бабушкой мне тогда мозги вправили. А потом я поехала в Переделкино и там покрестилась. Это меня окончательно отрезвило и спасло.
- Ваш второй муж - актер Николай Бурляев тоже снимался у Тарковского. Вас познакомил Андрей Арсеньевич?
- Впервые я увидела Колю в картине «Мама вышла замуж», где он играл подростка, который ушел из семьи. И мне было очень жаль этого худенького паренька. Как, наверное, и всем женщинам, видевшим этот фильм. Он же, посмотрев «Солярис», заявил своему другу: «Эта женщина будет со мной!» Получается, нас познакомил экран.
- Ходят слухи, что вы с Николаем Петровичем расстались из-за религиозных разногласий на почве вашего увлечения Рерихами?
- Нет, с Колей у нас как раз много совпадений именно в духовном плане. Это взаимоотношения двоих. Мне действительно близко мировоззрение Рерихов, но при этом я очень уважаю православие и крестила не только сына и дочь, но и всех детей в своем театре «Бемби». Понимаете, в актерской среде очень трудно сохранить семью. С Николаем Петровичем у нас была своя серьезная ситуация, связанная с тем, что его взгляды на семейную жизнь и на место жены в доме стали более консервативными, что ли.
- Сейчас вы с Бурляевым поддерживаете отношения?
- И с ним, и с его нынешней женой - Ингой Шатовой. Я даже снимала ее и Колю в фильме о Тютчеве. Мы часто видимся и стараемся, чтобы наши с ним дети Ваня и Маша и его дети от нового брака были настоящими братьями и сестрами. «Я позвоню отцу», - для моей Маши это нормально. Был момент, когда мы все вместе двумя семьями встречали Новый год.
- А как все-таки мировоззрение Рерихов сочетается у вас с православием?
- Я везде ищу единство. Потому что все-таки Бог един, и Христос не будет спасать отдельно буддистов, иудеев, православных христиан и католиков. Я верю, что Христос придет в мир как спаситель всех, исполняющих внутренние законы. Не внешние. Можно крестами хоть обвешаться, но сами по себе они не спасут.
- Вы почти никогда не рассказываете о своем третьем супруге - актере Игоре Днестрянском. Сколько лет вашему с ним браку?
- Уже более десяти. О моем нынешнем муже можно сказать, что я выбирала, выбирала и наконец-то выбрала. Постучу все-таки по дереву! Игорь, конечно, во всем мне помогает.
Маша на 4-м курсе, занимается актерским мастерством и готовится к роли в моем фильме «Лермонтов». В вышедшем недавно фильме «Пушкин. Последняя дуэль» она снялась в эпизоде. Кстати, и у моей мамы там есть роль - это Екатерина Загряжская. Коля тоже получил в лице Вани и Маши молодых сотрудников. Сын пишет музыку для его фестиваля «Золотой Витязь». Так что мы - команда. У Вани замечательная жена Юленька и есть дочка Настенька, ей два годика. Вот поговорю с вами и побегу покупать ей новые штанишки. Она живой такой человечек, бегает везде, все вываливает на пол... Диски папины - тоже на полу. Ваня ее, конечно, безумно любит, а Коля над Настей трясется просто. Даже заказал для нее особую икону в рост внучки. Крестным стал мой двоюродный брат по маме - Андрей Малюков. Он тоже человек киношный, известный режиссер.
- В семейственности вас перестали упрекать?
- Раньше действительно устраивали разносы. Как вы посмели друг друга снимать, своим помогать? Слово «клан» носило чуть ли не уголовно-криминальный характер. Поэтому я радуюсь, что сейчас, наконец, взошла звезда Федора Бондарчука, что Алена Бондарчук тоже вернулась в кино. При всех претензиях к «Тихому Дону» ее Наталья замечательная. В общем, вся семья снимается.
- Вам нравится то, что делает в кино ваш брат?
- «9 роту» я посмотрела на фестивале в северном городе Кагалыме. Рядом со мной сидел «афганец», и он плакал. Я плакала вместе с ним, потому что фильм получился какой-то трогательный и настоящий. Что касается долгожданной для меня картины отца «Тихий Дон», то, думаю, сравнивать ее с фильмом Герасимова не совсем корректно. Мы в разных временных точках. Герасимов снимал эту вещь как коммунист. Он никогда не скрывал приверженности к коммунистической партии. И от лица белого офицера говорить не мог. Помните, у Волошина: «И всеми силами моими молюсь за тех и за других».
- Бондарчук удержался на середине?
- Думаю, что и сам Шолохов удержался. То, что Сергею Федоровичу мешали работать, для меня очевидно. Он хотел сделать фильм в России. Предложил Лапину телевизионный проект и получил официальный отказ. После знаменитого съезда, на котором его предали анафеме, - в защиту выступил только Никита Михалков - папе пришлось уйти с кафедры ВГИКа и уехать в Италию. Там ему предложили жесткие условия. Он подписал контракт, согласно которому три главные роли должен был отдать иностранцам. Жизнь отца на этой картине заканчивалась, и он это предчувствовал. Но настоящего фильма мы не видели. Киноверсия осталась в Италии, и над ней работает итальянский режиссер.
- Мы сможем ее посмотреть?
- Конечно, но это тоже будет не папин фильм. А папин замысел Федя разбирал по его дневникам. Это была гигантская работа. В день премьеры я поставила перед собой папин портрет и поздравила его. Интересно, что те самые люди, которые набросились когда-то на Сергея Федоровича, позволяют себе сейчас чудовищные статьи в адрес Феди по поводу его картин и меня - в связи с моим фильмом о Пушкине. Они думали, что убили отца, а он вдруг воскрес, да еще у него премьеры, и премьеры у его детей. Как они могут такое простить?
- В ваших отношениях с Федором и Аленой никогда не было ревности?
- У меня к ним теплые чувства. Хотя желтая пресса, конечно, старается разбить и так непростые отношения двух семей. У нас разные мамы. Здесь порой вбивается клин такой!.. Когда спрашивают, как я отношусь к Ирине Константиновне, я всегда подчеркиваю, что она мама моих сестры и брата, и этим все сказано.
- Ваши работы очень популярны на Западе. Не так давно вы побывали с картиной «Пушкин. Последняя дуэль» в Калифорнии, как ее там приняли?
- Для некоторых вообще было открытием, что такой человек был. Пришло достаточно много американцев, и на просмотре оказался прямой потомок Пушкина, живущий ныне в Бельгии, - Саша Пушкин. Жена его - Маша Пушкина, причем происходят они от одного корня - это Сашка-рыжий. У Пушкина было четверо детей. Первая - Маша, потом Сашка-рыжий, третий - Гриша и четвертая - Наташенька. Ей было 7 месяцев, когда умер отец. После просмотра американцы приветствовали фильм стоя. А Саша Пушкин вбежал на сцену и меня расцеловал.
- Гены Александра Сергеевича в нем как-то проявились?
- Саша меня все время спрашивал: «Я похож на Пушкина?» Ему за 50, он такой плотненький, кругленький, но у него пушкинские голубые глаза. Очень светлый человек. Жаль, но, возможно, потому что они с Машей Пушкиной происходят от одного корня, детей у него нет. Кажется, это последний прямой потомок поэта на земле. У них, кстати, двойное гражданство. Путин лично вручил им российские паспорта. Саша и Маша часто приезжают в Москву и создали здесь фонд помощи детям, больным лейкозом. Необыкновенно добрая, потрясающая пара.
- В своей работе вы реабилитировали образ Натальи Николаевны. Публику до сих пор волнует, спала она с царем или Дантесом или нет?
- То, что ее продолжают грязнить, ужасно несправедливо. Наталья Николаевна была верующим человеком. Ее постоянно окружали странники, она паломничествовала вместе со своей матушкой. Она всегда молилась только на коленях, чему очень умилялся Пушкин. Он слышал ее молитвы. Его тяготение к православию я связываю с жизнью с Натальей Николаевной. Он всегда перед сном крестил своих детей. Как могла такая женщина его предать? Никогда не поверю.
- О Сергее Безрукове, снявшемся в роли Александра Сергеевича, сейчас поговаривают, что он решил «переиграть» всех русских поэтов. Есенин, Пушкин... Кто следующий?
- Ничего подобного. Есенина он играл с молодости. А в том, как драматурги расправились с этим поэтом, актер и вовсе не виноват. Перекос был и в его пьянстве, и других пороках. Что касается прочих гениев, не знаю, но мне хотелось бы, чтобы в моем фильме о Гоголе Сережа снова сыграл Александра Сергеевича.
- В фильме «Пушкин» вы поучаствовали и как актриса. А сколько всего у вас киноролей?
- После «Соляриса» мне предлагали роли многие режиссеры, но я всегда думала, что не важно, сколько ролей, а важно, каких. Сегодня у меня их больше 40. После Хари самая любимая - Мария Николаевна Волконская в «Звезде пленительного счастья», потом мадам Реналь в «Красном и черном» и царевна Софья в «Юности Петра».
- «Солярис» Тарковского - любимая ваша картина. А как вам работа Содерберга?
- Она мне интересна. Но между двумя этими фильмами нельзя провести параллель. Тарковский - великий русский режиссер, а Содерберг - хороший американский. Он не ставил цель переплюнуть Тарковского. Что-то личное он углядел в этой истории и позволил себе сделать фильм о любви.
- У вас нет сожалений из-за отсутствия в нашем фильме эротических сцен?
- Не так давно мне показали эскизы, которые предлагали Тарковскому еще до съемок. Там я просто в голом виде! Подразумевалось, что Солярис родил меня голышом. Конечно, осуществить такое в советское время было невозможно. Но фильм от этого не потерял. Ведь у Тарковского речь идет не о любви двух людей, а о любви ко всему человечеству. Если бы американский режиссер позволил себе такое, то его, наверное, упекли бы в сумасшедший дом. В Америке такого не поймут. А вообще я бы очень хотела увидеть «Солярис» японский, польский и даже китайский. Потому что, так или иначе, их режиссеры будут касаться вечных тем.
- Правда, что после отъезда Тарковского вы прятали у себя пленку с «Солярисом»?
- Я боялась, что во время обыска фильм отнимут, и хотела зарыть его в огороде. Даже место уже приметила. А пока прятала под кроватью. Там у меня хранилось около 200 запрещенных книг: Пастернак, Солженицын, Мандельштам...
- Ваша семья много делает для кино. А как вы оцениваете сейчас наш кинематограф?
- Знаете, после «Острова» Лунгина у меня появилась надежда. «Как вы можете предлагать Пушкина? - говорили знакомые дистрибьюторы. - Вы посмотрите, кто в зрительном зале». Не знаю, как долго еще мы будем взращивать «попкорновую» публику, которая приходит не смотреть фильм, а, извините, жрать его, запивая кока-колой, заедая попкорном и тиская своих подружек. И все-таки эти зрители еще не вся Россия. На фильм «Остров» впервые пришли люди, которые забыли дорогу в современные кинотеатры. Церковь распространяла флаеры на картину в храмах, ее благословил Патриарх. Но выяснилось, что показывать подобные серьезные вещи негде. Все залы переданы коммерческим структурам, многие из которых упираются в американский кинематограф. Такая вот картина, но я верю, что скоро ситуация изменится. Уже меняется.
- Что еще вам не нравится в сегодняшней культуре и вообще в России?
- Мне неприятны бесконечные «разводы» на деньги вроде «Выиграй миллион». Задевает неуважение к старости. Кстати, детство в России тоже оставляет желать... Единовременное пособие, которое ребенок в каком-нибудь виде вдруг получит, если не сойдет с дистанции, - это несерьезно. Нужны огромные дотации. Как в Голландии, где на детскую субсидию можно содержать няню, машину, квартиру... А у нас для многих пока проблематично в театр с ребенком пойти. Это я вам как руководитель «Бемби» говорю.
- Как вам удается держать «Бемби» на плаву?
- А выхода другого нет. Приходится держаться, чтобы сохранить. Мы - трудоголики. Вкалываем всей семьей, чтобы прокормить и театр, и детей, и себя, и еще свою киношную команду.
- Сегодня вы больше работаете как режиссер. А от какой роли не отказались бы?

- Чего не выношу, так это сериалов ниже пояса и фильмов, залитых кровью. Еще сейчас везде Сердючки-смердючки, причем Данилко - талантливый актер, но делает безобразие. От всего этого меня просто тошнит. А согласилась бы я, пожалуй, на комедию, но без пошлости. Мой возраст позволяет перейти от философско-мистического к нормальному земному жанру.

Слова
Джулиан Галлант,
директор Пушкинского дома в Лондоне:
- Кинематография в крови у Натальи Бондарчук. Она прекрасная актриса, режиссер и продюсер, а также дочь одного из «львов» русского кинематографа Сергея Бондарчука.
Глеб Панфилов, режиссер:
- Не скрою, что отношусь к Наталье Сергеевне с некоторым трепетом. В ней есть и внешность, и порода. Такой выставочный вариант. Талантливая, импульсивная, умница и большая труженица. Всех актеров она выбирает точно, поэтому ее актерские ансамбли необычайно гармоничны. Вообще Наташа из тех женщин, которые вызывают сильные чувства. И у поклонников, и у врагов...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Натальей Бондарчук. "В жизни надо встретить своего старца" Igor Prolis Публикации 0 05.09.2007 18:51
Умерла Наталья Гундарева. rodnoy Свободный разговор 1 18.05.2005 05:16
О питании и не только Вэл Наука, Медицина, Здоровье 13 09.07.2004 02:39
Это не только Наша Война Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 32 01.01.2004 03:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги