Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 22:20   #241
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вот к примеру ....
И вот, к примеру:
2.2.11.3 …Если бы вы знали, как часто Нам приходится хвалить песочные кучи, называя их замками. Конечно, Нам радостно, когда строитель пылает восторгом похвале и готов строить новые кучи.
Помните об этом.
14.168. Урусвати знает, что каждое доброе действие преображает частицу хаоса, потому каждое творение доброе называем сожжением хаоса. Такая метафора имеет реальное основание. В порыве к добру, к свету зажигаются лучшие огни, и они выявляют хаос в новом очищенном виде....
Так мысль о добре привлекает и судорогу зла. Не убоимся самой ужасной гримасы зла, лишь бы увеличить запас добра.
7.095. Можно ли не иметь жатвы посева своего? Пусть зерно будет доброе, иначе яд родит лишь яд.
14.809. Урусвати знает целебность сострадания. Обычно люди полагают, что такое качество может принадлежать лишь высшим существам. Между тем они в своей обыденной жизни часто прикасаются к области сострадания.
Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере. Сама любовь живет близко от сострадания. Разве сотрудничество не есть сосед сострадания? Все эти добрые качества полны целебности.
Психическая энергия, посланная с добрым намерением, оказывает целебное воздействие.
К чему эти приведенные цитаты?
Мы говорим о помощи которая может быть незаметна, но в некоторых "особых" случаях нужна заметность, для этого нужны свидетели.
А в приведенных цитатах об нет ничего.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 23:05   #242
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...К чему эти приведенные цитаты?
Мы говорим о помощи которая может быть незаметна, но в некоторых "особых" случаях нужна заметность, для этого нужны свидетели.
А в приведенных цитатах об нет ничего.
Да, но ты утверждаешь, что она, помощь, похвала, должна быть непременно НЕзаметна. Такого обязательного условия нет. Незаметность, как условие, рекомендуется нам, ученикам, для того, чтобы мы не увлекались внешними эффектами проявления нашей помощи, поддержки. Это, думаю, как бы опасения и предостережения от ханжества (общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания). Но, уверен, что искренняя поддержка, радость за проявления светлого и доброго при помощи или похвале не нуждаются в свидетелях. И потому, полагаю, тут наиболее важное условие, главный акцент, не на скрытности или незаметности, а искренность, простота, радушность и доброжелательность. То есть отсутствие самости.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.10.2009 в 23:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 23:15   #243
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да, но ты утверждаешь, что она, помощь, похвала, должна быть непременно НЕзаметна. Такого обязательного условия нет. Незаметность, как условие, рекомендуется..
Согласен. Конечно же я не имел в виду незаметность как обязанность.
Разведчику пробирающемуся в тыл врага тоже можно только посоветовать
быть незаметным. А дальше на его усмотрение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.10.2009 в 23:17.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 23:41   #244
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вот к примеру
4.121. ...Несчастье людей в том, что не понимают воплощений и сложности условий подвига. Одиночество – лучший друг подвига, но иногда необходимы свидетели, и законы кармы тогда особенно сложны..
вот кстати еще наткнулся совершенно случайно..
5.317. ..Владыки нуждались в восприимчивых сотрудниках и свидетелях,
потому все жизненные проявления должны иметь свидетелей, – только
так можно творить Истину.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 05:24   #245
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
]Помощь должна быть незаметной.. тогда и проблема с "наградой"
и "наказанием" отпадает.
Должна? Может быть незаметной - да. Хорошо, если она незаметна. Но, думаю, не обязательно быть в добром делании партизаном.

Dar, сильно категорично было высказано. Может быть много всяких обстоятельств. Иногда оказать помощь открыто будет смелостью духа. Например, открыто помочь человеку, презираемому в данном обществе.
Все таки думаю, что тут дело в большей степени не в открытости-скрытности, а в ожидании награды. Можно делать скрытно, но в душе ожидать от Бога (Владык) награды за это, что это зачтется в судный день.
Даже при скрытности "проблема с наградой" не отпадает. Наградой также может быть "чувство собственной духовности". Какой я молодец, скрытно помог.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 29.10.2009 в 05:28.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 08:30   #246
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
]Помощь должна быть незаметной.. тогда и проблема с "наградой"
и "наказанием" отпадает.
Должна? Может быть незаметной - да. Хорошо, если она незаметна. Но, думаю, не обязательно быть в добром делании партизаном.

Dar, сильно категорично было высказано. Может быть много всяких обстоятельств. Иногда оказать помощь открыто будет смелостью духа. Например, открыто помочь человеку, презираемому в данном обществе.
Все таки думаю, что тут дело в большей степени не в открытости-скрытности, а в ожидании награды. Можно делать скрытно, но в душе ожидать от Бога (Владык) награды за это, что это зачтется в судный день.
Даже при скрытности "проблема с наградой" не отпадает. Наградой также может быть "чувство собственной духовности". Какой я молодец, скрытно помог.
согласен.
Цитата:
Иногда оказать помощь открыто будет смелостью духа. Например, открыто помочь человеку, презираемому в данном обществе
здесь помощь будет наверное уже в самой открытости.

Незаметность думаю должна быть что-бы не повлиять не исказить карму человека..
а награда.. было где-то хорошое выражение в АЙ.. не помню дословно, но..
"если ждешь награды за хорошие дела, готовься к наказанию за плохие.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 18:41   #247
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Идея хорошая, поддерживаю. Во всяком случае это станет стимулом для того, чтобы писать лучше, меньше флудить и задумываться о своём месте в обществе...
Мне кажется, что тот кто может хорошо писать и так старается это делать, а кто не может, то уж пускай пишет как может. Не убеждена, что можно кого-то заставить хоть какой-то приманкой задуматься о своем месте в обществе...Кроме того, разве кто-то захочет увидеть себя на негодном второстепенном месте? Каждый себя считает умным, продвинутым, способным, красивым в какой-то степени и во всех отношениях достойным человеком. Разве не так? Это же аксиома. В принципе, именно так и должно быть, ибо человек подобие Господа. Или не так и я ошибаюсь?
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 22:06   #248
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тот кто может хорошо писать и так старается это делать, а кто не может, то уж пускай пишет как может. Не убеждена, что можно кого-то заставить хоть какой-то приманкой задуматься о своем месте в обществе...Кроме того, разве кто-то захочет увидеть себя на негодном второстепенном месте? Каждый себя считает умным, продвинутым, способным, красивым в какой-то степени и во всех отношениях достойным человеком. Разве не так? Это же аксиома. В принципе, именно так и должно быть, ибо человек подобие Господа. Или не так и я ошибаюсь?
Тут опять та же ситуация - жизнь более многограннее и разностороннее, то есть готовых рецептов и строго направленного пути, как проложенные рельсы - нет... Или почти нет. Но всякие "кнут и пряник" - есть некие элементы управления. То есть поощрение и наказание (осуждение) - это очень часто и есть те самые буйки или пограничные столбы, меры по ограждению или формированию Правил...

И по поводу того, чтобы писать "кто как может" - многие могут, а иные могли бы в потенциале, но ленятся. И на форуме есть немало таких, кто смог продвинуться в способности чётко, а порой и изящно выражать свою мысль. Думаю, что пост, написанный без ошибок - порой очень приятная вежливость.

Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так. Приходилось, да и вы, думаю, были не раз свидетелем, как люди на экзаменах, на соревнованиях, перед милиционером теряли самообладание. Привычный фасад лица у многих в миг слетал с лица, когда им приходится стоять и отвечать за себя. К сожалению, люди очень часто пасуют, паникуют, пускают слёзу...Приходилось видеть такую растерянность сознания, что даже неловко за них становится. И сам пасовал, трусил и до животного состояния терял самообладание. Но были и минуты торжества воли, были победы и был даже триумф. Но, думаю, что мало отличаюсь от других, и сегодня, после малого пути в Учении, очень чётко понимаю, что можно выдержать очень многое, можно пережить тяжелейшие испытания и выстоять, но на ерунде спасовать. И знаю, что есть минуты, часы, годы просто поразительной самоуверенности, но есть и долгие долгие периоды бессилия. И в них, в этих периодах, надо разбираться. Надо понимать: по какой причине у меня тёмная полоса, а по какой причине вдохновение и вы творите стихи, картины и готовы писать оды... Где вы идёте по тропе с Учителем, а где вы просто бездарно тратите свои силы.

Анализируя свою жизнь, понял, что многие мои достижения выпадали на период, когда меня любили. Любовь, чья бы то ни была, окрыляет нас и даёт силы, дарит благодать и вселяет в нас уверенность. Поэтому всякая возможность и способность любить - от Бога.

Полагаю, что самоуверенность - это молодость и даже некий авантюризм, а трезвый расчёт и достаточно чёткое самоосознание - там самоиллюзий нет. Там ощущение реальности в пластичности внешнего и внутреннего мира. Где действие - реальное Делание.

Как-то мне описали в образе: что такое Агни Йог? Пример там был не очень и потому изложу ту мысль по-своему. Вот мы все знаем, что есть сглаз и порча, а есть и противоположное - такое прикосновения, после которого не портится продукт, проходят болезни, оживают цветы... Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным. Надо по определению быть свет несущим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 23:13   #249
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
прикосновения, после которого не портится продукт, проходят болезни, оживают цветы... Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным. Надо по определению быть свет несущим.
Хорошие слова мигрант..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 23:32   #250
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
прикосновения, после которого не портится продукт, проходят болезни, оживают цветы... Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным. Надо по определению быть свет несущим.
Хорошие слова мигрант..
Это я написал, не к тому, что я такой. Таким надо быть, к этому стремиться, чтобы стать Агни Йогом. Ведь мы тут часто спорим о роли и месте Учения в жизни и спрашиваем: а что ты сделал конкретное? Вот какие твои конкретные шаги и конкретные дела? Сколько-де выставок ты провёл, вечеров и собраний?...

Я уже пытался слегка подредактировать свой предыдущий пост, но не успел в отведённое время. Дело в том, что, подводя некоторые итоги своей жизни, заметил, что самые успешные и прорывные годы моей биографии выпадали на время, когда меня любили. Любовь - всегда животворна, она не просто несёт некий эмоциональный заряд, а дарит нам БЛАГОДАТЬ. Недаром способность любить приближает всех нас к Богу.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.11.2009 в 23:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 00:41   #251
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
самые успешные и прорывные годы моей биографии выпадали на время, когда меня любили..
т.е. любовь к тебе как причина?
А не думал над другим вариантом?..
Любовь как следствие?..
Это я делюсь своим опытом.. бывает что-то меняешь в себе, внутри..
и отношение окружающих меняется.. при этом люди разные.
В том числе и те кого видел последний раз видел много лет назад..
начинают звонить, писать и т.д.
При этом этот "изменение внутри" процесс трудоемкий, сложный,
и словами выразить невозможно.. "эффекта" хватает на 2-3 дня..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 13:25   #252
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

И по поводу того, чтобы писать "кто как может" - многие могут, а иные могли бы в потенциале, но ленятся.
Ленятся, значит это их решение. Как я понимаю, земля - планета свободы выбора, тут не только лениться, тут некоторые легко принимают решение умереть, боятся пойти к врачу, запускают болезнь и т.п. Знаю, о чем говорю.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так.
Понимаете, это разные вещи. Вот к примеру, у многих бывших советских народов принято подсмеиваться над чукчами. Вы, что же, думаете, что они себя считают самым последним народом? Каждая национальность, это доказано, считает себя народом самым продвинутым и талантливым. В принципе, человек сколок в этом роде. А то, что временами мы все пасуем перед какими-то обстоятельствами, вовсе не говорит о том, что мы признаем свою несостоятельность. есть, конечно, случаи вопиющей низкой самооценки, но это уже к психологу...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Анализируя свою жизнь, понял, что многие мои достижения выпадали на период, когда меня любили.
.
Само собой, когда ты уверен, что тебя любят, твой самооценка взлетает на самый высокий уровень, особенно, если ты уважаешь и сам любишь этого человека.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным. Надо по определению быть свет несущим.
Может быть, не встречала таких, а жаль.
Но в целом, я вам не возражаю, а отвечаю, прошу не понять мой пост за спор....
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 19:02   #253
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
самые успешные и прорывные годы моей биографии выпадали на время, когда меня любили..
т.е. любовь к тебе как причина?
А не думал над другим вариантом?..
Любовь как следствие?...
Тут, понимаешь ли, как мне представляется, человек, которого любят, либо он сам любит - окружается иной энергией. Так же как вода - он меняет свою кристаллическую решётку, он становится практически иным... И успешность приходит к нему по закону аналогии, подобное притягивает подобное...

Ну а твоё мнение по поводу самоизменения, то тут тоже согласен. Астрологически это называется проработкой, а в Учении - вмещением противоположностей. Особенно сейчас, когда Сатурн проходит по твоему знаку, а Уран по моему - идёт глобальная чистка наших внутренних программ, установок. По сути - идёт выравнивание многих конструкций, убирается вредное и наносное и упорядочиваются правильные связи, устанавливаются более жизнеспособные логические цепи. И каждая такая ломка "кривой" схемы открывает новые возможности, окружающий нас мир начинает радоваться переменам и устремляется к нам, обновленным.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 20:02   #254
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И по поводу того, чтобы писать "кто как может" - многие могут, а иные могли бы в потенциале, но ленятся.
Ленятся, значит это их решение. Как я понимаю, земля - планета свободы выбора, тут не только лениться, тут некоторые легко принимают решение умереть, боятся пойти к врачу, запускают болезнь и т.п. Знаю, о чем говорю.
Да, конечно. И никто никого не лишает их права на свободу выбора, но... посоветовать, порекомендовать, подать личный пример - святое дело. Если, конечно, образно говоря, "в коня корм". Твердолобым и если "всё жестоко запущено", то мы не станем же БОМЖу советовать вести приличный образ жизни. Можно и по сопатке получить.

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так.
Понимаете, это разные вещи. Вот к примеру, у многих бывших советских народов принято подсмеиваться над чукчами. Вы, что же, думаете, что они себя считают самым последним народом? Каждая национальность, это доказано, считает себя народом самым продвинутым и талантливым. В принципе, человек сколок в этом роде. А то, что временами мы все пасуем перед какими-то обстоятельствами, вовсе не говорит о том, что мы признаем свою несостоятельность. есть, конечно, случаи вопиющей низкой самооценки, но это уже к психологу...
Давайте не будем далеко ходить, и вместо чукчи возьмём нашего простого колхозника (крестьянина), уверен, мало кто из них не стушуется в Большом театре, не оробеет в Колонном Зале Дома Союзов... То есть внутренняя самооценка у многих адекватна, другое дело - внешнее поведение, тот самый "политес", о котором, копируя Запад, говаривали в петровские времена. Манеры, этикет и пр. Редко кто теперь на Руси прост и незатейлив. Поэтому фасад - поведение "для общего пользования" и показная самооценка, чаще всего с перегибом, именуемая теперь распальцовкой. Времена такие, нравы таковы. Опростоволоситься мало кто хочет, понимает, что в рыночную эпоху - очень важен ИМИДЖ.

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Анализируя свою жизнь, понял, что многие мои достижения выпадали на период, когда меня любили.
.
Само собой, когда ты уверен, что тебя любят, твой самооценка взлетает на самый высокий уровень, особенно, если ты уважаешь и сам любишь этого человека.
.
Не совсем это и есть центральное место, хотя тоже имеет место быть... Попытаюсь объяснить на доступных примерах. Думаю, можно не завидовать человеку, который оказывается даже не в вакууме, а в полном минусе, т.е. когда на него из окружения в основном идёт осуждение и негативная реакция, происходит как бы его обескровливание. Он оказывается во враждебном окружении и оно его постепенно иссушает. От него в такой ситуации трудно ожидать задора, улыбчивости и радушия. Я видел таких людей, знаю, как такое моральное одиночество разрушает человека. И теперь для контраста представьте, что ему встречается другой человек, который созвучен ему, который принимает его и Любит за внутренний мир, за созвучие и гармонию, за тепло рук и нежность взгляда, за кожу на руках и даже редкие веснушки... И тогда уж утро начинается с
улыбки и огонька в глазах... А почему? Да потому что в Человеке пробудилось Божественное. Не эмоциональность и игривость, не ум и логика, а Любовь.
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным? Надо по определению быть свет несущим!
Может быть, не встречала таких, а жаль.
Но в целом, я вам не возражаю, а отвечаю, прошу не понять мой пост за спор....
Спасибо. Мне тоже приятно с вами беседовать. Ну а встречался ли вам такой человек? Думаю, что встречался и не раз. Просто вы пока их не выделяете из общего множества. Не было необходимости. На самом деле несут Благодать многие, очень многие. Кстати, и тут, на форуме их немало.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 12:15   #255
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так.
Понимаете, это разные вещи. Вот к примеру, у многих бывших советских народов принято подсмеиваться над чукчами. Вы, что же, думаете, что они себя считают самым последним народом? Каждая национальность, это доказано, считает себя народом самым продвинутым и талантливым. В принципе, человек сколок в этом роде. А то, что временами мы все пасуем перед какими-то обстоятельствами, вовсе не говорит о том, что мы признаем свою несостоятельность. Есть, конечно, случаи вопиющей низкой самооценки, но это уже к психологу...
Мне кажется, что в этой части я не совсем раскрыл свою мысль. Самооценка человека - такая сложная тема, что тут можно было бы много говорить и многое обсуждать. Поэтому скажу свою точку зрению, а уж наполнить её или опровергнуть - дело следующее.
В целом наше человечество очень неуверенно в себе. Человек, достигающий уверенности в себе и стабильности - должен быть очень высокого духовного уровня.... или очень низкой эволюционной стадии. Средний человек соглашается с высокой своей самооценкой - очень редко. Я имею в виду не внешнюю демонстрацию своей персоны, а истинную внутреннюю самооценку.
Согласитесь, что трудно поддерживать свою высокую самооценку, если в семье, на работе, в профессии, в своей гражданской позиции и многом другом - он оценивается чаще всего весьма слабо. И тут лакмусовой бумажкой становится - слава. Стоит лёгкой тени (или яркости) истинной прославленности пасть на человека, как он меняется. Грубо говоря, человек, не испытывающий голод на высокую само..., нет просто оценку, не станет творить то, что творят наши теле-, кино-, спортивно- и прочие звёзды.

Да и астрология говорит, что все аспекты, поражающие в натальной карте Солнце, создают в характере человека комплексы. Тут, как притча об Эдеме: до тех пор, пока человек не знал, что он наг - он не смущался своей наготы, так и внутренняя самооценка - есть степень понимания своей наготы или, иначе говоря, греховности.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.11.2009 в 12:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 15:31   #256
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
, не станет творить то, что творят наши теле-, кино-, спортивно- и прочие звёзды.
то что творится сегодня в СМИ вряд ли от самости, оценок и т.д. Такое впечатление что там целиком поглощены
зарабатыванием Больших Денег и им просто некогда заниматься другими вопросами..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 16:54   #257
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
, не станет творить то, что творят наши теле-, кино-, спортивно- и прочие звёзды.
то что творится сегодня в СМИ вряд ли от самости, оценок и т.д. Такое впечатление что там целиком поглощены зарабатыванием Больших Денег и им просто некогда заниматься другими вопросами..
Деньги - деньгами, но верная самооценка в этом случае побочный продукт, на который они мало, или гипертрофированно обращают внимание. Просто когда у тебя низкая самооценка и на тебя вдруг выпадает Слава, то происходит естественная реакция: я, дескать, ошибался в своей самооценке, на самом деле: я - крутой! А раз так, то могу без смущения выдавать любые свои образы на публику. И то, что они ужасны и уродливы их мало смущает. К примеру, А. Маслюков не позволяет себе то, что творит Тимати, а Валерии не нужна распущенность Лолиты. Вот я о чём. Просто "Большие Деньги" как выразился ты, всего лишь тот самый проявитель и закрепитель внутренних установок, внутренних ценностей, нравственных критериев. Я не хочу идеализировать кого бы то ни было, но одним, с их внутренней самооценкой легко покрыть аудиторию матом, а другим, как, например, певице Заре - совесть не позволяет... И деньги - всего лишь среда, которая, повторюсь, проявляет способность ценить себя в истинном или мнимом свете.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 17:45   #258
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
, не станет творить то, что творят наши теле-, кино-, спортивно- и прочие звёзды.
то что творится сегодня в СМИ вряд ли от самости, оценок и т.д. Такое впечатление что там целиком поглощены зарабатыванием Больших Денег и им просто некогда заниматься другими вопросами..
Деньги - деньгами, но верная самооценка в этом случае побочный продукт, на который они мало, или гипертрофированно обращают внимание.
Думаю самооценка для них (СМИ) основана на рейтинге..
Чем выше рейтинг тем выше самооценка.
Если рейтинг (соотвественно и зарплату) поднимают скандалы, порно и пр. то соответствие этим критериям и поднимает самооценку..
(имхо конечно)
Ну это что касается СМИ ..
А относительно отдельного человека.. конечно "слава неожиданная" хороший тест на прочность..
Цитата:
И деньги - всего лишь среда, которая, повторюсь, проявляет способность ценить себя в истинном или мнимом свете.
мм.. не думаю что деньги показатель истиности.. в смысле как "пробный камень".. Ведь плохие и хорошие люди есть и среди богатых и среди бедных. Кому из них деньги помогли оценить свою истиность?.. И кто из них готов признать что неправ?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 06:59   #259
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Главное, чтобы кнопкой Спасибо не пользовались бестолково.
А то иногда начинает казаться, что некоторые пытаются себе какие-то "очки" заработать, обильно раздавая свои благодарности по всяким незначительным высказываниям. А это уже похоже на какую-то соревновательность, а не настоящее выражение признательности за удачный пост.
Вообщем, здесь тоже чувство меры надо знать. ИМХО.
Этого не избежать. Когда появляется счётчик очки - баллы то всегда появятся коллекционеры оного. Появятся самые благодарные и менее благодарные, а уж какое раздолье для утверждения значимости....
Как я погляжу, "спасибки" уже стали предметом для спекуляции. Теперь ими можно козырять в качестве демонстрации каких-то особых достижений на форуме. Обладатель большого количества "спасибок" уже считает, что он имеет некоторые привилегии на форуме. Во всяком случае, предполагается, что эти спасибки дают какие-то очки или преимущества.
То есть, если у участника много спасибок, то он вроде бы как весомее и авторитетнее тех, у кого их поменьше.
Очень нездоровая ситуация!!!

Идея со "спасибками" лично мне не нравилась с самого начала. А теперь, как мне видится, она уже становится просто неприемлемой на форуме, посвящённой Живой Этике. Мы оказались не готовы к ней.
Кому продать свои "спасибки"? Рубль штука.

Понравился какой-либо пост или хочешь поблагодарить автора за мысль -- соответствующе ответь на его пост своим членораздельным сообщением. Это ведь форум, где общаются, а не подмигивают друг другу..
И не всякие функции других интернет-форумов должны обязательно прописываться и здесь. Кому хотим подражать?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 07:44   #260
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Думается - что всё в норме. Это действительно как с деньгами - очень удобно понять что есть что - если конечно же кто захочет понять. Кто-то использует, чтобы купить букет цветов а кто-то даёт взятку. Кто-то пашет а кто-то спекулирует.
Действительно - ориентироваться прямо на количество спасибок - выводы не будут верными. Но как область наблюдений - жутко интересные картины возникают. То есть опять же всё тот же принцип - что выберешь, то и твоё. Какой взгляд.

Взгляд то ведь - не запретишь. Иное дело основываясь как на индикаторе - приводить "рынок" к осознанности. Использовать по совести а не по аффекту.

Так что истинным индикатором будет имхо вот это самое использование и рассмотрение. Да и отношение кстати.

Вот сравни с рынком и вообще с экономикой. Кто-то говорит - долой деньги, кто-то - долой торгашей и спекулянтов, а кто-то думает о том как организовывать всё без стяжательства... Три подхода к "экономике"...


Кому понравилось - не забудь поставить здесь спасибку!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги