Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2007, 12:18   #2381
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
[Я пару лет назад решил проверить, могу ли еще, или уже нет. Расположился на подоконнике и стоя сделал несколько новых работ, которые не так уж и плохи получились, хотя делались наспех. Так что, думаю, не все еще потеряно...
я думаю это ты зря. Надо не останавливаться и пахать. Не работать, а пахать. Я вот могу просто обдумывать. И так обычно и делаю. Сюжетов в голове больше написанного. Все перемешалось. может когда и выскочат. Но лучше получается спонтанно. Нужно ЛИШЬ НАЧАТЬ.
А тебе просто продолжать. Кажен день. Нельзя зарывать Дар. (не Дара, конечно
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 12:23   #2382
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?
Да, мне уже говорили, что преступление... В рекламщики я 10 лет назад пытался устроиться, но не взяли, я не крутой профессионал, а там нужны такие, хорошо владеющие профессиональной техникой. И еще один немаловажный момент - я безнадежный дальтоник Дальтоник, работающий в фото-рекламе, это круто
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 12:33   #2383
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Бывают периоды, когда Мир Мечты погружается в пралайю. Временно недоступен. Но время проходит и начинается Весна. Быть готовым - важно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:17   #2384
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно твои картины использовать в рекламе? (бесплатно )
Не хочу ни платно, ни бесплатно. Они не для того создавались. Реклама - это не то. Для иллюстраций книг пожалуйста, у меня кто-то уже брал.
Забыл сказать, что я отнюдь не против календарей или буклетов, но только не этикети на банках с кофе
я имел в виду светодиодные экраны на улице...
Иногда для заставки хочется поставить что-то оригинальное...
или для фона...
а что-то интересное всегда имеет автора и соответсвенно авторские
права... а тут я могу с полным правом сказать что автор сам лично
дал согласие и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:19   #2385
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
я безнадежный дальтоник
иногда для проверки правильности компоновки цветов
рисунок (кадр) смотрят в серых тонах... сразу видно где нарушен контраст, свет и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:22   #2386
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
я имел в виду светодиодные экраны на улице...
Иногда для заставки хочется поставить что-то оригинальное...
или для фона...
а что-то интересное всегда имеет автора и соответсвенно авторские
права... а тут я могу с полным правом сказать что автор сам лично
дал согласие и т.д.
Ну берите если хотите, мне самому прикольно посмотреть, что из этого получится.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:25   #2387
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
иногда для проверки правильности компоновки цветов
рисунок (кадр) смотрят в серых тонах... сразу видно где нарушен контраст, свет и т.д.
Я же не на компьютере это делаю, а вручную обычные слайды складываю. У меня такая вот отсталая технология. Поэтому в ЧБ перейти можно только когда все уже сделано, да еще и отсканировано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 14:29   #2388
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
прикольно посмотреть, что из этого получится.
спасибо. Если что сообщу.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:28   #2389
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Разум - то, что роднит человека с "Богом", делает его "по образу и подобию". Разум - это творец. Мысль рождает миры. Не специально . Но она их рождает, от этого никуда не деться.
Во сне мысль рождает мир. Сон слаб - это поддатливая материя, и потому мысль человека без "горчичного зерна" может родить там мир.
Но мысль сильного человека может управлять миром физическим. И тут у таблицы Менделеева могут возникнуть проблемы. Этим христианство отличается от мистики. Мистика учит таблице Менделеева.
А христианство учит - у тебя есть вера, надежда и любовь, ты можешь изменить мир так, как ты этого хочешь, потому что ты - бог. Они боятся говорить это людям. Лучше человеку следовать Закону, чем быть Законом. Но библия говорит как раз об этом, что человек - есть Закон. Ну по крайней мере я в это верю
То, что делает "по образу и подобию" - осознание истины. Никакой обычный разум до этого осознания не дотягивается, чтобы он себе не воображал. Хоть творение миров, хоть еще что. То есть, рождать миры такой разум может, но будут ли они жизнеспособны?
Степень веры и есть степень приближения к Божественной Истине, когда Вера становится Знанием. Мир изменять можно, но желательно в соответствии с законами эволюции, иначе у изменяющего будут проблемы. Может измениться само его состояние, а мир останется неизмененный.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 21:25   #2390
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Разум - то, что роднит человека с "Богом"
То, что делает "по образу и подобию" - осознание истины.
То, что роднит человека с Богом - это Главное.
А для того, чтобы поверить, что этот мир – не главный, надо знать другой
Но если его что-то связывает с этим, то это не отдельный мир, а продолжение этого, а если ничего не связывает и он полностью изолированный, то для нас его все равно, что нет, ведь мы себе представить не можем того, чему нет аналогии в этом мире.
Мы даже можем быть когда-то в этом мире, но что там означает быть. А если и будем, это будем уже не мы.
А может будем, и может мы, и это и есть величайшее чудо? Главное из всех чудес.
Говорят, что мы тоже раньше были кем-то. Но это были не мы, раз не помним себя этим кем-то. Значит для того, что бы нам быть там, надо там вспомнить себя здесь. А как?
Наверное надо верить, что Главное существует, и я существую для него, и между нами есть связь уже в этой жизни.
«Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.» [Мф.9:29]
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 05:45   #2391
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Друзья, что-то вы с верой, мне кажется, намутили тут. Кстати, эта тема в данной ветке уже дважды поднималась. С разными ключами.
Я вот буду настаивать, что понятие веры в целом всеми не раскрывается в полной мере. Вот пост Оби Вана ближе к моему восприятию, однако и он заканчивает ВЕРОЙ.
Но что это вообще такое? Я не знаю. У меня чего-то её нет. Все абсолютно воспринимается через призму ДОПУЩЕНИЯ.
Например, приходит человек и говорит - я посланец Махатм. Кто-то "верит", я нет. Но все это основано не на вере вообще. А на ДОПУЩЕНИИ. Могу ли я сказать что ЗНАЮ? Нет конечно, откуда мне знать Посланец он или нет? Но вот тут играет роль ДОПУЩЕНИЕ. Я Допускаю, что он лжет больше, чем то, что он говорит правду.
И я полагаю, что у всех так же.
В этом случае на одном полюсе стоит ДА с опорой на Знание. На другом НЕТ с опорой на знание. Это крайние позиции. Но поскольку мы не знаем, то мы где-то между этими да и нет свою позицию формируем.
Неполное ЗНАНИЕ - это всегда ДОПУЩЕНИЕ того или иного. Мое допущение НЕТ преобладает настолько, что сомнений нет совсем. Но является ли это ВЕРОЙ?

Нет, не является. Поскольку в таком Допущении всегда будет некоторый процент ВЕРОятности того, что ДА тоже может иметь место. И тем не менее, почему я это ДА отрицаю? Да просто потому, что процент ВЕРОятности ДА настолько ничтожен, что теряет для меня всякое значение.
А для кого-то наоборот. НЕТ теряет значение.

Бывает ли ПОЛНОЕ ЗНАНИЕ вообще? Бывает. Например, если кто-то что-то сказал или написал. Тут сомнений нет и ЗНАНИЕ факта полное. Но если я возьму в этом случае другое знание - ПОЧЕМУ он это сделал, тогда играет роль ВЕРОятность и ДОПУЩЕНИЕ. Ибо точного знания у меня нет.

Понимаете? ВЕРА - это всегда та или иная степень допущения, но критическая. После которой противоположная точка зрения теряет значение.
При этом мы полагаемся на всю сумму нашего ЗНАНИЯ, которое, как правило, не явлется ПОЛНЫМ.

Если мы с вами честны, мы должны признать, что в любом нашем знании будет некая неизвестная ПЕРЕМЕННАЯ. Об этом писали и МАХАТМЫ. Даже зная формулу ЕДИНОГО ЗАКОНА, они не могут знать всего многообразия его проявлений. При каждом строении образуется некая ЗОНА НЕИЗВЕСТНОСТИ, где действует ДОПУЩЕНИЕ. Чем шире задача, тем больше таких неизвестных переменных. Чем уже, тем меньше. Есть формулы, где их нет или переменные известны. Тогда ДОПУЩЕНИЙ уже нет, но ведь это не вера, а ЗНАНИЕ. Так?

Некоторые люди говорят: Мы верим в Бога. Вопрос в том, что они имеют под этим ввиду... Если СВЕРХЛИЧНОСТЬ, то Махатмы говорят, что такого в предалх солнечной системы не нашли. А они знают больше нас. Но для человека верящего в личного Бога это не имеет значения. Он допускает его существование больше, чем не допускает. Он говорит, что ЗНАЕТ, но на самом деле лишь ДОПУСКАЕТ.
Он говорит, что верит, но на самом деле это лишь критическая масса Допущения.

Если мы ДОПУСКАЕМ, что в Бесконечности и Беспредельности абсолютного знания не существует, что всегда есть область НЕИЗВЕСТНОГО, мы с вами должны допустить, что и ВЕРЫ тоже тут быть не может. Всегда может нечто сработать, что полностью перевернет и наши знания и нас самих и нашу веру.

А вот если мы допускаем, что абсолютное знание существует, тогда где же место ВЕРЕ? Её всегда заменяет ЗНАНИЕ.
Поэтому в сущности слова Я ВЕРЮ означает лишь, что Я ДОПУСКАЮ ЭТО в высокой степени. Но если я честен, то должен ДОПУСТИТЬ и обратное. Возможность этого обратного. Но тогда ВЕРА теряет смысл и значение ибо появляются СОМНЕНИЯ.
В ВЕРЕ мы отрицаем СОМНЕНИЯ, любые. Но если посмотреть со стороны на верующего и на предмет ВЕРЫ, то мы видим, вероятность обратного существует, если НЕТ ТОЧНОГО ЗНАНИЯ.
Если падает бомба, мы ЗНАЕМ, что она упадет. Но вот что она взорвется мы лишь допускаем до того момента, пока она не взорвется. Бывает, что и не взрывается.

Все, что мы ДОПУСКАЕМ, определяется степенью нашего ЗНАНИЯ. Причем, и той его частью, которая известна лишь нашему ДУХУ.
По сути мы допускаем и ДУХ, мало о нем зная. Мы доВЕРяем тем проявлениям, которые наблюдаем и которые при этом становятся частью нашего НЕПОЛНОГО ЗНАНИЯ. И делаем свой выбор по шкале допущений.

ВЕРА - это всегда выбор. Но это всегда и неполные знания. Вопрос лишь в том, ЧТО ИМЕННО ЗНАЕТ в нас самих. Какое существует ЗНАНИЕ и в какой части человеческого существа какое ЗНАНИЕ сосредоточено. В силу того, что и тут у нас нет точных знаний, я буду настаивать на том, что ВЕРА - это всего лишь наш выбор по шкале ДОПУЩЕНИЙ. И наши знания при этом, расширяясь, либо её ограничивают, либо расширяют. И причина в ЗНАНИИ. Оно является сущностью ВЕРЫ. По мере роста ЗНАНИЙ вера теряет свое значение.
Вот пока так.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 07:54   #2392
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Во0первых спасибо, Ниннику ,за посвящение
А. во-вторых мне кажется, что считать себя творцом, нам людям не по чину будет. Это все пустые амбиции . Художник - кисточка Небес. Мы просто инструменты хорошо или плохо заточенные. Наше дело - работать, если нам даны тспособности, и оттачивать свое мастерство. А все беды начинаются там, где художник начинает претендовать на нечто больше.
И кстати, сводное творчество - это миф, потому что чем выше мастерство, тем жесче законы гармонии, которые мы чувствуем. То есть я могу выпендрится как угодно, но картинка получится хорошей только если я нарисую ее определенным образом.
Редна Ли - разрешите непрошенный совет ? - тут главное дело в Вас самом - хочется творите не обращая внимание ни на деньги, ни на признание
А реклама разная бывает - например иак называемая социалка - она практически бесплатно, но не менее важна , чем коммерческая. Творческих Вам успехов
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 08:07   #2393
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?
Да, мне уже говорили, что преступление... В рекламщики я 10 лет назад пытался устроиться, но не взяли, я не крутой профессионал, а там нужны такие, хорошо владеющие профессиональной техникой. И еще один немаловажный момент - я безнадежный дальтоник Дальтоник, работающий в фото-рекламе, это круто
Будете смеяться, но это действительно может быть "крутооооо" Мир рекламы - сумасшедший дом, в его выморочных принципах и механизмах - это будет пира-ходом. Только я Вам искренне этого (пиар-хода) не советую - потому что тогда Вы начинаете продавать и свое творчество и себя. А при нормальном, человеческом подходе продать можно только плоды или результаты этого творчества. И тут уж как сложится - могут купить, могут сказать спасибо, могут вообще никак не отреагировать - но по-моему это уже нас не касается - вступают в силу другие законы
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 09:23   #2394
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но это действительно может быть "крутооооо" Мир рекламы - сумасшедший дом, в его выморочных принципах и механизмах - это будет пира-ходом. Только я Вам искренне этого (пиар-хода) не советую - потому что тогда Вы начинаете продавать и свое творчество и себя. А при нормальном, человеческом подходе продать можно только плоды или результаты этого творчества. И тут уж как сложится - могут купить, могут сказать спасибо, могут вообще никак не отреагировать - но по-моему это уже нас не касается - вступают в силу другие законы
Насколько я понимаю, никакая реклама мне уже не светит, так что тут можно расслабиться. Да и не хочу я влазить в их мир. Я немного соприкасался с ним, и мне там не по себе. Мне для пропитания хватает своей профессии.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 09:41   #2395
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

[QUOTE/]Насколько я понимаю, никакая реклама мне уже не светит, так что тут можно расслабиться. Да и не хочу я влазить в их мир. Я немного соприкасался с ним, и мне там не по себе. Мне для пропитания хватает своей профессии.[/quote]

Ой не зарекайтесь Я конечно не знаю , какие у Вас отношения с судьбой, но у меня после такого заявления уже на следующий день у порога топтался ба какой-нибудь заказчик с требованием немедленно нарисовать ему рекламу. Причем в ультимативной форме Небеса любят устраивать нам проверки
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 09:49   #2396
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Ой не зарекайтесь Я конечно не знаю , какие у Вас отношения с судьбой, но у меня после такого заявления уже на следующий день у порога топтался ба какой-нибудь заказчик с требованием немедленно нарисовать ему рекламу. Причем в ультимативной форме Небеса любят устраивать нам проверки
Ну пусть приходит, буду очень рад А то мне это программирование жудко осточертело
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 09:58   #2397
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Редна Ли - разрешите непрошенный совет ? - тут главное дело в Вас самом - хочется творите не обращая внимание ни на деньги, ни на признание
Дело ни в том, ни в другом. Представьте себе, что мне просто веревкой связали руки. Тот хоти - нехоти, а ничего не сделаешь...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 10:17   #2398
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Во0первых спасибо, Ниннику ,за посвящение
А. во-вторых мне кажется, что считать себя творцом, нам людям не по чину будет. Это все пустые амбиции . Художник - кисточка Небес. Мы просто инструменты хорошо или плохо заточенные. Наше дело - работать, если нам даны тспособности, и оттачивать свое мастерство. А все беды начинаются там, где художник начинает претендовать на нечто больше.
И кстати, сводное творчество - это миф, потому что чем выше мастерство, тем жесче законы гармонии, которые мы чувствуем. То есть я могу выпендрится как угодно, но картинка получится хорошей только если я нарисую ее определенным образом.
Редна Ли - разрешите непрошенный совет ? - тут главное дело в Вас самом - хочется творите не обращая внимание ни на деньги, ни на признание
А реклама разная бывает - например иак называемая социалка - она практически бесплатно, но не менее важна , чем коммерческая. Творческих Вам успехов
Художник Мечты - СОТВОРЕЦ. Это да. Но он не просто инструмент. Если и инструмент, то самонастраивающийся и саморазвивающийся. Дело в призме взгляда. Каждый такой Художник окрашивает творчество своим опытом и своей личностью. Иначе была бы высокая вероятность повторений. Гармония цвета, например, одна. Есть оптимальный вариант, лучший, совершенный как и во всем. Но тем не менее все разное. Это и есть привнесение СЕБЯ в творчество.
Тема давняя и много о ней писали и сами художники и поэты. у Пушкина есть: Когда касается своей десницей Апполон....
В сущности весь его стих стал темой размышления Льва Шестова. Пока художник не творит под воздействием своей музы, он хуже обычного человека, менее способный к жизни вообще. Таков его вывод.
Но у меня на этот счет другое мнение.
Мне вот что бросилось в глаза. Большинство из тех, кого я знаю и о ком читал и кого воспринимаю ХМ устремлялись в этот вид творчества с детства. Они шли к нему вопреки обстоятельствам жизни. Они не предавали свой дар ради куска хлеба или комфорта или положения в обществе. Говорят - это был их свободный выбор. Но я сомневаюсь. Они следовали своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ и почти все очень рано встали на этот путь. Случайности тут редки.
В сущности мне трудно понять, что заставляет человека следовать своему художественному дару через голод и холод, через нищету и обиды. Когда все легко и признание и деньги приходят рано - это большая редкость. Как правило пустынь хватает в их жизни. И тем не менее они остаются верны своему выбору.

Это такая непонятка, вообще-то.... Если меня мой дар не кормит, я займусь другим делом. И все. а вы не можете. Почему? Вы будете терпеть нищету и все равно как проклятые работаете, хотя ваш труд ни кем не востребован. Лишь время от времени кто-то доброе слово скажет, чтобы поддержать. Но ситуация то в корне не меняется от такого штучного признания. И ведь ломаются пачками, а Художник Мечты лишь укрепляется.
Тут действительно напрашивается мысль о том, что Художник - избранник Небес. Его кисточка, перо. Но, знаешь, мне кажется что это НЕ ПРАВДА! Вот.
Он избранник СВОЕЙ ЖЕ МЕЧТЫ! Чуешь тонкую разницу? Это его мечта, его мир, и его это выбор. Он не может жить ИНАЧЕ, потому что ему негде жить больше, кроме мира своей МЕЧТЫ. Он её создал, он её слуга, раб, воин, вестник.
И если Небеса ему помогают, то лишь там, где МЕЧТА НЕБЕСНАЯ! По резонансу, по совпадению качеств. А то ведь есть и такие, кто создал мечту о всяком таком непотребном и они весьма талантливо это умеют делать и целые миры инфернальные оживляют силой своего воображения.
Это ведь тоже одаренные существа, но своей мечты, которая антимечта на самом деле.

Вот ведь в чем дело. Художник Мечты - он существо и свободное и ничем не связанное, кроме своей МЕЧТЫ. И Небеса совсем не напрягают свою карму, управляя им. Они им просто не управляют. Но в поиске ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ он сам ставит себя им на службу. Видишь грань отличия? Где-то получается, где-то нет. Где-то Мечта стареет, хотя не должна бы. Где-то ХМ от неё сам отказывается. Тут все подвижно.

А насчет свободы... Это точно. НИКАКОЙ НЕТ, если мастерство совершенно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 10:23   #2399
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Добавлю любимую диалектику. ХМ существо свободное и ничем, кроме МЕЧТЫ СВОЕЙ не связано. А значит... не свободно вовсе. Но по мере роста мастерства свобода ограничивается ещё больше. И при этом чувство СВОБОДЫ нарастает имеено пока есть служение МЕЧТЕ. Им же созданной когда-то.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 10:27   #2400
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Как всегда, к шапошному разбору. Не получается читать темы по чайной ложке. Ежли покушать то, по полной программе, как в гостях у кролика. Нибось достал всех своими пухизмами.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Душу выверни, сожрут и душу..
Может быть не столько высасывают и жрут.
Мне кажется здесь про то, что «мысль изреченная есть ложь», что-то отсюда.
Изменяют. Пара – творец и творение. Появление зрителя означает появление нового отношения, которое через творение воздействует и на самого творца.
http://forum.roerich.com/showthread.php?t=1580&page=116
Да, со зрителем наверное так и получается, в сознании между творцом и творением появляется "третий лишний". Вроде как расфокусировка зрения, распыление сосредоточения, вторжение в тишину и озоновую чистоту, посторонних шумов и запахов. Но может сие тоже необходимо Ведь если всё время смотреть на обьект то, долго не выдержишь, изоборажение начнёт расплываться. Можно зрение повредить. Нужно иногда делать зарядку для глаз, смотреть на разноудалённые и разноцветные обьекты. А чистый озон станет привычным, престанешь его ценить. Да и разве одними белыми красками что нить напишешь Опять же, нужно изредка спускаться со снежных вершин уединения, физического или душевного. А потом снова, обратный процесс ..... Это наверное как ..... сутолока воплощнеия уход девачан воплощение и по новой ...
А на счёт - «мысль изреченная есть ложь», извините за радикализм в высказываниях, любое воплощение мечты в покровы материи - всегда есть её опошление. Тут нечего не поделаешь, нет на земле тех достойных одежд для для принцессы-мечты. Приходиться, жертвовать, рядиться в лохмотья золушки, терпеть, пока люди сыграют завершающие акты сказки. Наверное тоже самое происходит с воплощениями Высоких Духов, жертва воплощения в лохмотья человеческих тел и среди трущёб человеческого общества.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги