Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 14:50   #25
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но ведь мозг не просто видит, но и осознает этот феноменальный мир. Т.е. человек не просто видит мозгом этот феноменальный мир, но и мыслит его умом как двойственный. Я хочу сказать, что мозга тут не достаточно, нужно еще сознание. И не понятно поэтому, что порождает эту двойственность: сам феноменальный мир или сознание как его отражение?...
Пока сознание опирается на понятия "Я" , "не Я". Мир для него будет двойственен. По мере роста и расширения сознания человек осваивает понятия вплоть до "моя страна", "не моя страна", вплоть до осознания себя всего лишь частью единой семьи человечества и человечества с планетой Земля, как часть Солнечной системы. Когда приходит понимание общности для отдельной клетки или органа в теле человека, Двойственность исчезает, по крайней мере не мельтешит постоянно перед глазами. Тогда уже можно себе сказать : вот "Я" и это тоже "Я" ... и это тоже - "Я". То есть сознание клетки или органа дорастает до осознания себя просто как Жизни в одном из тел. И все тела, в свою очередь, тоже составляют чью - то Жизнь.
Да, спасибо. Я тоже склоняюсь к этой мысли. Хотя двойственность проявленного мира преодолеть невозможно(это свойство бытия), но для человека выходом могло бы стать осознание всеобщности Жизни взамен неопределенной уникальности "Я".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги