Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2003, 11:46   #221
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Замена собственности, не означает замену Собственника.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Цитата:
Сообщение от «Г.А.Й.», т.4, 133
Входя в Общение, все свое оставляется внизу: мысли, чувства и настроения. Зеркало сознания, подобно поверхности застывшего озера, отражает только Мир Мой, Мир Моих мыслей, сферу тончайших энергии. Своего ничего, кроме устремления и ярого отречения от <u>всего, что звучит в малой сфере личного “я”</u>. Там, где шаги тысячелетий, не приличествуют <u>уявления самости</u>. Когда затухает активность <u>личного</u> сознания, начинается восприятие тонких энергий. Одно с другим несовместимо.
Значит, во время и для Высшего Общения, Индивидуальность оставляет внизу “уявления самости” и все “что звучит в малой сфере личного “я””; берет устремление, сохраняя сознательность, и делает “зеркало сознания, подобно поверхности застывшего озера”, для возможности восприятия тонких енергий.
С какой стати "Грани", а вслед за ними и Вы относите мысли, чувства, настроения к малой сфере личного "я"?
Не приписывайте мне или Г.А.Й. свои выдумки!
Мысли самости, чувства самости и настроения самости относятся к малой сфере личного “я”.
Нигде ни я, ни Г.А.Й. не относили все мысли, чувства, настроения к малой сфере личного "я".
Роман, искажаете смысл текстов и приписываете мне и Г.А.Й. свои выдумки.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Собственно, я не согласен по поводу мыслей. Ну ведь всё познание мира - процесс мышления. Где же видано, чтобы мысль к низшему "я" относилась?
Хорошо, приведу специально для вас пример:
Каждая каннибальская мысль самости Чикатило относиться к низшему “я”.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Исключать мысль из Общения - значит полностью снять "контроль качества" с принимаемых посылок и полностью освободиться от ответственности за это качество.
Вы приписываете Г.А.Й. или мне, вашу выдумку “Исключать мысль из Общения”?
Наоборот, я говорю что при высшем Общении, сознательно включаются высшие мысли несамости, высшее устремление, и сознательно оставляются внизу низкие мыслей самости, чтобы они не мешали во время высшего Общения.
Поэтому при таком методе Г.А.Й. "контроль качества" с принимаемых посылок остается.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
В отличие от этого метода, Е.И. ПЕРВОЙ пыталась ПОНЯТЬ смысл принимаемых посылок.
Какое отличие напридумали? Откуда эта выдумка? Отличия в этом нет:
Б.Н. тоже ПЕРВЫМ пыталася “ПОНЯТЬ смысл принимаемых посылок.”

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"Грани" же вообще не рекомендуют приемнику (в том числе и Б.Н.) понимать смысл передач.
Голословная ложь. Свою злобную выдумку Роман приписывает Г.А.Й., чтобы очернить Г.А.Й. и Б.Н..
Роман, Где Г.А.Й якобы “вообще не рекомендуют приемнику (в том числе и Б.Н.) понимать смысл передач.”? Где?

Наоборот, я считаю что Г.А.Й. рекомендуют приемнику(в том числе и Б.Н.) понимать смысл передач.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Теперь рассмотрим аргумент1 против:
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
В Учении: «Люди представляют себе, что мысли личные будут самостью. Но когда же добрые мысли могут быть в темном разряде самости?.. Но каждая мысль добра есть уже и личная, и общая» (Н, 472).
В этой цитате из (Н,472) рассматривается тема – “различие между самостью и личными мыслями”.
По-моему, речь идет о том, что личные мысли - это не самость, а мысли, так сказать, собственного производства, продукт своего мышления.
Нет, ведь и в самость входят “мысли, так сказать, собственного производства, продукт своего мышления ”. Поэтому, мне кажется, что вы Роман тонкую разницу между самостью и личными мыслями, хорошо не уловили.
Но всетаки “В этой цитате из (Н,472) рассматривается тема – “различие между самостью и личными мыслями”. ”

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Именно эта цитата не позволяет приравнять личную мысль к малой сфере личного "я",
Это так.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
как это советуют "Грани", с тем чтобы удалить ее из Общения.
Явная ложь. Выдумка Романа что ‘Г.А.Й. советуют “приравнять личную мысль к малой сфере личного "я",”’ – голословная ложь. Этого Г.А.Й. не советуют. Это совет Романа.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Согласны теперь, что не оффтопик?
Роман, ваши голословные негативные выдумки и домыслы чтобы очернить ненавидимой вами Г.А.Й. и Б.Н. – часто оффтопик. Вот когда начнете такие ваши голословные декларации обоснвывать без обрывков вне контекста и злотолкований , ссылаясь на первоисточники – это будет уже другим делом.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Аргумент2 против:
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Учение настаивает на развитии сознания и сознательном общении с Высшим. У Елены Ивановны читаем: «Ясновидец развивает свои умственные способности и никогда не теряет нить сознания, тогда как первое наставление, даваемое медиуму, состоит в том, чтобы он ни о чем не думал...» («Письма к Асееву», т.1, стр.164).
А.Й. и Г.А.Й настаивают “на развитии сознания и сознательном общении с Высшим”. Где противоречие? Отсуствует обоснование наличия противоречия.
Как же Г.А.Й. настаивают на сознательном общении с Высшим? Этого НИКАК не видно в «Г.А.Й.», т.4, 133.
Роман, здесь делаете логическую ошибку, подмена тезиса.
Эсли перефразировать вашу логическую ошибку: “Как же А.Й. настаивают на сознательном общении с Высшим? Этого НИКАК не видно в «А.Й.», Сердце, 225”, то наверное ошибка будет вам виднее.

Я же писАл: (А.Й. и) Г.А.Й. настаивают “на развитии сознания и сознательном общении с Высшим”.
Эсли этого “НИКАК не видно” вам Роман, то каким глазом смотрите?
Тогда приведу цитаты чтобы “увидели”.

1. Вот видно что Г.А.Й. настаивает на развитии сознания:
Цитата:
Сообщение от Г.А.Й., т13, 244
Но и сейчас в задачу ученика входит сознательное утончение и развитие своего организма путем расширения сознания. Путь этот труден и медлен. Форсировать организм нельзя. Потому продвижение человечества в будущее идет закономерно и по ступеням.
2. Вот видно что Г.А.Й. настаивает на сознательном общении с высшем:
Цитата:
Сообщение от Г.А.Й., т13, 21А
Ибо Мир Высший открыт всегда, но, чтобы прикоснуться к нему и взять его дары, <u>надо устремиться</u> к нему <u>сознательно, добровольно и волей своей</u>. ... Правильно: процесс можно усилить и углубить сознательно
Следовательно (из 1 и 2) следует что Г.А.Й настаивает “на развитии сознания и сознательном общении с Высшим”.

Роман, вот такие доказательства хотел бы я видеть от вас, а не ваши логические ошибки и голословные выдумки.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Какое может быть сознательное общение, если исключаются мысли?
Нет. Кто кроме вас Роман сказал или намекает о Г.А.Й. вашу выдумку что все мысли исключаются?
Наоборот, Г.А.Й. советует при высшем Общении взять высшие мысли несамости, и оставить вниз мысли самости.
Когда входим в святилище нас советуют оставить вниз грязную обувь.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Или Вы сознательным Общением считаете "устремление [к Общению] и ярое отречение от всего, что звучит в малой сфере личного “я”?
Нет, это не само общение, а только условия для высшего Общения.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не логично ли в таком случае сознательным Общением признавать включение "понимательного" аппарата ясновидящего?
Логично.
Именно это считаю Г.А.Й. и советует: снять грязную обувь во время высшего Общения, оставить вниз “уявления самости”, чтобы низкие мысли самости не мешали “воспринимательному” и “понимательному” аппарату ясновидящего в высшем Общении.
Или вы считаете Роман, что уявления самости – это и ваш “понимательный” аппарат?!

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Если Вы в приниципе с этим согласны, значит, А.Й. и Г.А.Й., по логике, смотрят на участие личного сознания в Общении принципиально по-разному.
Как раз наоборот. По какой логике, откуда взяли ваш ложный вывод, Роман? После вашей логической ошибки подмены тезиса советую проверить такую логику.

Г.А.Й. и А.Й. советуют при высшем Общении оставить вниз уявления самости и “смотрят на участие личного сознания в” высшем “Общении <u>принципиально” одинаково</u>.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
во первых «Письма к Асееву» это не цитата из (15 томов) Агни Йоги, а во вторых наличие какого-то противоречия несформулированно и необосновано.
Если Вы согласны признать в этих вопросах личный авторитет Е.И. столь же достаточным, сколь и авторитет А.Й., то Ваше первое замечание снимается. Если не согласны, то это исключает для меня возможность продолжать обмен аргументами
Так согласны или нет?
Нет, несогласен. Не снимается, потому что Роман, вы опять сделали логическую <u>ошибку</u>, утверждая что “в этих вопросах личный авторитет Е.И. столь же достаточным, сколь и авторитет А.Й.” Это не совсем так.

Во первых, Учение А.Й. (15 томов) “диктовал” М. , в то время как «Письма к Асееву» писала Е.И..
Когда в письмах Е.И.Р. писАла тексты из Учения А.Й., она их приводила в кавычках.
По вопросу о авторитетах: В «Письма к Асееву» - авторитет Е.И. и цитаты других авторитетов, в А.Й. – прежде всего более высокий авторитет М. Поэтому авторитеты Учения А.Й. и «Письма Е.И.Р» - разные. Авторитет Е.И. высок, но М. - более высший Авторитет в этих вопросах.
Следовательно личный авторитет Е.И. в «Письма к Асееву» НЕ “столь же” достаточен, “сколь” и более высокий авторитет А.Й. (Авторитет М.)

Так как признаю авторитет Е.И., то можно продолжать обмен аргументами imho, но не и голословными выдумками и злотолкованиями(как вы Роман делаете в этой теме.).

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Второе замечание я уже постарался снять данным выше обоснованием.
В вашем обосновании выше нашлись ошибки и злотолкования (мягко говоря).
Я признаю авторитет Е.И. и признаю правильность Её цитаты из «Письма к Асееву», но все еще, вами Роман “наличие какого-то противоречия несформулированно и необосновано.”. (принципиального, между А.Й. и Г.А.Й.)

Признаю Йерархию авторитетов, но слепую веру отбрасываю.

Aвторитеты уважаю, но все писания проверяю.


С Уважением,

Bolkanlit-Мануэл
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 11:55   #222
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Замена собственности, не означает замену Собственника.

Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
По вопросу о авторитетах: В «Письма к Асееву» - авторитет Е.И. и цитаты других авторитетов, в А.Й. – прежде всего более высокий авторитет М. Поэтому авторитеты Учения А.Й. и «Письма Е.И.Р» - разные. Авторитет Е.И. высок, но М. - более высший Авторитет в этих вопросах.
Следовательно личный авторитет Е.И. в «Письма к Асееву» НЕ “столь же” достаточен, “сколь” и более высокий авторитет А.Й. (Авторитет М.)
Вы хотите сказать, что высказывания Елены Ивановны в Письмах ПРОТИВОРЕЧАТ Агни Йоге
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 21:01   #223
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... к сожалению, Ваши ответы мне я пока могу расценить лишь как избегание прямого конкретного предметного ...
Нет, просто мы видим по разному одни и теже вещи. Вы пытыетесь по-своему оценить и ГАЙ, и АЙ. Я вижу те же слова совсем по другому.
Я не знаю плохо это или хорошо, просто не знаю, но вести беспредметный разговор, что-либо доказывая, считаю пустой тратой времени, Вы уж простите. Как модератору мне приходиться читать это противостояние. Я уже вижу, что к согласию в этой теме, мы не придем. Приходиться читать, чтобы в случае, когда начнем "переходить на личности", применить правила форума. Вы уж простите, но такая карма. А эта грань совсем близко.

P.S. Но, я благодарен участникам, так как приходиться читать шлоки АЙ и ГАЙ, а это всегда наполняет радостью.
P.P.S. Я также уверен, что тот, кто захочет понять Грани, объяснение можно дать (без цитат) в трех предложниях. Но Вы правы, что время это не наступило.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 21:16   #224
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... к сожалению, Ваши ответы мне я пока могу расценить лишь как избегание прямого конкретного предметного ...
Нет, просто мы видим по разному одни и теже вещи. Вы пытыетесь по-своему оценить и ГАЙ, и АЙ. Я вижу те же слова совсем по другому.
Евгений Евгеньевич, из всех приведенных вопросов, Вы прокомментировали всего два. Я, к сожалению, не могу читать Ваши мысли и познакомиться с тем КАК Вы понимаете "те же слова совсем по другому".

Цитата:
Сообщение от EE
Я не знаю плохо это или хорошо, просто не знаю, но вести беспредметный разговор, что-либо доказывая, считаю пустой тратой времени, Вы уж простите.
Так как же беспредментый Я Вам задал КОНКРЕТНЫЕ вопросы, внес КОНКРЕТНЫЕ предложения... Хорошо, что по-Вашему будет "предметным" разговором Как Вы его представляете

Цитата:
Сообщение от EE
Как модератору мне приходиться читать это противостояние. Я уже вижу, что к согласию в этой теме, мы не придем.
КАК Вы видите Откуда такая установка

Цитата:
Сообщение от EE
Приходиться читать, чтобы в случае, когда начнем "переходить на личности", применить правила форума. Вы уж простите, но такая карма. А эта грань совсем близко.
Как Вы определяете, что "грань близка" Я кого-нибудь оскорбил Назвал лгуном, кураевцем Позволил какой-нибудь намек Откуда такая установка
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 21:37   #225
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Слишком большой разброс в уровне сознаний, да и возрастной тоже.

Тоже считаю, что никакие доказательства не заставят верить...

ИМХО
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 21:43   #226
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Слишком большой разброс в уровне сознани.
В каком смысле

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Тоже считаю, что никакие доказательства не заставят верить...
Кроме веры хотелось бы еще и ЗНАТЬ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:52   #227
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Откуда такая установка ... Откуда такая установка
Я так предполагаю
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:58   #228
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Откуда такая установка ... Откуда такая установка
Я так предполагаю
Исчерпывающий ответ, укрепляющий взаимопонимание

Кстати, в моем последнем посте был не только этот вопрос. По остальным тоже по ссылке
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 23:28   #229
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от mia-elena
Слишком большой разброс в уровне сознани.
В каком смысле

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Тоже считаю, что никакие доказательства не заставят верить...
Кроме веры хотелось бы еще и ЗНАТЬ.

Вера( в моем понимании) приходит при наличии определенного уровня Знаний...... другой и не знаю...

ИМХО...
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 23:30   #230
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от mia-elena
Слишком большой разброс в уровне сознани.
В каком смысле

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Тоже считаю, что никакие доказательства не заставят верить...
Кроме веры хотелось бы еще и ЗНАТЬ.

Вера( в моем понимании) приходит при наличии определенного уровня Знаний...... другой и не знаю...

ИМХО...
А знания - из информации, аргументов, доказательств. Правильно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 23:57   #231
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Исчерпывающий ответ, укрепляющий взаимопонимание
А разве Вы сделали хоть полшага в этой теме к взаимопонимнию? Может быть я не заметил? Я о своей позиции Вам рассказал. Но ответить на вопросы так, как Вы хотите услышать, я, к сожалению, не могу. Я не могу разделить шлоки на фразы, фразы на слова, слова на буквы, а затем объяснять, что это может значить. Или, что ЕИ или БН, или Учитель имели ввиду в данном случае, я это тоже сделать для Вас не могу. Наверное мне надо еще читать, читать и читать Учение. Но все равно меня мучат сомнения, что мне удастся сделать так, чтобы Вы приняли мой ответ без собственных комментариев. Но есть и положительное, читая "куски" Учения или Граней - это дает возможность, еще раз заглянуть в первоисточники. Я начинаю читать и спорить мне уже не хочется. Так получается!

На юмор Вы тоже обижаетесь.

Мое мнение, осталось прежним: Грани АЙ дополняют, но не заменяют Учение АЙ и если меня спрашивают, я говорю, что чтение Граней необходимо после чтения и изучения Учения АЙ. В нашей организации никого за не принятие Граней не дискридитируют, не подвергают анафеме, не уволняют с работы.
Что Вам еще рассказать? Что, если пройдя наши курсы или тренинги, или лечение человек идет в Сознание Кришны, в Православие или просто начинает читать книги, то мы говорим: "Молодец! Отлично!".
Для нас АЙ - это не слова, которым надо научить, а личный опыт и путь каждого по жизни, на котором есть более легкие и очень трудные участки, но - это жизнь каждого. Можно по поводу моих слов привести море цитат, как за, так и против, но что это дает? Когда я привожу цитаты, то стараюсь их не комментировать, пусть человек сам решит, что в данном отрывке сказано. Не всегда получается.
Что Вам еще сказать? Читайте каждый день Учение, у Вас исчезнут многие вопросы.
Вот кратко, мои мысли, более подробно, простите, зачем?
У Вас могут быть совершенно другие взгляды. Я повторяюсь, но я не знаю плохи для Вас они или хороши. Это Ваша жизнь, карма, Ваш путь. Давайте, пусть каждый останется при своем мнении. Но мы можем постараться делать одно дело, например, проверять Зов.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 00:08   #232
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А знания - из информации, аргументов, доказательств. Правильно
Увы все не так просто....Определенный уровень знаний может быть воспринят только после определенного возраста физического , а также и определенного жизненного опыта, Владимир..

Все проходят через это...а порой и опыта и возраста недостаточно.. Вы же понимаете... Иной раз СУТКИ меняют ВСЁ.......а то и минуты...
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 09:01   #233
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Но ответить на вопросы так, как Вы хотите услышать, я, к сожалению, не могу. Я не могу разделить шлоки на фразы, фразы на слова, слова на буквы, а затем объяснять, что это может значить. Или, что ЕИ или БН, или Учитель имели ввиду в данном случае, я это тоже сделать для Вас не могу.
Евгений, Вы же знаете, что письма Е.И. содержат огромное количество поправок высказываний ее корреспондентов? Е.И. порой буквально к каждому слову "цепляется". И точно так же, прибегая к логике, ПЕРЕСКАЗЫВАЯ СВОИМИ СЛОВАМИ, она объясняет конкретные шлоки, конкретные фразы Учения. Так же и Клизовскому она помогала формулировать мысли, то есть облекать мысли в соответсвующую словесную форму. Наверное, это значит, что некоррретная словесная форма может отражать некорректную мысль.
Так почему бы нам, в случае сомнений, не прибегать к этой методике?



Цитата:
Мое мнение, осталось прежним: Грани АЙ дополняют, но не заменяют Учение АЙ и если меня спрашивают, я говорю, что чтение Граней необходимо после чтения и изучения Учения АЙ.
Так уж необходимо?

Цитата:
Когда я привожу цитаты, то стараюсь их не комментировать, пусть человек сам решит, что в данном отрывке сказано. Не всегда получается.
Неужели Вы приводите цитаты ПРОСТО ТАК, не подразумевая, что они могут прояснить некоторые моменты? Ну а если подразумеваете, значит у Вас есть СВОЕ понимание этих цитат. И, разумеется, не всегда получается, чтобы Ваше понимание принял другой человек.

Цитата:
Читайте каждый день Учение, у Вас исчезнут многие вопросы.
Вот я предпочитаю, чтобы вопросы исчезали не раньше, чем на них появляются ответы. А иначе это похоже на самогипноз: читать, пока вопросы не исчезнут. И когда я в Учении встречаю какую-нибудь замысловатую фразу вроде "Огненное сознание утверждает нестираемое познание" - я порой откровенно теряюсь. Вроде бы никаких логических противоречий, все слова русские, а СВОИМИ СЛОВАМИ пересказать не смогу. Для меня это верный признак, что мысль не понята.

Поэтому мы здесь, вместо того чтобы "замять для ясности" всё непонятное, раскрываем СВОЁ понимание положений Учения и "Г.А.Й." Вот лично я от этого только выиграл - именно потому что к моим трактовкам отнеслись критически. Я, конечно, могу принять или не принять для себя лично те или иные поправки, но мое ПОНИМАНИЕ текста в любом случае обогощается.

Кстати, научные диспуты происходят таким же образом. А если Агни Йога - это во многом наука, то метод научного диспута для нее приемлем. А "Грани" имеют научную составляющую?

Если Вы внимательно читаете эту тему, то, должно быть, замечали, как я отказываюсь от некоторых своих трактовок, если признаю их слабыми. Это должно бы сказать Вам и оппонентам, что я не держусь за свое мнение любой ценой - даже ценой здравого смысла. Но это значит, что я обязательно хочу договориться с оппонентом - я хочу договориться с собой. И в этом хочу помочь всем другим. А моя помощь - это мой опыт, который я и предъявляю, в частности, в своих пониманиях.

Полагаю, Владимир присоединяется к моей позиции, равно как и многие, стремящиеся ответить на вопросы, пока эти вопросы не исчезли


И называть "молодцами", как Вы говорите, ушедших от Агни Йоги в православие и к вайшнавам, я не могу. Именно потому что православие и учение вайшнавов УСТУПАЮТ Агни Йоге во всем существенном: глубине, актуальности, сведениям о устройстве мира, о науке, о этике, о йоге.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 09:53   #234
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от EE
Но ответить на вопросы так, как Вы хотите услышать, я, к сожалению, не могу. Я не могу разделить шлоки на фразы, фразы на слова, слова на буквы, а затем объяснять, что это может значить. Или, что ЕИ или БН, или Учитель имели ввиду в данном случае, я это тоже сделать для Вас не могу.
Евгений, Вы же знаете, что письма Е.И. содержат огромное количество поправок высказываний ее корреспондентов? Е.И. порой буквально к каждому слову "цепляется". И точно так же, прибегая к логике, ПЕРЕСКАЗЫВАЯ СВОИМИ СЛОВАМИ, она объясняет конкретные шлоки, конкретные фразы Учения. Так же и Клизовскому она помогала формулировать мысли, то есть облекать мысли в соответсвующую словесную форму. Наверное, это значит, что некоррретная словесная форма может отражать некорректную мысль.
Так почему бы нам, в случае сомнений, не прибегать к этой методике?
Наверное потому, что мы - не Елена Ивановна Рерих.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 10:00   #235
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А знания - из информации, аргументов, доказательств. Правильно
Увы все не так просто....Определенный уровень знаний может быть воспринят только после определенного возраста физического , а также и определенного жизненного опыта, Владимир..

Все проходят через это...а порой и опыта и возраста недостаточно.. Вы же понимаете... Иной раз СУТКИ меняют ВСЁ.......а то и минуты...
Т.е. - все тот же ГЛАВНЫЙ аргумент - не доросли, мало знаете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 10:21   #236
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. - все тот же ГЛАВНЫЙ аргумент - не доросли, мало знаете.
Владимир, мы ВСЕГДА будем знать мало(недостаточно), понимаете ВСЕГДА. Зачем печалиться об этом? Разве не прекрасно познание в Беспредельности. Одни и те же шлоки через определенный промежуток времени засияют совершенно другими цветами. А пока что нужно уметь ценить то, что уже имеем и работать с этим..ИМХО
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 10:25   #237
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Исчерпывающий ответ, укрепляющий взаимопонимание
А разве Вы сделали хоть полшага в этой теме к взаимопонимнию? Может быть я не заметил?
Видимо, не заметили. ВОТ ЗДЕСЬ, например, я предлагал Вам неспешное глубокое исследование. И не получил вообще НИКАКОГО ответа (впрочем как и на большинство моих вопросов и предложений).
Ведь мы стремимся быть учеными, исследователями и тем более - ПРАКТИКАМИ Не правда ли

Цитата:
Сообщение от EE
Я о своей позиции Вам рассказал.
Евгений Евгеньевич, может я, конечно, чего-то не понял, но я получил всего два неполных ответа на мои вопросы. Вы считаете, я могу из них составить представление о Вашей позиции Я уж писал - пока не могу читать Ваши мысли.

Цитата:
Сообщение от EE
Но ответить на вопросы так, как Вы хотите услышать, я, к сожалению, не могу. Я не могу разделить шлоки на фразы, фразы на слова, слова на буквы, а затем объяснять, что это может значить.
А, где я Вас просил это сделать

Цитата:
Сообщение от EE
На юмор Вы тоже обижаетесь.
Евгений Евгеньевич, меня слегка настораживает, что Вы из сообщения в сообщение приписываете мне действия, которых я не делал

Цитата:
Сообщение от EE
Я начинаю читать и спорить мне уже не хочется. Так получается!
Я лично Вам предлагал спор Я еще раз предлагаю - давайте проведем исследование. Хотя бы по одному из поднятых вопросов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 12:08   #238
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Евгений, Вы же знаете, что письма Е.И. содержат огромное количество поправок высказываний ее корреспондентов? ... Так почему бы нам, в случае сомнений, не прибегать к этой методике?
Да, права Елена, когда говорила, что мы не Елена Ивановна. Я не ЕИ. Но есть и вторая сторона вопроса. Насколько, можно понять из писем, ее ученики не являлись ее оппонентами. Правильно я понимаю?
Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Мое мнение, осталось прежним: Грани АЙ дополняют, но не заменяют Учение АЙ и если меня спрашивают, я говорю, что чтение Граней необходимо после чтения и изучения Учения АЙ.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Так уж необходимо?
Надеюсь Вы не станете говорить, что я не имею права на свою точку зрения, которую наш разговор в Интернете не может изменить, так как возникла она не путем почитания авторитетов, а путем вдумчивого исследования и продумана годами. Даже когда-то, по некоторым вопросам, я имел переписку с Даниловым Б.А. Роман, Вы не обижайтесь, но когда вы приводите, почти одинаковые слова из АЙ и ГАЙ и называете это словами "слямзил", то о какой научной или вообще корректной работе можно говорить? Не возникает у меня желание ее проводить. Тем более, что Вы в своем сообщении, даете мне личную характеристику отнють не лестную.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Неужели Вы приводите цитаты ПРОСТО ТАК, не подразумевая, что они могут прояснить некоторые моменты? Ну а если подразумеваете, значит у Вас есть СВОЕ понимание этих цитат. И, разумеется, не всегда получается, чтобы Ваше понимание принял другой человек.
Но, для этого есть Учение. Да, правда, цитаты расчитаны на то, чтобы человек начал думать и сопостовлять. Расчитаны на самостоятельное размышление. Я их стараюсь не комментировать т.к. читает форум много разных людей, поэтому важно, чтобы они сами решили, как правильно. Не основываясь на моем видении, на Вашем, на мнении других, а на своем собственном. Надеюсь Вам не надо приводить цитату из АЙ по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Читайте каждый день Учение, у Вас исчезнут многие вопросы.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Вот я предпочитаю, чтобы вопросы исчезали не раньше, чем на них появляются ответы. А иначе это похоже на самогипноз: читать, пока вопросы не исчезнут.
Роман, я советую совсем другое. АЙ устроена так, что читая в хорошем ритме, минимум 30 минут, лучше по утрам, наше сознание начинает меняется и тогда мы начинаем понимать, как видеть ту или иную проблему. Это и есть трансмутация сознания.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И когда я в Учении встречаю какую-нибудь замысловатую фразу вроде "Огненное сознание утверждает нестираемое познание" - я порой откровенно теряюсь. Вроде бы никаких логических противоречий, все слова русские, а СВОИМИ СЛОВАМИ пересказать не смогу. Для меня это верный признак, что мысль не понята.
И тогда замысловатая фраза вдруг обретает очень понятный вид.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Я, конечно, могу принять или не принять для себя лично те или иные поправки, но мое ПОНИМАНИЕ текста в любом случае обогощается.
Да, это возможно важно, но только для этого воплощения.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Кстати, научные диспуты происходят таким же образом. А если Агни Йога - это во многом наука, то метод научного диспута для нее приемлем. А "Грани" имеют научную составляющую?
Вы знаете, я, как и Вы много раньше ездил, по различным "научным" конференциям, организованным РО. Кроме разочарования они мне ничего не приносили. Самое печальное, что на них никто других не слушал, что в принципе и происходит на нашем форуме. Выход только один нужна общая цель. Вот тут ДИВ совершенно прав.
Сегодня я оставил для себя два, в самом деле, научные собрания, проводимые "Дельфисом" и конгресс К.Г.Коротковым в Питере по Биоэлектрографии.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... я хочу договориться с собой. И в этом хочу помочь всем другим. А моя помощь - это мой опыт, который я и предъявляю, в частности, в своих пониманиях.
Но помочь другим Вы сможете только тогда, когда поможете себе.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Полагаю, Владимир присоединяется к моей позиции, равно как и многие, стремящиеся ответить на вопросы, пока эти вопросы не исчезли
Вы думаете, когда Владимир задает вопрос, сделана ли фотография Елены Ивановны (с аурой) с помощью эффекта Кирлиан, а потом его неоднократно повторяет, он руководствуется желанием, что-либо понять?
Когда-то в Феодосии, мы с Даррелом (ученый из Великобритании) проводили лекцию с демонстрацией пленок (примерно такие, как у нас на сайте), после лекции подошел человек и "позиций АЙ", начал критиковать нашу лекцию Вы знаете, как ответил. Даррел: "Вы проведите, такие же исследования и мы с готовностью продолжим разговор". Он оставил свой адрес, я свой, но увы...
Был и другой случай, когда на конгрессе в Питере, ученый увидел наши исследования с цветной пленкой, был поражен и спросил: "Как Вам удалось, их получить? Я работаю над этой проблемой около десяти лет и у меня не получается." Мы посоветовали читать АЙ. На следующий день он пришел на конгресс со всеми томами Учения.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И называть "молодцами", как Вы говорите, ушедших от Агни Йоги в православие и к вайшнавам, я не могу. Именно потому что православие и учение вайшнавов УСТУПАЮТ Агни Йоге во всем существенном: глубине, актуальности, сведениям о устройстве мира, о науке, о этике, о йоге.
Они ушли не от АЙ, они ушли в духовную жизнь, в которой человек сам выбирает свой путь.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 12:19   #239
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Вы думаете, когда Владимир задает вопрос, сделана ли фотография Елены Ивановны (с аурой) с помощью эффекта Кирлиан, а потом его неоднократно повторяет, он руководствуется желанием, что-либо понять?
Евгений Евгеньевич, еще раз хочу попросить Вас - не приписывайте мне того, чего я не делал, чего не говорил, позицию, которую НИКАК не обозначал
Я уже писал в этой теме, что унижение собеседника (любыми домыслами) - это не лучший способ аргументации. Очень жаль, что Вы выбираете этот путь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 22:08   #240
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... еще раз хочу попросить Вас - не приписывайте мне того, чего я не делал, чего не говорил, позицию, которую НИКАК не обозначал
Я уже писал в этой теме, что унижение собеседника (любыми домыслами) - это не лучший способ аргументации. Очень жаль, что Вы выбираете этот путь
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
....Евгений Евгеньевич, как Вы думаете ВОТ ЭТО фото было сделано при помощи прибора Кирлиан или без него
Без комментариев.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги