Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 12:31   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 464 Если собрать всю волю, то, все-таки, нельзя вызвать огонь пространства. Эти явления стихии не подчинены приказу, но вырастают из расширения сознания. Называем сознание Нашим садом, где растут плоды труда. Работа над расширением сознания происходит на двух планах. Каждый план не сливается с прочими явлениями жизни. Как ход подземный не затрагивает растительность, и как метеор не зависит от погоды. Люди трудно понимают эти наслоения двух планов. Требуется настороженность сознания, но мало кто владеет ею. Каждый феномен огня не только требует физических условий, но зависит от состояния сознания. Неожиданность феноменов не так трудно объяснить, стоит без предрассудков заглянуть в свое сознание и уловить бывшие физические условия. Можно будет заметить замыкание тока, который даст явление.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:08   #81
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
В отношении параграфа. Я согласен с вашими названиями двух планов, хотя, чтобы было понятнее, я назвал бы их так: мир объективный, чувственный и мир умопостигаемый, вы назвали его ноуменальный. И если не растекается мыслию по древу, а придерживать только содержания данного параграфа, то план сознания и есть вот этот умопостигаемый мир идей. Он как бы вырастает, подобно саду, на почве чувственных восприятий. Это мои заключения основанные именно на тексте параграфа, в котором говорится, что сознание растет только на почве опыта, подобно саду. (К тому же, мы уже говорили здесь, что сознание это лишь отражение обьективного мира в процессе опыта). Причем, нам сложно просчитать все следствия нашего опыта, находясь здесь в рамках чувственных усилий и восприятий. Но где-то, незримо плод зреет, сознание (ноуменальное, нездешнее) расширяется. И иногда в особые моменты происходят вспышки, озарения и тот мир непостижимым земному опыту образом прорывается.
Почему непостижимым? Кажется, что на Востоке всегда знали эту способность сознания. Например, суть этого параграфа в пояснении Шанкарачарьи может быть объяснена так:
Сознание, осознающее себя (самосознание) в связи с объективным и чувствованием классифицируется как группа состояний, называемых "Вишва". Сознание, осознающее себя в связи с субъективным и идеацией классифицируется как группа, называемая "Тайджаса". Сознание, осознающее себя в связи с причинным и причинностью (других состояний), классифицируется как "Праджня". Все три представлены разделением на "орган" самосознания и процессы, в соответствующем "органе" протекающие. Создаётся иллюзия "двойственности" - деятельного начала и воспринимающего начала .
mika_il, честно признаюсь, до меня не дошла логическая связь между словом "непостижимый" и последующим Вашим пояснением...

Я написал "непостижимым", потому что в параграфе написано, что каждый план не сливается с другими планами. Для меня это логично, поскольку каждый план жизни развивается по своим законам, но в определенные моменты они резонируют.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:20   #82
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
mika_il, честно признаюсь, до меня не дошла логическая связь между словом "непостижимый" и последующим Вашим пояснением...

Я написал "непостижимым", потому что в параграфе написано, что каждый план не сливается с другими планами. Для меня это логично, поскольку каждый план жизни развивается по своим законам, но в определенные моменты они резонируют.
Да, теперь понятно. Просто для меня "два плана" существуют лишь как способность сознания. Она - данность, функция, а они - производное...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:51   #83
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
mika_il, честно признаюсь, до меня не дошла логическая связь между словом "непостижимый" и последующим Вашим пояснением...

Я написал "непостижимым", потому что в параграфе написано, что каждый план не сливается с другими планами. Для меня это логично, поскольку каждый план жизни развивается по своим законам, но в определенные моменты они резонируют.
Да, теперь понятно. Просто для меня "два плана" существуют лишь как способность сознания. Она - данность, функция, а они - производное...
Вот тут, кстати, я полностью согласен с Вами. В каком-то смысле, да, если любой из планов жизни не отнесен к другому(как иному), то он и не существует. А что же такое эта соотнесенность к другому как не познание. Получается, что существует только то, что в принципе познаваемо, т.е. отнесено к другому, например, познающему субъекту. Опять приходим к тому же, о чем уже говорили, что сознание - это отражение Бытия. И давний спор о том, что первично: бытие или сознание. Опять двойственность...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 19:04   #84
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот тут, кстати, я полностью согласен с Вами. В каком-то смысле, да, если любой из планов жизни не отнесен к другому(как иному), то он и не существует. А что же такое эта соотнесенность к другому как не познание. Получается, что существует только то, что в принципе познаваемо, т.е. отнесено к другому, например, познающему субъекту. Опять приходим к тому же, о чем уже говорили, что сознание - это отражение Бытия. И давний спор о том, что первично: бытие или сознание. Опять двойственность...
Я думаю, что смысл Пифагорова "Числа" Вами раскрыт. Склоняюсь понимать его сходно с Вами изложенным. Бытие и есть сознательность. Степень сознательности определяет план сознания. И бытия. "Замкнутый круг" соотношений...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 19:19   #85
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Давайте разберем значение названия Живая Этика. Это, очевидно, метафора. Т.е. сама по себе этика не может быть ни живой, ни мертвой. Потому что этика - это дисциплина (или система взглядов) о морали, о должном, а не существо.
Здесь другая логика. "Живая" в смысле "жизненная", т.е. актуальная с точки зрения текущего эволюционного процесса.

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Я предполагаю что этика живая потому, что она не просто известна, а еще и понята (осознана). Т.е. известна причина требования.
Так и есть. Текст Живой Этики не только утверждает новую норму, но и объясняет ее причину. Поэтому, к примеру, необходимость Общего Блага можно осознать.
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Поэтому главной задачей учения будет дать способ как оживить этику (а заодно и любое знание).
Да, хорошая мысль.
Имеется одна мысль: Надземное, 602 Урусвати знает, что отдых заключается в смене труда. Но среди различных трудов не забудем и мыслительную работу, которая развивает воображение. Мы не отказываемся от постоянных мыслительных упражнений. Поверхностный наблюдатель иногда может подумать, что Мы находимся во сне, когда по среди труда Мы закрываем глаза и посылаем мысль побродить в царстве воображения. Эти мгновения имеют великое значение, образы воображения станут реальными. Мы не можем судить, когда произойдет эта реализация, но она будет и поможет человечеству...... .
Первичная материя не является мертвой (не от нее ли зависит время реализации). Не лишним будет вопрос - из чего состоит Атма? Почему бы нам не послать мысль побродить в сфере воображения, чтобы понять смысл живости и живительности?

Последний раз редактировалось Арьяна, 07.04.2016 в 19:20.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 23:49   #86
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Давайте разберем значение названия Живая Этика. Это, очевидно, метафора. Т.е. сама по себе этика не может быть ни живой, ни мертвой. Потому что этика - это дисциплина (или система взглядов) о морали, о должном, а не существо.
Здесь другая логика. "Живая" в смысле "жизненная", т.е. актуальная с точки зрения текущего эволюционного процесса.
У вас странное представление о Мудрости вообще и об учении Мудрости в частности. Если бы это было просто "актуальные положения", чем оно бы отличалось от обычного свода правил? Где тут Мудрость?
Это не учение Мудрости. Почему? Смотрите какой есть критерий.

Мудрость - это божественное свойство, и как божественное свойство оно обладает бессмертием (другими словами неограничено временем, или, что тоже самое, не зависти от сложившихся условий, или как вы это назвали "актуальность с т.зр. эволюционного процесса").
Ваша интерпретация ошибочна в том отношении, что ставит учение в зависимость от условий (и, следовательно, от времени). Это не есть Мудрость, а следовательно - противоположность Мудрости.
Например, мудро готовится к трудностям заранее. Но совет, вроде заготавливай дрова 1 машина на зиму и 2 на холодную зиму, например, для жителя мегаполиса, где центральное отопление - это глупость. Хотя в какой-нибудь деревне сойдет и за мудость...
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 00:04   #87
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Не лишним будет вопрос - из чего состоит Атма?
Не из чего не состоит. Это принцип, а не сложный предмет.

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Почему бы нам не послать мысль побродить в сфере воображения, чтобы понять смысл живости и живительности?
Потому что это сродни "послал в магазин за хлебом, а ждешь что заиграет музыка". Перечитайте про что написано в приведенном вами парагафе Надземное,602 - это так называемое намагничивание пространства.
Вы что, предлагаете посидеть, помечтать как кто-то навроде Архимеда, вскакивает в возбуждении и кричит что-то типа "Вау! Эврика!!! Я знаю в чем смысл живости и живительности!..."?
Не целесообразно. Это, конечно, даст результат в итоге. Но кидать свою цель на волю случая глупо.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 00:07   #88
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Давайте разберем значение названия Живая Этика. Это, очевидно, метафора. Т.е. сама по себе этика не может быть ни живой, ни мертвой. Потому что этика - это дисциплина (или система взглядов) о морали, о должном, а не существо.
Здесь другая логика. "Живая" в смысле "жизненная", т.е. актуальная с точки зрения текущего эволюционного процесса.
Ваша интерпретация ошибочна в том отношении, что ставит учение в зависимость от условий (и, следовательно, от времени). Это не есть Мудрость, а следовательно - противоположность Мудрости.
И все же Учение Живой Этики говорит о "фазах" Учения, о том, что в данный момент оно вызвано "особой нуждой" человечества, т.е. о той самой актуальности, о которой написал Владимир.

"Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев." Братство, 220
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 01:09   #89
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
"Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев." Братство, 220
Дополню..
Разве происходящее сегодня не относится к переустройству Мира?
11.167. Перед великим переустройством Мира явление всех темных сил выявляется для лучшей трансмутации. Происходящее в Мире невозможно назвать ступенью эволюции, но именно можно сказать, что выявляется самое низшее, самое напряженное, самое насыщенное силами тьмы.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 03:48   #90
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Почему бы нам не послать мысль побродить в сфере воображения, чтобы понять смысл живости и живительности?
Потому что это сродни "послал в магазин за хлебом, а ждешь что заиграет музыка". Перечитайте про что написано в приведенном вами парагафе Надземное,602 - это так называемое намагничивание пространства.
Вы что, предлагаете посидеть, помечтать как кто-то навроде Архимеда, вскакивает в возбуждении и кричит что-то типа "Вау! Эврика!!! Я знаю в чем смысл живости и живительности!..."?
Не целесообразно. Это, конечно, даст результат в итоге. Но кидать свою цель на волю случая глупо.
Но может быть этот "случай" привел меня к шлокам: Агни Йога, 313 Случай обычно уже заложен в сознании. И миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая. Мы Хранители законов и Почитатели случаев, ибо в случае заложено движение. Ошибочно внушать всем крайнюю возможность, иначе говоря, нельзя на каждое основание нагружать тяжкую крышу. , Агни Йога, 201 .... Причем не ценны случайные полеты сознания, нужна несмолкаемая полетов песнь. Вина не всегда звучит явно, но лад ее всегда строен. ..... . , Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.
Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственой мысли.
Конечно, с точки зрения логики внешней всегда найдутся пробелы в процессе ментальной логики. Как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо, так ментальная логика идет по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остается погруженной
в струи пространственного коллектива. Потому так заботимся о расширении сознания, чтобы коснуться соединения с пространственным мышлением.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 04:00   #91
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Не лишним будет вопрос - из чего состоит Атма?
Не из чего не состоит. Это принцип, а не сложный предмет.
Я так понял, что принцип имеет маятник в части своего действия, а Атма - есть нечто сверхживое, которое дает понимание, но не дает словесного обозначения. Надземное, 92 .....
Много наименований дано всеначальной энергии. Невозможно не удивляться, как люди спорят об одном и том же. Так Мы предлагаем забыть все случайные наименования и обратиться к всеначальной энергии. Такое обобщение не должно оскорблять науку, ибо она понимает, что под разными аспектами скрывается одна начальная энергия. То же самое относим к названиям Нашим. .....
.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 07:56   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Мудрость - это божественное свойство, и как божественное свойство оно обладает бессмертием (другими словами неограничено временем, или, что тоже самое, не зависти от сложившихся условий, или как вы это назвали "актуальность с т.зр. эволюционного процесса").
Ваша интерпретация ошибочна в том отношении, что ставит учение в зависимость от условий (и, следовательно, от времени). Это не есть Мудрость, а следовательно - противоположность Мудрости.
Абсолютная мудрость доступна только "абсолютному" человечеству. Реальное же человечество будет вечно подыматься по беспредельной лестнице, ведущей к абсолютной Правде. И на каждой ступени этой лестницы Правда открывается новым ликом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:20   #93
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И все же Учение Живой Этики говорит о "фазах" Учения, о том, что в данный момент оно вызвано "особой нуждой" человечества, т.е. о той самой актуальности, о которой написал Владимир.

"Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев." Братство, 220
Зачем вы сюда пишите про деятельность Братства? Их собственный выбор в том чтобы направлять Мудрость на нужду человечества так как они считают нужным.
Поэтому здесь (моих словах о названии и вашей выдержке из книги Братство), потиворечия никакого нет. Вы просто не хотите видеть что тут говорится о сущности и явлении. Я говорю о сущности учения, вы - про явление. Т.е. про то, как оценивало Братство состояние на планете в далекий 37г., ХХв. И какие меры, считались необходимыми.

Теперь, с этой точки зрения. Почему моя позиция верная? Потому что название дается по сущности, а не по явлению. Исключением может являтся необходимость зашифровать значение. Но это не рассматриваю, предполагаю что не желают шифроваться.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:30   #94
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И все же Учение Живой Этики говорит о "фазах" Учения, о том, что в данный момент оно вызвано "особой нуждой" человечества, т.е. о той самой актуальности, о которой написал Владимир.

"Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев." Братство, 220
Зачем вы сюда пишите про деятельность Братства? Их собственный выбор в том чтобы направлять Мудрость на нужду человечества так как они считают нужным.
Поэтому здесь (моих словах о названии и вашей выдержке из книги Братство), потиворечия никакого нет. Вы просто не хотите видеть что тут говорится о сущности и явлении. Я говорю о сущности учения, вы - про явление. Т.е. про то, как оценивало Братство состояние на планете в далекий 37г., ХХв. И какие меры, считались необходимыми.

Теперь, с этой точки зрения. Почему моя позиция верная? Потому что название дается по сущности, а не по явлению. Исключением может являтся необходимость зашифровать значение. Но это не рассматриваю, предполагаю что не желают шифроваться.
Эта цитата должна была пояснить Вам почему Учение названо Учением Живой Этики.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:40   #95
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Но может быть этот "случай" привел меня к шлокам
Вы путаете два вида случая. Возьмем лодку и море. В моем случае - вы плывете по воле ветра и волн (к вероятной смерти). В указанном вами случае - вы плывете , условно, на запад к "терра-инкогнита".

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Я так понял, что принцип имеет маятник в части своего действия, а Атма - есть нечто сверхживое, которое дает понимание, но не дает словесного обозначения.
Принцип - это принцип см. ссылку. Есть принцип ударного действия. Его суть в ударе одного по другому.
Этот принцип ни из чего не состоит - это просто способ действия.

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
а Атма - есть нечто сверхживое, которое дает понимание, но не дает словесного обозначения.
В лучшем случае вы так пытаетесь осознать Атма через описания его как живое существо. Этакий анимизм. Но принцип не живой. Он не меняется - это сущность и название сущности (в смысле внутреннего содержания).
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:58   #96
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Абсолютная мудрость доступна только "абсолютному" человечеству. Реальное же человечество будет вечно подыматься по беспредельной лестнице, ведущей к абсолютной Правде. И на каждой ступени этой лестницы Правда открывается новым ликом.
Это вы так говорите "мы не боги"? ))) Ну да, только есть еще одно существенное недопонимание. Я поясню. Имеется модель двойственного деление мира на Небо и Землю. На Небе живут небесные существа, которых принято называть Богами, на земле - земные существа. В этой модели мира Мудрость - это небесное существо, или предмет (если хотите). Человек, в этой модели мира, - это существо двух миров. Поэтому Мудрость не оторвана от человека. Да, он не может ей обладать в полном объеме. Но он может залезть на небо и присвоить ее часть (похитить, напится из источника и пр. мифологические сюжеты...). Потому что человек имеет в себе природу Неба и Земли. Сюда же можно отнести и предание о великанах, которые "головой касаются Неба" (т.е. имеют контакт с небесным).
Такой взгляд совсем все меняет, не правда ли?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:06   #97
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Эта цитата должна была пояснить Вам почему Учение названо Учением Живой Этики.
Ваша точка зрения понятна.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:06   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Такой взгляд совсем все меняет, не правда ли?
Но это лишь, как Вы выразились, умозрительная "модель". В реальности мир устроен сложнее и реальное человечество не обладает в массе своей мудростью абстрактных "богов". Более того, человечество движется во времени - эволюционирует. Причем - вместе со всем Космосом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:12   #99
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В лучшем случае вы так пытаетесь осознать Атма через описания его как живое существо. Этакий анимизм. Но принцип не живой. Он не меняется - это сущность и название сущности (в смысле внутреннего содержания).
Он определенно живой. Достаточно открыть любую из упанишад, где о нём говорится. А точнее, он единственно оживляющий все остальные "принципы". Он и есть сама Жизнь в своей абсолютности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:40   #100
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Но это лишь, как Вы выразились, умозрительная "модель". В реальности мир устроен сложнее и реальное человечество не обладает в массе своей мудростью абстрактных "богов". Более того, человечество движется во времени - эволюционирует. Причем - вместе со всем Космосом.
Да "всего лишь модель". Но вы недооцениваете силу этой модели. Она, бесспорно, не отменяет сложность мира. Но ее выгода в том, что это - опора для дальнейшего размышления. Т.е. она будет как компас, помогать ориентироватся в пространстве смыслов. В котором так легко заблудится и сбится с дороги (когда принимаешь одно за другое, то что хочешь за то что есть и т.д.). Ведь компас тоже простой, и ничего - справляется.
Во-вторых, это то как понимали мироздание древние. Поэтому такая модель будет ключом к символике мифов.
В-третьих, это то как есть на самом деле. Только нужно установить правильные соответствия между символом и феноменом и все встанет на свои места.
В-четвертых, об этом легко говорить. Как сказки рассказывать - очень удобно.

Теперь про реальность. Давайте я вам поясню модель. Человек - сын Неба и Земли, это не "реальное человечество в массе". Чтобы стать таким сыном Неба и Земли - нужно еще потрудится. Так сказать, родиться как Человек. Потом вырасти и возмужать, стать самостоятельным. В этом смысле обыватель - это только потенциальная возможность Человека. Если быть точнее - мама с папой (или Отец-Матерь, говоря терминами ТД).

Также, эволюция никак не влияет на принцип. Принцип не эволюционирует. Т.е. говоря языком модели Неба и Земли (можно сказать - языком мифа), Боги - небесные существа - есть совершенства. Поэтому они не изменяются. Что это значит применительно к вашему высказыванию. Это значит что сколько бы человечество не эволюционировало (вместе со всем Космосом), отношение всегда будет оставатся неизменным. Будет "человечество в массе", будут свои пророки и свои вожди.

А еще вы меня не внимательно читаете. Я не пишу про обладание мудростью абстрактных богов, а только о касании к ней. Мудростью обладать невозможно - она не часть земного мира. А вот касание к ней - возможно. Из-за двойственной природы человека - сына неба и земли.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Агни Йога, 7. Сознательная работа ментала Etsi Размышляя над Агни Йогой 48 23.03.2014 10:49
Работа над методом Агни Йоги Лотос Разные проекты 27 19.01.2014 05:06
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги