Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 08:11   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 231 Никогда не следует зазывать людей на свой двор. Даже большие Учителя переполняли чашу обращения, опасаясь, что Учение останется непереданным. Между тем, каждое Учение является в срок, оно напитывает пространство и дает эманации, которые проходят неожиданными путями. Видим, как многое широко оповещенное тонуло в первой волне смятения. Но удивительно наблюдать, как восходит невидимый посев. Сколько раз осмеянная книга была выброшена, чтоб достичь правильного внимания. Также сожжение сочинений способствовало их укреплению. Не гонения, но признания следует остерегаться. Нужно твердить это, ибо люди проникнуты вниманием к толпе и не понимают всю бесполезность случайного сборища.
Умение скупо, но мудро раздать слова Учения принадлежит йогу. Дать всем все, значит сделать само пространство несчастным. Пусть не многие, но твердые стволы образуют будущий лес, но мелкий кустарник поедает друг друга и является зарождением вредных существ. На каждом проявлении природы можете изучать пути роста высших организмов. Зарождение и воплощение мысли называем высшими организмами. Урывки мысли, конечно, ничто, но мысль непрерывная и точная может быть столбом Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:16   #61
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Неужели учим других??? неужели все здесь для этого...
Вы не дочитали моё предложение - учим других, выкладывая цитаты из Учения, которые выражают / утверждают/ подтверждают нашу точку зрения или как ненавязчивый совет кому-то. Разве не так?
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:20   #62
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Была бы благодарна, если бы Вы привели эту цитату из Учения.
"...Думаю, что руководители групп должны не только читать лекции, но именно совместно обсуждать возникающие вопросы по Учению. Но нужно именно задавать вопросы. Сама знаю, как труднее всего вызвать учеников на вопросы по существу. Они любят, чтобы учитель сам предложил нечто на обсуждение и сам же разъяснил, но именно важно вызывать вопросы, ибо лишь по предложенным вопросам можно судить о направлении сознания. Также нет лучшего упражнения и для самого руководителя, часто ученик затронет вопрос с самой неожиданной стороны, и это дает возможность учителю проверить и свое понимание. Ведь учитель вырабатывается. Именно, уча мы учимся."
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.78
Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...

Право учить только у постигшего:

"Как же учить, если учащий сам не научился тому, чему хочет он научить другого.
Как же научить управлять тем, чем он сам управлять не может.
Учительство только тогда оправданно, когда учитель сам научился тому, чему учит. Иначе поучение пойдет в осуждение учащему.
Много таких самоявленных учителей.
Учитель должен собою являть утвержденное в применении все, чему пытается он научить.
Иначе не учение, но попрание Закона. Пусть каждый учащий Заветам Истины спросит себя, имеет ли он право учить".1967 г. 278.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:23   #63
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это более относится к взаимоотношениям учителя и ученика или ученика и наставника.
Если есть продвинутые люди, то их эволюционная обязанность - повышать уровень рядом живущих. Если рериховцы продвинуты в плане понимания философии жизни в современной оболочке (АЙ), то их обязанность просвещать людей (по сознанию) информацией из ЖЭ. Это есть поручение Высших. Иначе бы не давалось Учение в экзотерической форме, не торопили бы в продвижением книг Учения в своё время. Да и вообще, не было бы клича Махамт о просвещении человечества.

Я думаю, что к этому вопросу "уча, учимся сами" надо относиться просто, без претензий на своё "гуруанство", без собственной значимости или мессионерства. Просто как умение отдать сокровище. Взял и отдал ближнему. А сам научился грамотно подать то, что получил.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:26   #64
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...
Для меня Письма Е.И. Рерих - тоже есть Учение.

Ну, если у Вас нет прав передавать узнанное их текстов Учения, то у меня и у многих других - есть. Не нужно, Этси, из самой простой задачи делать задачу исключительно Посвященных.

В простоте Истина.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:47   #65
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Дело не в том, чтобы давать или не давать узнанное. Желание передать знание почерпнутое из Учения естественно. Даже просто без претензий на учительство, а из самых благих побуждений. Но дело это очень непростое. Кто из нас может определить готов ли человек к принятию знания? Не повредит ли оно ему? Не смутит ли слабое сознание? Не столкнет ли на путь кривой и во тьму? Поэтому очень осмотрительно надо делиться сокровенными знаниями и вообще информацией из Учения.
Помните как учит Учение? Положите книгу на перепутье..... и т.д. Каждый пройдет и примет столько сколько он может и считает нужным.
Так и в жизни, очень косвенно, очень аккуратно и внимательно надо смотреть кому даешь, что даешь, сколько даешь. В этом деле лучше меньше дать чем передать. Особенно нам - тем кто еще только в начале Великого Пути.
И самокритичное отношение к самому себе будет очень своевременно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:52   #66
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

из книги "Зов"

1.043. Июль 2.
Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам.
Луч Наш сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня.
Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.


1.045. Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник.
Освети украшение Моего Храма.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

1.050. Июль 12.

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несет.

1.096. Октябрь 30.
Постигайте и учите.

1.170. Январь 30.
Нужно освещать явления пошлости.
М:. сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М:. следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

1.176. Февраль 8.
Наша задача – помогать человечеству.
Часто йог, сливаясь с Богом, стремится забыть землю.

1.219. Март 25.
Мрак должен быть удален.
Чистые мысли пусть сопутствуют Делу Моему.
Усмотрите, чтобы темные не играли Именем Учителя.
Учитесь находить наследников, понимающих значение.

1.251. Май 1.
Ручьи радости наполняют океан мысли Создателя.
И вы, вливающие капли радости в души, несете жертву Творцу миров.
Просветлений будет без конца. Учись – уча.
Уча радости, не ошиблись.
Каждое дерево в радости одевается цветами, но, сбрасывая листья, оно не грустит, зная о весне.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:55   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Дело не в том, чтобы давать или не давать узнанное. Желание передать знание почерпнутое из Учения естественно. Даже просто без претензий на учительство, а из самых благих побуждений. Но дело это очень непростое.
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 17:03   #68
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.
Нет, ну сколько можно сомневаться? переучивать будет жизнь и того, кто внедрил заблуждение, и того, кто заблуждался. У нас Манас только в зачатке, поэтому мы не можем по определению просмотреть 100-процентный результат своих действий, но делать надо. Ориентир дан через Учение Живой Этики. И причем в такой форме и таком объеме, что нет двумыслия. Если честно передавать то, что сказано, без попыток приписать что-то себе, или как-то, выкручиваясь из своих ляпов, строгать - вырезать что-то из контекста и приводить цитаты - тогда дело более-менее будет идти верным курсом.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 17:10   #69
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Приведу самый жизненный пример как надо учить или не учить. Примерно 7-8 лет назад я купил диск с фильмом "Крестный отец". Фильм понравился и мне и сыну. Мы любили периодически просматривать любимые старые фильмы и знаменитые фильмы. Прекрасная игра актеров и сюжет интересный. Казалось бы в чем проблема? Всё ясно и понятно. Но оказалось, что не всё так просто. В один из моментов в нашей жизни я очень резко и в осудительном тоне высказал свой взгляд на одного вора в законе и получил сильно негативную реакцию моего сына. Он обвинил меня в симпатии и даже поклонении к дону Карлеоне, а тут такой же дон, но российский и может быть даже круче чем сицилийский дон. А я, понимаешь ли, сам себе противоречу.
Я был обескуражен. Никогда я и представить не мог, что моё отношение к дону и восприятие моим сыном этого дона может быть таким диаметрально противоположным. Я долго объяснялся с сыном, но так и не смог его убедить.
Мое восторженное отношение к дону очень крепко засело в его молодом сознании и с той поры он боготворил всех воров в законе. Такова суровая правда жизни. Очень аккуратно и осмотрительно надо работать с неокрепшим человеком.
Конечно, и своя собственная призма может быть окрашена кармически и много может быть причин искажения восприятия, но всё-таки моя ошибка здесь явная. Надо было в самый начальный момент дать суровую оценку всем этим "донам" и не смущать детское сознание ложными авторитетами.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 17:30   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.
Нет, ну сколько можно сомневаться?
Не знаю "сколько". Каждый решает для себя сам.
Уже как-то приводил пример людей, которые брались определять "одержимость" других людей, их "темность" или "светлость", "уровень сознания". Закончилось это довольно плачевно. Есть люди, которые, узнав про перевоплощения, перестали куда-либо стремится с мыслью - "нагоню в следующей жизни".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.02.2016 в 17:38.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 18:48   #71
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...
Ну, если у Вас нет прав передавать узнанное из текстов Учения, то у меня и у многих других - есть.
Я не считаю себя в праве учить кого-то.
Ведь чтобы чему-то учить, надо самому в совершенстве этим овладеть, я себя так не оцениваю ...
Чтобы учить, надо чтобы а) признали тебя учителем, б) попросили о том, чтобы ты учил.
Цитата:
Не нужно, Этси, из самой простой задачи делать задачу исключительно Посвященных. В простоте Истина.
Задача передавать узнанное из текстов Учения - непростая и очень ответственная, - это к тому, что можно наплодить множество искажений своих личных толкований текстов Учения ...
Тексты Учения очень непросты и имеют много уровней глубины постижения.

На форуме нет учителей и учеников, здесь идет обмен размышлениями равных заинтересованных Учением людей.

Последний раз редактировалось Etsi, 12.02.2016 в 19:08.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 19:44   #72
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уже как-то приводил пример людей, которые брались определять "одержимость" других людей, их "темность" или "светлость", "уровень сознания". Закончилось это довольно плачевно. Есть люди, которые, узнав про перевоплощения, перестали куда-либо стремится с мыслью - "нагоню в следующей жизни".
да, и такое бывает.

Самое смешное, что кто обычно в других видит одержимость и тьму, сам носит на своих ушах это же самое.
Конечно, нужно быть зорким, но не подозрительным. Да и потом - а возле кого нет шептунов? есть они возле каждого рериховца. Если сатана докучал И.Христу, то что говорить о нас? Другое дело, что нужно неустанно повышать свой духовно-интеллектуальный уровень, быть честным с самим собой и бороться со своими недостатками. Тогда дежурства шептунов будут непродуктивными.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 19:55   #73
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Я не считаю себя в праве учить кого-то.
Ведь чтобы чему-то учить, надо самому в совершенстве этим овладеть, я себя так не оцениваю ...
Чтобы учить, надо чтобы а) признали тебя учителем, б) попросили о том, чтобы ты учил.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Задача передавать узнанное из текстов Учения - непростая и очень ответственная, - это к тому, что можно наплодить множество искажений своих личных толкований текстов Учения ...
Тексты Учения очень непросты и имеют много уровней глубины постижения.

На форуме нет учителей и учеников, здесь идет обмен размышлениями равных заинтересованных Учением людей.

Никто не метит на роль Гуру, или на роль Учителя, и тем не менее вовремя подсказанное что-то, или процитированное на форумах учит нас.

Не понимаю, почему Вы, Этси, так сопротивляетесь своей роли обучающего для тех, кто сегодня первый раз от Вас услышал об АУМе, например? мы тут все несовершенны, но однако, для менее просвещенных в Учении, мы являемся теми, кто обучает новому. Ведь отвечаем на вопросы, базируясь на Учении.

Просто все уже напуганы обвинениями в мессионерстве, в "гуруанстве" и поэтому так открещиваются от своих прямых назначений: "учись - уча". Смотрите выше выдержки из книги "Зов" (1 том ЖЭ): мы обязаны обучать тех, кто позже подошел. Без ложной скромности и без самомнения. Совершенные все уже в Тонких мирах. Сейчас работают те, кто несовершенен, но хочет таким стать (иначе бы не занимался Учением Живой Этики) и трудятся над своими оболочками. Своим примером помогаем другим. Не просто декларацией фраз из Учения, а личным примером преодоления своих же недостатков.

Последний раз редактировалось Ивана, 12.02.2016 в 20:03.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:06   #74
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Изложить свое мнение, свой взгляд не значит учить. Особенно если человек дискутирует не менторским тоном, а запросто и как бы невзначай. Как бы мысли вслух. А уж тот кто слушает, читает сам для себя извлечет всё, что видит и слышит и принимает. Такой человек может поставить спасибку и тем самым признать полезность слов собеседника и косвенно признать учителя по этому вопросу.
Искусство общения и в этом заключается. Самый начинающий ученик в обществе такого продвинутого будет чувствовать себя легко и свободно и может даже не понимать насколько собеседник выше его по уровню развития, а сам "учитель" скромно продолжит разговор.
Нет хуже явления когда собеседник храпит и напирает и подчеркивает своё "знание" и надувает щеки. О чем можно говорить с таким самовлюбленным самомнительным индивидом? Всё становится ясно очень быстро и в лучшем случае разговор заканчивается, а в худшем кто-то получает предупреждение или даже бан.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:14   #75
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Изложить свое мнение, свой взгляд не значит учить.
получается, что под словом "учить" многие из нас понимают именно менторскую речь и обучение, подобное в школе. Я думаю, что говоря об "учись-уча", Махатмы имели ввиду

Цитата:
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.
От нас не требуется встать на стезю гуру и уже в более отшельнических условиях жизни продвигать выбранных учеников. Пока мы не имеем Знаки приближения к Иерархии, мы обучаем других, беседуя на высокие темы. Вот и всё.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:22   #76
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Пока мы не имеем Знаки приближения к Иерархии, мы обучаем других, беседуя на высокие темы. Вот и всё.
А мне ближе:
учимся сами, беседуя, размышляя, на высокие темы.

Но самое главное все же - наше действие,
оно и определит, почерпнули ли что-то полезное из Учения, или же только потратили время на слова и цитаты, обучая других ...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:32   #77
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Мы пришли на форум в поисках единомышленников. Нам как любому живому человеку как воздух нужно общение и обмен мнениями. Человек - существо коллективное.
И сколько нас здесь присутствует столько и точек зрения и каждый из нас, излагая свои мысли и своё видение помогает другим увидеть разные аспекты обсуждаемого вопроса. И в ответ на свои послания мы получаем ответы помогающие нам увидеть то, что мы сами упустили. И это замечательно! Получается настоящий духовно-мыслительный штурм и в этом процессе мы растем сами и помогаем расти другим. Учитель и ученик сливаются в едином. Нет Учителя без ученика и нет ученика без Учителя.
Иногда наблюдаем разговор человека с самим собой. Наверно тоже есть какой-то смысл в этом. Приучает к одиночеству. Я сам с собой часто болтаю в деревне...
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:35   #78
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А мне ближе:
учимся сами, беседуя, размышляя, на высокие темы.
мне тоже.

просто мы обсуждали беседы с верующими людьми - зачем, для чего? вот я и привела пример из Учения, что было сказано "учись - уча". Объясняя что-то из Учения, мы сами глубже, бывает, понимаем то, что приходится говорить, объяснять. Да и навыки передачи информации отрабатываются: говорить по сознанию.

Цитата:
Постигайте и учите.
- так было сказано нам.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 20:36   #79
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Всякое бывает. Вам за все это время удалось изменить позицию Ваших оппонентов?
Всякое бывает. Ближайшие домашние меняются (у них просто нет выбора ), кто-то прекратил переписку… кто-то еще ищет аргументы в противовес моим…
Агни Йога воспитывает учителей, Владыка приглашал делать Дела Его… Ученик проверяется в деле… Известен призыв к очищению Учения Христа, и как, подскажите мне (о осторожные друзья мои ), должны ли мы уходить от живых дискуссий, предоставлять заинтересованным, скрываемую от них важную часть Истины? Учитель говорил, "Меня гнали и вас гнать будут…" Давайте вспомним гонения на носителей света во все времена (хотя бы апостолов). Никого ни на что не призываю, каждый сам должен понять, готов ли он и на что… Закон свободной воли дает нам право выбора действия… Право проб и ошибок… Я пытаюсь это право использовать. Ошибки действия (но не ошибки бездействия и ожидания) простит Владыка, только «духа не угашайте» просит Он .

«Мир Огненный ч.2, 14 В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира…»

При всём этом, отлично помню "выдача по сознанию, по вмещению, по соизмеримости и целесообразности..." с чем соглашаюсь ПОЛНОСТЬЮ.
Есть такой Космический Закон Двойственности всего и вся - и зазывать не надо... и рвать связи общения тоже...

Последний раз редактировалось glory, 12.02.2016 в 20:48.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 23:55   #80
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сообщение от Ивана
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.
Нет, ну сколько можно сомневаться?
Согласна с Владимиром. Во-первых Зов был дан именно для Рерихов. К ним Владыка обращался, чтобы они учили. Во-вторых, Учение каждый пропускает через свое сознание и видят все по-разному. Подтверждение этому - обсуждение данной шлоки. Поэтому передавать кому-то Учение, значит передавать свои ошибки. Каждый может из книг взять столько, сколько вмещает. В наш информационный век нет недостатка в информации.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги DmitMack Разные проекты 119 24.02.2014 04:08
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни-йога, 4. Простые слова для простых людей Aa1D Размышляя над Агни Йогой 5 27.02.2012 17:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги