Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2023, 12:35   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Простите, если я так невнимательна, но я не увидела в ваших постах метода способного научить видеть реальность.
Правильно - там и не может ничего такого быть.
Потому как способность видеть и говорить правду - всецело прерогатива Вашего собственного сознания. Оно решает - либо играть умом либо стремиться к тому что есть.
И как только это РЕШЕНИЕ будет принято, именно как рыцарское обетование, как священная практика и ежесекундная бдительность - тогда и моих постах может что-то и появиться)))
А до тех пор - будут мнения и игра в правоту и философичность)))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 12:47   #102
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Простите, если я так невнимательна, но я не увидела в ваших постах метода способного научить видеть реальность.
Правильно - там и не может ничего такого быть.
Потому как способность видеть и говорить правду - всецело прерогатива Вашего собственного сознания. Оно решает - либо играть умом либо стремиться к тому что есть.
И как только это РЕШЕНИЕ будет принято, именно как рыцарское обетование, как священная практика и ежесекундная бдительность - тогда и моих постах может что-то и появиться)))
А до тех пор - будут мнения и игра в правоту и философичность)))
У вас в большом количестве идёт акцент на методе. Вы постоянно об этом твердите.
Но вас просят...в который раз, указать на то, что видит Восток, который пользуется этим методом...какую реальность он сам наблюдает.

Последний раз редактировалось яБорис, 08.01.2023 в 12:48.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 12:52   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Простите, если я так невнимательна, но я не увидела в ваших постах метода способного научить видеть реальность.
Правильно - там и не может ничего такого быть.
Потому как способность видеть и говорить правду - всецело прерогатива Вашего собственного сознания. Оно решает - либо играть умом либо стремиться к тому что есть.
И как только это РЕШЕНИЕ будет принято, именно как рыцарское обетование, как священная практика и ежесекундная бдительность - тогда и моих постах может что-то и появиться)))
А до тех пор - будут мнения и игра в правоту и философичность)))
У вас в большом количестве идёт акцент на методе. Вы постоянно об этом твердите.
Но вас просят...в который раз, указать на то, что видит Восток, который пользуется этим методом...какую реальность он сам наблюдает.
Прикольно - Вы не хотите попытаться меня услышать? Хоть раз?
Я и говорю лишь то что я вижу)))
А вижу я умы - и описываю их действие.
Разве в темах ЕСТЬ что-то ещё???
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 13:01   #104
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нелепо говорить о том, каким способом выйти к этому первому лицу вещей. В отношении первого взгляда, феноменологии, нет метода, нет техники.
Нелепо говорить что нет метода и нет техники, нет техники у науки, у философии, вот и придумываю парадоксы.
Вы видимо не поняли автора. Методов и техник как раз навалом. И не только в науке и философии, но и в религии, искусстве, вообще, в любой сфере жизни человека...
Но всякий метод - это уже отход от непосредственности "первого взгляда" на вещь. Просто потому что метод - это всегда опосредование.
Может, у нас разное понимание метода?
например, я понимаю метод- это набор , последовательность действий, в результате которых получается вполне определенный результат. и другой человек может повторить этот набор действий и получит тот же самый результат. т.е. методу можно научить.
Восток считает, что он сам видит и говорит то что есть, реальность, и может научить видеть реальность, значит, он обладает методом. Научить- это уже метод.
Бибихин об этом и пишет: от метода никуда не деться, и он действительно может быть один для нескольких людей. Но вот результат у каждого будет свой: свой мир, свой космос, иначе все были бы на одно лицо. Поэтому творчество неисчерпаемо, хотя материал, непосредственно данный, и метод работы с этим материалом у всех будет тот же самый.
Вообще, вы очень важную тему затронули. Молодцы!)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 13:09   #105
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но всякий метод - это уже отход от непосредственности "первого взгляда" на вещь. Просто потому что метод - это всегда опосредование.
Здесь я рассматриваю саму тенденцию непосредственного обращения внимания к чему либо, и прихожу к выводу, что описания многих аспектов - лишь приблизительны и условны.
Даже кардинальное буддийское "не думай" - точно так же условно.
У человека должно проявиться внутреннее чутьё - на правду, непосредственность, на все проблематики с этим связанные.
Так этому чутью можно научить?
Почему-то я уверена, что можно. Над этим мы и работаем. Кто же может научить, если не тот, кто сам обладает этим чутьем?
Просто дай Бог терпения и мудрости всем учителям.
Мне кажется, что научить можно методу или некой технике работы/мышления, но "первому взгляду" или "чутью" научить нельзя, т.к. нельзя предписать себе или "запрограммировать" себе первое впечатление. Оно просто случается, приходит к тебе из мира или даруется.

Последний раз редактировалось Андрей С., 08.01.2023 в 13:10.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 14:41   #106
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Простите, если я так невнимательна, но я не увидела в ваших постах метода способного научить видеть реальность.
Правильно - там и не может ничего такого быть.
Потому как способность видеть и говорить правду - всецело прерогатива Вашего собственного сознания. Оно решает - либо играть умом либо стремиться к тому что есть.
И как только это РЕШЕНИЕ будет принято, именно как рыцарское обетование, как священная практика и ежесекундная бдительность - тогда и моих постах может что-то и появиться)))
А до тех пор - будут мнения и игра в правоту и философичность)))
У вас в большом количестве идёт акцент на методе. Вы постоянно об этом твердите.
Но вас просят...в который раз, указать на то, что видит Восток, который пользуется этим методом...какую реальность он сам наблюдает.
Прикольно - Вы не хотите попытаться меня услышать? Хоть раз?
Я и говорю лишь то что я вижу)))
А вижу я умы - и описываю их действие.
Разве в темах ЕСТЬ что-то ещё???
Я хочу вас услышать и понять. Что и где есть в темах? Не уверен...нужны ли обобщения...они всегда ошибочны (имхо)
И я вам снова повторю - когда вам пистолет приставят к виску (это лишь один из образных возможных вариантов) вы сразу забудете про умы... Согласны?
В своей жизни вы что-либо разделяете на более и менее ценное для вас?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 11:30   #107
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И как только это РЕШЕНИЕ будет принято
Я действительно хочу научиться видеть как Вы, чтобы понять Вас.
Давайте сначала. Вот я смотрю на Вас, Вы скажете, что это все ум, что я не могу видеть Вас. Конечно, я не вижу, как Вы выглядите, но чувствую реакции, энергии, отношение Ваше ко мне, т.е. есть некий контакт. И этот контакт не с моим умственным образом, представлением Вас, а живой контакт. Потому что чувствую энергии в такие моменты, когда вовсе и не думаю обо всем этом происходящем на форуме, я даже различаю, когда идут волны ментальные, а когда эмоциональные, а когда магнетизм души. Я еще не так чувствительна, чтобы все это четко ясно видеть в конкретных образах, это все на уровне потоков энергий. Но это живые потоки и я различаю даже от каких персонажей какие энергии идут. Вы считаете, что это тоже ум? Что никаких реальностей помимо того, что Вы обозначили, что все есть ум, нет?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я и говорю лишь то что я вижу)))
А вижу я умы - и описываю их действие.
Разве в темах ЕСТЬ что-то ещё???
Как я вижу, здесь реальные люди с живыми энергиями, с живыми эмоциями и своей болью.
Не сложно увидеть, когда человек радуется, а когда злиться, когда ему трудно сдерживаться, но он терпеливо объясняет, а когда он психует. Это не ум, это другие энергии, на мое восприятие.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 11:43   #108
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что научить можно методу или некой технике работы/мышления, но "первому взгляду" или "чутью" научить нельзя, т.к. нельзя предписать себе или "запрограммировать" себе первое впечатление. Оно просто случается, приходит к тебе из мира или даруется.
Вы красиво сказали, даруется. Вот я в посте выше написала фразу, и смотрела, заметит ли кто-нибудь . Но увы. Поэтому повторю.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ведь мы же уже прикоснулись к ней ( к вещи) взглядом, значит контакт пошел.
Тут два момента важных
Что есть внимание- оккультный взгляд. И это не ум, о значении взгляда много чего можно найти.
(Может это то, что Восток называет своим методом- прямое исследование, посмотрел и сразу все ясно?)
Второе, что есть контакт. Тот ученый, он не берет это во внимание, что любая вещь это живое существо. И мысль- живое существо, и эмоция- живое существо, и гвоздь, лежащий на земле тоже. И у всех есть рецепторы и свое внимание.
И когда человек прикасается к ним взглядом, происходит контакт, взаимообмен энергиями.
И нет никакой мистики и никакого предписания, просто познание друг друга. Отличие человека осознающего, разумного то что он своим взглядом показывает свой статус разумности по отношению ко всем вещам. Если объект видит что его как живую сущность видят , видит разумность, он слушается, готов даровать Разуму себя.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 12:46   #109
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот я в посте выше написала фразу, и смотрела, заметит ли кто-нибудь . Но увы. Поэтому повторю.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ведь мы же уже прикоснулись к ней ( к вещи) взглядом, значит контакт пошел.
Может быть потому, что это и так уже было понятно. "Контакт" устанавливается уже в том простейшем ЕСТЬ, о котором написал Восток до Вашей "фразы".
Я включился в ваш разговор с цитатой из Бибихина, чтобы показать, что человеку недостаточно этого "контакта", этого простого "есть". Человек - это не просто какое-то чувствилище, арена для борьбы стихий, он еще должен утвердиться как творческое начало. Для этого он нарабатывает свой собственный инструментарий, свою энергетику.

Последний раз редактировалось Андрей С., 09.01.2023 в 12:49.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 14:15   #110
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как я вижу, здесь реальные люди с живыми энергиями, с живыми эмоциями и своей болью.
Не сложно увидеть, когда человек радуется, а когда злиться, когда ему трудно сдерживаться, но он терпеливо объясняет, а когда он психует. Это не ум, это другие энергии, на мое восприятие.
Всё это есть. И всё это - не сложно ПРЕДПОЛАГАТЬ.

Но ещё легче - ПРИДУМЫВАТЬ.
Ведь это запросто тут получалось - изображать например меня - в буйстве эмоций с криками, заламыванием рук, воплями и проч и проч)))
ПОЛУЧАЛОСЬ?
И не у одного человека ТАК.
Кто-то пытался ТАК раскрашивать - из желания опустить оппонента - то есть из желания побеждать в споре
Кто-то просто из желания навредить... Из злости... подлости Из мести...
Кто-то просто - не умея расшифровывать "прямые" послания - пытаясь как-то наполнить весьма короткие слова - своим собственным эмоциональным пониманием.
Это всё я постоянно в темах фиксирую.
И что же делать?)))))))))))))))))

Есть ли способы гарантированной железной объективности?
Можем ли мы помыслить о таком золотом способе понимания?
Не нафантазировать а именно добиться?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 15:42   #111
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Может быть потому, что это и так уже было понятно. "Контакт" устанавливается уже в том простейшем ЕСТЬ, о котором написал Восток до Вашей "фразы".
Я включился в ваш разговор с цитатой из Бибихина, чтобы показать, что человеку недостаточно этого "контакта", этого простого "есть". Человек - это не просто какое-то чувствилище, арена для борьбы стихий, он еще должен утвердиться как творческое начало. Для этого он нарабатывает свой собственный инструментарий, свою энергетику.
"Арена для борьбы стихий" я такого не имела в виду, я как раз имела в виду то что и Вы написали, что статус разумности любой объект может увидеть, если человек наработал свои инструменты, свою энергетику. Взаимное познание это и есть творчество, сотрудничество.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 15:57   #112
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Есть ли способы гарантированной железной объективности?
Можем ли мы помыслить о таком золотом способе понимания?
Не нафантазировать а именно добиться?
Конечно, есть. Добиваться только можно от себя , а не от других.
Например,
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я и говорю лишь то что я вижу)))
А где это Вы увидели у меня про заламывание рук, буйство и вопли? Этих слов я не писала.
Или Вы тоже не прочь преувеличить и пофантазировать?
Как понимаю, безупречности нет ни у кого из нас, поэтому главное чтобы был результат это взаимное терпение, уважение и стремление понять, что же хочет донести другой человек.
Как правильно говорил Nyrh
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
такт, обаяние манер поведения и отсутствие язвящего слова в речи
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 17:19   #113
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Этих слов я не писала.
этих - нет))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы тоже не прочь преувеличить и пофантазировать?
совсем не прочь. главное не путать с реальностью.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 17:27   #114
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как понимаю, безупречности нет ни у кого из нас, поэтому главное чтобы был результат это взаимное терпение, уважение и стремление понять, что же хочет донести другой человек.
Как правильно говорил Nyrh
Цитата:

такт, обаяние манер поведения и отсутствие язвящего слова в речи
согласен.
лишь добавлю - язвящего и КАК ЛИБО ОКРАШИВАЮЩЕГО(интонации. собеседника. смысла)
либо делать это - понимая зачем.(напр гиперболизации. шутки и проч)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 01:55   #115
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,718
Благодарности: 3,683
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как правильно говорил Nyrh
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
такт, обаяние манер поведения и отсутствие язвящего слова в речи
Я там же говорил о том, что это относится сейчас ко мне, а не к Востоку. Что каждому своё. Сейчас с меня можно получить такт и обаяние манер (и язвящего слова в речи избегаю), а Восток пока не так богат как я, чтобы "одеваться в шелка-бархаты". Было время в этой моей жизни, когда я "ходил в лохмотьях", как чёртов зелёный Халк ("Халк крушить, Халк ломать!"). И это время я не собираюсь забывать.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 11:34   #116
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что научить можно методу или некой технике работы/мышления, но "первому взгляду" или "чутью" научить нельзя, т.к. нельзя предписать себе или "запрограммировать" себе первое впечатление. Оно просто случается, приходит к тебе из мира или даруется.
Простите, что опять обращаюсь к Вашему посту, просто очень интересная тема, и Вы вполне можете не обращать внимания и не отвечать, если не хотите. Это просто размышление на тему первого впечатления .

На мой взгляд , впечатление никогда не бывает ( у человека, который живет не первый год в мире) случайным.
Может быть, об этом и призывает задуматься Восток.

Сознание человека формируется по многим статьям: воспитание, образование, семья, окружение, местность, страна, исторический период, общественное мнение- это только та часть, которая известна всем и принимается всеми как материальная данность.

Есть еще скрытая сторона, формирующая сознание это карма, сочетание светил, намерение Души, достигнутый опыт в предыдущих воплощениях, Лучи, посылаемые на планету в данный период, Цели и Планы Высших существ на планету в данный период и т.д.

Все что описала это формирует сознание и все его составляющие, в том числе физическое состояние, здоровье, эмоциональное состояние и здоровье и умственное состояние и здоровье. Я здесь не беру пока влияние Души и Духа, это особое влияние и не каждый человек так сходу может включать эти влияния в свои впечатления. Но не исключено, что для кого-то и эти влияния будут существенными.

Возьмем пока самые распространенные: физические чувства и реакции, эмоциональные чувства и реакции и умственные рецепторы и реакции на них.
Надо отметить что у людей в основном все эти реакции и впечатления перемешаны между собой и мало кто отслеживает, что вот это впечатление от физики и физиологии, а это от астрала и чувственных эмоциональных рецепторов, а это от ментала.

Возьмем зрелого человека нашего общества, который читает, слушает и смотрит, активно участвует в социальном обществе, отслеживает события, знает общественное мнение.

Теперь внимательно посмотрите на себя, как и я смотрю на себя, на пример такого человека. Будет ли взгляд на что-то таким уж новым непредсказуемым впечатлением?

Вполне можно сказать, что это впечатление «запрограммировано» сознанием со всеми его совокупностями знаний о внешнем мире.

Это будет уже представление о чем-то, которое давно уже есть в уме человека.

Совершенно согласна с мыслью, что мы живем в своих представлениях, мы спим на ходу и видим то, что подсовывает наш ум при соприкосновении с реальность.

Он такой услужливый и быстрый, что на любое сочетание форм и символов, звуков и прикосновений тут же выдает из многочисленных запасов памяти, вариантов сочетаний, тот, который считает наиболее подходящим.

Причем, услужливость такая, что он не останавливается на одном варианте, начинает плодить и плодить, делиться и умножать.

Чем дольше живет человек, тем больше у него багаж памяти, тем меньше можно его удивить, тем больше у него стереотипных подходов. Вот эта житейская мудрость, знание всего обо всем, но это все сон. Человек, как разумное существо засыпает, а получается био-автомат, который имеет очень ограниченное функциональное обеспечение.

Но я бы не сказала, что во всем виноват ум. Ум это определенная функциональность, накатанность определенного подхода, стремление быстрее и лучше выполнить ту функцию, к которой приучили.
Может быть, обвинять ум, это даже вроде как гуманно, мол не сам человек виноват, а ум- такой сякой убийца.
А где бывает сам человек, когда его ум строит ему образы и представления? Почему он спит? Почему у него нет напряжения и бдительности, готовности к неожиданностям, и способности удивляться? Готовность увидеть новое это вовсе не ум. А что это за способность такая? надо бы подумать.
Каким мощным должен быть толчок, чтобы разбудить сознание и сдвинуть его с насиженного места?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 13:39   #117
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что научить можно методу или некой технике работы/мышления, но "первому взгляду" или "чутью" научить нельзя, т.к. нельзя предписать себе или "запрограммировать" себе первое впечатление. Оно просто случается, приходит к тебе из мира или даруется.
Вполне можно сказать, что это впечатление «запрограммировано» сознанием со всеми его совокупностями знаний о внешнем мире.
Это будет уже представление о чем-то, которое давно уже есть в уме человека.
Я согласен с Вашим рассуждением, но вот в этом месте я перестроил бы Вашу фразу под свою логику, чтобы стала понятнее мысль в моём сообщении: первое впечатление скорее искажено привычкой мыслить определенным образом у обычного человека, а у учёного первое впечатление искажено его методом или техникой мышления и т.д. Но в отношении самого "первого впечатления" я бы настаивал на его не "программируемости".[/quote]
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с мыслью, что мы живем в своих представлениях, мы спим на ходу и видим то, что подсовывает наш ум при соприкосновении с реальность.
И ещё, мне кажется, что называть ум как таковой искажающей инстанцией будет не правильно. Искажение в впечатление вносит скорее наша познавательная способность(это нечто причастное уму, но не сам ум), которая как Вы правильно заметили формируется в нас предыдущим опытом.

Последний раз редактировалось Андрей С., 10.01.2023 в 13:41.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 20:49   #118
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Один из самых показательных примеров работы ума - когда человек-пешеход попадает под машину.
Посмотрите (исследуйте)с десяток роликов - с камер и очень многое станет ясным.
Почти везде - мы найдём одинаковые симптомы и признаки.
Чаще всего человек Забегает под авто - и при этом видит у себя в голове какую-то иную картинку..
В целом - это конечно поразительно. .
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 21:37   #119
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Один из самых показательных примеров работы ума - когда человек-пешеход попадает под машину.
Посмотрите (исследуйте)с десяток роликов ....
А вот пример скажем так - более расширенный.
Полемика Прилепина и Корчевникова.
Почитайте внимательно и затем скажите - в какой такой реальности живёт ХОРОШИЙ человек Борис? Откуда берёт выводы?
Не те же ли признаки "спящего" перехода улицы?

Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 11:07   #120
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Тут столкнулись разные картины мира. Примирить их можно посредством диалектики, единства и борьбы противоположностей. Но пока одни ухватились за духоносные скрепы церковничества , другие упираются в бывшие достижения СССР. А должна придти новизна синтеза и весны во всех начинаниях. И в строительстве расширении сознания это необходимо в первую очередь. Вот эта обновленческая динамическая волна новизны во всех сферах и областях. Иначе пережитки сознания и лохмотья восприятия засорят взгляд. И новое утонет в старье ветхих скреп. Которые работали в прошлом, но тормозят сейчас. Уважая деда не пьют из его чаши.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги