Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2016, 19:28   #61
Tess
 
Аватар для Tess
 
Рег-ция: 02.10.2016
Сообщения: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Вдыхать мне тоже больше нравится, но по тексту ч.н. "проникает из непроявленного пространства и ... дает ряд взрывов"
Tess вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2016, 20:06   #62
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Вдыхать мне тоже больше нравится, но по тексту ч.н. "проникает из непроявленного пространства и ... дает ряд взрывов"
Ну, так и следуйте своему пониманию. Текст нужен как направление, а не шаблон мысли. Возьмите, например, тот же "механизм" в евангельском описании: дух дышит, где хочет и голос слышишь... Но при всем этом мы понимаем, что чистый дух остается неприкосновенным и все "взаимодействие" становится возможным и существует лишь благодаря меняющейся способности "слуха" и не долее её. Одни слышат голос, другие не слышат. Так и тут - чистое начало не есть "кислород", но его действие в Материи Люциде (или при её посредничестве) назовем "кислородом". Т.е. "чистое начало" и "кислород" соотносятся как причина и следствие, и только известному следствию возможно дать название, потому что причина превосходит способность познавания. Есть две логики. Одна будет терзаться поиском, почему мы дышим именно кислородом и не можем ли дышать чем-то еще. Другая оттолкнётся от факта жизненного значения кислорода и найдет его в других формах и соединениях, открывая новые возможности при тех же исходных данных. Как-то так...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2016, 21:02   #63
Tess
 
Аватар для Tess
 
Рег-ция: 02.10.2016
Сообщения: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Спасибо, мне очень понравилось вникать в ход вашей мысли. На ваших постах можно учиться искусству мышления
Tess вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2016, 20:53   #64
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
эти силы или газы (сверхчувственные, но все же атомистические субстанции в Оккультизме)
Кстати. Образование у меня по техническому профилю, поправьте, если ошибаюсь. Но "сверхчувственное" есть определение "метафизического" по Аристотелю.
Михаил, не берусь ответить компетентно!

Эти термины слишком "широкого толкования" и более того, один и тот же термин может относиться к разным явлениям.

К примеру, аристотелевский термин "сущность". В англ. версии "Метафизики" обычно переводится, как substance. С другой стороны, oysia (сущность) у англоязычных исследователей трудов Аристотеля может относиться к nature. При этом nature - это именно "сущность", а не природа (physis). Также "substance" может употребляться и к "материальной субстанции" и "к сущности".
Это я к тому, что "сверхчувственное" у Е.П.Б. и Аристотеля может иметь разную "герменевтику". Понятно, что и "атомистические субстанции" (у Е.П.Б.) и substance, как "сущность" в англ. версии Аристотелевской "Метафизики", хоть и "перекрываются", но не совпадают по значению!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2016, 21:37   #65
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Михаил, не берусь ответить компетентно!

Эти термины слишком "широкого толкования" и более того, один и тот же термин может относиться к разным явлениям.

К примеру, аристотелевский термин "сущность". В англ. версии "Метафизики" обычно переводится, как substance. С другой стороны, oysia (сущность) у англоязычных исследователей трудов Аристотеля может относиться к nature. При этом nature - это именно "сущность", а не природа (physis). Также "substance" может употребляться и к "материальной субстанции" и "к сущности".
Это я к тому, что "сверхчувственное" у Е.П.Б. и Аристотеля может иметь разную "герменевтику". Понятно, что и "атомистические субстанции" (у Е.П.Б.) и substance, как "сущность" в англ. версии Аристотелевской "Метафизики", хоть и "перекрываются", но не совпадают по значению!
Собственно я понимаю, что и "природа" и "субстанция" есть одна и та же категория в двух состояниях - скажем, физическом и сверх-физическом, чувственном и сверх-чувственном. Потому что из знакомого мне и Спиноза доказывал две Субстанции, и Бёме объяснял две Природы. Далее их можно разделить для удобства понимания, о каком именно состоянии речь. Физическая (объективная) природа и метафизическая субстанция. Или наоборот. Субстанция (вещество) и сущность (природа) вещества. Буду благодарен за критический взгляд такого подхода...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2016, 23:15   #66
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от Андрей М. Посмотреть сообщение
В науке есть шкала электромагнитных излучений. Я называю её шкалой степеней плотности.
Подход нестандартный, но не важно. Вашу мысль теперь понимаю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
С чем Вы связываете проблему начала? В чем для Вас его необходимость?
Такой проблемы для меня не существует. Поэтому связывать не с чем.
Что касается необходимости - не совсем понимаю, необходимость чего?

На всякий случай еще раз повторю свой вопрос.
Моим желанием было узнать, как участники форума представляют себе, что есть чистое начало и почему оно названо кислородом.
Проблемы я никакой не ставил - я ее тут не вижу.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2016, 15:46   #67
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
На всякий случай еще раз повторю свой вопрос.
Моим желанием было узнать, как участники форума представляют себе, что есть чистое начало и почему оно названо кислородом.
Проблемы я никакой не ставил - я ее тут не вижу.
Да, я понял. Просто заданные вопросы дополняли контекст моей попытки дать ответ... со своей точки зрения, разумеется...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2016, 22:48   #68
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Михаил, не берусь ответить компетентно!

Эти термины слишком "широкого толкования" и более того, один и тот же термин может относиться к разным явлениям.

К примеру, аристотелевский термин "сущность". В англ. версии "Метафизики" обычно переводится, как substance. С другой стороны, oysia (сущность) у англоязычных исследователей трудов Аристотеля может относиться к nature. При этом nature - это именно "сущность", а не природа (physis). Также "substance" может употребляться и к "материальной субстанции" и "к сущности".
Это я к тому, что "сверхчувственное" у Е.П.Б. и Аристотеля может иметь разную "герменевтику". Понятно, что и "атомистические субстанции" (у Е.П.Б.) и substance, как "сущность" в англ. версии Аристотелевской "Метафизики", хоть и "перекрываются", но не совпадают по значению!
Собственно я понимаю, что и "природа" и "субстанция" есть одна и та же категория в двух состояниях - скажем, физическом и сверх-физическом, чувственном и сверх-чувственном. Потому что из знакомого мне и Спиноза доказывал две Субстанции, и Бёме объяснял две Природы. Далее их можно разделить для удобства понимания, о каком именно состоянии речь. Физическая (объективная) природа и метафизическая субстанция. Или наоборот. Субстанция (вещество) и сущность (природа) вещества. Буду благодарен за критический взгляд такого подхода...
Ну, почему сразу "критический"?

Для удобства понимания, а скорее, понимания в принципе, Единая Адити разделена на оппозиции ""субстанции-сущность" и природа-вещество".
Мы не можем обладая двойственным сознанием рассмотреть предмет в НЕдвойственности. Тем не менее, мы осознаём (умозрительно), что деление "на природу и сущность" нужно для умопостигания, а для самой Адити ... "всё ЕДИНО"!
Следовательно, не погружаясь в тонкости "языка выражения у конкретного автора" не представляется возможным привести "понятия" к общему знаменателю!
"Деление", как и любое утверждение, всегда будет и истинным и ложным! (если можно говорить о "вербальной истинности", в принципе).
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2016, 09:25   #69
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В психологии, как я понимаю, - начало, психическое. В философии, насколько понимаю, - первопричина, субстанция и также принцип.
А в естественных науках сможете дать название "чистому началу"?
Голографическое начало.

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 20:39   #70
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. "Чистое начало"

Сегодня открыла новую тетрадь — и прямо на первой странице:
Цитата:
Рукопись Е.И._Рерих._Тетрадь_Научные_заметки_1948_-1950_гг.pdf
Кислород есть сгущенная энергия, но не материя, которая уявляется при сцеплении сгущенной энергии со стихиями. Сгущенная энергия есть фаза образования материи.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Агни Йога, 336. Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 2 04.03.2016 12:05
Агни Йога, 307 Самое чистое Swark Размышляя над Агни Йогой 0 04.10.2012 20:48
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги