Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 07:10   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 324 Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 10:21   #401
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но, ведь, Беспредельность - это осевое понятие Живой Этики. Так же как, примеру, понятие о "нескончаемом космическом труде". Может ли подобный труд быть вне времени, вне изменений?
Нет конечно же, не может. Потому что труд есть процесс организации пространства - творение. Само по себе пространство пребывает вне времени и изменений, и только поэтому становится возможным нескончаемость трудов творения - бесконечность способов организации. Именно "бесконечность" по правилам русского словообразования означает нечто "осевое" и не имеющее "концов". Но "беспредельность" нечто иное, не могущее быть ограниченным даже "осями" - времени, плотности, состояний (качеств)... "Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведет к Беспредельности." Т.е. правильно понять Беспредельность, поможет правильное понимание Космоса. Если Космос не существует всегда (вне времени), то и "процессы" в Нем не могут длиться вечно, т.е. нескончаемо.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 12:50   #402
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но, ведь, Беспредельность - это осевое понятие Живой Этики. Так же как, примеру, понятие о "нескончаемом космическом труде". Может ли подобный труд быть вне времени, вне изменений?
Беспредельность, но не Бесконечность!

Владимир, попробую развить мысль, которую уже сформулировал ранее:
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, Вечность - это не бесконечность времени(не "бесконечное поступательное движение"), это вневременная Полнота Бытия, совершенство Единства и т.п.
Представляя же Вечность как бесконечность времени, Вы абсолютизируете время, ставите его на место Бога. Вечность получается производной от времени и всё бытие в такой схеме лишается цели и смысла, поскольку время само по себе пустое понятие, не несущее в себе никакой идеи совершенства, как Полноты Бытия.
Вот Вы ставите в один ряд Беспредельность и «нескончаемый космический труд», а труд – это действие – движение(изменение) – время. Опять у Вас получается «вечное поступательное движение», т.е. из бесконечного времени(первая сущность) вы производите Вечность(вторая сущность), т.е. бесконечную длительность. Но это всё, что может получиться из времени, только дурная бесконечность. Никакого идей совершенства или Блага из бесконечной длительности действий не получается, и вообще, никакой Идеи не получается.

Кстати, очень хорошо понимали художники древности. Почему, Вы думаете, до 14-15 века в произведениях живописи отсутствовала перспектива, или даже была обратная перспектива. Да, потому что перспектива – это и есть бесконечная длительность пространства-времени. Это ложный фокус, иллюзия, которая только отвлекает внимание зрителя от подлинного явления Вечности.

Хочу подчеркнуть, что эта самая бесконечность времени – только кажущаяся, в действительности это круг (ведь время циклично). Вот поэтому бесконечное время и не ведет ни к качественным изменениям, не рождает Идей. Сознание, как бы распылено по периметру круга, оно не может поймать себя в каком-то моменте времени, потому что никакого «себя» в этом непрерывном движении и быть не может. Только вы ухватили его за кончик хвоста, а оно уже другое, оно стало «другим», изменилось. Да, даже и ухватить-то некому! Время(движение), как бы не может дать сознанию прийти в «себя».

Так вот, если мы всё же хотим как-то прикоснуться к подлинной Вечности, мы должны сосредоточится на Центре круга, на той точке которая не подвержена вращению. И это не графическая, а именно математическая точка, неделимая, которую невозможно измерить никаким прибором, но она есть, и именно благодаря ей и происходит всё это вращение(феноменального мира). Каким-то немыслимым образом эта Единая неделимая точка всегда содержит в себе Начало всякого движения, сама при этом пребывая в Покое. Поэтому она и называется Полнотой Бытия.
Цитата:
Это самая глубина, единая, тихая пустыня, куда никогда не проникало ничего обособленного… Глубина эта – одна безраздельная тишина, которая недвижно покоится в себе самой. И этим покоем движимы все вещи.
М.Экхарт. Духовные проповеди и рассуждения
Об этом же говорит и учение Аристотеля о неподвижном двигателе как причине движения всех вещей и его вечности как причине времени.
Да, вспомним Архимеда из школьной программы и его знаменитую фразу: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Она выражает ту же самую идею, которую прекрасно понимали в античности. Находясь внутри движения, принадлежа самому движению, вы не можете управлять этим движением; нужна неподвижная точка для опоры. Причиной движения может быть только неподвижное.

Во времени такой «точкой опоры», из которой рождается всё время является момент «теперь», эта неуловимая и неизмеримая(так же как точка) граница между прошлым и будущим. Именно через неё к нам прорывается подлинная Вечность, соединяясь с которой мы обретаем Полноту Бытия.

Слова Августина, которые я уже приводил выше, как нельзя лучше иллюстрируют эту мысль.
Цитата:
…все прошедшее и все будущее творится из настоящего, вечно сущего, для которого нет ни прошедшего, ни будущего; и это-то мы и называем вечностью. Но кто в состоянии понять эту неизменно пребывающую в настоящем вечность, которая, не зная ни прошедшего, ни будущего, творит из своего "сейчас" и прошедшее, и будущее?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 13:13   #403
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Андрей С.,
мне кажется, нужно просто отказаться от употребления слова "Вечность" для обозначения "Вневременности". Оно и вносит путаницу, препятствуя пониманию друг друга. Бывают просто проблемы плохого перевода. Творение вечно (бесконечно). Причина (творческая Мощь) вневременна (беспредельна). А "здесь и сейчас" это та самая точка, откуда еще только предстоит развернуться "здесь" (движению) и "сейчас" (времени). В этой "точке" они еще пребывают слито и неразличимо, и никаких изменений нет.

Иначе у всех нас просто не будет возможности понять друг друга.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 13:30   #404
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А "здесь и сейчас" это та самая точка, откуда еще только предстоит развернуться "здесь" (движению) и "сейчас" (времени). В этой "точке" они еще пребывают слито и неразличимо, и никаких изменений нет.
Хотя... если подумать, "здесь и сейчас" может также означать уже свершившуюся развертку - есть и "здесь" и "сейчас". Без контекста для "здесь и сейчас" точно не обойтись. И уже голова разболелась быть в нескольких "местах" одновременно...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 13:31   #405
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Андрей С.,
мне кажется, нужно просто отказаться от употребления слова "Вечность" для обозначения "Вневременности". Оно и вносит путаницу, препятствуя пониманию друг друга. Бывают просто проблемы плохого перевода. Творение вечно (бесконечно). Причина (творческая Мощь) вневременна (беспредельна). А "здесь и сейчас" это та самая точка, откуда еще только предстоит развернуться "здесь" (движению) и "сейчас" (времени). В этой "точке" они еще пребывают слито и неразличимо, и никаких изменений нет.

Иначе у всех нас просто не будет возможности понять друг друга.
Ну, не знаю... В принципе, я всё подробно объяснил, что подразумеваю под Вечностью и под Беспредельностью, и в чем отличие их от бесконечности.

PS: Я не хочу "сдавать" такое прекрасное слово, с таким глубоким смыслом бесконечности. Но спорить о словах, тоже, конечно, смысла нет, главное суть.

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.11.2016 в 13:38.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 13:36   #406
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А "здесь и сейчас" это та самая точка, откуда еще только предстоит развернуться "здесь" (движению) и "сейчас" (времени). В этой "точке" они еще пребывают слито и неразличимо, и никаких изменений нет.
Хотя... если подумать, "здесь и сейчас" может также означать уже свершившуюся развертку - есть и "здесь" и "сейчас". Без контекста для "здесь и сейчас" точно не обойтись. И уже голова разболелась быть в нескольких "местах" одновременно...
Если заметили, это словосочетание я как раз отбросил в последних сообщениях, т.к. собеседники реагируют на него излишне эмоционально, а это уже вредит размышлениям по сути вопроса. Пусть этот момент настоящего времени называется "теперь", как у Аристотеля, или "вдруг", как у Платона.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 14:08   #407
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... В принципе, я всё подробно объяснил, что подразумеваю под Вечностью и под Беспредельностью, и в чем отличие их от бесконечности.

PS: Я не хочу "сдавать" такое прекрасное слово, с таким глубоким смыслом бесконечности. Но спорить о словах, тоже, конечно, смысла нет, главное суть.
Мне показалось, что я Вас понял без особых затруднений. С другой стороны, в былое время... наверное, кинулся бы ломать о Вас копья.

Мнение богословов:
Цитата:
вечность
-одно из самых трудных (если не самое трудное) для человеческого разумения понятий, ибо является одним из свойств Бога (Рим 1.20) и не находится в связи ни с одним из земных качеств (2Кор 4.18. Вечность-это непрекращающееся состояние, никогда не начавшееся и никогда не кончающееся. Вечен только Бог (Быт 21.33; Рим 14.25), поэтому вечен Сын Его Господь Иисус Христос и Дух Святой. Вечны и духовные творения Божии-Ангелы и души людей. По самому смыслу вечности, в ней не может что-то возникнуть вновь и из нее ничего не может исчезнуть (другими словами: вечное таковым всегда и останется, а временное вечным стать не может).
Мнение теософа:
Цитата:
Слово Вечность, как оно понимается в христианском Богословии, не имеет смысла для 68] восточного уха, исключая в применении его к Единому Существованию; так же, как и термин «во веки веков», вечный только в будущем, есть ничто иное, как ложное наименование[1]. Такие слова не существуют и не могут существовать в философской метафизике, и были неизвестны до возникновения церковного христианства.
Разница ровно в один "порядок".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 18:05   #408
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот Вы ставите в один ряд Беспредельность и «нескончаемый космический труд», а труд – это действие – движение(изменение) – время. Опять у Вас получается «вечное поступательное движение», т.е. из бесконечного времени(первая сущность) вы производите Вечность(вторая сущность), т.е. бесконечную длительность.
Это не я ставлю в один ряд Беспредельность и "нескончаемый космический труд".

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 43 Провозгласивший торжество Беспредельности является носителем Истины. Как камни на пути слагаются насмешки, и преследования в непроходимые заросли. Ту заросль не истребим, но дух осмысленный покроет крылами все явления невежества. Кому-то Беспредельность покажется манифестацией невозможности. Кому-то покажется мысль смерти прекрасной. Кому-то явление труда покажется ужасным. Кому-то труд покажется страшилищем. Кому-то ритм нескончаемого космического труда покажется старым нагромождением. Но рука мудрости указывает туда, где нет конца.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 28 Правы, утверждая, что Владыка Будда должен был дать миру понятие Нирваны, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форм. Нирвана только ступень космических, нескончаемых периодов. Наши ученики могут торжествовать, накопляя земное достояние, устремленным сознанием переносясь к высшим мирам. Не лучше ли служить явлению великой, вечной переработки и трансформации из низшего к высшему, чем быть слугою застоя?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 20:00   #409
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 324 Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.
сразу к подтексту:

В близком Будущем (номер параграфа не случаен). Даны два человека - "человек связанный страхом" и "человек устремленный к победе". Это грядущий антихрист и вождь-победитель. В прошлом это Страшный Марат и Царь Победоносец. За кем каждый пойдёт - выбор определит его судьбу на всё будущее. Учитель советует однозначно: "Нужен человек, устремленный к победе".
Цитата:
Напутствие вождю.3.: Вождю не нужно завидовать, ибо он несет всю тягость жизни. Можно вспомнить, как при встрече одного Победителя старая женщина заплакала горько.
Когда же спросили – откуда слёзы при общей радости? – она сказала: «Уж очень мне жаль Его».

Криптограммы Востока. О двух полководцах Акбара. :
Наконец, второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принес?".

Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохраненное, отмечено будет лучшею жемчужиной.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 22:56   #410
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот Вы ставите в один ряд Беспредельность и «нескончаемый космический труд», а труд – это действие – движение(изменение) – время. Опять у Вас получается «вечное поступательное движение», т.е. из бесконечного времени(первая сущность) вы производите Вечность(вторая сущность), т.е. бесконечную длительность.
Это не я ставлю в один ряд Беспредельность и "нескончаемый космический труд".
Владимир, спасибо, что напомнили про эту тему; в прошлом сообщении (http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=402) я не закончил свою мысль. Но хотелось бы услышать и Ваши размышления или возражения по данному вопросу, а не только цитаты из АЙ.

Например, Вы могли бы возразить мне, что вот этот мир явлений, который дан нам в нашем чувственном восприятии как бесконечная протяженность пространства и бесконечная длительность времени пусть и не является линейной бесконечностью, а лишь кажется таковой, но это и не круг. Т.е. эта иллюзорная бесконечная протяженность не замкнута в круг, а представляет из себя спираль, сказали бы Вы. И бесконечно двигаясь вперед в будущее, мы хоть и возвращаемся в начало, но всё-таки на ступеньку выше. Т.е. хоть и через периодическое возвращение к началу, не так быстро, но всё же "бесконечное поступательное движение" существует. Вот это вот уже будет серьезное возражение. Тут надо как следует подумать...

И на это возражение у меня нет никакого авторитетного мнения за спиной, поэтому я могу лишь строить предположения в рамках той концепции Вечности, как вневременной Полноты Бытия, которую я изложил выше, поскольку она-то была продумана и проверена многими философами и религиозными мыслителями и практиками.

Итак, для меня ясно, что пока мы отождествляем себя с этим вращающимся временным потоком, мы не являемся движущей силой этого потока. И по какой-бы траектории он не двигался, по кругу или по спирали, мы выступаем в нём как бессознательный(пассивный) элемент, движимый причинными силами природы. Как сказали бы буддисты, в этом круговращении мы подчинены взаимообусловленному возникновению. И если мы, как бессознательный элемент этого движения и совершаем какой-то сдвиг по ходу спирали, то это происходит не по нашей воле, а по воле того сознания, которое находится в Центре круга. Ведь именно оно является Первоначалом движения, а мы в данной ситуации просто некий субстрат этого движения.

Тот, кто в Центре, Единый и Недвижный, он подлинный Творец мира явлений на всём радиусе круга, ему принадлежит Космический Венец, который тоже, кстати, имеет форму круга. И о таком Творце действительно можно сказать, что он находится в "ритме нескончаемого космического труда".

Учение призывает нас стать творцами, "создателями целого мира действий". И для меня теперь понятно, что слившись и растворившись в потоке, ни о какой свободе творчества не может быть и речи. Чтобы стать творцом, чтобы управлять потоком, чтобы овладеть этими природными стихиями, надо над ними подняться, стать как бы "безмолвным свидетелем", стать неподвижной "центральной точкой", вот тогда мы и становимся творцами в том значении этого слова, о котором говорится в Учении. Думаю, что требование БхагаватГиты совершать деятельность без желания плодов, имеет то же основание: "Всякое "желание плодов" связывает Атмана с деятельностью Гун, то есть создаёт кармические узы, препятствующие "освобождению от самсары". Но находящий в Атмане свою радость и цель(т.е. устремивший свой взор к Единому) отрешается от других частных целей и свободно совершает положенную ему кармическую деятельность."

Конечно, масштабы творчества могут быть разные, в зависимости от степени сопричастности тому Единству, которое в "центральной точке". Но ведь, мы знаем, что и циклы времени также различаются по масштабам...

PS: Владимир, еще раз извините, что, возможно, увожу эту тему куда-то в сторону, но так уж получилось... Как видите, для меня нет противоречия между тем, что я сказал и приведенными Вами параграфами. Просто я пытаюсь побудит Вас и других взглянуть на слова из Учения под другим углом зрения, избавиться наконец от этой власти бесконечного пространства-времени над нашим сознанием. (Я тоже конечно несвободен от этого столь привычного всем образа мышления.) И тогда многое в Учении приобретает несколько иной смысл, на мой взгляд, более глубокий.

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.11.2016 в 23:02.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 23:52   #411
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но хотелось бы услышать и Ваши размышления или возражения по данному вопросу, а не только цитаты из АЙ.
Я лишь пытаюсь намекнуть, что Живая Этика - суть самостоятельная глубокая философская система. Со своими принципами и понятиями. Что невмещение этих принципов и понятий - это не повод их игнорировать, либо пытаться заменить концепциями иных философских систем.
Приводя цитаты из текстов Агни Йоги, я пытаюсь запустить процесс их осмысления. Собственно, мы и для этого здесь и собрались.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 00:29   #412
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Учение призывает нас стать творцами, "создателями целого мира действий". И для меня теперь понятно, что слившись и растворившись в потоке, ни о какой свободе творчества не может быть и речи.
Модель: Человек поступает работать на завод и вдруг узнаёт что весь этот круговорот линий - в конечном итоге работает на здание управления-бухгалтерии. И вдруг чувствует себя очень несвободным - ведь оказывается что всё ради денюшек и все они уходят туда. Ещё узнаёт что вся динамика производства - исходит оттуда же. Управляется единым директором.
Ага - вот оно что! Думает наш человек и как есть в весь в солидоле - бежит в отдел кадров записываться в директора... Зачем вся эта суета вокруг да около - когда всё дело в денежках директора и его кресле!

Либо второй вариант - даже поняв всё это - постепенно обретает понимание общей цели работы завода. Понимает смысл каждого этапа, цеха, начинает видеть структуру управления и процессов. Энергетику, архитектуру, связи. А так как понимание верное и соответственно исполнение своих собственных задач качественное - человек быстро продвигается по служебной лестнице. На каждом новом уровне понимает что возрастает ответственность и вовлечённость в общее действие. Тем самым к посту директора подходит с полным знанием, что директор в принципе и есть весь завод - каждый его участок и каждый рабочий.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 07:12   #413
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Учение призывает нас стать творцами, "создателями целого мира действий". И для меня теперь понятно, что слившись и растворившись в потоке, ни о какой свободе творчества не может быть и речи. Чтобы стать творцом, чтобы управлять потоком, чтобы овладеть этими природными стихиями, надо над ними подняться, стать как бы "безмолвным свидетелем", стать неподвижной "центральной точкой", вот тогда мы и становимся творцами в том значении этого слова, о котором говорится в Учении. Думаю, что требование БхагаватГиты совершать деятельность без желания плодов, имеет то же основание: "Всякое "желание плодов" связывает Атмана с деятельностью Гун, то есть создаёт кармические узы, препятствующие "освобождению от самсары". Но находящий в Атмане свою радость и цель(т.е. устремивший свой взор к Единому) отрешается от других частных целей и свободно совершает положенную ему кармическую деятельность."
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Либо второй вариант - даже поняв всё это - постепенно обретает понимание общей цели работы завода. Понимает смысл каждого этапа, цеха, начинает видеть структуру управления и процессов. Энергетику, архитектуру, связи. А так как понимание верное и соответственно исполнение своих собственных задач качественное - человек быстро продвигается по служебной лестнице. На каждом новом уровне понимает что возрастает ответственность и вовлечённость в общее действие. Тем самым к посту директора подходит с полным знанием, что директор в принципе и есть весь завод - каждый его участок и каждый рабочий.
Невольно напрашивается аналогия со ступицей колеса. Вы оба описали явление, которое и называется йогой, когда внимание человека оборачивается извне вовнутрь процессов, с исследования следствий к исследованию причин и поиску внутреннего, того самого стержня, вокруг которого всё и крутится. И установления связи с этим центром, пусть даже вначале кратковременной и не очень устойчивой.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 08:25   #414
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы оба описали явление, которое и называется йогой, когда внимание человека оборачивается извне вовнутрь процессов, с исследования следствий к исследованию причин и поиску внутреннего, того самого стержня, вокруг которого всё и крутится. И установления связи с этим центром, пусть даже вначале кратковременной и не очень устойчивой.
Да, верно! Должна произойти качественная (внутренняя)трансформация сознания.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 11:25   #415
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы оба описали явление, которое и называется йогой, когда внимание человека оборачивается извне вовнутрь процессов, с исследования следствий к исследованию причин и поиску внутреннего, того самого стержня, вокруг которого всё и крутится. И установления связи с этим центром, пусть даже вначале кратковременной и не очень устойчивой.
Да, верно! Должна произойти качественная (внутренняя)трансформация сознания.
Есть еще одно интересное сравнение с шахматами.
Цитата:
Мы также можем сравнить это с пешкой в шахматной игре. Когда пешка пересекает шахматное поле до его конечной границы, она трансформируется. Она становится фигурой, и её называют Превращеной пешкой, то есть, даже в рамках обыденного языка, Мертвецом по отношению к своему предшествующего "я", поскольку теперь оно уже не сводится к некоторому ограниченному движению или определенной позиции, но может входить и выходить по собственной воле, в месте, где произошла трансформация. Такое движение по собственной воле является ещё одним аспектом состояния Совершенства, но, в то же время, аспектом, непостижимым для того, кто по-прежнему является просто пешкой. Также можно сказать, что эта фигура, бывшая некогда пешкой, всегда подвергавшаяся опасности безжалостной смерти в ходе своих перемещений на доске, после своего превращения свободна выбирать, либо ей пожертвовать собой, либо избежать этой опасности. Говоря строго в рамках индуистской терминологии, её предыдущие перемещения были "пересечением поля", а движения после превращения являются "спуском"(т. е. "нисхождением в мир", по сути аватарой).
А.Кумарасвами. Веданта и западная традиция
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 11:44   #416
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Невольно напрашивается аналогия со ступицей колеса. Вы оба описали явление, которое и называется йогой, когда внимание человека оборачивается извне вовнутрь процессов, с исследования следствий к исследованию причин и поиску внутреннего, того самого стержня, вокруг которого всё и крутится. И установления связи с этим центром, пусть даже вначале кратковременной и не очень устойчивой.
Но выводы у нас разные. Мне думается, что освобождение происходит не от отрицания потока а через прохождение его. Я ведь отвечал на конкретный пост:
Цитата:
Учение призывает нас стать творцами, "создателями целого мира действий". И для меня теперь понятно, что слившись и растворившись в потоке, ни о какой свободе творчества не может быть и речи
. То есть по моему - без участия в действии даже намёка на свободу не может быть. Лишь Действие освобождает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 14:47   #417
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть по моему - без участия в действии даже намёка на свободу не может быть. Лишь Действие освобождает.
Катиться на ободе колеса, беспомощно наблюдая очередное окунание в грязь и пыль дороги, а при окончательной потере связи с Высшим центром, то есть став уже самой этой прилипшей грязью и пылью - это по Вашему действовать ??? И освободиться куда можно в данном случае ??? Вы же хотели в директора ...Что предполагает хотя бы иногда задумываться о целостности работы Колеса - Жизни и участия в сохранении его работоспособности. Хотя бы иногда полезно смотреть на всё происходящее из его центра, находясь в "якобы бездействии". Помня, какие нагрузки при этом на оси.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 15:12   #418
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

невозможно постигать разницу между Вечностью и Беспредельностью если не вводить в свою систему мировоззрения принцип разделяющий суть понятий «свобода» от сути понятия «независимость».
В потоке времени можно обретать только независимость.
В состоянии Вечности можно иметь свободу. Но! Эта свобода лишь в том что называется – корректировка. Т.е. свобода добавить свой ингредиент к уже имеющемуся основанию. Именно этим занимаются Те Кто пишет сценарий новой манвантары когда БРАМА спит – Они добавляют новое своё к тому что уже имеется.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 17:35   #419
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы же хотели в директора ...Что предполагает хотя бы иногда задумываться о целостности работы Колеса - Жизни и участия в сохранении его работоспособности.
Так именно я об этом и говорю - о целостности, всесвязанности... просто Вы опять делаете выводы - не взяв контекста разговора целостно.(показательно - да?)
Тут ведь всё началось с того, что кое кто говорил о некой ИНО-реальности, которая никак не связана с нашей. не читали?)))) ино бытиё которое само по себе.
Именно поэтому я и говорил в теме, что приняв это - мы теряем смысл пути.
Опять же...
Без движения обода колеса - пустота его центра есть пустая бесполезность. Лишь цель пути всей повозки наполняет смыслом движение.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Катиться на ободе колеса, беспомощно наблюдая очередное окунание в грязь и пыль дороги, а при окончательной потере
есть колесо а есть грязь налипшая на ободе. Естественно у них разная философия. Посредством одного существует движение. Посредством другого - потеря энергии. Но в целом - не об этом речь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 21:27   #420
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

http://daodeczin.livejournal.com
канон о Пути и славе
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 389 Три нарушителя: страх, сомнение и самосожаление Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 4 15.03.2012 20:07
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги