Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2004, 13:57   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
а поди разбери ... я, вон, предложил вариант ... так Вы и не ознакомились толком
к чему тогда вопросы, если есть свои ответы
Ну, утверждение, что Фосдик "бедная увлеченная женщина, заслуживающая искреннего сострадания" меня не совсем устраивает
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2004, 14:13   #42
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну ... я ж поправился чуть позже
совсем не хотел оскорбить ни чьих чувств

рассматривать единый механизм, расчленяя его на видимую двойственность неверно изначально, имхо (ой, ща и за двойственность достанется )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2004, 14:16   #43
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
если Вы восприняли мой пост, как личную претензию, то прошу прощения.
Мне показалось, что вы не совсем поняли мою мысль. Я привёл пример несколько из другой области. Человек мог дозреть интеллектуально, но его ум, хотя и высокоразвитый, мог быть материально ориентированным. Это лишь аналогия. Тот артист, если можно так выразиться, дозрел до сотрудничества с Рерихов ситуационно (очень мутное выражение мысли, потому я и привёл свой пример), но не воспользовался ситуацией. Это как если бы человек переходил пустыню, и когда он совсем уже подходил к другому её концу, у него кончились запасы воды и он решил вернуться назад и умер. То есть человек иногда завидит себя в ситуацию, из которой выход есть только вперёд, и отступление к старому образу жизни невозможно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2004, 15:41   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
рассматривать единый механизм, расчленяя его на видимую двойственность неверно изначально, имхо (ой, ща и за двойственность достанется )
Как то Вы уж больно туманно изъясняетесь Примерно как "дао, дэ и у-вэй" по понятности Ну ладно, не буду Вас больше донимать расcпросами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 02:44   #45
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от ллр
если Вы восприняли мой пост, как личную претензию, то прошу прощения.
Мне показалось, что вы не совсем поняли мою мысль. Я привёл пример несколько из другой области. Человек мог дозреть интеллектуально, но его ум, хотя и высокоразвитый, мог быть материально ориентированным. Это лишь аналогия. Тот артист, если можно так выразиться, дозрел до сотрудничества с Рерихов ситуационно (очень мутное выражение мысли, потому я и привёл свой пример), но не воспользовался ситуацией. Это как если бы человек переходил пустыню, и когда он совсем уже подходил к другому её концу, у него кончились запасы воды и он решил вернуться назад и умер. То есть человек иногда завидит себя в ситуацию, из которой выход есть только вперёд, и отступление к старому образу жизни невозможно.
Я поняла и тогда. Теоретически это возможно. Но не в случае с Рерихами. Не потому, что для меня Рерих кумир, а потому что это другой уровень взаимоотношений.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 08:50   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Тут вот ещё такой вопрос возникает:

Известно, что Белое Братство работает на всё человечество, а не на отдельных его представителей. Если ББ через своих людей предлагает кому-то какой либо проэкт или просит помочь, то оно обращается не ко всему человечеству, а к отдельным личностям. Можно ли реакцию этих отдельных личностей, как представителей человечества, расценивать как реакцию человечества со всеми вытекающими последствиями
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:01   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот ещё цитата в продолжение сказанного:
Цитата:
Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России*, но они его не слушали. Их послали в Тибет сказать людям, что нужны перемены, и тогда наступит их великое будущее. Но они не слушали. Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано, и они принесли его.
Предупреждения давались как бы всем, но знали об этом только отдельные личности, а не все. Значит те, кто принимал эти сообщения и отверг их как бы отвергли эти предупреждения от имени всех.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:26   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В связи с фразой: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..." возникает ещё вопрос: почему надо предупреждать, если исход известен заранее
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:31   #49
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В связи с фразой: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..." возникает ещё вопрос: почему надо предупреждать, если исход известен заранее
м.б. ради нескольких Едениц человечества.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:40   #50
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а у меня тож вопрос:
а пуп земли, он где вообще?

а если серьезно, вопрос о целесообразности заведомо известного и конкретно этой цитаты уже обсуждался ... кажись в теме "Граней" Абрамова.

Человек, закрывающий вражеский дзот своим телом наверно знает, что вряд ли это деяние решит исход целой войну ... так зачем была нужна его жертва ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:44   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В связи с фразой: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..." возникает ещё вопрос: почему надо предупреждать, если исход известен заранее
Потому, что, видимо, шанс-то был. И нужно было людям самим дать право выбора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:55   #52
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В связи с фразой: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..." возникает ещё вопрос: почему надо предупреждать, если исход известен заранее
Потому, что, видимо, шанс-то был. И нужно было людям самим дать право выбора.
Вы это вывели из вышеприведенной фразы? Либо воспользовались здравым смыслом?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:00   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...Вы это вывели из вышеприведенной фразы? Либо воспользовались здравым смыслом?
Я так думаю на основании знания некоторых методов Учителей. Первый из них - это свобода воли и выбора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:17   #54
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир, как по Вашему, правомерно ли данное утверждение: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..."
если рассматривать его в рамках обычного здравого смысла. Быть может, уместнее было бы сказать, учитель предполагал, что так и случится... ведь знал и предполагал (пусть с большой долей вероятности) несут различный смысловой оттенок. с другой стороны, Учитель не мог предполагать ... это было бы неуместно, вводя читателя в другого вида заблуждение, утверждая наличие разного рода умопостроений, вариантов событий. предвидеть - также слишком туманно для чисто обывателького взгляда на вещи ... что же остается ...
"Учитель знал (предчувствовал), что нечто подобное случится"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:24   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А как всё таки на счёт того, что предупреждение доводится только до отдельных личностей, хотя даётся всем Меня больше всего именно этот вопрос волнует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:32   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Владимир, как по Вашему, правомерно ли данное утверждение: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..."
если рассматривать его в рамках обычного здравого смысла. Быть может, уместнее было бы сказать, учитель предполагал, что так и случится...
Ну, мы же имеем дело с дневниковыми записями неофита, поэтому надо делать на это скидку. Мне кажется, что здесь Вы правы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:35   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А как всё таки на счёт того, что предупреждение доводится только до отдельных личностей, хотя даётся всем Меня больше всего именно этот вопрос волнует.
Так получается, что коллективная карма завязана на отдельных лиц. В этом нет ничего удивительного, т.к. именно все виноваты (или наборот - заслужили) то, что тот или иной человек стоит во главе страны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 16:06   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
Владимир, как по Вашему, правомерно ли данное утверждение: "Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано..."
если рассматривать его в рамках обычного здравого смысла. Быть может, уместнее было бы сказать, учитель предполагал, что так и случится...
Ну, мы же имеем дело с дневниковыми записями неофита, поэтому надо делать на это скидку. Мне кажется, что здесь Вы правы.
Я думаю, тут Вы оба не совсем правы. По моемому именно так и было, всё знали заранее, но всё равно должны были сказать, при чём с риском для собственной жизни.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 16:14   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Человек, закрывающий вражеский дзот своим телом наверно знает, что вряд ли это деяние решит исход целой войну ... так зачем была нужна его жертва ?
Пример не корректный Человек закрывающий дзот спасает конкретно своих товарищей и знает, что это конкретно поможет успешному проведению атаки. При чём сдесь исход целой войны?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 16:25   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Я думаю, тут Вы оба не совсем правы. По моемому именно так и было, всё знали заранее, но всё равно должны были сказать, при чём с риском для собственной жизни.
Дык, у Вас вже есть ответ Пошто тогда спрашивали
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги