Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2004, 18:52   #81
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Когда об Ответственности перед Космосом, перед Иерархией … говорит кто-то Высший – это понятно и я верю, что так оно и есть, т.е. Они имеют то, о чем говорят...
Вот Вы говорите о том что имеете? Вы имеете руки, например. Вы часто о них говорите? Или голову?
С другой стороны, я, по Вашему, выгляжу смешным, когда говорю своему малому что нужно быть вежливым? Я ведь не уверен полностью что "имею" это полностью в себе.
Я вообще не знаю чем я обладаю в полной мере. Каким качеством. Так что? Мой ребенок должен рости беспризорным? Или постоянно смеяться мне в лицо?
Вот как нам с ним быть?
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Ответственность – это не ментальное – это ЧУВСТВЕННОЕ. Ответственность можно только чувствовать...
Ответственность, как я понимаю, это СПОСОБНОСТЬ "держать ответ за свои действия". Вы можете "чувствовать" свою способность, либо неспособность (безответственность) объясниться.
Поэтому, я думаю тут как раз все наоборот. Это из области ментальных "чувств".
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
А чувства – это генераторы энергии, а там где энергия, там неизбежна адекватная активность...
Фсе. Простите. Вот я совершенно не понимаю почему то, что Вы называете "чувства" является "генератором энергии". И какой такой энергии?..
И какая активность будет являться адекватной, и в чем она будет выражаться? И почему там где чувства (энергия) неизбежна активность? Вот чувство подавленности, например? Того же порядка. Тоже "ментальное". И какая активность?
Или угнетение? А обида?

Нич-ч-чего не понимаю. Я здаюсь. Простите... Дальше я не читал.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 19:09   #82
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Геннадий!

Я предлагаю Вам некоторый вид диалога. Один на один. Здесь, в рамках форума.
В некоторой степени Вы знакомы с моими взглядами и характером мышления. Имею представление и я о ваших.

Если вы согласны, тогда для нас обоих будет разумным отложить эмоциональную составляющую в разговорах об общине и братстве (ибо мы оба не нуждаемся в генераторе энергии в связи с этим вопросом) и оставить для диалога исключительно рациональную.

Такое моё предложение никоим образом не посягает на право любого желающего высказать свою точку зрения в ходе возможного между нами диалога.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 19:53   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Ответственность – это не ментальное – это ЧУВСТВЕННОЕ. Ответственность можно только чувствовать...
Ответственность, как я понимаю, это СПОСОБНОСТЬ "держать ответ за свои действия". Вы можете "чувствовать" свою способность, либо неспособность (безответственность) объясниться.
Поэтому, я думаю тут как раз все наоборот. Это из области ментальных "чувств".
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
А чувства – это генераторы энергии, а там где энергия, там неизбежна адекватная активность...
Фсе. Простите. Вот я совершенно не понимаю почему то, что Вы называете "чувства" является "генератором энергии". И какой такой энергии?..
Эдуард, мне в принципе, понятно о чем пишет Геннадий. Он имеет в виду, что мы когда ведем речь об ответственности, то говорим: "чувство ответственности", "я чувствую ответственность" и т.д. Т.е. он, как я понимаю, чувство ответственности в чем-то приравнивает к тому же чувству любви, как чему-то стихийному, не пересекающимся со сферой разума. Хотя, я так же как и Вы, скорее не разделяю такую точку зрения, однако в этом плане могу заметить, что бы быть ответственным надо не только иметь способность к этому, но и ЖЕЛАТЬ эту способность применить.

Когда же он пишет о чувствах, как генераторах энергии, то, видимо имеет в виду тот факт, что именно чувства являются источником той энергии, которая движет человеком в жизни. Будть-то чувство любви, сострадания или страх, нанависть и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 19:56   #84
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вэл!
Двумя руками за!
Вам слово.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 10:14   #85
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Геннадий!
------------------

Начнём с взаимных намерений.

Ваше достаточно подробно изложено на вашем же сайте -
http://www.myphilosofy.narod.ru/ и здесь, на этом форуме.
В нём не трудно разглядеть идею необходимости построения государства нового типа.
Цель - благо.
Средство - власть.
Форма - община.

Я знаком ещё с несколькими "необогоориетированными" идеологиями преследующими точно такую же цель и средство:

http://www.rusarmageddon.narod.ru./
http://www.dotu.ru/

Вы знакомы с ними?

Моим же намерением в этом диалоге будет выявить в вашей позиции наиболее уязвимые места, чтобы вы могли знать чуть больше, чем знаете - на чём стоите, на чём собираетесь строить и к чему призываете.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 11:33   #86
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...мы когда ведем речь об ответственности, то говорим: "чувство ответственности", "я чувствую ответственность" и т.д. Т.е. он, как я понимаю, чувство ответственности в чем-то приравнивает к тому же чувству любви, как чему-то стихийному, не пересекающимся со сферой разума.
От. И в этом я увидел грубейшую ошибку. Образованную двумя вещами.

Во первых - стереотип речи. Неужели "почувствовать острую боль в коленке", "почувствовать страх" или ответственность, "почувствовать опасность" и "почувствовать радость победы" вы все это отнесете к одной категории "чувств". Как ни богат Великий Русский Язык, но я больше чем уверен, что найдутся языки где эти понятия обозначаются разными словами, не внося такой путаницы. Я не знаю вообще - существует ли в природе контекстно-независимый язык. Где нет слов, которые имеют несколько, часто схожих, значений.

Во-вторых. Вот подумайте. У животного, не обладающего разумом, может возникнуть чувсто ответственности? Или "безбашенного" человека, который думает не головой, а каким-нибудь другим местом?
Т.е. ИМХО это "чувство" может возникнуть только после осмысления чего-то, ментально. Но что же мы тогда чувствуем? Я думаю - такой вид УВЕРЕННОСТИ в своих действиях, который я назвал "ощущение способности ответить за свои действия".

Я думаю тут механизм такой. Допустим человек в результате целого ряда логических (ментальных) построений пришел к определенным выводам. Он четко, шаг за шагом, долго и нудно может рассказать на основании чего он к этим выводам пришел. Но каждый раз, в жизненных ситуациях было бы очень накладно проходить эту логику снова и снова. Поэтому разумнее создать СТЕРЕОТИП, "черный ящик", который анализировал бы только "входные условия" и сразу выдавал бы вывод. Например - "одобрям" или "не одобрям".

Поэтому, получив какую-то внешнюю информацию, человек, (при условии, что эта информация попадает под компетенцию, т.е. может быть "переварена" этим "черным ящиком", стереотипом) сразу начинает "чувствовать" свою реакцию на нее.

Фишка в том, что мы ФСЕ воспринимаем МЕНТАЛЬНО. Через башку, осознание. "Мы чувствуем голод" - это значит чувство голода вызвало нашу МЕНТАЛЬНУЮ реакцию, т.е. мы его ОСОЗНАЛИ. Мы можем целый день ходить увлеченные какой-то идеей, и только к вечеру "спохватиться" - как мы голодны.

Т.е. вся наша Жизнь имеет свое ментальное отображение. И ТОЛЬКО ТАК нами воспринимается. То что не "налазит на голову" - для нас просто не существует. Ну, т.е. не отображается ментально. И чувства (и Чувства) в том числе. Т.е. ментал - это "интерфейс" во внешний (да и во внутренний) мир.

И ментал пользуется этим своим свойством, для того чтоб "упростить себе жизнь". Огромные пласты размышлений и выводов о целесообразности данного конкретного поступка, например, он подменяет иммитацией "чувства", "ощущения" его целесообразности. Чтоб облегчить себе жизнь и не засорять мозги. Это у него "интерфейс" такой. Причем целый класс таких рассуждений может быть "собран" в глобальное чувство, например "ответственности". В Черный ящик, который мы в принципе, при желании, можем открыть и посмотреть - а что же там внутри, т.е. на основании чего мы приняли это конкретное решение, из каких таких соображений.

Можно пойти дальше. Можно понять механизм навязывания этих черных ящиков, стереотипов социумом, внешней средой. Механизм подмены, передергиваний, спекуляций...

Кроме того - очень важно научиться распознаванию - где истинное чувство (а тем более Чувство), а где ментальный "черный ящик", имитация.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Хотя, я так же как и Вы, скорее не разделяю такую точку зрения, однако в этом плане могу заметить, что бы быть ответственным надо не только иметь способность к этому, но и ЖЕЛАТЬ эту способность применить.
Безусловно. Хотя, наверное, это скорее внешнее условие, чем составляющая ответственности. Вот попробуйте в Вашей фразе слово "ответственным" заменить на любое другое, обозначающее, например, какое-нибудь качество человека. Мне кажется Вы увидите что я имею ввиду.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Когда же он пишет о чувствах, как генераторах энергии, то, видимо имеет в виду тот факт, что именно чувства являются источником той энергии, которая движет человеком в жизни. Будть-то чувство любви, сострадания или страх, нанависть и т.д.
Вы знаете как работает транзистор? Вещь довольно нудная но очень поучительная. Примерно так же как и маг, например.
Транзистор совершенно условно, можно сказать совершенно не корректно называют "усилительным элементом". Что бы Вы на него не подавали, какое напряжение, ток - он никогда не даст больше. Вот если Вы к нему подключите БАЛЬШУЮ батарейку... О! Маленький ток на входе транзистора будет УПРАВЛЯТЬ большим током на его выходе. Примерно как Ваша рука, поворачивающая водопроводный кран, управляет потоком воды в трубе. Создается ИЛЛЮЗИЯ усиления, потому что большой ток в точности повторяет все изменения малого. Вроде как малый усилился и стал большим.

Так же и здесь. Я думаю, что чувства скорее УПРАВЛЯЮТ "жизненными энергиями". Ито, только у тех, у кого эти чувства безконтрольны, точнее, кто этим чувствам САМ подчиняется.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:06   #87
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

черт... Эд, вы далеко пойдете!

это правильно, связующим звеном между внешним и внутренним является низший разум, низший манас, а не астрал и эмоции.
и действительно чувства управляют энергиями.
и большинство чувств в нас рождаются от мыслей, а не от воздейтсвий внешнего мира, и даже те, что рождаются от внешнего, должны пройти через ум, чтобы быть осуществленными, я тоже хотел это брякнуть, но поленился, а вы опередили.

в первый раз вижу человека, способного рассуждать о природе вещей на основе транзисторов, а не прочтения агни-йоги. cool.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 14:02   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...мы когда ведем речь об ответственности, то говорим: "чувство ответственности", "я чувствую ответственность" и т.д. Т.е. он, как я понимаю, чувство ответственности в чем-то приравнивает к тому же чувству любви, как чему-то стихийному, не пересекающимся со сферой разума.
От. И в этом я увидел грубейшую ошибку. Образованную двумя вещами.

Во первых - стереотип речи. Неужели "почувствовать острую боль в коленке", "почувствовать страх" или ответственность, "почувствовать опасность" и "почувствовать радость победы" вы все это отнесете к одной категории "чувств". Как ни богат Великий Русский Язык, но я больше чем уверен, что найдутся языки где эти понятия обозначаются разными словами, не внося такой путаницы. Я не знаю вообще - существует ли в природе контекстно-независимый язык. Где нет слов, которые имеют несколько, часто схожих, значений.
Ну, об этом я Вам и написал... есть вот такое понятийное смешение.

Хотя есть и правда...отчасти, ибо мышление и вызывает определнные ощущения. От мысли "бъет озноб", "тяжело на душе", "чуствую тяжесть/легкость" и т.д. И даже любовь мы тестируем (берем Вашу техническую терминологию) по нашим ощущениям - "тепло на сердце", "томление в груди", "чувствую влечение" и т.д. Иными словами, хотя, и тут я с Вами, согласен, ответственность приходит к нам, через разумную сознательно-бессознательную часть, но на бытовом уровне она презентируется нам именно как некоторое чувство. Так же как и совесть, которую мы ощущаем как некоторое беспокойство, дисгармонию и в конечном итоге, как некоторое субъективное ощущение. А уж после начинаем анализировать и осознавать откуда это чувство растет. Хотя я вполне допускаю, и даже уверен, что есть и другие системы репрезентации, например звуковые, цветовые и т.д....

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Во-вторых. Вот подумайте. У животного, не обладающего разумом, может возникнуть чувсто ответственности? Или "безбашенного" человека, который думает не головой, а каким-нибудь другим местом?
Т.е. ИМХО это "чувство" может возникнуть только после осмысления чего-то, ментально. Но что же мы тогда чувствуем? Я думаю - такой вид УВЕРЕННОСТИ в своих действиях, который я назвал "ощущение способности ответить за свои действия".
Именно, что "ощущение"... Кстати, чувство ответственности не обязательно должно быть осмысленно, вернее в большинстве случаев - оно неосознается.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Поэтому, получив какую-то внешнюю информацию, человек, (при условии, что эта информация попадает под компетенцию, т.е. может быть "переварена" этим "черным ящиком", стереотипом) сразу начинает "чувствовать" свою реакцию на нее.
Хороший пример... Согласен С одной оговоркой, - видимо "черный ящик" можем формироваться и не самим человеком, и не им вовсе (см. предыдущее замечание).

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Можно пойти дальше. Можно понять механизм навязывания этих черных ящиков, стереотипов социумом, внешней средой. Механизм подмены, передергиваний, спекуляций...
А, ну, вот Вы об этом же Согласен, Отсюда и многие практики буддизма (индуизма) - остановка блуждания ума.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Кроме того - очень важно научиться распознаванию - где истинное чувство (а тем более Чувство), а где ментальный "черный ящик", имитация.
Именно Только у меня есть версия, что мы не только "рспознаем" истинные чувства, сколько "взращиваем" их. Это важно для метода.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Так же и здесь. Я думаю, что чувства скорее УПРАВЛЯЮТ "жизненными энергиями". Ито, только у тех, у кого эти чувства безконтрольны, точнее, кто этим чувствам САМ подчиняется.
То, что чувства управляют энергиями - вполне возможно (при этом, если Вы понимаете, что понятие "чувство" пусто по своей природе). А на счет контроля... тут я не буду столь категоричным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 16:02   #89
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Во-вторых. Вот подумайте. У животного, не обладающего разумом, может возникнуть чувсто ответственности? Или "безбашенного" человека, который думает не головой, а каким-нибудь другим местом?
Т.е. ИМХО это "чувство" может возникнуть только после осмысления чего-то, ментально. Но что же мы тогда чувствуем? Я думаю - такой вид УВЕРЕННОСТИ в своих действиях, который я назвал "ощущение способности ответить за свои действия".
Именно, что "ощущение"... Кстати, чувство ответственности не обязательно должно быть осмысленно, вернее в большинстве случаев - оно неосознается.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Поэтому, получив какую-то внешнюю информацию, человек, (при условии, что эта информация попадает под компетенцию, т.е. может быть "переварена" этим "черным ящиком", стереотипом) сразу начинает "чувствовать" свою реакцию на нее.
Согласен С одной оговоркой, - видимо "черный ящик" можем формироваться и не самим человеком, и не им вовсе (см. предыдущее замечание).
Да. И похоже это подтверждает еще одну идею, не мою уже, правда, что каждый этот "черный ящик" не обязательно формируется в текущей жизни. Прикольно... Да и действительно, наверное, очень логично. Т.е. если под "человеком" понимать его текущее воплощение, то Вы, похоже, совершенно правы. Сложно, наверное, в одной жизни "переварить" фсе. Да и к чему? Вот как логичнее фсего передать опыт (бытовой, материальный) предыдущих воплощений, как не через "ментальные чувства"?

Спасибо. Здорово!

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 17:10   #90
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Всем!
Только что вошёл.
Для Эдуарда …
У меня своя философия, что-то среднее между эклектизмом и синкретизмом. Я никого не убеждаю. Если даю материал, то только по зову долга «вдруг это кому-то интересно». И вообще, мне лично уже надоело копание во всей этой сути вещей. Меня сейчас больше всего волнует дело Общего Блага и моё место в этом, но, конечно же, исходя из моих убеждений и представлений. Не важно как всё вы назовете и определите – ваши (и наши) дела показывают кто и что есть человек. Поэтому называйте как хотите то, что имею я, но если ваша ответственность дальше хомячков не идёт – я молчу. Не обижайтесь.
Для Вэла.
На сайте http://www.myphilosofy.narod.ru/ остался один мыслестих (если кому интересно).
Все прозаические представления размещены здесь (если интересно)
http://obschina.h11.ru/phpBB2/

Вэл, по указанным Вами адресам не был, схожу, посмотрю.
Что касается Вашего «Моим же намерением в этом диалоге будет выявить в вашей позиции наиболее уязвимые места, чтобы вы могли знать чуть больше, чем знаете - на чём стоите, на чём собираетесь строить и к чему призываете».

Посмотрим, конечно, что будет, но должен сказать, что я не приветствую подобный способ диалога. Я считаю, что если кто-то не согласен с чем-то, то это есть следствие его сознательного, а большей частью несознательного, процесса сравнения со своей моделью представления по какому-то вопросу. Явите свою модель, чтобы я сам сравнил и сам сделал выводы. Если у Вас вообще нет никакой модели, скажем Государства Общего Блага, то о чём можно говорить. О моей философии? Об этом я предпочитаю говорить с Высшими. Должен, сказать, что меня интересуют исключительно практические действия, которые всегда являются олицетворением ваших ментальных и прочих богатств. Еще раз повторю не важно как вы всё у себя называете, но важно и скажите как вы поступите в той или иной ситуации, что вы будете строить что будете разрушать и т.д..
Ну да ладно, посмотрим.
Вэл, я ограничен в ресурсах, поэтому поймите правильно возможную задержку с моим ответом.
Вам слово.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 17:38   #91
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Для Эдуарда …
У меня своя философия, что-то среднее между эклектизмом и синкретизмом... но если ваша ответственность дальше хомячков не идёт – я молчу. Не обижайтесь.
А на что не обижаться? Или обижаться?
На выводы, которые Вы делаете из каких-то совершенно своих соображений? На позу, которую Вы всеми силами стараетесь подчеркнуть?
Да, Бог с ним, расслабьтесь. Все мы люди, в конце концов.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 17:49   #92
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Геннадий!

Я не держусь за форму.
Вы хотите сравнить с моей моделью?

В ней нет такого инструмента, как Власть.
А если в Цели и Форме, как они мною обозначены, вы обнаружите полное совпадение, то оно будет лишь по буквам.

Ваше Благо нуждается во Власти.
Моё - нет.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 19:17   #93
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для Эдуарда.
Мне противно когда умный человек сознательно занимается извращением. Ваши «Фсё, АБЫДНА» - это сударь есть уродство. Говорю Вам это не для того, чтобы оскорбить и унизить Вас, но исключительно для развития Вашего кругозора, т.е. чтобы Вы всё-таки знали и имели представление какие реакции может вызывать ваша абычная фигня, а то ведь проживете жизнь и никто Вам не скажет, что в другой системе координат – мерзость это. Вот, кстати, образец моей философии – я Чувствую мерзость там где ваше племя лыбу давит, короче…
Сарказм - не лучшая черта и уж, конечно, не от Бога.
Юродству тоже грош цена, и даже грех, коль знаешь много.
«Фильтруй базар» - учись хоть этим, коль слог Святых тебя неймёт,
А лучше вырви гад лукавый, молчанье жизни сбережёт.

Вэл!
Я действительно хочу сравнить с Вашей моделью.
Да, действительно, моё Благо нуждается во Власти, ИБО моё благо оно не моё и не мне оно нужно – я вечен и бессмертен (и счастья в этом нет). Моему благу нужна Власть, чтобы сохранить, сберечь Ваше Благо для Вас самих же, так как Вы его себе представляете. Ваша радость – МОЯ радость. Ваша боль – ВАША боль. Но если окажется что ваше благо может функционировать только за счет малого и слабого мне придется ущемить Вас. Все Ваши представления очень хорошо вмещаются в моих представлениях. Так что всё не так плохо. Раскрывайте своё представление.
Кстати, был по заявленным Вами адресам – много там всего. Но я сам себе писатель и почти ничего не читаю – что-то с памятью моей стало. Память – это тормоз. Я живу одним днём – жить осталось до вечера. Прошлое для меня не существует. Будущее – тоже. Я живу настоящим.
Ну а если я разумом вижу, что я двигаюсь тоже туда,
Куда все Достойные двигались, Слава Богу! Значит мне Туда!

PS (к размышлению, если интересно)
Один и тот же воз можно пихать и можно тянуть. Те, кто пихают, могут не знать, что те, кого они считают своими врагами, на самом то деле делают то же самое дело только с другой стороны, да и эти последние также могут не иметь никакого представления о своём истинном положении и смысле всех своих дел.
Возникает вопрос, кто? делает ту или иную работу, каковы критерии оценки? А так же, какие принципы в человеке отвечают за те или иные направления?

Когда? мы что-то тащим с собой? Когда нам это дорого. Только душа живёт привязанностью к возу своего бытия и стремится тащить его везде и всюду (память). Дух, напротив, толкает эту стену преград из всевозможных проблем, ограничивающих его свободу. Итак, свобода духа - воз толкает, душа же тащит и скулит.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 19:26   #94
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Для Эдуарда.
Мне противно...
Ну, как знаете. Вольному - воля...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 20:05   #95
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий
моё Благо нуждается во Власти, ИБО моё благо оно не моё и не мне оно нужно – я вечен и бессмертен (и счастья в этом нет). Моему благу нужна Власть, чтобы сохранить, сберечь Ваше Благо для Вас самих же...
странно вы рассуждаете. стало быть ваше благо не нуждается во власти, потому что вы вечны и бессмертны и в этом нет счастья. а власть нужна чтобы сохранить благо других. а вам в голову неприходило, что другие также вечны и бессмертны и счастья в этом нет, и их благо также не нуждается во власти как и ваше, тем более в вашей власти...

в вообще это уже было. 1917 год. напоминает.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 20:50   #96
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Счастье, конечно, если подобный труд будет призванием для человека, но в любом случае пятичасовой труд по силам каждому и повода для протеста быть не может. Только тот, кто много мнит о своём достоинстве и величии способен бунтовать против этого. Конечно, всем ярым и непримиримым будет предоставлена возможность выпрыгнуть за борт, но если уж вы остались, вам придётся учитывать общественные интересы и приспосабливаться. Итак, или вы сами будете определять для себя своё Благо, или это сделают за вас другие.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 20:56   #97
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для arjunah

Я не рассуждаю (уже) – я утверждаю. Рассуждаете Вы… и много рассуждаете. Рассуждение есть РАСчленение СУЖДЕНИЯ. Любовь к расчленению это не плохо, но это только одна грань реальности и не единственная.

Что касается Вашего «а вам в голову неприходило, что другие также вечны и бессмертны и счастья в этом нет, и их благо также не нуждается во власти как и ваше, тем более в вашей власти...» - дорогой arjunah, Ваше благо уж точно не нуждается в моей защите под крылом моей власти, но отсюда вовсе не значит, что другие не нуждаются в защите от Вас. Помните эти слова «…Только тот, кто много мнит о своём достоинстве и величии способен бунтовать против этого (против обязательного пятичасового труда). Конечно, всем ярым и непримиримым будет предоставлена возможность выпрыгнуть за борт, но если уж вы остались, вам придётся учитывать общественные интересы и приспосабливаться…»
Как видите за уши вас никто не тянет.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 10:07   #98
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Геннадий,

Если вы откроете книгу «Община» и начнёте искать там слово «власть», то вы его найдёте. Но найдёте только один раз. Оно содержится в этой шлоке:

***********
3.237. Отказываться или приумножать? Конечно, приумножать полнокровно и радостно, но для Общего Блага. Но самый малейший намек на сектантство и лицемерное ограничение будет противоречить солнечной эволюции общины. Суровая радость избегает потемок. Кроты запрещений и ограничений никогда не увидят Солнца.

Можно до такой степени ассимилировать сознание с рабской угодливостью, что каждое новое знание будет казаться преступлением или безумием. Разве действительность может потерпеть невежественные ограничения? Можем говорить так, ибо Мы не анархисты, но общинники.

Много раз сказано о дисциплине воли и о приказе сознания. Давно установлена бодрость ответственности. Теперь мы должны направить зоркость на искоренение узости сектантства и суеверия. Сектант мечтает забрать власть для подчинения всего своему негибкому сознанию. Суевер больше всего боится, как бы случайным движением не напомнить чужое знамение, и очень много думает о себе. Суеверие и сектантство являются признаком очень низкого сознания, ибо потенциал творчества ничтожен у тех, кому чужд принцип вмещения.

Необходимо всячески обнаруживать суеверие и сектантство. Не стесняйтесь останавливаться на этих вопросах, тем самым будете уничтожать ложь и страх.

Община есть вместилище всех возможностей и всех накоплений. Каждый умаляющий границы и мощь общины становится предателем. Община – чаша солнечной радости!
***********

Если вы себя не узнали в ней - не беда. Главное, чтобы вас узнали.

Но если вы готовы расширить для себя понятие Общего Блага, то я не отказываюсь продолжить наш с вами диалог. Но при одном условии. В самом начале вы с ним согласились:

---------
Вэл:
Если вы согласны, тогда для нас обоих будет разумным отложить эмоциональную составляющую в разговорах об общине и братстве (ибо мы оба не нуждаемся в генераторе энергии в связи с этим вопросом) и оставить для диалога исключительно рациональную.

Геннадий:
Вэл!
Двумя руками за!
----------

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 12:44   #99
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Всем!

Вэл!
То что Вы привели об Общине я всё принимаю и не менее чем Вы. Но Община НЕ есть Государство. Почему Вы не хотите понять этот момент. Община может быть только в теле Государства, а в теле любого государства много еще чего другого не общинного, но тем не менее необходимого. Во многих государствах и ныне существуют Общины с воплощенными теми принципами, что вы процитировали. Но все эти Общины есть исключение из правила, из главного правила современных государств – частная собственность и тому подобное. Государство Общего Блага заявленное Нами ставит во главу угла именно Общинные ценности, а это значит весь властный ресурс Государства Общего Блага будет стоять во-первых – на страже всех и любых общинных образований, и во-вторых – активно способствовать прогрессу в этом направлении. Если Вы считаете что всё Общинное само собой, т.е. снизу перерастет и выродится или точнее преобразится в государственную структуру - …ну знаете… тогда Вы утопист и мечтатель покруче моего. И кстати, не надо связывать мою личность со всем тем, что имеет отношение к Нашему проекту Государства Общего Блага.
Несколько слов по теме.
Какой труд более всего призван быть олицетворением Общинных ценностей? – труд выращивающего хлеб. Именно это – производство хлеба, а также основных продуктов питания (молоко, овощи, фрукты), является первым и основополагающим в деле построения Государства Общего Блага. Продукты питания взращенные и произведенные чистыми духовными людьми будут по истине хлебом исцеляющим и насыщающим для всего остального мира. Надо сказать, что Община, Общинный труд это не самоцель и не средство решения личных проблем – для решения личных проблем имеется статус частной собственности. Любая Община именно существует ради и для Блага других и все свои потребности, все свои смыслы бытия Община видит именно в этом - в Служении Общему Благу через обеспечение обязательств Государства. Именно в этой сфере – в обязательствах Государства Общего Блага возможны Общинные образования. Напомним о них:
Государство Общего Блага существует ради Блага гражданина.
Целью и смыслом внутренней политики Государства Общего Блага является предварительное, по возможности максимально полное удовлетворение необходимых материальных потребностей граждан с тем, чтобы они могли спокойно жить, а не выживать, чтобы они могли иметь максимум возможностей для обращения к духовным проблемам развития своего духа.
В этой связи Государство Общего Блага прежде всего Обязуется:

* Обеспечить бесплатное потребление основных продуктов питания (хлебобулочные изделия, молочные продукты, фрукты, овощи)
* Обеспечить бесплатным жильём
* Обеспечить бесплатное потребление электроэнергии
* Обеспечить бесплатное потребление тепла
* Обеспечить бесплатные услуги связи
* Обеспечить бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта
* Обеспечить бесплатное образование всех видов
* Обеспечить бесплатное медицинское обслуживание всех видов
* Обеспечить гостеприимный приём всем желающим, независимо от национальности и религиозной принадлежности при условии ПОЛНОГО принятия норм общежития на территории Государства Общего Блага
* Обеспечить миролюбивое религиозное волеизъявление всех конфессий и деноминаций
* Обеспечить …
============
Найдете ли в ОДНОЙ нации столько прогрессивных людей, готовых к подобному труду? НИКОГДА и НИГДЕ.
Взгляните на Россию из Космоса. Что это? что? явлено в этих границах? – ВМЕСТИЛИЩЕ.
Если вы верите в Эволюцию, то должны верить что раз Она привела к Этому – значит это одна из целей, имеющих смысл.
Для чего годится это ВМЕСТИЛИЩЕ? На востоке, на огрызках территорий ютятся народы, которые более достойны этого ВМЕСТИЛИЩА, чем современный богоизбранный славянин кичащийся своей исключительностью и тем не менее ПРЕДАВШИЙ своих братьев сербов.
Но это не значит что ВМЕСТИЛИЩЕ предназначено для японцев и китайцев. Нет. У него два назначения – земная ПОМОЙКА либо… Государство Общего Блага со СВЯТОЙ ОБЩИНОЙ.
Да, сейчас «их» время и мерзость запустения растет. Кто исправит ситуацию? Народ? – НЕТ. Община? – НЕТ. Партия? – НЕТ.
Придет Человек, который официальным путем придет к самой высшей ныне официальной власти. Никто не будет знать его истинных убеждений, а значит и целей. Используя президентский ресурс Он установит те механизмы, которые будут обеспечивать РОСТ ВСЕГО прогрессивного. Так встретятся два вектора – ОТ индивидуума снизу и ОТ Системы сверху и тогда наступит момент, когда весь мир будет поставлен перед фактом и придется ДЕЛАТЬ ВЫБОР.
И вот спроси себя человек, мнящий себя служителем Света – что? будешь ты делать, когда БЕЗ тебя, но будет явлено Государство Общего Блага, когда будет явлена Община, когда будут явлены Города СОЛНЦЕ! когда будет Форпост охраняющий всё это – ВСЁ ЭТО БУДЕТ и!...БЕЗ тебя. Чем будешь ты заниматься в этом мире, в чём видишь для себя своё назначение? Только знай – архивариусы, музейные работники, начетники и торговцы Учением – Нам НЕ нужны. Да. тогда тебе придется делать выбор – куда шагнуть? Если в Нашу сторону, то Мы будем определять – что есть благо для тебя. Согласишься ли почистить себя от спеси и чванства будучи…? И вот здесь для тебя настанет момент истины и нет никакой гарантии, что ты опять не заявишь как когда-то много веков назад уже заявили «мы мудрые, мы сами можем выбирать».

Вы прекрасно знаете что я прав, вы это чувствуете в глубине своих душ, но вас коробит от того что Большая Правда приходит не оттуда и не так как вам хотелось бы. Но это уже ВАШЕ испытание. Евреи в своё время своё испытание не выдержали.
PS
Вам слово.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 13:07   #100
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Геннадий сказал:
Если Вы считаете что всё Общинное само собой, т.е. снизу перерастет и выродится или точнее преобразится в государственную структуру - …ну знаете… тогда Вы утопист и мечтатель покруче моего.
---------

Так и будет, Геннадий!
И в этом смысле я реалист покруче вашего, это правда.

Но это всё эмоции. :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги