Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2004, 11:49   #61
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Новый Акрополь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть у него и достаточно сильные недоброжелатели и критики, суть которой сводится к тому, что НА - это авторитарная организация.
http://www.no-acropolis.ru
Мда Пожалуй я поспешил с выводами Получается что это секта какая-то...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 11:56   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый Акрополь

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть у него и достаточно сильные недоброжелатели и критики, суть которой сводится к тому, что НА - это авторитарная организация.
http://www.no-acropolis.ru
Мда Пожалуй я поспешил с выводами Получается что это секта какая-то...
Я у них бывал несколько раз, в основном по коммерческим делам - выпускают они качественные книги... У них переоборудованный детский садик под школу - все очень прилично и красиво (рериховским обществам такое и не снилось), а вот, как там с внутренними делами - сказать трудно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 19:42   #63
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Младшее братство

Уважаемые участники форума и модераторы!
Недавно мне довелось ознакомиться, пока в кратце, с Концепцией Общественной Безопасности (КОБ), которую пропагандирует Концептуальная партия "Единение".
Хотелось бы узнать Ваше мнение об идеях заложенных в КОБ.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 21:48   #64
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Помощь целесообразна лишь тогда, когда о ней искренне просят. Навязывание своей помощи без просьбы о ней может иметь под собой мотивы достаточно эгоистические, часто и неосознанные, как то самоутверждение, и повышение чувства собственной значимости.
А также, чтобы действительно помочь человеку, нужна уверенность в том, что это будет именно помощь, а не вред, в итоге.
Феникс, это называется - фарисейство, насколько я помню.
Насколько я помню, человек, помогающий не зная, как это надо делать, и совершающий ошибки, поступает нравственнее, чем тот, кто стоит в стороне, рассуждая о том, что не знает что есть на самом деле помощь данному человеку и потому воздерживающийся от действия.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 21:53   #65
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Feniks
Помощь целесообразна лишь тогда, когда о ней искренне просят. Навязывание своей помощи без просьбы о ней может иметь под собой мотивы достаточно эгоистические, часто и неосознанные, как то самоутверждение, и повышение чувства собственной значимости.
А также, чтобы действительно помочь человеку, нужна уверенность в том, что это будет именно помощь, а не вред, в итоге.
Феникс, это называется - фарисейство, насколько я помню.
Насколько я помню, человек, помогающий не зная, как это надо делать, и совершающий ошибки, поступает нравственнее, чем тот, кто стоит в стороне, рассуждая о том, что не знает что есть на самом деле помощь данному человеку и потому воздерживающийся от действия.
Окей, спасибо, просветили
Ну, а если не просят о помощи? Ведь, на самом-то деле, единственное, что необходимо для того, чтоб принять помощь, это открытое сердце. Ведь эта рука всегда нам протянута... Я больше об этом хотела сказать. Это как из серии "безответная любовь"...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 22:03   #66
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

помощь целесообразна именно тогда, когда это помощь, а не эгоизм, а не тогда, когда о ней искренне просят.
искренне просить могут и о том, что на самом деле вред. будете помогать когда человек искренне просит вас сделать то, что он думает поможет, а на самом деле...?

однажды мы шли с знакомой по лесу. проходя мимо дерева мы увидели гнездо, птицы его свили на двух ветках, одна из которых прогнила и отвалилась и гнездо перевернулось. один птенец выпал и сидел на земле. а второй остался в гнезде, потому что его язык запутался в шерсти, которую в посторойке использовали птицы. он висел на языке в перевернутом гнезде. он бы умер, даже если бы гнездо не перевернулось. я залез на дерево и отрезал его от пуха в гнезде частично освободив язык и посадил на землю. их родители летали вокруг. я не думаю, что птенцы выжили. обоих скорее всего съели в следующую ночь. меня никто искренне не просил помогать. более того, я уверен что это было впустую. стоило ли проходить мимо, зная что этот птенец так или иначе все равно умрет? или стоило все равно снять его? вот в чем вопрос.

я думаю, вы высказались не подумав.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 22:36   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Уж не помню, где прочитала, что-то в стиле "Люби (почитай-служи) Всевышнего, и тогда, может быть, возможность служить людям будет дарована тебе".
Вы правы, я высказалась не подумав и всё напутала , хотела исправиться, да вы мне в этом помогли
В общем, вопрос о помощи прост, и нет. Прост для тех, кто учится читать книгу жизни и постоянно работает со своим вниманием, прост для тех, кто поступает по совести. А помощь ли то, что вы сняли запутавшегося в шерсти птенца? - Да, и прежде всего для вас...

Как там в УХ пишется:

БРЕМЯ, возложенное тобою на сердце друга, Бог перенесет на твое собственное, и если бремя это тяжко давит на сердце друга, то с еще большей тяжестью оно будет давить на твое в дни грядущие.
КАМЕНЬ, отброшенный тобою с пути слепого, раздавит притаившуюся в ожидании тебя гадюку.
ГРУЗ, которым ты отяжелил поступь другого, потянет твои собственные ноги в пучину скорбей.
ПРИЮТ, данный тобою страннику, защитит тебя от неистовых житейских бурь.
ДРАГОЦЕННОСТЬ, украденная тобою из сундука другого, будет жечь и терзать грудь, на которой она спрятана.
ХЛЕБ, который ты подал голодному, обернется во многие хлеба для тебя.
ЛОЖЬ, с помощью которой ты достиг цели, выест твою жизненную энергию.
СЛЕЗЫ, что вызвал ты из глаз другого, избороздят глубокими морщинами твое лицо.
ШНУРОК, завязанный тобою на башмаке хромого и увечного, свяжет руки врагам твоим.
ОГОНЬ, поддержанный тобою, дабы опалить другого, сожжет тебя своим пламенем.
ЗАКОН СПРАВЕДЛИВОСТИ нельзя нарушать вечно.
ПОСЕЯННОЕ тобою ты должен и собрать, будет ли это в радости или скорби, в страдании или покое.
ТЫ МОЖЕШЬ наметить час посева, но час жатвы пробьет, лишь повинуясь руке Господней.
Я сказал.


П.с. с возвращением
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 00:11   #68
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию социальная экология

Ух ты! Пока я думал о социальной экологии у Вас тут такие дела завернулись! За форумом не поспеть. Пойду на "спокойную" страничку по написанию пособия, а то сейчас ляпну, чего-нибудь не в тему.
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 10:48   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: социальная экология

Цитата:
Сообщение от Иник
Ух ты! Пока я думал о социальной экологии у Вас тут такие дела завернулись! За форумом не поспеть. Пойду на "спокойную" страничку по написанию пособия, а то сейчас ляпну, чего-нибудь не в тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 11:32   #70
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Секта

Ну сектами всё ясно теперь.

Как нам быть с ними!?

Каждый проявит сам сущность свою, тем более сейчас год мангуста - небесного Огня .когда срываются все маски!
А следующий Белого Волка!

Но почему это ткак нас волнует.

Потому что мы хотим чтоб их не было!

Как приступить к санитарии. Вот Джнан аватар развил свою деятельность уже на весь мир!
И говорит что поветлённый! Был в Шамбале!
И это я думаю наиболее опасно.
Ибо он наместником объявил себя Алтая.

Как нам быть?
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 12:42   #71
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Можно ли партизанщиной одолеть врага?
Какие бы не были совершенные и продвинутые представители от Сил Света ныне, здесь и сейчас – они ПАРТИЗАНЫ в тылу и в теле врага, а некто вообще пребывает уже в симбиозе с ним и не представляет что есть что и кто есть кто. Ну разве не удивительно, что корифей от АЙ, товарищ … проявляет образцовый либерализм там, где надо сказать четко и ясно, коль ты имеешь такую трибуну как здесь – Новый Акрополь есть махровый, мохнатый монстр, за которым стоит настоящий Враг. А вот там где стоило промолчать, как минимум, на движение кришнаитов вылили ушат грязюки.

Откуда радость у людей? – от слепоты и толстой кожи.
Слепой не видит власти Зла и чуждый горя толстокожий.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 14:31   #72
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

почему же я должен воздерживаться от высказываний, что кришнаиты это западная секта, а не ортодоксальный индуизм?

о сотрудничестве я высказал одну идею, которую не заметил никто. ту самую, которая позволяет сотрудничать с сектантами для блага общества, а именно - то благо, которое мы понимаем как благо, и которое стремимся строить, происходит из наших обывательских представлений о благе. и они - общие и у рериховцев, и у кришнаитов, и почти у кого угодно. редкая секта, религия или философия рассматривает благо с иной стороны, чем обывательская. и строить это обывательское благо можно сообща и успешно. мы все понимаем под благом лучшие социальные условия, богатство, карьеру, возможности, свободу личности при существующем устройстве общества. считается, что агни-йога понимает под благом это же. преследование этих целей называют привнесением агни-йоги в жизнь. самое главное - в этом нет ничего плохого. этим заниматься - хорошо.
но между тем Владимир очень правильно заметил - потенциал Учения... он другой... этот потенциал предназначен для того, чтобы изменить не просто благосостояние масс в сложившемся порядке, а изменить сам порядок на корню, и добиться не благосостояния в наших обывательских представлениях, а еще чего-то другого. мы просто подменяем понятия. это то, о чем Иник говорит там в создании пособия. нужно менять мировоззрение людей. но вот разница - менять его в рамках существующих условий - т.е. подгонять мировоззрение под уже существующий шаблон "экологического/демократического мышления", так скажем, или менять его в соответствии с агни-йогой. в первом любой добродетельный сектант - брат и товарищ, во-втором, боюсь, начнутся разногласия.
и во-втором, если вы достаточно предусмотрительны, надо понимать, что придется всех этих секатнтов в конце концов прогибать под себя -глушить их секты. потому что агни-йога полагает в основу своих мнений определенную научную базу, недоказанную наукой и разную у разных сект - собственно это и есть их основной предмет противоборства.

и я сказал еще и что современные рериховцы просто не способны что-то менять в соответствии с собственно агни-йогой, потому что не имеют представления о ее практических аспектах, т.е. о том фундаменте, который заложен под ее высказываниями, они могут только слепо повторять их на разные лады. в таких условиях второе просто обречено на провал.

к тому же приняв в себя массу сектантов, нацеленых на благо ПОЧТИ такое же как ваше, но ПОЧТИ, потом придется ее закручивать под свои правила, а если эта масса не согласиться, и окажется в конце концов что у нее вообще всегда были свои виды на этот счет? и это еще вопрос, чья идеология окажется наверху. хитрая штука - политика.

видите ли, когда заявления основаны на утверждениях, основание которых нам не известно, и которым мы не владеем, - это скатывание в сектантство. и не удивлен, что последователей агни-йоги называют сектантами.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 16:18   #73
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда государство позволяет функционировать на своей территории организациям таким как Новый Акрополь и многим другим, имя которым действительно СЕКТА, это свидетельство того, что представители такого государства исповедуют принципы закона естественного отбора – пусть выживет сильнейший.

Мы разные. Мы ВООБЩЕ ВСЕ очень разные. И это нормально. В этом есть свой смысл. А есть ли смысл тратить энергию на то, чтобы у кого-то подрезать крылья, укорачивать хвосты, шлифовать копыта? И всё это только для того, чтобы явить однообразие единообразия? НЕТ и еще раз НЕТ. Всё это надо делать тогда, когда это еще возможно – в детстве. Когда же это всё проросло, то можно и нужно это использовать ради Общего Блага. Каждому СВОЙ участок, свой фронт работ. Да. Придётся и прогибать и вгонять каждого в свои рамки. Вопрос лишь в том - судьи кто и ради чего это делается? Чтобы стало лучше видно надо явить контрастность. Это значит, надо четко обозначить «кому нельзя судить, чего не должно быть» и параллельно приметы «кому быть судьей и как должно быть». И не надо питать иллюзий, что придёт Великий и Сильный и сделает это за нас. Во всяком, случае я это понял после того как …

Зло – это когда, чтобы жить самому лишают (пожирают) жизни другого.
Добро – это когда отнимают от одного, чтобы дать другому (своему).

Благо – это когда ты отнимаешь часть себя от себя, чтобы дать другому.

Первых два есть Библейское дерево познания добра и зла. На этой стороне иерархии всех мастей.

Благо – это дерево Жизни. Здесь, на этом и в этом Община – Община Общего Блага. В Общине самый сильный – на её периферии – в этом Община. Как только он (сильный) перемещается в центр, слабые его поднимают и если он не препятствует, возникает пирамида иерархии с его головой наверху – так рождается Зло.

Иерархия как структура организации порядка – ПРИНУДИТЕЛЬНОГО порядка, есть норма Божественная, а значит Вечная, а значит эта норма существует сама по себе – её можно использовать, в ней можно пребывать – законы её организации не зависят от человека. Хотя на самом то деле не человек здесь главное лицо, а те вечные духовные силы, которые организованы подобным образом, т.е. иерархично, именно эти силы проявляются через человека, тяготеющего к иерархичному порядку, и используют его как свой инструмент. И правда заключается в том, что Этими силами не пользуются. Им служат. Или просто гибнут.
Единственная свобода, которая при этом оставляется это свобода ума. Но эту свободу раб зла может использовать исключительно только в одном – ради оправдания своих деяний – так рождается ложь. Вся история нацистской Германии и СССР – самый яркий последний подобный пример в истории человечества.

Община – это исключительно дело рук самого человека, дело его добровольного, сознательного устремления и потребности в этом. Явите Общину Блага и в ней сразу же явится присутствие Самого Бога, а это значит явится Любовь и Мудрость - «там где двое собраны во имя моё, там и Я посреди них».
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 11:23   #74
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Гена, не знаю ничего про Новый Акрополь. Но то, что вы сказали о построении, противоречит всему, что я думаю, и на мой взгляд и есть сектантство.
И я думаю, что согласись я что-то строить с вами, вы потом и подставите мне "козла", "прогибая и вгоняя в свои рамки".

Это и есть наглядный пример того, о чем я сказал. Сотрудничество такое выйдет боком.


-------------------------------------

Возможно это не важно, но мне кажется, -
вот на что было направлено ТО? сами они говорили иногда, что основная цель - не допустить распространение взглядов спиритов. Это не балготворительность, даже не политика. Я думаю, для того, чтобы заниматься благотворительностью или политикой даже во имя Братства, организовывать ТО, да еще давать через него оккультные знания - было совсем необязательно. Как ни странно, ТО не в последнюю очередь организовывалось чтобы противостоять распространению "философии", или взглядов, которые, широко распространившись, могли нанести серьезный вред и бросить человечество в пучину черной магии, что вместе с техническим прогрессом возможно могло иметь очень неприятные последствия, по крайней мере, так они сами говорят.
Т.е. это была не в последнюю очередь борьба с тем, что сейчас выродилось в сектантство - множество мелких умопомрачительных культов, способствующих распространению ложного мировоззрения и вырождению людей.
Что до "добрых" сект, то спириты вообще по нынешним понятиям не секта и не представляют никакой опасности. однако почему-то их считали главными врагами теософии. и именно они не в последнюю очередь расплодили всех этих лже-посвященных, контактеров с Братьями и т.п., которые и сейчас плодятся как хомячки у Эда.
Нужно ли сотрудничать ради благотворительности с организациями, "предки" которых были признаны главными врагами теософии? на вид все это благопожелание красиво звучит. но я бы подумал, стоит ли это делать.
Я бы решил, что стоит укрепить ТО, то там уже нечего укреплять. ТО давно подобно дому, который смыло половодьем и уносит течением, а его жители все еще уверены что он стоит на твердой земле. Я бы решил, что стоит укрепить РО, но и там уже давно эрРОзия.
Строить новый мир - это конечно классно, но вот только боюсь, фундамент этой постройки давно потерян. как можно что-то строить, когда это учение занимает такие хлипкие позиции? на чем основываться? на философии, которую давно скомпрометировали ее последователи? и единственное ее очищение, которое предлагают - это сверка текста первых изданий?
смотрите, как вывернута мысль. Очищение учения заменилось сверкой изданий. и это называют нужным делом. Оно не вредно, но и не нужно в такой степени, чтобы ставить во главу угла. Это одно из самых ненужных дел, я бы сказал.
Разумный выход? Его тут уже предлагали сто раз. Собрать те книги, которые были даны именно Братством, задвинуть все сомнительное до лучших времен, и начать разыскивать где там этот фундамент. На нем нужно не строить, его сначала нужно найти.

Вот Д.И.В. пытается его искать все время мучительно. Вот Иник предлагает тоже самое. Я бы не сказал что тут "глухарь". Хотя разброс идей значительный. От: верить только ограниченному набору книг и лиц, заниматься исключительно философией теософии и создать новое ТО, до: верить всему чему попало, заниматься всем чем можно и создать Братство. Но... все может быть, было бы желание.... ну и мозги желательно. а то будет общество по цитированию книг...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 14:20   #75
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Всем!
Дорогой Аrjunah, признателен Вам за откровенность. Поскольку Наш форум приятно отдыхает надо говорить здесь.
Да, конечно, вряд ли мы можем оказаться в одной лодке, но главное, чтобы не по разные стороны баррикад. Напомним Слова, ведущие Нас: "кто не против вас, тот за вас". Это слова Самого Иисуса. Когда-то Его ученики (согласно евангелия) хотели покарать одного человека за то, что тот использует имя Иисуса Христа при исцелениях, НО НЕ ХОДИТ С НИМИ, т.е. ученики тогда еще придерживались ветхозаветной формулы «кто не с нами, тот против нас», на что им Господь ответил четко и ясно, суть чего выражена в формуле "кто не против вас, тот за вас", тем самым положил начало НОВЫМ отношениям между Его последователями и внешним миром. И вот обратите внимание, как отличается эта формула от той архаичной «кто не с нами, тот против нас», но по которой, к сожалению, живет подавляющее большинство христиан, и даже продвинутые рериховцы. Для полноты картины надо сказать, что сказанное касается горизонтальных отношений в социуме, между учениками, но никоим образом не вертикальных отношений «ученик – Учитель». Ибо здесь работает формула сказанная Самим Господом «кто не со Мной, тот ПРОТИВ Меня». Многие христиане, особенно баптисты, искренно считают, что если христианин НЕ С НИМИ, то он против Господа. Здесь опять то же заблуждение от ассоциации статуса своей церкви со статусом Самого Господа. И опять те же рериховцы искренно считают, что если я против них или не с ними, то я против Учителей, давших Живую Этику.
Должен сказать, что ничего более мудрого, более разжеванного, более убедительного в освещении природы материи нет и вряд ли уже может быть. Бери, читай, думай, применяй, опять читай, опять думай, опять применяй и т.д. – ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЧЕТКО И ЯСНО. Если человек грамотный он имеет уже все возможности для научения. Все попытки улучшить, очистить, прояснить, усовершенствовать – это потуги тепло-серо-светлых подогнать бескомпромиссное Учение под своё вяло текущее бытие, которым проще и приятнее тратить энергию в движениях языка, чем в движениях тела. Новый Завет, не говоря о Ветхом имеет символов, аллегорий, притч, нестыковок, камней преткновения на порядок выше и тем не менее Он РАБОТАЕТ, работает у тех кто искренно ДВИЖЕТСЯ в сторону перемен. Если у кого-то не работает АЙ …ну что тут скажешь…

Несколько слов по поводу «согласись я что-то строить с вами, вы потом и подставите мне "козла", "прогибая и вгоняя в свои рамки"».

Демократия, а по сути дела братские отношения равноправных могут быть только внутри Общины. Отношения с внешними неизбежно будут подчинены доминирующему ныне закону иерархичных отношений. Да и сейчас не очень то спрашивает власть хотите вы иметь то-то и то-то, хотите идти воевать в Чечне, в Ираке и т.д. Как скажет Власть, так и будет. Можешь подергаться, побрыкаться, надо ведь энергию эмоций как то разрядить, но всё равно ты раб, кто-то больше, кто-то меньше, всё относительно, и, кстати, вот это и есть самое хитрое рабство, когда человек будучи рабом мнит себя свободным.

Еще несколько слов об Общине. Люблю о ней думать и говорить. Для меня статус Общины – это просто откровение. Здесь столько сокрыто истины и возможностей… Символ Общины – круг. Все круги всех истинных Общин имеют один центр. Меньшая, менее совершенная Община будет находиться внутри большей, а точнее более совершенной и т.д. Так образуется, а точнее выявляется связь ПОРЯДКА ИСТИНЫ – более совершенные всегда будут питать и поддерживать тех кого они содержат в себе…а …ну да вам это не интересно.
PS
Все общества всех мастей это атавизм и пережиток, если они не тяготеют к структуре Общины.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 14:15   #76
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Что до "добрых" сект, то спириты вообще по нынешним понятиям не секта и не представляют никакой опасности. однако почему-то их считали главными врагами теософии. и именно они не в последнюю очередь расплодили всех этих лже-посвященных, контактеров с Братьями и т.п., которые и сейчас плодятся как хомячки у Эда. ...
Да. Их у меня уже штук 20. Две полные клетки. И все такие славные.
Жена говорит - никому не отдадим... Пока, конечно...
Ребенок в свое время упросил купить пару. Я решил что лучше один раз дать попробовать, чем двадцать раз отказывать.
Но с хомячками проще. Их на птичий рынок снести можно. Заберут с руками. Особенно пока маленькие. Товар, типа, ходовой... Хотя...

Я это к чему так подробно. Вот я, например, тоже не совсем представляю куда эти секты "снести" можно будет потом. Очень коварная ситуация, типа, "жалко бросить" и "хочется отдать в хорошие руки", пристроить как-то. Не смейтесь.

Ведь если в моей ситуации это только хомячки, и то - как тяжело найти верное решение, то тут речь идет о живых людях, со своими идеями, мыслями. Пусть даже и заблудшими. Пусть даже и "жеребцы, лягающие свою мать". Платон, похоже, даже если и предполагал возможные последствия "лягания своего жеребца", то... Хотя. Кто б ему поверил? Тогда. Если и сейчас его еще считают "идеалистом", а его "жеребца" непутевого...

Нет. Конечно дальновидность Махатм просто поражает...
Вот на днях прочитал, типа, что когда человечество поймет всю вредность технических средств связи, и откажется от них, нужно будет помочь им наладить естественные, природные, внутренние средства связи. Ну, что-то типа того... Такой вот нюанс. И это - сто лет назад.
Хотя, конечно, что тут удивительного? Каким еще "младенцем" себя чувствуешь, ощущая всю мощь и глубину Старших Братьев... Хотя, вы знаете, это не гнетет. Уже. А стимулирует. Похоже... И главное - удерживает от опрометчивых решений. Видимо...

Тут где-то писали, что Учителя не должны проявлять "насилия над волей ученика", типа...
Вот мое лично мнение такое - как я счастлив был бы получить "по башке" от Учителя, чтоб выбило из меня дурь, с которой я сам так тяжко не могу справиться! Честно. И вообще...
А как же быть с полным и бесприкословным доверием к Учителю? Или это только в теориях? Не совсем понятен смысл держать папу за руку когда переходишь улицу?...

Вот, например, отрывок из суфийской "Мудрости идиотов", который меня лично научил очень многому:

"Рассказывают, что некий человек пришел на собрание Мастера Баки Билахи из Дели и сказал: “Я читал знаменитые стихи Мастера Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином, то повинуйся ему”, но тут у меня затруднение”.
Баки Билах сказал: “Живи в стороне от меня некоторое время, и я проиллюстрирую тебе этот вопрос”.
После значительного периода ученик получил письмо от мудреца, там говорилось: “Возьми все деньги, которые у тебя есть, и отдай их привратнику любого борделя”.
Ученик был шокирован и какое-то время думал, что Мастер, должно быть, обманщик. После нескольких дней борьбы с самим собой, он пошел, однако, к ближайшему дому дурной славы и передал человеку у двери все деньги, которые имел. “За такую сумму,— сказал привратник,— я предоставлю тебе изысканную жемчужину нашей коллекции — нетронутую женщину!”
Как только он вошел в комнату, женщина, которая там находилась, сказала: “Меня хитростью заманили в этот дом и удерживают силой и угрозами. Если твое чувство справедливости сильнее, чем та причина, из-за которой ты пришел сюда, помоги мне бежать”.
Тогда ученик понял значение стихотворения Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином — повинуйся ему”.

Простите. Меня немного унесло от темы. Так. Какая у нас тема? Про "Младшее Братство"? Хорошо...

Я, возможно сейчас скажу грубость, хотя я не знаю как иначе сказать свое мнение - но, строить домики в песочнике - это тоже очень важное и нужное занятие. Я не шучу. (Или подразумевалось что-то большее?) Это может хорошо подвести к пониманию некоторых базовых, глобальных проблем в настоящем градостроительстве и архитектуре. И возможно, не совсем случайно, конечно, но сможет иметь в какой-то частности и практическое значение (применение), типа - можно найти какую-то оригинальную идею или решение. Одно - два. Но не более того.
Главная же ценность и полезность такого опыта ИМХО именно в моделировании, упрощенном обкатывании основных принципов, обучении, "стажировке" в какой-то степени. Чтоб прекратить, в конце концов воевать с ветряными мельницами. Подтянуть "распознавание". О!

Но не стоит, наверное, ставить задачу "спасать мир". Ведь это только кажется, что "стоит только начать... И мы всем миром довольно быстро уразумеем "суть носка"." Почему же так много Умов и Умищ такое количество копий на этом наломало? Вот опыт Кришнамурти, например.

Ведь если найти точку опоры - совсем не сложно перевернуть мир. Это уже тупо дело техники. Проблема именно в нахождении этой точки. С чего начать. Любой незначительный перекос изначально как правило приводит к значительным искажениям и, в результате, провалу всей идеи в последствии. Как, например, в этой моей хохмочке с хомячками, или с большинством сект, секций, обществ, орденов, кланов... Чего еще там?...

То же самое (ИМХО), только другими словами, говорил Инику Софьин, например. И Арджуна. И не только они... И не только ему...

Кстати, я тоже считаю, что секты, которые строятся на идейных заблуждениях, имеют гораздо более серьезные последствия, чем "комерческие". Пусть даже совсем безобидные, "хомячковые".

Отсюда мораль - "где начало того конца, которым заканчивается начало"? Без шуток...

ИМХО

ЗЫ. Простите за сумбур...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 15:22   #77
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Один путник штурмовал вершину. Он поверил, где-то там, на ней,
Обретёт он все ответы и покой судьбе своей.
Его полная самоотдача и усилия в преодолении скал,
Образцом для подражания были, и достойны были всех похвал.
Ну и вот, сей долгожданный копчик, что же видит наш Герой? -
Позади открывшейся долины возвышался пик другой.
Посмотрев, откуда шёл он, он теперь уж понял всё,
Что касалось того мира и что было в нём не то.
С высоты его полета были видны все пути,
Потому не удивительно то, что смог он обрести.
Но вот новый мир раскинулся с вожделенной новизной.
Правда, горка возвышается над всей этой красотой.
Это значит, всё сначала повторить ему придётся.
И, похоже, что за нею горка большая найдётся.
Да, задачка не простая, как-то всё же тяжело,
Знать, что не найти покоя тем, кто так искал его.
Долго Друг наш был в печали, всё не мог решиться он -
Толь спускаться вниз героем, толь - вперёд, где не был он.
В это время он услышал, как с ним Ветер говорил:
"Полюби процесс движения и забудь покой могил".
Друг наш сразу встрепенулся, что-то отозвалось в нём.
Ощущение блаженства вдруг познал всем телом он.
В этом чудном состоянии он готов был гору рыть.
Он согласен электроном, если надо, даже быть.
Смысл этого Блаженства - ты имеешь всё в себе,
Если лозунг твой - Движенье, ты наград не ждёшь уже.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 15:55   #78
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Смысл этого Блаженства - ты имеешь всё в себе,
Если лозунг твой - Движенье, ты наград не ждёшь уже.
Безусловно. Но дело тут не в наградах.
Проблема в беспорядочности движенья. В направлении. В цели и ее сообразности.

Если где-то под конец пути, решившись, таки, наконец открыть глаза и осмотреться, понимаешь куда тебя занесло... Абыдна.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 17:12   #79
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда я слышу от простых смертных призывы к осознанию ответственности перед Космосом, перед Иерархией…мне почему то хочется смеяться… только не надо раньше времени надувать щеки – я всё объясню.

Когда об Ответственности перед Космосом, перед Иерархией … говорит кто-то Высший – это понятно и я верю, что так оно и есть, т.е. Они имеют то, о чем говорят, но когда об этом говорит кто-то из смертных здесь - это ... Почему?
Ответственность – это не ментальное – это ЧУВСТВЕННОЕ. Ответственность можно только чувствовать. А чувства – это генераторы энергии, а там где энергия, там неизбежна адекватная активность. Своя активность будет соответствовать каждой степени ответственности. В человеке всегда присутствует две Силы, каждая из которых преследует свои цели и свои интересы. Это есть действительные достоинства, которые могут отличать людей. Это - потенциал Энергии и потенциал Сердца! Потенциал Сердца выражается в степени Чувства Ответственности! Потенциал Энергии выражается в способности преодолевать трудности, но это будут всегда усилия в направлении адекватном потенциалу адекватной Ответственности. Подавляющее большинство людей, выше ответственности, чем ответственность за свою семью, в Сердце своём не имеет. Хотя, реальна и имеет место быть, Ответственность за родной народ, Ответственность за всех людей Планеты, Ответственность за всю Планету, Ответственность за Солнечную Систему. В масштабах Высшей Ответственности, то, что стоит ниже, неизбежно находится под властью силы Высшей Ответственности. Какая степень Ответственности присутствует в нашем Сердце, мы можем судить только на уровне Чувств, хотя, мыслью мы можем подниматься и до Небес. ВСЁ зависит от того, как далеко мы видим, а сие зависит от того, ОТКУДА мы смотрим, а также, в какой мере смиряем свою самость и гордыню и признаём главенство Высшей Воли над нами.
Почему у многих здесь отсутствует эта адекватная активность? Потому как нет у вас адекватного чувства? Почему? Потому как вы назвали «ответственностью» то чему имя – «осознание», т.е. чисто ментальное проявление вы зовете чисто чувственным определением. Осознание появляется от вмещения знания ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ всего и вся. Но одно осознание взаимозависимости не порождает энергии действия. И злодей, и предатель могут иметь всё это знание вкупе с осознанием, но отнюдь не пойдут в нужном направлении (Люцифер, или как там его - хороший пример). Чтобы что-то изменилось в области чувств, их надо привлечь. Как? да вот тем адекватным физическим действием, в котором оно-они проявляется и идентифицируется. Но ведь так не хочется трудиться, тем более самоотверженно, с подвигом, с жертвой. Вот для этого нам и дана ВОЛЯ. Воля это наш собственный, сознательно взращенный деспот, который способен заставить ленивое и плачущее тело (язык в том числе) пойти туда куда оно не хочет. Здесь важно понимать, что энергия воли – это нейтральная энергия, которая накапливается подобно аккумулятору на противоусилиях и так же как аккумулятор разряжается и следовательно требует постоянного пополнения – в этом смысл суровой дисциплины тела и тому подобное. Чувства – это автогенератор. Воля – аккумулятор.
С помощью воли можно протащить любое метальное решение. Но если нет адекватных чувств, то значит нет никакой приятности жизни и значит всегда рядом будет стоять вопрос «ЗАЧЕМ?». ЕСЛИ у вас не зажгётся адекватное чувство, то рано или поздно, но вы остановитесь или бросите всё. Буддист, якобы, потушивший все чувства вместе с мыслями, это чистая утопия. В лучшем случае он всегда будет иметь вожделение (чувственное) Нирваны, в худшем случае это будет самость (чувственное) от осознания своей особенности.
Кто-то где-то здесь сказал, что если бы его позвали Высшие, он готов всё бросить и пойти. Ой ли? Ну даже если так, что? будет работать при этом в вашем существе? В лучшем случае это Чувство Доверия – Доверие к Учителю. Доверие это то, где, в чём, на чем и откуда все остальные светлые чувства близкие к любви и тому подобное. А любовь это сила и …приятно. Кто спорить будет с этим?
Если у вас нет доверия, вы можете пойти на другом чувстве – на вожделении награды в будущем и т.д. короче куда ни глянь, человек без чувств НЕ человек. Если в нём только одна ментальность вкупе только с одной волей – это робот, живой робот. В такое положение можно входить сознательно, чтобы отвлечься от чувств, в силу каких-то объективным причин, это спасает от разрушения энергией чувств, если им нет выхода. При отведении от них внимания они притухают. Вообще то интересная штука это наше внимания. Ну … это уже другая история.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 17:54   #80
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Когда я слышу от простых смертных призывы к осознанию ответственности перед Космосом, перед Иерархией… мне почему то хочется смеяться… только не надо раньше времени надувать щеки...
Если это ко мне, то Вы, видимо, как-то странно поняли мой последний пост. Хотя я действительно считаю, что без осознания своим скудным умишком своей грандиозной ответственности трудно не наломать кучи дров.
Если не ко мне... Вот все равно, итересно...
А какие они "непростые" смертные? И чем они отличаются от простых? Я думаю Вы учли, что Иисус, Будда, Махатма Мория (еще не так давно, как я слышал), - все были "смертными"? И тоже, вроде, к чему-то призывали, я так понимаю. И к осознанию, вроде, тоже. (вот, елки... я кажется надул щеки. ) Их как отнесем - к простым смертным, или не совсем?
Или "простые смертные" это в смысле - ничтожные, презренные? Тоже как-то странно слышать. От простого смертного. Пусть даже сына Иосифа. Не находите?

Хотя, подождите... Вам хочется смеяться от чего? От радости, от удовлетворения?...
Нет. Судя по Вашим рассуждениям нет. А от чего, тогда? Неужели действительно "Самый искренний смех - злорадный"?
Как вообще это все понимать?

ИМХО

ЗЫ. Тут вспомнил, по случаю:
"Вот, если есть домашние хозяйки, то наверное где-то водятся и дикие?"
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги