Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 00:23   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: 3, 9 и 40 дней

Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Вот, смотрите: 1970 г. 417. (Гуру)...Быть может, и они поднимут головы к Небу, а не как свиньи – только к Земле.
а кто еще мог произнести эти слова?..

9.473. .. Не следует быть свиньями и смотреть в одну землю.
14.203. ..Люди не свиньи, которые не могут взглянуть на небо.
14.646. ...Мыслитель просил учеников: "Хотя бы взгляните на звездные
небеса. Только свиньи не могут поднять головы".
Раз вы так настаиваете - то тем больше причин относится к ним, к этим словам, серьёзно. Кто бы их ни произнес. Если посмотреть то, что происходит в Рериховском движении сейчас, что Абрамов был не прав? Движение погрязло именно в земных пересудах и спорах. И никто в Небо сейчас не смотрит. И не слушают тех, кто в Небо хочет посмотреть. Я же говорил изначально для Кайвасату то, что нужно отличать записи, сделанные самими Учителями собственноручно от тех записей, которые сделали ученики.

Уважаемый, неплохо бы усвоить одну истину - Учителя не оставляют записей. Все записи, духовный опыт, все дело рук учеников. В том числе и Агни Йога.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 04:26   #22
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Из всего вышенаписанного мы совершено отчетливо видим, что Ф.Родионов не имеет ни малейшего понятия о том, что же такое понятие качество духа .Как следствие полный пробел в понимании схемы возникновения и утверждения позитивного качества.

Вероятно Ф.Родионову неизвестно , что бесстрашие нарабатывается исключительно преодолением(переплавкой) своего страха. Страх и бесстрашие лишь суть концы одной и той же палки. И лишь пережигая страх, как топливо, можно получать энергию для перемещения на новый уровень. Переплавка страха, как последняя ступень у космической ракеты, которая вспыхнув выкидывает ракету в пространство , где уже царит невесомость и нет сопротивления внешней среды.

Можно конечно спросить у Ф.Родионова , может он такой счастливчик, что знаком с каким то человеком которого ни разу в жизни не парализовывал страх? Полагаю такие индивидуумы и существуют среди младенцев, но не факт. С ростом духа увеличивается сопротивление внешней среды и перед последним рывком на определенный уровень встанет стеной животная энергия страха с тем, чтобы быть перелитой в сияющее и духовное бесстрашие. Сможет это сделать неофит- путь вперед свободен, не сможет - будет стоять у этой черты , пока не преодолеет.

Самое неприятное во всем этом деле то, что нет доверия словам Ведущей Доверенной В.Владыки - Таре - ЕИРерих. А куда мы можем прийти без доверия к Таре и словам В.Владыки? Какой вообще смысл изучения АЙ в таком случае?

Вытаскиваются цитаты из ранних писем ЕИРерих 37 года
Цитата:
Другой – Абрамов прекраснейшая душа, больше других знающий, но увы, его парализует страх.

Письма 1932-1955, стр. 224. // 19.08.37
и полностью покрываются забвением все письма , написанные ЕИР в 1950-55 годах. , то есть 13-18 лет спустя.

Цитата:
Л.В.Шапошникова "Мой сын Борис"
....
Елена Ивановна не оставляет надежды увидеть воочию Бориса Николаевича и поработать вместе с ним над ее сокровенными записями. Лучшего помощника она себе не представляла. Но этой надежде не суждено было сбыться. Самой же ей оставался малый срок в этом мире. И она делится с Борисом Николаевичем своими соображениями по этому поводу. Он воспринимает это болезненно, что вполне естественно.

“Не огорчайтесь мыслью о моем уходе, - утешает она его. - Когда время это наступит, Вы будете уже вполне вооружены и продолжите работу, которой конца нет. Вел.[икий] Вл.[адыка] не оставит Вас, да и я, после некоторого отдыха, в котором буду нуждаться, смогу подавать знаки привета”[15]. Теперь эти “знаки привета” мы читаем в “Гранях Агни Йоги”. И нужно быть Горчаковым, чтобы не понять и не почувствовать этого. Вспомните выше процитированные фрагменты его статьи. Вспомните и поймите, за кем слепо идут некоторые “рериховцы”.

Немногим больше, чем через месяц, Елена Ивановна сообщает Борису Николаевичу, что скоро тот достигнет высокой ступени Архата.

"Мой сын Борис"
http://www.newepoch.ru/journals/15/shap_abramov.html
Так что же сделалось с добрым глазом Sono io и Ф.Родионова ???

Странное ,выборочное изучение писем ,очерняющее ученика НКРериха. Откровенная подгонка под свой интеллект, свое видение , не имеющее ничего общего с фактами. Мы это уже встречали и не раз. Горчаков всем уже "показал и доказал" по ГАЙ что мог , спасибо , что хоть его статьи или статьи из его газеты не привели здесь.

Сколько же их ещё будет - ищущих темные пятна на самом близком ученике Рериха? Что ими движет? Почему нет радости никогда в их постах и всегда лишь претензии и требования?
Можно ли не заметить информацию из поздних писем ЕИРерих и почему так важно методично поливать ]практические советы по преодолению своих негативных привычек , ГАЙ ? ............




Устремлённое сердце горит,
Устремлённое сердце водимо;
Пламенеет невидимый Щит,
И лучи охраняют незримо.

Под волною житейских невзгод
Беспокойного моря людского
Устремленьем на дальний полёт
Вдохновляет беззвучное Слово.

И касание светлой стрелы,
Прилетевшей из огненной дали,
Утишает страданья земли
И смиряет мирские печали.

А над миром трёхмерным теней
Суетливой и призрачной жизни
Светоявлена мощью огней
Беспредельность Надземной Отчизны.

И могучий невидимый Щит
Охраняет пути неземные...
И трепещет сердечная нить,
И пылают огни голубые.


Б.Н.Абрамов
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 22.05.2008 в 04:34. Причина: пунктуация
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 04:56   #23
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
1970 г. 107. (Гуру). Даже трудно представить себе, при каких невозможных условиях ярого противодействия приходится вести эти записи. Все приложено к тому, чтобы прекратить. И, если они все же продолжаются, несмотря ни на что, значит, велика и сила противления темным злоделателям. «Ядовитые времена» пройдут, а с ними уйдут с планеты и служители зла, и жизнь станет иною. «Претерпевшие же до конца спасены будут».
Цитата:
3.180.ОбщинаКак напрячь устремление? Где корни и условия его?
О качестве труда и действия вы слышали. Условия таковы: полная перегруженность и осознание небезопасности жизни. Перегруженность поставит тело в направлении напряжения. Осознание опасности каждого часа жизни даст чуткость и знание бесповоротности.
Если несмотря на постоянное осознание опасности эти записи велись значит Абрамов Победитель!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 22.05.2008 в 04:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 11:06   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Поэтому, не ваши слова, но слова одного из Учителей всё-таки возьму за основу уже для своих рассуждений.
Я вообще-то привел и слова М.М., зафиксированные в ГАЙ.
Такого рода заблужденияграничат уже с фанатизмом и это вообще надо избегать. Вы зашли в такой глухой тупик, что нужно выбираться из него. То, что вы называете "Г.А.Й." - это дневник Бориса Абрамова - ученика Н.К. Рериха. Там он помечал те высказывания, которые он считал что это мысли Гуру или Матери Агни Йоги. То есть, тех, кто были Рерихами в своих физических жизнях
Во-первых, в ГАЙ содержатся в основном слова М.М., а в меньшем количестве слова Гуру и Матери Агни-Йоги - это по содержанию.
Во-вторых - по сути: Вы говорите о фанатизме (совершенно необоснованно применяя на мой взгляд данный термин), но сами в то же время действуете на основании слепой веры, которую Вы пытаетесь навязать другим! Я думаю, что пусть люди сами для себя решают, принадлежат ли записанные в Гранях слова тем, кому они принадлежали по мнению Абрамова. Вы считаете, что не принадлежат, кто-то, что принадлежат. Ноо Вы при этом, не имея на это никаких оснований, утверждаете, что только Ваше мнение единственно верное. И скажите мне после этого, у кого фанатизм?
Считаю ли я что абрамов заблуждался или нет - не имеет никакого отношения к фанатизму. Фанатизм - это навязывание своего мнения как единственно верного - как раз то, что Вы и продемонстрировали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.05.2008 в 12:03.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 11:25   #25
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Sono io Посмотреть сообщение

я, значится, страх испытываю. И мне вполне достаточно собственных страхов.
и я считаю книгами Учения только книги, написанные Е.И.Рерих и Е.П.Блаватской.
Значит написанное Франчия ла Дю, тоже отрицаете, в месте с Новым Заветом.

Книги Абрамова были написанны тем же способом, что АЙ, "Две Жизни" "Таиная Доктрина" и проч.
Если кому то дорога и близка только какая то часть Океана Учения, то это просто особеность сознания, на какие слова и мисли оно созвучит.

Но первое дело ученика - утверждение а не отрицание (всяко бывает).

А если ГАЙ, худо то - пожалуйста, но какое? Виведите на свет наше заблуждение, посмотрим. А так просто предвзятость и предрассудки...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 11:54   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Все же хочу высказать свою точку зрения. Возможно кому-то она покажется крамольной, но воспринимайте её лишь как частное мнение.
К этому заключению я пришел не сразу. Сначала я вообще не мог читать ГАЙ, Они не принимаоись. Книги Агни-йоги радостно читались, а ГАЙ - закрывал - не мог читать. Возможно дело было и в том страхе, о котором писала Е.И.Рерих и который отложил свой отпечаток на книги и конфликтовал с моим бесстрашием, возможно по каким-то другим причинам, но в любом случае они связаны с энергетикой проводника - Абрамова. прошло несколько лет и я попробовал читать Грани снова - получилось, внутреннего непринятия не было. Но вместе с тем, в ходе ознакомления с Гранями я все более отчетливо стал приходить к выводу о том, что Абрамов мог заблудаться.
Я не берусь утверждать, что он не получал посланий от Владыки или от Рерихов. Скорее я верю в обратное. Однако я отчетливо вижу в тексте, насколько всё полученное проходило через личность Абрамова. И влияние её было довольно сильным! Отпечатки этого влияния встречаются почти на каждой странице. Не могу, например, сказать того же о Рерих. Тут я допускаю два варианта: 1) Абрамов получал послания от Владыки, но его личность преображала их, слегка изменяя. 2) Абрамов получал послания от своего Высшего Я, принимая их за послания Владыки (что в общем-то совсем не плохо). Возможно, что оба эти варианта имели место. Я также допускаю, что некоторые послания могли доходить и в чистом виде.
Вместе с тем я нашел в ГАЙ есть много полезного, именно того, что можно назвать практикой АЙ. Именно поэтому для меня эти книги полезны. Был бы я Кураевым, то давно написал бы целую книгу с представлением цитат из ГАЙ, которые расходятся с АЙ, но я для себя решил этот вопрос проще: я просто делаю ссылку на эти особенности восприятия Абрамова и некоторые моменты просто пропускаю, не обращаю на них внимание, беря то, что полезно.
Я не буду приводить каких-то моментов, но поверьте я их видел много. В целом личностный отпечаток Абрамова могу пока охарактеризовать тем, что он 1) пытается стилизовать получаемое под фразеологию и стить Учения (хотя мог бы писать и свойственными именно ему словами и выражениями) 2) Некоторые фразы есть воспроизведение отложенного в его сознании восприятия положений Учения или писем Рерих. Именно восприятия, т.к. иногда видна разница с оригиналом. Так Рерих рекомендовала пранаяму вроде 3-5 минут, а Абрамов, воспроизводя из памяти эти слова заменил минуты на разы (вдохи-выдохи). Конечно три глубоких вздоха не могу служить полноценной пранаямой, хотя и лучше, чем их отсутствие.
3) Абрамов чистый бхакт и искренне переживал за то, насколько он на верном пути. Он постоянно нуждался в поддержке и ободрении, которые проскакивают от Учителя через каждую страницу.
4) По-моему он был явно глубоко неравнодушен к Христианству, что так же проявилось в том, что в его интерпритации посланий появлялись цитаты из библии. Причем он явно считал, что Владыка был воплощением Христа и потому по сути приписывал эти фразы Ему.

С одной стороны польза есть от ГАЙ и есть большая, с другой есть некоторые моменты, которые приходится не замечать. Например очень часто Абрамов пишет о методе повторений слов и мыслей. Несомненно это действенное средство и в этом есть польза, но с другой стороны в АЙ встречаются слова о том, что АЙ действует без повторений и подобных ему искусственных методов...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.05.2008 в 16:14.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:03   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Значит написанное Франчия ла Дю, тоже отрицаете, в месте с Новым Заветом.
Франчиа ладно, а вот ее соратники и последователи уже составили и издали новые тома УХ, состоящие из их пояснений слов Учителя Ил. Многого из того, что они пишут попросту Он никогда не говорил. В этом смысле Рерих верно писала, в том числе и про УХ, что с уходом главного звена последователи поддерживают жизнь лишь форм и со временем эта конструкция обречена неминуемо на крах. Она писала это и про УХ и про Теософское общество (как организации, что отнюдь не мешает отдельным членам этих организаций иметь личных духовный прогресс и даже общаться с Учителями). Так, к сожалению будет с и Рериховским движением. Закона никто не отменял...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:07   #28
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Проблема в том, что мы свои недостатки чаще всего видим в других людях. Однако нужно уметь верно реагировать на подобное свое прозрение. Многие пытаются вместо работы над собой и побед поэтапных над самостью, беря пример с таких как Абрамов , Уранов , идут на поводу своих дурных привычек . Выискивают "страшности" , которые принижают победы этих людей, но делают их поближе к ним самим. Имхо.

Этим же занимается "наставник", навязывая нам мнение о якобы грубости Махатм и все лишь из за того, что сам не в состоянии держаться на культурном , достойном уровне.Так же поступают все, кто по каким то причинам не в состоянии наступить на горло астральным переживаниям и
расти духовно. Но черня других не сделаешься светлее, это иллюзия. Иллюзия , срабатывающая лишь в собственном мозгу. увы.(
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 22.05.2008 в 12:08.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:19   #29
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию о страхе

Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.
Один из самых непростых вопросов для идущего по Пути: может ли ученик на начальной ступени проявления ученичества иметь страх? Ответ кроется в понимании сущности, как самого страха, так и его носителя. Страх – это действие магнита разложения, идущего от отрицательного полюса нашего биполярного мира. Накопление огней страха, кристаллизованных в формы, образует качество страха. На каждой ступени своего развития устремлённого в постоянстве восходящего духа качества бесстрашия и мужества уравновешивают и трансмутируют огни страха и не дают ему проявляться. Но не просто складывается Путь ученичества, ибо не всегда в одинаковой мере удаётся синтезировать целую систему качеств. Именно потому, с переходом сознания на ступень Близости с Владыкой, напряжение достигает наивысшей возможности.

Подвижный рост положительных качеств, приводит к временному выводу из равновесия некоторых пар противоположностей. В паре бесстрашие-страх, последнее, отрицательное качество, может на короткое время проявить свою активность, чтобы уже, будучи окончательно выявленным, потерять всякую возможность тревожить своими вибрациями. Страх становится топливом, постоянно сжигаемым огнём бесстрашия в топке устремлённого духа ученика. Ровно горящее пламя постоянства и ритма общения с Учителем в дальнейшем не позволяет страху заявить о себе. Помимо совершенствования духа происходит и действует очищение пространства от воздействия магнита разложения – страха. Так Теос создаёт в преобразовании Хаоса Космос. Таков уровень ученика – Доверенного Учителя. Таков путь был и Абрамова Бориса Николаевича, Духовного Сына Гуру, МАЙ и Владыки.
вся тема здесь

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5576
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:43   #30
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: 3, 9 и 40 дней

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Уважаемый, неплохо бы усвоить одну истину - Учителя не оставляют записей. Все записи, духовный опыт, все дело рук учеников. В том числе и Агни Йога.
Раз Вы обратились ко мне, разрешите у Вас спросить, Такур. Скажите, вас ведь зовут Вячеслав С? Правда ли, что Вы так же являетесь модератором и на форуме дьякона Кураева?
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:45   #31
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Все же хочу высказать свою точку зрения. Возможно кому-то она покажется крамольной, но воспринимайте её лишь как частное мнение....
Кайвасуту прав в своем менении и я его поддерживаю. Я всегда говорил и буду говорить, что считать "Грани" неким продолжением - просто невежественно.
Если "Грани" вам чем-то помагают, расширяют ваш кругозор, то как говориться и флаг в руки - читайте на милость.
Теперь о том почему "Грани" нельзя называть продолжением Учения. Возмем в качестве примера Франчия ла Дю. Было сказано, что она является женским аспектом мастера Ил. Это означает, Учитель Ил. как индивидуальность включает в себя два аспекта - женский и мужской. ( Вспомните, как писала Е.И.Рерих на Землю пришли семь Учителей, но четырнадцать человек: семь мужщин и семь женщин). Каждый Учитель есть объединенное сознание женского и мужского аспектов. Это сложно возможно несколько сложновато для понимания, но тем не менее так.
Таким образом Е.И.Р. является женским аспектом Владыки. Об этом ясно написано в дневниковых запися Е.И.Р.
И еще, здесь говорилось, что Учение дается через учеников. Не совсем верно. Перед началом каждой новой рассы Ману собственноручно дает Новое Учение, давая этим новый толчек эволюционному процессу. В нашем случае так и есть: женский аспект объединенного сознания записал Новое Учение, как и в случае с Франчия ла Дю.
Таким образом Учением является лишь то, что было написано Е.И.Р. все остальные записи, данные через любых других личностей, какие бы они высокие небыли являются лишь коментариями, дополнениями к основному Учению. К этому ряду относятся и "Грани".
Собственно говоря и "ТД" тоже являются коментариями.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:50   #32
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: 3, 9 и 40 дней

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Я же говорил изначально для Кайвасату то, что нужно отличать записи, сделанные самими Учителями собственноручно от тех записей, которые сделали ученики.
и предложили свой метод, верно?
Метод читать у всех нас, представителей западной цивилизации один - слева направо . Кстати, это еще одно отличие двух свастик. Есть, как вы наверяка знаете, два вида свастики. Один вид - он зафиксирован на эмблеме Теософского Общества. Второй вид - тот, что использовали фашисты. Они отличаются друг от друга. Эти два знака - зеркальное отражение. Так вот, если расположить по кругу западный текст - он будет читаться по часовой стрелке. Если же расположить восточный текст - он читается наоборот. Против часовой стрелки. Такая вот особенность. На форуме Кураева рассказал и о других подробностях отличий этих двух знаков

Какой метод вы имели в виду, я не знаю. Просто сказал Кайвасату мои мысли.
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:51   #33
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: 3, 9 и 40 дней

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
[Уважаемый, неплохо бы усвоить одну истину - Учителя не оставляют записей. Все записи, духовный опыт, все дело рук учеников. В том числе и Агни Йога.
Уважаемый! Во первых Учитель Учителю рознь, ибо цели их миссий разные. Что касается Учений, но они никода не записывались учиниками, как бы высоки они небыли. Ману всегда собственноручно записывает их для каждой новой рассы. "В том числе и Агни Йога".
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:55   #34
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Из всего вышенаписанного мы совершено отчетливо видим, что Ф.Родионов не имеет ни малейшего понятия о том, что же такое понятие качество духа .Как следствие полный пробел в понимании схемы возникновения и утверждения позитивного качества.

Вероятно Ф.Родионову неизвестно , что бесстрашие нарабатывается исключительно преодолением(переплавкой) своего страха. Страх и бесстрашие лишь суть концы одной и той же палки.
Да, а вот в провинции Сычуань, в Китае недавно произошло разрушительное землятресение. И это логически примерно так же вписывается в то, что было сказано раньше в этой теме как и Ваши слова
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 12:57   #35
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: 3, 9 и 40 дней

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
[Уважаемый, неплохо бы усвоить одну истину - Учителя не оставляют записей. Все записи, духовный опыт, все дело рук учеников. В том числе и Агни Йога.
Уважаемый! Во первых Учитель Учителю рознь, ибо цели их миссий разные. ...
"Уважаемый" несомненно ответит
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 13:04   #36
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Во-первых, в ГАЙ содержатся в основном слова М.М., а в меньшем количестве слова Гуру и Матери Агни-Йоги - это по содержанию.
Умиляет ваша безапелляционность (если я правильно и без ошибок написал это слово последнее нет редактора под рукой сейчас, чтобы проверить правописание) Да, так вот. Покажите хотя бы одно указание на то, что это "слова М.М." Что касается Великого Владыки, то даже этот термин употребляется уже в Бхагавад Гите. Как "Шри Бхагаван" и означает зачастую не конкретную личность. Но даже этого конкретного упоминания Великого Владыки в Гранях я не помню. Там стоит просто указание параграфа. Либо это "Гуру", либо "М.А.Й." Либо просто дата. Без указания. И эти прагарафы можно понимать и как слова самого Бориса Николаевича Абрамова.
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 13:17   #37
Ф.Родионов
 
Рег-ция: 15.04.2008
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Во-вторых - по сути: Вы говорите о фанатизме (совершенно необоснованно применяя на мой взгляд данный термин), но сами в то же время действуете на основании слепой веры, которую Вы пытаетесь навязать другим! Я думаю, что пусть люди сами для себя решают, принадлежат ли записанные в Гранях слова тем, кому они принадлежали по мнению Абрамова. Вы считаете, что не принадлежат, кто-то, что принадлежат.
Я не говорил, что какие-то слова не принадлежат Великому Владыке. Думаю, что Абрамов мог слышать какие-то утверждения через его Учителя - Н.К.Рериха. Но не думаю, что Сам Махатма М.М. будет ему что-то говорить постоянно. Хотя, наверное и мог бы. Если Он к тому времени сохранял сознание на условиях, в которых тогда находился Абрамов. Всё эволюционирует.
Ф.Родионов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 13:54   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Насчет Граней - основные дискуссии в форума на этот счет отшумели давно, Америка давно открыта.

Е.И. давала подтверждения Источника Записей. В МЦР, насколько слышал, есть неопубликованные Письма Е.И. на этот счет, впрочем часть информации уже была опубликована в разных книгах, газетах и т.д..

Приведу немного текста из предисловия к 1-му тому Граней (1960 г).

... Б.Н.Абрамов в письме Н.К.Рериху о новом и неожиданном опыте в своей жизни спрашивал, как расценить это явление и как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, которая обращалась к нему с просьбой прислать образцы полученных записей. После получения их Елена Ивановна написала ему вновь, подтвердив их Высокий Источник, выразила свою радость за него и советовала продолжать работу. ...
Б.А.Данилов.


О ЗАПИСЯХ Б. Н. АБРАМОВА
Совершенно особое впечатление производили Записи, когда Борис Николаевич читал их на наших занятиях по Живой Этике. Как будто то, что мы изучали в этих книгах, придвигалось к нам, к нашему уровню, становилось нам ближе и доступнее. Нам открывались новые грани изучаемого, предмет как бы поворачивался перед нашим мысленным взором разными своими сторонами. Луч Учителя, идущий через эти Записи, высвечивал то, что мы раньше не замечали или недомысливали. Хотелось слушать и слушать эти тексты, такие близкие нам, и потом записывать и перечитывать их.
Борис Николаевич также получал Записи и от Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, и их можно было отличить по стилю и по реакции, которую они вызывали. Этого рода Записи также очень много давали нам и информации, и предупреждений, и разъяснений. Чувствовалось живое участие во всем, что происходило в мире; и в то же время забота лично о нас, о наших трудностях и проблемах. Это и укрепляло, и вдохновляло.
Как уже говорилось, Записи незаменимы, как спутники книг Живой Этики. Они делают книги ближе к ним. Тот же неиссякаемый поток мысли Учителя струится через них, и, воспринятый ближайшим к нам иерархическим звеном, становится доступнее для нас. В помощь идущим за Основоположниками последователям по сложным, извилистым тропинкам земной жизни, самоотверженным труженикам Общего Блага, даются эти труды. И по мере продвижения по пути духа они будут все более и более оценены.
Признание влечет за собой признательность. И чем больше мы будем получать духовных благ и знаний из этих необыкновенных текстов, тем больше будет расти наша благодарность давшему их нам.
Н.Д.Спирина,
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 14:03   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Умиляет ваша безапелляционность (если я правильно и без ошибок написал это слово последнее нет редактора под рукой сейчас, чтобы проверить правописание) Да, так вот. Покажите хотя бы одно указание на то, что это "слова М.М." Что касается Великого Владыки, то даже этот термин употребляется уже в Бхагавад Гите. Как "Шри Бхагаван" и означает зачастую не конкретную личность. Но даже этого конкретного упоминания Великого Владыки в Гранях я не помню. Там стоит просто указание параграфа. Либо это "Гуру", либо "М.А.Й." Либо просто дата. Без указания. И эти прагарафы можно понимать и как слова самого Бориса Николаевича Абрамова.
Видимо, Вы лишь просматривали, но не читали Грани. Все ообщения без уазания М.А.Й. или Гуру (а их большинство) как раз и принадлежат (позиционируются) Владыке. Это совершенно отчетливо вытекает из текста. Текст идет в качестве обращения к автору - Абрамову, обсуждается его сны и т.п.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 14:08   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет Граней - основные дискуссии в форума на этот счет отшумели давно, Америка давно открыта.

Е.И. давала подтверждения Источника Записей. В МЦР, насколько слышал, есть неопубликованные Письма Е.И. на этот счет, впрочем часть информации уже была опубликована в разных книгах, газетах и т.д..
Да, письмо есть. Но ведь факт еще в том, что Рерих не видела всех записей Абрамова, но лишь те, что он послал ей на тот момент. Кроме того - что за источник - Владыка или Высшее Я? Кроме того хорошо известно, что Рерих если и видела незначительные недостатки при общем большем благе, то старалась ими не загосить разгорающийся огонь и не сообщать о них адресату (пример - Клизовский).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Метафизика Агни Йоги More Метафизика 544 18.06.2015 11:22
Действия Агни-йоги Andrew Практика Агни Йоги 196 27.01.2009 21:39
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги