Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2010, 22:11   #21
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Опять же по дону Хуану есть Вселенная неизвестная, которую еще можно как-то понять, а есть Вселенная непостижимая, которую можно увидеть и зарегистрировать нашими органами чувств, но вот интерпритировать невозможно, потому что нечем, нет накоплений. То же самое встречаем и в Живой Этике, есть миры (плотный, астральный, ментальный), который хоть и в далеком будущем поддаются изучению и исследованию, а есть миры (огненный и его измерения), которые без оформления огненного тела невозможно постигнуть, потому что нечем.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
У Дона Хуана после смерти Орёл съедает осознание почти всех существ. Чему этот процесс соответствует в АЙ?
элементарно Ватсон))). После смерти умирает низшая четверица со всеми впечатлениями последнего воплощения, которую и съедает Орел, т.е. сознание съедается Орлом и бессознательная высшая Триада идет отдыхать в Девачан или Авитчи (рай или ад), чтобы снова воплотиться для нового шанса приобрести это пресловутое сознание, которое на этот раз, возможно, Орел не съест... Но для этого нужны особые накопления и только перепросмотром для вручения Орлу не обойдешься...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 16.06.2010 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:26   #22
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Да сам Орёл - это что/кто?
толтеки по дону Хуану назвали Орлом безличную Силу не потому, что она есть некий действительный Орел, а потому что уловили некое сходство с обычным орлом. Возможно это сходство в слоистости Тонкого Мира и перья Орла его очень калоритно описывают. В любом случае Орел - есть прообраз Тонкого Мира, который после смерти забирает свое, т.е. осознание. Физическое тело, понятно, разложилось. Астральное разлагается также задерживаясь в своих слоях. Его склевывает Орел, т.е. слои ТМ. И наконец, ментальное тело, разлагается в клюве своего Орла. Но если все осознание было только в этих трех, то ничего не остается, чтобы перейти дальше - в Мир Огненный. Сознание не выросло, крохи собрала Индивидуальность (у каждого свой персональный Орел в одушевленном виде по-моему представлен в ней) , так сказать Высшая Триада извлекла все, что возможно из опыта предыдущей жизни и, наконец, после некоторого отдыха продолжается новая попытка накопить элементы Огненного Мира, которыми уже можно СОЗНАТЕЛЬНО В НЕМ ЖИТЬ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:28   #23
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
у каждого свой персональный Орел в одушевленном виде по-моему представлен в ней
Про персонального орла - не помню. Вроде там не было такого. И ни какого намёка на Высшую Триаду. Вот это-то как раз больше всего и смущало. Явная нестыковка.

Последний раз редактировалось Dar, 16.06.2010 в 23:09.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:42   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Возможно, Орел это и собственные Стражи Пороги или индивидуальный Страж Порога, которые не пускают, т.е. съедают сознание в Высшие Миры. Так сказать грехи не пускают. Да, все это в завуалированной форме выражено и в христианских источниках. Та же Сила или накопленный Агни есть масло в светильнике в притче о Девах и когда Жених Пришел, то многие не имели масла в светильниках и их не пустили на пир, а тех, кто имел не могли одолжить неимеющим, потому что бы сами не вошли на пир.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 23:01   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Про персонального орла - не помню. Вроде там не было такого. И ни какого намёка на Высшую Триаду. Вот это-то как раз больше всего и смущало. Явная нестыковка.
Вы заведомо с чем-то сравниваете. Ну в христианстве тоже нет ничего про перевоплощения, отменили эту доктрину, но это не мешало многим людям верить, применять в жизни и становится святыми, подвижниками и т.д. Осколок Истины примененный на практике так или иначе приводит ко всей Истине - это прямой путь.
Вот и осколок Истины учения дона Хауна, примененный на практике, приведет к самой Истине. Но вот не знаю я настоящих последователй учения толтеков сейчас, которые смогли бы провести прямо к Истине. Дон Хуан сам говорит, что новые видящие лишь отреставрировали старые методики древних видящих. А те в свою очередь, почти поголовно шли путем черной магии, что и привело их к деградации и к последующей гибели в Атлантиде. Тем не менее взгляд толтеков в традиции учения дона Хуана интересен именно своим взглядом. Так же как и взгляд, например, Даниила Андреева на Тонкий мир очень сильно отличается (по мнению обывателя) от других взглядов. Впрочем как и взгляд Сведенборга на то же самое. А ведь все эти люди видели один Тонкий Мир, но вот интерпритировали его по-своему.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для фанатов Кастанеды я бы порекомендовал замечательную книгу "Прощание с дон Хуаном" автора не помню..(но могу поискать если нужно) Человек выполнил практически все что там(КК) написано.. через все прошел и все испытал на своей шкуре.. т.е. без слов все применил на практике.. в итоге, через несколько лет, он вернулся к Христу..
конечно, нужно отдать должное автору этой книги, он многое отдал в своей жизни, чтобы понять путь учения толтеков. Заплатил своим здоровьем за неосторожные практики без руководства Учителя. Но на мой взгляд у этой книги очень большой недостаток, а именно из-за своей платы автор обвиняет Кастанеду в подлоге, в черной магии, в отсутствии любви и сердца в пути ученика дона Хуана. И даже идея накопления Силы критикуется Терентием Смирновым как эгоистическая и противопоставляется христианской идее Любви. Хотя даже в православии есть та же идея стяжания духа Святаго Божьего или Благодати, что есть несомненно та же Сила.

Что касаемо Кастанеды, то я его читал уже после "усвоения" Живой Этики. Поэтому фанатом и последователем толтеков в их традиции кровожадной магии я не стал, хотя безусловно идеи этого пути показались мне схожими с тем, что мне было известным. Под другим углом мне представились казалось бы давно понятные вещи из Живой Этики. Смещение точки сборки - расчленение проводников, сновидение и сталкинг, выделение тонкого тела и Игра актера и Смотрящий...
Поразился особенно в этих трудах Кастанеды тем, какими дерзкими были древние видящие в своих достижениях иных миров. И хотя они безусловно проиграли в своей схватке с Орлом, о чем дон Хуан, много-много раз повторяет (пусть многие из них и увеличили срок продолжительности своей жизни в контакте с этими мирами, но так или иначе они все равно потеряют в них свое осознание). То, что учителя традиции дона Хуана не церемонились со своими учениками и всячески их запугивали, ловили на крючки всевозможных комплексов, откровенно насмехались, по-моему есть та же досская традиция бить ученика палкой, если до того что-то не доходит. Жестко, но зато вразумительно. Опять же элементы психологии. По моему впечатлению за шелухой такого обучения кроется настоящее восхищение успехами ученика и желание непосредственно донести до него знания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 16.06.2010 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:24   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для фанатов Кастанеды я бы порекомендовал замечательную книгу "Прощание с дон Хуаном" автора не помню..(но могу поискать если нужно) Человек выполнил практически все что там(КК) написано.. через все прошел и все испытал на своей шкуре.. т.е. без слов все применил на практике.. в итоге, через несколько лет, он вернулся к Христу..
После АЙ тоже возвращаются к Христу...

Как то Кастанеда спросил Хуана, что будет если он потеряет свою трубку? "Я умру" - был ответ. Магия что поделаешь.
Любой путь предполагает руководство. Связь. Особенно такой опасный как это описано у Кастанеды. Причем поразительно что сюжет построена на взаимоотношениях учитель и ученик... Уж так явно. Поэтому хоть и сочувствую пострадавшим на ниве овладения .., но взрослые же люди ей-брогу, ну нафига вам это надо, куда вы лезли не имея учителя? Видимо у них были особенные издания где были только указания и советы , сюжет был убран за ненадобностью. Либо как говорила моя бабушка "читаю книгу, вижу фигу"))). Вот фигу и увидели...

Просто к Христу прийти ну никак было нельзя, только таким окольным путем
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.06.2010 в 11:27.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:55   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
После АЙ тоже возвращаются к Христу...
Только те кто посчитал что в АЙ он ушел от Христа..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 12:00   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
После АЙ тоже возвращаются к Христу...
Только те кто посчитал что в АЙ он ушел от Христа..
Да не скажи, не всегда, статистики конечно нет. Ходили не ходили в церковь, но видимо прикоснувшись, уже ощущают необходимость в общении.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 12:01   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как то Кастанеда спросил Хуана, что будет если он потеряет свою трубку? "Я умру" - был ответ. Магия что поделаешь. Любой путь предполагает руководство. Связь.
Однако в конце обучения дон Хуан признается Кастанеде что все эти долгие годы, все свое обучение и все свои силы он потратил только для одной цели. Чтобы Карлос поверил в свои силы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
прикоснувшись, уже ощущают необходимость в общении.
аа.. в таком смысле... ну да.. согласен.
А то я понял "возвращение к Христу" как следствие ухода от АЙ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.06.2010 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 12:10   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как то Кастанеда спросил Хуана, что будет если он потеряет свою трубку? "Я умру" - был ответ. Магия что поделаешь. Любой путь предполагает руководство. Связь.
Однако в конце обучения дон Хуан признается Кастанеде что все эти долгие годы, все свое обучение и все свои силы он потратил только для одной цели. Чтобы Карлос поверил в свои силы.
Я уже писала в другой правда теме, что если система верна, и в своей основе она содержит знание о человеке она будет работать. Она может использовать разные способы ( АЙ - упор вооружить человека без единого аппарата, и система Дона Хуана с его набором мест силы, предметов силы, травок, грибов, животных-друзей и т.п., т.е. масса вспомогательных и сопутсвующих "товаров")...Ученик верит в свои силы когда ему уже не нужен Учитель как "нянька" которая ведет за ручку в новом мире. А согласись что уж сколько он Дон потратил времени и сил чтобы выбить почву под ногами Кастанеды, почву привычного мира...Конечно как учитель он имел обязательство - лишив одного мира он обязан был научить его жить в другом....
Но его мир это мир магии. И очень жестокий.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
..Конечно как учитель он имел обязательство - лишив одного мира он обязан был научить его жить в другом....
Кстати как говорил Иисус...Не разрушай храм если не можешь построить другой? Так?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.06.2010 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 21:58   #31
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжечь или закопать?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
К сожалению, я часто встречался с тем, что люди судят о Кастанеде по первым 2-м книгам.
Если рассмотреть эту деталь, то разве вы со всеми книгами "разбираетесь" до конца? Разве вы не используете метод отсечения по одному-двум параметрам, если именно они для вас являются ключевыми? Я всегда привожу пример - если кафе в которое я заглянул - не отвечает каким-то критериям - например гигиене, то в этом кафе стараюсь не есть. Какой бы распрекрасный повар там не работал.
Не уместная аналоги я в данном случае, так как Карлос писал книги, особенно первые, еще абсолютно не поняв чем именно он занимается и не понимая того, что с ним делал Хуан, все его книги несколько отличаются одна от другой именно потому, что менялся его взгляд на весь процесс обучения и на само Учение. Поэтому к примеру в первых 2 книгах он не упоминал о принципах построения жизни, о принципах "пути Воина Духа", так как считал это пустой брехней старого индейца)) Я скажу так, что только в 7-8 книгах, становится понятно, чему учил Хуан, и каковы цели адептов этого Пути. Там уже начинается реальная глубокая эзотерика и философия.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 22:01   #32
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Приколитесь. Ярчайший сон в процессе чтения одной из книг Кастанеды.....Я проснулся, подумал крепко и забросил эти книги нафиг.
Это называется принятие решения на основе "слышал звон, но не понял где он"?...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 22:42   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Приколитесь. Ярчайший сон в процессе чтения одной из книг Кастанеды.....Я проснулся, подумал крепко и забросил эти книги нафиг.
Это называется принятие решения на основе "слышал звон, но не понял где он"?...
Это называется контакт с внутренним Учителем. Я сколько не пробовал, в своё время, так и не смог осилить больше нескольких страниц. Не цепляет и всё!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 14:14   #34
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Ну просто не Ваше...Это во-первых, а во-вторых, это взгляд с иной точки зрения, Вам, как человеку, смотрящему на все через рамки АЙ, его понять сложно. Впрочем, это не означает, что он хуже или лучше. Это просто другая дорога, но того же Единого Пути. И, кстати, Ваш внутренний Учитель ошибся...если бы Вы внимательно читали(сами читали) описываемые события, Вы бы поняли, что увиденная Вами сцена не имеет НИКАКОГО отношения ни по-форме, ни по-сути, к описанному взаимодействию. Вообще никакого.

Последний раз редактировалось RUDRA, 10.07.2010 в 14:16.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 08:26   #35
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Приколитесь. Ярчайший сон в процессе чтения одной из книг Кастанеды.....Я проснулся, подумал крепко и забросил эти книги нафиг.
Это называется принятие решения на основе "слышал звон, но не понял где он"?...
Просто у каждого свой звон. Помню знакомому рассказала сон когда я увидела свои руки. А если помните Кастанеде ставили задачу увидеть во сне свои руки. Я ничего не делала для этого специально. просто читала тогда ради интереса Кастанеду, одновременно с Учением. Знакомый был в восторге и начал уверять меня что я должна продолжать в том же духе. Продолжать что?! Да и зачем, мне это вообще было не интересно. Да и если честно я не хотела бы чтобы со мной произошло хоть что-нибудь из описанного в книгах Кастанеды. Ну его нафиг. Поэтому ознакомилась и отдала книги. Недавно правда скачала одну из инета, перечитала. Никакого интереса не вызвало.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 11.07.2010 в 08:27.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 15:01   #36
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Это говорит лишь о том, что Вы судите поверхностно, не видите СУТИ. Я, помню когда первый раз прочитал Кастанеду(несколько книг, при чем с огромным удовольствием, так как мало где можно встретить такое сочетание духовности, не обремененной социальными и религиозными рамками, и юмора...ну может у дзен-буддистов), как раз в тот период был всецело поглощен изучением "Основ миропонимания Новой Эпохи" Клизовского(этот труд считаю чем-то вроде "АЙ и оккультизм для чайников"). Так вот прочитав, я сказал нескольим людям что эти труды об одном и том же, и по-сути, по самому главному, между ними разницы нет. Впрочем, люди не поняли и смотрели на меня как на идиота. Ну не могли они понять, чего там общего... Впрочем, Вы конечно же можете просто напросто обвинить меня в отсутствии распознавания. Понимаете, то что Кастанеда Вас не заинтересовал, это не говорит плохо об этой работе, скорее это минус Вам)) И вообще, если Вас Кастанеда не зацепил и не заинтересовал, Вы зачем в этой теме пишите?? Пройти мимо, и демонстративно поворотить носом? Типа, ах...это все тлен, и возня. Да невежество все это...И вообще это непорядочно. Вот прочитайте всего Кастанеду, тогда и высказывайтесь. А то рассуждают о том, о чем ничего не знают)) Ну смешно... Вот ваша фраза "продолжать что..?" именно об этом)) Вы же даже не поняли, что именно имел ввиду Ваш знакомый. Что и зачем, а для этого надо прочитать все. А то что Вам не хотелось бы испытать то, что испытывал Карлос...так к Пути практического оккультизма вообще мало кто готов и пригоден)) Поэтому и учеников у Махатм мало)) И еще..то что Хуан называл это магией - это условность, он просто выбрал это слово, чтоб "зацепить" Карлоса. Но это не магия, как таковая, как она понимается в АЙ. Их вообще влияние на внешний мир не интересует, они развитием своего сознания занимаются. И если бы Хуан знал слово йога, он с таким же успехом мог бы назвать свое учение толтекской йогой. Это ведь просто ярлык. Но боюсь, что многие тут же иначе бы стали относиться к этому учению. Все это невдумчивое и поверхностное восприятие мира. О каком Пути вообще можно говрить с таким подходом?? Словоблудие и ничего больше. Простите за некоторое утрирование.

Последний раз редактировалось RUDRA, 11.07.2010 в 15:03.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 17:55   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
к Пути практического оккультизма вообще мало кто готов и пригоден
Мне представляется, что рериховцев никто и не собирался затачивать на практический оккультизм. Поэтому практических оккультистов среди них и не наблюдается. Если и есть, то сугубо теоретические. Соответственно и трудно ожидать от них того, что бы они западали на Кастанеду.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 19:09   #38
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Видимо, Вы правы. Но надеюсь не 100%) Все-таки, АЙ - это практический путь. Впрочем...пример из жизни. Знал одного человека, очень интеллектуального эрудированного в области творчества Рерихов и Блаватской. Музыкант кстати...Так вот он оставил всякие попытки идти по Пути осознанно, хотя сперва возгорелся, так сказать. А почему? Да сильно напугался...Ему пришли в голову мысли, что вдруг придется пожертвовать семьей?) А главное, он как-то по-утру, проснувшись, начал видеть информационный поток, в виде идущих откуда-то из комоса ярко синих геометрических фигур и знаков. Это его окончательно сильно напугало!!!)) Он рассказывал это с паникой в глазах!) Мдя...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 20:32   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
то что Хуан называл это магией - это условность, он просто выбрал это слово, чтоб "зацепить" Карлоса... И если бы Хуан знал слово йога, он с таким же успехом мог бы назвать свое учение толтекской йогой.
+100..
для одного из своих учеников он вообще назвался собирателем лекарственных трав и обещал научить лечить травами.. ( и обещание свое сдержал, но к тому моменту разумеется много чего поменялось..)

То же с удовольствием прочитал всего Кастанеду. В некоторых местах смеялся чуть-ли не до слез.. Юмор там действительно на высоком уровне.. хотя описываются очень серьезные и глубокие вещи. Поэтому если читать его, то лучше наверное читать имея в багаже знания АЙ..
Нравится четкое описание самости, (чувство собственной важности) и как бороться с ним..(работа на плантации это вообще шедевр)
.. что человек это воин вступающий в битву со своими вредными привычками, самостью.. и т.д.
Незаметность, маскировка действий учителя.. хороший пример с известной на всю страну знахаркой, которая целыми лечила людей.. и ее слуга, которого она целыми днями гоняла, заставляя готовить лекарства и т.д. ( на самом деле это и был ее Учитель)
Очень много полезного и отрезвляющего..
Единственное что мне не нравится так это элементны насилия.. Хотя и они приводятся как история.. Ну наверное еще "ложь" к которой учитель может прибегнуть если нужно..
На самом деле эти книги вовсе не про "мест силы, предметов силы, травок, грибов, животных-друзей "..
Если читать внимательно то заметно как все это постепенно отбрасывается..
Ну скажем те же наркотики... Как только ДХ заметил изменения он сразу запретил все это.. Так и в остальном..

Согласен, действительно сложно обсуждать эти книги с человеком не читавшим их..
Тем более что реально серьезные вещи начинают описываться где-то после 4-5 книжки..
Но до них мало кто добирается.. ))
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.07.2010 в 20:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 20:52   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отличие АЙ от догматических религий

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
в отсутствии любви и сердца в пути ученика дона Хуана.
кстати начинаются книги со слов ДХ приведеных как-бы эпиграфом..
то что он называет свое учение "Путь Сердца"..
но про сердце я что-то действительно не встретил там ничего..
есть и другие моменты, но заметно их только после АЙ..
Именно сопостовляя и сравнивая можно заметить много граней..

По большому счету предполагаю следующее..
С погибающей Атлантиды спаслись ученые.. затем они поделились на две группы..
Одна из направилась в Тибет (сердце Земли)..
Вторая группа на американский континет.. (всплеск культуры инков, майя и т.д.)

Так что вполне возможно КК и АЙ это древнейшие знания с "противоположных" группировок..
(есть очень много одинаковых моментов)
Так же думаю что инфа в КК это малый отблеск тех знаний которые привели к катастрофе Атлантиды.
Мощь и опасность этих знаний описываются и в самих книгах КК.. Жуткие описания беспредела которое творилось с помощью магии в те времена.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.07.2010 в 21:04.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги