Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2006, 17:08   #21
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Vetlan!

>Думаю, что доступно, только оно другое чем у зрячих.

Что значит "другое"? Зрение обеспечивается тем, что человеческий глаз воспринимает световые волны. Если глаз не имеет этой способности (то есть, если человек слепой), то зрения у человека не наблюдается, так как других органов чувств, воспринимающих световые волны, у человека нет. Зрение также может отсутствовать при повреждении зрительных нервов и зрительной коры.

>Не зря ведь человек воспринимает мир не одним чувством.

Вы, наверно, имели в виду органы чувств? Да, но органы зрения являются одним из них и мы с Вами говорим именно о зрении, а не о других способах восприятия. Если зрения у человека нет, то его нет. Никакого.

>Имела в виду энергетические импульсы и волн всеми чувствами сразу.

Ну а зрение - то тут при чем? Ну, допустим, толкнут Вас хорошенько, тем самым задав Вам импульс. Вы этот импульс, конечно, ощутите, но не зрением, а вестибулярным аппаратом (и осязанием). А что касается волн, то опять же смотря что за волны. Если световые волны, то они воспринимаются органами зрения. Звук - это тоже волна, ее Вы будите воспринимать органами слуха. Так что, определенным органом чувств воспринимаются определенные процессы и явления.

> И по моему, не видеть именно то что видят все в точке фиксации обычного зрения, не значит, не видеть в других его токах фиксации

Извините, Vetlan, но эта Ваша фраза не поддалась дешифровке.

> Если же, он находится среди других пёстрых предметов, контрасты не функционируют.

А не попадало ли Вам мыло в глаза, не терли ли Вы глаза пальцами, не зажмуривали ли Вы глаза? Если нет, то остается только одно- это была галлюцинация.


>Так что, в этом вопросе больше доверяю своим глазам, чем Вашим предположениям.

Что ж, здравая мысль. Хотя, если вспомнить Вашу особенность часто видеть галлюцинации, то, возможно, не такая уж и здравая.

>Тогда ВЫ тут не в той лодке, ибо в этой теме предлагала создать диалог людей верящих науке.

Наука - это не то, чему следует верить, наука - это то, что следует знать.

>, и опирающихся в своих суждениях только на её открытия, с людьми верящи своим чувствам и вере, познающие мир не (только) через науку, а в основном с помощью наблюдения и сопоставления.

Ну и что это за диалог получится? Как Вы интересно людей разделили! "Познающие мир через науку" и " верящие своим чувствам и вере и познающие мир в основном с помощью наблюдения и сопоставления". В общеобразовательных целях сообщу Вам, что научный способ познания включает в себя и наблюдение и сравнение. А что Вы понимаете под "познающими мир через науку" для меня вообще остается загадкой. И кто такие "верящие чувствам", тоже интересный вопрос.

>К тому же, откуда у Вас такое представление о диалоге, как будто кто-то собирается именно Вам в чём-то убеждать или переубеждать.

А у меня такого представления о диалоге и нет. С чего Вы взяли?

>Цель этой темы - попытка найти общий знаменатель с наукой.

Там, где есть наука, вере делать нечего.

>И если Вы действительно наукой занимаетесь, интересуетесь и ей верите, то должны быть в состоянии научно аргументировать свои высказывания, а не с позиций верю или не верю.

Я не аргументирую с позиции "не верю", я объясняю Вам, что я ни во что не верю, чтобы Вы на эти вопросы веры меня не отвлекали и сами не отвлекались. Поэтому повторю еще раз: я не верю ни во что, потому что вера и наука - сущности несовместимые.

> Общая цель - попытаться найти пояснения некоторым явлениям, а не играть в верю-не верю.

В том то и дело! Поэтому и предлагаю Вам вникать в мои аргументы, а не зацикливаться на вере.

> Докажите выводами науки. Есть ли такие вообще, кто автор и есть ли противоречащие доказательства.

А для чего Вам, спрашивается, давалась ссылка на научное исследование, проведенное Ч. Хэнзелом, результаты которого опубликованы в его книге "Парапсихология"?

>Иначе у нас ничего не получится, ибо про телепатию есть очень много литературы и мне приходилось самой в 70-ых, 80-ых, про это читать в советских научных журналах. Кстати, и про успешные опыты тоже.

А где подтверждения? Где имена авторов? Мной -то ссылка на автора была дана еще в прошлом посте, но Вы каким-то чудесным образом умудрились ее не заметить.
Кстати, Ч. Хэнзел в своей книге как раз результаты вот таких "успешных" опытов опровергает. И подтверждает свои выводы фактами. Например, фактом признания одного из шарлатанов (Смита и Блэкберна), которые демонстрировали экстрасенсорное восприятие на притяжении долгих лет. Им все верили. Даже ученые. Оказалось же, что это просто ловкие фокусники, которые никакими экстрасенсорными возможностями не обладают, как они сами впоследствии признались.
Ч.Хэнзел рассматривает множество случаев экстрасенсорного восприятия и "успешных" опытов по этой теме. Он выявляет случаи подтасовок фактов и нарушения методик ведения опытов и анализа их результатов. Все эти нарушения методик и (или) целенаправленный обман и показывали якобы существование экстрасенсорного восприятия. На самом деле все эти случаи не являются свидетельствами существования экстрасенсорного восприятия.
Что же Вы даже не взглянули ни на саму книгу, ни на аннотацию к ней (довольно неплохую)? Так у нас с Вами конструктивного диалога не получится. Нужно воспринимать все слова собеседника, а не только те, которые Вам хочется (как в данном случае Вы почему-то зациклились на моем утверждении, что я ни во что не верю, хотя это было высказано как дополнение, а не как центральная идея).

> И всетаки, науке тех времен я верю больше чем сегодняшней, ибо тогда от учёных требовали действительных подтвердений их гипотез и создавались целые комисии для проверок их, в которые входили учёные из разных областей.

И сейчас требуют. Только не от всех ученых, а от настоящих. А еще есть шарлатаны. (см. выше) И раньше они тоже были. Хотя, конечно, по количеству их было намного меньше, чем сейчас.

>Этим, Вы опровергаете свои же высказывания про "неверю", ибо даже школьное образование Вы получали по книгам и исходя из Ваших позиций, те же книги могли быть выпущены подкупленым издательством, не настоящими специалистами и педагогами и пр.

Как это я интересно его опровергаю? Знание и вера - вещи разные. А какая связь вообще между моим неверием и школьным образованием?
Что касается учебников, выпущенных шарлатанами, то в советское время вряд ли такое могло случиться. Разработка учебников и их выпуск контролировался централизованно Министерством образования. А вот сейчас - да. Какие только учебники не выпускают! И контроль за издательствами не просто ослаб, а практически улетучился.

>И как Вы можете мне давать ссылку на какую-либо книгу, если сами писали выше о том что книги бывают разные?

Конечно. Я Вам даю ссылки на научную литературу. А определить уровень книги до ее прочтения можно по имени автора, по ученой степени автора, по области темы, по которой эта книга написана (совпадает ли она с областью специализации автора), по издательству (издательство Наука, например, выпускает научную литературу). В процессе чтения и после прочтения можно судить о достоверности информации, представленной в книге по непротиворечивости изложенных идей, по проверяемости изложенных в ней концепций и соответствию их критерию фальсифицируемости Поппера, по логичности рассуждений в ней.
При покупке книги советую проконсультироваться у специалиста в соответствующей области науки.

>Интересно, какими верами-неверами Вы поверили именно этой книге?....странно.....очень странно и не огично, не так ли?

Ничего странного. Материал, изложенный в этой книге, соответствует методологии научного исследования.

>Потому, предлагаю, или говорим о деле или просто потрачу время более продуктивно.

Я как раз этого от Вас и жду: когда же Вы начнете говорить что-либо вразумительное по делу.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 20:19   #22
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Equinox, вопревых говорила о российских исследованиях, а не о британских. Говорила, что начиная с 50-ых этим занимались Россия и США.
То, что англичане не нашли для эксперимента подходящих людей, это ещё не значит, что телепатия не существует.
К тому же, из того что успела прочесть, не следует, что телепатия как таковая невозможна, а следует, что исследователи не добились ожидаемых результатов.....хотя, смотря что было их целью. Если исходить из того, что учёные большой частью марионетки и часто выполняют оплачиваемые заказы.
Вообще-то, давно известно, что европейцы мало верят во что либо, а это значит - атрофация возможностей. И в этом уже не раз здесь убеждалась.
Так что, приведённая Вами книга, в моём понятии, совсем ещё не доказктельство чего-либо относительно существования талапатии.
Это те же предположения на основе неудачных опытов.

У Вас есть литература российская?

Книга про которую говорила:

Цитата:
PSI - Die Geheimformel für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Nutzung übersinnlicher Kräfte des Geistes und der Seele.

(перевожу: ПСИ - формула тайны для научных исследований и практических применений сверхсознательных сил духа и души.)

Авторы: Shiela Ostrander/Lynn Schroeder

Издательство: Scherz, Bern München Wien

Книга которая у меня выпущена в 1975 году. Это уже был 12-ый тираж.
Когда был первый точно ссазать не могу - предполагаю что в 1970.
Эту книгу Вы врядли найдёте в инете или на полках магазинов ибо она не подлежала широкому рспостранению на западе. А выпускалась ли она на русском, не знаю.

Дальнейшее обсуждение проводимых кем-то, когда-то доказательств и экспериментов, можно продолжить в новой теме.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2006, 18:58   #23
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Vetlan!

>Дальнейшее обсуждение проводимых кем-то, когда-то доказательств и экспериментов, можно продолжить в новой теме.

Да, запросто! Приглашаю Вас в новую тему: "Парапсихология".

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2884

Кстати, довелось мне тут пообщаться с профессиональным офтальмологом. Так вот, видение Вами этой загогулины на стене могло быть проявлением мерцательной скотомы, причиной которой являются дисциркуляторные сосудистые нарушения в зоне пучка Грациоле. Часто проявляется на фоне шейного остеохондроза, а также снижения давления. Советую при частых проявлениях обратиться к офтальмологу и сделать РЭГ.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2006, 21:40   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за заботу о моём здоровье , но в данный момент для меня более удобна версия про глюки

Прекрасно, что Вы открыли новую тему.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 05:54   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию офтальмолог

Здравствуйте Equinox.

Придёться вам еще раз пообщаться с профессиональным офтальмологом. http://nevaforum.ru/lofiversion/index.php/t129.html
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 05:55   #26
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию офтальмолог

Здравствуйте Equinox.

Придёться вам еще раз пообщаться с профессиональным офтальмологом. http://nevaforum.ru/lofiversion/index.php/t129.html
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 08:02   #27
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин!

>Придёться вам еще раз пообщаться с профессиональным офтальмологом.

Тут как раз не придется. Здесь все ясно. Это проявление последовательного контраста. Почитайте о нем в начале темы.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 14:33   #28
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

"Vetlan"
Думаю Вас заитересует следующая работа: Николай Лоточук "ПРИНЦИПЫ ОБЪЕМНОГО ВИДЕНИЯ"
http://www.roerich.com/zip3/pov.zip
Та имеются ответы на многие Ваши вопросы.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 16:23   #29
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Vetlan!

>но в данный момент для меня более удобна версия про глюки

Более конструктивным считаю руководствоваться не критерием удобства в краткосрочной перспективе, а критерием возможных последствий в долгосрочной перспективе.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 17:34   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
"Vetlan"
Думаю Вас заитересует следующая работа: Николай Лоточук "ПРИНЦИПЫ ОБЪЕМНОГО ВИДЕНИЯ"
http://www.roerich.com/zip3/pov.zip
Та имеются ответы на многие Ваши вопросы.
Спасибо. Пока прочла лишь до сего момента, который очень даже показался интересным:

Цитата:
А что, если глаз использует тот же голографический механизм? А если так, то как он это делает? Ведь глаз не излучает монохроматические лучи. Глядя на окружающий нас прекрасный мир открытыми глазами или даже одним глазом, понимаешь, что этот живой механизм давно существует. Мы лишь должны осознать, как он работает, и применить наши знания на практике.
Не проблемма ли в том, что наука не признаёт химизма взгляда, который и мог бы быть именно этими монохроматическими лучами?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 01:52   #31
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Новые ступени знания приводят нас к пониманию и использованию ИНТЭ. Это нужно для ускорения программы. Эти технологии обработаны и уже применяются во многих отраслях знания. Сейчас мы говорим о суггестии и существовании внушения. Этот пласт осознанно влияющий мысли будет шагом вперед для многих стремящихся и умеющих работать с мыслью. Не нужно бояться непознанных сил, спокойно исследуя и применяя, будет разумным действием. Не видим нужды в пересказе текста тобой читаемого и твое неприятие всяких предположений и преднатальных ужасов не имеет под собой разумного следствия. Мысли пришедшие в физическое воплощение несут тяжелые воспоминания прохождения этого отрезка пути, но это не является главным и важным и действительно в предположении и объяснении накручено много чуши нравящейся автору высказывания
О Фрейде. Как ты критически думала, какая ересь, это притянуто за уши либидо. В том понимании в каком это подается, это действительно не так. Но есть изначально заложенная тяга в каждом живом существе, как магнит притягивающий к себе железо, так и чувство сродства, любви, нежности притягивает родившегося создания к тому субъекту, кто их любит и интуитивно, они желают, чтобы этот объект принадлежал им беспредельно. Чем сильнее привязанность заботящегося, о своем ребенке, тем более он считает этот объект себе принадлежащим, используя при этом слово мой, моя, мое.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги