Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 05:24   #41
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
К сожалению, процент таковых чрезвычайно мал...
К счастью процент неисправимо плохих также чрезвычайно мал...
Позволю себе усомниться:







Их - миллионы
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 10:27   #42
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Вам бы только каркать. И так - в любой теме с Вашим участием. Трагедийщик, блин.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 11:29   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
К сожалению, процент таковых чрезвычайно мал...
К счастью процент неисправимо плохих также чрезвычайно мал...
Позволю себе усомниться:
Их - миллионы
Миллионами идут на Землю - школу, чтобы учиться. А мы здесь для чего? Чтобы учить.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 11:30   #44
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Их - миллионы
Это выдающиеся люди периода Ренесанса, просто в этом воплощении отдыхают , сил набираются.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 11:33   #45
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Их - миллионы
Это выдающиеся люди периода Ренесанса, просто в этом воплощении отдыхают , сил набираются.
Никто не воплощается на землю, чтобы отдыхать и набираться сил.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 11:48   #46
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Djai, ничего то Вы не поняли. В чем же Вам чудится трагедийность?
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 12:53   #47
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Их - миллионы
Это выдающиеся люди периода Ренесанса, просто в этом воплощении отдыхают , сил набираются.
Никто не воплощается на землю, чтобы отдыхать и набираться сил.
Возражу: царь воплощается земледельцем и набирается сил перед очередным воплощением царём. Пример - помещицца Наталья Рокотова. Или монах Сергий и император Акбар.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 13:13   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Я бы рад минимуму детей, но у нас программа и устав. Норматив в общем. В группе минимально должно быть 8 человек. А всего групп у меня 4. И это число я должен набрать при любом раскладе (а многих детей родители не отпускают - "А может вы маньяк?!").
Elentirmo, здесь есть еще один важный момент. По своему опыту могу сказать, что если вы с детьми будете работать не только как учитель-теоретик, но и как практик, то такой подход повлияет на качество вашей работы. Например, ходить с ними в туристические походы, прихватив с собой телескоп и гитару. Беседы и песни под гитару у костра, ночное небо над головой сделают незабываемым для них ваш урок астрономии. Играть с ними в футбол, волейбол или настольный теннис и т.д. Школьники будут воспринимать вас прежде всего как человека, а не школьного учителя, а это не маловажно. А так же, не делать окончательные выводы о неспособности восприятия детей по некоторым неудавшимся урокам.

Последний раз редактировалось Amarilis, 02.10.2010 в 13:15.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 13:57   #49
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Djai, ничего то Вы не поняли. В чем же Вам чудится трагедийность?
В бесконечных мрачных пророчествах и акцентах на исключительно темных сторонах бытия. И "чудится" здесь как раз не мне.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 16:40   #50
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
К сожалению, процент таковых чрезвычайно мал...
К счастью процент неисправимо плохих также чрезвычайно мал...
Позволю себе усомниться:
Их - миллионы
Ну судя по фоткам не миллионы и человек 30..
Если делаете выводы не по фоткам, то давайте уж тогда статистку откуда вы это почерпнули.. Не статистику преступности и именно соотношения.
Хотя бы с себя начините. Сколько плохих людей среди вашего окружения? На работе, дома. среди друзей и т.д. И сколько хороших.. И какое соотношение..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 18:39   #51
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение

Их - миллионы
Если приблизительно, как говорят, в среднем - то в каждом классе из 30 человек максимум 2-3 неисправимо плохих, не больше. В 10 классах 20-30. в 10 школах - 200-300 и т.д. Из этих и набирается контингент, который показан на фото. Но ведь это далеко не все. В тоже время в тех же классах есть и 2-3 стопроцентно хороших ребенка. Это дети, которые ни при каких обстоятельствах не станут плохими. То есть их число примерно равно числу плохих. И это тоже не все дети.
Остальные 24 можно отнести к числу средних. Эти могут становиться лучше или хуже в зависимости от того, как их будут воспитывать. Так что не критиковать нужно, а воспитывать.

Вобщем, на ваши миллионы плохих есть миллионы хороших и еще десятки миллионов таких, которых при грамотном воспитании можно сделать хорошими. Так что зря вы абсолютизируете худшую сторону.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 19:50   #52
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Я бы рад минимуму детей, но у нас программа и устав. Норматив в общем. В группе минимально должно быть 8 человек. А всего групп у меня 4. И это число я должен набрать при любом раскладе (а многих детей родители не отпускают - "А может вы маньяк?!").
Elentirmo, здесь есть еще один важный момент. По своему опыту могу сказать, что если вы с детьми будете работать не только как учитель-теоретик, но и как практик, то такой подход повлияет на качество вашей работы. Например, ходить с ними в туристические походы, прихватив с собой телескоп и гитару. Беседы и песни под гитару у костра, ночное небо над головой сделают незабываемым для них ваш урок астрономии. Играть с ними в футбол, волейбол или настольный теннис и т.д. Школьники будут воспринимать вас прежде всего как человека, а не школьного учителя, а это не маловажно. А так же, не делать окончательные выводы о неспособности восприятия детей по некоторым неудавшимся урокам.
Amarilis, я не школьный учитель, я работаю в дополнительном образовании. У меня астрономический кружок, в программе которого предусматривается также изучение минералогии, палеонтологии, метеоритики, мегалитики, экологии. В связи с этим у нас постоянные практические занятия. Это и наблюдения, и работа с инструментами, и походы с экспедициями. В летний период экспедиции многодневные, за границы Ивановской области (например этим летом ездили на Онежское озеро). И экспедиции не просто так, а по поиску чего-то. В основном минералов и окаменелостей. Поэтому моим ученикам скучать у компа не приходится. Сухой теории они тоже не видят и не слышат. Все знания, которые я им даю, я пытаюсь привязать к практике, к повседневной необходимости, к нужности и обязательности их получения и использования. Вот тут http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos.htm посмотрите, я в самом низу. А еще ниже - краткое описание моей программы.
Чтобы набрать детей, которые еще лет 10 назад сами шли в такие кружки, мне приходится чуть ли не упрашивать прийти хотя бы на одно занятие. Из восьми школ (по два-три шестых класса в каждой) у меня набирается от силы 10-15 человек. Плюс со стороны. Это очень мало. И это интересующиеся, хотящие чего-то знать и уметь. И вот такое отношение.
Джай, я не жалуюсь. Я констатирую факты, описываю ситуацию. Я вижу, что есть замечательные дети, умные, стремящиеся, но их очень мало. Работает правило 20:80.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 19:55   #53
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Да какие же нежно-утонченные. Никто и не называл настоящее положение в воспитании детей, абсолютно неисправимым и окончательно мрачным. Но названо своим именем очевидное снижение уровня нравственности в детской среде и проявления распущенности, порождающей откровенное хамство. Думаю, действительно работающие с современными детьми, не станут отрицать это. А отстраненно-теоретизирующие, самоутешаются иллюзорными =оптимистьически-бодренькими= выступлениями. Когда например идешь в сложный и трудный поход, то смотрение на препятствия исключительно =оптимистично= (значит обманываясь в субъективности своей), На этих препятствиях и застрянешь. Так что =восторженный оптимизм= тут не к месту. Да, нравственность детская все же сильнее в сторону падения. Вот потому то и надо бороться за противоположные ее проявления и помогать им развиваться. Сегодня специально у родственницы, преподающей в Муз. школе уже несколько десятков лет, спросил про детей. Говорит то, что слышу и от других преподавателей, что сейчас берут в школу не одаренных, а почти любых. И общая тенденция снижения интересов к творчеству и росту распущенности.

Последний раз редактировалось kanvrn, 02.10.2010 в 20:06.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 20:59   #54
Наташа
 
Рег-ция: 19.04.2003
Сообщения: 84
Благодарности: 33
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

"Сейчас берут в школу не одаренных, а почти любых" не потому, что одаренных стало меньше. Просто ориентация общества другая, родители скорее отдадут ребенка репетитору по английскому языку, или в профильный математический, экономический класс. То есть здесь имеет место быть всеобщая меркантильность общества, а не неодаренность детей. Дети как раз таки очень и очень одарены. Другое дело, что взрослые меряют их своими мерками. Отсюда кажущийся упадок нравственности и т.п. Я бы сказала, что новое поколение будет другое. А другое не значит плохое. А если вы думаете, что другие=плохие... Ну что ж. Это уже проблема не "других", а ваша. Я не лично говорю к кому-то из участников, а в общем.

Есть ещё дети, которых не воспитывают: родители занимаются работой, личной жизнью, или просто недостаточно уделяют внимания ребенку. Или же воспитывают неверно, считая что их ребёнок самый-самый и во всём прав, или наоборот слишком "зажимают" гайки, не дают свободы ну и т.п.. Всё это перекосы опять таки взрослых людей. Зрите в корень, дело здесь в обществе, а дети как зеркало. Причём зеркало, исправляющее вид общества, и страдающее при этом от того, кого они вынуждены отображать. Имхо.
Наташа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:05   #55
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Идеалисты...
Конечно, сериал "Школа" (тот самый) это перегиб палки и утрирование. Но, извините, когда на уроках семиклассник занимается он...мом на глазах у учительницы, а она ничего поделать не может, потому что папа у этого придурка очень крутой дядя и от него зависит ремонт в школе и обеспечение ее комп. техникой, тут уж не до идеализации современных деток.
Еще раз повторю, да, умницы и одаренные есть. Они всегда были. Процент их остался прежним. Но если раньше хотя бы дисциплина (или ее подобие) была, совесть, то теперь об этих понятиях начисто забыли (или забили). Отсюда и хиханьки во время просмотров фильмов. Я помню тоже любил со своими одноклассниками обсуждать прилюдно кино или фильм, но это имело какие-то границы. А нынче совсем границ нет. Этакая глобализация в морали.
Нда, вот так плавно от восприятия школьниками старого фильма мы перешли к упадкам нравственности...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:47   #56
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Идеалисты...
Но если раньше хотя бы дисциплина (или ее подобие) была, совесть, то теперь об этих понятиях начисто забыли (или забили). А нынче совсем границ нет. Этакая глобализация в морали. Нда, вот так плавно от восприятия школьниками старого фильма мы перешли к упадкам нравственности...
Дисциплина на занятиях зависит полностью от вас, то как вы себя преподнесете ученикам, такая атмосфера и будет на уроке. А для этого необходим опыт работы с подростками и знание их психологии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:50   #57
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Amarilis, я говорю об общей ситуации, не себя конкретно имея в виду. И у матерых педагогов ситуация такая же. Даже талантливые учителя, которые могут заинтересовать ученика и заставить прислушаться к себе хулигана, жалуются на ужас современности. Я стараюсь детей заинтересовать. Многие у меня на занятиях работают активно. Но находится парочка человек, которые заводят группу, отвлекают от работы. "Паршивые овцы". Избавиться от них бывает довольно сложно. Просто сказать, чтобы не ходили на занятия - бесполезно. Именно такие и будут в первую очередь ходить. Не первый раз такая картина.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:51   #58
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
А нынче совсем границ нет. Этакая глобализация в морали.
Нда, вот так плавно от восприятия школьниками старого фильма мы перешли к упадкам нравственности...
Ну что ж, тогда, наверное, есть смысл вернуться к поднимаемому ранее вопросу Анти-нравственность - молчать или сопротивляться?

Только теперь вопрос встает более конкретно - Как сопротивляться? Может у кого-то есть желание поделиться опытом? Неважно каким, большим или малым, в школе, дома или где-то еще.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:59   #59
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Просто сказать, чтобы не ходили на занятия - бесполезно. Именно такие и будут в первую очередь ходить. Не первый раз такая картина.
Хм... а вас кто-то заставляет на кружке впихивать знания тем, кому они не нужны? Кружок ведь - факультативен. Работайте с теми, кому это интересно. Для остальных введите систему замечаний. Набрал, скажем, 3 замечания - удаляется из класса, чтоб не мешал остальным...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 22:13   #60
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Иваэмон, я выше писал, что в кружок ходят те, кому интерсено. Никто насильно никого не гонит и не держит. Но и среди тех, кто заинтересован, есть не слишком порядочные дети, которые своим поведением "развращают" всю группу.
И в то же время есть численный лимит - в группе не менее 8 человек. При болезнях и пр. допускается 60% от списочной численности, т.е. 5 человек. Если я буду удалять за нарушения, если я буду прогонять тех, кто изъявил желание, но хулиганит, я потеряю группу, а значит и крошечную зарплату.

Последний раз редактировалось Elentirmo, 02.10.2010 в 22:15.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15
Объединенное восприятие внешнего и внутренниго мира V.oE. Свободный разговор 4 27.08.2003 19:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги