Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2003, 16:31   #21
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Воздействие - создание или актуализация внешних факторов, стимулирующих внутреннюю деятельность эмоционального и интеллектуального центров. Воздействием способствовать обнаружению противоречия в отношениях человека и природы, разрешая противоречие, подвести к идее единства. А потом вместе находить примеры в жизни, подтверждающие истинность этого вывода. А потом лично фиксировать сознательное применение идеи в жизни. Содействие - совместное действие, это следующий этап. Действие самостоятельное, сознательное - результат.
Вы, Владимир, всегда резко высказываетесь по поводу влияния, воздействия на других. Но учитель только тем и занимается: учить - оказывать воздействие. Учебное пособие тоже акт воздействия или не так Воздействие не означает насилие.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2003, 16:50   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Вы, Владимир, всегда резко высказываетесь по поводу влияния, воздействия на других.
Верно

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Но учитель только тем и занимается: учит оказывать воздействие.
Гм..., весьма новая для меня мысль. Лена, может мы разберем этот Ваш тезис на конкретных шлоках Учения

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Учебное пособие тоже акт воздействия или не так Воздействие не означает насилие.
Корректней было бы сказать - "воздействие не всегда означает насилие". Вот это "не всегда" определяется многими факторами. Основные из них - это добровольность и сознательный выбор принимающиего воздействие.
Пособие же может быть актом воздействия, а может просто предоставлять возможности, расширять горизонты видения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2003, 18:34   #23
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

//Но учитель только тем и занимается: учит оказывать воздействие//

Имела ввиду - учить, т.е. оказывать воздействие.
// "воздействие не всегда означает насилие".
Пособие же может быть актом воздействия, а может просто предоставлять возможности, расширять горизонты видения.//
Согласна НЕ ВСЕГДА и МОЖЕТ БЫТЬ.
Поясню еще раз ВОЗдействие. Это ВОЗбудитель действия. И мы должны вызвать именно, как ВЫ писали, противодействие. Есть кризисы (заостренные противоречия), о которых, согласно содержанию, мы говорим в начале, и чтобы их разрешить, нужно противодействие, "основанное на принципах, влекущих к явлениям эволюции".
В предложенных Вами в теме НАУКА статьях выдвигается принцип включения "наблюдателя" в процесс познания. Подход //предоставлять возможности, расширять горизонты видения.// выводит "наблюдателя" за рамки. Исключается т.о. не только воздействие, но взаимодействие, содействие и т.д.
Получается, мое дело - дать ИНФОРМАЦИЮ (не знание), предоставить, а вы уж сами выбирайте. Студенты пришли УЧИТЬСЯ, преподаватель призван УЧИТЬ. Тогда лабораторные и практические, практики не нужны. Лекций-монологов достаточно. Студенты - это еще не раскрывшаяся сущность и даже не сформированная личность. Им сложно выбирать.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2003, 12:56   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Пока не понята идея нераздельности, не закончаться все эти безумия: войны, конкуренции, преступления против природной среды... И даже внутри нашей среды(последователей Уч. АЙ), пока мы надеемся на диалог, не осознавая единства- результат ноль, если не хуже.
Насчет единства - очень хорошо сказано Теперь, давайте закрепим это как цель: "ПОНИМАНИЕ ВСЕЕДИНСТВА СУЩЕГО".

Далее - как двигаться к этому ПОНИМАНИЮ Вот, Вы, Людмила, именно ПОНИМАЕТЕ это всеединство Если так, то может быть Ваш опыт прихода к этому пониманию и можно положить в основу метода Давайте проведем такое методическое исследование
А с какого момента моего опыта выкладывать ? Со стороны природы или со стороны человека(надеюсь!)?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2003, 14:19   #25
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Людмила, ведь опыт, наверняка, дальше копится ? Очень интересно узнать над чем Вы сейчас работаете и как пришли к этому? Если можно - то поподробнее, с выделением ключевых моментов, толчков, условий, в общем нюансов.
Потому что в основном с кем об этом разговаривала люди имеют информацию о единстве, или знают умом, но явно не чувствуют сердцем
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2003, 15:40   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Студенты пришли УЧИТЬСЯ, преподаватель призван УЧИТЬ.
Лена, давайте начнем с этого.
Во-первых, большинство студентов пришли вовсе не учиться, а за аттестатом, за возможностью получения работы после вуза, просто за возможностью социализации - потому что так принято - "после школы поступать в вуз" и "так принято" в нашем обществе - получать высшее образование.
Большинство из них не выбирали Вас своим Учителем (Вы просто были им назначены, так же как и они Вам), и в этом плане, Вы ими вовсе не призваны как Учитель.
Таким образом, большинство из них вовсе не доверяли Вам своей жизни и не давали добровольного осознанного согласия на Ваше целевое воздействие на них.

Лена, на форуме есть чрезвычайно полезная тема "А.Й. и необходимость земного Учителя". Там как раз обсуждался этот вопрос - как ученик выбирает Учителя.

Но, это, так сказать теория, мне же вовсе не понятно как Вы совмещаете заявленный метод воздействия с заявленным же методом диалога?

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Тогда лабораторные и практические, практики не нужны. Лекций-монологов достаточно.
Ну, это не так. Именно пространство диалога раскрывает возможности самой широкой практики.
Что же касается планового целевого воздействия, то, например, практика психотерапевтических групп (где как раз таки порой и осуществляется такое запланированное воздействие) подразумевает добровольность участия в группе, участники уведомляются о том, что будет осуществляться терапия, и участники обязуются выполнять правила группы. Как Вы сами понимаете, современный учебный процесс не создает таких условий.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Студенты - это еще не раскрывшаяся сущность и даже не сформированная личность. Им сложно выбирать.
Даже если так (в чем я сомневаюсь), то никто не дает нам право самим формировать эту личность (вместо того, что бы создать условия к ее формированию). Именно Учение настаивает на духовном ненасилии.
Если мы не будем предоставлять возможности, предоставлять возможности выбора, то личность и не сформируется никогда. Именно сознательные ответственные выборы и созидают личность как таковую.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Получается, мое дело - дать ИНФОРМАЦИЮ (не знание), предоставить, а вы уж сами выбирайте.
А ничего кроме информации мы дать и не можем. Знание же человек может взять только сам
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2003, 17:00   #27
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Ох и демагогию мы опять развели

Цитата:
Во-первых, большинство студентов пришли вовсе не учиться, а за аттестатом, за возможностью получения работы после вуза, просто за возможностью социализации - потому что так принято - "после школы поступать в вуз" и "так принято" в нашем обществе - получать высшее образование.
Кто бы спорил против очевидного.
Цитата:
Большинство из них не выбирали Вас своим Учителем (Вы просто были им назначены, так же как и они Вам), и в этом плане, Вы ими вовсе не призваны как Учитель.
Таким образом, большинство из них вовсе не доверяли Вам своей жизни и не давали добровольного осознанного согласия на Ваше целевое воздействие на них.
Речь идет об учителях вузов и они работают в вузе, выбрав вуз студент выбирает учителей. Каждый человек может быть учителем, было бы желание получать уроки.
Цитата:
Но, это, так сказать теория, мне же вовсе не понятно как Вы совмещаете заявленный метод воздействия с заявленным же методом диалога?
Я не заявляла МЕТОД диалога и МЕТОД воздействия. "Диалог" взят из контекста определенной темы и ее подпункта.

Цитата:
Ну, это не так. Именно пространство диалога раскрывает возможности самой широкой практики.
В методическом плане диалог необходим.

Цитата:
Что же касается планового целевого воздействия, то, например, практика психотерапевтических групп (где как раз таки порой и осуществляется такое запланированное воздействие) подразумевает добровольность участия в группе, участники уведомляются о том, что будет осуществляться терапия, и участники обязуются выполнять правила группы. Как Вы сами понимаете, современный учебный процесс не создает таких условий.
Вот именно препод работает не с эзотерической или психотерапвтической группой. И что?Всем перестать работать от безисходности?

Цитата:
Даже если так (в чем я сомневаюсь), то никто не дает нам право самим формировать эту личность (вместо того, что бы создать условия к ее формированию). Именно Учение настаивает на духовном ненасилии.
Мы говорим об одном и том же. СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ и АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ - в чем разница?
Цитата:
Если мы не будем предоставлять возможности, предоставлять возможности выбора, то личность и не сформируется никогда.

Вы противоречите сами себе. Вы заявляете МЫ как необходимый внешний фактор формирования личности.
Цитата:
Именно сознательные ответственные выборы и созидают личность как таковую
Цитата:
.
Ответственность - качество реальной личности.

Цитата:
А ничего кроме информации мы дать и не можем. Знание же человек может взять только сам
А вот здесь важен метод: как дать информацию
Давая информацию мы не оказываем воздействия? Общаясь не оказываем?
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2003, 11:12   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Ох и демагогию мы опять развели
А мне кажется - очень полезный разговор.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Речь идет об учителях вузов и они работают в вузе, выбрав вуз студент выбирает учителей. Каждый человек может быть учителем, было бы желание получать уроки.
Лена, давайте, все же называть вещи своими именами. Как я уж писал, небыло в большинстве случаев сколько-нибудь сознательного выбора. И поступая в вуз студент (автоматически) выбирает не Учителей, а преподавателей и педагогов.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Я не заявляла МЕТОД диалога и МЕТОД воздействия. "Диалог" взят из контекста определенной темы и ее подпункта.
Это понятно. Но мы же здесь обсуждаем общую концепцию. И на мой взгляд вопрос вырисовывается весьма четкий: пособие будет либо авторитарно, либо диалогично по сути. Вот в этом надо сделать первейший выбор.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Вот именно препод работает не с эзотерической или психотерапвтической группой. И что?Всем перестать работать от безисходности?
Конечно нет. Но, согласитесь, если группа обычная, то с ней нельзя работать КАК с эзотерической или психотерапвтической группой. Нужен иной подход.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Мы говорим об одном и том же. СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ и АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ - в чем разница?
Именно в ненасилии над чужой волей. "...Также избегайте насилия над волею чужою. Как огни, пусть горят ваши зовы, наполняя пространство. Но рисунок следования по этим огням духа каждый сложит себе."

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
А вот здесь важен метод: как дать информациюДавая информацию мы не оказываем воздействия? Общаясь не оказываем?
Совершенно верно - "как". Либо мы насилуем чужую волю, либо наоборот даем возможность ей проявиться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2003, 14:20   #29
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Ну и ну Кто же собирается студентов насиловать хоть по-какому аспекту Вернее они своим нежеланием учиться насилуют учителей и отнимают время у тех, кто хочет получать знания. О методах ведь я же говорила. Наиболее действенный и НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ - интерактивный, модернизация диалога по сути.

Цитата:
Лена, давайте, все же называть вещи своими именами. Как я уж писал, небыло в большинстве случаев сколько-нибудь сознательного выбора. И поступая в вуз студент (автоматически) выбирает не Учителей, а преподавателей и педагогов
.
Вот Нет сознательности Где же тогда личность? Ей присуща сознательность и ответственность! Мы получаем группу не эзотерическую и психотерапевтическую, а группу человеко-машин(автоматический выбор, Вы сами пишете) с разными характеристиками. Но у них есть возможность стать ЧЕЛОВЕКОМ=личность +сущность.
Но рассчитывать на полный успех глупо.
И то, что мы так долго мусолимся с пособием, усложняет работу преподов. Очень полезно было бы для меня ознакомиться с ВАшим видением какой-либо темы.
Может быть составлять подробный план с выделением ключевых идей, моментов (образовательных, воспитательных) и обсуждать сначала его Указывать опорные тексты и т.п.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2003, 15:22   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Ну и ну Кто же собирается студентов насиловать хоть по-какому аспекту
Мне показалось, что Ваша убежденность в неполноценности студентов (не видение в них личностей как таковых) и желание формировать эти личности, причем по своему усмотрению и есть зачаток того, что именуется насилием. Но только показалось... из немногих фраз в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Вернее они своим нежеланием учиться насилуют учителей и отнимают время у тех, кто хочет получать знания.
Наверное, все же корректней было бы сказать - "своим нежеланием учиться у меня и тому, чему я учу и так, как я учу". В такой фразе присутствует возможности на исправление ситуации. Если же мы предполагаем, что студенты в принципе нежелают учиться, то действительно все безнадежно.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
О методах ведь я же говорила. Наиболее действенный и НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ - интерактивный, модернизация диалога по сути.
Существуют ли принципы интерактивного подхода И в чем "модерн"

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Вот Нет сознательности Где же тогда личность? Ей присуща сознательность и ответственность! Мы получаем группу не эзотерическую и психотерапевтическую, а группу человеко-машин(автоматический выбор, Вы сами пишете) с разными характеристиками. Но у них есть возможность стать ЧЕЛОВЕКОМ=личность +сущность.
То, что человек не выбрал сознательно вуз и Вас как учителя вовсе не означает, что он не личность вообще. И заметьте, что автоматизм проявляется не только с их стороны, но и Ваш выбор студентов так же происходит автоматически - Вам их назначают. Такова ситуация нашей системы образования.

Но хочу заметить одно. Покуда, Лена, Вы будете воспринимать Ваших студентов как "человеко-машин" никакой подлинный диалог не возможен. Вы будете лишь программистом. И соответственно, личности в такой среде возникнуть не смогут .

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Очень полезно было бы для меня ознакомиться с ВАшим видением какой-либо темы.
Я бы тоже хотел. Но пока обстаятельства не позволяют серьезно над этим поработать.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Может быть составлять подробный план с выделением ключевых идей, моментов (образовательных, воспитательных) и обсуждать сначала его Указывать опорные тексты и т.п.
Об этом я уж давно говорю. Давайте
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 04:22   #31
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Ох и демагогию мы опять развели

Цитата:
Во-первых, большинство студентов пришли вовсе не учиться, а за аттестатом, за возможностью получения работы после вуза, просто за возможностью социализации - потому что так принято - "после школы поступать в вуз" и "так принято" в нашем обществе - получать высшее образование.
Кто бы спорил против очевидного.
Цитата:
Большинство из них не выбирали Вас своим Учителем (Вы просто были им назначены, так же как и они Вам), и в этом плане, Вы ими вовсе не призваны как Учитель.
Таким образом, большинство из них вовсе не доверяли Вам своей жизни и не давали добровольного осознанного согласия на Ваше целевое воздействие на них.
Речь идет об учителях вузов и они работают в вузе, выбрав вуз студент выбирает учителей. Каждый человек может быть учителем, было бы желание получать уроки.
Цитата:
Но, это, так сказать теория, мне же вовсе не понятно как Вы совмещаете заявленный метод воздействия с заявленным же методом диалога?
Я не заявляла МЕТОД диалога и МЕТОД воздействия. "Диалог" взят из контекста определенной темы и ее подпункта.

Цитата:
Ну, это не так. Именно пространство диалога раскрывает возможности самой широкой практики.
В методическом плане диалог необходим.

Цитата:
Что же касается планового целевого воздействия, то, например, практика психотерапевтических групп (где как раз таки порой и осуществляется такое запланированное воздействие) подразумевает добровольность участия в группе, участники уведомляются о том, что будет осуществляться терапия, и участники обязуются выполнять правила группы. Как Вы сами понимаете, современный учебный процесс не создает таких условий.
Вот именно препод работает не с эзотерической или психотерапвтической группой. И что?Всем перестать работать от безисходности?

Цитата:
Даже если так (в чем я сомневаюсь), то никто не дает нам право самим формировать эту личность (вместо того, что бы создать условия к ее формированию). Именно Учение настаивает на духовном ненасилии.
Мы говорим об одном и том же. СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ и АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ - в чем разница?
Цитата:
Если мы не будем предоставлять возможности, предоставлять возможности выбора, то личность и не сформируется никогда.

Вы противоречите сами себе. Вы заявляете МЫ как необходимый внешний фактор формирования личности.
Цитата:
Именно сознательные ответственные выборы и созидают личность как таковую
Цитата:
.
Ответственность - качество реальной личности.

Цитата:
А ничего кроме информации мы дать и не можем. Знание же человек может взять только сам
А вот здесь важен метод: как дать информацию
Давая информацию мы не оказываем воздействия? Общаясь не оказываем?
Когда я слушаю произведения Шнитке, я думаю: зачем такое писать?
Простите меня великодушно, я не специалист по педагогике, психологии и риторике, поэтому ваш диалог напомнил мне его произведения. Мне просто-напросто захотелось сказать, что нашим ребятам до момента поступления в вуз заложено столько дисгармоничных мотивов на их едва сформировавшийся эмоциональный принцип и не развитый ментальный, что все это вместе и не дает раскрыться личности. И если в этот момент заложить хотя бы одну гармоничную нотку, которая бы прозвучала местом человека в мироздании и отозвалась смыслом человеческой жизни, это было бы уже подвигом.
Что касается преподавателей института, то лично мне очень запомнились два. И я пожалуй назвала бы их Учителями с большой буквы. И не потому, что они вели какие-то особенные диалоги с нами. Они запомнились своим неравнодушием и человечностью. (А ведь снимали по три шкуры, по принципу-кого люблю , того и накажу! ). А вот саму информацию я не помню. Да и метод был ли особо важен. Как форма, наверное, да. Но только ,как форма. И здесь, я вернусь немного к вопросу : понять умом или сердцем. Понять сердцем, значит реализовать. Мыслью, словом и действием. Таких людей видно невооруженным глазом. И мои упомянутые преподователи были из их числа. Они заложили в моей душе гармоничные нотки. Наверное потому, что были таковыми сами.
Специальность у меня была прикладная математика. Пошла я туда скорее по инерции. А вот теперь понимаю, что не случайно. Наблюдая сейчас за дочерью студенткой вижу, что ничего случайного нет. Еще раз прошу прощения за такое отступление от рабочего порядка.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 07:54   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Еще раз прошу прощения за такое отступление от рабочего порядка.
Очень даже кстати

Цитата:
Сообщение от ллр
Специальность у меня была прикладная математика. Пошла я туда скорее по инерции. А вот теперь понимаю, что не случайно. Наблюдая сейчас за дочерью студенткой вижу, что ничего случайного нет.
Но ведь это не значит, что "инерция" - это положительное явление и было бы хуже, если бы Вы сделали сознательный выбор будущей специальности

Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я слушаю произведения Шнитке, я думаю: зачем такое писать? Простите меня великодушно, я не специалист по педагогике, психологии и риторике, поэтому ваш диалог напомнил мне его произведения.
А как Вам Скрябин, Дебюсси

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне просто-напросто захотелось сказать, что нашим ребятам до момента поступления в вуз заложено столько дисгармоничных мотивов на их едва сформировавшийся эмоциональный принцип и не развитый ментальный, что все это вместе и не дает раскрыться личности. И если в этот момент заложить хотя бы одну гармоничную нотку, которая бы прозвучала местом человека в мироздании и отозвалась смыслом человеческой жизни, это было бы уже подвигом.
Что касается преподавателей института, то лично мне очень запомнились два. И я пожалуй назвала бы их Учителями с большой буквы. И не потому, что они вели какие-то особенные диалоги с нами. Они запомнились своим неравнодушием и человечностью. (А ведь снимали по три шкуры, по принципу-кого люблю , того и накажу! ). А вот саму информацию я не помню. Да и метод был ли особо важен. Как форма, наверное, да. Но только ,как форма. И здесь, я вернусь немного к вопросу : понять умом или сердцем. Понять сердцем, значит реализовать. Мыслью, словом и действием. Таких людей видно невооруженным глазом. И мои упомянутые преподователи были из их числа. Они заложили в моей душе гармоничные нотки. Наверное потому, что были таковыми сами.
Что тут скажешь - залотые слова Только как вот это реализовать в условиях массовой школы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 08:53   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Специальность у меня была прикладная математика. Пошла я туда скорее по инерции. А вот теперь понимаю, что не случайно. Наблюдая сейчас за дочерью студенткой вижу, что ничего случайного нет.
Но ведь это не значит, что "инерция" - это положительное явление и было бы хуже, если бы Вы сделали сознательный выбор будущей специальности
А кто говорит, что он был несознательный. Просто осознан и оценен спустя время.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я слушаю произведения Шнитке, я думаю: зачем такое писать? Простите меня великодушно, я не специалист по педагогике, психологии и риторике, поэтому ваш диалог напомнил мне его произведения.
А как Вам Скрябин, Дебюсси
Я бы предпочла такие ассоциации. Но там совсем не место предпочтительной пока на форуме риторике
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне просто-напросто захотелось сказать, что нашим ребятам до момента поступления в вуз заложено столько дисгармоничных мотивов на их едва сформировавшийся эмоциональный принцип и не развитый ментальный, что все это вместе и не дает раскрыться личности. И если в этот момент заложить хотя бы одну гармоничную нотку, которая бы прозвучала местом человека в мироздании и отозвалась смыслом человеческой жизни, это было бы уже подвигом.
Что касается преподавателей института, то лично мне очень запомнились два. И я пожалуй назвала бы их Учителями с большой буквы. И не потому, что они вели какие-то особенные диалоги с нами. Они запомнились своим неравнодушием и человечностью. (А ведь снимали по три шкуры, по принципу-кого люблю , того и накажу! ). А вот саму информацию я не помню. Да и метод был ли особо важен. Как форма, наверное, да. Но только ,как форма. И здесь, я вернусь немного к вопросу : понять умом или сердцем. Понять сердцем, значит реализовать. Мыслью, словом и действием. Таких людей видно невооруженным глазом. И мои упомянутые преподователи были из их числа. Они заложили в моей душе гармоничные нотки. Наверное потому, что были таковыми сами.
Что тут скажешь - залотые слова Только как вот это реализовать в условиях массовой школы
Но ведь это тоже было в условиях массовой школы. Чего уж сетовать.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 09:08   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но ведь это не значит, что "инерция" - это положительное явление и было бы хуже, если бы Вы сделали сознательный выбор будущей специальности
А кто говорит, что он был несознательный. Просто осознан и оценен спустя время.
Сам выбор был неосознан. Осознанность важна в момент совершения поступка. Спустя время выбор уж не повернешь вспять. Задним числом мы все мудрецы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вам Скрябин, Дебюсси
Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы предпочла такие ассоциации. Но там совсем не место предпочтительной пока на форуме риторике
Ничего не понял

Цитата:
Сообщение от ллр
Но ведь это тоже было в условиях массовой школы. Чего уж сетовать.
И явление это было отнюдь не массовым Улавливаете
Кстати, Людмила, за Вами еще рассказ о методе ПОНИМАНИЯ Всеединства
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 12:56   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но ведь это не значит, что "инерция" - это положительное явление и было бы хуже, если бы Вы сделали сознательный выбор будущей специальности
А кто говорит, что он был несознательный. Просто осознан и оценен спустя время.
Сам выбор был неосознан. Осознанность важна в момент совершения поступка. Спустя время выбор уж не повернешь вспять. Задним числом мы все мудрецы
А с чего вы взяли, что он неосознан ? Тогда он осознан с одних позиций, сейчас с других. И задним числом мы не все мудрецы.
Впрочем, опять одна риторика.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
"]Но ведь это тоже было в условиях массовой школы. Чего уж сетовать.
И явление это было отнюдь не массовым Улавливаете
Кстати, Людмила, за Вами еще рассказ о методе ПОНИМАНИЯ Всеединства
Явление чего ? Не улавливаю, простите.

Кстати,Владимир, я вам ничего и не обещала о методе понимания ПОНИМАНИЯ.
Хотя для Лены уже сказала. Понимание -это реализация. Если не реализуете, значит не понимаете. И вся метода.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2003, 13:47   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А с чего вы взяли, что он неосознан ? Тогда он осознан с одних позиций, сейчас с других. И задним числом мы не все мудрецы...
Ну, Вам виднее Видимо стоит подумать о целесообразности нашей работы раз студенты столь сознательны

Цитата:
Сообщение от ллр
Явление чего ? Не улавливаю, простите.
То, что Вам в вузе встретились настоящие Учителя, передавшие нечто большее кроме алгоритмов "Ли" и "Максимального покрытия".

Цитата:
Сообщение от ллр
Кстати,Владимир, я вам ничего и не обещала о методе понимания ПОНИМАНИЯ. Хотя для Лены уже сказала. Понимание -это реализация. Если не реализуете, значит не понимаете. И вся метода.
Так, вот в этом и вопрос Как организовать работу (совместность) со студентами так чтобы они ПОНЯЛИ Всеединство.
А поскольку Вы ПОНИМАЕТЕ, то в данной теме интересны шаги, который Вы делели, что бы ПОНЯТЬ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2003, 06:57   #37
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
А с чего вы взяли, что он неосознан ? Тогда он осознан с одних позиций, сейчас с других. И задним числом мы не все мудрецы...
Ну, Вам виднее Видимо стоит подумать о целесообразности нашей работы раз студенты столь сознательны

Цитата:
Сообщение от ллр
Явление чего ? Не улавливаю, простите.
То, что Вам в вузе встретились настоящие Учителя, передавшие нечто большее кроме алгоритмов "Ли" и "Максимального покрытия".

Цитата:
Сообщение от ллр
Кстати,Владимир, я вам ничего и не обещала о методе понимания ПОНИМАНИЯ. Хотя для Лены уже сказала. Понимание -это реализация. Если не реализуете, значит не понимаете. И вся метода.
Так, вот в этом и вопрос Как организовать работу (совместность) со студентами так чтобы они ПОНЯЛИ Всеединство.
А поскольку Вы ПОНИМАЕТЕ, то в данной теме интересны шаги, который Вы делели, что бы ПОНЯТЬ.
А Вы тоже преподаватель, Владимир ?

Ваш вопрос напомнил мне один эпизод из прошлого, когда моя маленькая дочь в деревне у бабушки учила маленьких, недавно вылупившихся ,утят плавать. Причем любовь к ним и желание научить было столь чистосердечным, что уследить было невозможно. Финал был неутешителен. Между тем, как у утки-мамы все получается, как Отче Наш.
Не ручаюсь за тонкость моего мышления, но меня удивляет, что вы в своих выступлениях на форуме зачастую ищете внешнюю форму. То одну, то другую. Метод ведь тоже форма. Между тем, как их бесчисленное множество. Путь осознания Вселенского Целого, это ведь внутренний процесс, а не внешний. Кто знает, что явится каждому толчком, у одного это одно, у другого иное. Может быть все-таки чуть-чуть подняться на иной уровень форм ? Поближе к сути. В классической гимназии, где училась моя дочь, наряду с этикой, риторикой и прочим, преподавался предмет-теософия. Я была знакома с преподавателем, прекрасным "словесником", любящим и знающим литературу и философию Серебряного Века. Она рассказывала, что порой, когда она на уроке теософии замолкала, подыскивая слова, дети моментально ей подсказывали. Причем более точно, чем сказала бы она. То есть дети все знают. Мне думается картина о целостности мира прекрасно складывалась бы и из классически преподаваемых в школе наук. По сути, они говорят об одном и том же, только разными категориями. Но так построены курсы, что они разделяют заведомо. И диалог идет между одним курсом и учеником, и нет взаимного диалога между курсами. В результате, то что дети знали, затирается и подменяется. Я прекрасно помню каким толчком для меня оказалось понятие атома из школьного курса. Возможно приготовление урока свелось к размышлению и своего рода "медитации". Но в голове само-собой возникли определенные картины. Но я не говорю, что это создало всеобъемлющую картину Мироздания сразу. Мне кажется, что это как бы процесс моего взаимного доверия с самим Мирозданием. Чем больше я этим заинтересовываюсь,прикладывая определенные усилия , чем больше во мне открывается возможности принять, тем больше "наливается". В Учении говорится о принесенных корзинах и о процессе раскрытия цветка. Поэтому сказать, что я ПОНИМАЮ, было бы ,наверное, неверно. И когда я вмешалась в ваш с Леной разговор, это было в контексте оглавления определенных подтем, а не методик преподавания. Не хотелось бы, чтобы еще один курс заведомо разделял. Главное дать "возможность "запуститься" внутреннему процессу хотя бы вводной частью. Зародить интерес. Хотя еще раз повторяю, что не специалист в методиках преподавания, и поэтому мои размышления могут выглядеть для вас смешными. Но я всегда подчеркиваю, что являюсь дилетантом.
Надеюсь, хоть чем-то была полезной....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2003, 19:13   #38
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Предлагаю к обсуждению план. Он не закончен. Возможны дополнения и изменения
Планетарный экологический кризис
1.Исторический процесс и формирование глобальных проблем.
История экологических кризисов (5)
2.Современные экологические проблемы:
- озонового экрана;
-парниковый эффект;
- истощение природных ресурсов;
- загрязнение окружающей среды;
- нарушение природных круговоротов;
- усиление экзодинамических процессов;
- трансформация природных ландшафтов;
- снижение биоразнообразия, изменение генофонда планеты.
3. Социально-экологические проблемы.
- рост численности населения;
- повышение уровня потребления;
- рост производства;
- чрезмерная эксплуатация развитыми странами природных ресурсов и людей слаборазвитых стран;
- повышение уровня бедности в планетарном масштабе.
4. Основные футурологические проблемы.
5. Тенденции в изменении экосферы.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2003, 13:42   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Предлагаю к обсуждению план. Он не закончен. Возможны дополнения и изменения
Планетарный экологический кризис
1.Исторический процесс и формирование глобальных проблем.
История экологических кризисов (5)
2.Современные экологические проблемы:
- озонового экрана;
-парниковый эффект;
- истощение природных ресурсов;
- загрязнение окружающей среды;
- нарушение природных круговоротов;
- усиление экзодинамических процессов;
- трансформация природных ландшафтов;
- снижение биоразнообразия, изменение генофонда планеты.
3. Социально-экологические проблемы.
- рост численности населения;
- повышение уровня потребления;
- рост производства;
- чрезмерная эксплуатация развитыми странами природных ресурсов и людей слаборазвитых стран;
- повышение уровня бедности в планетарном масштабе.
4. Основные футурологические проблемы.
5. Тенденции в изменении экосферы.
План, как мне кажется, достаточен, для начала обсуждения.
Здесь, на мой взгляд, важно, что бы в ходе и после обсуждения мы четко отвечали (и вели к этому) на вопросы: а) какое качество сознания человечества ведет к экологическим катастрофам б) какое качество сознания человечества ведет к благоприятной экологии. И соответственно, мы должны расширять проблематику экологии, включая в нее состояние мышления социума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2003, 16:28   #40
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, понятно изложено. Я тоже придерживаюсь такого сочетания. Только не знаю наверняка, что включается в футурологические проблемы и как их излагать
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги