Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2005, 15:47   #81
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

ДИВу советую познакомится с книгой В. Жарова "Сферическая астрономия"
http://www.astronet.ru/db/msg/1190817
Полагаю, многие его недоумения и вопросы отпадут (хотя в это не очень верится )
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 17:18   #82
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вопрос что прижимается к чему не столь принципиален. Наблюдатель находится на Земле. Для него горизонт неподвижен и постоянен. Поэтому и говорят, что Солнце взошло-зашло, а эклиптика прижимается.
И всё-таки, скажите Ваше определение эклиптики. В контексте обсуждаемой темы, разумеется. Или опять посоветуете "читать букварь"? Для людей, читающих эту тему - не слишком поощряюще будет звучать. И стоит ли вникать в эти многословные рассуждения, если они будут основаны на "букварях". И поясните, куда идут те линии, которые изображены на Ваших рисунках? Что касается "прецессии апсиды", то сомневаюсь, что до того момента, как я процитировал фрагмент из "Тайной Доктрины" в теме "Произошло смещение оси Земли", Вы что-либо слышали об этом:

Цитата:
"Кругообращение эклиптики совершается в 25 868 лет и, что касается до нашей Земли, то вычислено, что точка равноденствия отодвигается ежегодно на 50,1''. Но имеется другой цикл внутри этого. Сказано что: "Так как апсида двигается навстречу ей со скоростью 11,24'' ежегодно, то это заканчивает кругооборот в сто пятнадцать тысяч триста два года (115 302). Сближение равноденствия и апсиды является суммою этих движений 61, 34'', и следовательно равноденствие возвращается в то же положение по отношению к апсиде через 21 128 лет".

Что такое "апсида"? С греческого, буквально - "небесный свод". И этот "небесный свод" или апсида движется НАВСТРЕЧУ точкам весеннего и осеннего равноденствия. Наверное, это легче понять, если провести ось эксцентриситета (ось между точками афелия и перигелия) и ось равноденствий. Так вот - эти две оси движутся навстречу друг другу.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Риснуки с толку сбить могут только Вас Других почему-то не сбивают. Конечно, линия прохождения Солнца по небу в течение суток не совпадает с линией эклиптики, потому что эклиптика - линия прохождения Солнца в течение года!
И по какой же, интересно причине "Рисунки с толку сбить могут только" меня? Не по той ли причине, что Вы постоянно отправляете своих собеседников "читать буквари"? Вот поэтому и нет их. Или очень мало. Терпеливых. И что, в течение дня те линии, которые нарисованы у Вас там совпадают? С ходом Солнца, если построить такой график и провести через него линию.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Поэтому это сбивает с толку лишь Вас, не знающего, что такое траектория движения Солнца по небу из-за вращения Земли и что такое перемещение Солнца среди звезд и-за обращения Земли.
Идите и читайте букварь!
Ну вот, что я говорил? Так Вы серьёзно думаете, что остальные знают это всё? И захотят узнать, если так подавать это всё? "Иди читай". Вот никто и не приходит. Зачем? Что нового Вы можете сказать, кроме того, что написано в книгах?

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Ретроградность же возникает в следствие того, что Земля движется быстрее и обгоняет дальнюю планету, которая на фоне далеких звезд как бы отстает от Земли. Это действительно иллюзия. Видимое движение, не совпадающее с реальным.
Да, иллюзия. По сравнению с тем, что считается истинным.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 10:55   #83
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Все проще гораздо. Эклиптика - это плоскость, проведенная через Солнце (его центр) и центр Земли. Причем, хотя бы в двух её положениях на орбите, так как плоскость можно провести только через три точки. В данном же случае мы имеем Солнце и горизонт. Поэтому, нельзя смешивать понятия, соответствующие определенным сферам. Нельзя измерять земные масштабы парсеками.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 14:04   #84
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Эклиптика - большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца.
Это определение тут десять раз уже давали.
На приведенных моих двух риснуках эклиптика обозначена красной пунктирной линией. Белые дуги и радиально расходящиеся линии - сетка горизонтальных координат (они подписаны вдоль горизонта - красной сплошной линии). Эти линии никуда не идут. И после таких вопросов Вы заявляете, что я до Вашего выступления ничего не знал об апсидах??? Постыдились бы! Сами-то заявляете о знании горизонтальных координат, а как они обозначаются на звездных картах - не знаете. Вот и вывод, кто из нас знаком с основными астрономическими терминами. Вы, начитавшийся ТД, или я, двадцать лет увлеченый астрономией, небесной механикой и исторической хронологией. По крайней мере астрономию я не по ТД изучал, а по специальным книгам, коих прочитал и изучил не менее полутысячи и которых, даю голову на отсечение, Вы даже и в глаза не видывали!
И про встречное движение линии апсид и точки вес. равн. я знал гораздо раньше Вас, ибо книга Климишина "Календарь и хронология" вышла в 1990 году, а остальные еще раньше.
А вот читать букварь я призываю только Вас, ибо Вы показываете свое невежество, обвиняете меня в нем и настаиваете на своих заблуждениях, когда Вам уже несколько раз разъясняли в чем Ваши ошибки, а Вы боитесь из-за упрямства своего признаться в этом.
Я Вам еще раз настойчиво рекомендую воспользоваться любой программой-планетарием с автовращением (анимацией) и Вы сами увидите как Солнце движется по небу в течение суток и насколько оно передвигается за эти сутки по эклиптике и почему эти траектории не совпадают. Учите букварь!
Все эти элементарные вещи учили раньше (в мое и Ваше время) в 10 классе в курсе астрономии, сейчас же - с 7 по 9 класс в курсе физики, а литературы для самообразования на прилавках книжных магазинов - завались! Поэтому желающие понять различия движения небесных тел давно могли это сделать под руководством учителя или самостоятельно. Вы же не желали ни того ни другого (и не желаете), а читаете только ТД, в которой масса устаревших данных, но с которыми только потому что ТД написана Блаватской не хотите расставаться.
Все! Я не хочу больше поднимать эту тему, потому как Вы показываете верх лени и невежества!
Идите и учитесь в школе заново!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 15:14   #85
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

ДИВ, в самом конце вот этого поста: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...E8%E4&start=45
прочитайте фрагмент из некоего письма. Первые строки - лично для Вас И я солидарен с автором письма, который разъясняет Вам про Ваши ошибочные взгляды и говорит, что Вы мастер вносить путаницу в ясные вещи.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 19:39   #86
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А чего вы вообще взъелись на меня так? То, что не использую "убойные" аргументы, тем самым вынуждая и других делать то же самое? Так я это делаю ради того, чтобы задумались все об уровне знаний - каждый своих - в области, о которой пока еще мало знаем. И я не собираюсь оспаривать ваши знания - Вы самый образованный астроном из числа тех, с которыми мне доводилось когда-либо общаться. Но всё зависит от той точки зрения, с которой мы смотрим на то или иное явление. И этот разговор - тому лучшее наглядное подтверждение. И чего мне стыдиться? Чего? Я стараюсь делать своё дело. Насколько это хорошо у меня получается, это уже другой вопрос. А то, кто сколько знает - это еще не показатель. Или, скорее, не окончательный показатель. Главное - это то, как он это всё понимает. И побойтесь бога - кого я тут обвинял? И тем более в "невежестве"? Вы, как поверхностно знакомый с нашим Учением должны были бы уже знать, что осуждение и обвинения им не приветствуются. Поэтому, лишь оспаривал то, что считал нужным оспорить. Ну так это полемика - и надеюсь не бесполезная. И очень хорошо, что эта полемика идет - так как она и идет - честно, каждый под своим одним ником высказывает свои мысли. И то, что "читать букварь" Вы призываете только меня - только лишний раз показывает, что только я с Вами и разговаривал тут серьёзно. Поэтому, попытайтесь и других увлечь этими действительно нужными и полезными вопросами - попытайтесь. Если Вы действительно преданный науке человек. И если, как Вы пишете, эти вещи изучали в 10-м классе - то в чем же проблема тогда? Тогда эта тема должна была бы уже распухнуть от количества сообщений. Но ведь это не так. Почему? Вы не задумывались? И в школе много изучали такого, что детям не нужно или, в лучшем случае, бесполезно знать - "Преступление и наказание" Достоевского, например. Не перечитывали? Перечтите.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 19:51   #87
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я так и понял, что с Вашей стороны это была провокация.
На такие разводы я больше поддаваться не стану. Если Вы впредь будете "гнать пургу" в области астрономии, я не стану даже аргументировать и доказывать то, в чем Вы будете не правы. Я лишь заявлю, что Вы не правы. И всё. И не требуйте от меня потом никаких доказательств. Прошлые и этот разговор показал, что они не нужны.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 22:17   #88
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Что касается сноски, на которую вы указали, то она интересна. И очень интересна. Ну и кого теперь-то нужно обвинять в "лени"? Насчет моих "ошибочных взглядов" и пр. - то я уже привык. Как гимнаст или фигурист всякий раз начинает и оканчивает своё выступление разводя руки в стороны и выпячивая грудь - вот так же и Вы предваряете и оканчиваете свои сообщения подобными преамбулами и послесловиями. Так что, можно сразу перейти к обсуждению сути. В том сообщении, на которое вы указываете, mr.Х - назовем его пока так (надеюсь, что он сможет и лично высказать своё мнение по этому вопросу, если Атаманенко не поленится ему об этом сообщить), так вот, этот уважаемый mr.Х пишет:

Цитата:
"Прежде всего нужно выяснить, что такое зодиакальные знаки. Как известно, астрономические созвездия не совпадают с астрологическими знаками. В астрологии (западной) принято делить Эклиптику, т.е. видимое движение Солнца по небесной сфере, на двенадцать частей, эти части и являются знаками. За начало отсчета принята точка весеннего равноденствия (т.в.р.), она открывает знак «Овна». В связи с прецессией земной оси т.в.р. медленно смещается относительно «неподвижных» звезд и совершает полный оборот примерно за 26000 лет. Около 2100 лет назад астрологический «Овен» совпадал с одноименным созвездием. Данную систему, принятую на Западе, называют тропическим Зодиаком".
Пока что - все так, как я и писал ранее в разных темах. Но посмотрим дальше:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"Существует и сидерический Зодиак, который используется в восточной астрологии (в частности индийской), когда зодиакальные знаки имеют неизменное положение относительно звезд. Собственно созвездия в древности и являлись астрологическими знаками и их границы были строго математически обоснованы. Они несли в себе определенные энергетические качества, которые им задавали звезды, почти лежащие на Эклиптике и обладающие поэтому значительной силой. Так, задающей точкой отсчета в индийской астрологии обычно принимают Спику (? Девы). Однако и тропический, солнечный, Зодиак имеет своё место и это доказала западная астрология".
Прежде всего - вот ответ на тот вопрос, который я безуспешно пытался выяснить ранее и о котором писал в теме "Произошло смещение оси Земли":

Цитата:
"Я понимаю под прецессией то же, что и Вы. В этом мы с Вами, как мне кажется, солидарны. Да, прецессия - это движение оси небесного тела (Земли) по конусу (без изменения угла наклона этой оси относительно плоскости орбиты или эклиптики) - согласен.

... "вследствие чего кардинальные точки небесной сферы (равноденствия и солнцестояния) постоянно смещаются" - вот тут возникает вопрос: "Относительно чего?"

Тысячу раз задавал людям этот вопрос и получал примерно одинаковые ответы - "Относительно знаков Зодиака" (это от астрологов) Но так как астрономия и астрология - это два непримиримых лагеря, профессионалы которых всегда находятся в непримиримой (начиная с ядовитой иронии) вражде - то единственно кто может эти два лагеря пытаться объединять, это такие любители как мы с Вами. К чему я это? - К тому, что в лагере астрономии я, как правило вообще не получал никакого вразумительного ответа, на этот вопрос, так как для того, чтобы его дать, астроному необходимо признать существование Знаков Зодиака. Но, "скорее небо упадет на землю..." и т.д.

Поэтому, разрешите задать этот вопрос Вам: Вы не знаете от чего, от какой точки на эклиптике ведется отсчет для измерения величины прецессии? Что это? Какая-то определенная условная точка? Или, может быть, это звезда, подобная альфе Льва Регулу - которая лежит именно на эклиптике? http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=39862#39862
И теперь, каким-то почти чудесным образом сам собой приходит ответ: "Так, задающей точкой отсчета в индийской астрологии обычно принимают Спику (Альфа Девы). Однако и тропический, солнечный, Зодиак имеет своё место и это доказала западная астрология".

Но возникает вопрос: а ведь эта звезда не лежит строго на эклиптике. Как и многие другие (почти все звезды Зодиака не лежат строго на линии эклиптики). Это во-первых. Во-вторых, альфа Девы не крайняя звезда в созвездии - как она может служить отправным градусом, если следовать канонам западной астрологии? Сирма с одной стороны и Алараф с другой - окружают Спику. Есть и другие, более мелкие звезды, которые находятся еще дальше по обе стороны от Спики. Надеюсь, что mr.Х сможет ответить на этот и дальнейшие возникающие вопросы. Далее, он пишет:

Цитата:
"Разберем прецессию. Прецессия земной оси и связанное с ней движение земного шара объясняются тем, что Земля не является материальной точкой и не является однородной сферой. Она приплюснута с полюсов. Земная ось наклонена к плоскостям как лунной, так и земной орбиты. И Солнце, и Луна притягивают экваториальные выпуклости с разной силой, в результате на Землю действует вращающий момент и земная ось медленно описывает конус. Период прецессии - 26000 лет. Из-за прецессии меняется положение полюса мира, находящегося сейчас вблизи Полярной звезды. В древних китайских летописях (2700 лет до н.э.) роль Полярной исполняла Альфа Дракона, в далеком будущем Полярной будет и Денеб (альфа Лебедя) и Вега (альфа Лиры)".
Физические характеристики - это по части профессиональных астрономов, (к которым себя не смею отнести). Для таких же скромных любителей вроде меня - это непостигаемо в короткий срок. Что такое "Земля не является материальной точкой", это объяснит наш, пока еще незнакомый корреспондент, когда (или если) он сможет или захочет сюда посмотреть. Или профессионалы, которые на форуме вне всякого сомнения присутствуют. Но то, что Луна является причиной вращения Земли на оси и является причиной приливов и отливов её гидросферы - вот с этим я согласен. И, между Денебом и Вегой еще есть еще и Цефей.

И далее:

Цитата:
"Проекция земной оси относительно оси конуса прецессии (соответственно и т.в.р.) на звездный, а не тропический, Зодиак и показывает, какая на Земле Эпоха. Весь вопрос в том, где проходят границы звездного Зодиака. Естественно, границы современных созвездий проведены астрономами умозрительно и для этой цели не годятся. Если принимать индийскую систему, то Эпоха Водолея наступит еще не скоро".
mr.Х не указывает, какой именно знак соответствует Деве. Например, знак Козерога соответствует знаку Макара. И т.д. Какой знак соответствует Водолею или Аквариусу?

Дальше возникает тот же вопрос, который имеет еще большее право на то, чтобы его можно было задать, так как относится уже к западной астрологии:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"… задающей звездой европейского сидерического Зодиака является Регул (альфа Льва). В таком случае астрологически Эпоха Водолея начнется летом 2012 г*. Однако ясно, что вхождение в знак – не одномоментный случай, но из-за перестройки энергетики растягивается примерно на двести лет: за сто лет до момента и сто – после".
Вопрос: но ведь существуют звезды и более крайние в этом созвездии относительно Регула. К чему их отнести, если принять Регул за 1-й градус Льва? Да, Регул лежит почти на эклиптике - это так. Но ведь есть еще и Субра и другие звезды, которые находятся ближе к краю созвездия чем Регул. Куда их?

Далее:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"Что касается апсид, то это не «изменение положения в пространстве всей нашей Солнечной системы», как пишет корреспондент, а точки наибольшего и наименьшего удаления одного небесного тела от другого, вокруг которого первое вращается по эллиптической орбите".
Я был вынужден писать "Солнечная система" так как "апсида", как я уже много раз и писал, буквально - это "небесный свод" с греческого. Но я уже объяснил, что понимаю под этим еще в теме "Произошло смещение оси Земли". Что и упомянул несколькими сообщениями выше:

Цитата:
"Что такое "апсида"? С греческого, буквально - "небесный свод". И этот "небесный свод" или апсида движется НАВСТРЕЧУ точкам весеннего и осеннего равноденствия. Наверное, это легче понять, если провести ось эксцентриситета (ось между точками афелия и перигелия) и ось равноденствий. Так вот - эти две оси движутся навстречу друг другу".
К тому же, вытянутость эллипсов орбит всех планет происходит примерно с одной стороны всех их орбит. Возможно, это определение вновь подвергнется остракизму как "ненаучное", но пишу как могу, уж простите. И я не знаю – поэтому и интересуюсь: а как расположены оси эксценрисистетов всех планет? Может есть некая общая тенденция и даже некая общая ось? Кто знает – скажите.

Далее в таинственном письме сказано:

Цитата:
"Если планета вращается вокруг Солнца, эти точки наз. афелий и перигелий, если вокруг Земли - апогей и перигей. Т.Е. это точки орбиты. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли, перигелий, составляет 147117000 км, самая далекая, афелий, - 152083000 км. Их и соединяет линия апсид, совпадающая с большой осью эллипса планетной орбиты. Положение линии апсид определяется гелиоцентрической долготой перигелия. В 2001 г. долгота перигелия земной орбиты была близка к 103°. Вследствие медленного вращения линии апсид в ту же сторону, куда движется сама Земля, долгота перигелия возрастает на 61,9" в год. Полный тропический оборот линия апсид делает в 20934 года".
Эти астрономические характеристики опять-таки по части профессионалов. Мне лишь остается признать, что они не соответствуют тем данным, которые были даны в "Тайной Доктрине" - но это и объяснимо. Она была написана в 80-х годах XIX-го столетия. Способы исследований таких процессов были менее совершенны. Тем не менее, если оставить в стороне точность цифр и взять лишь суть процесса, то Тайная Доктрина утверждает, что:

Цитата:
"Кругообращение эклиптики совершается в 25 868 лет и, что касается до нашей Земли, то вычислено, что точка равноденствия отодвигается ежегодно на 50,1''. Но имеется другой цикл внутри этого. Сказано что: "Так как апсида двигается навстречу ей со скоростью 11,24'' ежегодно, то это заканчивает кругооборот в сто пятнадцать тысяч триста два года (115 302). Сближение равноденствия и апсиды является суммою этих движений 61, 34'', и следовательно равноденствие возвращается в то же положение по отношению к апсиде через 21 128 лет".
Как это можно соотнести с тем, что пишет mr.Х? Это интересно, как мне кажется обсудить. Ну, и наконец, вывод, который был сделан из всего этого. mr.Х заключает:

Цитата:
"Из сказанного ясно, что медленное вращение апсид, лежащее в плоскости Эклиптики, не влияет на прецессионную проекцию земной оси на звездный Зодиак, как и на положение Земли относительно звезд. Следовательно, не влияет и на астрологические Эпохи. Но зато влияет на сезонный климат на планете из-за изменения расстояния до Солнца".
Так ли это? Что, если эллипс орбиты, вследствие прецессии абсид повернется на 90 градусов относительно звезд - это никак не повлияет на "астрологические Эпохи"? Давайте подумаем. ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 22:39   #89
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Решил вмешаться в ваш разговор. Д.И.В. спрашивает:
Цитата:
Но возникает вопрос: а ведь эта звезда не лежит строго на эклиптике. Как и многие другие (почти все звезды Зодиака не лежат строго на линии эклиптики). Это во-первых. Во-вторых, альфа Девы не крайняя звезда в созвездии - как она может служить отправным градусом, если следовать канонам западной астрологии? Сирма с одной стороны и Алараф с другой - окружают Спику. Есть и другие, более мелкие звезды, которые находятся еще дальше по обе стороны от Спики.
Автор письма говорит о точке отсчета. Но что принять за точку отсчета? Естественно то, что бросается в глаза. Представим себя на месте древних. Что, прежде всего, привлечет их внимание на ночном небе? Естественно, звезды, планеты, Луна. Но планеты и Луна изменяют свое положение. Неподвижными, относительно небесного свода, остаются звезды. Чтобы проводить наблюдения, измерения, нужна точка неизменная отсчета. Звезды являются естественными ориентирами. Из всего множества выделяются, конечно, самые яркие из них. Из самых ярких должны выбираться те, что лежат как можно ближе к линии эклиптики, потому что древних астрономов интересовали изменения на небе, а эти события происходят в основном в области близкой к эклиптике – движения Солнца, Луны, планет. И так, мы пришли к выбору естественных ориентиров – всего несколько ярких звезд, лежащих близко к линии эклиптики. Видно по национальному темпераменту индийцы выбрали Спику. Сирма и Алараф не подходят просто потому, что они гораздо слабее. За ориентир ведь принимают заметный объект. Вот и вся загадка. Хотя Спика и не строго на эклиптике, зато близко к ней, во всяком случае, внутри пояса движения Луны.
Точка есть точка, без длины, ширины и высоты. На неё действует суммарный вектор сил, в соответствии с чем и описывается её поведение. Материальный объект имеет определенные размеры. Абстрактно его можно представить точкой, если расстояния до источников сил, действующих на него, многократно превышает его размеры, в идеале приближается к бесконечности. Если же это расстояние не столь велико, то части тела, расположенные ближе к источнику силы, испытывают большее воздействие, и наоборот. Картина усложняется, если источников воздействия два и более. Если бы Земля была точкой, то и прецессии оси вращения не было бы. Но так как она имеет размеры, а Луна и Солнце не очень далеки, соответственно и возникает прецессия.
Цитата:
mr.Х не указывает, какой именно знак соответствует Деве. Например, знак Козерога соответствует знаку Макара. И т.д. Какой знак соответствует Водолею или Аквариусу?
Не знаю, что скажет mr.Х, но Водолею соответствует знак Кумбха (Kumbham). Но если хотите сопоставить его со знаками европейского тропического Зодиака, вычтите около 24 градусов.
Насчет Регула то же самое, что и по Спике. Не созвездия ориентир, но яркие звезды. А созвездия можно изобразить па разному. У нас – так, у египтян – иначе, у индийцев наверно тоже.
«Вытянутость» эллипсов у разных планет разная. Вот данные по долготам перигелия:
Меркурий 77,5 гр., Венера 131,5 гр., Земля 103 гр,, Марс 336 гр., Юпитер почти 15 гр, Сатурн 92,5 гр, Уран 171 гр, Нептун 45 гр, Плутон 224 гр.

Насчет вычислений ТД судить не берусь, скажу только, что это разные циклы, один вовсе не отменяет другой. Каждый идет своим чередом, как трехлетние, семилетние и т.д. Никто их не смешивает. Просто цикл прецессии – это один, цикл апсид – другой, цикл движения прецессии относительно апсиды – третий. И никакой из них не отменяет другой. Просто это разные циклы, и не надо себе морочить голову несопоставимыми вещами – складывать килограммы с сантиметрами.
Поэтому и цикл апсид не влияет на цикл прецессии. Первый – положение т.в.р. относительно звезд, второй – положение перигелия относительно Солнца в соответствии с выбранной системой координат, третий – т.в.р. относительно перигелия. И всё.
Если эллипс орбиты, вследствие прецессии абсид повернется на 90 градусов относительно звезд, т е Земля как вращалась вокруг солнца, так и будет вращаться, т.в.р. как перемещалась по эклиптике, так и будет перемещаться с той же скоростью. Единственное, что изменится, это только то, что сейчас Земля в ближайшей точке к Солнцу зимой, а тогда будет весной. Десять с половиной тыс. лет назад ближайшая к Солнцу точка была летом, а дальняя – зимой. Если около 5 млн. км или 3,3% расстояния от Солнца имеют значение для климата, то наверно это будет на него влиять.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 13:30   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Но возникает вопрос: а ведь эта звезда не лежит строго на эклиптике. Как и многие другие (почти все звезды Зодиака не лежат строго на линии эклиптики). Это во-первых. Во-вторых, альфа Девы не крайняя звезда в созвездии - как она может служить отправным градусом, если следовать канонам западной астрологии? Сирма с одной стороны и Алараф с другой - окружают Спику. Есть и другие, более мелкие звезды, которые находятся еще дальше по обе стороны от Спики.
Автор письма говорит о точке отсчета. Но что принять за точку отсчета? Естественно то, что бросается в глаза. Представим себя на месте древних. Что, прежде всего, привлечет их внимание на ночном небе? Естественно, звезды, планеты, Луна. Но планеты и Луна изменяют свое положение. Неподвижными, относительно небесного свода, остаются звезды. Чтобы проводить наблюдения, измерения, нужна точка неизменная отсчета. Звезды являются естественными ориентирами. Из всего множества выделяются, конечно, самые яркие из них. Из самых ярких должны выбираться те, что лежат как можно ближе к линии эклиптики, потому что древних астрономов интересовали изменения на небе, а эти события происходят в основном в области близкой к эклиптике – движения Солнца, Луны, планет. И так, мы пришли к выбору естественных ориентиров – всего несколько ярких звезд, лежащих близко к линии эклиптики. Видно по национальному темпераменту индийцы выбрали Спику. Сирма и Алараф не подходят просто потому, что они гораздо слабее. За ориентир ведь принимают заметный объект. Вот и вся загадка. Хотя Спика и не строго на эклиптике, зато близко к ней, во всяком случае, внутри пояса движения Луны.
Вы, кажется, не понимаете, о чем идет речь. Если звезда не на эклиптике - то какая разница, как далеко она от этой линии находится? Как можно решить эту проблему? Есть, например, "звездная астрология", - там эту проблему решают.

Что касается яркости Спики и других звезд из этого созвездия, то я имел в виду, что каждый Зодиакальный знак состоит из 30-ти градусов. Если попробовать хотя бы отчасти понять, какой логикой руководствовались те, кто создавал эту древнюю астрологическую систему, то прежде всего приходит в голову, что средние звезды в созвездии, должны хотя бы отчасти соответствовать средним градусам знака. Это с точки зрения здравого смысла. Так вот, Спика - это не крайняя звезда в созвездии. Понимаете? Вот если бы крайняя звезда Овна была принята за точку отсчета - за 0 градусов Овна - тогда бы это было логично.

Конечно же могут быть приведены аргументы, которые напрочь отрицают какую бы то ни было связь между знаками и созвездиями. И, тем не менее, какая-то связь несомненно должна быть - ведь астрологи всё таки говорят о конкретных звездах, а не совсем о каких-то абстрактных понятиях.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
mr.Х не указывает, какой именно знак соответствует Деве. Например, знак Козерога соответствует знаку Макара. И т.д. Какой знак соответствует Водолею или Аквариусу?
Не знаю, что скажет mr.Х, но Водолею соответствует знак Кумбха (Kumbham). Но если хотите сопоставить его со знаками европейского тропического Зодиака, вычтите около 24 градусов.
Возможно, это так. Не могу сказать ничего по этому поводу, так как слышал не обо всех знаках индусского зодиака - потому и спрашивал. Скажите, а по какому принципу там строятся вычисления? Те же 12 знаков по 30-ть градусов, или же есть отличия? Я знаю, что прецессия там учитывается. И, думаю, что Ведическая астрология всё-таки отличается от Западной. Даже чисто внешне - не так строятся вычисления. Не говоря уже о внутреннем значении того или иного аспекта. Есть еще лунная астрология с её системой нокшатр, но в данном случае, речь о ней не идет.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Насчет Регула то же самое, что и по Спике. Не созвездия ориентир, но яркие звезды. А созвездия можно изобразить па разному. У нас – так, у египтян – иначе, у индийцев наверно тоже.
Ориентир для чего? Вот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Насчет вычислений ТД судить не берусь, скажу только, что это разные циклы, один вовсе не отменяет другой. Каждый идет своим чередом, как трехлетние, семилетние и т.д. Никто их не смешивает. Просто цикл прецессии – это один, цикл апсид – другой, цикл движения прецессии относительно апсиды – третий. И никакой из них не отменяет другой.
С этим согласен.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Поэтому и цикл апсид не влияет на цикл прецессии. Первый – положение т.в.р. относительно звезд, второй – положение перигелия относительно Солнца в соответствии с выбранной системой координат, третий – т.в.р. относительно перигелия. И всё.
Если эллипс орбиты, вследствие прецессии абсид повернется на 90 градусов относительно звезд, т е Земля как вращалась вокруг солнца, так и будет вращаться, т.в.р. как перемещалась по эклиптике, так и будет перемещаться с той же скоростью.
Ну да, только вот в Раке и в противоположном ему Козероге Солнце находится дольше, чем в Овне и Весах. По времени. Если следовать классической западной астрологии. Хотя и тот и другой знаки составляют по 30-ть градусов. Почему? - Скорость Земли на орбите вблизи равноденствий выше, чем вблизи солнцестояний. Все это связано с календарем. Теперь март - это когда тает снег. И Новый год - это когда он выпадает и наступает январь. Как будут называться месяцы тогда? Ведь всё сдвигается со всё более и боле увеличивающейся погрешностью. Все это влияет, в свою очередь уже на годы, десятилетия и века. Какая разница как это всё будет называться и как будет звучать та или иная дата? - Но тогда все абстрактные человеческие построения, такие как время, представления о материи - не имеют значения.

Да и общая тенденция всей нашей Солнечной Системы. О ней тоже нельзя забывать. Все эллипсы орбит всех планет визуально вытянуты примерно в одну сторону. Именно это я и пытался выразить, когда писал, что "апсида - это прецессия всей системы". Насколько это так или не так - могут больше знать лишь астрономы. Об этой общей тенденции. Я даже не представляю себе, где можно найти материал по этому вопросу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 13:21   #91
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, о чем Вы говорите, но Вы не вникли в мою мысль. Я говорил не об астрологических влияниях, а о примитивной (в смысле первичной) астрономии. У древних были горизонтальные обсерватории – Стоунхендж или тот же Аркаим. Но также им необходимо было измерять скорость движения светил и планет по небесной сфере. Для практических нужд, то же мореплавание, но еще больше для сакральных. Скажите, как вы измерите пройденный путь, если верстовой столб будет стоять не у дороги, а где-то далеко в стороне? То же и о звездах. Это верстовые столбы или ориентиры, по которым можно измерять скорость движения планет. Дорога – это эклиптика, потому что траектория планет всегда близка к ней. Поэтому и звезды-ориентиры нужно брать близкие к эклиптике, а не какие-то другие. Вот причем здесь ориентиры, а влияние звезд – это уже другой разговор, не об этом речь.
Выбирается звезда, от которой ведется отсчет, далее весь путь делится, на одинаковые отрезки, примерно равные перемещению Солнца по эклиптике – градусы. Для ровного счета их взято 360, а не 365. А также на число месяцев – 12. Вот вам и готовая сидерическая система знаков. Можно спокойно измерять перемещения планет и светил. Поэтому сидерическая система знаков, полагаю, возникла с самой астрономией. Птолемей же обнародовал тропическую систему знаков. Именно, думаю, обнародовал, а не изобрел, потому что, скорее всего, она существовала до него, но в качестве сокровенных знаний.
Что касается созвездий, как таковых, по сравнению со знаками, то они играли гораздо меньшую роль – просто рисунок для нахождения нужных звезд, чтобы не путаться. У разных народов этот рисунок различен. И наверно вовсе не обязательно, чтобы чисто произвольный рисунок созвездия совпадал с границами одноименного знака – просто разные функции. Если же представить, что звезда, от которой ведется отсчет, находится где-то в середине знака, как в созвездии, то как от неё отсчитывать? Это будет уже не нулевая точка.
Ну а если теперь перейти к астрологии и допустить, что излучение звезды обладает определенным химизмом или загадочным влиянием, то находясь на границе знака, её влияние особо сильно. Тот или иной угол по отношению к ней изменяет качество её влияния, отсюда и разные астрологические качества знаков.
Почему в этом случае важно, чтобы звезда была как можно ближе к эклиптике? Да потому что Солнце, двигаясь по эклиптике, играет роль лупы, фокусируя излучения звезд, лежащих близко к эклиптике, что значительно их усиливает.

Если Вас интересует индийская астрология, прочтите книгу Het Monster «Индийская астрология» - небольшая и доступная для понимания. У меня она в бумажном формате. Вы правы, в индийской астрологии помимо зодиакальных знаков (те же 12 по 30 гр) существуют и лунные стоянки – накшатры. Их 27, в некоторых системах 28. В этом случае. Зодиак разделен на секторы, равные перемещению Луны за сутки. Разница между европейской тропической и индийской системами, «айянамса», как Вам говорил, равна приблизительно 24 градуса. Иными словами т.в.р. находится около 6 градуса Рыб (Мина) индийского Зодиаке. И ей до Водолея нужно пройти ещё 6 градусов. На что потребуется около 430-440 лет.
Цитата:
Ну да, только вот в Раке и в противоположном ему Козероге Солнце находится дольше, чем в Овне и Весах. По времени. Если следовать классической западной астрологии. Хотя и тот и другой знаки составляют по 30-ть градусов. Почему? - Скорость Земли на орбите вблизи равноденствий выше, чем вблизи солнцестояний. Все это связано с календарем. Теперь март - это когда тает снег. И Новый год - это когда он выпадает и наступает январь. Как будут называться месяцы тогда? Ведь всё сдвигается со всё более и боле увеличивающейся погрешностью. Все это влияет, в свою очередь уже на годы, десятилетия и века. Какая разница как это всё будет называться и как будет звучать та или иная дата? - Но тогда все абстрактные человеческие построения, такие как время, представления о материи - не имеют значения.
На самом деле в Козероге Солнце находится меньше всего – 29 сут 11 ч, в Овне – 30 сут. 11 ч, в Весах – 30 сут. 10 ч, в Раке – 31 сут. 11 ч. Разница зависит именно от эллиптической орбиты. В перигелии Земля движется быстрее, чем в афелии. Это физика. Что касается времен года, то по современной системе месяцы привязаны к тропической системе, т.е. ТВР всегда около 21 марта. В связи с этим происходит коррекция времени. Сергей Вам это может лучше рассказать. В общим, если эта система будет и в дальнейшем, то в марте всегда будет весна, а в январе зима. Но вот расстояние от Земли до Солнца в определенное время года будет колебаться, о чем писал ранее.

А откуда Вы взяли, что все эллипсы Солнечной системы визуально вытянулись в одну сторону. Я Вам привел координаты перигелиев планет (ближайших точек их орбиты к Солнцу), они разные. Соответственно и афелии, удаленные точки, разные.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 19:02   #92
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Я понимаю, о чем Вы говорите, но Вы не вникли в мою мысль. Я говорил не об астрологических влияниях, а о примитивной (в смысле первичной) астрономии. У древних были горизонтальные обсерватории – Стоунхендж или тот же Аркаим. Но также им необходимо было измерять скорость движения светил и планет по небесной сфере. Для практических нужд, то же мореплавание, но еще больше для сакральных. Скажите, как вы измерите пройденный путь, если верстовой столб будет стоять не у дороги, а где-то далеко в стороне?
Построю проекцию этого столба на дорогу. Особенно, если с другой стороны от дороги тоже будет стоять столб.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Что касается созвездий, как таковых, по сравнению со знаками, то они играли гораздо меньшую роль – просто рисунок для нахождения нужных звезд, чтобы не путаться.
Нет, почему? Например 28 звезд Козерога в целом и каждая в отдельности имели своё значение. Что касается системы равных знаков - 12х30, то это необходимо было для связи истинных эзотерических Знаний с простыми человеческими представлениями. Как и теперь. Мало кто знает, что Телец как знак не соответствует Тельцу как созвездию - так, как он соответствовал сотни лет назад. Даже среди астрологов мало кто знает. Потому, что людям вообще незнакомым с такими вещами, никогда не было возможно объяснить в чем тут дело. Потому, что для этого необходимо проявлять усилие. А для любого усилия нужна либо цель, либо опасность. Если же это не съедобно и не опасно, никто и в ус не дунет ... так то вот. Самые вдумчивые не допускают когда это становится либо тем, либо другим. Потому, что знают, что это рано или поздно происходит. Но не известно, что именно. Поэтому, рано или поздно, придется реформировать представления о звездном небе.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Вы правы, в индийской астрологии помимо зодиакальных знаков (те же 12 по 30 гр) существуют и лунные стоянки – накшатры. Их 27, в некоторых системах 28. В этом случае. Зодиак разделен на секторы, равные перемещению Луны за сутки. Разница между европейской тропической и индийской системами, «айянамса», как Вам говорил, равна приблизительно 24 градуса.
В Западной астрологии это называется "точкой тропических нулей" - прецессия точек равноденствий. Она теперь составляет: 5 градусов 10 минут и 35 секунд знака Рыб - это на 1-е января. По данным эфемерид Нейла Михельсена. То есть, по-Вашему - это 24 градуса 49'25''. Только вот опять: от чего? "Дайте мне точку опоры - и я переверну мир!"

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Иными словами т.в.р. находится около 6 градуса Рыб (Мина) индийского Зодиаке. И ей до Водолея нужно пройти ещё 6 градусов. На что потребуется около 430-440 лет.
По моим данным - меньше. Правда не намного: "Тропический и звездный зодиаки совпадали в 221-м году нашей эры и расходятся со скоростью 1 градус за 71, 5 лет, так как начальная точка тропического зодиака продолжает своё ретроградное движение по эклиптике, вследствие прецессии точек равноденствия". Это цитата из моей таблицы эфемерид. Но там дан только год. Не точка на небесной сфере.

Так или иначе, но если это так, то тогда к чему вообще были подняты все эти разговоры об "Эпохе Водолея"? Не рано? За 300-400 лет.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
На самом деле в Козероге Солнце находится меньше всего – 29 сут 11 ч, в Овне – 30 сут. 11 ч, в Весах – 30 сут. 10 ч, в Раке – 31 сут. 11 ч. Разница зависит именно от эллиптической орбиты. В перигелии Земля движется быстрее, чем в афелии. Это физика.
Да, Вы правы. В поспешности написал глупость, хоть и знал, что это не так. Возможно, думал в этот момент о другом. Лишний раз это доказывает, что нельзя отвлекаться, даже когда на сто процентов уверен, что застрахован от ошибки. Конечно, скорость растет от афелия к перигелию, так как афелий - наиболее удаленная от Солнца точка орбиты. Тогда как в момент равноденствий - скорость почти одинакова.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Что касается времен года, то по современной системе месяцы привязаны к тропической системе, т.е. ТВР всегда около 21 марта. В связи с этим происходит коррекция времени. Сергей Вам это может лучше рассказать. В общим, если эта система будет и в дальнейшем, то в марте всегда будет весна, а в январе зима. Но вот расстояние от Земли до Солнца в определенное время года будет колебаться, о чем писал ранее.
Изначально разговор касался того, как связаны два вида прецессии со сферой звезд. Конечно, "ТВР всегда около 21 марта", но тогда надо напрочь забыть, что она когда-то соответствовала созвездию Овна. Особенно, когда она будет во Льве. Какая разница? Это никак не влияет на обращение Земли вокруг Солнца. Но Солнце во Льве теперь в августе. И почему, тогда "расстояние от Земли до Солнца в определенное время года будет колебаться"? Ведь для того, чтобы вычислить прецессию - надо, как с теми двумя столбами у дороги в начале сообщения - соотносить изменение оси и орбиты со звездами. Не только с Солнцем. Земля находится между Солнцем и сферой звезд.

Цитата:
Сообщение от Олег С.
А откуда Вы взяли, что все эллипсы Солнечной системы визуально вытянулись в одну сторону. Я Вам привел координаты перигелиев планет (ближайших точек их орбиты к Солнцу), они разные. Соответственно и афелии, удаленные точки, разные.
И что это доказывает? -->

Цитата:
Сообщение от Олег С.
«Вытянутость» эллипсов у разных планет разная. Вот данные по долготам перигелия:
Меркурий 77,5 гр., Венера 131,5 гр., Земля 103 гр,, Марс 336 гр., Юпитер почти 15 гр, Сатурн 92,5 гр, Уран 171 гр, Нептун 45 гр, Плутон 224 гр.
Для каждой планеты - она разная, это очевидно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 19:32   #93
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Что доказывает? А то, что Ваше замечание "Да и общая тенденция всей нашей Солнечной Системы. О ней тоже нельзя забывать. Все эллипсы орбит всех планет визуально вытянуты примерно в одну сторону. Именно это я и пытался выразить, когда писал, что "апсида - это прецессия всей системы". Насколько это так или не так - могут больше знать лишь астрономы. Об этой общей тенденции. Я даже не представляю себе, где можно найти материал по этому вопросу" не верно.
Вам же привели долготы перигелиев! Это что, в одну сторону? Разброс вдоль всего круга в 360 градусов!
Вот см. сюда:
http://ssd.jpl.nasa.gov/elem_planets.html
В первой таблице ~omega - это долготы перигелиев. Во второй таблице ~omega "/Cy - изменение долготы перигелиев в угловых секундах в столетие. Видно, что знаки у этих величин разные. Поэтому перигелии движутся у разных планет в разные стороны относительно некой т. отсчета (в данном случае вес. равн. на 2000,0). Поэтому ни о какой общей тенденции говорить нельзя.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 21:02   #94
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтобы всем быть понятным, вот картинка:



Тут показано слева от Солнца - расстояние до Земли зимой. Оно составляет 147, 5 миллионов км. А справа от Солнца - расстояние до Земли летом. Оно равно 152, 5 миллиона км. Так вот "вытянутость" орбиты, которая тут показана и называется "эксцентриситетом".

Потом, на многих картинках во многих научно-популярных книгах можно увидеть, что все орбиты планет имеют вот такую же точно вытянутость орбит. Именно этим и объясняется то, что происходят такие явления, как Великие противостояния. Вот недавно было великое противостояние Марса. Он "подошел" к Земле на наиболее близкое расстояние. Этим пользуются в научно-исследовательских целях, когда посылают к планетам аппараты именно когда они наиболее близки к орбите Земли.

Мне интересно найти как можно более простые и понятные сведения о том как расположены орбиты планет нашей Солнечной системы относительно друг друга. Их эксцентриситеты.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 19:52   #95
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Мне интересно найти как можно более простые и понятные сведения о том как расположены орбиты планет нашей Солнечной системы относительно друг друга. Их эксцентриситеты."

ДИВ! Вы, по-моему, читаете только себя! Я для кого привел ссылку с моем последнем сообщении с параметрами планетных орбит с сайта НАСА? Там все параметры прописаны. И долготы перигелиев, и величины эксцентриситетов, и размеры больших полуосей, и наклонения орбит... Там, внизу страницы есть поясненияк обозначениям. По-моему и без перевода понятно что есть что. Слова интернациональные.
Чтобы посмотреть как расположены орбиты планет относительно друг друга этих данных достаточно. Либо залезьте вот сюда
http://www.astrotips.com/modules.php...ownload&sid=17
скачайте любой планетарий и посмотрите вид орбит планет собственными глазами.
Вот рекомендую прогу HomePlanet
http://www.fourmilab.ch/homeplanet/
В ней можно посмотреть вид Солнечной ситемы в реальном масштабе, в логарифмическом и в равновеликом. А также вид неба, распределение света и тени на земной поверхности, данные по планетам, Солнцу и Луне, фазы Луны, пролеты спутников и многое другое.
А по приведенным в ссылке данным легко построить грубую схему Солнечной системы. Из точки пускаете луч влево. Это будет начало отсчета (направление на т.в.равн.). Дальше откладывайте углы долгот перигелиев (получится снежинка о девяти лучах - она наглядно покажет, что никакой общей тенденции в направлениях "вытянутостей" орбит нет, а приведенные в ТД данные по апсидам касаются только земной орбиты). Длину лучей берете по длинам полуосей. Чертите круги в полученными радиусами с центром в исходной точке, которая символизирует Солнце. А эксцентриситет... Круги чуть вытяньте пропорционально величинам эксцентриситета в таблице.
Во второй же таблице, ДИВ, приводятся изменения параметров орбит планет во времени.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 15:54   #96
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне интересно найти как можно более простые и понятные сведения о том как расположены орбиты планет нашей Солнечной системы относительно друг друга. Их эксцентриситеты.
ДИВ! Вы, по-моему, читаете только себя! Я для кого привел ссылку с моем последнем сообщении с параметрами планетных орбит с сайта НАСА?
Тоже для себя, конечно. По крайней мере, я так думаю. Ибо та таблица, которая выше указана Вами - не для простых людей, которых тут большинство и которые может быть только пытаются понять, о чем тут вообще идет речь. Я лично, хоть и интересуюсь всеми этими вещами и уже потратил достаточно времени для того, чтобы создать представление обо всем этом - испытываю трудности с пониманием. Видите, в той фразе, которую Вы приводите как цитату, я написал, что хотел бы найти простые и понятные сведения о том, как расположены орбиты планет. Не думаю, что Ваши таблицы понятны без дополнительных разъяснений с Вашей стороны. Если бы Вы смогли в общих чертах объяснить то, что там дано, то не только я но и другие участники форума были бы Вам за это очень признательны.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Там все параметры прописаны. И долготы перигелиев, и величины эксцентриситетов, и размеры больших полуосей, и наклонения орбит... Там, внизу страницы есть пояснения к обозначениям. По-моему и без перевода понятно что есть что.
В общих чертах и с помощью других источников - я начинаю понимать о чем идет речь. Но испытываю трудности с точкой отсчета. Не понимаю, от чего откладываются величины долгот перигелиев. Ведь если так подумать - то что может быть проще, если взять и составить рисунок расположения этих орбит. При этом, проведя одну общую ось, от которой всё это и отсчитывается. Скажем, долготу Стрельца, которая в западной астрологии принимается за позицию центра галактики. Она теперь составляет 26 градусов 56 минут знака Стрельца. И потом, на этом рисунке, конкретно указать угол расхождения этой общей долготы с долготами перигелиев планет.

Еще один момент, который бросается в глаза, наверное не только мне - Ваше искреннее нежелание высказывать мнение об астрологических параллелях с астрономическими терминами. Но ведь наш форум не специально астрономический. Астрология, как бы несовершенна она ни была в настоящем её состоянии, не может быть отброшена полностью, так как является душою Космоса. Тогда как астрономия описывает только внешние механические процессы, которые не несут какой-то психической составляющей.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Чтобы посмотреть как расположены орбиты планет относительно друг друга этих данных достаточно. Либо залезьте вот сюда
Да, я заходил туда и скачал небольшую по объему программу. Но она не отвечает на те вопросы, которые я хотел бы для себя прояснить. Зайду еще позже.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А по приведенным в ссылке данным легко построить грубую схему Солнечной системы. Из точки пускаете луч влево. Это будет начало отсчета (направление на т.в.равн.). Дальше откладывайте углы долгот перигелиев (получится снежинка о девяти лучах - она наглядно покажет, что никакой общей тенденции в направлениях "вытянутостей" орбит нет, а приведенные в ТД данные по апсидам касаются только земной орбиты). Длину лучей берете по длинам полуосей. Чертите круги в полученными радиусами с центром в исходной точке, которая символизирует Солнце. А эксцентриситет... Круги чуть вытяньте пропорционально величинам эксцентриситета в таблице.
Вы не могли бы взять эту работу на себя? Это было бы нужным - прежде всего для других. Если Вы построите то, о чем пишете и выложите на своём сайте, потом дав ссылку на это - это будет интересно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 16:37   #97
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот нашел нечто созвучное тому, о чем теперь идет речь: В работе проф. К.П.Бутусова. под названием "СВОЙСТВА СИММЕТРИИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ", опубликованной на сайте "Международного Клуба Ученых" утверждается, что Солнечная система имеет определенные свойства симметрии.

Как утверждает сам автор этой работы:

Цитата:
В данной работе дается анализ параметров строения Солнечной системы с точки зрения принципов симметрии. На основе анализа делается вывод о наличии у системы свойств симметрии... применение принципа симметрии к изучению строения Солнечной системы должно быть весьма плодотворным, что доказывается- результатами работы, проделанной автором в этом направлении. Как показали исследования, Солнечная система обладает целым рядом свойств симметрии, к числу которых относятся следующие:

1. симметрия орбит;
2. симметрия перигелиев;
3. свойство подобия;
4. свойство дублетноети;
5. свойство спиральности и др.
Далее приводится ряд специальных выводов и заключений, на основании которых и сделано первоначальное утверждение. Так, к примеру, относительно симметрии перигелиев автор пишет:

Цитата:
Если планеты расположить в порядке возрастания долготы их перигелиев, то свойство симметрии перигелиев можно сформулировать так: сумма долгот перигелиев планет, симметричных по долготе относительно Сатурна, есть константа, равная удвоенной долготе перигелия Сатурна
И вот рисунок автора, иллюстрирующий эту закономерность:

Цитата:
Отсчет долгот планет ведется в обе стороны от долготы Сатурна, номер которого принят за нуль. Таблица 3 иллюстрирует эту закономерность. В скобках приведены, данные для гипотетических планет.



Симметрия перигелиев
Интересно, что на этом рисунке автор пытается найти срединную точку равновесия, от которой в разные стороны отходят симметричные величины. Так на рисунке за эту срединную точку отсчета автор берет долготу Сатурна и строит в разные стороны величины перигелиев других планет. Так преобразованный перигелий Земли на рисунке симметричен перигелию Меркурия; перигелий Венеры – Нептуну, Перигелий Урана – Юпитеру. Для Марса автор этой работы соответствия не нашел. Как и с другой стороны – точно так же симметрично не найдено соответствие для Плутона. Автор делает предположение, что ненайденные величины принадлежат еще не открытым планетам.

Всё это, сам принцип поиска срединной точки отсчета и затем построение симметричных планет по обе стороны от этой точки, напоминает схемы времен Теософии, когда люди, изучающие Учение Махатм, основанное на древней Каббале и древнеиндусских Учениях – пытались построить правильную схему расположения планет. Но там каждая планета была связана с человеком, а вернее, с его отдельным принципом. Позже, во времена Рерихов это как-то отошло на второй план, так как временно нужно было отойти от неспешных вычислений и построений, для того, чтобы дать развитие и другим областям духовности. Но, так или иначе, в таких попытках как-то упорядочить планеты Солнечной системы никогда не было ничего необычного – для предыдущих поколений это было так же естественно, как для нас школьные геометрические построения. Которые, кстати, были и остаются неразрывно связанными с астрологией – древнейшей из наук.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 20:49   #98
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Те данные, которые приведены в таблицах, ранбше изучались в 10 классе, а ныне в 7-9-х. К тому же не мешает поработать со словарями. Или опять сслыки на непонятливость и средине умы, а на самом деле на собственную лень?
Этак остается только вприсядку перед публикой плясать... Она схавает. А все что сложнее - уже не переваривается...
Буква А пишется так. Сначала рисуете линию сверху вниз справа налево...
Ладно, для лентяев, неучей и "серого люда" (странно, а что они на этом сайте делают? ) объясняю.
Итак, таблица 1.
Элементы орбит планет Солнечной системы. Параметры на эпоху 1 января 2000 года.
Слева перечисляются планеты. Названия переводить?
В верхней строке - параметры орбит.
a AU - размер большой полуоси эллипса орбиты в астрономических единицах (среднее расстояние от Земли до Солнца принимается за единицу).
е - величина эксцентриситета, показывает степень сжатости эллипса; чем меньше, тем ближе орбита к круговой. Самые вытянутые у Меркурия и Плутона, самые круговые у Венеры и Нептуна.
i deg - наклон орбиты к эклиптике (орбите Земли) в градусах. У Земли не 0, потому как эклиптика принимается на конец 19 века. Орбиты Меркурия и Плутона самые наклоненные.
Omega deg - долгота восходящего узла орбиты. Т.к. орбита наклонена относительно плоскости эклиптики, она ее пересекает в двух противоположных относительно Солнца точках - восходящем и нисходящем узлах. Проходя восходящий узел, планета пересекает эклиптику и переходит в "северное" положение... Аналогично узлам Луны.
Долгота отсчитывается от направления на т. вес. равн. - это к Вашему вопросу о непонимании от чего откладывать долготы. В данной случае т.вес. равн. на эпоху 2000 года, потому как она "ползет" по небу. Можно взять и направление на центр Галактики (Стрельца). Без разницы. Но в астрономии принято подобные величины отсчитывать от т.вес. равн.
~omega deg - долгота перигелия, т.е. ближайшей точки орбиты к Солнцу (ибо орибта есть эллипс, а Солнце находится в одном из фокусов - это проходят в 6 классе!). Отсчитывается в градусах от т.вес. равн. В противоположной стороне - афелий - наиболее удаленная точка орбиты. Разность между афелием и перигелием 180 градусов. Линия, их соединяющая, называется линией апсид, а сами афелий и перигелий - апсидами.
L deg - долгота планеты в данный момент времени (1 января 2000). Отсчитывается также от т.в.р.
Все ли понятно? Уж разжевал до невозможности! Не поймут только тупые. Если Вы не поняли, Вы тупой.
Таблица 2.
Скорости изменений величин таблицы 1. Для полуоси в астрономических единицах за юлианский век, для эксцентриситета - в долях единицы за юлианский век, для остальных - в угловых секундах за юлианский век. Юлианский век - 36525 суток (100 лет юлианского календаря, в котором в трех простых годах 365 дней, в високосном 366 дней).
Отрицательные величины означают, что параметр либо уменьшается (для полуоси, эксцентриситета), либо движется в иную сторону, нежели остальные (против Зодиака ).
По-моему, и это понятно.
И кончайте Вы пользоваться михельсеновскими эфемеридами! Они неточны, ограничены в диапазоне времени и неполны. Скачайте любую погу, там инфы гораздо больше!

По астрологии и астрономии... Мы тут рассматриваем именно астрономические проблемы. Для астрологических можно открыть отдельную тему.

По прогам. Скачайте HomePlanet, там многое найдет, к тому же очень наглядно. Или, если Вас устраивают астролологические проги, скачайте ZET. Там есть блок астрономической информации, в т.ч. вид орбит планет, причем Вы можете мышкой само покрутить их и понять пространственное расположение. Где скачать ZET, я Вам не скажу. Ищите сами. Хватит лениться!!!

Поэтому схему я строить не стану. Она выдается любой прогой. Стройте сами, я все пояснил подробно и доступно.

Всё.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2005, 11:34   #99
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Те данные, которые приведены в таблицах, ранбше изучались в 10 классе, а ныне в 7-9-х. К тому же не мешает поработать со словарями. Или опять сслыки на непонятливость и средине умы, а на самом деле на собственную лень?
Этак остается только вприсядку перед публикой плясать... Она схавает. А все что сложнее - уже не переваривается...
Буква А пишется так. Сначала рисуете линию сверху вниз справа налево...
Ладно, для лентяев, неучей и "серого люда" (странно, а что они на этом сайте делают?) объясняю.
Вот так Вы делитесь с другими общедоступным знанием, которое другие еще не успели узнать. Из лени или по каким-то иным причинам, но что по Вашим словам, проходят в средней школе. Что, впрочем не мешает Вам нападать на другие области знания, пока еще Вам недоступные, критикуя и говоря, что это "не научно", что это не знание, а то, что не выдерживает критики. Как, например, в теме "Венера", которую я недавно просматривал, в которой есть некоторые интересные вещи и которую можно продолжить обсуждать.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
По астрологии и астрономии... Мы тут рассматриваем именно астрономические проблемы. Для астрологических можно открыть отдельную тему.
Как мне кажется, астрономия и астрология должны быть на этом форуме связаны. Потому, что астрономия связана с Учением именно через астрологию - то есть через попытку объяснить, как звезды и планеты влияют на психику человека. Астрономия в чистом виде такую связь никогда не усматривала. Наоборот, она, всеми своими утверждениями всегда отрицала такую связь. А это тупик, рано или поздно. Для того, кто эту связь хочет найти.

Что касается расположения перигелиев, то похоже что убедили. Не могу не признать это теперь, на первый взгляд. Посмотрим, как всё это связано со всем остальным, если захотите, конечно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
По прогам. Скачайте HomePlanet, там многое найдет, к тому же очень наглядно. Или, если Вас устраивают астролологические проги, скачайте ZET. Там есть блок астрономической информации, в т.ч. вид орбит планет, причем Вы можете мышкой само покрутить их и понять пространственное расположение. Где скачать ZET, я Вам не скажу. Ищите сами. Хватит лениться!!!

Поэтому схему я строить не стану. Она выдается любой прогой. Стройте сами, я все пояснил подробно и доступно. Всё.
И не надо, никто Вас это и не заставляет делать. Я то построю, сам для себя - по крайней мере, в воображении. Потому, что мне это надо и интересно. А остальные - пусть сами строят. Совершенно правильно. Нечего лениться.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2005, 21:38   #100
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Астрономическая неделя 26-31 декабря 2005 года: http://www.astronet.ru/db/msg/1210407
Вот и подходит к завершению этот трудный, но интересный год.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги