Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 12:43   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.
Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем Хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва - самое выгодное предприятие.
Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом
дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.
Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.
Осмотрим ряд сотрудников - не лишился ли кто чего-либо? Нет - все приумножили. Разве не приумножение - стать владыкою Нового царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды. Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей. В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и Докажем, сколько кто получил; и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность, а возможность есть польза, а польза есть разумное сотрудничество, а сотрудничество есть Алатырь-камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.

Почему жертва - это власть?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 12:52   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему жертва - это власть?
А что не понятно? Вроде бы всё просто.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 13:18   #3
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Какую власть приобретаю я, жертву принося?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 13:21   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему жертва - это власть?
Озарение, 2.7.13.
«Уча о жертве, вы получаете власть.
Удача следует за жертвой.
Его Учение прочно, ибо оно основано на жертве.
Удача не что иное, как обратный удар жертвы»

Е.Рерих:
«Непомерная ноша принимается лишь добровольно огненным сердцем» (06.10.32).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 13:24   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Какую власть приобретаю я, жертву принося?
Очень важно качество жертвы:

«Все истинные приношения и жертвы взвешены на безошибочных весах, которые каждый носит при себе.
Силам Света нужны жертвы радостные, осознанные сердцем, ибо лишь на них крепнут дела и создается непобедимость.

Книга о Жертве всегда должна быть носима в сердце.
Но не забудем, что и качество жертв очень различно. Так скажем многим, подходящим к Учению и ожидающим неотложного вознаграждения за якобы принесенные ими жертвы. Пусть прочтут о жертве во второй части «Листы Сада М.» (Е.Рерих, 06.10.32).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 13:25   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему жертва - это власть?
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною... А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Какую власть приобретаю я, жертву принося?
легитимную... законно признанную, поскольку не властвуете, а благодетельствуете...)

Последний раз редактировалось mika_il, 23.11.2011 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 13:40   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему жертва - это власть?
Жертва - даяние или отдача.

В Космосе есть закон: только ОТДАВАЯ - ПОЛУЧАЕМ.

Потому получить истинную силу (или власть) можно только отдавая.

Причем отдача должна быть радостной, альтруистической
(без чувства потери, то есть дающий уже изжил чувство собственности или эгоизм)...

Так получаем истинную Силу или истинную Власть.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Какую власть приобретаю я, жертву принося?
"Жертва есть власть.
Власть есть возможность.
Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность".

Последний раз редактировалось Etsi, 23.11.2011 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 14:17   #8
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Что-то магией отдаёт. Делая жертву, я ожидаю удачи или власти? Я вообще-то думал, что жертву следует делать от чистого Сердца, не ожидая ничего взамен. Тогда зачем нас переориентируют от бескорыстия к получению?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 15:21   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Что-то магией отдаёт. Делая жертву, я ожидаю удачи или власти? Я вообще-то думал, что жертву следует делать от чистого Сердца, не ожидая ничего взамен. Тогда зачем нас переориентируют от бескорыстия к получению?
Вы же читаете Бхавадгиту... читайте о трех видах жертвы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 15:35   #10
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему жертва - это власть?
Быть в миру, но не от мира сего, иметь власть над миром - быть свободным от влияния мира, Майи, когда никакие события или явления не способны пошатнуть духовных устремлений и нарушить внутреннего равновесия человека.
Цитата:
Сын Мой, посылаешься в мир, чтобы мир победить, чтобы так же сказать, как Учитель Сказал: «Идет Князь мира сего, но не имеет во Мне ничего». Но Князя мира сего уже нет, но мир и жизнь земная остались, и она устремляется и посылает волны свои на идущего к Свету. Если их не победить, если их силе поддаться, если сознание погрузится в них и утонет, значит, мир победил. Если же силы найти отразить эти волны победно, можно тогда уподобиться Мне, Победившему мир.
Но для этого нужна жертва, добровольная, честная, как например, избавления своей личности от привычек и привязанностей в миру, которые подобно магниту, притягивают внимание к земле и препятствуют устремлению сознания в высшие сферы, груз земных забот подобен камням на ногах. Каждое такое освобождение, добровольная жертва шаг за шагом будет приближать человека к заветной свободе или власти.

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 23.11.2011 в 15:39.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 15:35   #11
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Что-то магией отдаёт. Делая жертву, я ожидаю удачи или власти? Я вообще-то думал, что жертву следует делать от чистого Сердца, не ожидая ничего взамен. Тогда зачем нас переориентируют от бескорыстия к получению?
Смысл всех приведенных ранее цитат акцентирует именно на
бескорыстии,
альтруизме,
чистосердечии.

«Всякий раз, когда вы видите человека, поднявшегося до высоты великой жертвы, вы можете быть уверены, что за ним стоит бесчисленное количество малых жертв.
Также вы можете быть уверены, что он находится в момент получения заслуженной награды, ибо Вселенной управляет справедливость.
Человек, если он хочет достигнуть вершины, создает свою лестницу ступень за ступенью.
Запомните, что жертва есть закон всей жизни и развития.
Без жертвы нет отпущения греха, нет победы над злом, дисгармонией и смертью» ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр.47).

Оккультные химические процессы, сопровождающие состояние истинной жертвенности:

«В результате великого самоотречения и страданий великой души в самой субстанции его тела происходит нечто подобное чуду.
Эмбриональная жизнь некоторых клеток тела изменяет частоту своих вибраций, повышая их до более высокой степени. Атомная сущность некоторых клеток, органов или частей самой плоти становится, так сказать, группой тех семян, благодаря которым со временем будет изменена атомная субстанция подобных клеток во всех остальных телах человеческой расы. Эти Великие Души могут воплощаться на физическом плане лишь тогда, когда согласно циклическому закону начинается период, допускающий подобные перемены» ("Учение Храма", том 1, кн.2, стр.295).


ДАЯНИЕ-ПРИНЯТИЕ есть закон жертвы или обмена:

«Мы стали бы осмотрительнее, если бы поняли закон даяния и приятия. Закон непреложен.
Получая благие дары, мы сами должны по мере сил давать другим, иначе полученное не принесет нам пользы.
Духовную истину невозможно купить, но, получив ее в дар, мы должны тотчас же подумать, что равноценное можно вернуть дающему или, по крайней мере, оказать ему посильную помощь.
Такое взаимодействие создает гармоничные условия для взаимопомощи» ("Учение Храма", том 2, стр.319).

Пока не доросли до альтруистических высот, в каждом дне своей жизни можем приближаться к предназначению человека - духовному Пути даяния (или жертвы, или силы):

«Чтобы выполнить предназначенное, необходимо пробудить определенные силы.
Мы едины с миром и должны применить эти силы во благо общества, устремив их на внешнюю или экономическую деятельность.
Может показаться, что труд наш неприметен и малы возможности, но если мы будем приносить пользу, то закон даяния и приятия расширит наши начинания беспредельно, и они превратятся в мощный фактор развития общества, имеющий всемирное значение.
Срединный Путь - средоточие объединения, и где бы оно ни происходило, вы можете быть уверены, что это проявление силы Христа» ("Учение Храма", том 2).

Истинный альтруизм - проявление силы Христа - жертва не из выгоды, а естественная потребность любящего сердца.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2011, 13:23   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-15. Жертва=власть?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Что-то магией отдаёт. Делая жертву, я ожидаю удачи или власти? Я вообще-то думал, что жертву следует делать от чистого Сердца, не ожидая ничего взамен. Тогда зачем нас переориентируют от бескорыстия к получению?
Такого не бывает, Вы ожидаете взамен Благо, но не себе, а Миру. Вы жертвуете, чтобы принести пользу, и под эту жертву приходит Вам власть, чтобы пользы Миру было больше.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение, 2.III.11 Aa1D Размышляя над Озарением 5 01.11.2011 04:12
Листы сада Мории. Озарение 2.I.8 Aa1D Размышляя над Озарением 5 16.10.2011 15:04
Листы сада Мории. Озарение 2.I.7 Aa1D Размышляя над Озарением 9 16.10.2011 10:15
Листы сада Мории. Озарение, 1.IХ.17 Aa1D Размышляя над Озарением 2 13.10.2011 22:57
Листы сада Мории. Озарение, 1.Х.1 Aa1D Размышляя над Озарением 1 06.10.2011 19:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги