Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2006, 10:33   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Т.е. получается , что это не Учение а некий обезличенный фантом, без связи с землёй и небом.
Я в своей первой реплике в этой теме именно и описал, как произошла моя первая встреча с этим "фантомом". Мне было очень важно знать, что за источник этой книги, и пока я не узнал, то книгу решил не принимать. И наверное не потому, что я уж такой чурбан бесчувственный... Но когда выяснилось, какие авторитетные люди стоят за этим, то появилось желание вникнуть и понять. Я вообще думаю, даже уверен, что создание ауры авторитета Рерихов вокруг АЙ, как известных художников, ученых, политиков, путешественников и т.д.... входило в План выдачи Учения как основа. Подобные мысли можно найти в дневниках.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 10:58   #82
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вы прям как малые дети! Неужели до сих пор не поняли, что у Учения нет автора, а есть лишь "посредники" между Мыслью Пространства и человечеством!! Все великие Учения записывались людьми, приближёнными к Пространству! Мы знаем, что Тору записали люди, и Коран тоже, и Упанишады, и АЙ! Но они "лишь" предоставили себя на Служение и выполнили Поручение по передаче Знаний! Да и в самой АЙ Учителя часто упоминают Урусвати, что значит, что Учителя вовсе не хотели, чтобы после смерти Рерихов о них все забыли. А огненный опыт ЕИР? Он же тоже остался людям. А все дневники Рерихов? "Не давать автора" вовсе не значит молчать и забыть... Автор Учения это всегда Мысль Пространства! Нет никакого противоречия между тем, что мы знаем, что Рерихи были такими Посредниками и записали Учение в виде АЙ и тем, что сказано, что у АЙ не должно быть автора среди людей! Ну неужели это непонятно?!!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:29   #83
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я вообще думаю, даже уверен, что создание ауры авторитета Рерихов вокруг АЙ, как известных художников, ученых, политиков, путешественников и т.д.... входило в План выдачи Учения <...>
:-)

Мысль верна. Верна в том смысле, что хорошо зная человеческую природу в таком "плане распространения" можно и нужно было учесть наиболее вероятный ход событий.

Тут уместно напомнить три возможных случая нарушения завета:

1. По незнанию.
2. По недопониманию.
3. По знанию.

Первых два были тогда и остаются к настоящему моменту наиболее энергичным каналом распространения учения, также интенсивно теперь отдавая свою энергию в пользование третьему.

Другими словами - в первых двух был и остаётся крайне заинтересованным третий - без них он нежизнеспособен.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:44   #84
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Мысль верна. Верна в том смысле, что хорошо зная человеческую природу в таком "плане распространения" можно и нужно было учесть наиболее вероятный ход событий.
Не надо переворачивать мои мысли кверх ногами. Я сказал, что это входило в План, а не учитывалось, как нечто нехорошее...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:51   #85
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Вэл
Мысль верна. Верна в том смысле, что хорошо зная человеческую природу в таком "плане распространения" можно и нужно было учесть наиболее вероятный ход событий.
Не надо переворачивать мои мысли кверх ногами. Я сказал, что это входило в План, а не учитывалось, как нечто нехорошее...
:-)

Ваши мысли я не извращал, Редна Ли - просто показал насколько парадоксальным может быть планирование.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:52   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Редна Ли:

Я в своей первой реплике в этой теме именно и описал, как произошла моя первая встреча с этим "фантомом". Мне было очень важно знать, что за источник этой книги, и пока я не узнал, то книгу решил не принимать.


Ну. Как тебе уже известно, мне повезло принять Учение без каких-либо знаний достоинств и авторитета его "автора", а вернее Е.И.
Просто было достаточно узнать, что такое Учение сущестует.
Так что, не всех привело по "автору".
Значит есть еще и что-то внутренее ведущее, а не подчиненность уже известным авторитетам.
Между проим заметила, что все пришедшие к Учению именно путем авторитета Е.И., очень ревностно (в разной степени) относятся к темам подобным этой. Даже в тових словах из некоторых постов попахивает фанатизмом. Маленьким, еле уловимым, но именно им.

Ой, почему-то подчеркнулся твой пост вместо занесения его в оболочку цитаты. Повидимому так оно должно быть. Потому и оставлю это без изменения и обращу внимание на редкую мелочь как необычное явление
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:59   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Ваши мысли я не извращал, Редна Ли - просто показал насколько парадоксальным может быть планирование.
Не вижу в этом ничего парадоксального, самый здравый рассчет на свойства общественной психологии, и только Слово, сказанное авторитетным человеком, великим художником, например, и слово, сказанное дядей Васей из шестой квартиры, имеют в общественном мнении совершенно разный вес.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:02   #88
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Аволикешвару:
Автор Учения это всегда Мысль Пространства!
Вспомните древние письмена или Белую Книгу Жизни.
Кому-нибудь известен их автор? И насколько они непоработительны в отношении сознания людей. Вернее, они не дают повода людям становиться рабами и роботами неживой буквы.
Да и вроде никаких фанатических движений и идолопоклоничеств они не воспроизвели на свет. Или по крайней мере по минимуму.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:06   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Как тебе уже известно, мне повезло принять Учение без каких-либо знаний достоинств и авторитета его "автора", а вернее Е.И.
Я забыл, в каком году это было? Кажется ты прочитала выдержки из АЙ в каком-то журнале. Такое чудо могло произойти только в годы перестройки. Следовательно уже тогда, когда информация существовала пусть не в данном журнале, но в общественном сознании точно существовала. (Хотя, трудно представить, как это в журнале не было ничего об авторе.) АЙ и прочие книги комментариев к ней начали печататься в начале 90-х в большом количестве. Так что не надо сравнивать Информационная ситуация в начале 90-х ив середина 70-х была разная.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:11   #90
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэл:

Первых два были тогда и остаются к настоящему моменту наиболее энергичным каналом распространения учения, также интенсивно теперь отдавая свою энергию в пользование третьему.

Другими словами - в первых двух был и остаётся крайне заинтересованным третий - без них он нежизнеспособен.
Возможно это есть необходимость (условность) играющая важную роль в Армагеддоне, а также есть один из стимулов сегодняшнего времени и всего творящегося вокруг. Как никак достойное противостояние (ради необходимого напряжения) самому Учению такого масштаба создать не просто. Особенно если на земле больше не ожидается высоких воплощений.
А может быть как раз наоборот, это есть предшествие последнему
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:18   #91
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Как тебе уже известно, мне повезло принять Учение без каких-либо знаний достоинств и авторитета его "автора", а вернее Е.И.
Я забыл, в каком году это было? Кажется ты прочитала выдержки из АЙ в каком-то журнале. Такое чудо могло произойти только в годы перестройки. Следовательно уже тогда, когда информация существовала пусть не в данном журнале, но в общественном сознании точно существовала. (Хотя, трудно представить, как это в журнале не было ничего об авторе.) АЙ и прочие книги комментариев к ней начали печататься в начале 90-х в большом количестве. Так что не надо сравнивать Информационная ситуация в начале 90-х ив середина 70-х была разная.
Память подвела?
В годы перестройки я уже жила в Германии и получила долгожданое Учение по почте. Подруга переслала.
А прочла в конце 70-ых. И там было очень коротко и скромно упомянуто, что жена Рериха вынесла это Учение из Шамбалы. Больше о ней ничего не говорилось. А то, что Н.К. художник и приверженник коммунизма, не играло для меня лично никакого значения, ибо тогда вобще впервые о нем услышала и никаких его особых заслуг не знала. Да и не интересовали они меня, как и сейчас, ибо Учение свободно от всего этого.
А на счет общественного сознания. Так ведь и то что Вэл здесь говорит, оно тоже оттуда, из него
Откуда же оно все иначе приходит? Только все копаются в своих слоях.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:39   #92
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
А прочла в конце 70-ых. И там было очень коротко и скромно упомянуто, что жена Рериха вынесла это Учение из Шамбалы. Больше о ней ничего не говорилось.
Ну так ведь было же сказано, что Учение из Шамбалы. А я вообще не знал, откуда. И имя Рериха было указано, а ты все равно не могла не знать, что это известный художник.

Да в общем, твой пример все равно не массовый. Для многих авторитет играет роль. И это не могло не учитываться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:55   #93
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А теперь, после того, как авторитет сыграл свою роль в принятии вами, Редна Ли, Учения, какую роль этот авторитет играет сейчас?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 12:59   #94
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Редна, так ведь о том и речь, что почти все пришли не ради Учения, а ради авторитетов. О чем это говорит?! Да о том, что эти авторитеты с их биографиями всегда будут пеленой в сознаниях людей. Очками через которые воспринимается Учение. А это уже не свобода пути, а его направленность благодаря слиянию в массовое движение с указанным направлением.
Последние ведь не столько верят самому Учению, сколько примерам из жизни авторитетов. А примеры эти личные и не могут быть шаблоном для всех. Для того ведь Учение и составлено такими текстами, что его не возможно было повернуть в одну удобную для кого-то сторону. Потому его так мало людей и понимают, ибо оно фундаментально во времени. Оттого и такой психизм вокруг да около. Особенно в рядах рериховцев.
Много проще ведь было бы (даже для Братства) вообще дать биографию Е.И. и описать ее опыты. И, мол, давайте, повторяйте все за ней и по ее шаблону. Что, вообще-то и пытаются проделывать многие последлватели Рерихов.

Цитата:
Редна Ли:

Да в общем, твой пример все равно не массовый. Для многих авторитет играет роль. И это не могло не учитываться.
О том и речь.
Кстати, честно, тогда впервые услышала про Рерихов и про Шамбалу.
И между прочим, получив Учение была уверена (делая выводы из его основ), что о нем знают лишь действительно те, кому пришло время. Попав же на форум и увидав насколько все это перерабатывается и переваривается массами, да и вообще существует движение подвязанное на Учении, рекламируется на каждом углу, была просто ошарашена (сразу не могла поверить этому), ибо была уверена, что Учение изучается всеми в уединении или группами и без больших афиш и лозунгов. И особенно без самостных утверждений каких-либо и чьих-либо высот достижений.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 13:09   #95
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А вообще, все это уничтожение Свободы и возможности каждого человека (поддающегося влиянию авторитетов) идти именно своим личным путем (искать и находить эти пути). Это уводит людей от развития своего личного восприятия и понимания, от познания (вырабатывания)именно своих и только своих индивидуальных и неповторимых возможностей и опыта. Это противоречит созданию чего-то нового и неповторимого.
Вобщем, получается массовая шаблонизация с иллюзией свободы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 13:20   #96
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Ну. Как тебе уже известно, мне повезло принять Учение без каких-либо знаний достоинств и авторитета его "автора", а вернее Е.И.
Просто было достаточно узнать, что такое Учение сущестует.
Так что, не всех привело по "автору".....
Кажется я об этом уже писал.
Т.е. у меня тоже было примерно так. Я тогда учавствовал в деятельности нашего городского уфологического клуба в конце 80х. На сулуху были Рерихи .... т.е. нет, Рерих. Что-то там витало о принадлежности его к чему-то там сокровенному, точно не помню, но возможно упоминалась и Шамбала и А.Й. Но моё знание о его персоне было таковое,что когда в библиотеке спрашивал "что нить почитать из Рериха ...." то, мне задавали вопрос - "Вам кого, Николая или Святослава ?", ...... и тут я стопорился, в моём воображении присутствовала лишь личность Святослава Р. О роли а может и о существовании Е.И.Р. вообще был на нуле. Вот.
Потом в одной уфологической газете мне попались тексты из А.Й. и я был просто заворожен "музыкой" текста. Тогда, к стати, я подходил к тупику в отношении уфологии, типа - "ну летает там что-то, ну и что, лично мне куда дальше двигаться? ". Вот, весть и поспела вовремя. Лично я рад, что произошло именно так а не иначе. Фигурально выражаясь, - сначало попробовал продукт на вкус и честно сказал себе - "Да, вкусно и питательно", а потом уже посмотрел на название фирмы производителя и на состав ингридиентов. Ведь так честнее, обьективнее.
Думаю, это один из положительных моментов "неавторства" Учения.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 13:21   #97
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Й.
642. Одно из самых трудных условий Учения будет умение сказать в меру. Сказать так, чтобы дать правильное направление мысли, не вторгаясь в карму. Сказать всё -- значит надеть цепи. Но пробудить устремление и продолжить направление будет задачей Учения. Забота покровительства будет незримо следить за ростом сознания. Как рука во тьме ведёт по извилинам улиц, так Учитель полагает Руку на плечо ученика. Не пустота, но настороженность соответствует руководительству. Указ наполняет пространство, но не ударяет по темени.
Не для одиночной личности, но для общей эволюции даётся Учение. Это луч солнца; благо тому, кто уподобится ловцу света!
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 13:34   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
А теперь, после того, как авторитет сыграл свою роль в принятии вами, Редна Ли, Учения, какую роль этот авторитет играет сейчас?
Ту же самую. У меня с чувствознанием облом, поэтому, когда вижу какое нибудь новое "учение", коих сейчас расплодилось видимо-невидимо, то задаю вопрос: "А кто автор, чем выделился из общей толпы, чем докажет свою причастность к Высшему?" Например, с удовольствием читаю Ричарда Баха, так как художественное качество его произведений говорит само за себя. А когда начинают вещать языком Агни Йоги не будучи Еленой Рерих, то сильно сомневаюсь...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 13:44   #99
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Редна, так ведь о том и речь, что почти все пришли не ради Учения, а ради авторитетов. О чем это говорит?! Да о том, что эти авторитеты с их биографиями всегда будут пеленой в сознаниях людей. Очками через которые воспринимается Учение. А это уже не свобода пути, а его направленность благодаря слиянию в массовое движение с указанным направлением.
У меня было так... еще не зная ничего о АЙ и роли ЕИ в этом, я занимался изучением древних Учений, занимался Хатха и Раджа Йогой как получалось, интересовался Востоком. И Рерихи всегда были в поле моего внимания, всегда хотел повторить их деяния, хотя бы отчасти. Поэтому, когда выяснилось, что через них еще и Учение пришло, то это не было для меня сюрпризом, а только дополнением к тому, что я о них уже знал и подтверждением интереса к ним. И я как считал их людьми выдающимися, но все же людьми, так и остался при своем мнении, и обожествлять никогда не стремился. А как уж другие, это их дело... Для меня живопись Рерихов, их путешествия, литературное творчество являются не меньшим достижением, чем текст АЙ, и об этом я узнал гораздо раньше, чем об АЙ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 14:12   #100
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти

заветы

Некоторые мысли участников, на которые хочу обратить внимание, как на выжные для понимания темы:

Сотрудник:

Завет был дан на период передачи Учения от Учителей к Елене Ивановне. Она это выполнила. АЙ появилась и была дана именно без имени.

Ай 580:

Говорим: пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти заветы. ... Так туман одичания будет сменяться утонченным пониманием."
_______________________________________________

Цитата:
...Учение было дано ей в готовом виде как оно есть и не требовало какого-либо вмешательства со её стороны, кроме как записать то, что ей продиктуют.
Не очень простая это работа даже записать Учение. Мое мнение. Аура Учителя не каждому по сердцу. И многие даже у стоп Его быть не в состоянии в силу своей психической и ментальной загрязненности. И каждому, кому Учение диктовалось подвергались особой " духовной чистке" и это чистка на годы могла растягиваться в зависимости от разных обстоятельств. И чистка только для того и нужна, чтобы уметь выносить ауру Учителя и не вносить своего я в Общение и не искажать поэтому то, что дается.

Аволикешвару:
Цитата:
Ну вы прям как малые дети! Неужели до сих пор не поняли, что у Учения нет автора, а есть лишь "посредники" между Мыслью Пространства и человечеством!! Все великие Учения записывались людьми, приближёнными к Пространству! Мы знаем, что Тору записали люди, и Коран тоже, и Упанишады, и АЙ! Но они "лишь" предоставили себя на Служение и выполнили Поручение по передаче Знаний! Да и в самой АЙ Учителя часто упоминают Урусвати, что значит, что Учителя вовсе не хотели, чтобы после смерти Рерихов о них все забыли. А огненный опыт ЕИР? Он же тоже остался людям. А все дневники Рерихов? "Не давать автора" вовсе не значит молчать и забыть... Автор Учения это всегда Мысль Пространства! Нет никакого противоречия между тем, что мы знаем, что Рерихи были такими Посредниками и записали Учение в виде АЙ и тем, что сказано, что у АЙ не должно быть автора среди людей! Ну неужели это непонятно?!!
С этими словами совершенно созвучен. И мысли эти же самые, но в другой форме, были выражены еще в начале этой темы. Но видно не замечаются. Значит, можно и повторить их для большего запоминания. Именно Служение Пространству и Человечеству - весь опыт записи Океана Учения. Принадлежит Оно всем живым существам во всех формах и каждый опыт записи Его важен и ценен несопостовимо.

И еще хочу сказать, что все книги Елены Ивановны выходили при ее жизни под псевдонимами. Это и есть обычное правило соблюдения Завета, продолженное и дальше. Письма Е.И. Рерих - это личное, которое на определенном этапе становится уже публичным, потому что имеет ценность высокую для ищущих и для учеников. И издание их было разрешено Вл., а не по своей воли желанию. В этом не может быть и сомнений никаких. Работа продолжалась дальше. И Дневники Е.И. Рерих - тоже часть этой глобальной работы, нарушение же очередности сроков их опубликования и влечет такие искажения и сомнения, которые и есть следствие неготовности сознания вместить данную информацию. Вот оно и протестует естественно.

А помимо этого есть еще и особое Служение, а именно: Утверждение Имени Рерихов. И об этом тоже есть указание Вл. Но это тоже происходит уже после смерти Н.К. и Е.И. и работа такая ведется сыновьями Ю.Н. и С.Н. Они многое сделали, чтобы открыть Рериха-художника в СССР и по всему миру. И Имя утверждали своей культурной и научной и просветительской деятельностью.

А наследие и Имя Е.И. только в конце девяностых становится известным многим россиянам и бывшим советским людям. Только некоторые до этого знали, кто такая Е.И. и чем она занималась при жизни. А сейчас об этом даже ленивый не знает. И по рекламе Кураева, и по клевете на МЦР и на все иные Рериховские Общества. Это все делается и происходит по особой воле и конечно слепые и глухие не видят здесь ничего особенного. А кто эти слепые и глухие? Пусть каждый сам разберется...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги