Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 13:10   #1
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Целибат.

Посмотрела недавно фильм "Ганди - евнух Господа". Очень интересная личность. Сторонник ненасильственного противостояния злу, один из крупнейших политических мыслителей ХХ века.
Отец умер именно в тот момент, когда у Ганди была интимная близость с его женой, которая тогда уже ожидала ребенка. Это оставило в душе Ганди чувство глубокой вины, которое так и не смогла приглушить та активная политическая деятельность, которую Ганди вел до конца своей жизни. В 18-летнем возрасте он дал обет никогда не притрагиваться к вину, женщинам и мясу.
Ганди разделял индуистскую веру в то, что мужское семя благословенно и является основным источником жизненной силы, а его потеря ведет к истощению и тела, и духа. Безбрачие, в принципе, было достаточно распространенным явлением среди мужчин-индусов. Ганди же, сексуальные желания которого были велики, принял решение об обете безбрачия после тяжелой внутренней борьбы с самим собой. Под влиянием целой комбинации различных факторов Ганди принял окончательное решение навсегда отказаться от секса. К тому времени у него в семье уже роди лось 5 сыновей, и он считал, что этого вполне до статочно. Он пожелал сохранять свою энергию и всю ее отдавать делу служения людям.
Ганди всегда проводил параллель между сексуальным и политическим угнетением. Он писал, что вдохновителем его теории пассивного сопротивления была неукротимая жена Кастурбаи: "Ее решительное сопротивление моей воле... заставило меня ус тыдиться самого себя и излечило меня от моей глупости: ведь я думал, что я рожден, чтобы ею править". Безбрачие, таким образом, было лишь формой ненасилия между двумя полами.
Махатма Ганди отвергал насилие в любой форме.
Более 30 лет он настойчиво проповедовал свою философию и в конце концов доказал всему миру эффективность ненасильственной политики, когда в 1947 году Индия благодаря усилиям Ганди мирным путем получила независимость от Британии.
Оружию, боеприпасам и армии Ганди противопоставляет пост; интригам, лукавству и насилию – молитву, политическим раздорам – безмолвие, а самое главное - целибат. Каким смешным и ничтожным это выглядит в глазах современных людей, не правда ли? В современных политических учебниках эти оружия не упоминаются, даже в примечаниях к тексту. Пост, молитва, безмолвие, целибат...
И если вдруг что-то не получалось, рушились самые прекрасные его начинания, Ганди никогда никого не обвинял, а говорил, что это он - еще недостаточно духовен, еще не достаточно чист, чтобы стать достойным инструментом Бога и стремился к еще большему очищению.
Но после этого фильма как-то совсем по другому смотришь и на целибат, ведь не зря Ганди назвал себя именно "евнухом" Бога. Целибат помогал ему "сохранять свою энергию и всю ее отдавать делу служения людям".
Многие святые люди практиковали целибат, если вспомнить.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 09.03.2009 в 13:14.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2009, 17:13   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Во всем должна быть соизмеримость, семья - это всегда двое и даже современные православные не говорят о сторогом воздержании во время поста. Всё очень индивидуально для каждого, полное воздержание указано небольшому количеству людей, у которых особая Духовная Миссия, о которой они знают.

Насчет ненасильственного пассивного сопротивления есть в Письмах Елены Ивановны насчет полумер и четверть-мер.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2009, 23:17   #3
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Во всем должна быть соизмеримость, семья - это всегда двое и даже современные православные не говорят о сторогом воздержании во время поста. Всё очень индивидуально для каждого, полное воздержание указано небольшому количеству людей, у которых особая Духовная Миссия, о которой они знают.

Насчет ненасильственного пассивного сопротивления есть в Письмах Елены Ивановны насчет полумер и четверть-мер.
Вообще, целибат больше распространен среди католиков, насколько я знаю. В наши дни в латинском обряде Римско-Католической Церкви целибат распространяется на священнослужителей, за исключением диаконов (в XX веке для них был отменён обязательный целибат). На церковнослужителей целибат никогда не распространялся.
Обязательность целибата в настоящий момент — предмет активных дискуссий. В США и в Западной Европе многие католики склоняются к одобрению отмены обязательного целибата для «белого» (немонашествующего) духовенства. Папа Иоанн Павел II решительно высказывался против проведения реформы.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 08:44   #4
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
полное воздержание указано небольшому количеству людей, у которых особая Духовная Миссия, о которой они знают.
Я бы уточнил, про особую Духовную Миссию, что это необходимо(видимо) при ПРАКТИЧЕСКОМ изучении оккультизма, то есть фактически овладении сидхами, практике, так сказать магических наук. И далеко не на уровне медитаций типа цигун и иже с ними. Когда сексуальная энергия именно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ по-другому...А не просто "сохраняется". Ведь организм вырабатывает энергию постоянно, если здоров. Или скажем, проводит через себя энергии космоса.
Во всех других случаях, особой необходимости не вижу. Смысл?Позволю пошутить...) Вы можете часто и много плеваться. Слюни у вас не кончатся. Можете не плеваться никогда. Слюней у вас в организме не будет намного больше, чем у плюющегося)))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 15.03.2009 в 08:49.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 08:48   #5
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Отец умер именно в тот момент, когда у Ганди была интимная близость с его женой, которая тогда уже ожидала ребенка. Это оставило в душе Ганди чувство глубокой вины, которое так и не смогла приглушить та активная политическая деятельность, которую Ганди вел до конца своей жизни.
Вот именно! Дело не в духовности, а в поврежденной психике, в образовавшемся и укоренившимся в подсознании комплексе, подпитываемом некоторыми религиозными стереотипами. Вообщем - "тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу..." И не важно, что человек как-то по-другому объясняет это себе(успокаивая) и другим...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 13:52   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
...Позволю пошутить...) Вы можете часто и много плеваться. Слюни у вас не кончатся. Можете не плеваться никогда. Слюней у вас в организме не будет намного больше, чем у плюющегося)))
Кстати, к примеру, в даосизме слюна, как и семя, считается драгоценной жидкостью. Потому с точки зрения даоской йоги пустая трата слюны крайне вредна.
Вы, на мой взгляд, правильно заметили, что в духовных практиках сексуальная энергия именно используется. Отсюда простой вывод - если сексуальная энергия растрачивается зря, то это вредит духовной практике.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 15:29   #7
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Изучала тамплиеров, через них узнала направление катаров. И нашла в учении последних очень интересный взгляд на целибат. Т.е., используется термин "девство", который качественно отличается от того, что понимается под словом целибат. Девство - это как принцип Жизни, девство во всем ума, общения и питания и т.д.
Цитирую.

"Девственность ума
Девственность ума – обязательное условие всецелого девства. Ум не отвлекается ни на что недостойное и постепенно очищается, освобождаясь от химер и помыслов, мысленной похоти и осуждения."

"Девственное питание

Девственное питание предполагало пост и воздержание от плоти. Отрицалась животная пища: рыба, яйца, мясо – как содержащая в себе частицы князя мира. Ничто похотное не может войти в человека. Все его существо должно сиять пренебесным светом, перламутровая кость Грааля. Его внутренняя (кости, мышцы, ткани, составы) – все существо человека претворял Грааль. А вход в святилище Грааля – распрекраснейшее девство, девство всецелое (всего существа, его структур, ярусов, сфер и внутренних замков) и вечное."

"Девственное общение
Особо катары учили о девственном общении. Какими добрыми, радушными, странноприимными делаются сердца, приняв обет чистоты! Какими непосредственными, открытыми – отношения! Ничего не таит человек за собой. Никаких задних мыслей, никакого двоения в нем. Ничего не скрывает. Не нуждается больше в фарисейской исповеди и отпущении грехов.
Истинность духа катарского – в поклонении Вечной Деве, Чистоте. Она – Матерь всех святых мира сего. Премудрость, сочетающая людей Божиих в одну вселенскую семью."

http://dobriludi.narod.ru/SAYT/Page-33.html
http://cataros.narod.ru/devstvo.html
http://esterel.mylivepage.ru/file/index
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 15.03.2009 в 15:30.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 00:45   #8
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы, на мой взгляд, правильно заметили, что в духовных практиках сексуальная энергия именно используется. Отсюда простой вывод - если сексуальная энергия растрачивается зря, то это вредит духовной практике.
Ну конечно...Вы правы. Но большинство стремящихся не занимается практиками, в которых эта энергия ИСПОЛЬЗУЕТСЯ=) Большинство АЙ в том числе. АЙ упоминает о той же сублимации, но ее методов не дает. А это не просто усилие духа или воли, или психологический акт...)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 00:49   #9
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Девственное общение
Особо катары учили о девственном общении. Какими добрыми, радушными, странноприимными делаются сердца, приняв обет чистоты!
Вот вот...вот еще один ложный стереотип, внедренный в сознание людей. О чистоте девственности. И низости и "грязи" сексуальности...Но ничего, мы, рано или поздно, сломаем и его
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 19:52   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
...АЙ упоминает о той же сублимации, но ее методов не дает. А это не просто усилие духа или воли, или психологический акт...)
Самый доступный (и в тоже время - трудный) путь сублимации - это огонь творчества, устремленность сознания к высшим идеалам.
Если вы под сублимацией сексуальной энергии подразумеваете какие-то полумеханические психотехники, то это действительно не путь Агни Йоги и Агни Йога, действительно, подобных методов не дает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 20:23   #11
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Девственное общение
Особо катары учили о девственном общении. Какими добрыми, радушными, странноприимными делаются сердца, приняв обет чистоты!
Вот вот...вот еще один ложный стереотип, внедренный в сознание людей. О чистоте девственности. И низости и "грязи" сексуальности...Но ничего, мы, рано или поздно, сломаем и его
Попробуйте...
А вообще, там говорится о другом - прежде всего о духовном девстве. Внимательней надо быть, внимательней...
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 20:25   #12
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
...АЙ упоминает о той же сублимации, но ее методов не дает. А это не просто усилие духа или воли, или психологический акт...)
Самый доступный (и в тоже время - трудный) путь сублимации - это огонь творчества, устремленность сознания к высшим идеалам.
Если вы под сублимацией сексуальной энергии подразумеваете какие-то полумеханические психотехники, то это действительно не путь Агни Йоги и Агни Йога, действительно, подобных методов не дает.
Точно сказано. Огонь творчества - это самый верный путь.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 01:36   #13
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

http://optina.org.ru/books/sokrovist...n_zlatoust.htm

http://rsnews.net/index.phtml?show=a...d=127&lang=RUS
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 23.03.2009 в 01:38.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 02:29   #14
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
А вообще, там говорится о другом - прежде всего о духовном девстве.
Что не подразумевает девство физиологическое?)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 08:44   #15
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Я хвалю того, кто хранит девство, но не принуждаю того, кто не хочет быть девственником, и совета не делаю законом (свт. Иоанн Златоуст, 50, 784).

Когда говорим, что девство подверглось растлению, то имеем в виду не одно растление тела, но главным образом то, что подобное дело соединено бывает с нарушением закона. Самый поступок при этом состоит в совокуплении. Но если бы совокупление называлось растлением, то и брак был бы тем же. Значит, не в совокуплении растление, а в грехе — в нарушении закона, он-то и делает первое постыдным (свт. Иоанн Златоуст, 54, 216).
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 23.03.2009 в 08:45.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 00:01   #16
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Первое утверждение Златоуста....ну просто замечательно сказал. На мой взгляд очень грамотная формулировка. По-поводу второго...почти все тоже, приемлемо, с моей точки зрения(естесственно, человек-то очень непростой был). Единственно, мне кажется, что все-таки понятие "стыдно" - это вопрос морали. И постыдным что-то делает ТОЛЬКО сознание человека, точнее те СТЕРЕОТИПЫ, что были в него вложены, и происходящие от воспитания. А мораль - не имеет никакого прямого отношения к Духовности. Ну вот не имеет...И любовь, кстати, почти всегда - аморальна. Точнее, она вне морали. Законы...законы пишут люди...Скажите космические законы, божьи? Так их ТРАКТУЮТ то же люди,а потом свою трактовку и понимание выдают за "закон - как он есть"=))) Понимаете, к чему я?)
Вот к примеру, секс вне брака, с точки зрения Божия Закона(как его понимают христиане, да и некоторые восточные религии) и морали - грех. А с точки зрения любви(если по любви,а она разная бывает, бывает и страстная, "животная", так сказать), и кстати нравственности(мораль это не то же самое, имхо), это нормально. Сфера сексуальных отношений, пожалуй больше всего была "исгажена" религиозными догмами, всех мастей...И сознание людей было зашлаковано, ложными установками. На то у "религии" были свои причины. Но это не оправдание, ибо причины банальны - власть.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 24.03.2009 в 00:03.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 00:11   #17
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Я так понимаю, вы считаете явление гражданского брака в современном обществе нормальным явлением?
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 01:14   #18
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я так понимаю, вы считаете явление гражданского брака в современном обществе нормальным явлением?
Безусловно. Официальное оформление брака - это социальная условность. Это удобно для решения некоторых социальных вопросов и все. Хотя некоторые наивные женщины думают, что штамп в паспорте, наложит на мужчину ответственность, и при случае как-то "удержит". Но это иллюзия=) Другое дело что, с точки зрения "ПРАВ"и "ЗАКОНА", официальное оформление брака, может быть полезно при разводе, к примеру... еще в ряде случаев. Так это все, опять же, "мирские" вопросы, и чаще всего материального характера. Если Вы об освящении брака церковью...Ну провели над новобрачными некоторые, по-сути магические, обряды. Так сказать "заговорили", на укрепление семьи. Хорошо? Да. Обязательно? Нет. Единственно, что делает брак "освященным Богом" - это наличие ЛЮБВИ. Конечно даже ее может не быть. Просто у людей влечение к друг другу и все. Ну вот не способны люди на Любовь(бывает такое), а семью хочется. Ну и пусть их. Что плохого? А то некоторые доходят даже до такого абсурда, когда считают, что брак оформленный официально, и освященный церковью, пусть и без любви - это законно, хорошо, "по-Божески". А если люди просто живут друг с другом, но "не оформленны", хоть и любят друг друга - это грех.
Такая позиция - это уже просто лицемерие и глупость.
Вообще, мне кажется, что для людей претендующих на хоть сколько-то развитое сознание, не имеет смысла обсуждать отношения полов с точки зрения "гражданский брак - официальный брак" и т.д. Ну пустое все это...
Другое дело рассмотреть отношения с точки зрения их мотивов. На основе любви, либо просто животной страсти, полового влечения. Мне кажется это более актуальная тема, имеющая отношение к РЕАЛЬНОСТИ. Потому как, всякие "официальные" оформления, и "освящения церковью" - это все уже из области "относительных истин", придуманных людьми. Фактически - иллюзий...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 05:08   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я так понимаю, вы считаете явление гражданского брака в современном обществе нормальным явлением?
Безусловно. Официальное оформление брака - это социальная условность. Это удобно для решения некоторых социальных вопросов и все. Хотя некоторые наивные женщины думают, что штамп в паспорте, наложит на мужчину ответственность, и при случае как-то "удержит". Но это иллюзия=) Другое дело что, с точки зрения "ПРАВ"и "ЗАКОНА"...
Именно потому, что официальное оформление брака несет за собой реальную юридическую ответственность (читай - обязательства) эта формальность - есть показатель меры ответственности людей друг перед другом. По крайней мере - показатель серьезности намерений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 05:25   #20
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По крайней мере - показатель серьезности намерений.
Это понятно...Но мы несколько в ином ключе обсуждали тему. Или я что-то "не догнал"?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги