Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2008, 10:46   #1
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Внимание, Наполеонишка близко...

“Внимание, Наполеонишко близко, надо встретить его, как полагается…!”
Л.Толстой, “Война и мир”.

Здравствуйте, сотрудники!
Давненько не заходил я на ваш форум. Надо признать, впечатления неплохие. Трудно не заметить изменения, как во внешнем оформлении, так и в сознаниях некоторых участников. Особенно впечатляет ВЧ, разительно отличаясь от “времени споров за модераторство в разделе “Свободный разговор”.

Вот с чем я обращаюсь к вам:
Речь пойдёт об известном вам “Наставнике” и группе его сторонников.
Мне не было бы дела до них, также как и вам с некоторых пор, если бы в группе не оказался один близкий мне человек. Легко сказать со стороны: “Это уже не люди, у них разум отключен…”, как выразился однажды здесь ninniku

Однако трудно смириться с потерей близких. Это, конечно же, люди, и рано их ещё хоронить. Деятельность их “наставника” далеко ещё не закончена. Более того, думаю, всё, что было до этого, было только подготовительным этапом.

Мне пришлось в процессе споров о “наставнике” с моим товарищем, по его настойчивой просьбе, изучить и прокомментировать так нызываемое “Послание Махатм…”.
Конечно, ему это не помогло. Случай здесь таков, что логические доводы бессильны для “захваченного сознания”. Предлагаю желающим ознакомиться, может, кому пригодится:

http://www.roerich-belogorie.ru/all/963.rar

Однако позже мне пришлось подробнее поизучать тему “наставника” на вашем форуме. Вот что выясняется:
На мой взгляд, вы недооцениваете силу атаки, проводником которой явлен “наставник”. Везде упор делается только на схожесть с известными сектантами, ожидающими “конец света”.

Вообще, наступает “благодатная” пора для всякого рода предсказателей природных катастроф. Если обратиться к статистике, собранной энтузиастами, к примеру, на сайте

http://www.oko-planet.spb.ru/

то увидим, что таковые (землетрясения, ураганы, наводнения, извержения вулканов и пр.) происходят уже несколько лет ЕЖЕДНЕВНО. Там же, на сайте, кстати, и прогнозы опубликованы на основе собранной статистики за несколько лет, свидетельствующей о непрерывном усилении общего ЕЖЕДНЕВНОГО катастрофического фона.

Иными словами, ситуация сейчас и далее такова, что любой человек, ткнув пальцем в любой будущий день года, попадёт стопроцентно в среднее землетрясение. Указав на любой месяц, попадёт в природный (или погодный) катаклизм сильный. Указав на любой квартал, время года, попадёт в какой-нибудь катаклизм очень сильный.

Так что с этим всё достаточно просто. Однако эта грань его, “наставника”, “проповедей”, предсказания катастроф, занимает, по его словам, лишь малую часть тех книг, которые, судя по всему, уже подготовлены им к печати. С помощью “группы сторонников”, между прочим.

Основное – это перестраивание рериховского движения под себя. Он и его группа – как бы “фокус иерархии” на земле. Далее его “младшие наставники”, собирают вокруг себя группы, своего рода “партийные ячейки” и т.д.

Судя по тому, как извращаются им в его высказываниях все понятия Живой Этики, книги эти уявятся немалым вкладом в дискредитацию рериховского движения. Благодаря этой животрепещущей зацепке – всеобщему интересу к происходящим и ожидаемым природным катаклизмам, книги захватят чуть более широкие слои населения, и через них, эти книги, “наставник” надеется начать собирать параллельную “рериховскую организацию” с жёсткой партийно-церковной структурой. Конечно, рядовые члены, в основном, будут подходить из новичков, пока ещё невежественных в Учении людей.

А таковых, с ростом числа природных катастроф, тем паче после какой-нибудь особо крупной, полагаю, значительно прибавится. Так что, покой нам только снится. Чем ближе Срок, тем жёстче борьба за души людей, тем больнее режет линия “окончательного разделения”.

С одной стороны, вы поступили правильно, прекратив всякую дискуссию с “наставником”. Потому как логическая аргументация против них, ради них, абсолютно неэффективна, у них на всё своя анти-логика. И непосредственный спор с ними здесь – только лишняя трибуна им.

С другой стороны, насколько мне известно, -- может, я не обладаю всей информацией, -- нигде не обсуждались формы и методы позитивистского ответа (той самой более длинной черты), на вызовы этого и подобного ему “нью-махатмы”.

С уважением, Юрий Ананьев.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 11:14   #2
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Возможно, эта история Вам поможет -
«История одной мистификации»

из книги психолога Н.И.Козлова
"Истинная правда, или учебник для психолога по жизни".

Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 12:59   #3
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Соболезнования нащёт Вам близкого человека.

Но понимаете ситуацию вырвать кого то то его когтей почти невозможно, если интуиция его настала быть во все колокола, при приближении "Наставника". И нужен какой то рецидив, какая то осечка, которая пробудила бы настороженность человека, и он осознал бы, как несовместима деятельность "Наставника" с понятием Света.

Но с другой стороны, разве можно допустить вариант, что такое движение как рериховское могло бы остатся без внимания тьмы, и стараниям сбыть с пути всех, кто на него вступил?

Так что "Наставник" явление законное. Небыл бы он, был бы кто то другой.

Конечно, всё это не как непоможет Вам в деле с Вам близкого человека. И все Ваши прямие старания приведут только к обратному результату ибо воспримутся как старания тьмы через Вас совратить с пути. Постараетесь с смирениям принять ситуацию и посылаете свою любовь человеку, открывая своё сердце так же широко, как плотно закройте ему свой ум. И будите готовы протянуть свою руку помощи в тот самый момент, когда человека достигнет Ваша любовь и на миг откроются глаза. Вот и перед Вами испитание.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 15:29   #4
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Мне не было бы дела до них, также как и вам с некоторых пор, если бы в группе не оказался один близкий мне человек.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кто возлюбил другого больше чем меня?
Иначе говоря - возможно ли быть близким сразу к двум объективно далёким полюсам? ИМХО за потерю близкого человека часто принимают прозрение в его объективную чуждость, которая была, есть и будет.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 16:35   #5
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
ИМХО за потерю близкого человека часто принимают прозрение в его объективную чуждость
За потерю близкого человека часто принимают и его смерть.
А кому то смерть духовная может показатся гораздо страшнее смерти физической. А мне лично жалко каждого кто попался в когти "Наставника" будь то по обективным причинам, отсудствию распознавания или по каким то другим.

Небудь я "отстрелянный", кто может знать, может теперь так же яро защищал бы его избранность, как другие жертвы его честолюбия...

Последний раз редактировалось Антон, 24.07.2008 в 16:47.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 18:12   #6
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Спасибо, друзья, за отклики. Мне понятны мысли и Дрона и Антона. И то, и другое возможно одновременно. Так всё это, одновременно, и присутствует в моём сознании на разных его уровнях. Хотя, конечно, мне по характеру ближе высказывания Антона.

Однако, прошу вас не развивать далее эти личностные мотивы. Всё уже обговорено. И о "наставнике", и о его жертвах.

Хотелось бы развернуть тему на принципиальные вопросы существования рериховского движения в период приближающегося Срока и связанного с ним усиливающегося разделения.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 18:46   #7
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение

Хотелось бы развернуть тему на принципиальные вопросы существования рериховского движения в период приближающегося Срока и связанного с ним усиливающегося разделения.

Ну, так не в свете же проблемы с отклонившегося?
Приближение Срока приближает время индивидуального ответа, т.е. ответственности. Если кто то зазывает на свой двор именем Высшего, то это на его ответственность. Противодействием ситуация здесь не улучшится.

В любом случае, нужны достойные, а не многие. И первая забота - стать достойным, а не делать достойных.

"Имейте сердце - остальное приложится".
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2008, 21:10   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Чтобы не потерять человека надо начать уважать его личный выбор пути и испытаний. Мы слишком часто считаем себя знающими что нужно другому (именно ему) больше чем он сам. Ставим себя выше его знающими. От того и появляется чувство потерянности (что-то теряется), когда этот другой не выполняет наших ожиданий, что есть не что иное как потеря надежды (протест против своего разОчарования) на свое Чувствознание и свои предвидения Истинного и необходимого.

Новый, отпустите внутренне (мысленно) человека. Пусть идет своей избранной и необходимой дорогой.
К тому же в Беспредельности потерять или потеряться не возможно. В Сердце тем более.
А в следующих воплощениях все выровняется.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 24.07.2008 в 21:13.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 07:12   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Согласен с Айей, можно "спасти" от какого-нибудь наставника, но можно ли спасти его от самого себя. Ну "спасете" на этот раз, будете ли вы рядом, хватит ли у вас сил времени спасать в следующий раз.....Уровень распознавалки разный у всех. Распознавалку нужно нарабатывать получая в том числе и отрицательный опыт. Опыт всякий нужен... Но можно и помочь так, что это будет незаметно для человека которому хочешь помочь. Ни в коем случае не пытаться переубеждать, поскольку
"действие рождает противодействие равное по силе и обратное по направлению". Помогайте мысленно, молитвой, благими посылами. Идеи, типа "наставнических", если они не имеют Истинного знания в основании не продержатся долго. Особенно если имеют место прорицания, которые потом не сбываются.......Май прошел и вроде все живы-здоровы....Если друг имеет определенные накопления, они помогут ему понять, если нет - никто ему не поможет, наоборот можно загнать в угол...ИМХО
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 10:17   #10
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Чтобы не потерять человека надо начать уважать его личный выбор
Цитата:
пути и испытаний.
Цитата:
Новый, отпустите внутренне (мысленно) человека. Пусть идет своей избранной и необходимой дорогой.
Всё верно. Так и есть. Разве что слово "уважать" -- смысловая неточность. Принять.


Прошу ещё раз участников не затрагивать личностные стороны наших взаимоотношений. Они уже вполне выяснены и именно так, как вы говорите и советуете.


Однако, это не тот вопрос, который здесь ставится. Наверно, я не смог определённо его поставить. Либо нет такого участника, который имеет что сказать по этому поводу. Что ж, отрицательный результат --тоже результат.


Антон, я понял Ваше мнение:

Цитата:
Приближение Срока приближает время индивидуального ответа, т.е. ответственности.

Это само собой. Всегда и прежде всего -- развитие, расширение индивидуального сознания.

Ещё Антон говорит:
Цитата:
Противодействием ситуация здесь не улучшится.

Тоже согласен. Хотя сам Антон вовсю продолжает "противодействовать", спорить с самим "наставником" на различных форумах. Ошибка наподобие моей -- попытка логического спора с человеком, сознание которого находится в зоне антилогики. Имею в виду свой спор с другом.


Но вопрос ставится дальше.
Вот "Сотрудник" всколзь высказал мысль:
Цитата:
Идеи, типа "наставнических", если они не имеют Истинного знания в основании, не продержатся долго...

Это ближе к теме. То есть, беспокоиться не о чем. Каждый сам для себя решает свой выбор, свою участь, тьма забирает своих законно и им недолго осталось.


Что ж, я, пожалуй, соглашусь с этим здесь, на этом форуме.
Вы отбили, как могли, первую атаку очередного "наполеонишки". Он задержался, прихватил несколько "пленных" и с ними движется дальше, покорять Москву своими новыми книгами.
И это уже не наше дело, правильно, други? Сами-то мы не местные, не Московские пока ещё...

Последний раз редактировалось Georgy, 25.07.2008 в 10:25. Причина: ошибка в орфографии
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 11:49   #11
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Ещё Антон говорит:
Цитата:
Противодействием ситуация здесь не улучшится.

Тоже согласен. Хотя сам Антон вовсю продолжает "противодействовать", спорить с самим "наставником" на различных форумах. Ошибка наподобие моей -- попытка логического спора с человеком, сознание которого находится в зоне антилогики. Имею в виду свой спор с другом.
И вовсе не продолжаю и не на различных форумах а в конкретно одном и имел только конкретно один обмен слов. И конечно цель небыла убедить его, а просто опрокинуть, хотя и это было излишне ибо сам май месяц его уже опрокинул.

Но в смисле противодействия не считаю что наша забота должна быть противостоянием стараниям "Наставника". Пусть с ним разберается гос. учереждения, если он сделает что то противозаконное.
А про остольное позаботится карма.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 11:55   #12
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Согласен.
Прошу модератора закрыть тему, как исчерпавшую себя.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 12:19   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но в смисле противодействия не считаю что наша забота должна быть противостоянием стараниям "Наставника". Пусть с ним разберается гос. учереждения, если он сделает что то противозаконное.
А про остольное позаботится карма.
Совершенно согласна, Антон!
Если я где-то "противостою", то не "наставнику", а исключительно его влиянию. Столкнулась с таким фактом, что люди на других форумах действительно слитают "нас-ка" глашатаем АЙ. Не предполагаю такое положение допустимым.
И меня удивляет спокойствие большинства "агни-йогов" в этом плане.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 12:45   #14
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но в смисле противодействия не считаю что наша забота должна быть противостоянием стараниям "Наставника". Пусть с ним разберается гос. учереждения, если он сделает что то противозаконное.
А про остольное позаботится карма.
Совершенно согласна, Антон!
Если я где-то "противостою", то не "наставнику", а исключительно его влиянию. Столкнулась с таким фактом, что люди на других форумах действительно слитают "нас-ка" глашатаем АЙ. Не предполагаю такое положение допустимым.
И меня удивляет спокойствие большинства "агни-йогов" в этом плане.
Тяжело будет, Джей. Разве есть возможности, чтобы бороться с влиянием. Как? Вспомнилось из к/ф "Девчата", как героиня скупила все газеты, чтобы "он не смотрел тут"......Тираж наставника скупить не получится, заткнуть ему рот тоже....Может пусть, люди имеют право и свободу разбираться и иногда даже и ошибаться? Выступать с разоблачениями? Репутация спорящих, ссорящихся "агни-йогов" не многим лучше обманной репутации наставника как Агни-йога.....Итак люди в недоумении от раздоров в РД.....Мы не защитим АЙ в противостоянии, мне думается больше пользы будет уделить время не наставникам а Учению и его изучением и внедрением в жизнь "защитить" его....Умные люди и так поймут разницу, неумным вообще все равно.....
Но это ИМХО, я помню и такие доводы - если не мы, то кто защитит...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 12:50   #15
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Поддерживаю автора темы с просьбой к модератору - закрыть эту тему....Вспомнилось, что у них есть тема подобного толка и не хотелось бы быть похожим на них....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 13:05   #16
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Дооцениваем, или недооцениваем? Это «наставничество» не единичный случай, их множество. Известны случаи, когда люди, давно изучающие Основы, и находившиеся в РО, попадали под «наставников». Некоторые поняли, некоторые и поныне там. Борьба же с «наполеонишками» увеличивает их же собственный вес в глазах их «паствы». Книги этих «наполеонишек» только капля в том «море», которое уже образовали им подобные.

«Однако, это не тот вопрос, который здесь ставится. Наверно, я не смог определённо его поставить. Либо нет такого участника, который имеет что сказать по этому поводу. Что ж, отрицательный результат --тоже результат.»
«С другой стороны, насколько мне известно, -- может, я не обладаю всей информацией, -- нигде не обсуждались формы и методы позитивистского ответа (той самой более длинной черты), на вызовы этого и подобного ему “нью-махатмы”.»
Я правильно понял, это Ваш не определенно поставленный вопрос? Какой ответ Вы хотели бы услышать - весомый аргумент, или надежный метод противостояния?

«Вы отбили, как могли, первую атаку очередного "наполеонишки". Он задержался, прихватил несколько "пленных" и с ними движется дальше, покорять Москву своими новыми книгами. И это уже не наше дело, правильно, други? Сами-то мы не местные, не Московские пока ещё...»
Это уже не ирония. Вы хотели найти пару «рекрутов» для противостояния, или «единомышленников» для штаба ответных инициатив? Обозначьте вопрос.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 15:28   #17
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Это уже не ирония. Вы хотели найти пару «рекрутов» для противостояния, или «единомышленников» для штаба ответных инициатив? Обозначьте вопрос.


Да, это не ирония. Это горечь недоумения.
Штаб ответных инициатив против такого уровня атак находится в Центре, в Москве.

Вопрос Вы поняли правильно. Позитивистский ответ, "более длинная линия" не связан ни с "наставником", ни с критикой его "Посланий..." ни вообще с обсуждением кого бы то ни было лично.
Это вопрос внутреннего структурного реформирования... общности людей, причастных к Учению и, скажем так, прилегающих к Центральной иерархической линии.

Горечь недоумения от постоянного опаздывания в реформировании.
Прежняя устоявшаяся структура: Центр и прилегающие к нему лояльные рериховские общества -- не отвечает современным и будущим жизненным реалиям.
Помимо того, это один серьёзных источников многих конфликтных ситуаций, бьющих по Центру.

Ставка на рериховские общества на местах, на периферии, не имеет будущего. Человеку, живущему не в центре, наглядно это видно и сейчас, и ещё десять лет назад. Имею ввиду рериховские общества в их рядовом, массовом качестве. Не рассматриваю отдельные успешные исключения. Системный подход не может опираться на исключения.

Допускаю, что сверху виднее, и десять лет назад по-другому нельзя было, хотя, возможно, не до того было, надо было укреплять Центр.
И отбиваться от многочисленных внутренних и внешних атак. Это правда.
Но, возможно, некоторых из этих атак удалось бы избежать, имея другое структурное построение.

...Но вот сейчас появляется "наставник" и до предела обостряет этот вопрос. Причём выдвигает идею всё того же "партийного" структурного построения, себя уже "показавшего" за полтора десятка лет. Только в его интерпретации это ещё более усугубленное, усиленное жёстко-партийное построение.

Что делает Центр, "существующий штаб"? У меня только косвенная информация, через истеричные высказывания того же "наставника", который сокрушается, что Центр разгоняет некие рериховские организации.

Лично меня это радует, поскольку цену таким организациям я знаю. Ещё десять лет назад при попытке образовать такую организацию в нашей области она тут же была захвачена, подчинена себе неким самодовольным "гуру". Благо, что ещё тогда удалось такую организацию распустить.

Однако в сегодняшней ситуации такие действия уже недостаточны. Разгонять, не оставляя ничего взамен. Это действия в русле прежней психологии "осаждённой крепости".
Нужен качественный прорыв, новое структурное построение, самим своим существованием и развитием противодействующее всякого рода "наставническим группированиям", самым разнообразным, Вы правы.

Иначе у людей, которые, возможно, в более массовом количестве потянутся к Учению по мере возрастания природных колебаний, не остаётся выбора, как идти в "наставнические заведения".
И вот такое отсутствие выбора для массового количества людей уже нельзя будет списать на их свободную волю. Отсутствие достойного выбора -- уже не воля.

Ещё могу сказать по-другому. На разные этапы распространения Учения, призванного, как Вы знаете, охватить весь мир, необходимы и разные методы, нельзя зацикливаться на одном. Нельзя вообще зацикливаться, Вы знаете, слово-то совсем нехорошее.

Когда был период, условно говоря, подпольный, всё шло через рериховские кружки, общества. Когда были изданы книги Учения массовым тиражом и уже широкие слои населения приобщились к Учению, уже тогда надо было подумывать о новых методах, а не ссылаться автоматически на известные письма Е.И., где она говорит только о таких кружках.

И совсем не пристало продолжать действовать по-старому в предверии будущих ожидаемых потрясений, когда множество людей, испугавшись или под действием проснувшейся внутренней потребности, начнут свой духовный поиск.

Всего доброго, спасибо за созвучные вопросы.



Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2008, 17:06   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внимание, Наполеонишка близко...

тема по просьбе автора закрыта
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание! Это должен знать каждый! Виктор А. Свободный разговор 4 18.11.2007 14:01
Внимание, ЗАХВАТ! Свободный разговор 55 25.05.2006 13:14
Внимание! Взываю к справедливости и соизмеримости! Сказочник Работа форума 7 01.09.2003 12:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги