Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 13:43   #41
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
У меня тоже есть вопрос на засыпку
Не могли ли вы сказать какие агрегатные состояния огня можно встретить в нашем обиталище, мире. Имею ввиду - физическом.
Еще, как вариант... на другом уровне (но на физическом плане).
Твердое (терпение), жидкое (целесообразность), газообразное (устремленность), плазма (радость, мысль)...

Последний раз редактировалось Rion, 20.11.2008 в 13:44.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:59   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
У меня тоже есть вопрос на засыпку
Не могли ли вы сказать какие агрегатные состояния огня можно встретить в нашем обиталище, мире. Имею ввиду - физическом.
Это просто. Твердое, жидкое, газ, плазма (если оставаться в пределах физического обиталища). Все есть Огонь в разных формах...
Можно и мне "засыпаться"?
В физическом - пламя, плазма, жизненные биологические процессы. ядерный синтез(и подвиды его) звёздный синтез - (предполагаю)
Метафизически - вакуум- потенциальное состояние огня... Процесс - как явленное - кинетическое состояние.

Последний раз редактировалось Восток, 20.11.2008 в 14:02.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 16:42   #43
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Оттолкнусь от этих слов Rion, ибо они как раз немного в тему того что хотела сказать.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
(...) Мощность всякого излучения зависит от частоты. Это факт...
А вообще для лучшего понимания все это представлять как передачу движения, а не говорить в абстрактных терминах излучения. Только для этого необходимо четко представлять, что движение существует на разных планах материи --- в излучении на одном, более глубоком, а в тепловом движении --- на более проявленном физически... Поэтому при контакте мощного излучения с веществом это более скрытое движение переходит в менее скрытую форму --- тепловое движение частиц. И если оно быстрее, чем было до этого, тогда мы получаем восприятие тепла. Для холода --- с точностью до наоборот... Это факт...
Так, физиков по образованию попрошу не глумиться, ибо, я не физки а фантазер

Вобщем, что мне дошло во время изучения статей про размеры светил и их скорости.

По общим данным вся Вселенная находится в движении. С какой скоростью движется наша вселенная мы не знаем. Так думаю, что она или на много превышает скорость света или наоборот ползет как черепаха если вообще не движется с минусовой скростью (во как загнула, даже сама не ожидала от себя такой наглости ). Пока не доказать ни одного ни другого, но предположим что так оно и есть.

Потом (к примеру), следующие ступени размеров это метагаллактики. У них свои скорости движения. Скорее всего, их скорости быстрее скоростей Вселенной. Почему? Так думаю (сравнивая и приравнивая), потому что уменьшаясь в размере скорости увеличиваются.
Имею в виду не существа (типа сравнения скоростей людей или пантер) а именно фигуральные обьекты космоса. Алгебраические (шаро-, конусообразные или приближающиеся к ним по форме за счет вращения (способные к нему), и их скопления). Тут стоит наверное подчеркнут именно вращение - способные вращаться.

Дальше идут галлактики с их скоростями и далее солнечные системы.

Если все это представить, то
солнечные системы составялют галлактики,
галлактики - метагаллактики,
метагаллактики - Вселенную ... представим это вихрями

мы получили матрешку. Нашу русскую матрешку в котрой все вращается и все в энергиях
Что получится? Пока не могу себе представить. Но только не волчок. Он вращается один и сам по себе. А что если матрешки как волчки?

Теперь, мы знаем, что большее состоит из меньших, а значит, в большей скорости движется еще меньшая и предположительно более быстрая скорость. Плюс направления движений.

Вопрос - что происходит между этими скоростями (движениями)? Как они между собой взаимодействуют? Это трение энергии об энергию? Или скрещение их? Или слияние?

Номы ведь знаем, что каждый движется по своим траекториям и своим направлениям. Значит, должна быть разница как в потоках воздуха или вод. Назовем это трением.
Но скорости эти нам не видны. А так получается, что они у нас в пространстве в потенциале (мы живем обьятые ими). Или насыщено их трением? А тогда что получается? Что пространство уже невидимо горит или кипит?

Сколько же оболочек такого "энергетического кипения" находится в нашем пространстве если мы знаем, что мы являемся составной частью движущейся солнечной системы, движущихся галлактик, движущихся метагаллактик и Вселенной (если есть еще другие ступени которые не учла, будем считать, что они тоже тут). И все они между собой взаимодействуют энергиями за счет гравитаций масс и т.п.

Вобщем, мы находимся в неимоверном количестве трений от окружающих нас движений, их взаимодействий. И так получается, что пространство насыщено их огнями, тепловыми движениями или еще чем-то. Вобщем, чем-то но насыщено и это что-то никуда не девается, а находится вокруг нас.
Значит вокруг нас Вселенский Огонь?
Что остается сделать чтобы его увидеть (увидеть проявляющуюся материальную форму, если огонь вообще материален)? Чиркнуть?
Серой ли или кремнем. Вобщем чем-то определенным и связанным какими-то элементами или вмещающий в себя элементы стихий.

Следующим размышлением было бы - уход в меньшие размеры - атомы и далее. Это ведь тоже составная Вселенной, которая просто кипит скоростями и гравитациями и тоже невидимо для нас. Их движений тоже должно учитывать. Или это их движения минусовые (мы отсчетная точка "0")? Но тогда по их движениям можно наверное высчитывать и их противоположное на оси - Макро.

А может быть вообще проявление огня и есть трение Микро об Макро.
Имеено! Трение через точку (размер на условной оси координат) "0"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 19:17   #44
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Так, у меня тут во время прогулки мысли перли потоком.
Сейчас всех замучу ими если получится припомнить хоть чать от того что приходило в голову. Постараюсь хотя бы "бессвязными" отрывками занести.

Вобщем, что нужно огню для горения?
- Воздух (кислород).

Огонь горит лишь при наличие кислорода. А не значит ли это того, что горит и кислород или отдает себя в жертву огню?

Что такое звезды?
Выявление преобладания одной стихии?
Ведь это не тот огонь который горит у нас на земле.
И горят ли они вообще если мы знаем, что для горения нужен кислород?
А если звезда это не огонь, то что?
А не может быть так, что звезда это проявленная нулевая точка (каких много) оси каких-то соединений или отсчетов во Вселенной, на которой встречаются и трутся друг об друга Микро и Макро? Так получается, что потенциал энегии проявляется и распостранят свои "языки" по Вселенной. С расстоянием они становятся невидимыми, ибо, вакум не располагает кислородом. Но зато льдом (холодом) он располагает? Для охлаждения? П принципу дистилирования?
А если бы Вселенная была заполнена кислородом, то она бы просто вспыхнула!
Для чего такие расстояния вакума между звездами?
Пространство безвоздушное как резерв огня?

У меня ест одно очень спекулятивное но не необоснованное предположение, что звезда это не что иное как Сердце. И что у каждого своя Звезда, свое пылающее Сердце в общем Теле (пространстве).

Кстати, эра Водолея это как раз эра воздуха как пособника горения.
А какая эра наступит после Водолея, не эра ли Огня?
Тады ой?
Или это станет переходом в Мир Огненный?

Вот шла я и смотрела на воду канала.
Там практически почти нету течения.
Но, сегодня ветренно и волны на поверхности были.
А это значит, могла видеть их направление.
Прошел корабль в противоположную сторону видимому течению.
Поверхность воды смешалась и течения (на определенной площади канала) не стало видно. Появились в опр. местах какие-то рябь и гладь.
А что бы стало пройди в это время еще джругой корабль поперек их путям?
Поверхность воды вообще бы зарябила и очень мелко.
Под водой тоже происходит подобное но без участия ветра. Скорее всего волновые смещения тоже неопределимы как отдельные течения.
А что если вот так вот через одну площадь пройдет одновременно много-много плавучих и создающих волновые движения кораблей?
На что станет похожа поверхность воды и куда пойдут волны? Стественно, кто мощней того волны преодолеют общий карамбуляж и выделятся но в ослабленном проявлении.
А что если у всех потенциал уравновешен за счет расстояния (удаления друг от друга) воздействия на исследуемую зону? Если все просчитать и взвесить очень рационально?
То вода вообще изменит свою видимую структуру (наполнится волновыми энергиями) на почти гладкую? Вернее, так получится, что вода выглядит гладкой за счет того, что она до какойто степени наполнена волновыми вибрациями разных обьектов?
И не подобно ли это Высшему напряжению? Или хотя бы одной ступени выше? Можно сравнить с фракталом - отображение одного в другом за счет увеличения напряжения на одну ступень оборота. Не это ли одна ступень Размера?

..........................фи-и-изики-и-и-и ... эти вопросы к вам
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 20.11.2008 в 19:19.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 20:36   #45
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можно и мне "засыпаться"?
В физическом - пламя, плазма...
Оставим пока вакуум в сторонке.
Остановимся на плазме. Плазма - это нормальное состояния огня. Как для стихии воздуха - газ. Но чтобы идти дальше нужно ответить, в чем отличие газа от плазмы? В принципе.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 20:46   #46
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вобщем, что нужно огню для горения?
- Воздух (кислород).
Для выявления огня кислород не нужен. Кислород нужен для поддержания пламени.
Попытайтесь для выяснения интесующих вас вопросов принципом: подобия, - это самый сокровенный закон.
Возьмем в качестве примера ваш вопрос. Физичеккий огонь как минимум двоичен, как и всякая материальная форма. Как и мы с вами. Чтобы огонь горел нужно поддерживать жизнь его физического тела - пламени, точно также как и нашего тела. Тела всегда хотят кушать.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 21:14   #47
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

По общим данным вся Вселенная находится в движении. С какой скоростью движется наша вселенная мы не знаем. Так думаю, что она или на много превышает скорость света или наоборот ползет как черепаха если вообще не движется с минусовой скростью (во как загнула, даже сама не ожидала от себя такой наглости ). Пока не доказать ни одного ни другого, но предположим что так оно и есть.
Двигается ли Вселенная? Вопрос конечно кошмарный Если движется,то относительно чего то. Если это "чего то" есть,то это продолжение Вселенной вообще? ,или другая Вселенная? А если одна наша Вселенная,то думаю движение этой Вселенной отсутствует,т.к нет точки отсчёта для выявления наличия движения нашей Вселенной.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 21:36   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Так думаю, что Вселенная не одна. Или она движется в отношении Антивселенной (какие-то притягательные связи) или в отношении других Вселенных или в отношении Микромира или еще чего-нить.
Без движения не может быть существования. Или оно движется в отношении обьекта или в отношении других измерений. Так полагаю.
А недвижение как раз может быть просто новой ступенью спирали (фрактала).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 21:40   #49
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вобщем, что нужно огню для горения?
- Воздух (кислород).
Для выявления огня кислород не нужен. Кислород нужен для поддержания пламени.
Попытайтесь для выяснения интесующих вас вопросов принципом: подобия, - это самый сокровенный закон.
Возьмем в качестве примера ваш вопрос. Физичеккий огонь как минимум двоичен, как и всякая материальная форма. Как и мы с вами. Чтобы огонь горел нужно поддерживать жизнь его физического тела - пламени, точно также как и нашего тела. Тела всегда хотят кушать.
Нарада, так понимаю, что горение это не выявление огня.
Выявление больше синоним воспламенению, возгоранию.
Горение же именно и идентично поддержанию пламени?

Без принципа подобия конечно же никак не получается. Разве что только не ввсегда находится подходящее сравнение. Подскажите если можете.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 20.11.2008 в 21:41.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 22:25   #50
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Так думаю, что Вселенная не одна.
Тогда и не только два. Как мы знаем -Вселенная бесконечна и не ограничивается двумя наверняка,а миллиардами бесконечных Вселенных,которые в свою очередь и сливаются в одно ВСЕЛЕННОЕ? . Таким образом пришли к исходной точке?
Цитата:
Или она движется в отношении Антивселенной (какие-то притягательные связи)
Предположим движется по отношению Антиселеной.Тогда между ними есть пустое пространство? и получается есть край Вселенной,тогда Вселенная не бесконечна?.Ну а если Антивселенная внутри самой Вселеной-есть ли тогда движение?
Согласен,что без движения нет жизни. Но все ли виды движения нам знакомы?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 22:58   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

А понять бесконечность Вы можете, Гог?
Я не могу если простым привычным предствалением.
А вот где-то внутренне, чем-то там таким, понимаю.
А еще у меня есть очень серьезное ощущение того, что бесконечность есть продукт преобразования (движения) краев маятника.
Хм, всегда называла это преобразованием (взаимовмещением) микро в макро и макро в микро. А вот теперь пришло понятие маятника. И это тоже подходит. Например?
Маятник имеет две крайние точки раскачки (при условии что он раскачивается на плоскости)- скажем, левая - правая сторона от наблюдателя.
Эти две крайние точки никогда не установлены жестко и всегда являются носителями большего потенциала чем последняя высшая точка раскачки.
А что между этими точками? Пространство, как Вы говорите. И это пространство и есть возможность слияния точек. А что произойдет если точки встретятся (в высшей точке)? Он разойдутся и пойдут по второму кругу. Но, они опишут замкнутую окружность. И где здесь границыу этой окружности? У нее нет границ.
Это было двухмерное измерение.
А если измерение окажется многомерным?
А если вообще n - мерным?
Вот нам и салат
Одно переходит в другое (смена позиций - взаимозамещение) при постоянной "раскачке".
Так думаю, если Антивселенная то может быть и таким образом?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 20.11.2008 в 22:59.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 22:59   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можно и мне "засыпаться"?
В физическом - пламя, плазма...
Оставим пока вакуум в сторонке.
Пока - можно, но главное что бы рассмотрение без этого полюса не стало "односторонним"

Цитата:
Остановимся на плазме. Плазма - это нормальное состояния огня. Как для стихии воздуха - газ. Но чтобы идти дальше нужно ответить, в чем отличие газа от плазмы? В принципе.
Таких тонкостей точно не знаю, единственно что вроде бы слышал, - то что плазма имеет чёткую внутреннюю структуру, замкнутые внутри процессы и способна некоторое время поддерживать свою форму без внешних условий поддержки. В этом она несколько пиближается к структурам биологическим.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 23:33   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
У меня тоже есть вопрос на засыпку
Не могли ли вы сказать какие агрегатные состояния огня можно встретить в нашем обиталище, мире. Имею ввиду - физическом.
Хотите лирический ответ?
Твердое состояние (скульптура, архитектура, горы), жидкое состояние (капли дождя стекающие по окну, бьющие по листьям деревьев, водопад), газообразное (радуга), плазма (молния)...
Тоже хотел так написать..
только градации немного другие..
Более твердые градации - живой огонь..
более тонкие это предметы искусства..
(например картины Рериха)

Ведь в сущности человек во время вдохновения соприкасается с высшим
огнем.. (мир огня... мир идей..) идея..как одна из высших форм огня..
и все что он там запомнил, выцепил, зацепил, принес на физичесикий
план, что-бы запомнить он записывает!..
И записывает как? Художник как картины, писатель как книги, поэт как стихи, архитектр как дом(церковь) и т.д.
И "пойманный" огонь, "закрепленный" в "твердом" состоянии,
продолжает полыхать в нашем мире..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 23:45   #54
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.Ну а если Антивселенная внутри самой Вселеной-есть ли тогда движение?
Согласен,что без движения нет жизни. Но все ли виды движения нам знакомы?
Вот тут ещё о чём подумал:-если Антивселенная внутри самой Вселенной и Вселенная одна и бесконечна,но движения нет,как нам кажется. Можно предположить,что Вселенная и Антивселенная взаимно переходят друг в друга через Чёрные Дыры к примеру. Отработал свой век в нашей Вселенной к примеру Галактика,собрал манатки и вшик через Чёрную Дыру в Антивселенную,а там другая жизнь,другое развитие.Там отработал-к нам обратно уже с задачей другого направления. И так, получается "лучший отдых-смена деятельности",да и непрерывное движение налицо,которое на первый взгляд не видно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 23:46   #55
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
А понять бесконечность Вы можете, Гог?
Конкретно об этом ещё не думал
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 00:07   #56
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
У меня тоже есть вопрос на засыпку
Не могли ли вы сказать какие агрегатные состояния огня можно встретить в нашем обиталище, мире. Имею ввиду - физическом.
Хотите лирический ответ?
Твердое состояние (скульптура, архитектура, горы), жидкое состояние (капли дождя стекающие по окну, бьющие по листьям деревьев, водопад), газообразное (радуга), плазма (молния)...
Тоже хотел так написать..
только градации немного другие..
Более твердые градации - живой огонь..
более тонкие это предметы искусства..
(например картины Рериха)

Ведь в сущности человек во время вдохновения соприкасается с высшим
огнем.. (мир огня... мир идей..) идея..как одна из высших форм огня..
и все что он там запомнил, выцепил, зацепил, принес на физичесикий
план, что-бы запомнить он записывает!..
И записывает как? Художник как картины, писатель как книги, поэт как стихи, архитектр как дом(церковь) и т.д.
И "пойманный" огонь, "закрепленный" в "твердом" состоянии,
продолжает полыхать в нашем мире..
Согласен с Вами.
Только когда я перечислял все это, я подразумевал, что оно должно быть рассмотрено в паре с человеком, с его мыслью и чувством, вызванными созерцанием этих огненных проявлений. Т.е. синтез чисто физического проявления огня с более тонким.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 02:18   #57
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Два образования – математическое и гуманитарное. Серьезно заинтересовалась Web-разработкой. Дизайн, верстка, программирование... Такая разноплановость очень даже нравится. Не хочется загонять себя в один угол. Может получится успевать во всем и обойтись без специализации?
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 04:19   #58
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
У меня тоже есть вопрос на засыпку
Не могли ли вы сказать какие агрегатные состояния огня можно встретить в нашем обиталище, мире. Имею ввиду - физическом.
Источником энергии для живых существ является окисление органических веществ вдыхаемым кислородом - по сути, то же горение
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 08:25   #59
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Остановимся на плазме. Плазма - это нормальное состояния огня. Как для стихии воздуха - газ. Но чтобы идти дальше нужно ответить, в чем отличие газа от плазмы? В принципе.
Таких тонкостей точно не знаю, единственно что вроде бы слышал, - то что плазма имеет чёткую внутреннюю структуру, замкнутые внутри процессы и способна некоторое время поддерживать свою форму без внешних условий поддержки. В этом она несколько пиближается к структурам биологическим.
Чем отличается газ от плазмы? Структурой. Газ – это молекулярное образование. Плазма – атомарное. Если продолжить ряд в низ и увеличивать агрегацию основополагающих частиц, то получим воду и твердое вещество. Таким образом разница между стихиями в структуре составляющих единиц. Вниз она сложнее, вверх – проще. (конечно все относительно).

Теперь подумаем, какие мы знаем вещества, находящиеся в атомарном состоянии: твердые, жидкие, «газообразные».
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 08:30   #60
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физики и лирики

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
[
Нарада, так понимаю, что горение это не выявление огня.
Выявление больше синоним воспламенению, возгоранию.
Горение же именно и идентично поддержанию пламени?

Без принципа подобия конечно же никак не получается. Разве что только не ввсегда находится подходящее сравнение. Подскажите если можете.
Совершенно верно. Горение – это не выявление огня. Горение – это поддержание пламени, внешнего тела огня.
Образ я дал. Не обращайте внимания на внешнюю форму слов, старайтесь проникнуть в их смысл. А мыслите вы в верном направлении.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Две физики в сравнении 2 fark Наука, Медицина, Здоровье 97 24.04.2009 17:48
Две физики в сравнении Патент Наука, Медицина, Здоровье 330 19.04.2007 04:58
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги