Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 20:15   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

У нас был свой сад и свой огород... Умею косить косой, но могу и на тракторе, автомашине, ну и вся сельская техника не так уж сложна...
Очень хочу в деревню. Но в деревне не обязательно - утки, куры, гуси, овцы, козы, кони... Можно и В. Астафьевым, можно Шишкиным, а можно и завгаром. То есть село, природа и мы - это не обязательно только через приусадебное хозяйство, есть множество вариантов. К примеру, приехать на село и не обязательно покупать корову, а можно и наладить небольшую мельницу, производство консервов, другую какую-нибудь переработку с/х продукции, а также нет проблем и для создания хорошей автомастерской...

Подумал и уверен, что сегодня на селе можно и маленькую стройфирму (стройартель) соорудить. Тут важно понимать как твоя специальность может быть адаптирована к сельской жизни.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 23:06   #22
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
У нас был свой сад и свой огород... Умею косить косой, но могу и на тракторе, автомашине, ну и вся сельская техника не так уж сложна...
Очень хочу в деревню. Но в деревне не обязательно - утки, куры, гуси, овцы, козы, кони... Можно и В. Астафьевым, можно Шишкиным, а можно и завгаром. То есть село, природа и мы - это не обязательно только через приусадебное хозяйство, есть множество вариантов. К примеру, приехать на село и не обязательно покупать корову, а можно и наладить небольшую мельницу, производство консервов, другую какую-нибудь переработку с/х продукции, а также нет проблем и для создания хорошей автомастерской...

Подумал и уверен, что сегодня на селе можно и маленькую стройфирму (стройартель) соорудить. Тут важно понимать как твоя специальность может быть адаптирована к сельской жизни.
Именно, вам она нужна как отдых, как уединение, как отшельничество а тяжелый труд хотите компенсировать предпринимательством. Если на селе не иметь хозяйства, огорода, то немного тяжковато будет. Бизнес на селе делать очень трудно. В городе достаточно вести один вид деятельности и ты заработаешь на жизнь. В селе придется заниматься всем: гусей растить, кроликов, молоко сдавать, картошку сдавать.......мельницей некому бедет пользоваться, мастерской тоже, с артелью вы не сможете жить дома - придется колесить по всей округе, ведь в селе строится мало чего, а то что строится делают люд сами, с друзьями и родствениками....

Красиво рассуждать о некой гипотетической деревне, где все хорошо и все возможно, но реальность ближе к описанию Абрикоса. Бывает даже хуже. Производитель у нас никогда не имел даже того, что имеют перекупщики. А мясо живым весом за копейки сдать не хотите, а картошку по 2 рубля за киллограмм. Конечно если 5 тонн сдаете вы и получите 10 тысяч, но если принять, что в магазине она появится по 30 рублей....кто в выигрыше? Или ситуация, когда твой колхоз решил продавать молоко сам на базаре в городе, а перекупщики не дают и после того как колхозники отказались сдать по дешевки, перекупщики удерживая водителя молоковоза слили все молоко на землю....

Деньги в семью приносит только бабушка и то в размере пенсии и перед "получкой" вокруг нее хоровод....Если внук урвет полтишок на батарейки то отлично, вставит в мофон и пойдут с касетником на плече...и ни копейки в кармане на всю компанию. Приезжаешь, даеш 500 рублей, мол сгоняйте в магазин...а они "что на все пятьсот...?" Я у себя в городе за продуктами еду и полутора-двух тысяч нет...

Сейчас все тяжелее, нет советской власти, русской наплевать, колхозная техника догнивает на сельхоздворе, зачастую нет ни почты ни телефона, председатель мучается как залатать дыры теми копейками, которые поступают из бюджета, мужики от безделья кучкуются и шабашат (не за деньги естественно).

А те островки, которые описываете вы, это дачи, дачные деревни, асфальт, джипы, рыбалки-охоты, прогулки-медитации, люди отрываются от институтов, заводов, разборок и едут отдохнуть, хапнуть тишины и потом опьянев от нее рвутся обратно в город. Хотя тишина тоже громко сказано.....Если перелай сотни собак, который может не стихнуть всю ночь можно назвать тишиной.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 04:40   #23
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Власти в сельских местах в большинстве случаев тоже сельчане и делают все для людей. Люди знают друг друга и тем обусловлены выборы местного самоуправления. Если власть не угодила и жители не "быдло" могут по соседски подпалить влегкую.
Работать надо везде. Свое хозяйство держать выгодно если работаешь в совхозе и имеешь доступ к технике и кормам. Или там например если профессионально этим занимаешься например фермеришь. Кроме того есть ряд служб обязательных для любого муниципального образования типа больниц, МЧС, милиции, учителей и т.д. Зарабатывать без хозяйства можно многими способами: той же охотой и рыбалкой, ларьки и магазины, та же уставновка например пластиковых окон, организовать перекупку с/х продукции чтоб все довольны были, короче на что ума и умения хватит, вариантов бесконечное множество.
Живет большая часть населения в своих домах с дворами (огород и гараж уже как стандарт). Если хозяин нормальный дом и двор смотрятся и содержатся соответственно.
Насчет джипа конечно я приукрасил, но можете на уазик заменить или средний паркетник (у 60% всяко есть).
Связь и дороги конечно оставляют желать лучшего. Но можно и самому при желании местность подредактировать . Сотовая во многих местах сейчас доступна. Если телек любишь ради бога, спутниковую антену в огород, и смотри на здоровье.
Проблем везде хватает, но жить в селе можно очень даже достойно.

Последний раз редактировалось СиМ, 11.04.2008 в 04:44.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 07:08   #24
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Красиво рассуждать о некой гипотетической деревне, где все хорошо и все возможно, но реальность ближе к описанию Абрикоса. Бывает даже хуже.

Деньги в семью приносит только бабушка и то в размере пенсии и перед "получкой" вокруг нее хоровод....Если внук урвет полтишок на батарейки то отлично, вставит в мофон и пойдут с касетником на плече...и ни копейки в кармане на всю компанию. Приезжаешь, даеш 500 рублей, мол сгоняйте в магазин...а они "что на все пятьсот...?" Я у себя в городе за продуктами еду и полутора-двух тысяч нет...

Сейчас все тяжелее, нет советской власти, русской наплевать, колхозная техника догнивает на сельхоздворе, зачастую нет ни почты ни телефона, председатель мучается как залатать дыры теми копейками, которые поступают из бюджета, мужики от безделья кучкуются и шабашат (не за деньги естественно).

А те островки, которые описываете вы, это дачи, дачные деревни, асфальт, джипы, рыбалки-охоты, прогулки-медитации, люди отрываются от институтов, заводов, разборок и едут отдохнуть, хапнуть тишины и потом опьянев от нее рвутся обратно в город. Хотя тишина тоже громко сказано.....Если перелай сотни собак, который может не стихнуть всю ночь можно назвать тишиной.....
Какая-то печальная и унылая картина представляется.. , это если мягко сказать . Впрочем, не далее, чем год назад в моей голове было то же самое, потому очень понимаю и Вас и абрикос. Сама в селе раньше бывала редкими наездами, у родственников, по необходимости. Оставаться там более чем на одну ночь было тоскливо (никогда не оставалась), хотя у них в плане том, о чём пишете, всё было в порядке.. а мне не хватало именно города, со всей его суетой, городской красотой и цивильностью. Не понимала, в чём смысл сельской жизни, как там можно жить, и вообще, зачем.. себя так отрывать от жизни.
Но, чтобы не обидеть родственников, улыбалась и говорила, что непременно приеду ещё и поживу с недельку.. но эта неделька так и не состоялась..
Потом, постепенно, в душе начало расти желание уехать из города, но когда начинала взвешивать все "за" и "против", перевешивало всегда "против". Думаю, поймёте почему
А потом судьба занесла меня таки в село и вот уже год я здесь. Что могу сказать. Когда начинаю сейчас взвешивать все "за" и "против" обратного возвращения в город (а вернуться при желании можно), перевешивает "против" (возвращения) . Может, я попала не в то место, не в ту неприглядность, как Вы описываете. А здесь.. это на самом деле очень близко к тому, что описал СиМ. Плюс природа очень красивая. Вот смотрю в окно и вижу асфальт, деревья, джипы, красивые домики и нормальных, цивильных людей..
И село вовсе не дачное, оно слишком далеко от города. Власть есть, и неплохая, которой не наплевать, и техника в порядке. Ну, не попала я, наверно, волей случая в такую "дыру", без света и с тенями среди сугробов, что написал Ниннику. Может быть, и такое есть в природе, спорить не буду.
Удивительно, но оторванной от цивилизации себя совсем не чувствую, начала понимать людей, которые не стремятся в город , даже более того, очень хотелось бы, чтобы самые близкие люди, которые у меня остались там, в городе, переехали именно сюда, и на постоянное место жительства. И они, кстати, не против.
А может тут играют важную роль совсем другие факторы.. Мне кажется, важен мотив, зачем ты здесь и что ты вообще хочешь от жизни..
Обошла объездила село и его окресности за этот год вдоль и поперёк, и вижу как живут и к чему стремятся тут люди.. очень неплохо живут. Чтобы не подумали, что приукрашиваю и не вижу "настоящей" деревенской жизни, скажу, что есть и тут те (по рассказам), которым кроме носа в бутылку ничего не надо. Но или их мало, или судьба с такими не сталкивает. Да разве таких мало в городах, в том числе и тех, которые с "кассетниками за плечами" и урывающими у бабули последнюю пенсию? Насчёт лая собак тоже удивлена, в городе гораздо больше бездомных, лающих, не знающих куда себя деть, и даже кидающихся на людей собак. Правда, их там отлавливают, и можно представить их дальнейшую судьбу.
А мне иногда становится неловко за те свои мысли о сельской жизни, которыми я была наполнена.
Вот только, каюсь, из хозяйства одна только умнейшая пушистая кошка, больше никого нет. Нет такой необходимости. Но нам хватает хлопот и с ней.

Последний раз редактировалось Юана, 11.04.2008 в 07:14.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 07:16   #25
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Власти в сельских местах в большинстве случаев тоже сельчане и делают все для людей. Люди знают друг друга и тем обусловлены выборы местного самоуправления. Если власть не угодила и жители не "быдло" могут по соседски подпалить влегкую..
И морду председателю набить....и он жаловаться не пойдет....

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Работать надо везде. Свое хозяйство держать выгодно если работаешь в совхозе и имеешь доступ к технике и кормам. Или там например если профессионально этим занимаешься например фермеришь..
У меня семья именно этим и занималась. Было все.В магазине только конфеты покупали и то меда было завались. Выгодно было выращивать гусей на печень. Фирма дает 300 гусей, дает комбикорм, ты их кормишь, да так, чтобы двигались мало, печень становится увеличеной, везешь в фирму на забой, фирма забивает, разделывает, взвешивает и оплачивает достойно печень, а мясо возвращает тебе бесплатно и ты делаешь 500 литровых банок гусиной тушенки. А что такое домашняя гусиная тушенка, надеюсь объяснять не нужно. Печень оплачивают очень дорого, я не помню сколько, но французы из нее лекарство делают очень дорогое. А уж о мясе, молоке и пр. и говорить нечего....

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Кроме того есть ряд служб обязательных для любого муниципального образования типа больниц, МЧС, милиции, учителей и т.д. .
Максим, какое МЧС, да и врачей и школ бывает одни на несколько деревень

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Зарабатывать без хозяйства можно многими способами: той же охотой и рыбалкой, ларьки и магазины, та же уставновка например пластиковых окон, .
Да ларьки зарабатывают, но это единицы, а пластикового окна не видел еще ни одного....(Наверное я не в те деревни езжу).

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
организовать перекупку с/х продукции чтоб все довольны были, короче на что ума и умения хватит, вариантов бесконечное множество..
И еще добавьте на что совести хватит......А все довольны не будут никогда..

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Живет большая часть населения в своих домах с дворами (огород и гараж уже как стандарт). Если хозяин нормальный дом и двор смотрятся и содержатся соответственно.
Насчет джипа конечно я приукрасил, но можете на уазик заменить или средний паркетник (у 60% всяко есть).
Связь и дороги конечно оставляют желать лучшего. Но можно и самому при желании местность подредактировать . Сотовая во многих местах сейчас доступна. Если телек любишь ради бога, спутниковую антену в огород, и смотри на здоровье.
Проблем везде хватает, но жить в селе можно очень даже достойно.
Это да. Если хозяин есть, то дом может быть очень достойным и будет все, и уазики и гаражи и спутниковое ТВ....

Я приехал как-то в деревню Белую под Тобольском. Друг сразу баньку затопил и из баньки голышом к пруду (метров 30) побежал....Я ему - ты че.....а он говорит: из 150 дворов в деревне заселен только его дом....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 07:38   #26
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
У меня семья именно этим и занималась. Было все.В магазине только конфеты покупали и то меда было завались. А уж о мясе, молоке и пр. и говорить нечего..
А почему же Вы уехали? Если, конечно, об этом можно сказать

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Кроме того есть ряд служб обязательных для любого муниципального образования типа больниц, МЧС, милиции, учителей и т.д. .
Максим, какое МЧС, да и врачей и школ бывает одни на несколько деревень
Да ларьки зарабатывают, но это единицы, а пластикового окна не видел еще ни одного....(Наверное я не в те деревни езжу).
Сотрудник, так порадуйтесь же за современную деревню . Подтверждаю, это всё есть. И МЧС в том числе... и пластиковые окна (а это показатель достатка?), двери современные (ну, и внутри дома, соответственно.. мебель, отделочные материалы..) и т.д., появляются, как грибы (сама удивляюсь , год назад их было на-а-амного меньше). А магазинов не единицы, а десятки единиц.. Верите?
Наверно, Вы не в те деревни ездите.. или давно не ездили..

Последний раз редактировалось Юана, 11.04.2008 в 07:48.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 08:36   #27
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Я думаю Юане надо открыть тайну... Ее деревня может за счет чего то жить. Там есть работа. А иначе во все эти пластики на окнах как-то не верится. База нужна. Деньги нужны. Везде. Где люди в вашей деревне берут деньги. Колитесь
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:02   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

У меня пенсия как три или четыре деревенских. Можно не работать. Но в деревню не хочу. Разве что на дачу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:11   #29
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Мне тоже по-человечески тяжело было читать пост Сотрудника. Хотел ответить, но не стал, потому что не знаю сегодняшнего состояния деревни. То, что я вижу вокруг Питера - это дачи и коттеджи, а также дачные поселения. И это выглядит очень дорого, с видеокамерами по пириметру забора. Вижу и деревни по трассе на Выборг, на Таллинн... Там положение очень контрастное. Есть и джипы с гаражами, но есть и развалюхи. В целом Ленинградская область выглядит на фоне России, говорят, неплохо. Наш Сердюков, губернатор области - мужик толковый, опытный хозяйственник.

Но недавно мне товарищь по работе сказал, что хочет уехать в свой пригород, дескать, появился у них какой-то крутыш и собрался что-то строить. Предлагают 10-15 тысяч рублей. Это на старте, а там, глядишь, и приработок найдётся, а то и по работе можно что-то прикинуть за счёт расширения.

По поводу переработки. В селе не выгодно иметь своё хозяйство только потому что у селянина нет переработки своей продукции. Та же картошка стоит копейки, но картофель фри в заморозке - имеет совсем другую цену. Кстати, у нас в России вся заморозка только польского производства, как будто в русской деревне нет своей свеклы и капусты.

Пока село не поймёт, что молоко, мясо, зерно и капуста - это сырьё, ничего на селе процветать не будет. Но вот стоит только в любом селе поставить маслобойню, коптильню, консервирование или заморозку, как сразу же сельское хозяйство переходит в другой разряд - в комплексное, замкнутое производство со своим сырьём и своей переработкой. Даже зерно нет смысла гнать машинами в город, когда можно делать свою муку. Это крупным землевладельцам есть смысл заниматься узкой специализацией. Всякое мелкое производство должно перерабатывать всю свою продукцию, предназначенную для продажи. И тут для начала нет необходимости строить гигантские комплексы, достаточно для начала ручного труда, а уже на прибыли делать что-то более серьёзное...

И по поводу глухих деревень. Они были и во времена СССР. Но и тогда они были на дотациях. Считать их за портрет Русской деревни - слишком большая натяжка. Для глухой Сибири с Тобольщиной - это может быть и панорама, но не для европейской части. Кстати, в южных областях дело принципиально иное. Я имею в виду не Красноярск, а Краснодар. Там село процветает.

Ну и по поводу оптовиков, которые сливают молоко... Мне кажется, что это уже картина прошлого десятилетия. Сегодня, во всяком случае для Питера, как-то трудно отследить движение товара. Всегда можно найти обходной маневр. Во всяком случае так меня уверял один фермер лет семь назад.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.04.2008 в 09:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:30   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Был интересный разговор на канале культура как раз по поводу деревни. Собственно разговор был о писателях описывающих деревню...И вот один современный писатель (фамилию не запомнила), вырос сам в деревне, сказал такую мысль, наблюдения на основе родной деревни: "Современный крестьянин взял тайм-аут, он ничего не делает, и не предпринимает. И не потому что ленив. А потому что психологически он устал от бесконечных экспериментов над деревней, за последние 100 лет. Он встал в сторонку, выживает как может, и ждет чем все закончится"...
Я с ним согласилась.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:42   #31
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
И морду председателю набить....и он жаловаться не пойдет....
А кому жаловаться милиция это тож родня и знакомые ведь. Вот помню из соседней деревни два -три года назад один директор совхоза после второго поджога в город уехал быстро.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Максим, какое МЧС, да и врачей и школ бывает одни на несколько деревень
Я ж написал для муниципального образования. А там как по месту разделят одну машину пожарную на две деревни или на каждую деревню по пожарной части это уж от местности.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Да ларьки зарабатывают, но это единицы, а пластикового окна не видел еще ни одного....(Наверное я не в те деревни езжу).
А вы думаете в деревни хотят жить при царе горохе? Не обязательно конечно в каждой деревни супермаркет и всю обслугу как в городе. Но какие то организации по улучшению на район или на несколько послелений запросто можно найти или самому организовать.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:44   #32
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я думаю Юане надо открыть тайну... Ее деревня может за счет чего то жить. Там есть работа. А иначе во все эти пластики на окнах как-то не верится. База нужна. Деньги нужны. Везде. Где люди в вашей деревне берут деньги. Колитесь
Около меня основу экономики многих районов состовляет сельское хозяйство.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:46   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Был интересный разговор на канале культура как раз по поводу деревни. Собственно разговор был о писателях описывающих деревню...И вот один современный писатель (фамилию не запомнила), вырос сам в деревне, сказал такую мысль, наблюдения на основе родной деревни: "Современный крестьянин взял тайм-аут, он ничего не делает, и не предпринимает. И не потому что ленив. А потому что психологически он устал от бесконечных экспериментов над деревней, за последние 100 лет. Он встал в сторонку, выживает как может, и ждет чем все закончится"...
Я с ним согласилась.
В принципе, я тоже с вами соглашусь, что в целом по России это действительно так. Но, по рассказам, ситуация на юге страны несколько иная. Одна женщина, к примеру рассказала, что она на жизнь свою зарабатывает выращиванием грунтовых огурцов. Сначала их семья просто продавала свою продукцию на рынке (вероятно, что оптом), но потом прикинули и стали закатывать их в банки. В результате, летняя страда обеспечивает их на круглый год. А ещё читал, что на Кубани стали делать теплицы, и эффективность одной сотки там достигает 700 000 рублей в год. И это уже весьма интенсивное производство.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.04.2008 в 09:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:47   #34
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

СиМ видно вы не экономист...мне это ни о чем не говорит. Это какие-то сельхоз предприятия? Частные? Насколько они большие? И какие з/п...а вдруг созрею для перезда
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:50   #35
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Интересно, а какая ситуация с экономикой села на Алтае?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:55   #36
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Был интересный разговор на канале культура как раз по поводу деревни. Собственно разговор был о писателях описывающих деревню...И вот один современный писатель (фамилию не запомнила), вырос сам в деревне, сказал такую мысль, наблюдения на основе родной деревни: "Современный крестьянин взял тайм-аут, он ничего не делает, и не предпринимает. И не потому что ленив. А потому что психологически он устал от бесконечных экспериментов над деревней, за последние 100 лет. Он встал в сторонку, выживает как может, и ждет чем все закончится"...
Я с ним согласилась.
А с ним не соглашусь. Сегодня да что сокращается, но это только то что наверное должно отпасть как не нужное. Зато на смену приходят такие вещи закачаешься. Например какой нибудь коровник с Дацким оборудованием все контролируют электронные мозги. Или посевные комплексы которые за раз выполняют сразу кучу различных операций.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 09:56   #37
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Когда показывают алтайские деревни у меня всегда мороз по коже... Захолустье захолустьем...В этом смысле обустраивать там игорную зону было великолепным решением...Как же надо сильно нашим денежным мешкам вкладывать деньги туда. В городе раз поставил себе автоматы и ловишь жертву. А на Алтае нет элементарной инфраструктуры..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 10:04   #38
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
СиМ видно вы не экономист...мне это ни о чем не говорит. Это какие-то сельхоз предприятия? Частные? Насколько они большие? И какие з/п...а вдруг созрею для перезда
Частные. Бывают разные от больших до маленьких. Так же и зарплата скажем два месяца могут вообще не платить или например в период уборочной может ну 40 тыс доходить запросто.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 10:11   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У меня пенсия как три или четыре деревенских. Можно не работать. Но в деревню не хочу. Разве что на дачу.
а мне еще до пенсии как до Киева по шпалам....

Помню в детстве однажды приходит бабушка домой и спрашивает: "Будем брать дачу". Все хором сказали будем. Я кричала громче всех. Потому что при слове дача у меня сразу картинка:- деревянный дом, с мезонином, вокруг полудикий сад, веранда (обязательно), на веранде кресло качалка, полуопавшие листья, шаль на кресле качалке...
Боже какое было разочарование, когда мы пришли на эту "дачу" а там огроменные валуны чернозема, которые надо было еще разбивать и разравнивать. Оказалось это был просто огород

Много позже когда читала книгу о Лиле Брик (жена Маяковского(так ее Сталин назвал) хотя в браке те не состояли) , прочла там такие строки, как она со своим мужем, очередным, сажала на даче картошку. Меня это немного примирило с буднями жизни.

Поэтому в деревню со свинями я не поеду, а вот в более менее цивилизованный поселок - даже с удовольствием. Даже вот козу хочется завести И чтобы сад был обязательно...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 10:14   #40
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хочу в деревню!

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
СиМ видно вы не экономист...мне это ни о чем не говорит. Это какие-то сельхоз предприятия? Частные? Насколько они большие? И какие з/п...а вдруг созрею для перезда
Частные. Бывают разные от больших до маленьких. Так же и зарплата скажем два месяца могут вообще не платить или например в период уборочной может ну 40 тыс доходить запросто.
Короче смотрю жизнь кипит. Это хорошо Да еще наверное и тратить там особо негде. В городе соблазнов много - один книжный магазин чего стоит...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа "Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ..." - очень рекомендую посмотреть всем! A.C. Сердцеведение 0 05.03.2008 17:06
Хочу в Президенты Украины! ninniku Свободный разговор 55 07.01.2008 09:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги