Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2006, 12:51   #1
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите разобраться с клеветой

На форуме где я обычно общаюсь, один "не товарищ" выложил таки топик с клеветой на Рерихов. Полный бред этих заявлений я понимаю, но что бы аргументировано на все ответить, нужно время, а его у меня нет. Если я щас залезу с головой в иннет, мои четыре малыша окажутся заброшенными, что и происходит уже все утро. Помогите обосновать контраргументы.

Вот этот пост:

Среди многих учений присутствуют и те, в которые люди верят либо по инерции, либо по незнанию. Всем известны "авторитеты" нового учения Живой Этики - Николай и Елена Рерих. Эти люди построили свое учение на "видениях" и "контактах с учителями". Большинство последователей Живой Этики, естествено, живет в России. При просто объективном анализе - что же за это учение и откуда пошло - мы легко обнаруживаем, что учение заимствовано и создано исключительно для политических целей и реализации амбиций самих Рерихов.

В 1900 году Папюс возродил Орден мартинистов, куда вступил и Николай Рерих. Папюс был учеником Сент-Ива Д`Альвейдера, автора оккультного трактата "Миссия Индии в Европе" и основателя учения о Синархии. Суть учения заключалась в том, что в глубине Азиатского континента располагается недоступная подземная страна,
населенная политическими телепатами и магическими вождями, способными с помощью заклинаний и силы мысли влиять на жизнь планеты. Эти могущественные существа обитают в гималайских пещерах и время от времени посылают своих эмиссаров.
О братстве в сердце Азии, утверждал Сент-Ив Д`Альвейдер, уже в древности знали мистические секты востока и тамплиеры. С этой идеей соглашается и Папюс в своем труде "Оккультизм". При посвящении в орден мартинистов Николай Рерих получил имя Фуяма. Жена Рериха - Елена, занималась спиритизмом. Елена Рерих
страдала эпилепсией и в минуты, предшествовавшие присутам, пока судоргоа не сжимала горло, она "общалась с духами и слышала голоса неземных существ". Среди приверженцев ордена был и врач Константин Рябинин. Именно он напишет впоследствие дневник "Миссия Николая Рериха. Развенчанный Тибет". Рябинин
прославился своими успехами в области лечения эпилепсии. Рерих неоднократно консультировался с Рябининым по поводу болезни жены Елены. Вероятнее всего, властная Елена Шапошникова и изменила жизнь Рериха. Ведь именно у себя дома Рерих устраивал спиритические сеансы, на которых "блистала" Елена. Сеансы
проходили почти каждый день.
В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года Рерих с семьей спешно покидает столицу и переселяется в Карелию. Причина банально проста, чтобы не говорили почитатели таланта Рериха, но он бежал из Санкт-Петербурга. В эту ночь его хорошие знакомые убивали Распутина. Рерих знал о готовящемся убийстве, и чтобы его не арестовали сбегает в городов Юхнилахти. Позже он оказывается в Лондоне, а еще позже в США, уже как агент НКВД.
По приезду в США Рерих создал ложу розенкрейцеров "Орден Будды
Всепобеждающего". Членам своего кружка Рерихи сообщили, что являются непосредственными учениками махатмы Мории и избраны им для большой миссии в Америке, Индии и России. 29 июня 1922 года на спиритическом сеансе, пришло послание махатм, что в прошлой жизни Рерих был далай-ламой. Потом на спиритическом сеансе было сообщено, что Рерих был не только далай-ламой,
но и пророком Амосом. После этих сеансов Рерих принялся рассылать послания в еврейские организации Нью-Йорка с предложением себя почитать. Евреи послали его… вообщем далеко. Больше никогда Рерих не пытался к ним обращаться. Кстати, учение Живой Этики никогда не было популярно среди евреев и в Израиле, просто потому, что там все хорошо знали, кто такой Рерих. Позже, уже в
Индии, Рерих называл себя Рита Ригденом - буквально царем Шамбалы. Уже тогда в нем стали проявляться первые признаки мании величия. Известно завещание Рериха, составленное 8 мая 1926 года. В завещании говорится о предаче имущества Коммуничтической партии, а распорядителями назван среди трех И.В.Сталин.
Отдавая все большевикам, Рерих лишал своих детей какого-либо имущества. "Послание махатм кремлевским вождям" известно всем. Но почему-то никто (среди почитателей Рерихов) никогда не обращает внимание на то, что эти письма подписаны: Гулаб Лал Сингх и Д.М.
Гулаб - это сикх и террорист, а Д.М. - это псевдоним самого Рериха - Махатма Дорджи. Также был передан ларец со священной землей. Надпись "Махатмы - на могилу русского Махатмы". Земля была взята из местечка Бурхан Булат. А про то, что Рерих привез и второе письмо от Махатм и вовсе мало кто знает из рериховцев. Во втором
письме говорится о том, что если СССР признает буддизм учением коммунизма, то террористы Индии начнут войну с Англией. Эти же Махатмы хотели бороться за мировой коммунизм. Само послание (первое, потому что о втором рериховцам стыдно вспоминать) прославяляет Ленина, этого убийцу собственного народа. И воздает хвалу тому, что делалось в то время в России. Понятно, что это бред, и никакого отношения к этому бреду махатмы не имели (даже если бы они были).


В письме к наркому Чичерину Рерих сообщит: "Вы, вероятно, уже знаете, что ряд лет по поручению Ильича занимаюсь применением религии к коммунизму". В 1920 году в Лондоне Красин обратился к Рериху с личным предложением от Ленина. Суть этого предложения сводилась к тому, чтобы, используя связи Рериха, установить
контакт между Коминтерном и религиозными террористами Индии, обосновавшимися в Америке, и с тайными обществами, близкими к президенту США. Это и называлось "применением религий к коммунизму". Необходимо было согласовать усилия
эмигрантских террористических групп индийцев с подрывной деятельностью, направленной против Британской империи. Миссия Рериха состояла еще и в том, чтобы используя свои связи в Ордене мартинистов, проникнуть в Государственный
департамент США, отказывающийся признать Республику Советов.

Моральные установки Елены Рерих отличались необычайной жестокостью. По вопросам относительно своих детей она советовалась с потусторонними силами. Своему сыну Юрию она сломала жизнь. Когда Юрий учился в Париже он влюбился в Марсель, дочь
эмигрантки-теософки Манциарли. Елена потребовала прекратить отношения. Но Юрий все-таки сделал Марсель предложение. Елена Рерих была в бешенстве. Она сделала все, чтобы прекратить эту связь. Юрий уступил матери, но до самой смерти не забывал роль Елены Рерих в истории своей любви. А больше, как говорил сам Юрий, любви ему в жизни испытать не пришлось. Да и с семьей и него не заладилось.

Семья Рерихов угасла в конце июня 1994 года, не оставив после себя прямого потомства. Почти все Рерихи предпочли кремацию, начиная с отца, умершего в 1947 году от рака простаты. Его тело было кремировано в усадьбе на севере Индии - в Нагаре. Елена Рерих была кремирована в Калимпонге. Старший сын - Юрий, в Москве. Но последний Рерих - Святослав изменил фамильным традициям и завещал похоронить себя по христианским обрядам.

Может быть это удивительно для почитателей Рериха, но их дети никогда не пропагандировали учение родителей. А Юрий даже говорил (нужно будет приведу ссылку), что это не более чем плод больного воображения его матери, а отец вообще никогда серьезно к посланиям махатм не относился, но боялся обидеть жену.

Но опять-таки, зачем знать факты, лучше пускать слюни над самим учением и умиляться неизвестно чему, ожидая прихода то ли махатм, то ли инопланетян, то ли еще кого.

http://forum.neplaneta.ru/viewtopic....658f99df52919c

Я не прошу отвечать на моем форуме, просто дайте наводки по фактам.
Эос
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 12:56   #2
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я, например, ничего не знаю про Рериха и мартинистов. И с какой стати Рябинин назвал Елену Рерих эпилептичкой?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:25   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Потому что есть в архивах документ личного врача ЕИР, где про нее написано, что она эпилептичка. Номер документа и номер архивной полки также имеется. Могу найти, елси надо. А там, за некоторую сумму, это дело можно проверить.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:38   #4
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это первый, кто откликнулся?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:42   #5
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот инфа.
Домашний врач в Индии А.Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: "Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросид сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И.... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха" (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:52   #6
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

эпилептическая аура, это значит эпилепсия, это научное название?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:54   #7
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

(Фp. absence - отсутствие) [Calmeil L.F., 1824], Кратковременное (от 2 до 20 с) угнетение или выключение сознания с последующей амнезией. Часто сопутствует генерализованным эпилептическим припадкам. Абсанс может быть одним из вариантов эпилептической ауры или эквивалентом судорожного припадка.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:54   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да, Сергей, что сказать - дядька серьезный выступает, это не безумный фанатик, но фанатик крайне образованный и знающий, каким боком свое образование повернуть и где именно это сделать.

Я предлагаю обратиться в ЛС к людям, которым Вы больше всего доверяете, и в знаниях которых Вы уверены. Я бы обратился к Манихаре, но это мой выбор.

Что сказать по самому делу -- здесь однозначачно нужно играть от обороны, потому что нападающий ожидает именно криков и эмоций.
Если Вы присутствовали в теме "Начала", то поймете, к чему это приведет.
Здесь необходимы тонкие вопросы - с тем, чтобы сам нападающий все больше и больше раскрывал свое обвинение - где-нибудь, но поверхностность вылезет. Как бы поставить его в оборону.

Пока в голову приходит один вопрос - Пусть попробует обьяснить великое творческое наследие НКРериха и (простите, Вам придется поднять эту информацию самому) то, что многие христианские священники высказывались о НКР как об истинном последователе Христа.
Пусть пояснит позицию Льва Толстого, которому очень понравились работы НКР (это при необходимости я могу найти и отсканировать, только сообщите в ЛС, пож.)
Пусть пояснит сам факт Пакта Мира - почему это ничего из себя не представляющий больной манией величия сражался за защиту культурных ценностей - за истинное наследие человечества.

Чем еще смогу помочь - помогу, только обращайтесь в ЛС, там еть отсылка на мой Е-мэил, чтоб я точно знал, заходить ли на форум (у меня с этим не всегда легко)

Простите, если сказал мало и сейчас не могу уделить времени больше.
Проблема все равно не решится за один день.
Если будут новые сообщения от этого ..., пож., дайте знать - я обладаю некоторыми аналитическими способностями и при наличии большого объема сообщений, думаю сумею вычленить некоторые нестыковки.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:55   #9
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

АУРА
АУРА (aura) - предвестник эпилептического припадка или приступа мигрени. Эпилептическая аура (epileptic aura) может проявляться в самых разных формах. Мигренозная аура (migrainous aura) может проявляться затуманенностью зрения или появлением ярких мерцающих огоньков перед глазами, а также онемением или слабостью в конечностях.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:56   #10
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Да. Врачи, участники этого форума, Вам подтвердят.
Вообще, аура - состояние, предшествующее эпилептическому припадку.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:57   #11
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сактапрат, спасибо буду иметь ввиду
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 13:59   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Да. Врачи, участники этого форума, Вам подтвердят.
Вообще, аура - состояние, предшествующее эпилептическому припадку.
Иногда эпелептичность является просто отображением несовершенства физ. тела. которое принимает большой Дух.
Эпилепсией страдал и Достоевский.

Обладаете ли вы информ. о том, как развивался процесс болезни у ЕИР?
Как мне приходит в голову, то он должен был угасать - что дает право на некоторые выводы.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:02   #13
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Есть инфа у Фосдик, что ЕИР в детстве несколько раз сильно стукалась головой до обмороков...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:06   #14
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Есть инфа у Фосдик, что ЕИР в детстве несколько раз сильно стукалась головой до обмороков...
Важна динамика - как развивалось со временем.
Если оно все действительно угасло, то можно говорить просто про несовершенство тела, которое Дух привел в более нормальное состояние - от этого ни один христианин (или кто это там ) не откажется.
Т.е., надо динамика.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:43   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Есть инфа у Фосдик, что ЕИР в детстве несколько раз сильно стукалась головой до обмороков...
Вот не могу понять, чем вызваны такие откровенно невежественные выкрики? Я не на Вашей стороне.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:45   #16
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вам точную ссылку привести? Пожалста!
Фосдик З.Г. Мои Учителя. М., 1998, с. 114 и 118. Читайте!
Какое же это невежество?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:48   #17
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

К тому же в "УПНМ" ЕИР сама писала, что в детстве была очень истеричной девочкой. Приступы плача, истерики... Которые постепенно прошли. Но обычно это не проходит бесследно. Все равно позже оно вылезает наружу через иные проявления.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 15:33   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну какая разница болела ли Е.И. и чем именно?!
Болезнь раскрывает возможности если к ней правильно отнестись

И вообще, судить надо по трудам.
Мало ли было гениев считаемых сумасшедшими, но их произведения почему-то до сих пор будоражат сердца людей. Особенно это касается области искуства! Не каждому достаёт смелости принять на себя такую ношу.
Главное, что человек оставил после себя. Не мешало бы научиться уважать людей принимающих избыточные порции психической энергии ради того, чтобы передать красоту и знания всем идущим следом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 15:40   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, по Вашему эпилепсия есть болезнь сознания и мысли?

Даже если у человека бывают эп. припадки, это не ставит под сомнение его здравомыслия внеприпадочном состоянии.

Смотрите, так можно всех эпилептиков причислить к неблагоразумнонадёжным, а они Вам этого не простят
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 15:52   #20
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Сергей Беляков:
Цитата:
Вот инфа.
Домашний врач в Индии А.Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: "Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросид сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И.... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха" (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860).

Это невежество врача.
Откуда ему набраться знаний об отличиях между особыми болезненными состояними человека. Внешне какие-то признаки могут проявляться.

Цитата:
МО1, 204. Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только как несчастье и страдание. Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Сергей Беляков:
Цитата:
К тому же в "УПНМ" ЕИР сама писала, что в детстве была очень истеричной девочкой. Приступы плача, истерики... Которые постепенно прошли. Но обычно это не проходит бесследно. Все равно позже оно вылезает наружу через иные проявления
Цитата:
С, 318. Люди, имеющие видения, Считаю, должны быть внимательно исследованы врачами. При этом будут найдены особые симптомы сердца и нервных центров. Так же, как каденция старой Индии гораздо изысканнее лада западного, так же сердце, сознающее Тонкий Мир, будет давать несравненно более сложные модуляции тона. Конечно, врачи избегают изучать здоровых людей, и таким образом они упускают из виду ценную страницу, ведущую в будущее. Обычно все чудеса и видения причисляются к разряду истерии, но никто не пояснит, что такое истерия. Скажут, что это повышенная реакция симпатической нервной системы или укажут на раздражение периферических нервных окончаний, найдут множество причин и станут применять самые воловьи средства, но не дадут себе труда подумать: нет ли в этих явлениях причин высших?
Цитата:
С, 325. Удар в сердце разве не подобен удару по арфе или по цитре? Звучание сердца разве не говорит о невидимых струнах, которые являются продолжением нервов в тонкое состояние? Разве не научно наблюдать эти удары по ауре, когда глаз, или сердце, или "Чаша", или темя преявно принимают отраженные стрелы? Но заметно, насколько сердце будет звучать сильнее всех прочих центров. Недаром зовут сердце Солнцем Солнц. Явление передачи на дальних расстояниях разве не нужно рассматривать как утонченное, но вполне естественное состояние? Необходимо расчленить область так называемой истерии на множество отделов. Теперь она занимает место от одержимости до утонченной духовности. Конечно, нельзя оставлять такие противоречивые смешения, именно не научно сваливать все в одну кучу, лишь бы не побеспокоить мозг размышлением. Иначе Святая Тереза может оказаться в пределах одержимости, а самый мерзкий демон будет приближен к престолу. Недопустимо согласиться со смешением различных состояний.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги