Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2017, 06:31   #1
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
Question Литература и духовное воспитание детей

Лето. Для учителей, это время осмысления задач и планов на следующий учебный год. Поэтому хотела обратиться за помощью с вопросом.
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)

И второй вопрос как мамы двуязычных детей, касается любой литературы доступной на русском языке, в том числе современной (последних лет). Что предложить для домашнего чтения, чтобы заинтересовать ребёнка в возрасте 10 -14 лет?
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 07:58   #2
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Лето. Для учителей, это время осмысления задач и планов на следующий учебный год. Поэтому хотела обратиться за помощью с вопросом.
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)

И второй вопрос как мамы двуязычных детей, касается любой литературы доступной на русском языке, в том числе современной (последних лет). Что предложить для домашнего чтения, чтобы заинтересовать ребёнка в возрасте 10 -14 лет?
Здравствуйте! Рад за Вас, что Вы искренне стремитесь к духовному просвещению не только себя, но и своих детей.
Хорошей и нужной литературы довольно много, всего сразу и не припомнишь. Попробую хотя бы вкратце, что читал и что думаю пригодится Вам и Вашим детям...
Из классики... "Герой нашего времени" Михаил Лермонтов, произведения Льва Толстого ( в частности его духовные размышления, как
Лев Толстой о величии души человеческой. Путь Огня - Лев Толстой

https://www.litres.ru/lev-tolstoy/lev-tolstoy-o-velichii-dushi-chelovecheskoy-put-ognya/chitat-onlayn/ ).. Затем произведения
Джека Лондона, а особенно "Смирительная рубашка"
Редьяр Киплинг "Ким"
Марк Аврелий "Размышления" и "К себе самому"

Из эзотерических книг хотел бы посоветовать Конкордия Антарова "Две жизни" !!!
Наверное единственная книга которая дарит душевную радость и понимание качеств духовного пути, написанная в художественной форме.
Думаю первые 2 тома и возможно 3-й Ваши дети прочтут с интересом и все поймут, а вот к 4-му надо быть готовым по знанию

Еще для начинающих "Космические легенды Востока" Стульгинский
(она мне очень помогла в свое время разобраться в азах)

Элионора Баркер "Записки живого усопшего"
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстоун"
(и все другие его произведения)
Элизабет Хейч "Посвящение
Все труды О.М. Айванхова
(он пишет доступно и по сердцу) и Анни Безант

Ну и возможно когда-то Ваши дети смогут прочитать основополагающие для духовного пути книги Агни Йоги (Живой Этики)

Удачи Вам и Вашим детям на духовном Пути!



__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 03.08.2017 в 08:00.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 08:42   #3
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Лето. Для учителей, это время осмысления задач и планов на следующий учебный год. Поэтому хотела обратиться за помощью с вопросом.
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)

И второй вопрос как мамы двуязычных детей, касается любой литературы доступной на русском языке, в том числе современной (последних лет). Что предложить для домашнего чтения, чтобы заинтересовать ребёнка в возрасте 10 -14 лет?
Здравствуйте! Рад за Вас, что Вы искренне стремитесь к духовному просвещению не только себя, но и своих детей.
Хорошей и нужной литературы довольно много, всего сразу и не припомнишь. Попробую хотя бы вкратце, что читал и что думаю пригодится Вам и Вашим детям...
Из классики... "Герой нашего времени" Михаил Лермонтов, произведения Льва Толстого ( в частности его духовные размышления, как
Лев Толстой о величии души человеческой. Путь Огня - Лев Толстой

https://www.litres.ru/lev-tolstoy/lev-tolstoy-o-velichii-dushi-chelovecheskoy-put-ognya/chitat-onlayn/ ).. Затем произведения
Джека Лондона, а особенно "Смирительная рубашка"
Редьяр Киплинг "Ким"
Марк Аврелий "Размышления" и "К себе самому"

Из эзотерических книг хотел бы посоветовать Конкордия Антарова "Две жизни" !!!
Наверное единственная книга которая дарит душевную радость и понимание качеств духовного пути, написанная в художественной форме.
Думаю первые 2 тома и возможно 3-й Ваши дети прочтут с интересом и все поймут, а вот к 4-му надо быть готовым по знанию

Еще для начинающих "Космические легенды Востока" Стульгинский
(она мне очень помогла в свое время разобраться в азах)

Элионора Баркер "Записки живого усопшего"
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстоун"
(и все другие его произведения)
Элизабет Хейч "Посвящение
Все труды О.М. Айванхова
(он пишет доступно и по сердцу) и Анни Безант

Ну и возможно когда-то Ваши дети смогут прочитать основополагающие для духовного пути книги Агни Йоги (Живой Этики)

Удачи Вам и Вашим детям на духовном Пути!



Книги эти замечательные, но в основном они для значительно более старшего возраста. Ребёнку в 10-14 лет будет непонятно и неинтересно читать, например "Две жизни" или "Космические легенды Востока". Что бы их понимать, нужно много знать. И современные дети ориентированы на более увлекательную и простую литературу, к сожалению.
Могу пока предложить Андрианов М. А. "Философия для детей" (в сказках и рассказах). http://svitk.ru/004_book_book/10b/23...dlya_detey.php

Она проста и понятна как родителям, так и детям. И в ней затрагиваются основные моменты духовного воспитания. И там есть "инструкция") для взрослых по каждой теме. Может в 14 лет уже не очень будет интересно ребёнку, если сам будет читать, а в 10 лет будет, если родители будут читать и комментировать.

Ещё очень хорошая книга для совместного чтения с ребёнком - Амонашвили Шалва - "Амон-Ра" http://royallib.com/book/amonashvili...a/amon_ra.html. Но опять-таки, нужно объяснять смысл прочитанного.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 09:10   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)
Увы, литературу как средство воспитания нельзя рассматривать отдельно от самого ребенка. Дети разные и восприятие разное.

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
И второй вопрос как мамы двуязычных детей, касается любой литературы доступной на русском языке, в том числе современной (последних лет). Что предложить для домашнего чтения, чтобы заинтересовать ребёнка в возрасте 10 -14 лет?
По опыту знаю, что детям в таком возрасте нравятся книги Крапивина. Они очень добрые и в хорошем смысле назидательные. Но в тоже время и увлекательные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 09:40   #5
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Увы, литературу как средство воспитания нельзя рассматривать отдельно от самого ребенка. Дети разные и восприятие разное.
Владимир, вы меня удивили. Может, действительно, зря я задумалась над этим, пусть идут по учебнику, только с такими мыслями у меня интерес пропадёт к урокам литературы, если они совсем на духовное развитие не влияют. Я понимаю, что дети разные, сама была ребёнком, помню, что-то нравилось, а что-то нет, но были же книги, которые повлияли на нас, на большинство из нас в хорошем смысле?
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 09:42   #6
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По опыту знаю, что детям в таком возрасте нравятся книги Крапивина. Они очень добрые и в хорошем смысле назидательные. Но в тоже время и увлекательные.
Согласен, Владимир, думаю что и добротная фантастика в этом возрасте очень полезна для развития воображения и широты мысли ( типа Лема, Беляева, Стругацких, Булычева, а из современных Лукьяненко и Головачева). У нас в СССР было даже отдельное направление научная фантастика, а сейчас все только экшен и фикшен )))
Хотя я в этом возрасте помню читал и такие книги, как "Тимур и его команда" А. Гайдара...
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 09:51   #7
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Может, действительно, зря я задумалась над этим, пусть идут по учебнику, только с такими мыслями у меня интерес пропадёт к урокам литературы, если они совсем на духовное развитие не влияют. Я понимаю, что дети разные, сама была ребёнком, помню, что-то нравилось, а что-то нет, но были же книги, которые повлияли на нас, на большинство из нас в хорошем смысле?
Уверен, что влияют и сейчас, но конечно же только на тех у кого присутствует живая мысль, которую надо и родителям по возможности развивать в детях. Унывать не стоит, хотя время сейчас для воплощения в основном отставших духов, что мы и наблюдаем по преимущественному окружению... По видимому решающее воздействие будет зависеть не от миллиарда, миллионов, а именно от сотни тысяч людей...
К сожалению, лишить детей гаджетов возможно лишь в случае глобального обесточивания Земли и поэтому понятно чья это была задумка. Постарайтесь хотя бы научить и заинтересовать их чтением на планшете, электр. книге или на крайний случай аудиокнигой в хорошем озвучивании ( например как у Nikosho)
Рекомендую Вам сайт, где найдете много хороших аудиокниг: yarasvet.ru

Последний раз редактировалось Ardens, 03.08.2017 в 09:52.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:42   #8
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст. Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут электронными, дайте им этот текст. Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст. Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.

Писатель Нил Гейман о природе и пользе чтения

http://alwaysbusymama.com/obrazovani...-chteniya.html

Из статьи:

"Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем – это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост – сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.

В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна. Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного:

Грамотные люди читают художественную литературу".



"Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:56   #9
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

tatia, я думаю, что надо для начала посмотреть списки, что предлагают в школе для классного и внеклассного чтения для учеников этого возраста.

Так и взрослые дяди и тёти вспомнят, что они читали в детстве. И вспомнят, что же им очень понравилось и почему.

Например, вот
Список чтения на лето для будущих 5 классов


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 12:06   #10
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Список литературы для летнего чтения на 2017-2018 учебный год

http://xn----7sb3aeojv5b4b2a.xn--p1a...BD%D0%B8%D1%8F
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 12:45   #11
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения".
Да, кстати, у Рериха тоже есть сказки.
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 13:44   #12
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Лето. Для учителей, это время осмысления задач и планов на следующий учебный год. Поэтому хотела обратиться за помощью с вопросом.
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)
Может быть Вам в преподавательской деятельности будет полезен такой материал: Детские книги А.Лопатиной и М.Скребцовой по нравственному и творческому воспитанию.
Цитата:
КАК МЫ НАЧИНАЛИ

В 1995 году, мы, небольшая группа единомышленников, задумались над проблемами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Мы подготовили и издали тиражом 1000 экземпляров I книгу для занятий по духовному воспитанию "МИР ЕДИНСТВА И ЛЮБВИ".
В течение года мы три раза переиздали эту книгу. Рассказывая о книге и о наших идеях на педагогических конференциях и семинарах, мы убедились, что данные проблемы волнуют многих педагогов.

Использование книг и методических разработок увеличивается с каждым годом:
Мы побывали с семинарами и презентациями книг более чем в 170 городах России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Латвии и Литвы.
В издательствах Сфера и Русский Раритет книги заказывают более чем 340 городов России и стран СНГ.

Педагоги порой из самых удаленных городов и поселков пишут о том, как книги помогают им переосмыслить свои занятия с детьми и выстроить их по-новому, делая главный акцент на развитие духовных качеств ребенка. Книги используются педагогами самых разных предметов, воспитателями и родителями, в школах, клубах, детских домах и даже в таких учреждениях, как социальные приюты.

Из письма: "В Иркутске книги используются в 68 школах, детских садах и клубах. В вспомогательной школе педагоги были поражены, когда на уроках по духовному воспитанию у них стали участвовать в обсуждении самые трудные дети, которых было невозможно вовлечь в процесс обучения. Дети стали лучше говорить. Даже язык педагогов изменился, что заметили проверяющие и заинтересовались, какие книги используются для таких интересных уроков".

«Эти книги нужны нашим детям, - говорит Тамара Ткачева, директор школы "Озарение", (г. Казань). - Они ярко выделяются среди подобных им изданий. Я хочу, чтобы мои дети научились состраданию, любви и мудрости, и эти книги развивают в людях эти качества». Коллектив школы "Озарение" выстроил на их основе уроки "Человекотворчества", с которых начинается каждый учебный день в каждом классе.

Многие педагоги, сталкиваясь с книгами М. Скребцовой, А. Лопатиной, признают, что подобных книг в России еще не было. Сами авторы объясняют, что секрет успеха книг заключается в концентрации добрых и мудрых текстов и творческих заданий, базирующихся на нравственных и духовных принципах человечества.

«В советское время все было направлено на коммунистическую идеологию, - говорит Лариса Рогулева, учительница начальных классов (г. Пенза).- Сейчас партия, пионеры, комсомольцы исчезли, звездочки и ритуалы ушли в прошлое, и это первые книги, которые смогли восполнить пробел в воспитании, другие, по крайней мере, на моем пути не встречались».

Ирина Мельникова, педагог начальных классов (г. Пенза, школа № 4 заметила, что дети стали вести себя намного лучше после уроков по книгам М. Скребцовой, А. Лопатиной. «Родители говорят, что дети стали прислушиваться к их советам, больше размышлять и анализировать свое поведение», - добавила Ирина Мельникова.

Чем же так необычны эти книги? Прежде всего, светлыми, мудрыми уроками. Каждый урок начинается с вводной беседы, сказки или притчи с вопросами для обсуждения. Затем для глубокого самостоятельного проживания темы урока предлагается нравственное творчество самого ребенка: игра, рисунок, сценка или сочинение.

«Я счастлива, что работаю с этими книгами, - говорит Галина Герасимова, учительница младших классов (г. Орша, Белоруссия, школа № 7). - Это то, что я пыталась делать сама, но мне казалось, у меня не всегда получалось глубоко. Словно душа ребенка где-то рядом, но нужны инструменты, чтобы прикоснуться к ней».

Галина Герасимова начала использовать эти книги три года назад и так увлеклась ими, что стала покупать их своим друзьям. «Я всех подруг одарила этими книгами, чтобы добро расходилось по свету», - добавила она.

Есть еще один аспект, отличающий эти книги от других материалов по нравственному воспитанию: в них более 500 сказок разных народов мира, а также более 1000 сказок, написанных самими авторами.

«Мудрость от поколения к поколению передавалась именно через сказки. Мне нравится разговаривать с человеком через сказки и притчи, над которыми ему предстоит размышлять, а не просто запоминать информацию, как компьютер», - говорит Александр Ткачев, учитель школы "Озарение" (г. Казань), где книги Скребцовой и Лопатиной используются очень активно.

Мария Скребцова и Александра Лопатина считают, что сказки, во-первых, понятны, и взрослым и маленьким, а во-вторых, хранят в себе нравственные постулаты и передают их от сердца к сердцу.

«Невозможно дать детям подлинное образование, если оно не опирается на нравственный фундамент, - говорит Александра Лопатина. - Учеба превращается в нудную зубрежку, если ребенок не понимает, зачем он живет и зачем учится».

К настоящему моменту опубликовано уже 35 книг, которые постепенно перешли от уроков нравственности к книгам по естествознанию, языку, математике. В них знания передаются через веселые мудрые сказки. Например, в книге «Сказки о словах и буквах» более ста сказок, игр и практических занятий, посвященных словам и буквам, не только помогают детям быстро освоить чтение и письмо, но и учат их быть добрыми и дружелюбными. Среди других нравственных принципов, раскрываемых в книгах, можно назвать важность роли мужчины и женщины, семьи, необходимость служения обществу.

В 1998 году Российская Ассоциация издателей присудила этим книгам почетный диплом, назвав их "Лучшими книгами года".

Но самые активные сторонники идей Скребцовой и Лопатиной - это, конечно, педагоги и воспитатели, открывшие для себя эти книги и работающие по ним с детьми.

«Эти книги, - кладезь, в котором собрана вся мудрость с древних веков, - говорит Елена Морозова, учитель начальных классов (г. Санкт-Петербург, школа № 3. Я надеюсь, что каждый ребенок, который учится по ним, станет настоящим Человеком «с большой буквы».

Мария Скребцова, 1968 г. рождения, окончила институт иностранных языков имени Мориса Тореза в 1990г. Преподаватель французского языка, автор двух поэтических сборников, вышедших в свет в 1993 и 1994 году.

Лопатина Александра, 1951 г. рождения, преподаватель мировой художественной культуры и истории религии, окончила институт в 1976г.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 14:12   #13
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Спасибо всем кто откликнулся. Всё пригодится, все важно. Важны ваши мысли и советы.

Сейчас перечитала маленькую статью Рериха "Сказки", он как будто отвечает на мой вопрос. Сколько там сказок и авторов упоминается!

Цитата:
Сказки про Василису Прекрасную, про Серого Волка и Ивана Царевича, про Щучье Веленье изданы в Харбине под редакцией Вс. Н. Иванова. Маленькая книжка, стоящая всего десять фен и таким порядком очень доступная. У Вс. Н. Иванова давно была прекрасная мысль об издании в самой доступной форме образцов русской литературы. И в сказках, и в былинах, и в великих творениях наших поэтов и литераторов действительно находятся те жемчужины, которые так неотложно нужно напоминать народному сознанию.

Возьмете ли вы, хотя бы в извлечениях, Гоголя, Пушкина, Достоевского, наконец, полузабытых-полунепонятных глубокомыслящих славянофилов — всюду находите все то, что так спешно нужно для целений сердца народа. Отрывки Гоголя, или листы дневника писаний Достоевского, или мысли Леонтьева, Хомякова и всех, кто доброжелательствовал России, — как всегда свежи эти мысли, ибо они рождались из великой самоотверженной любви и стремились помочь народу в трудных его путях.

Правильна мысль таких общедоступных книжек и потому, что им нужно сейчас проникнуть в самые глухие и удаленные места, где в ожидании трепещут сердца, и в рассеянии сущих, и угнетенных, и обездоленных, и все же горящих великою любовью к строению.

В одном текущем месяце, кроме названных сказок, изданы еще восемь народных русских сказок: про Волка, Медведя, Лисичку-Сестричку, про Козу и Козлят, про Журавля и Цаплю, про Кота да Петуха, про Муху, про Репку; а к двадцатому января уже успела выйти и “Шинель” Гоголя — одно из необыкновенно проникновенных, хотя и не всегда понятных, творений великого мастера.

А что, если бы сделать русским людям усилие, отбросить всю шелуху и наросшую шершавость и опять сойтись в труде. Одна эта мысль об общедоступных изданиях жемчужин народного самосознания, уже это помогло бы взаимопониманию.

И не только по-русски требуются эти маленькие книги. Их нужно дать на разных языках и в таких же общедоступных изданиях. Ведь должны они на разных языках проникнуть тоже в народные толщи. Должны проникнуть туда, куда не дойдет толстая, дорогая книга. Пусть они, эти жемчужины, сделаются совсем доступными и проникнут в далекие фермы, на далекие острова, в хижины — там, где подчас так ждут каждое печатное слово. В то время, когда мы думаем, что уже многое стало доступно и понято, то, на самом деле, действительность говорит нам о чем-то совсем другом.

Мы сами видели детишек, подбирающих картинки от спичечных коробок. Знаем, как за любую иллюстрированную измятую страницу газеты люди готовы дать продукты, лишь бы украсить стену своей хижины, а если возможно, то и прочитать. Говорю “если возможно” не к тому, чтобы попрекнуть кого-то в неграмотности, а к тому, что грамотность-то эта на многих языках, и на этих разных языках нужно говорить о прекрасном.

Нужно сказывать множеству различных людей, мысли и древние, и новые, ибо все они говорят о том же, что и не древне, и не ново, но вечно. Переведите наши сказки и былины на всевозможные западные и восточные языки, и сколько сердец возрадуется, восчувствовав себе близкое. Вот сказка про Василису Прекрасную, построенная на сказаниях о Терафиме, а Серый Волк для изменения образа бьется о землю, и по “щучьему”, мысленному, веленью двигаются и действуют предметы. Ведь это все поймет и индус, и араб, и китаец, и еще один мост взаимопонимания — радушный, воздушный, но и прочный, соткется.

Скажите о Граде Китеже, и бретонский пастух закивает вам в ответ, прочтите “Песнь о Полку Игореве” в скандинавских странах, или расскажите в далеком Ассаме об оборотнях, или об Антее в Греции — всюду вам приложат свои понимания и дополнения. А разве не затрепещут в понимании сердца разных народов от образов Гоголя, а сколько неожиданных пониманий вызовут страницы дневника Достоевского! Но именно не нужно надеяться на многотомные дорогие издания, нужно давать как можно доступнее. Для этой доступности нужно изобрести наилучшие меры, и сказки станут сказаниями, а сказания очертят вечную быль.

Такие же совершенно общедоступные отрывки сокровищ восточной и западной мудрости должны быть даваемы и по-русски. Должны быть даны в том звучно-привлекательном переводе, на который способен русский язык. Вспоминаю, как Балтрушайтис прекрасно передавал песнь Тагора, как Бальмонт неповторимо звучал в образах лучших иностранных поэтов, как, наконец, “Бхагавадгита” прекрасно зазвучала именно на русском, может быть, лучше чем на некоторых других западных языках. И Эдда, и “Калевала”, и Гаявата, и “Панчатантра” — все прекрасно поддается звучному и эластичному языку русскому.

Но все, что издавалось до сих пор, было заключено или в дорогостоящие многотомные издания, или давалось в книгах роскошных. Но ведь все эти красоты должны быть широко даны всем народам и, как в звуках и красках, так же соединить их в слове звучащем. Также широконародно нужно дать, хотя и в общедоступных, но вполне художественных воспроизведениях наши иконописные изображения. Ведь об истинной красоте их так немногие знают. И в невежестве, в незнании могут похулить ценности истинные. Главное же во всех случаях сейчас нужна — общедоступность.

Обеднело человечество и оскудело духовно. Потому-то так радуемся, видя каждое прекрасное, но и доступное издание. Итак, тесная быль обратится в сказание, а из сказания вырастет опять сказка. Жизнь — прекрасная сказка.

30 января 1935 г.
Пекин.
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 17:09   #14
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

http://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet37doc.shtml
не пропустите

плюс Булычёв

и весь Пушкин
и вся проза про ВОВ

вот и всё

Для тех кому труден сам процесс чтения - аудиокниги
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 17:10   #15
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
Пушкин, Пушкин и Пушкин
Лермонтов
Есенин
Тютчев
Высоцкий

удобно начинать с мультиков по Пушкину
и с песен Высоцкого - благо что с ними много клипов на ютубе есть
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 17:22   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Увы, литературу как средство воспитания нельзя рассматривать отдельно от самого ребенка. Дети разные и восприятие разное.
Владимир, вы меня удивили. Может, действительно, зря я задумалась над этим, пусть идут по учебнику, только с такими мыслями у меня интерес пропадёт к урокам литературы, если они совсем на духовное развитие не влияют. Я понимаю, что дети разные, сама была ребёнком, помню, что-то нравилось, а что-то нет, но были же книги, которые повлияли на нас, на большинство из нас в хорошем смысле?
Те книги, которые повлияли на меня не обязательно повлияют на Ваших детей. В этом-то и задача воспитателя - каждого ребенка кормить той едой, которая подходит именно ему. Мой, вот, читает сейчас по программе Горького "Детство" и не может разобраться, почему там столько жестокости и в чем смысл всего этого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 18:29   #17
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Те книги, которые повлияли на меня не обязательно повлияют на Ваших детей. В этом-то и задача воспитателя - каждого ребенка кормить той едой, которая подходит именно ему.
Для семьи такой индивидуальный подход подходит, а в школе как?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мой, вот, читает сейчас по программе Горького "Детство" и не может разобраться, почему там столько жестокости и в чем смысл всего этого.
И я про то, есть безграничное море литературы, но хотелось бы определиться с жемчужинами.
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 02:35   #18
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
И я про то, есть безграничное море литературы, но хотелось бы определиться с жемчужинами.
Кстати, ещё Лиханов. Русские мальчики или что-то другое.

и вот -
http://fanread.ru/book/4194091/?page=1

и ещё раз повторю - Пушкин и про ВОВ

в роман-газете многое
есть и РГ для детей
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 02:54   #19
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Для семьи такой индивидуальный подход подходит, а в школе как?
А в школе разрешить ребёнку получить двойки за то, что вместо программных читает своё.
И пусть его ругают, что читает про ВОВ и Пушкина вместо Буратино или Шинели.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 07:53   #20
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Для семьи такой индивидуальный подход подходит, а в школе как?
А в школе разрешить ребёнку получить двойки за то, что вместо программных читает своё.
И пусть его ругают, что читает про ВОВ и Пушкина вместо Буратино или Шинели.
Вы своему ребёнку разрешаете получать двойки? Думаю, что в корне неверный совет. Кроме того, что аттестат будет не очень, знаний по литературе необходимых и обозначенных программой тоже не будет, так ещё ребёнок точно так же может перенести родительское разрешение на другие предметы.

Есть очень хороший приём. Приучить ребёнка с раннего детства читать перед сном. Обязательно! Хоть 10-15 минут, но читать! А лучше - 60-30 мин. Есть у меня в жизни такой пример. К 15 годам ребёнок уже столько перечитал вне программы!!!! И никак не ущемили программу при этом)) Мама с пелёнок читала каждый день книги на ночь. Потом, когда он подрос, читали по очереди. Обсуждали. Читала она ему везде - во время кормления, на отдыхе, в дороге... На каникулах у бабушки повзрослевший ребёнок и сам читал и аудиокниги слушал. В путешествиях - аудиокнигии. И по программе и вне ее.

Но на мой взгляд гораздо важнее обсуждать увиденное-услышанное вместе с ребёнком. При этом корректировать его отношение к увиденному-услышанному-прочитанному. Можно и вредный мультик для взрослых "Маша и Медведь" вместе посмотреть (а в реальной жизни всё равно невозможно оградить ребёнка от просмотра чего-то вредного), но при этом рассказать какой терпеливый и добрый мишка и как неправильно себя ведёт Маша.

В каждом произведении, фильме, мультике, есть чему поучиться и что понять. Конечно, лучше учиться на хороших. Я люблю советского периода. Тем, кто считает, что это несовременно, скушно и не в тренде, предлагаю отнестись к этому, как к отличному обучающему материалу, который проверенный и надёжный, в отличии от современного. Так же, как все относятся к сказкам, например))) Просто современные родители, за редким исключением, вообще очень мало задумываются над тем, что и где впитывают их дети, к сожалению. Потому, приходится на пальцах объяснять)

Последний раз редактировалось В.Е.К., 04.08.2017 в 07:55.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суровое воспитание детей абрикос Практика Агни Йоги 84 02.10.2017 03:10
Женское воспитание детей антигерой Свободный разговор 18 28.11.2016 19:28
Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих _Евгений_ Разные проекты 12 15.10.2013 19:46
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное напряжение Selen Первые шаги 26 20.01.2013 21:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги