Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2017, 14:53   #141
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 09:57   #142
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальных характер

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Каждый народ по-своему вступает в брак, рождает, болеет и умирает; по-своему лечится, трудится, хозяйствует и отдыхает; по-своему горюет, плачет, сердится и отчаивается; по-своему улыбается, шутит, смеется и радуется; по-своему ходит и пляшет; по-своему поет и творит музыку; по-своему говорит, декламирует, острит и ораторствует; по-своему наблюдает, созерцает и творит живопись; по-своему исследует, познает, рассуждает и доказывает; по-своему нищенствует, благотворит и гостеприимствует; по-своему строит дома и храмы; по-своему молится и геройствует… Он по-своему возносится духом и кается. По-своему организуется. У каждого народа свое особое чувство права и справедливости, иной характер, иная дисциплина, иное представление о нравственном идеале, иной семейный уклад, иная церковность, иная политическая мечта, иной государственный инстинкт. Словом, у каждого народа иной, особый душевный уклад и духовно-творческий акт.
Хорошо сказано, но хочется более емкой формулировки относительно того что представляет из себя основная национальная черта русских, в чем она заключается.

На мой взгляд, таинственное словосочетание "широта русской души", часто используемое в рассуждениях о национальной черте русского характера, хорошо выражено словами песни: "любить - так любить,гулять - так гулять, стрелять - так стрелять". Делать что-то наполовину, продумывая пути отступления назад, или тратя деньги "с умом", или просчитывать выгоду русским не свойственно, т.е. сердце больше руководит поступками, чем разум. Прямолинейно выразить обидчику свое недовольство, пустив в ход кулак - это черта русского менталитета. Тогда как другие бы в такой ситуации затаив обиду, продумывали бы как отомстить потом, незаметно, исподтишка, а не сейчас, в данную минуту. Еще примеры русского героизма на ВОВ также показывают, что мужеством русских солдат руководит сердце, а не разум. Страстное желание сердца освободить свою Родину от врагов заставляет идти на "безумный" подвиг, в котором нет шанса выжить. Радость сердца при встрече с любимыми и долгожданными людьми заставляет выложить на стол все до последней крошки хлеба, не задумываясь о том "а что я буду кушать завтра?" Вот вам и русское гостеприимство. Кто-то готов снять с себя последнюю рубашку, кто-то пропивает "от счастья" последние деньги - сын родился, как же не отметить. Есть как положительные так и отрицательные примеры "широты русской Души", все зависит от уровня сознания конкретного человека и его ценностей. Поэтому однозначно возвеличивать широту русской души я бы не стала, ведь в примерах есть много неидеального с точки зрения Космических законов. Но тот факт, что сердце движет намерениями русских людей, а не лукавый ум - это то, чем стоит гордиться, на мой взгляд.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 17:25   #143
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

в Учении написано, что отличительная черта Русского народа - сердечность, перенесшие трудности жизни утончили сердце у этого народа, что очень важно при Огненных волнах
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 23:14   #144
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

"- Которая из цивилизаций наидревнейшая? - По
всему поясу планеты почти одновременно зародились
цивилизации - культура Майев.
- Но все же культура Индии древнее Египетской]?
-Да.
- Сейчас ученые выдвинули новую теорию, что
индо-арийская расса зародилась в Южной России. -
Теория, лестная для Моей Страны.
- Но мы знаем, что арийцы пришли из Цент-
р[альной] Азии! - Они и туда пришли. Нужно дать
ученым укрепиться на России. Пусть все ведет в
Мире от России."

Дневники ЕИ Рерих. 5 апреля 36 год.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2017, 16:23   #145
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Проведем виртуальный(мысленный) эксперимент.
Поменяем местами проживания русский социум и японский.

Как думаете? Как проявит себя русский характер на таких малых землях и к тому же экстремальных?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2017, 17:10   #146
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Проведем виртуальный(мысленный) эксперимент.
Поменяем местами проживания русский социум и японский.

Как думаете? Как проявит себя русский характер на таких малых землях и к тому же экстремальных?
Цитата:
– О чем вы думаете? – спросил аббат с улыбкой, принимая задумчивость Дантеса за высшую степень восхищения.
– Во-первых, о том, какую огромную силу ума вы потратили, чтобы дойти до цели. Что совершили бы вы на свободе!
– Может быть, ничего. Я растратил бы свой ум на мелочи. Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того чтобы порох дал взрыв, его надо сжать. Тюрьма сосредоточила все мои способности, рассеянные в разных направлениях; они столкнулись на узком пространстве, – а вы знаете, из столкновения туч рождается электричество, из электричества молния, из молнии – свет.
Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2017, 20:28   #147
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Как думаете? Как проявит себя русский характер на таких малых землях и к тому же экстремальных?
"Не вините Т., ведь он не знал России, а намеренно искаженные и посейчас существующие среди иностранцев представления о России обнаруживают лишь их невежество. Для огромного большинства иностранцев Россия была и есть страна варварства, всякого произвола и насилия и прежде всего глубокого невежества. В понимании даже лучших умов бывшая Россия недалеко ушла от времени Иоанна Грозного. Цивилизация вытеснила понятие культуры, и многие не понимают, что можно быть цивилизованным дикарем. Упускается из виду, что наслоения культуры накапливаются веками, но цивилизация может быть создана в одно десятилетие."
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 05.09.35

Так , что вы имели ввиду?
Я имел в виду что надо иногда включать мозг(это значит мышление и воображение), а не заменять мозг включением процессор компа на копипаст.

Последний раз редактировалось LuckyStrike, 16.12.2017 в 20:30.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2017, 20:35   #148
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я имел в виду что надо иногда включать мозг(это значит мышление и воображение), а не просто включать процессор компа на копипаст.

Так и я про мышление, та Япония которой можно было б гордится изнасилована Америкой. Вы поинтересуйтесь что у них осталось кроме садов басе и цветущей сакуры.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2017, 16:18   #149
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Музыкальная пауза на тему "Русский национальный характер".

Новая песня Игоря Растеряева "Озеро Чуди"

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 07:19   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Часть сообщений перенес в тему: А где Гиперборея?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 06:17   #151
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Иностранцы о российском гимне: «энергия и изумительная чистота»...

2014 год. Церемония открытия, признанных лучшими в мировой истории, Зимних Олимпийских Игр. Русский гимн в исполнении московского монастырского хора, потрясший гостей со всей планеты до глубины души и навсегда.


- «Этот гимн - просто невероятно красив!»
Thunder
- «Я поляк, и тоже убежден, что российский гимн - лучший и самый эпический гимн в мире!»
Arkadikuss
- «Мои родственники иммигрировали из России, когда мужу было 7 лет. И тогда у них не было такого отношения к своему гимну. А сейчас он преподает нашему 1-летнему сыну русский язык и с гордостью учит его вот этой самой песне!» )
DANA
- «Изумительный гимн! И какая же чистая мелодия»...
HitokageProduction
- «Просто прекрасно! С огромным уважением из далекого Вьетнама!»
airship
- «С добром и радостью из Индонезии!»
Uebermensch
- «Лучший гимн из когда-либо созданных!»
Mk Red
- «Как же неприятно мне осознавать, но если честно, этот гимн звучит гораздо лучше, чем гимн Америки»...
HybridLegix
- «Гимн России, безусловно, самый эпичный. Вы действительно можете чувствовать его, независимо от того, обладаете знанием языка, или нет... Но все же от себя добавлю, что русский язык - очень красивый, и если можете, выучите его, потому, что это стоит того всегда!»
Sebastian Ashbury
- «Лучший гимн на свете..Поздравления из Норвегии!»
Capt1Amazing
- «Огромное уважение и любовь к президенту Путину, России и моим российским друзьям! С любовью из Индии! Да здравствует индийско – российская дружба!»
J K
- «В Сербии мы просто говорим : Бог на небе, Россия на земле!»
rules ganna
- «Bravoooo!!! Какой благочестивый спектакль... Никогда не слышал такого искреннего национального гимна как у России. Уважаю россиян, потому что они великая нация, и я бы сказал, что они – это своего рода братья США, но созданные Богом для контроля и порядка над той стороной мира, что лежит Евразия. Это слишком далеко от нашей стороны мира, во всяком случает для того, чтобы посетить эту страну, но мои поздравления из Центральной Америки все равно искренние! И уважение тоже!»
quiiquee85
- «Господи, мне иногда кажется, что патриотизм течет у русских в крови»..
Magix
- «Это зрелище вызывает во мне слезы. Я был иностранным волонтером, и одним из тех кто танцует в цветах России на этой видео. Для меня это лучшая ночь. Навсегда!»
Gaven Sanders
- «Мой отец был солдатом французской армии во время Второй мировой войны, он был захвачен в плен и отправлен в немецкий лагерь. Позже, ему удалось бежать из Германии под поездом, едущим в Швейцарию. Зимой он чуть не умер в швейцарской больнице, но вернувшись домой много раз говорил, что именно Россия выиграла ту войну против Германии. И всю свою жизнь он проявлял исключительное уважение и восхищение этой огромной северной страной! Спасибо Россия! Ты – навсегда».

Serge Vivier
Руслан Хубиев (RoSsi BaRBeRa),
ВЕЖЛИВАЯ РОССИЯ

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 21.12.2017 в 06:19.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 18:52   #153
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Песня о подвиге Ивана Сусанина

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 23:56   #154
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 15:06   #155
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2018, 15:25   #156
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

«В России почувствовала себя хорошо и спокойно» https://t.co/jGI9USRUji
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2018, 09:36   #157
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер


Иностранцы: «западный мир не понимает русского менталитета. А ведь вся суть в том, что они просто никогда не сдаются!»


Как отставной водитель грузовика в Техасе, после просмотра этого видео могу сказать – это нечто! Когда русский парень за рулем все – таки вытащил свой грузовик и трейлер из реки, мне пришлось встать и честно аплодировать! Мое почтение. Это потрясающе!»

Alphavideochannel
- «Ребята, вы не забыли, что мы о русских говорим? Может у них – это обычная автомойка?»
Mattxjs
- «Даю гарантию - Путин за рулем этого автомобиля».
Sentry-19lll
- «Святой Иисус и мать его Мария! Это же то, что вы просто обязаны назвать знаменитым русским упорством и силой воли!»
Drift.ro
«Прямо - таки слышу у себя в голове этот диалог:

- Скажите сэр... Может быть мне позвонить кому-нибудь? Эвакуатор, сервис?
- Зачем? (с искренним удивлением) Я же русский...

И дальше идет вот это видео)) Выше всяких похвал!»
Lucas Freire
- «Я люблю русских! Они всегда делают что-то удивительное! По - настоящему трудолюбивые и талантливые люди!»
HuntterStyle
- «О боже, я наверное выглядел как придурок, но последние пару минут этого видео я кричал, подбадривал этого русского и честно переживал! Большое уважение этому трактору и его водиле!»
Being GlaunBeing Glaun
- «Наш западный мир никогда не поймет русского менталитета. А ведь вся суть явно в том, что они просто никогда не сдаются!»
lad C

Руслан Хубиев (RoSsi BaRBeRa), специально для Яндекс. Дзен
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2018, 12:31   #158
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение

Иностранцы: «западный мир не понимает русского менталитета. А ведь вся суть в том, что они просто никогда не сдаются!»
Какой «Обама» загнал трактор в реку этому русскому парню?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2018, 19:00   #159
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Глубоко, широко и тонко написано и подмечено все до малейших деталей.

Немецкий профессор Вальтер Шубарт (5.8.1897–15.9.1942) о русских, западноевропейцах и христианстве:

«Западноевропейский человек рассматривает жизнь, как рабыню, которой он наступил ногой на шею… Он не смотрит с преданностью на небо, а, полный властолюбия, злыми враждебными глазами глядит вниз, на землю. Русский человек одержим не волей к власти, а чувством примирения и любви. Он исполнен не гневом и ненавистью, а глубочайшим доверием к сущности мира. Он видит в человеке не врага, а брата.
Англичанин хочет видеть мир — как фабрику, француз — как салон, немец — как казарму, русский, — как церковь. Англичанин хочет добычи, француз – славы, немец – власти, русский – жертвы.
Англичанин хочет наживаться от ближнего, француз – импонировать ближнему, немец – командовать ближним, а русский ничего от него не хочет. Он не желает превращать ближнего в свое средство. Это братство русского сердца и русской идеи. И это есть Евангелие будущего. Русский всечеловек есть носитель нового солидаризма. Прометеевский человек уже обречен смерти. Наступает эпоха Иоанновского человека – человека любви и свободы. Таково будущее русского народа.
Запад движим неверием, страхом и себялюбием; русская душа движима верою, покоем и братством. Именно поэтому будущее принадлежит России…
У европейца — человек человеку волк, всяк за себя, всяк сам себе бог; поэтому все против всех и все против Бога; и героичность его есть очень часто эксцесс себялюбия и гордости — личной или национальной. Это корыстный и хищный героизм. Европеец доволен, когда ему завидуют, и терпеть не может, чтобы его жалели, — это унижение. Поэтому он скрытен, притворяется, чопорен, чванлив и театрально надут — и когда русский это видит, то у него щемит на сердце.
Русский подходит к своему ближнему непосредственно и тепло. Он сорадуется и сострадает. Он всегда склонен к расположению и доверию. Быстро сближается. Он естествен, и в этом его шарм. Он прост, интимен, склонен к откровенности, стремится быть полезным.
Новый человек Европы не заметил, как он прошел через иудаизацию христианства и утратил и Бога и Христа. В России иное понимание Евангелия.
Русские были христианами до своего обращения в христианство. Поэтому христианство распространилось в России не мечом, как у Карла Великого, а само, легко и быстро — избранием.
Русское сердце было открыто не Ветхому, а именно Новому Завету. Так оно и осталось; в русской душе есть данные, делающие русского человека самым верным сыном Христа.
Вот откуда русская национальная идея: спасение человечества придет из России. Это самая глубокая и самая широкая национальная идея из всех, имеющихся у других народов.
Основная социальная идея русского народа такова: общество как церковь, как духовная общность, как свободное многообразие в любовном единстве, как мистическое Тело Христа…
И ещё замечательно, что русское безбожие — иное, чем на Западе: оно не холодное сомнение, не безразличие, а огненный вызов Богу, трепещущее кощунство, восстание, жалоба на Бога, может быть, тоска по утерянном Боге. Самое безбожие носит у русских характер религиозного неистовства.
И самое понимание Евангелия в России иное, чем на Западе: западное христианство болеет властолюбием — оно насильственно обращает в христианство, это воинственное, милитаризованное учение о Боге, дающем победу; это искажение Евангелия Ветхим Заветом и естественный переход от Ветхого Завета к безбожию…
Можно сказать, что европеец — человек дела, а русский — человек души и сердца. И Европа есть страна деловитости, а Россия есть родина души.
Душевный человек вчувствуется в ближнего и воспринимает его интуитивно и чутко; ему не важно происхождение, образование, партийность, профессия, титул и орден.
И замечательно, когда неевропеец впервые приезжает в Россию, он бывает приятно изумлен и обрадован; а когда русский впервые приезжает в Европу — то он чувствует себя отрезвленным и разочарованным.
Кто узнает русского лично — тот полюбит его. Пока европейца знаешь по его заслугам — до тех пор он тебе импонирует.
Русский человек, может быть, и плохой делец, но братский человек. Он мастер давать и помогать — и дает с тактом и нежностью. Он гостеприимнее всех народов Земли. Он чувствует глубоко, умиляется и плачет. Русские люди и называют друг друга не по титулам и званиям — а просто по имени и отчеству.
Просты и скромны — русские ученые. Сердечны и отзывчивы русские писатели. У русского человека — человек человеку не волк, а Бог (Преп. Серафим говорил — «человек человеку радость»).
Русский человек — не одержим западным честолюбием и властолюбием: в глубине души он хочет угодить Богу, устоять пред Его лицом, а не пред человеками.
Эта русская братскость есть выражение веры и Царства Божия. Русский человек уверен — что любящий Бога будет любить и людей; и обратно. А любить — значит, уважать.
Русский человек — настолько укоренен в вечности, что способен наслаждаться настоящим мгновением. Для европейца характерно страхование жизни в страховых обществах; для русского — пренебрежение к скопидомству. Верным инстинктом русский чует, что капиталист — раб своего капитала и что жадность есть страх и безбожие. Отсюда же у русского — не историческое, а религиозно-метафизическое созерцание истории. В истории он стремится не ухватить все и все запомнить — а постигнуть религиозный смысл событий.
Русский человек творит свою историю религиозным ожиданием, сверхчеловеческою способностью страдать и терпеть. Поэтому русская культура есть метафизическая культура, а западная — техническая культура; и будущее принадлежит России.
Русский человек добр не из чувства долга, а потому, что это ему присуще, что он иначе не может. Это нравственность не рассудка, а сердца.
Воображение у русского человека — богато, дерзновенно и глубоко. Европеец — техник. Русский — романтик. Отсюда у него два особых дара: способность к чужим языкам и дар к сцене и театру. Русские актеры не играют, а живут на сцене. Перед русским театром — всякий европейский искусственен, натянут и дилетантичен.
Европейца тянет к специализации. Русского — к целостному созерцанию. Европеец — расчленяющий аналитик. Русский — всепримеряющий синтетик. Он стремится не побольше знать, а постигнуть связь вещей, уловить сущность. Русский способен как никто — слить поэзию, науку и религию; и в этом — будущее за ним, а он сам — человек будущего.
В России иное понимание Евангелия. У русского народа целый ряд христианских добродетелей является устойчивыми национальными добродетелями — христианство как бы врождено славянской душе. Русские были христианами до своего обращения в христианство. Поэтому христианство распространилось в России не мечом, как у Карла Великого, а само, легко и быстро — избранием.
Русское сердце было открыто не Ветхому, а именно Новому Завету. Так оно и осталось; в русской душе есть данные, делающие русского человека самым верным сыном Христа. Вот откуда русская национальная идея: спасение человечества придет из России.
Это самая глубокая и самая широкая национальная идея из всех, имеющихся у других народов.»
Из книги: «Европа и душа Востока»
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 16:59   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Удивил Иван Шихотаров на ралли Дакар. После того как машина попала в яму - получил травму спины. Потом оказалось что перелом позвонка поясничного отдела. Но это потом... Сначала Иван продолжил гонку и отыграл ещё 14 позиций)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деньги портят характер и ссорят людей? rigzen Свободный разговор 194 24.12.2011 22:18
Национальный вопрос andrush_254 Свободный разговор 13 31.07.2008 10:31
Национальный интерес Алисы Аксеновой Владимир Чернявский МЦР 0 21.05.2007 18:54
Характер Djay Качества 4 27.01.2006 08:35
Крым. Национальный заповедник Карадаг EE Осознание красоты спасет Мир 4 25.07.2005 09:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги