Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2006, 14:52   #1
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию О защите рериховского движения и задаче широкого просвещения

Принадлежностью текущего времени является расширение влияние рериховского
движения в обществе, дающее почву для умножения искажений дорогих нам
понятий Учения, создания недостойного окружения для Имен Учителей. Такими
негативными явлениями могут становиться примеры неудачного использования
Понятий в названиях и деятельности объединений, в текстах печатных изданий,
среди которых так называемые послания от Учителей, изданные немалыми
тиражами.

Учение не раз напоминает о необходимости зоркости и преданности учеников,
самоотверженности и готовности защищать доверенные Понятия:

"<Еще нужно знать, что темные силы стараются проникнуть в основание дел и
продержаться на темном влиянии. Потому нужно зорко всматриваться и
вслушиваться. Даже щит Учителя могут употребить. Даже имя Гуру покроют
видимостью для того, чтобы невидимо покрыть его явлением коварства. Потому
нужно сохранить оружие, являя отпор. Если явление победы совершается, то
нужно осознать всю важность укрепления. Потому будем укреплять все позиции.
Так нужно понять Имя Учителя хранить. Сила победы входит только тогда, когда
устои крепки. Так будем охранять основания. Нужно утвердить победу, потому
явление осмотрительности так нужно>.

Все Указания полны забот о расширении сознания. Будьте зорки, напрягите всю
осмотрительность, ибо враг вошел в дом, одев личину дружбы! Теснее сомкните
ряды ваши и следите за попытками разъединить вас! Путь лести и раздувания
честолюбия самый верный, ибо кто не любит слышать хорошие вести о себе? На
этой, общей всем, слабой струнке и будут играть темные. Раздувая честолюбие,
станут незаметно умалять самое высокое, что мы имеем и чем держимся. Будьте
на страже!" (Из письма Е.И. Рерих от 07.01.31).

"... Окружим великого Учителя огнем любви, охраним почитание Его, найдем
самое бережное, самое высокое понимание Учения и Указов, и священно,
молитвенно, в сердечном трепете будем предстоять перед красотою и величием
творчества Его! Помните, кто выше поймет, тот выше подымется и сам.

<Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но
луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно,
беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя как целебное средство
к возрождению>.
Так, родные, все базарное понимание, все луковые похлебки из самых высоких
понятий, изготовленные малым сознанием, в силу несоизмеримости и умаления
самого высокого и основного, должны быть удалены из нашего обихода, если
хотим идти путем служения" (Из письма Е.И. Рерих от 15.01.31).

Возникает вопрос о размежевании рериховского движения и сомнительных
общественных явлений. Хотелось бы знать, какие утвержденные ведущими
рериховскими организациями положения позволяют защищать ценности Учения от
искажения. Что известно о последовательности шагов тех лиц и объединений,
которые принимают на себя ответственность за экспертизу явлений? Как должен
выглядеть оформленный итог изучения? Имеется ли оценочный перечень
современных печатных изданий, затрагивающих ценности Учения? Как может к
нему обратиться каждый заинтересованный человек? Не стоит ли задача
размещения такого перечня на форуме, например, в виде собрания сообщений
извне и кратких итогов соответствующих тем форума? По моему мнению, такой обновляемый перечень должен распространяться широко в помощь читателям, не принадлежащим к рериховскому движению и приближающихся к нему.

Частным примером явления, нуждающегося в оценке, являются книги Н.В.
Домашевой-Васильевой, заявленные как послания от Великих Учителей. Ссылки на
них в службе "Яндекс" составляют более 1000 единиц. Многие о них не знают или не открывают, считая "случайными". Однако к этим книгам будут обращаться читатели с интересом и добрыми намерениями. Как мы могли бы оказать помощь в разъяснении категории такой литературы и ее отношения к рериховскому движению?
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 22:45   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Нина, подобная работа по проведению экспертиз, и составлению какого-либо перечня требует очень многих усилий, и очень сильно отвлекает от главных задач. Тем более, что это сейчас очень динамичный процесс (зарождение новых псевдо-учений, псевдо-рериховцев), и за ним очень сложно вести контроль.
Постепенное же его составление есть хорошая идея и она может быть общими усилиями реализована на форуме.
У меня есть информация, что несколько рериховских обществ работают сейчас над экспертными заключениями по недавно вышедшему изданию под названием "Атлас современной религиозной жизни России" (довольно емкому).
Конечно, прежде всего, в области перекосов в отражении характеристик участников и псевдоучастников Рериховского движения.
Думаю, что когда мы дождемся итогов их работы, то дефицит этой информации будет немного возмещен.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2006, 11:29   #3
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Экспертная комиссия

Николай, спасибо за отклик. Думаю, что можно поставить вопрос о формировании группы заинтересованных сотрудников, работающей на правах экспертной комиссии при форуме, и пожелать ей больших успехов.
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2006, 11:40   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертная комиссия

Цитата:
Сообщение от Нина С.
Николай, спасибо за отклик. Думаю, что можно поставить вопрос о формировании группы заинтересованных сотрудников, работающей на правах экспертной комиссии при форуме, и пожелать ей больших успехов.
Ну, вы его уже поставили.
Давайте все вместе подумаем, дело нелегкое.
Если будут желающие, то думаю можно будет организовать их работу в рамках существующего закрытого раздела форума "Защита Наследия Рерихов", а результаты публиковать уже в согласованном виде (там где это будет наиболее целесообразно). Я являюсь модератором этого раздела, поэтому если будут желающие или другие предложения, то можно обращаться прямо здесь или через эл.почту.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 21:54   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Один мой корреспондент (с которым я поделился предложением Нины), высказал по этой теме интересное мнение.
Привожу некоторые фрагменты его письма ниже.

Цитата:
Сообщение от О.С.
"... предложение организовать группу сотрудников на правах экспертной комиссии осуществить недолго, вопрос о результативности её работы.
Прежде всего следует заметить, что поднятая тема актуальна, более того, работа по оценке книг, касающихся рериховской темы, Учения, РД, - необходима. Она давно назрела и перезрела. И она несравненно более необходима, чем взаимные нападки рериховцев друг на друга. Но содержательный и компетентный анализ некоторых появляющихся публикаций большей частью проводится только МЦР и некоторыми обществами "Содружества". Во всяком случае, мне не встречались другие, может плохо искал. Но складывается впечатление, что нападки на МЦР для некоторых обществ гораздо важнее, чем защита Рерихов и Учения. Об этом говорила Л.В.Ш. в своем докладе "В защиту
имени и наследия Рерихов" на одноименной конференции 2001 г.
В то же время, я как-то сомневаюсь в возможностях в данном вопросе группы на форуме . Даже не все общества способны этим заниматься.
Ведь для этого требуется:
1) очень хорошо знать Учение, работы Н.К. и Е.И. Рерихов, притом нужно знание не поверхностное, а глубокое;
2) знания по философии, культурологии, истории и т.д;
3) владеть научными методами анализа;
4) обладать довольно высокой внутренней культурой.
Анализ публикаций должен обладать высоким уровнем, в том числе и научным, чтобы быть убедительным. Самому трудно достичь подобный уровень, нужен научный руководитель.
Я столкнулся с этим при написании рецензии. Вам послал уже третий или четвертый вариант. ... Очень не хватает компетентности во многих вопросах, да и просто словарного запаса для выражения мыслей. Дай бог закончить эту работу, и наверно нескоро ещё возьмусь за подобную.
В данном вопросе, естественно, нужен высокий уровень, а иначе кого убедит некомпетентная поверхностная критика? А серьезная работа - это очень и очень большой труд. Если несколько сотрудников соберутся для этой цели, нужен отдельный закрытый отдел.
Далее, где подготовленные работы можно публиковать, если будет достаточно высокий уровень? Публикация на форуме? На мой взгляд он слишком мало для этого подходит, он, скорее, для бесед, обмена мнениями. ...
Возможно у меня сейчас пессимистическое настроение, но одно ясно - данную работу общества должны уже были организовать и активно осуществлять не вчера, а позавчера."
Цитата:
Сообщение от О.С.
"... Научный уровень безусловно необходим, но, возможно, не во всех случаях. Но глубокое знание Учения, работ и биографии Рерихов в этом деле обязателен. Здесь дилетантство недопустимо. Поле деятельности обширно - от статей в различных журналах, до книг. В том числе и невежественных публикаций самих рериховцев или околорериховских кругов. ..."
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 16:23   #6
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Опыт

Где Грань между светлыми книгами и плохими и кто будет в экспертном совете? И не будет это похоже охотой на ведьм и сжигание книг инакомыслящих?! Вопрос сложен, и опять как бы не наломали дров!

Готовлю статью о Скорине и решил её немного привести и здесь -
Из жизни Франциска Скорины – белорусского первопечатника:

– Бессмертная мудрость и летопись поколений хранится в тленных хранилищах.
– А поколение прибавляет мудрость? Превосходит отцов науки?
– Ты прав! Мой молодой друг! Сегодня, к сожалению, мы не используем даже того, что открыли древние…
– Почему?
– Видимо потому, что жизнь ушла вперёд, а мы всё воспринимаем по старым канонам…
– Я так мало ещё знаю!
Да, молодец, чтоб утверждать что-то – надо самому много знать! Я вижу в глазах твоих огонь, будь смелее на своей дороге, но не питай бесплодных надежд, тщетных надежд в нашей академии, ибо злая воля обскурантов (злопыхателей) рядом, наука в нём – раба скованная цепями! Смело изучай, дерзай, и всегда повышай свой уровень знаний, постоянно восходи на новые вершины…

Наш Путь расширять Кругозоры и Расти, зная больше и лучше!

Ученик: Познания наши – это дары Всевышнего!?
Учитель: Познание наше изучение мира сотворённого Всевышним, а заслуга эта людей, а не Бога!!!

– Ты подался влиянию опасных своим влиянием вольнодумства Учителей.
– Стремление к Истине – не есть грех!
– Вижу зёрна ереси всходят в тебе злаками святотатства, опомнись, иначе ты нигде не скроешься от проклятия святой церкви, рыцарем которой мы сегодня помогаем тебе стать!
– Я дал клятву своему народу и не отступлю от неё никогда!
– Твой народ презренные рабы, ты можешь стать Господином их, мы дадим тебе силу и власть, повинуйся или от тебя отвернуться все!

– Я жду тебя!
– Кто ты?
– Твой друг и спаситель!
– От чего ты хочешь спасти меня?
– От ошибок твоих!
– Прочь от меня!
– Остановись, напрасно ты хочешь пройти мимо… Мимо нас, истинной веры!
– Против веры я не иду…
– Смирись, сейчас, иначе ты будешь страдать всю жизнь!
– …
– Ну что ты теперь скажешь лжехристианин теперь святому трибуналу?!

(Вы можете ясно увидеть уловки тёмных, они никогда не скажут: дерзай, восходи, поднимайся, а у них слова иные – повинуйся, смирись, склонися, и мы тебе дадим всё…как не вспомнить искушение Христа)

ДИСПУТ.

– Наша Академия решительно очистилась ещё от одной скверны, которая загрязняла в ней воздух освящённый двумя столетиями работой лучших умов Европы. Положения изучаемые профессором Глаговским есть чудовищное нагромождение ложных и еретических мыслей!
– Нарушены принципы, он дерзнул говорить о священном писании как о книге, написанной людьми, между тем, мы, истые христиане, считаем его Божественным Откровением, разве это не поражение святыни?!
– Нет!!! Эти книги записаны людьми, и мы можем перечислить и назвать их имена, имена царей, пророков, апостолов…
– Вот оно ядовитое семя святотатства и ереси?! Не ты ли схизмат вослед за своим профессором дерзнул высказать бредовую мысль и идею о переложении священного писания на подлый язык черни!?
– Ложь и ещё раз ложь! Пан Глаговский хотел видеть Священное Писание на языке народа, дабы Просвещение проникло в народ, и доставило ему силы не придаваться глупым и нелепым предрассудкам и пагубному суеверию.
– Вот это и есть посягательства на основные положения святой церкви. Ибо латынь в науке, латынь звучащая с амвона сберегает Вечные Истины от любопытства непосвящённых… Утверждая противное вы подвергаете сомнению мудрость предписания Священного Престола и тем самым сомневаитесь в непогрешимости папы!
– Призываю всех в свидетели, что я не касался этого вопроса…
– Схолар Скорина не сказал ничего такого, что может оскорбить слух чистого католика!
– Верно! Верно!
– Я вижу у схизмата нет недостатка в защитниках и покровителях. Мы ещё заставим его ответить на этот вопрос, впрочем это пререгатива святой инквизиции.
– Истину на костре не сожжёшь! Истина подобна большой реке, в ней есть мели в коих может пройти и ягнёнок, но и глубины, где может утонуть рыцарь с конём. Пусть достойный господин барон поищет брода! Я спрашиваю Высокий Синсклит может ли нам преподавать человек, требующий доносить друг на друга!
– Прекратите шум! Все по своим местам…

И в академии может случиться бунт…если есть смелость и отвага!!!

Конечно, Скорине после этого диспута пришлось бежать и в Италии в Падуйском университете он продолжил своё обучение и получил степень доктора медицинских наук.
– Почтенейший доктор вы первый из восточных славян кто удостоен были высокой учёной степени, в нашем университете вам открыты все пути к славе и науке, какой путь избираете Вы?
– Место и путь каждому из нас предназначен от рождения. Птенцы летающие в воздухе возвращаются в гнёзда свои, рыбы в море, звери в пустыне, пчёлы с полей возвращаются в норы и ульи свои, так и люди, где родились и вскормлены были, то место любить и помнить должны. Ибо там их Родина, и там их судьба. Я благодарен Падуе за всё, что она сделала для меня, на своей родной земле я буду помнить это всегда!

– Стало ты никакого дела в Италии этой зависти не схотел и капиталу не нажил?
– Я же говорил, предлагали деньги, почёт, но ради чего я буду на чужбине трудиться?!
– Так говоришь, там людей живьём бывают на костре жгут?
– Бывают и жгут.
– Живьём!
– Живьём!
– Вот латыняне поганные…
– А это что это такое?
– Где?!
– Не как опять Ведьму топят?! Матерь Божия прости нас грешных!
– Куда ты?
– За что Вы её?
– Хворь завела…
– Она же больная…
– Божий Суд правим, а ты откуда взялся?!
– Видно, и наш край(и Русь) не сильно отличается от запада!

– Пан Воевода болезнь передаётся от одного к другому!
– Передаётся?! А пан доктор ходит по хатам!
– Что нужно?!
– Доктор Франциск просит дозволенья открыть больницы для неимущих. Пусть открывает. Но пусть уйдёт!
– Нужны деньги, дайте деньги, у меня их нет!
– Деньги! Какие деньги?!
– Общество Святого Лазаря согласно помочь…
– Ну, вот и хорошо! Ступайте с Богом пан лекарь. Ступайте! Ступайте…
– Зачем его впустили?
– Чтоб пан воевода мог увидеть каков наш Учитель, Учёный, Лекарь!!!
– Да, это хорошо, что учёный! Сам Бог послал нам его! Надеюсь, он остановит заразу, исцелит…
– Исцелит тело, чтобы погубить душу!
– Как так?!
– Доктор Франциск не лечить сюда приехал, а для устройства цехов печати… Литеры по ночам сам режет!
– Зачем?!
– Говорят, священное писание преподавать весьма вельможным пани.
– Но тоже деяние весьма похвальное и угодное дело Богу!
– Но книги сии до холопов донести хочет.

– Вы я вижу так и не расстались со своею бредовой идеей?
– Нет, но только ещё больше укрепился в ней!
– Я покину город…как вы просите… И ещё хочу сказать вам, что книги буду печатать везде, куда не дотянется рука ваша и они всё равно придут в этот край!

– Прага – прекрасный и красивый город, я думаю, мне удастся основать здесь печатню!
– Я мечтаю о книгах на нашем языке! Пусть они научат людей отличать добро от зла!
– Книга – не Меч и не хлеб, она ещё никого не спасла и никого не накормила!
– Мечи ржавеют, а книги остаются! Я верю, что Она станет, что есть хлеб насущный…

Грамотное Просвещение и линия Бирбала может спасти, а не новый карательный поход, так кто готов объединится и интегрировать свой опыт, чтобы нести Свет и Знания в сердца людей! Ведь Зов давно был дан… Но кто его услышал?! И как это лучше сделать Вместе?! Пишите, друзья! Ведь ошибок в данном вопросе нельзя делать, история не простит, и у нас просто нет времени на новые ошибки!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 20:37   #7
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Справедливые оценки

Спасибо всем за выступления.
Надеюсь, что большинство присутствующих согласно с таким пониманием основы подхода к анализу любых публикаций как отражений отдельных систем взглядов: это - синтез. Вывод о принадлежности того или иного произведения или общественного явления возможен путем прозрения в его суть, что доступно людям высочайшего духовного развития, а также последовательным сопоставлением элементов с эталонным образом системы взглядов, которым для нас является Учение Живой Этики. Синтез предполагает соблюдение законности принципов: непримиримости и защиты ценностей с одной стороны и объективности и доброжелательности - с другой.
Этот подход выглядит справедливым при оценках как личных, так и в составе группы единомышленников, формирование которой определяется возможностями порождающей среды. Здесь можно выразить надежду на совместное открытие неких интересных частных решений в преодолении сложности задачи.

Успехов в сотрудничестве и взаимопонимании.
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 04:27   #8
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

К выше сказанному необходимо дополнить к пониманию Синтеза!
Залог Синтеза – «Знаки АЙ» № 361;
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 10:25   #9
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нина, привет!

Ваши мысли актуальны, но не новы. Подробней проштудируйте публикации на сайте "Грани Эпохи". Там была публикация С. Ильина и другие на эти темы.

Интересно было бы услышать Ваше собственное мнение: а кто смог бы сегодня стать предлагаемой Вами комиссией по цензуре в РД? Не преумножит ли такая комиссия разрозненность в РД? Не стоит ли продвигаться к отмыванию лика РД другими путями?

Успехов Вам и удачи в размышлениях!
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 10:08   #10
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, Роман и все участники форума!

Вопросы, обозначенные в первом моем письме, ожидают определенных вкладов заинтересованных участников рериховского движения - это можно признать основой формирования группы-комиссии переменного состава, поскольку обсуждать предметно то или иное издание смогут лишь люди, знакомые с ним и имеющие обоснованное суждение. Из того же письма видно, к кому в первую очередь обращены вопросы, кто способен нести большую ответственность, однако ясно, что частные решения могут успешно достигаться согласованной работой любых участников форума, способных представить содержательное письмо пусть по единичным аспектам темы, не претендуя на исчерпывающее заключение. Вместе же такие выступления составят итоговое мнение. В связи с этим статья Сергея мне интересна, но найти ее пока не смогла и ожидаю помощи от Вас, Роман. Было бы замечательно, если бы Вы представили обзор достойных Вашего внимания выступлений из материалов журнала "Грани эпохи" (штудировать его мне и последовательно всем участникам дискуссии слишком сложно), проливающих свет на тему "Защита ПОНЯТИЙ и ИМЕН" (не наследия в традиционном теперь представлении), переслали статью С.Ильина по адресу моих ЛС и добавили собственные комментарии, приблизив их к обсуждению вполне конкретно упомянутого творчества Н.Домашевой или другого случая, задевающего Ваше стремление прояснить или исправить ситуацию.

Добросовестно сотрудничающая группа умных единомышленников способна лишь украсить и укрепить рериховское движение, по моему убеждению. Именно, предполагаю, что можно выстраивать сотрудничество с такой целью и достигать ее. Все другие пути улучшения ситуации в РД неизменно приветствуются, верно?

Всего хорошего. Пожалуйста, пишите и приглашайте сюда С.Ильина как замечательного исследователя, на которого можно возлагать надежды.
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 12:44   #11
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Цензура в РД

Цитата:
Здравствуйте, Роман и все участники форума!
Здравствуйте, Нина С.!

Цитата:
Вопросы, обозначенные в первом моем письме, ожидают определенных вкладов заинтересованных участников рериховского движения - это можно признать основой формирования группы-комиссии переменного состава, поскольку обсуждать предметно то или иное издание смогут лишь люди, знакомые с ним и имеющие обоснованное суждение.
Вот, я и спрашиваю Вас, кто бы это мог быть. Без имен все наши подобные рассуждения - пыль и сотрясание воздуха.

Цитата:
Из того же письма видно, к кому в первую очередь обращены вопросы, кто способен нести большую ответственность
А кем Вы видите себя, Нина С.? От гипотетических участников мы в последнее время просто устали. Или я не прав, ребята!?

Цитата:
В связи с этим статья Сергея мне интересна, но найти ее пока не смогла и ожидаю помощи от Вас, Роман.
Структура портала "Грани Эпохи" - одного из самых читаемых и интересных порталов РД в Сети - сложновата, но ее интересно рассматривать. Заходите на него вот отсюда: www.grani.roerich.com , тогда ясно все увидите.

Цитата:
Было бы замечательно, если бы Вы представили обзор достойных Вашего внимания выступлений из материалов журнала "Грани эпохи" (штудировать его мне и последовательно всем участникам дискуссии слишком сложно)
Да? А кому еще сложно? Это почти что все равно, что писать: сложно читать Учение, Вы бы сделали подборку и прислали нам, а мы бы ее обсудили.

Цитата:
переслали статью С.Ильина по адресу моих ЛС
Откуда такая откровенная лень, Нина С.?

Цитата:
и добавили собственные комментарии, приблизив их к обсуждению вполне конкретно упомянутого творчества Н.Домашевой или другого случая, задевающего Ваше стремление прояснить или исправить ситуацию.
Ну, во-первых, столько серьезной работы у каждого мыслящего члена РД, что тратить свои силы на таких "деятелей", как эта дама, было бы неосновательно и глупо, ИМХО. Во-вторых, собственные комментарии - обычно за авторскую работу или платят, или договариваются с автором по-дружески о возможности публикации его мыслей. Ведь каждая работа должна оплачиваться, правда?

Цитата:
Добросовестно сотрудничающая группа умных единомышленников способна лишь украсить и укрепить рериховское движение, по моему убеждению.
Отнюдь. Использованные в Вашей фразе прилагательные, относящиеся к существительным "единомышленники" и "РД", слишком суъективны, чтобы с Вами согласиться. В МЦР, скажем, сидят архиумные и добросовесные люди, и что?

Цитата:
Все другие пути улучшения ситуации в РД неизменно приветствуются, верно?
Да. И, прежде всего, не цензурный труд над трудами других, а собственный труд на своем месте.

Цитата:
Пожалуйста, пишите и приглашайте сюда С.Ильина как замечательного исследователя, на которого можно возлагать надежды.
Лично с автором не знаком. Статья его интересная. Если Вы все же не смогли ее найти на замечательном сайте "Граней", то смотрите на нашем в рубрике "Современное РД".
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 22:42   #12
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, Роман!

По порядку отвечаю на Ваши вопросы.

Все заинтересованные в совместной работе участники дискуссии вписывают собственные имена и мнения самостоятельно, эти материалы можно считать основой формирования групп обсуждения отдельных направлений или объектов.

Себя вижу участницей одного или более тематических направлений, в частности, обсуждения, относящегося к циклу книг Домашевой-Васильевой, значительного явления, заслуживающего вдумчивого анализа . Ожидаю участия согласно мыслящих собеседников.

Портал "Грани Эпохи", безусловно, достойный внимания источник информации. Однако не могу не напомнить о простом обстоятельстве ограниченного доступа к интернет-ресурсам и даже компьютерам для большинства сограждан, и себя отношу к их числу. Учение в печатном виде и другие книги, если приобретены, более доступны для чтения. И время работы на своих местах также ограничивает наше участие в интернет-собеседованиях, здесь мы выбираем для себя наиболее интересное и достижимое в данный момент.

Наша деятельность по размещению собственных заметок на форумах и сайтах в рамках общественной инициативы оплачивается, на мой взгляд, самим фактом публикации, вниманием читателей к нашему мнению.

Статьи в разделе "Рериховское движение" на сайте "Адамант" проливают некоторый свет на заявленную здесь тему, главным образом, констатацией отсутствия развитого механизма продуктивного обмена мнениями. Надежды на улучшение остаются с нами, не так ли?
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 23:44   #13
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина С.
Здравствуйте, Роман!

По порядку отвечаю на Ваши вопросы...
Нина, теперь вполне понятно. Извините за резкость последнего моего поста.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 17:09   #14
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ГРАНИ ЭПОХИ

Думаю всем полезно сходить на этот сайт http://www.grani.roerich.com/

и украсить и дополнить его своими работами, если они у вас есть!

"Грани эпохи" - этико-философский журнал издаётся ежеквартально с 2000-го. Вниманию читателей предлагается 25-ый номер журнала.
"Академия" - сайт назван в честь Академии Платона и посвящён Светочам мира
Н.К.Рерих - этот сайт имеет целью собрать статьи и заметки выдающегося деятеля культуры Н.К.Рериха.:
Платон - Мыслитель - сайт создан с целью собрать наиболее полное собрание сочинений Мыслителя, а также наиболее интересных публикаций ему посвящённых.
Галерея журнала - это галерея картин Н.К. Рериха. В галерее собраны картины таких серий как:"Гималаи. Тибет", "Пано, Эскизы, Декорации".. и другие.
Криптограммы - "От Алтая до Цейлона народы мечтают о Великих Учителях, припоминая из древности черты их жизни и приближая изложение к характеру своей страны.
Собирать эти криптограммы великих дум - значит заглянуть в душу народов."
Приложение - этот сайт, своего рода творческая лаборатория, которая познакомит Вас с работами разных жанров, но суть, объединяющая их, одна - "Творчество, примкнувшее к утвержденному огню намагничивается сознательно исполнением Высшей Воли. / Агни Йога - 660/
Форум - дискуссии на темы Учения Живой Этики и теософии и актуальные темы Рериховского движения. (Внимание! форум находится в информационном портале. Работа старого форума остановлена.)

-----------------

P.S.

Независимый интернет проект создан с целью предоставить пользователям глобальной компьютерной сети информацию о проблемах связанных с этикой и философией, а также возможность выразить свою точку зрения по интересующей Вас теме.

Мы предлагаем сотрудничество всем заинтересованным лицам и организациям.

Наш e-mail: editors@yandex.ru
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги